EuraConfig

Konfigurationsprogramm für Ackermann EuraCom Version 2.2, Stand 23. Dezember 1996

Richard Körber

Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} 1996 by Richard Körber

1 Einleitung

Ackermann bietet für seine ISDN-TK-Anlagen des Typs EuraCom (baugleich mit der Quante IS) lediglich eine PC-Software zum konfigurieren an, die außerdem nicht gerade benutzerfreundlich sein soll. Amiga-Benutzer mußten hier (mal wieder) in die Röhre schauen.

Ich habe mich an dieses Projekt gewagt, da ich selbst eine EuraCom benutze und das Konfigurieren über endlose Zahlencodereihen schon sehr schnell leid wurde. Außerdem habe ich mir hiermit den langen Wunsch erfüllt, ein MUI-Projekt in Angriff zu nehmen. Es ist nebenbei auch mein erstes wirklich großes C-Projekt.

Momentan läßt sich die komplette Anlage konfigurieren. In Zukunft wird auch ein Gebührenauswertprogramm zu dem Paket gehören.

Bleibt mir nur noch zu hoffen, daß das Programm Ihnen in seiner Übersichtlichkeit, seinem Komfort und seiner Nützlichkeit gefällt. Ich würde mich freuen, wenn ich das Programm nicht umsonst geschrieben habe, sondern es auch anderen nützlich sein kann.

2 Copyright

2.1 Gefahrenhinweis

Lesen Sie den folgenden Abschnitt bitte in Ihrem eigenen Interesse sorgfältig durch!

SIE AKZEPTIEREN DIE FOLGENDEN BEDINGUNGEN, WENN SIE DAS PRO-GRAMM STARTEN !

Normalerweise mache ich nicht ein solches Aufheben um die Gefahren eines Programms. Ich habe EuraConfig persönlich getestet und schätze die Gefahren durch seine Benutzung für äußerst gering ein.

In diesem Fall handelt es sich aber nicht um ein Tool, daß “nur” abstürzen oder die Festplatte formatieren könnte. Hier geht es um sehr viel Geld und eventuell sogar um Menschenleben. Lesen Sie sich daher den folgenden Teil aufmerksam durch, bevor Sie das Programm zum ersten mal benutzen!

Das Programm entstand auf Basis von Experimenten und Annahmen, nicht auf offiziell bestätigten Unterlagen! Es bestehen also theoretische Risiken, die zwar nicht auftreten sollten, aber dennoch keinesfalls ausgeschlossen werden sollten, dürfen oder können.

Durch die Benutzung der Software könnten ungewollte Kosten auf Sie zukommen oder Verdienste entfallen, Ihre Privatsphäre verletzt werden, der Datenschutz nicht mehr gewährleistet sein, Anrufe nicht mehr abgesetzt werden und/oder Sie nicht mehr erreichbar sein. Dies bedeutet mitunter (also nicht nur):

• Die TK-Anlage, alle angeschlossenen Geräte (zum Beispiel Telefonapparate, Faxgeräte, Modems, ISDN-Endgeräte, weitere TK-Anlagen), der Computer oder der Gebührendrucker könnten (irreparabel) beschädigt werden.

• Die Vermittlungsstelle des Telefonnetzbetreibers könnte gestört oder sogar beschädigt werden. Sie könnten dafür vom Betreiber und auch von Dritten haftbar gemacht werden.

• In einem Notfall könnte die Polizei, Feuerwehr, Notarzt, Ärzte, Betreuer oder ähnliches nicht erreicht werden. Dies kann im Extremfall sogar Menschenleben kosten!

• Umgekehrt könnten auch Sie nicht mehr erreichbar sein!

• Im Alarmfall könnte kein Alarm ausgelöst, keine der Notrufnummern angerufen oder keine Nachricht übertragen werden. Es könnten andererseits auch Fehlalarme ausgelöst werden.

• Die Funktion "Hotline/Babyruf" könnte nicht funktionieren, oder sie könnte grundlos auslösen.

• Die Raumüberwachung könnte ungewollt aktiviert oder Unbefugten zugänglich gemacht werden.

• Rufumleitungen, Weckzeiten oder ähnliches könnten fehlerhaft oder gar nicht funktionieren.

• Die Wahlberechtigungsarten könnten ignoriert werden. Es wäre so denkbar, daß Teilnehmer unerlaubte Gespräche (also auch Fern- und Auslandsgespräche oder 0190-Gespräche) führen können, oder auch erlaubte Gespräche nicht führen können.

• Teilnehmer könnten ohne Ihr Wissen Masterberechtigung, Aufschaltberechtigung oder Aufschaltschutzberechtigung erhalten und damit die Anlage mißbrauchen.

• Die Gebührendruckfunktion könnte fehlerhaft oder gar nicht funktionieren. Dies schließt ein, daß Telefonate nicht oder fehlerhaft erfaßt werden und so keine oder falsche Rechnungen erstellt werden. Anfragen auf Kennzeichnung eines Privatgespräches könnten ignoriert werden, wodurch die Nummer des Gesprächspartners auf dem Ausdruck preisgegeben werden würde.

• Die Rufnummernunterdrückung könnte nicht wie gewünscht funktionieren. Es wäre also denkbar, daß Ihre Rufnummer gegen Ihren Willen an Dritte weitergeleitet wird.

• Durch eine fehlerhafte Konfiguration könnten Gespräche und Daten ungewollt an Dritte weitergeleitet werden. Es wäre denkbar, daß Modem- oder Faxverbindungen an einen völlig anderen Empfänger gehen.

• Die Anlage könnte selbständig Rufnummern wählen oder von Unbefugten dazu veranlaßt werden. Dies kann erhebliche Telefongebühren zur Folge haben.

• Durch eine fehlerhafte Konfiguration und deren Instandsetzung könnten Verdienstausfälle auftreten.

• Eine eventuelle Wiederinstandsetzung, Fernwartung oder Reparatur der Anlage kann hohe Unkosten zur Folge haben.

• Die Garantie der TK-Anlage könnte erlöschen.

Ihnen wird die Benutzung der Software nur dann gestattet, wenn Sie sämtliche damit verbundenen Risiken eingehen. Seien Sie sich jederzeit der oben genannten Risiken bewußt!

Ich mache Sie hiermit darauf aufmerksam, daß ich für nichts hafte, sofern kein Vorsatz nachgewiesen werden kann. Sie verwenden das Programm, wie es ist, mit allen Fehlern und Mängeln, und auf Ihr eigenes Risiko!

Sollten Sie hiermit nicht einverstanden sein, löschen Sie die Software und alle zugehörigen Dateien umgehend!

Durch Starten und/oder Registration der Software akzeptieren Sie diese Bedingungen.

2.2 Copyright

EuraConfig ist \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} 1996 Richard Körber.

Alle Rechte vorbehalten, insbesondere die der Wartung und Pflege, Programmgestaltung und Vertriebsform.

Sie haben nur das Recht zur Benutzung des Programmes, aber keine Rechte an dem Programm an sich. Disassemblieren, Resourcen oder jede andere Art des Reverse-Engineering ist verboten. Dies gilt auch für die registrierte Version und das Keyfile.

Der Firma Ackermann und Quante ist es nicht gestattet, mit der Existenz dieser Software zu werben!

Dieses Programm ist ShareWare.

Vervielfältigung

Die unregistrierte Version des Programmpakets darf weiterkopiert werden, solange das Paket vollständig und unverändert bleibt.

Das Paket darf mit üblichen Kompressionsprogrammen (lha, lzh, lzx) komprimiert werden. Die Dateien dürfen jedoch nicht einzeln mit einem Dateipacker (z. B. Power-Packer oder Imploder) komprimiert werden.

Das Keyfile der registrierten Version darf NICHT vervielfältigt und verbreitet werden. Es ist Ihnen lediglich EINE Kopie zu Backup-Zwecken erlaubt.

Verteilung

Als maximaler Unkostenbeitrag für Sammlung, Kopie und Material darf ein marktüblicher Preis nicht überschritten werden. Dies bedeutet für Disketten maximal 5 DM. Für CD-ROMs gilt ein Höchstpreis von 30 DM.

Die Verbreitung über AmiNet, Meetings Pearls, Fred Fish und weiteren bekannten PD-Serien wird hiermit ausdrücklich gestattet.

Händlern der TK-Anlagen ist eine kostenlose Beilage der Software zu den genannten Bedingungen gestattet. Insbesondere wird dies der Firma TKR GmbH & Co KG, Kiel gewährt.

Nutzungseinschränkung

Sie dürfen das Programm nicht verwenden:

• für faschistische und militärische Zwecke.

• zur Konfiguration von TK-Anlagen in sensiblen Bereichen wie Krankenhäusern, Feuerwehr- und Polizeizentralen, oder Kernkraftwerken.

• wenn Sie mit der Copyright-Erklärung nicht einverstanden sind.

• wenn Sie mit dem Gefahrenhinweis nicht einverstanden sind.

In diesem Fall müssen Sie die Software und alle dazugehörenden Dateien sofort löschen!

Haftungsausschluß

Sie verwenden das Programm, "wie es ist", mit allen Fehlern und Mängeln, und auf Ihr eigenes Risiko. Der Autor (Richard Körber) haftet nicht für Schäden aller Art, die direkt oder indirekt auf die Benutzung der Software zurückzuführen sind, sofern kein Vorsatz nachgewiesen werden kann. Eine Haftung für Mangelfolgeschäden ist grundsätzlich ausgeschlossen.

Sollte eine Bestimmung dieser Copyright-Note rechtsunwirksam sein oder werden, so wird die Gültigkeit der übrigen Bestimmungen davon nicht berührt.

Datenschutz

Die auf dem Registrations-Formular angegebenen Daten werden elektronisch gespeichert, aber nicht an Dritte weitergegeben.

Bezugsquellen

MUI ist \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix}Stefan Stuntz. Informationen und Bezugsquelle: http://www.sasg.com

Amiga ist eingetragenes Warenzeichen der Amiga Technologies GmbH. Informatio-

          nen: http://www.amiga.de

EuraCom ist ein eingetragenes Warenzeichen der Ackermann GmbH & Co KG. Infor-

          mationen: http://www.ackermann.com

IS ist ein eingetragenes Warenzeichen der Firma Quante. Informationen:

          http://www.quante.com

TKR GmbH & Co KG, Kiel

          Informationen: http://www.tkr.de

Weitere Copyrights und Trademarks bei ihren Markeninhabern.

2.3 ShareWare

EuraConfig ist ShareWare.

Sie dürfen die eingeschränkte Version einen Monat lang testen. Danach müssen Sie sich entweder registrieren lassen oder das gesamte Paket löschen.

Einschränkungen

Die Testversion hat folgende Einschränkungen:

• einen Nervrequester • die Einstellungen können nicht abgespeichert werden

• es werden lediglich die Kurzwahlnummern in die Anlage zurückgeschrieben.

Mit der Registration erhalten Sie ein Keyfile, das diese Funktionen für diese und alle weiteren Versionen freischaltet.

Registrationsgebühr

Die Registrationsgebühr berechnet sich wie folgt:

30,00 DM Grundpreis für eine Vollregistration

Folgende Serviceleistungen können in Anspruch genommen werden (die Preise werden jeweils aufsummiert):

10,00 DM Zuschlag für Nachnahmesendung

5,00 DM Zuschlag für Einschreiben (nur Deutschland)

15,00 DM Zuschlag für Eilzustellung (nur Deutschland)

Zahlbar ist der Betrag in DM oder in gleichwertigen Beträgen in US$, ÖS oder SFr. Andere Währungen werden nicht akzeptiert.

ACHTUNG: Mit der Bezahlung der Registrationsgebühr erklären Sie sich mit den Copyright-Bedingungen einverstanden.

Registration für TKR-Kunden

Ich gewähre allen Anwendern, die bei TKR eine EuraCom gekauft haben, gegen Vorlage einer Rechnungskopie eine verbilligte Registration von 20 DM.

Sämtliche oben genannten Serviceleistungen sind möglich. Eine Sammelbestellung mit TKR-Kunden ist jedoch ausgeschlossen.

Bestellen per Post

Senden Sie das Registrationsformular an meine Postadresse. Die Zahlungsmittel können Sie, wenn Sie möchten, dem Brief beifügen.

Bestellen per E-Mail

Senden Sie mir das Registrationsformular per E-Mail zu. Die Gebühr können Sie auf mein Konto überweisen, oder aber den Nachnahmeservice in Anspruch nehmen.

Sobald ich Ihre Mail erhalte, bestätige ich den Eingang per Reply. Sollten Sie also nach einem Monat noch keine Antwort erhalten haben, probieren Sie es unbedingt erneut!

Zahlarten

Sie können die Gebühr bezahlen:

Bar, dem Brief beiliegend Dies geschieht auf Ihre eigene Gefahr, falls das Geld auf dem Postweg abhandenkommt (ist bisher aber noch nicht vorgekommen). Senden Sie den Brief als Einschreiben, wenn Ihnen das sicherer ist.

Überweisung auf mein Konto Bitte senden Sie mir trotzdem ein Registrationsformular per Post oder E-Mail zu. Geben Sie im Verwendungszweck unbedingt Ihren Namen und/oder Ihre E-Mail-Adresse an!

Eurocheque Dies MUSS ein Verrechnungscheque sein, der auf meinen Namen und in der Währung DM ausgestellt ist. Andere Cheques werden nicht akzeptiert.

Nachnahme mit Zuschlag von 10 DM.

Antwort

In aller Regel werden die Registrationen noch am gleichen Tag beantwortet, wenn alle Voraussetzungen erfüllt sind. Eilzustellungen werden hierbei allerdings bevorzugt.

Rechnen Sie trotzdem mit einer Bearbeitungszeit von bis zu vier Wochen. Auch für Eilzustellungen!

Sie erhalten umgehend eine Diskette mit der aktuellen Version der Konfigurationssoftware und einem persönlichen Keyfile, das die Einschränkungen in dieser und allen künftigen Versionen freischaltet.

Die Registrationsgebühr enthält natürlich auch die Kosten für Material und Porto. Sie brauchen sich auf keine böse Überraschung gefaßt zu machen! ;-)

Eine Zustellung des Keyfiles per E-Mail ist nicht möglich.

Eilzustellungen

Wenn Sie den Eilzustellungs-Service in Anspruch nehmen möchten, beachten Sie bitte unbedingt folgendes:

• Eilzustellungen werden generell nur auf Vorkasse abgewickelt. Eine Zahlung per Nachnahme ist nicht möglich!

• In Ihrem eigenen Interesse sollte die Registrationsgebühr bei bzw. mit der Bestellung eingehen. Ansonsten verzögert sich die Lieferung, bis das Geld bei mir eingegangen ist.

• Es wird lediglich der Eilzustellungs-Service der Deutschen Post in Anspruch genommen. Auch wenn Eilzustellungen bei mir bevorzugt behandelt werden, kann ich eine Bearbeitung noch am selben Tag nicht garantieren!

Fehlerhafte Registrationen

Fehlerhafte Registrationen werden nach meinem Ermessen an den Absender zurückgeschickt oder vernichtet. Bei Rücksendungen per Post zahlt grundsätzlich der Empfänger das Porto. Ich behalte mir vor, Sie über die fehlerhafte Registration nicht zu unterrichten.

Zugeschickte Disketten und ähnliches gehen in mein Eigentum über. (Danke! ;-))

Sammelbestellungen

Eine Sammelbestellung ist möglich. Bitte setzen Sie sich dafür (am besten per E-Mail) mit mir in Verbindung. Schreiben Sie mir auf jeden Fall, wieviele Leute zusammengekommen sind.

Sammelbestellungen sind generell nur per Vorkasse möglich!

Achtung: ich werde alle Disketten der Sammelbestellung nur an den Koordinator zurückschicken. Es obliegt seiner Verantwortung, sie an die anderen Sammelbesteller zu verteilen!

2.4 Kontaktadresse

Sie können mich über die folgenden Wege erreichen:

Postweg

Wenn Sie sich registrieren lassen möchten, Fragen zu dem Programm haben, Verbesserungsvorschläge haben oder einen Fehler melden möchten, schreiben Sie bitte an:

         Richard Körber
         Hornstraße 20
         D-51465 Bergisch Gladbach

Bitte fügen Sie einen ausreichend frankierten Rückumschlag bei; es sei denn, es handelt sich um die Registrierung.

E-Mail

Ich bin auch unter einer der folgenden E-Mails zu erreichen. Wenn es Ihnen möglich ist, verwenden Sie bitte E-Mails. Sie sind in aller Regel preiswerter und schneller als ein Brief.

shred@chessy.aworld.de

(International, tägliche Leerung, Mails bis max. 50KB)

a3039013@smail.rrz.uni-koeln.de

(International, ca. monatliche Leerung, keine Größenlimits)

shred@eratosth.dssd.sub.org

(nur Deutschland, Leerung 2x wöchentlich, Mails bis max. 20KB)

Internet

Updates von EuraConfig finden Sie auch in meiner Homepage:

         http://www.is-koeln.de/einwohner/shred

Hotline

Traditionell habe ich keine telefonische Hotline eingerichtet. Anfragen per E-Mail werden jedoch in der Regel innerhalb von einer Woche beantwortet.

Bitte rufen Sie nicht die Hotline des Anlagenherstellers an, wenn Sie Probleme mit EuraConfig haben. Auch wird Ihnen der Lieferant Ihrer Anlage in aller Regel nicht weiterhelfen können!

Bankverbindung

Ihre Überweisung richten Sie bitte an:

         Citibank Düsseldorf, BLZ 300 209 00
         Richard Körber, Konto-Nr. 150 972 32 65
         Verwendungszweck: EuraConfig

Sollte Ihr Name mit dem des Kontoinhabers nicht übereinstimmen, schreiben Sie bitte unbedingt noch Ihren Namen in den Verwendungszweck! Senden Sie mir auf jeden Fall noch einen Brief bzw. eine E-Mail zu, damit ich die Überweisung eindeutig zuordnen kann.

3 Installation

3.1 Voraussetzungen

Zum Betrieb des Programms benötigen Sie mindestens:

• AmigaOS 2.04

• MUI V3.6 oder höher

• Mindestens 1MB freies RAM

• Eine Ackermann EuraCom, Quante IS oder baugleiche

• Eine Auflösung von mindestens 640x256 (bei quervernetzten Anlagen mindestens 640x300).

Um in den vollen Genuß des Programmes zu kommen, empfehle ich:

• Mindestens einen 68020-Prozessor

• AmigaOS 3.0 oder höher

• eine Festplatte

• eine Graphikkarte

3.2 Programminstallation

Die Installation des Programms erfolgt mit dem Installer. Es installiert das Programm und alle dazugehörigen Dateien auf Diskette bzw. Festplatte. Ein Verzeichnis wird von dem Script automatisch erzeugt.

Es sind keinerlei Assigns oder Manipulationen in der ‘user-startup’ notwendig. Sie können das Programm also wieder deinstallieren, indem Sie das Verzeichnis und alle Voreinstellungsdateien im ‘ENVARC:’-Verzeichnis wieder löschen.

Beachten Sie bitte, daß EuraConfig zum Betrieb MUI in der Version 3.6 oder höher benötigt. MUI gehört nicht zu dem Paket, sondern muß gesondert angefordert und installiert werden. MUI ist frei erhältlich und sollte in jeder großen Public-Domain-Sammlung (z. B. Aminet) verfügbar sein.

3.3 Anlageninstallation

Die Installation der TK-Anlage geschieht wie in ihrer Anleitung angegeben.

Zur Verbindung benötigen Sie ein serielles Kabel, daß auf der einen Seite mit der EuraCom verbunden wird (9polig) und mit der anderen Seite in eine serielle Schnittstelle des Amigas gesteckt wird. Wenn Sie eine multiserielle Karte besitzen, kann die Anlage auch dort angeschlossen werden.

Als Verbindungskabel kann normalerweise jedes handelsübliche Kabel verwendet werden. Beachten Sie hierzu die Angaben in der Anleitung der TK-Anlage sowie eventuelle Hinweise in der Anleitung zur multiseriellen Karte.

WICHTIG: Die interne serielle Schnittstelle des Amiga 1000 ist nicht standardmäßig Beschaltet. Sie benötigen hierfür ein Spezialkabel!

Der Amiga muß mit der PC-Schnittstelle der EuraCom verbunden werden. Im Auslieferungszustand ist das die linke Schnittstelle. Sie können jedoch auch den zweiten Port verwenden, indem Sie an einem Telefon #89 wählen und die Anlage anschließend zurücksetzen (#*9999#).

3.4 Erstkonfiguration

Im Auslieferungszustand kann die TK-Anlage in aller Regel noch nicht verwendet werden. Sie muß zunächst einmal eingestellt werden. Dies geht mit EuraConfig besonders bequem.

Zunächst müssen Sie aber einige Vorbereitungen treffen.

(Wenn Ihre Anlage bereits richtig konfiguriert ist, entfällt dieses Kapitel für Sie natürlich.)

3.4.1 Eine Einzelanlage

Wenn Sie nur eine Anlage verwenden, können Sie EuraConfig direkt starten. Die TK-Anlage braucht nicht ausgelesen zu werden.

Im Vorgaben-Menü finden Sie im Menüpunkt Vorgaben vier Voreinstellungen. Wählen Sie die jeweils passende als Basis aus:

Hersteller

Dies sind die Herstellervorgaben. Es wäre gleichbedeutend, wenn Sie die Anlage mit #*0000# in den Auslieferungszustand zurückversetzen und sie anschließend auslesen. Diese Vorgabe ist sinnvoll, wenn keine der anderen Vorgaben auf Ihre Konfiguration paßt (zum Beispiel bei einem Betrieb als Unteranlage).

EuraCom 180 / IS-1
EuraCom 181 / IS-2
EuraCom 182 / IS-3

Diese Vorgaben sind insbesondere gedacht für den Anschluß der entsprechenden Anlage an einen Mehrgeräteanschluß, wie er gewöhnlich von der Telekom bereitgestellt wird. Wählen Sie hier einfach Ihr Modell aus.

3.4.2 Zwei Anlagen im A/B-Betrieb

Wenn Sie zwei Anlagen quervernetzen, ist es unbedingt erforderlich, daß Sie zunächst die Anlagen mit dem Telefon vorkonfigurieren.

Vernetzen Sie zunächst die Anlagen, wie in der Bedienungsanleitung beschrieben. An einem masterberechtigten Telefon der Hauptanlage wählen Sie nun:

#*0000# Die Anlage wird auf die Herstellerangaben zurückgesetzt. #*0044# Hiermit wird die Anlage als Masteranlage definiert. #*006x3# Hier wird die Nummer des Querports (Platzhalter x) angegeben.

An einem masterberechtigen Telefon der Unteranlage wählen Sie nun: #*0000# Die Anlage wird auf die Herstellerangaben zurückgesetzt. #*0045# Hiermit wird die Anlage als Unteranlage definiert. #*006x3# Hier wird die Nummer des Querports (Platzhalter x) angegeben.

Setzen Sie nun beide Anlagen zurück (#*9999#)!

Die weiteren Einstellungen können Sie nun mit EuraConfig vornehmen. Starten Sie das Programm und lesen Sie als erstes die Einstellungen der TK-Anlage aus (Wichtig!). Das Programm erkennt automatisch, daß eine Quervernetzung vorliegt. Die Ports für die Quervernetzung sowie die Betriebsart der Anlage werden gesperrt und können zu Ihrer Sicherheit über das Programm nicht umkonfiguriert werden.

3.4.3 Pflichtteil der Konfiguration

Um überhaupt einen sinnvollen Betrieb der Anlage zu ermöglichen, müssen folgende Seiten ausgefüllt werden:

  • Seite Global, Blatt Konfiguration

• Seite Port

Weitere Informationen zu den Seiten finden Sie in den entsprechenden Kapiteln.

3.4.4 Wahlfreier Teil der Konfiguration

Alle anderen Seiten sollten auf Ihre Umgebung eingestellt werden, um einen optimalen Betrieb zu ermöglichen. Sie müssen es jedoch nicht.

3.4.5 Beenden der Konfiguration

Betätigen Sie den Knopf Sichern, um die Einstellungen zu sichern und an die Anlage zu übertragen.

Danach sollte die Anlage mit #*9999# zurückgesetzt werden.

Die Konfiguration ist damit abgeschlossen.

3.5 Firmware-Updates

Wenn Sie auf die Firmware-Versionen 1.10 oder 1.11 aufrüsten, können Sie die Anlage bequem und schnell konfigurieren.

Gehen Sie dazu wie folgt vor:

• Stellen Sie sicher, daß Sie eine Datei mit den aktuellen Einstellungen besizten. Lesen Sie notfalls die Anlagedaten ein und speichern dann die Datei ab.

• Stecken Sie die TK-Anlage aus.

• Nehmen Sie den Umbau entsprechend der Anleitung vor.

• Stecken Sie die TK-Anlage wieder ein und setzen Sie sie zurück (#*0000#, gefolgt

  von #*9999#).

• Starten Sie EuraConfig mit der NOREADTK-Option und lesen Sie die Datei mit den aktuellen Einstellungen ein.

• Wechseln Sie auf die Teilnehmer-Seite. In dem Seitenmenü (Sie erhalten es durch einen Druck auf die rechte Maustaste, wenn der Mauszeiger sich über der Seite befindet) rufen Sie den Menüpunkt Status/Alle ändern auf.

• Drücken Sie Sichern. Die Anlage wird nun konfiguriert.

• Führen Sie sicherheitshalber einen Anlagenreset durch (#*9999#).

Firmware-Updates können Sie über die Ackermann-Hotline bestellen.

4 Programmaufruf

4.1 Von der Shell

Von der Shell aus können folgende Parameter angegeben werden:

D=DEVICE/K

Wenn ein bestimmtes Device für die serielle Schnittstelle verwendet werden soll, können Sie hier den Namen angeben. Die interne Schnittstelle heißt serial.device. Wenn Sie eine multiserielle Karte verwenden, finden Sie den Devicenamen in der zugehörigen Anleitung.

U=UNIT/K/N

Wenn Sie ein Device angeben, müssen Sie auch die zugehörige Unit nennen. Dies enspricht der Nummer des seriellen Ports. Die interne Schnittstelle hat stets Unit 0.

RTK=READTK/S

Wenn Sie dieses Schlüsselwort nennen, wird bei jedem Start des Programms automatisch die TK-Anlage ausgelesen (unabhängig von der Voreinstellung!).

NRTK=NOREADTK/S

Wenn Sie dieses Schlüsselwort nennen, wird bei jedem Start des Programms die TK-Anlage nicht ausgelesen (unabhängig von der Voreinstellung!).

Bitte beachten Sie, daß diese Parameter die Voreinstellungen überschreiben und mit abgespeichert werden.

4.2 Von der Workbench

Für den Start von der Workbench können im Piktogramm von EuraConfig folgende Merkmale angegeben werden:

DEVICE Wenn ein bestimmtes Device für die serielle Schnittstelle verwendet werden soll, können Sie hier den Namen angeben. Die interne Schnittstelle heißt serial.device. Wenn Sie eine multiserielle Karte verwenden, finden Sie den Devicenamen in der zugehörigen Anleitung.

UNIT Wenn Sie ein Device angeben, müssen Sie auch die zugehörige Unit nennen. Dies enspricht der Nummer des seriellen Ports. Die interne Schnittstelle hat stets Unit 0.

READTK Wenn Sie dieses Schlüsselwort nennen, wird bei jedem Start des Programms automatisch die TK-Anlage ausgelesen (unabhängig von der Voreinstellung!).

NOREADTK Wenn Sie dieses Schlüsselwort nennen, wird bei jedem Start des Programms die TK-Anlage nicht ausgelesen (unabhängig von der Voreinstellung!).

Bitte beachten Sie, daß die Programmerkmale die Voreinstellungen überschreiben und mit abgespeichert werden.

TIP: Wenn Sie ein Merkmal nicht angeben möchten, setzen Sie es einfach in Klammern (z. B. ‘(READTK)’). So wird es überlesen, und Sie brauchen sich den Namen nicht merken.

5 Benutzung

5.1 Fensteraufbau

Ich möchte zunächst einmal erwähnen, daß Sie gelegentlich auf Warndreiecke stoßen werden.

Neben einen Text gesetzt, sollen Sie Ihre Aufmerksamkeit auf eine Warnung richten. In aller Regel werden dies Sicherheitslücken der Anlage sein, die umgangen werden und somit Kosten verursachen können.

Neben einem Schalter gesetzt, weisen sie in aller Regel auf eine undokumentierte Funktion der Anlage hin. Undokumentierte Funktionen müssen mit Vorsicht genossen werden! Es ist weder gesichert, daß sie mit der momentanen Firmware einwandfrei funktionieren, noch ist gesichert, ob sie auch in Zukunft noch funktionieren werden. Es ist bei solchen Feldern besonders denkbar, daß bei Änderung die Anlage beschädigt werden kann. Sie gehen also stets auf Nummer Sicher, wenn Sie solche Felder nicht verändern.

Es ist sinnvoll, bei Warndreiecken neben Schaltern stets die Onlinehilfe zu benutzen, um sich über die Funktion zu erkundigen.

5.2 Das Hauptfenster

Das Hauptfenster von EuraConfig ist in drei Teile aufgeteilt.

Um die umfangreichen Konfigurationsmöglichkeiten übersichtlich zu gestalten, wurden sie in logische Gruppen zusammengefaßt. Jede Gruppe hat eine eigene Seite, auf der sie editiert werden kann.

1. Links befindet sich eine Liste aller Seiten, die zur Verfügung stehen. Die jeweils aktuelle Seite ist unterlegt.

2. Rechts neben der Liste wird die jeweils aktuelle Seite dargestellt und kann verändert werden. Die meisten Seiten haben ein eigenes Untermenü, das dargestellt wird, sobald Sie die rechte Maustaste über der Seite betätigen. Der genaue Aufbau der einzelnen Gruppen wird in den nächsten Kapiteln beschrieben.

3. Unten befinden sich vier Knöpfe, die EuraConfig auf verschiedene Art beenden:

    Nur Sichern

Die momentanen Einstellungen werden nur abgespeichert, aber nicht in die Anlage übertragen.

Sichern Die Einstellungen werden abgespeichert und in die Anlage geschrieben.

    Verwenden

Die Einstellungen werden temporär gespeichert und in die Anlage geschrieben. Die temporäre Datei geht bei einem Reset verloren.

Abbrechen

Die Einstellungen werden verworfen. Sie werden weder abgespeichert, noch in die Anlage geschrieben. (Entspricht dem Schließen des Fensters.)

Die komplette Oberfläche besitzt eine Onlinehilfe. Wenn Sie Fragen zu einem Schalter haben, bewegen Sie einfach den Mauszeiger über den Knopf und warten einige Sekunden. Es erscheint eine Sprechblase, die die Funktion kurz erläutert. Durch die HELP-Taste öffnet sich ein Fenster mit dem entsprechenden Kapitel dieser Anleitung.

Folgendes Menü stellt das Fenster zur Verfügung (achten Sie darauf, daß der Mauszeiger nicht über einer Seite liegt, da sonst eventuell das Seitenmenü erscheint):

Projekt

Über... Informationen über EuraConfig. Hier finden Sie auch den Namen des ARexx-Ports.

Über MUI...

Ein Informationsfenster über MUI erscheint. Beachten Sie: mit dem Register-Knopf in diesem Fenster registrieren Sie sich für

MUI, nicht für EuraConfig!
~~~~~~~~~~~~~~~
Öffnen...

Eine Voreinstellungsdatei wird gelesen. Sollte dies nur eine Teildatei sein, werden nur die Seiten verändert, die in der Datei konfiguriert werden.

Sichern als...

Speichert die Einstellungen auf allen Seiten als Voreinstellungsdatei ab.

~~~~~~~~~~~~~~~

Beenden Beendet das Programm. Dies entspricht dem Knopf Abbrechen oder dem Schließen des Fensters.

Vorgaben
Zuletzt gespeichertes

Die zuletzt gesicherten Einstellungen werden restauriert.

Vorheriger Stand

Die zuletzt verwendeten Einstellungen werden restauriert.

Vorgaben Enthält in einem Untermenü vier Grundeinstellungen. Siehe auch Kapitel 3 [Installation], Seite 10.

TK-Anlage
Einstellungen auslesen

Die TK-Anlage wird vollständig ausgelesen.

Einstellungen setzen

Die momentanen Einstellungen werden in die Anlage übertragen. Das Programm wird jedoch nicht beendet.

Optionen
Konfiguration...

Öffnet ein Konfigurationsfenster für Schnittstellen- und Programmparameter.

MUI... Öffnet ein Konfigurationsfenster für die Oberfläche.

5.3 Info-Seite

Diese Seite stellt nur eine Art ‘Titelblatt’ dar.

Mit dem Information-Schalter erhalten Sie das Informationsfenster wie bei einem Aufruf des Menüpunkts Projekt/Über....

5.4 Global-Seite

Hier werden alle Einstellungen vorgenommen, die sich auf die ganze Anlage und alle Teilnehmer beziehen.

Wenn Sie zwei quervernetzte Anlagen betreiben, finden Sie ganz oben eine Auswahlmöglichkeit für Anlage A oder Anlage B.

Darunter befindet sich eine Registergruppe.

Konfiguration

Dies ist eine Pflichtseite! Wenn Sie Ihre Anlage das erste mal konfigurieren, müssen Sie diese Seite korrekt ausfüllen!

Sie finden folgende Gruppen und Schalter:

Anlagen-Einbindung

Wie ist die Anlage in ihr Umfeld eingebunden?

       Anlagentyp

Hier geben Sie den Typ der Anlage an:

Einzelanlage Eine einzelne Anlage (dies ist in aller Regel der Fall).

Nah-Unteranlage Die Anlage ist eine Unteranlage einer vor Ort befindlichen Hauptanlage.

Fern-Unteranlage Die Anlage ist eine Unteranlage einer Hauptanlage, die über das Telefonnetz erreichbar ist. Sie müssen hier auch die Hauptanlagen-Rufnummer angeben!

Wenn Sie zwei quervernetzte Anlagen betreiben, finden Sie hier A/B-Vernetzt vor. Diese Einstellung können Sie nicht verändern.

Hauptanlagen-Rufnummer

Wenn Sie die Anlage als Fern-Unteranlage betreiben, muß hier die Rufnummer der Hauptanlage angegeben werden.

Kennungen

Hier werden Kenn-Rufnummern eingetragen:

Landeskennung

Die internationale Landeskennung. Für Deutschland tragen Sie hier 49 ein.

Ortskennung

Dies ist die Vorwahl Ihres Ortes, ohne die führende ‘0’.

Codenummern
Geheimcode

Hier wird der (bis zu 6stellige) Geheimcode angegeben. Er wird für die Raumüberwachung und zum Abschalten eines Alarms benötigt. Wenn Sie keinen Geheimcode wünschen, lassen Sie das Feld einfach leer.

Nachricht

Undokumentiert! Dies ist eine Nachricht, die per ISDN übermittelt wird. Ich weiß leider nicht, wann.

Gebühren

In diesem Teil konfigurieren Sie die Gebührenauswertung für alle Teilnehmer.

Ausdruck Hier stellen Sie die Ausdrucksart für den Druckerport ein:

Kommende Anrufe ohne Verbindung

Es werden alle Anrufe gedruckt, bei denen keine Verbindung zustande gekommen ist (Anrufer legt erfolglos auf).

Kommende Anrufe mit Verbindung

Es werden alle Anrufe gedruckt, bei denen eine Verbindung zustande kam (Teilnehmer nimmt das Gespräch entgegen).

Zeilen pro Seite

Dies ist die Anzahl der Zeilen, die auf eine Seite des Gebührendruckers passen.

Gebühren Diese Angaben dienen der Gebührenberechnung.

Grundpreis

Dies ist der Preis, den die Telefongesellschaft Ihnen für eine Einheit in Rechnung stellt (in Deutschland momentan 12 Pfg.).

Gebührenimpulsart

Stellt die Frequenz des Gebührenimpulses ein. ACHTUNG: Dies ist eine undokumentierte Fähigkeit. Probieren Sie unbedingt aus, ob sie bei Ihnen (auch nach einem Firmwareupdate) noch richtig funktioniert! Grundeinstellung ist 16kHz. Diese sollte nach Möglichkeit auch belassen werden.

Verschiedenes

Hier finden sie verschiedene globale Einstellungen.

Externe Gespräche

Alles, was mit Gesprächen nach außen zu tun hat.

Automatische Amtsholung

Wenn aktiviert, wird bei jedem Teilnehmer automatisch das Amt geholt, wenn der Hörer abgenommen wird.

Privatgespräche

Erst ab Firmware V1.10, davor stets aktiviert! Jeder Teilnehmer kann mit #9 ein Privatgespräch einleiten. Die Zielrufnummer wird vollständig verdeckt, und die eingestellte Amtsberechtigung wird umgangen (!). Um dies zu verhindern, kann diese Option abgeschaltet werden.

Rufweitergabe

Bei einer Dreierkonferenz mit zwei externen Teilnehmern können die externen Teilnehmer weitertelefonieren, obwohl der interne Teilnehmer aufgelegt hat, wenn diese Option aktiviert ist. Dies hat zur Folge, daß zwei externe Leitungen für unbestimmte Zeit belegt sind, und Sie in dem Fall keine Kontrolle über die Kosten haben.

Wartemusik

Hier stellen Sie ein, welche Wartemusik eingespielt wird, wenn ein Teilnehmer in die Warteschleife gelegt wird: Stille Der wartende Teilnehmer hört nichts. Intern Der interne Wartetext wird hörbar. Extern Die extern eingespeiste Wartemusik wird hörbar.

Rufnummern

Hier werden globale Rufnummern eingestellt.

98/99 reservieren

Die internen Rufnummern 98 und 99 werden als Ersatz für die Tastenkombinationen # und #* reserviert.

Hotline Hier geben Sie die Hotline-Rufnummer an, die angerufen wird, sobald ein Teilnehmer, der die Hotline-Option aktiviert hat, den Hörer abhebt und zehn Sekunden wartet. Externe Rufnummern müssen mit einer ‘0’ eingeleitet werden!

Rufverteilung

Dient der Verteilung und Weiterleitung spezieller Anrufe.

Aktuelle Anrufvariante

Hier stellen Sie ein, welche der zwei Anrufvarianten gerade aktiv ist. Beispielsweise können Sie eine Variante für den Tag und eine für die Nacht verwenden; oder eine, wenn Sie gerade im Haus sind, und eine, wenn sie nicht im Haus sind.

Rufweiterschaltungszeit

Nach dem hier eingestellten Zeitraum wird ein externer Anruf, der noch nicht entgegengenommen wurde, an alle Teilnehmer weitergegeben, die die Option ‘RWS nach Zeit’ aktiviert haben.

Seiten-Menu

Diese Seite besitzt ein eigenes Seiten-Menü:

Global

Laden... Lädt eine Konfigurationsdatei. Es werden nur die globalen Daten übernommen.

Sichern als...

Speichert eine Konfigurationsdatei. Die Datei enthält nur die Einstellungen dieser Seite.

5.5 Port-Seite

Dies ist eine Pflichtseite! Wenn Sie Ihre Anlage das erste mal konfigurieren, müssen Sie diese Seite korrekt ausfüllen!

Hier werden die drei S0-Ports der TK-Anlage konfiguriert.

Wenn Sie zwei quervernetzte Anlagen betreiben, finden Sie ganz oben links eine Auswahlmöglichkeit für Anlage A oder Anlage B.

Daneben wählen Sie den Port der jeweiligen Anlage aus. Port 1 ist der Westernstecker der Anlage. Port 2 und Port 3 sind die Stiftleisten rechts daneben.

Für den gewählten Port können Sie darunter die Portart einstellen. Es gibt folgende Arten:

Nicht konfiguriert

Der Port wird nicht verwendet. Wenn Sie eine Anlage mit nur einem Port haben (EuraCom 180, Quante IS-1), müssen Port 2 und Port 3 nicht konfiguriert sein. Bei einer Anlage mit zwei Ports (EuraCom 181, Quante IS-2) muß Port 3 nicht konfiguriert sein.

Externer Mehrgeräteanschluß (PTMP)

Dies ist ein Mehrgeräteanschluß, wie er normalerweise von der Telekom zur Verfügung gestellt wird. Es erscheint darunter eine Liste, in der Sie für diesen Port bis zu zehn sogenannte MSN zuordnen können. Die MSN werden Ihnen von der Telekom mitgeteilt. Mit Drag&Drop können Sie die Zuordnung der MSN zu ihrem Index verändern oder Einträge löschen. Beachten Sie dabei jedoch, daß die Teilnehmer einem bestimmten Index zugeordnet werden und nicht einer MSN-Rufnummer.

Externer Anlagenanschluß (PTP)

Bei einem Anlagenanschluß erhalten Sie von der Telekom eine Anlagenrufnummer. Diese tragen Sie in das unten erscheinende Feld ein. Von Außen kann jetzt jeder Teilnehmer einzeln durch die Anlagenrufnummer, gefolgt von der Teilnehmerrufnummer erreicht werden.

Interner S0-Anschluß

Nur bei Port 2 und Port 3. Hiermit legen Sie fest, daß an diesem Port ein internes ISDN-Endgerät (Terminaladapter, ISDN-Telefon, fremde ISDN-TK-Anlage) angeschlossen wird. Diesem Endgerät können Sie eine Sammelrufnummer und neun Einzelrufnummern zuordnen.

Seiten-Menu

Diese Seite besitzt ein eigenes Seiten-Menü:

Ports

Laden... Lädt eine Konfigurationsdatei. Es werden nur die Port-Daten übernommen.

          Sichern als...

Speichert eine Konfigurationsdatei. Die Datei enthält nur die Einstellungen dieser Seite.

5.6 Teilnehmer-Seite

Hier wird jeder einzelne Teilnehmer konfiguriert. Es ist dabei unerheblich, an welcher Anlage er angeschlossen ist; das erkennt EuraConfig automatisch.

Links finden Sie eine Liste aller vorhandenen Teilnehmer. Die linke Spalte identifiziert den Teilnehmer näher:

• Der erste Buchstabe gibt die Anlage an, an der der Teilnehmer angeschlossen ist.

• Das zweite Zeichen gibt den Port an:

A Einer der acht analogen Ports.

T Eine der zwei optionalen Türfreisprecheinrichtungen.

2,3 S0-Port 2 oder 3, als interner S0-Anschluß konfiguriert. Hier ist ein

ISDN-Endgerät angeschlossen.

• Das dritte Zeichen bestimmt den einzelnen Teilnehmer näher. Sie finden hier eine laufende Nummer oder S für eine Sammelrufnummer.

In der Spalte daneben wird die Rufnummer des Teilnehmers angegeben. Zwei Striche -- geben an, daß keine Rufnummer zugeordnet ist. Der Teilnehmer ist nicht anwählbar.

Wenn neben der Rufnummer ein Punkt erscheint, hat der Teilnehmer Masterberechtigung und kann die Anlage von seinem Telefon aus konfigurieren.

Ganz rechts finden Sie den Namen des Teilnehmers, sofern Sie einen angegeben haben. Der Name dient alleine der Übersicht und hat keine praktische Bedeutung. Er wird auch nicht an die Anlage übertragen.

Der jeweils aktuelle Teilnehmer ist in der Liste farbig unterlegt und wird in der rechten Registergruppe editiert.

Rechte

Hier werden Rechte für den Teilnehmer vergeben.

Master
Masterberechtigung

Wenn aktiviert, hat der Teilnehmer die Möglichkeit, von seinem Telefon aus die Anlage umzukonfigurieren. TIP: Zur Sicherheit sollte wenigstens ein Teilnehmer Masterberechtigung haben, da ansonsten die Anlage nur noch per Computer konfigurierbar ist.

Aufschalten

Aufschalten ist die Möglichkeit, sich in ein bestehendes fremdes Gespräch von außen einzubinden. Der Teilnehmer, auf dessen Gespräch aufgeschaltet wird, hört dabei ein Warnsignal.

Aufschaltberechtigung

Hiermit hat der Teilnehmer das Recht, sich auf fremde Gespräche aufzuschalten.

Aufschaltschutzberechtigung

Wenn aktiviert, hat der Teilnehmer das Recht, sich mit einem Code gegen ein Aufschalten in seine Gespräche zu schützen.

Zugang zum Amt
Amtsberechtigung

Hier geben Sie an, was für Gespräche der Teilnehmer aufbauen und entgegennehmen darf. Jedes Recht erweitert dabei die vorhergehenden. Nur intern Er darf nur interne Gespräche führen. Kommend und Kurzwahl

Er darf externe Gespräche annehmen und Kurzwahlnummern verwenden, um Gespräche aufzubauen.

Ortsgespräche Er darf externe Rufnummern wählen, die nicht mit 0 beginnen.

Nahbereichsnummern Er darf alle Rufnummern wählen, die mit einer Ziffernfolge aus der Nahbereichsliste beginnen.

Inlandsgespräche Er darf alle Rufnummern wählen, die nicht mit 00 beginnen.

Keine Beschränkungen Er darf ohne Einschränkung Rufnummern wählen.

Für ausnahmslos alle Berechtigungsarten gilt, daß Rufnummern, die mit Ziffern aus der Sperrbereichsliste beginnen, nicht angerufen werden können. Hinweis: Durch ein Privatgespräch (eingeleitet mit #9) wird die Amtsberechtigung (leider) umgangen: der Teilnehmer darf dann ohne Beschränkung telefonieren! Ein Warnhinweis soll Sie daran erinnern. Ab Firmware-Version 1.10 können jedoch anlagenglobal Privatgespräche unterbunden werden.

Rufverteilung

Hier werden die Teilnehmer angegeben, an die spezielle Rufe verteilt werden.

Hauptanlage
Unteranlage

Wenn zwei Anlagen im A/B-Modus betrieben werden, erscheint auch die Gruppe Unteranlage.

Anrufvariante 1
Anrufvariante 2

Wenn aktiviert, wird ein eingehender Anruf, der eigentlich kein Ziel hat, dem Teilnehmer angezeigt. In Global/Verschiedenes muß hierfür die entsprechende Variante gewählt worden sein.

Türruf 1

Türruf 2 Wenn die entsprechende Türklingel betätigt wird, klingelt das Telefon des Teilnehmers.

RWS nach Zeit

Wenn ein Gespräch nach der in Global/Verschiedenes eingestellten Zeit noch nicht entgegengenommen wurde, wird es bei allen Teilnehmern gemeldet, die diese Option gesetzt haben.

Zweitwecker
Zweitwecker 1
Zweitwecker 2

Wenn ein Anruf bei dem Teilnehmer eingeht, klingelt auch der entsprechende Zweitwecker.

Gebühren

Hier werden die Gebühren für einen Teilnehmer verwaltet.

Gehende Verbindungen
Protokoll Drucker

Wenn aktiviert, werden auf dem Protokolldrucker sämtliche Verbindungen aufgeführt, die der Teilnehmer führt.

Ausdrucksart

Die ausgedrucke Rufnummer des angerufenen Teilnehmers kann aus Datenschutzgründen gekürzt werden:

Ganz (312995)

Die Rufnummer erscheint vollständig auf dem Ausdruck.

Gekürzt (312###)

Die letzten drei Stellen der Rufnummer sind verdeckt.

Keine (######)

Sämtliche Stellen der Rufnummer sind verdeckt.

Beachten Sie: Wenn der Teilnehmer ein Privatgespräch einleitet, wird stets die ganze Rufnummer verdeckt; unabhängig von diesen Einstellungen.

Gebühren

Faktor Dies ist der Preis einer Einheit, wie sie dem Teilnehmer in Rechnung gestellt werden soll.

Summe Die bereits angefallene Gebührensumme. Durch einen Bug in der Firmware kann sie nur durch ein masterberechtigtes Telefon gelöscht werden.

Gebührenimpuls
Gebührenimpuls senden

Wenn aktiviert, wird dem Teilnehmer ein Gebührenimpuls bzw. eine Gebühreninformation übermittelt. Beachten Sie, daß Faxgeräte und Modems durch den Gebührenimpuls irritiert werden können. Dies kann sogar bis zum Verbindungsabbruch führen!

Konfiguration

Hier werden grundlegende Einstellungen für den Teilnehmeranschluß vorgenommen.

Teilnehmer
Benutzername

Hier können Sie dem Teilnehmer einen Namen geben. Er wird nicht zur Anlage übertragen, sondern dient nur der Übersicht in der Teilnehmerliste.

Rufnummer

Dies ist die Rufnummer des Teilnehmers. Zwei Striche ‘--’ bedeuten, daß dem Teilnehmer keine Rufnummer zugewiesen wurde. Er kann nicht angerufen werden. Dies ist ein Spezialschalter! Eine bereits vergebene Rufnummer kann automatisch nicht nochmal verteilt werden.

Gerätetyp

Definiert das angeschlossene Gerät: Telefon Ein normales Telefon. Anrufbeantworter

Ein Anrufbeantworter. Ihm können Gespräche entzogen werden.

Faxgerät Ein Faxgerät. Modem Ein Modem. Es empfiehlt sich, bei Problemen auf

          ‘Multifunktional’ zu schalten.

Multifunktional Ein multifunktionales Gerät, also Telefon, Faxgerät, Anrufbeantworter und/oder Modem in einem.

Türfreisprecheinr.

Haustür-Gegensprechanlage. Nur möglich bei dem analogen Port 1 und bei den vorgesehenen Türfreisprecheinrichtungen.

ISDN-Gerät Ein ISDN-Gerät am internen S0-Port.

MSN-Zuordnung

Hier stellen Sie ein, welchen MSN der Teilnehmer zugeordnet ist, das heißt, welche Rufnummern bei ihm signalisiert werden sollen. Links finden Sie eine Liste aller verfügbaren MSN, rechts sind alle dem Teilnehmer zugeordneten MSN aufgelistet. Die linke Spalte der Liste gibt die genaue MSN an: A Anlage: ‘A’ oder ‘B’. P Port: Der externe Port der Anlage (‘1’, ‘2’, ‘3’). I Index: Die laufenden MSN-Nummer am Port (‘0’ bis ‘9’). Die rechte Spalte stellt die MSN selbst dar. Durch die Schalter ‘Zuordnen’ und ‘Entfernen’, sowie durch Drag&Drop können die gewählten Einträge von einer Liste zur anderen verschoben werden. Wenn für eine zugeordneten Nummer keine MSN angegeben ist, wird dies durch ‘Keine Rufnummer!’ angezeigt. Solche Einträge sollten zur Sicherheit aus der Zuordnung entfernt werden.

Status

Jeder Teilnehmer kann bestimmte Optionen nutzen, wodurch sein Status verändert wird. Der aktuelle Status kann eingesehen und teilweise auch manipuliert werden.

Zunächst müssen Sie jedoch den Schalter ‘Einstellungen ändern’ aktivieren. Dies ist notwendig, damit nicht ungewollt ein während der Konfiguration von einem Teilnehmer vorgenommener Statuswechsel wieder rückgängig gemacht wird.

Status
Anklopfschutz

Ein zweites Gespräch wird dem Teilnehmer nicht mehr durch Anklopfen signalisiert. Sinnvoll bei Modems und Faxgeräten.

Aufschaltschutz

Der Teilnehmer hat einen Aufschaltschutz aktiviert. Auf seine Gespräche kann ein aufschaltberechtigter Teilnehmer sich nicht mehr aufschalten.

Anrufschutz

Solange der Anrufschutz aktiviert ist, kann der Teilnehmer nicht mehr angerufen werden. Lediglich von ihm eingeleitete Rückrufaktionen werden noch durchgestellt.

Hotline Wenn aktiviert, wird die eingestellte Hotline-Rufnummer automatisch angerufen, sobald der Teilnehmer den Hörer abnimmt und zehn Sekunden lang nichts unternimmt.

Rufnr. senden

Die eigene Rufnummer wird einem externen Teilnehmer übermittelt. Um die Übermittlung wirksam unterdrücken zu können, muß bei der Telekom zuvor ein Antrag gestellt werden.

Rufnr. empfangen

Die Rufnummer des externen Teilnehmers wird dem Teilnehmer übermittelt. Um die Übermittlung wirksam unterdrücken zu können, muß bei der Telekom zuvor ein Antrag gestellt werden.

Nicht änderbar

Die folgenden Einträge können nur eingesehen, nicht aber geändert werden. Der weiße Schriftzug soll Sie stets daran erinnern.

Raumüberwachung

Der Teilnehmer hat eine Raumüberwachung vorbereitet oder bereits aktiviert.

Optionen Dies sind optionale Serviceleistungen der Anlage.

Weckzeit Zur angegebenen Zeit wird der Teilnehmer angerufen. Die Option wird mit dem Schalter links vom Schriftzug aktiviert.

Seiten-Menu

Diese Seite besitzt ein eigenes Seiten-Menü:

Teilnehmer

Status Änderungen an dem Status aller Teilnehmer.

Alle ändern

Der Status aller Teilnehmer wird zur Anlage übertragen.

Alle belassen

Kein Teilnehmer-Status wird zur Anlage übertragen.

~~~~~~~~~~~~~~~

Laden... Lädt eine Konfigurationsdatei. Es werden nur die Teilnehmer-Daten übernommen.

Sichern als...

Speichert eine Konfigurationsdatei. Die Datei enthält nur die Einstellungen dieser Seite.

5.7 Steuerkontakt-Seite

Die Steuerkontakte der TK-Anlage werden hier konfiguriert. Durch einen Sensor können zwei Aktoren ausgelöst und bis zu drei Rufnummern angerufen werden.

In der obersten Zeile wählen Sie im A/B-Betrieb die betreffende Anlage aus. Darunter finden Sie ein Register mit zwei Seiten:

Kontakte

Hier wird der Zeitrahmen für den Sensor sowie die Aktion der Aktoren festgelegt.

Zeitrahmen
Startzeit

Ab dieser Uhrzeit ist der Sensor ‘scharf’.

Endzeit Bis zu dieser Uhrzeit (einschließlich) ist der Sensor ‘scharf’. Liegt sie vor der Startzeit, bezieht sie sich auf den folgenden Tag.

Kontakt 1

Kontakt 2 Die beiden Aktoren werden hier eingestellt.

Kontaktmodus

Wie wird der Kontakt im Alarmfall gesteuert?

Schließen Der Kontakt wird geschlossen.

Öffnen Der Kontakt wird geöffnet.

Deaktiviert Der Kontakt wird nicht manipuliert.

Aktivierungszeit

Wie lange wird der Kontakt gesteuert? Ganz links finden Sie eine Einstellung ‘dauernd’. In dem Fall wird der Kontakt erst wieder zurückgesetzt, wenn der Alarm von einem Teilnehmer durch Eingabe des Geheimcodes beendet wird.

Anwahl

Hier legen Sie fest, welche Rufnummern im Alarmfall angerufen werden sollen.

Automatische Anwahl
Aktivieren

Im Alarmfall sollen die angegebenen Nummern angerufen werden.

Rufnummern

Die hier angegebenen drei Rufnummern werden in der Reihenfolge angerufen. Sobald bei einer Rufnummer abgehoben wird, ertönt der Sonderwählton. Danach wird die automatische Anwahl beendet. Anmerkung: Externe Rufnummern müssen mit einer ‘0’ eingeleitet werden!

Nachricht

Wenn der angerufene Teilnehmer ein ISDN-Telefon besitzt, wird ihm die hier angegebene Nachricht übermittelt. Hier ist nur der reine ASCII-Zeichensatz ohne Steuer- und Sonderzeichen erlaubt. Zur Sicherheit sollten Sie auch nur Großbuchstaben verwenden und Satzzeichen vermeiden.

Seiten-Menu

Diese Seite besitzt ein eigenes Seiten-Menü:

Steuerkontakte

Laden... Lädt eine Konfigurationsdatei. Es werden nur die Steuerkontakt-Daten übernommen.

          Sichern als...

Speichert eine Konfigurationsdatei. Die Datei enthält nur die Einstellungen dieser Seite.

5.8 Kurzwahl-Seite

Die Anlage verwaltet bis zu 200 Kurzwahl-Rufnummern. Die Nummern können hier bequem verwaltet werden.

In der Liste sind alle 200 Plätze aufgelistet. Links finden Sie die Kurzwahlnummer. Daneben wird zur besseren Übersicht ein Name angezeigt. Die Namen werden jedoch nicht zur Anlage übertragen. Rechts finden Sie die Rufnummer des gewünschten Teilnehmers.

Unter der Liste finden Sie links ein Eingabefeld für den Namen, daneben ein Eingabefeld für die Rufnummer.

Der Schalter ‘Nächstfreier’ ermittelt den ersten freien Speicherplatz.

Mit ‘Löschen’ können die gewählten Einträge gelöscht (d.h. Name und Rufnummer zurückgesetzt) werden.

Mit Hilfe von Drag&Drop kann die Liste bequem umsortiert oder Einträge durch Ziehen auf den ‘Löschen’-Schalter gelöscht werden.

Besonderheiten

Das Rufnummern-Feld erlaubt lediglich Ziffern. Es können jedoch auch die Trennzeichen ‘/’ und ‘-’ verwendet werden, um beispielsweise Vorwahl von Rufnummer und Durchwahl zu trennen. Die Trennzeichen werden bei der Übertragung zur TK-Anlage automatisch ignoriert.

Auch ignoriert wird die Vorwahl des eigenen Ortes, wenn eine Rufnummer damit beginnt. Sie können also der Vollständigkeit halber immer die Vorwahlen mit angeben.

Wenn die Kurzwahlliste der TK-Anlage ausgelesen wird, wird sie mit der Kurzwahlliste in der Prefs-Datei abgeglichen. Wenn die gelesene Rufnummer von einem Platz nicht mit der Rufnummer aus der Datei übereinstimmt, wird die Rufnummer aus der TK-Anlage übernommen und der Platz durch einen Stern ‘*’ zwischen Namen und Rufnummer markiert. So erkennen Sie schnell, wo seit der letzten Konfiguration Änderungen an der Kurzwahlliste vorgenommen wurden.

Seiten-Menu

Diese Seite besitzt ein eigenes Seiten-Menü:

Kurzwahlen

Drucken Die aktuelle Kurzwahl-Liste wird auf dem eingestellten Drucker ausgedruckt.

          ~~~~~~~~~~~~~~~

Laden... Lädt eine Konfigurationsdatei. Es werden nur die Kurzwahl-Daten übernommen.

          Sichern als...

Speichert eine Konfigurationsdatei. Die Datei enthält nur die Einstellungen dieser Seite.

5.9 Nah/Sperrbereich-Seiten

Die Nah- und Sperrbereichslisten haben einen identischen Seitenaufbau und werden hier auch zusammen beschrieben.

In der Nahbereichsliste stehen alle Rufnummern, die ein Teilnehmer mit Nahbereichs-Amtsberechtigung anrufen darf. Die angerufene Rufnummer muß dabei mit einer Rufnummer aus der Liste beginnen und darf dann beliebig fortgesetzt werden. Hier können zum Beispiel alle Vorwahlen aus dem City-Bereich angegeben werden.

Die Sperrbereichsliste enthält alle Rufnummern, die von keinem Teilnehmer angerufen werden dürfen, selbst wenn er ohne Beschränkung amtsberechtigt ist. Nur Privatgespräche umgehen diese Liste! Hier können zum Beispiel Fernbereichsnummern oder die 0190-Servicenummer gesperrt werden.

Die Seite besteht aus einer Liste mit den Rufnummern.

Unter der Liste finden Sie ein Zahleneingabefeld.

Der ‘Neu’-Schalter erzeugt einen neuen Eintrag, der ‘Löschen’-Schalter entfernt die momentan markierten.

Mit Drag&Drop kann die Liste umsortiert oder Einträge durch ziehen auf den ‘Löschen’-Schalter gelöscht werden.

Seiten-Menu

Diese Seite besitzt ein eigenes Seiten-Menü:

Nah/Sperr

Laden... Lädt eine Konfigurationsdatei. Es werden nur die Nah- und Sperrbereichs-Daten übernommen.

Sichern als...

Speichert eine Konfigurationsdatei. Die Datei enthält nur die Einstellungen der Nah- und Sperrbereichs-Seiten.

5.10 Konfigurations-Fenster

Hier stellen Sie verschiedene Parameter ein, die sich auf EuraConfig selbst beziehen.

Schnittstelle

Mit welcher Schnittstelle ist die TK-Anlage verbunden?

Device Name des Schnittstellentreibers. Bei der internen Schnittstelle geben Sie hier ‘serial.device’ an. Achten Sie unbedingt auf korrekte Groß-Kleinschreibung!

Unit Die logische Einheit der Schnittstelle. Bei der internen Schnittstelle stets ‘0’. Wenn Sie eine Schnittstellenkarte verwenden, finden Sie in der Anleitung zur Karte Namen und Unit der Schnittstelle.

RTS/CTS (DSR)

Schaltet ein zusätzliches Handshaking ein. Bei billigen Kabeln führt dies jedoch dazu, daß keine Verbindung zur Anlage aufgebaut werden kann (Fehlermeldung ‘Kein DSR-Signal!’).

Programmstart

Diese Einstellungen werden nur beim Programmstart verwendet.

TK-Anlagenkonfiguration lesen

Liest bei Programmstart die Anlagedaten automatisch aus.

Einstellungen drucken
auf Drucker (PRT:)

Ein Druckauftrag wird direkt an den Drucker geschickt, der über ‘PRT:’ erreichbar ist.

in Datei Ein Druckauftrag wird in eine Datei geschrieben. Sie werden nach dem Dateinamen gefragt, wenn Sie den Druckauftrag starten.

6 ARexx

6.1 ARexx-Port

EuraConfig stellt einen ARexx-Port zur Fernsteuerung zur Verfügung. Der Portname lautet EURACONFIG, gefolgt von einem Punkt und der Nummer der Instanz.

Den genauen Namen können Sie aus dem Info...-Fenster ersehen.

6.2 Der ARexx-Befehlssatz

Im folgenden werden die einzelnen ARexx-Kommandos beschrieben. Beachten Sie dazu auch die ARexx-Kommandos, die MUI zur Verfügung stellt (siehe MUI-Anleitung).

INTERFACE D=DEVICE/K,U=UNIT/K/N,DSR/S,NODSR/S

Stellt die Schnittstelle ein, an der die TK-Anlage angeschlossen ist. D=DEVICE gibt den Devicenamen an, U=UNIT ist die logische Einheit der Schnittstelle. Die Defaultwerte werden von der aktuellen Einstellung übernommen. Mit DSR wird in den ‘RTS/CTS (DTR)’-Modus geschaltet. NODSR schaltet den Modus in jedem Fall aus. Beachten Sie, daß die Parameter die momentanen Einstellungen überschreiben!

READTK SE=SETTINGS/S,ST=STEUER/S,KW=KURZWAHL/S,N=NAH/S,SP=SPERR/S,
TL=TEILNEHMER/S

Liest die TK-Anlage aus und verwendet die Daten als momentane Einstellung. Es ist möglich, nur bestimmte Daten zu lesen. Fehlen die folgenden Parameter, wird stets die vollständige Konfiguration übernommen.

SE=SETTINGS

Liest die Einstellungen der Anlage ein (Global, Port). Hinweis: Um die empfangenen Daten stets richtig interpretieren zu können, wird ein Teil der globalen Einstellungen immer eingelesen. Dieses Verhalten kann auch durch diese Option nicht unterbunden werden!

ST=STEUER

Liest die Steuerkontakt-Einstellungen der Anlage ein.

KW=KURZWAHL

Liest alle Kurzwahlseiten ein.

N=NAH Liest die Nummern des Nahbereichs ein.

SP=SPERR Liest die Nummern des Sperrbereichs ein.

TL=TEILNEHMER

Liest die Teilnehmerdaten ein.

Diese Schalter können natürlich auch beliebig kombiniert werden. RC ist 10, wenn die Übertragung fehlschlug.

WRITETK SE=SETTINGS/S,ST=STEUER/S,KW=KURZWAHL/S,N=NAH/S,SP=SPERR/S,
TL=TEILNEHMER/S

Schreibt die aktuellen Einstellungen in die TK-Anlage. Es ist möglich, nur bestimmte Daten zu schreiben. Fehlen die folgenden Parameter, wird stets die vollständige Konfiguration geschrieben.

SE=SETTINGS

Sendet die Einstellungen der Anlage (Global, Port).

ST=STEUER

Schreibt die Steuerkontakt-Einstellungen.

KW=KURZWAHL

Schreibt alle Kurzwahlseiten.

N=NAH Schreibt alle Nummern des Nahbereichs.

SP=SPERR Schreibt alle Nummern des Sperrbereichs.

TL=TEILNEHMER

Schreibt alle Teilnehmerdaten, dessen Status geändert werden soll.

Diese Schalter können natürlich auch beliebig kombiniert werden. Wichtig: Stellen Sie stets sicher, daß die Seiten Global und Port richtig eingestellt sind; auch wenn sie nicht übertragen werden sollen! Ansonsten kann die Anlage fehlkonfiguriert werden. RC ist 10, wenn die Übertragung fehlschlug.

READCFG F=FILE/K,R=RESTORE/S,REQ/S,CF=CONFIG/S,NS=NAHSPERR/S,
KW=KURZWAHL/S,TL=TEILNEHMER/S,GL=GLOBAL/S,PO=PORTS/S,ST=STEUER/S

Liest eine Konfigurationsdatei. Die Parameter haben folgende Bedeutung:

F=FILE Hier können Sie den Dateinamen der Konfigurationsdatei angeben.

R=RESTORE

Wenn kein Dateiname angegeben ist, wird normalerweise die Datei ‘ENV:EuraConfig.prefs’ geladen. Mit diesem Schalter jedoch auf die Datei in ‘ENVARC:’ zugegriffen.

REQ Wenn dieser Schalter aktiv ist, wählt der Benutzer den Namen der Konfigurationsdatei aus.

Es ist möglich, nur die Daten bestimmter Seiten aus der Datei zu lesen. Fehlen die folgenden Parameter, wird stets die vollständige Datei übernommen.

CF=CONFIG

Liest nur die Programmkonfiguration (Schnittstelle etc.)

NS=NAHSPERR

Liest die Nah- und Sperrbereichsliste

KW=KURZWAHL

Liest die Kurzwahlliste

TL=TEILNEHMER

Liest die Teilnehmerdaten

GL=GLOBAL

Liest die anlagenglobalen Daten

PO=PORTS Liest die Port-Daten

ST=STEUER

Liest die Steuerkontakt-Daten.

Diese Schalter können natürlich auch beliebig kombiniert werden. RC ist 10, wenn der Speichervorgang fehlschlug, und 5, wenn der Benutzer den Requester abbrach.

WRITECFG F=FILE/K,SAVE/S,REQ/S,FO=FORCE/S,CF=CONFIG/S,NS=NAHSPERR/S,
KW=KURZWAHL/S,TL=TEILNEHMER/S,GL=GLOBAL/S,PO=PORTS/S,ST=STEUER/S

Erzeugt eine Konfigurationsdatei. Die Parameter haben folgende Bedeutung:

F=FILE Hier können Sie einen Dateinamen angeben, wo die Konfigurationsdatei abgelegt werden soll.

SAVE Wenn kein Dateiname angegeben ist, wird normalerweise in ‘ENV:EuraConfig.prefs’ gespeichert. Mit diesem Schalter wird die Datei jedoch in ‘ENVARC:’ abgelegt.

REQ Wenn dieser Schalter aktiv ist, wählt der Benutzer den Namen der Zieldatei aus.

FO=FORCE Wenn es bereits eine Datei mit dem Namen gibt, wird sie ohne Warnung überschrieben. Wenn dieser Schalter fehlt, muß der Benutzer dies vorher genehmigen.

Es ist möglich, eine Datei aus den Daten bestimmter Seiten zusammenzustellen. Fehlen die folgenden Parameter, wird stets eine vollständige Datei abgespeichert.

CF=CONFIG

Speichert die Programmkonfiguration (Schnittstelle etc.)

NS=NAHSPERR

Speichert die Nah- und Sperrbereichsliste

KW=KURZWAHL

Speichert die Kurzwahlliste

TL=TEILNEHMER

Speichert die Teilnehmerdaten

GL=GLOBAL

Speichert die anlagenglobalen Daten

PO=PORTS Speichert die Port-Daten

ST=STEUER

Speichert die Steuerkontakt-Daten.

Diese Schalter können natürlich auch beliebig kombiniert werden. RC ist 10, wenn der Speichervorgang fehlschlug, und 5, wenn der Benutzer den Requester abbrach.

KWNAME INDEX/N/A,NAME

Liefert bzw. ändert den Namen in einem Kurzwahl-Platz.

In INDEX muß der Kurzwahl-Platz angegeben werden (zwischen 100 und 299). Optional kann auch ein NAME angegeben werden. Der Name wird dann in den Stellplatz abgelegt. In RESULT wird der aktuelle Name in dem Kurzwahl-Platz zurückgegeben. RC ist 10, wenn der Index nicht gültig war.

KWNUMBER INDEX/N/A,NUMBER

Liefert bzw. ändert die Rufnummer in einem Kurzwahl-Platz. In INDEX muß der Kurzwahl-Platz angegeben werden (zwischen 100 und 299). Optional kann auch eine NUMBER angegeben werden. Die Rufnummer wird dann in den Stellplatz abgelegt. Es sind hier nur Ziffern sowie die Trennzeichen ‘-’ und ‘/’ zulässig. In RESULT wird die aktuelle Nummer in dem Kurzwahl-Platz zurückgegeben. RC ist 10, wenn der Index nicht gültig war oder die neue Rufnummer ungültige Zeichen enthielt.

Anhang A Bekannte Bugs

EuraConfig wurde auf einem Amiga4000/o6o mit Kick 3.0, 28 MB RAM, 1GB HD, CyberStorm MKII + SCSI, MaestroPro, CyberVision 4MB geschrieben.

Als TK-Anlage wurde eine Ackermann EuraCom 180 mit Firmware V1.07 und V1.11b verwendet.

Die folgenden Bugs sind momentan bekannt:

• Die Konfiguration von zwei quervernetzten Anlagen wurde nicht getestet.

Anhang B Problemecke

Sollten Sie Probleme mit EuraConfig haben, die Sie sich nicht erklären oder nicht lösen können, dann schauen Sie bitte zunächst in diese Liste.

Wenn Sie auch hier nicht fündig werden, schreiben Sie mich bitte (möglichst per email) an.

Meine Anlage ist mit einem kleinen Amiga verbunden, über den ich die Konfiguration vornehmen möchte. Einstellen möchte ich jedoch auf einem großen Amiga.

Um es vorwegzunehmen: ich werde keine Shell-Version oder eine Kick1.3kompatible Version oder ähnliches schreiben! Installieren Sie EuraConfig auf beiden Rechnern. Auf dem großen Amiga geben Sie in jedem Fall das Tooltype NOREADTK an. Sie können jetzt die Einstellungen an dem großen Amiga vornehmen und in eine Datei sichern. Diese Datei laden Sie in EuraConfig auf dem kleinen Amiga und lassen es zur Anlage übertragen.

Wird es mit EuraConfig möglich sein, die Rufnummern von kommenden Gesprächen anzuzeigen und ggfs. sogar zu identifizieren?

Die EuraCom stellt Informationen über den kommenden Anruf erst zur Verfügung, wenn es schon "zu spät" ist. Nämlich erst, wenn jemand das Gespräch entgegennimmt oder der Anrufer niemanden erreicht und auflegt. Sehr wahrscheinlich wird sich daran in Zukunft auch nichts ändern. Daher: ein klares Nein!

Ich möchte eine neue Firmware-Version einbauen. Was muß ich beachten?

Die momentane EuraConfig-Version ist bis zur Firmware-Version 1.11b getestet kompatibel.

Ich bekomme eine Fehlermeldung, daß eine Struktur eine andere Länge hat als erwartet.

Sie verwenden eine andere Firmware-Version. Diese ist nicht kompatibel zu dieser Version der EuraConfig.

EuraConfig bricht nach ca. 20 Sekunden mit einer Fehlermeldung ab. Die Einstellungen der Anlage wurden nicht eingelesen.

• Stellen Sie in den Tooltypes bzw. Voreinstellungen das richtige Device und die richtige Unit ein. Gehen Sie sicher, daß bei einem Aufruf aus der Shell das Device und die Unit als Parameter angegeben wurden.

• Prüfen Sie die Verbindung zwischen EuraCom und dem Amiga. Beachten Sie, daß die CTS- und RTS-Leitungen verwendet werden.

• Wurde die richtige Schnittstelle der EuraCom verwendet?

Warum kann die Gebührensumme nicht gelöscht werden?

Dies ist mit der Firmware-Version 1.07 nicht möglich.

Wie kann ich den Sensor aktivieren bzw. deaktivieren?

Dies ist nur über ein masterberechtigtes Telefon möglich. Die Rufnummer #*551# aktiviert den Sensor, #*550# deaktiviert ihn wieder.

Warum wird nur für Telefone eine eingestellte Weckzeit übernommen?

Dies ist ein Bug in der Firmware der TK-Anlage!

Anhang C Danksagungen

Folgende Dankeshymnen möchte ich gerne loswerden... ;-)

Für ihren Support

Carsten Arnold für seine Antworten auf meine Fragen zu der TK-Anlage. Seine Hilfe hat wesentlich dazu beigetragen, daß die Software überhaupt fertiggestellt wurde.

Chris Benndorf für das Datenformat des Gebührenkits.

Oliver Niekrenz für seine Experimente und der Veröffentlichung des Ergebnisses.

TKR für ihre freundliche Unterstützung und ihren Support.

Ackermann für ihre Veröffentlichung des Übertragungsprotokolls. Es war trotzdem noch ein gutes Stück Arbeit! ;)

Bernd ‘Kössi’ Kösling gab mir nützliche Tips zum C-Compiler und wie man Tooltypes auswertet.

Deutsche Telekom für die praktisch ‘geschenkte’ Telefonanlage, und daß der ISDN-Anschluß doch noch dieses Jahr kam! ;-)

Köln Online dafür, daß meine Homepage dort ein neues zu Hause gefunden hat.

Für ihre Programme

SAS Institute Inc.

für den hervorragenden SAS/C-Compiler.

Stefan ‘Stunzi’ Stuntz für MUI, das ich zuerst gar nicht leiden konnte. Jetzt gehöre auch ich zu Deinen Anhängern. Ommm... :) Danke auch für den PSI-Quellcode. Er war eine sehr große Hilfe!

Dietmar Eilert für GoldED (mehr braucht man dazu wohl nicht mehr zu sagen! ;-) )

Für ihre Finanzierung

...danke ich allen Benutzern, die sich registrieren ließen und noch registrieren lassen! Und meinem Daddy.

Konzept-Index 39

Konzept-Index

9

98/99 reservieren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20

A

A/B-Betrieb . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 Alarm-Rufnummern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 Alarm-Zeitrahmen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 Amtsberechtigung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 Anklopfen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 Anlage erstkonfigurieren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 Anlagenanschluß . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 Anlageninstallation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 Anlagentyp. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 Anrufvariante. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20, 24 ARexx . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ARexx-Befehle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 ARexx-Port . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17, 32 Argumente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 Aufschalten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23, 26 Ausdruck . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 Automatische Amtsholung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 Autor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

B

Befehlssatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 Benutzung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 Bugreports . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 Bugs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36

C

CLIR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 COLR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 Copyright. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2, 3 Credits. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38

D

Drag&Drop . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21, 26, 29, 30

E

Erste Inbetriebnahme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 Erstkonfiguration. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

F

Faktor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 FAQ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 Fehler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36 Fenster. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 Firmware-Updates. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

G

Gefahren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Geheimcode . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 Global . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 Grundpreis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 GUI. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

H

Hauptanlage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 Hotline . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20, 26

I

Inbetriebnahme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 Info . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 Installation. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 Installation der Anlage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 Installation des Programms. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 Interner Anschluß . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

K

Kabel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 Konfiguration . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 Konfiguration der Anlage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 Kurzwahlen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29

L

Landeskennung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

M

Masterberechtigung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

N

Nahbereich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 Neue Firmware . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

O

Ortskennung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

P

Port . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 Port-Name . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 Probleme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 Programmaufruf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 Programmerkmale. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 Programminstallation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 PTMP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 PTP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

Q

Quervernetzte Anlage einstellen . . . . . . . . . . . . . . 12

Konzept-Index 40

R

Registration . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5, 8 RTFM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 Rufweitergabe. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 Rufweiterschaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20, 24

S

S0-Anschluß. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 Serielle Schnittstelle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14, 31 ShareWare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 Shell-Parameter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 Sperrbereich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 Status. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 Steuerkontakt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

T

Teilnehmer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 Teilnehmernummer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 Tooltypes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

U

Urheberrecht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

V

Verbindungskabel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 Verteilung der Software . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Vollversion . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 Voraussetzungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

W

Wartemusik . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 Workbench-Start . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

Z

Zeitrahmen des Alarms . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 Zweitwecker . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

Überblick

1 Einleitung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 2 Copyright . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 3 Installation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 4 Programmaufruf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 5 Benutzung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 6 ARexx . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 Anhang A Bekannte Bugs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36 Anhang B Problemecke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 Anhang C Danksagungen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38 Konzept-Index . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

Inhaltsverzeichnis

1 Einleitung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

2 Copyright . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

2.1 Gefahrenhinweis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 2.2 Copyright . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 2.3 ShareWare. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 2.4 Kontaktadresse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

3 Installation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

3.1 Voraussetzungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 3.2 Programminstallation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 3.3 Anlageninstallation. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 3.4 Erstkonfiguration . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

3.4.1 Eine Einzelanlage. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 3.4.2 Zwei Anlagen im A/B-Betrieb . . . . . . . . . . . . . . . . 12 3.4.3 Pflichtteil der Konfiguration . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 3.4.4 Wahlfreier Teil der Konfiguration . . . . . . . . . . . . . 12 3.4.5 Beenden der Konfiguration . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

3.5 Firmware-Updates . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

4 Programmaufruf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

4.1 Von der Shell . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 4.2 Von der Workbench . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

5 Benutzung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

5.1 Fensteraufbau. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 5.2 Das Hauptfenster . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 5.3 Info-Seite . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 5.4 Global-Seite . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 5.5 Port-Seite . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 5.6 Teilnehmer-Seite . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 5.7 Steuerkontakt-Seite . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 5.8 Kurzwahl-Seite. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 5.9 Nah/Sperrbereich-Seiten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 5.10 Konfigurations-Fenster . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31

6 ARexx. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32

6.1 ARexx-Port . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 6.2 Der ARexx-Befehlssatz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32

Anhang A Bekannte Bugs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36

Anhang B Problemecke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37

Anhang C Danksagungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38

Konzept-Index . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39