Gaim - en to es translation catalogue (3132 entries)

en: 	_Only when someone says your screen name
es: 	_Sólo si alguien menciona su nombre de usuario

en: 
    %s is typing...
es: 
    %s está escribiendo...

en: 
    <b>Account:</b> %s
es: 
    <b>Cuenta:</b> %s

en: 
    <b>Buddy Note</b>: %s
es: 
    <b>Nota de amigo:</b> %s

en: 
    Last Seen: %s ago
es: 
    Visto por última vez: hace %s

en: 
    Your Preferred Contact Methods
es: 
    Sus métodos de contacto preferidos

en:  (Code %s)
es:  (Código %s)

en:  <i>(identified)</i>
es:  <i>(identificado)</i>

en: "%s" is currently offline. Do you want to save the rest of the messages in a pounce and automatically send them when "%s" logs back in?
es: «%s» está actualmente desconectado. ¿Desea guardar el resto del mensaje como un aviso y enviarlo de forma automática cuando «%s» se vuelva a conectar?

en: %d buddies were added or updated from the server (including buddies already on the server-side list)
es: Se añadiero o actualizaron %d amigos del servidor (incluyendo a los amigos que ya estaban en la lista del lado del servidor)

en: %d canceled the transfer of %s
es: %d canceló la transferencia de %s

en: %d day | %d days
es[0]: %d día
es[1]: %d días

en: %d has declined the file %s
es: %d ha rechazado el archivo %s

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

en: %d person in room | %d people in room
es[0]: %d persona en la conversación
es[1]: %d personas en la conversación

en: %d second | %d seconds
es[0]: %d segundo
es[1]: %d segundos

en: %d unread message from %s
     | %d unread messages from %s
es[0]: %d mensaje sin leer de %s
es[1]: %d mensajes sin leer de %s

en: %s
    
    %s will not attempt to reconnect the account until you correct the error and re-enable the account.
es: %s
    
    %s no intentará reconectarse a esta cuenta hasta que corrija el error y reactive la cuenta.

en: %s
    
    Finch will not attempt to reconnect the account until you correct the error and re-enable the account.
es: %s
    
    Finch no intentará reconectarse a esta cuenta hasta que corrija el error y reactive la cuenta.

en: %s
    <span foreground="#ff0000" weight="bold">Error: %s
    Check the plugin website for an update.</span>
es: %s
    <span foreground="#ff0000" weight="bold">Error: %s\n
    Compruebe el sitio web del complemento para obtener una actualización.</span>

en: %s
    Usage: %s [OPTION]...
    
      -c, --config=DIR    use DIR for config files
      -d, --debug         print debugging messages to stdout
      -h, --help          display this help and exit
      -n, --nologin       don't automatically login
      -v, --version       display the current version and exit
es: %s
    Modo de uso: %s [OPCIÓN]...
    
      -c, --config=DIR     utilizar el directorio DIR para los ficheros de configuración
      -d, --debug          imprimir mensajes de depuración en la salida estándar
      -h, --help           mostrar este mensaje y salir
      -n, --nologin        no conectarse de forma automática
      -v, --version        mostrar la versión actual y salir

en: %s %s. Try `%s -h' for more information.
es: %s %s. Intente `%s -h' para más información.

en: %s (%s) has %d new message. | %s (%s) has %d new messages.
es[0]: %s (%s) tiene %d mensaje nuevo.
es[1]: %s (%s) tiene %d nuevos mensajes.

en: %s Options
es: Opciones de %s

en: %s [<I>%s</I>] entered the room.
es: %s [<I>%s</I>] ha entrado en la sala.

en: %s appears to be offline and did not receive the message that you just sent.
es: No parece que %s esté conectado y no ha recibido el mensaje que acaba de enviar.

en: %s became idle
es: %s ahora está inactivo

en: %s became unidle
es: %s ahora está activo

en: %s canceled the file transfer
es: %s canceló la transferencia de archivos

en: %s canceled the transfer of %s
es: %s canceló la transferencia de %s

en: %s cannot transfer a folder. You will need to send the files within individually.
es: %s no puede transferir una carpeta. Tendrá que enviar los archivos que contiene individualmente.

en: %s changed status from %s to %s
es: el estado de %s cambió de %s a %s

en: %s could not be added because your buddy list is full.
es: No se pudo añadir a %s porque su lista de amigos está llena.

en: %s declined your conference invitation to room "%s" because "%s".
es: %s ha declinado su invitación de conferencia en la sala «%s» por «%s».

en: %s disconnected
es: %s se ha desconectado

en: %s disconnected.
es: %s se ha desconectado.

en: %s encountered errors migrating your settings from %s to %s. Please investigate and complete the migration by hand. Please report this error at http://developer.pidgin.im
es: %s se encontró con errors al migrar su configuración de %s a %s. Investigue el problema y complete la migración de forma manual. Por favor, informe de este error en http://developer.pidgin.im

en: %s entered the room.
es: %s ha entrado en la sala.

en: %s has %d new message. | %s has %d new messages.
es[0]: %s tiene %d mensaje nuevo.
es[1]: %s tiene %d nuevos mensajes.

en: %s has (retroactively) denied your request to add them to your list for the following reason: %s.
es: El usuario %s ha negado (de forma retroactiva) su solicitud de añadirlo a su lista de amigos por la siguiente razón: %s.

en: %s has (retroactively) denied your request to add them to your list.
es: El usuario %s ha rechazado su solicitud de añadirlo a su lista de amigos (de forma retroactiva).

en: %s has added you [%s] to his or her buddy list
es: El usuario %s lo ha añadido [%s] a su lista de amigos.

en: %s has added you to his or her buddy list.
es: El usuario %s lo ha añadido a su lista de amigos.

en: %s has become idle (%s)
es: %s está inactivo (%s)

en: %s has become idle.
es: %s está ahora inactivo.

en: %s has been invited to this conversation.
es: Se ha invitado a %s a esta conversación.

en: %s has changed the topic of <I>%s</I> to: %s
es: %s ha cambiado el tema a de <I>%s</I> a: %s

en: %s has changed the topic to: %s
es: %s ha cambiado el tema a: %s

en: %s has cleared the topic.
es: %s ha borrado el tema.

en: %s has closed the conversation.
es: %s ha cerrado la conversación.

en: %s has gone away.
es: %s se ha marchado.

en: %s has gone away. (%s)
es: %s se ha marchado. (%s)

en: %s has high-fived you!
es: ¡%s le ha chocado los cinco!

en: %s has invited %s to the chat room %s
es: %s ha invitado a %s a la sala de chat %s

en: %s has invited %s to the chat room %s:
    %s
es: %s ha invitado a %s a la sala de chat %s:
    %s

en: %s has just asked to directly connect to %s
es: %s pide conectarse directamente a %s

en: %s has left the conversation.
es: %s ha abandonado la conversación.

en: %s has nudged you!
es: ¡Le ha dado un codazo %s!

en: %s has paused while typing to you (%s)
es: %s ha parado mientras le escribía algo (%s)

en: %s has presented the following certificate for just-this-once use:
es: %s ha presentado el certificado mostrado a continuación para este uso de una sola vez:

en: %s has removed you from his or her buddy list.
es: El usuario %s lo ha quitado de su lista de amigos.

en: %s has returned from being away (%s)
es: %s ha dejado de estar ausente (%s)

en: %s has returned from being idle (%s)
es: %s volvió de su inactividad (%s)

en: %s has sent you a message. (%s)
es: %s le ha enviado un mensaje. (%s)

en: %s has sent you a webcam invite, which is not yet supported.
es: %s le ha enviado una invitación para utilizar la webcam, algo aún no soportado.

en: %s has set the topic to: %s
es: %s ha cambiado el tema a: %s

en: %s has signed off (%s)
es: %s se ha desconectado (%s)

en: %s has signed off.
es: %s se ha desconectado.

en: %s has signed on (%s)
es: %s se ha conectado (%s)

en: %s has signed on.
es: %s se ha conectado.

en: %s has started typing to you (%s)
es: %s ha comenzado a escribirle algo (%s)

en: %s has stopped typing to you (%s)
es: %s ha dejado de escribirle (%s)

en: %s is no longer %s
es: %s ya no está %s

en: %s is no longer away.
es: %s ya no está ausente.

en: %s is no longer idle.
es: %s ya no está inactivo.

en: %s is not a regular file. Cowardly refusing to overwrite it.
es: %s no es un archivo normal. No se sobreescribirá.

en: %s is not a valid filename.
es: %s no es un nombre de archivo válido.

en: %s is not a valid group.
es: %s no es un nombre de grupo válido.

en: %s is not a valid passport account.
es: %s no es un nombre de cuenta «passport» válida.

en: %s is not a valid room handle
es: %s no es un indicador de sala válido

en: %s is not a valid room name
es: %s no es un nombre de sala válido

en: %s is not a valid server name
es: %s no es un nombre de servidor válido

en: %s is not in your buddy list
es: %s no está en su lista de amigos

en: %s is now %s
es: %s es ahora %s

en: %s is now known as %s
es: %s ahora se llama %s

en: %s is now known as %s.
es: %s ahora se llama %s.

en: %s is offering to send file %s
es: %s se ofrece a enviarle el archivo %s

en: %s is on the local list but not on the server list. Do you want this buddy to be added?
es: %s está en la lista local pero no está en la lista del servidor. ¿Desea añadir a este amigo?

en: %s just signed off
es: %s se acaba de desconectar

en: %s just signed on
es: %s se acaba de conectar

en: %s left the room (%s).
es: %s ha salido de la sala (%s).

en: %s left the room.
es: %s ha salido de la sala.

en: %s not currently logged in.
es: %s no está conectado ahora.

en: %s on %s (%s)
es: %s en %s (%s)

en: %s on the local list is inside the group "%s" but not on the server list. Do you want this buddy to be added?
es: %s está en la lista local dentro del grupo «%s» pero no está en la lista del servidor. ¿Desea añadir a este amigo?

en: %s requests %s to accept %d file: %s (%.2f %s)%s%s | %s requests %s to accept %d files: %s (%.2f %s)%s%s
es[0]: %s solicita %s para aceptar %d archivo: %s (%.2f %s)%s%s
es[1]: %s solicita %s para aceptar %d archivos: %s (%.2f %s)%s%s

en: %s requests you to send them a file
es: %s le solicita que le mande un archivo

en: %s requires plaintext authentication over an unencrypted connection.  Allow this and continue authentication?
es: %s solicita autenticación en claro sobre un canal no cifrado. ¿Desea permitir ésto y continuar con el proceso de autenticación?

en: %s said your nick in %s
es: %s dijo su apodo en %s

en: %s sent a message in %s
es: %s envió un mensaje en %s

en: %s sent message to whiteboard on %s channel. Would you like to open the whiteboard?
es: %s envió un mensaje a la pizarra del canal %s. ¿Quiere abrir la pizarra?

en: %s sent message to whiteboard. Would you like to open the whiteboard?
es: %s envió un mensaje a la pizarra. ¿Quiere abrir la pizarra?

en: %s sent you a message
es: %s le envío un mensaje

en: %s wants to add you [%s] as a friend
es: %s quiere añadirle [%s] como amigo

en: %s wants to send you %s (%s)
es: %s quiere enviarle %s (%s)

en: %s wants to send you a file
es: %s quiere enviarle un fichero

en: %s%s%s%s has made %s his or her buddy%s%s
es: %s%s%s%s ha hecho a %s su amigo o amiga%s%s

en: %s%s%s%s wants to add %s to his or her buddy list%s%s
es: %s%s%s%s quiere añadir a %s a su lista de amigos%s%s.

en: %s%s<span weight="bold">Written by:</span>	%s
    <span weight="bold">Website:</span>		%s
    <span weight="bold">Filename:</span>		%s
es: %s%s<span weight="bold">Escrito por:</span>	%s
    <span weight="bold">Sitio Web:</span>		%s
    <span weight="bold">Nombre del archivo:</span>		%s

en: %s, %d hour | %s, %d hours
es[0]: %s, %d hora
es[1]: %s, %d horas

en: %s, %d minute | %s, %d minutes
es[0]: %s, %d minuto
es[1]: %s, %d minutos

en: %s. Try `%s -h' for more information.
es: %s. Intente `%s -h' para más información.

en: 'addbuddy' command failed.
es: Falló la orden 'addbudy'.

en: 'delbuddy' command failed
es: Falló la orden 'delbuddy'

en: (%s) %s <AUTO-REPLY>: %s
es: (%s) %s <RESPUESTA AUTOMÁTICA>: %s

en: (DOES NOT MATCH)
es: (NO COINCIDE)

en: (Re-)Request authorization
es: Volver a pedir autorización

en: (There was an error converting this message.	 Check the 'Encoding' option in the Account Editor)
es: (Hubo un error convirtiendo este mensaje.\t Verifique la opción «Codificación» en el Editor de cuentas)

en: (There was an error receiving this message.  Either you and %s have different encodings selected, or %s has a buggy client.)
es: (Se produjo un error al recibir este mensaje. O bien vd. y %s han seleccionado distintas codificaciones o bien %s tiene una aplicación cliente defectuosa.)

en: (There was an error receiving this message.  The buddy you are speaking with is probably using a different encoding than expected.  If you know what encoding he is using, you can specify it in the advanced account options for your AIM/ICQ account.)
es: (Se produjo un error al recibir este mensaje. Es posible que el amigo con el que esta hablando utilice una codificación distinta de la que se esperaba. Puede indicar su codificación en las opciones de cuenta avanzadas para AIM/ICQ si sabe que codificación está utilizando.)

en: (UTC)
es: (TCU)

en: (You probably forgot to 'make install'.)
es: (Posiblemente se olvido de ejecutar 'make install'.)

en: (default)
es: (por omisión)

en: (no name)
es: (sin nombre)

en: (none)
es: (ninguno)

en: +++ %s became idle
es: +++ %s ahora está inactivo

en: +++ %s became unidle
es: +++ %s ahora está activo

en: +++ %s signed off
es: +++ %s se ha desconectado

en: +++ %s signed on
es: +++ %s se ha conectado

en: /Accounts
es: /Cuentas

en: /Accounts/Add\/Edit
es: /Cuentas/Añadir\/Editar

en: /Buddies/Add Buddy...
es: /Amigos/Añadir un amigo...

en: /Buddies/Add C_hat...
es: /Amigos/Añadir un _chat...

en: /Buddies/Add Chat...
es: /Amigos/Añadir un chat...

en: /Buddies/Add Group...
es: /Amigos/Añadir un grupo...

en: /Buddies/Add _Group...
es: /Amigos/Añadir _grupo...

en: /Buddies/Get User Info...
es: /Amigos/Obtener información del usuario...

en: /Buddies/Get User _Info...
es: /Amigos/Obtener _información del usuario...

en: /Buddies/Join a Chat...
es: /Amigos/Unirse a un chat...

en: /Buddies/Join a _Chat...
es: /Amigos/Unirse a un _chat...

en: /Buddies/New Instant Message...
es: /Amigos/Nuevo mensaje instantáneo...

en: /Buddies/New Instant _Message...
es: /Amigos/Mensaje _instantáneo nuevo...

en: /Buddies/Sort Buddies
es: /Amigos/Ordenar amigos

en: /Buddies/View User _Log...
es: /Amigos/Ver _registro del usuario...

en: /Buddies/_Add Buddy...
es: /Amigos/_Añadir un amigo...

en: /Buddies/_Quit
es: /Amigos/_Salir

en: /Buddies/_Sort Buddies
es: /Amigos/_Ordenar amigos

en: /Conversation
es: /Conversación

en: /Conversation/Add Buddy Pounce...
es: /Conversación/Añadir aviso de amigo...

en: /Conversation/Add Buddy _Pounce...
es: /Conversación/Añadir _aviso de amigo...

en: /Conversation/Add...
es: /Conversación/Añadir...

en: /Conversation/Al_ias...
es: /Conversación/A_podo...

en: /Conversation/Alias...
es: /Conversación/Apodo...

en: /Conversation/Block...
es: /Conversación/Bloquear...

en: /Conversation/Clea_r Scrollback
es: /Conversación/Limpia_r deslizable

en: /Conversation/Get Info
es: /Conversación/Obtener información

en: /Conversation/In_vite...
es: /Conversación/In_vitar...

en: /Conversation/Insert Imag_e...
es: /Conversación/Insertar imag_en...

en: /Conversation/Insert Image...
es: /Opciones/Insertar imagen...

en: /Conversation/Insert Lin_k...
es: /Conversación/Insertar en_lace...

en: /Conversation/Insert Link...
es: /Opciones/Insertar enlace...

en: /Conversation/Invite...
es: /Conversación/Invitar...

en: /Conversation/M_ore
es: /Conversación/_Más

en: /Conversation/More
es: /Conversación/Más

en: /Conversation/New Instant _Message...
es: /Conversación/Mensaje _instantáneo nuevo...

en: /Conversation/Remove...
es: /Conversación/Eliminar...

en: /Conversation/Se_nd File...
es: /Conversación/_Enviar archivo...

en: /Conversation/Send File...
es: /Conversación/Enviar archivo...

en: /Conversation/Unblock...
es: /Conversación/Desbloquear...

en: /Conversation/View Log
es: /Conversación/Ver registro

en: /Conversation/View _Log
es: /Conversación/Ver _historial

en: /Conversation/_Add...
es: /Conversación/_Añadir...

en: /Conversation/_Block...
es: /Conversación/_Bloquear...

en: /Conversation/_Close
es: /Conversación/_Cerrar

en: /Conversation/_Find...
es: /Conversación/_Buscar...

en: /Conversation/_Get Info
es: /Conversación/_Obtener información

en: /Conversation/_Remove...
es: /Conversación/Elimina_r...

en: /Conversation/_Save As...
es: /Conversación/_Guardar como...

en: /Conversation/_Unblock...
es: /Conversación/_Desbloquear...

en: /Help/Online _Help
es: /Ayuda/Ayuda en _línea

en: /Help/_About
es: /Ayuda/_Acerca de

en: /Help/_Debug Window
es: /Ayuda/Ventana de _depuración

en: /Options
es: /Opciones

en: /Options/Enable Logging
es: /Opciones/_Habilitar registro

en: /Options/Enable Sounds
es: /Opciones/Habilitar _sonidos

en: /Options/Enable _Logging
es: /Opciones/_Habilitar registro

en: /Options/Enable _Sounds
es: /Opciones/Habilitar _sonidos

en: /Options/Show Formatting Toolbars
es: /Opciones/Mostrar barras de formato

en: /Options/Show Formatting _Toolbars
es: /Opciones/Mostrar _barras de formato

en: /Options/Show Ti_mestamps
es: /Opciones/Mostrar _marcas de tiempo

en: /Options/Show Timestamps
es: /Opciones/Mostrar marcas de tiempo

en: /Tools
es: /Herramientas

en: /Tools/Buddy _Pounces
es: /Herramientas/_Aviso de amigo

en: /Tools/Mute Sounds
es: /Herramientas/Sin sonido

en: /Tools/Mute _Sounds
es: /Herramientas/_Sin sonido

en: /Tools/Plu_gins
es: /Herramientas/Com_plementos

en: /Tools/Pr_eferences
es: /Herramientas/Pr_eferencias

en: /Tools/Pr_ivacy
es: /Herramientas/Pri_vacidad

en: /Tools/Privacy
es: /Herramientas/Privacidad

en: /Tools/R_oom List
es: /Herramientas/_Lista de salas

en: /Tools/Room List
es: /Herramientas/Lista de salas

en: /Tools/System _Log
es: /Herramientas/_Registro del sistema

en: /Tools/_File Transfers
es: /Herramientas/_Transferencias de archivos

en: /_Accounts
es: /_Cuentas

en: /_Buddies
es: /A_migos

en: /_Conversation
es: /_Conversación

en: /_Help
es: /_Ayuda

en: /_Options
es: /_Opciones

en: /_Tools
es: /_Herramientas

en: 0 people in room
es: 0 personas en la conversación

en: <AUTO-REPLY>
es: <RESPUESTA AUTOMÁTICA>

en: <FONT SIZE="4">IRC:</FONT> #pidgin on irc.freenode.net<BR><BR>
es: <FONT SIZE="4">IRC:</FONT> canal #pidgin en irc.freenode.net<BR><BR>

en: <I>%s</I> removed all <I>%s's</I> modes
es: <I>%s</I> quitó todos los modos del usuario <I>%s<I>

en: <I>%s</I> removed all channel <I>%s</I> modes
es: <I>%s</I> quitó todos los modos del canal <I>%s</I>

en: <I>%s</I> set <I>%s's</I> modes to: %s
es: <I>%s</I> fijo los modos del usuario <I>%s</I> a: %s

en: <I>%s</I> set channel <I>%s</I> modes to: %s
es: <I>%s</I> fijo los modos del canal <I>%s</I> a: %s

en: <PurpleMain>/Accounts/
es: <PurpleMain>/Cuentas/

en: <PurpleMain>/Accounts/Enable Account
es: <PurpleMain>/Cuentas/Activar cuenta

en: <b><font color="red">The logger has no read function</font></b>
es: <b><font color="red">El registro no tiene función de lectura</font></b>

en: <b>ChangeLog:</b><br>%s
es: <b>Registro de cambios:</b><br>%s

en: <b>Channel Name:</b> %s
es: <b>Nombre del canal:</b> %s

en: <b>Connection Mode</b>: %s<br>
es: <b>Modo de conexión</b>: %s<br>

en: <b>Conversation with %s on %s:</b><br>
es: <b>Conversación con %s sobre %s:</b><br>

en: <b>Current Online</b>: %d<br>
es: <b>Conectados actualmente</b>: %d<br>

en: <b>Defining adjective:</b>
es: <br><b>Adjetivo que lo define:</b>

en: <b>File:</b> %s
    <b>File size:</b> %s
    <b>Image size:</b> %dx%d
es: <b>Fichero:</b> %s
    <b>Tamaño de archivo:</b> %s
    <b>Tamaño de imagen:</b> %dx%d

en: <b>Group Title:</b> %s<br>
es: <b>Título de grupo:</b> %s<br>

en: <b>Last Login IP</b>: %s<br>
es: <b>Última IP de conexión</b>: %s<br>

en: <b>Last Login Time</b>: %s
es: <b>Último hora de conexión</b>: %s

en: <b>Last Refresh</b>: %s<br>
es: <b>Última actualización</b>: %s<br>

en: <b>Login Time</b>: %s<br>
es: <b>Hora de conexión</b>: %s<br>

en: <b>My Public IP</b>: %s<br>
es: <B>Mi IP pública</b>: %s<br>

en: <b>Notes Group ID:</b> %s<br>
es: <b>Identificador de grupo «Notes»:</b> %s<br>

en: <b>Password:</b>
es: <b>Contraseña:</b>

en: <b>Plugin Details</b>
es: <b>Detalles del complemento</b>

en: <b>Receiving As:</b>
es: <b>Recibiendo como:</b>

en: <b>Receiving From:</b>
es: <b>Recibiendo de:</b>

en: <b>Sending As:</b>
es: <b>Enviando como:</b>

en: <b>Sending To:</b>
es: <b>Enviando a:</b>

en: <b>Server IP</b>: %s: %d<br>
es: <b>IP del servidor</b>: %s: %d<br>

en: <b>Username:</b>
es: <b>Nombre de usuario:</b>

en: <b>_Bold</b>
es: <b> Negrita</b>

en: <br><b>Channel Cipher:</b> %s
es: <br><b>Cifrado del canal:</b> %s

en: <br><b>Channel Founder:</b> %s
es: <br><b>Fundador del canal</b>: %s

en: <br><b>Channel HMAC:</b> %s
es: <br><b>HMAC de canal:</b> %s

en: <br><b>Channel Modes:</b>
es: <br><b>Modos del canal:</b>

en: <br><b>Channel Topic:</b><br>%s
es: <br><b>Tema del canal:</b><br>%s

en: <br><b>Founder Key Babbleprint:</b><br>%s
es: <br><b>Huella Babble del fundador:</b><br>%s

en: <br><b>Founder Key Fingerprint:</b><br>%s
es: <br><b>Huella dactilar del fundador:</b><br>%s

en: <br><b>User Count:</b> %d
es: <br><b>Número de usuarios:</b> %d

en: <br>At %s since %s
es: <br>En %s desde %s

en: <font color="#16569E"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;AUTO-REPLY&gt;:</b></font> %s<br/>
es: <font color="#16569E"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;RESPUESTA AUTOMÁTICA&gt;:</b></font> %s<br/>

en: <font color="#A82F2F"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;AUTO-REPLY&gt;:</b></font> %s<br/>
es: <font color="#A82F2f"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;RESPUESTA AUTOMÁTICA&gt;:</b></font> %s<br/>

en: <font color="red"><b>Could not read file: %s</b></font>
es: <font color="red"><b>No se pudo leer el archivo: %s</b></font>

en: <font color="red"><b>Unable to find log path!</b></font>
es: <font color="red"><b>¡No se pudo encontrar la ruta del registro!</b></font>

en: <font color='#777777'>Logged out.</font>
es: <font color='#777777'>Desconectado.</font>

en: <font color='#777777'>Not connected to XMPP</font>
es: <font color='#777777'>No conectado a XMPP</font>

en: <h1>Conversation with %s</h1>
es: <h1>Conversaciones con %s</h1>

en: <i>(retrieving)</i>
es:  <i>(obteniendo)</i>

en: <i>_Italic</i>
es: <i>_Cursiva</i>

en: <i>you are not waiting for authorization</i>
es: <i>usted no está esperando autorización</i>

en: <span color="red">%s disconnected: %s</span>
es: <span color="red">%s se ha desconectado: %s</span>

en: <span size='larger' weight='bold'>Conversation in %s on %s</span>
es: <span weight='bold' size='larger'>Conversación en %s de %s</span>

en: <span size='larger' weight='bold'>Conversation with %s on %s</span>
es: <span weight='bold' size='larger'>Conversación con %s de %s</span>

en: <span size='larger' weight='bold'>Error saving image</span>
    
    %s
es: <span size='larger' weight='bold'>Se produjo un error al guardar la imagen</span>
    
    %s

en: <span size='larger' weight='bold'>Unrecognized file type</span>
    
    Defaulting to PNG.
es: <span size='larger' weight='bold'>Tipo de archivo no reconocido</span>
    
    Tomando PNG por omisión.

en: <span size='larger' weight='bold'>Welcome to %s!</span>
    
    You have no IM accounts configured. To start connecting with %s press the <b>Add</b> button below and configure your first account. If you want %s to connect to multiple IM accounts, press <b>Add</b> again to configure them all.
    
    You can come back to this window to add, edit, or remove accounts from <b>Accounts->Add/Edit</b> in the Buddy List window
es: <span size='larger' weight='bold'>¡Bienvenido a %s!</span>
    
    No tiene configurada ninguna cuenta de MI. Para conectarse con %s debe pulsar el botón <b>Añadir</b> que tiene más abajo y configurar su primera cuenta. Si quiere que %s se conecte a múltiples cuentas de MI, deberá pulsar <b>Añadir</b> otra vez para configurarlas todas.

en: <span size='larger'>_Larger</span>
es: <span size="larger">Más _grande</span>

en: <span size='smaller'>_Smaller</span>
es: <span size='smaller'>Más _pequeño</span>

en: <span strikethrough='true'>Strikethrough</span>
es: <span strikethrough='true'>Tachado</span>

en: <span style="italic">Example: stunserver.org</span>
es: <span style="italic">Ejemplo: stunserver.org</span>

en: <span weight="bold" size="larger">You have mail!</span>
es: <span weight="bold" size="larger">¡Tiene correo!</span>

en: <u>_Underline</u>
es: <u>S_ubrayado</u>

en: A Little About Me
es: Un poco sobre mí

en: A Sametime administrator has issued the following announcement on server %s
es: Un administrador de «Sametime» ha enviado el siguiente anuncio en el servidor %s

en: A file is available for download from:
    Remote host: %s
    Remote port: %d
es: Hay un archivo disponible a descargar desde:
    Servidor remoto: %s
    Puerto remoto: %d

en: A folder with that name already exists
es: Ya existe una carpeta con ese nombre

en: A group named '%s' already exists in your buddy list.
es: Un grupo llamado '%s' ya existe en su lista de amigos.

en: A group with the name already exists.
es: Ya existe un grupo con ese nombre

en: A horizontal scrolling version of the buddy list.
es: Una versión horizontal deslizante de la lista de amigos.

en: A message has been dropped, you are exceeding the server speed limit.
es: El mensaje ha sido descartado, usted esta excediendo el límite de velocidad del servidor.

en: A music messaging session has been requested. Please click the MM icon to accept.
es: Se ha solicitado una sesión de mensajería musical. Por favor, seleccione el icono de MM para aceptarla.

en: ABI version mismatch %d.%d.x (need %d.%d.x)
es: No hubo coincidencia en el número de versión ABI %d.%d.x (necesitaba %d.%d.x)

en: AIM Account
es: Cuenta AIM

en: AIM Direct IM
es: MI Directo AIM

en: AIM Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo AIM

en: AP User
es: Usuario de AP

en: A_lias:
es: _Apodo:

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Accept
es: Aceptar

en: Accept certificate for %s?
es: ¿Desea aceptar el certificado para %s?

en: Accept chat invitation?
es: ¿Aceptar la invitación de chat?

en: Accept file transfer request from %s?
es: ¿Aceptar solicitud de transferencia de archivo de %s?

en: Access denied: HTTP proxy server forbids port %d tunneling.
es: Acceso denegado: el servidor proxy HTTP no permite túneles en el puerto %d.

en: Account
es: Cuenta

en: Account Confirmation Requested
es: Confirmación de cuenta solicitada

en: Account Info
es: Información de la cuenta

en: Account has been disabled
es: La cuenta ha sido deshabilitada

en: Account type:
es: Tipo de cuenta:

en: Account was not added
es: No se ha añadido la cuenta

en: Account:
es: Cuenta:

en: Account:
es: Cuenta:

en: Account: %s (%s)
es: Cuenta: %s (%s)

en: Accounts
es: Cuentas

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Activate ID...
es: Activar ID...

en: Activate which ID?
es: ¿Qué ID quiere activar?

en: Ad-Hoc Command Failed
es: Falló la orden ad-hoc

en: Ad-Hoc Commands
es: Órdenes ad-hoc

en: Add
es: Añadir

en: Add / Remove
es: Añadir / Quitar

en: Add Account
es: Añadir cuenta

en: Add Buddy
es: Añadir amigo

en: Add Buddy Pounce
es: Añadir aviso de amigo

en: Add Buddy Pounce...
es: Añadir aviso de amigo...

en: Add Buddy _Pounce
es: Añadir _aviso de amigo

en: Add Channel Private Group
es: Añadir grupo de canales privados

en: Add Channel Public Key
es: Añadir clave pública del canal

en: Add Chat
es: Añadir chat

en: Add Group
es: Añadir grupo

en: Add Notes Address Book Group...
es: Añadir a la libreta de direcciones de grupos «Notes»...

en: Add Private Group
es: Añadir grupo privado

en: Add a C_hat
es: Añadir un _chat

en: Add a _Buddy
es: Añadir un _amigo

en: Add a new text replacement
es: Añadir una regla nueva de reemplazo de texto

en: Add buddy rejected
es: Se rechazó la adición del amigo

en: Add buddy to your list?
es: ¿Desea añadir el amigo a su lista?

en: Add buddy with auth request failed
es: Fallo al añadir un amigo con solicitud de autenticación

en: Add contacts from server
es: Añadir contactos del servidor

en: Add friends from MySpace.com
es: Añadir amigos de MySpace.com

en: Add to Address Book
es: Añadir a la agenda

en: Add to chat
es: Añadir al chat

en: Add to chat...
es: Añadir al chat

en: Add-Ins
es: Extensiones

en: Additional Information
es: Información adicional

en: Address
es: Dirección

en: Adds a small box to the buddy list that shows if you have new mail.
es: Añade una pequeña caja a la lista de amigos que muestra si tiene nuevo correo.

en: Adds the option to store notes for buddies on your buddy list.
es: Añade la opción de guardar notas sobre los amigos en su lista de amigos.

en: Age
es: Edad

en: Albanian
es: Albanés

en: Algorithm: 	%s
es: Algoritmo:      %s

en: Alias
es: Apodo

en: Alias Buddy
es: Apodo de amigo

en: Alias Chat
es: Apodo en el chat

en: Alias Contact
es: Apodo para contacto

en: Alias:
es: Apodo:

en: All
es: Todos

en: All items below are optional. Enter only the information with which you feel comfortable.
es: Todos los campos siguientes son opcionales. Introduzca sólo la información con la que se sienta cómodo.

en: Allow
es: Permitir

en: Allow %s to contact you?
es: ¿Permitir a %s contactar con vd.?

en: Allow MSN Mobile pages?
es: ¿Permitir los envíos de MSN Mobile?

en: Allow all users to contact me
es: Permitir que todos los usuarios me contacten

en: Allow only the users below
es: Permitir sólo a los siguientes usuarios

en: Allow only the users on my buddy list
es: Permitir sólo a los usuarios en mi lista de amigos

en: Allow plaintext auth over unencrypted streams
es: Permitir autenticación en claro sobre canales no cifrados

en: Allow/Disallow Mobile Pages...
es: Permitir/Rechazar páginas Mobile

en: Allows control by entering commands in a file.
es: Permite controlar el programa introduciendo órdenes en un archivo.

en: Allows for changing the point values of idle/away/offline states for buddies in contact priority computations.
es: Permite cambiar los puntos asignados a los estados inactivo/ausente/no disponible para los amigos en cálculos de prioridades de contacto.

en: Allows for controlling the values associated with different buddy states.
es: Permite controlar los valores asociados a los diferentes estados de los amigos.

en: Allows support for mouse gestures in conversation windows.
    Drag the middle mouse button to perform certain actions:
    
    Drag down and then to the right to close a conversation.
    Drag up and then to the left to switch to the previous conversation.
    Drag up and then to the right to switch to the next conversation.
es: Añade soporte de gestos del ratón en las ventanas de conversación.
    Arrastre con el botón central del ratón para realizar las siguientes acciones:
    
    Abajo y después a la derecha para cerrar una ventana de conversación.
    Arriba y después a la izquierda para cambiar a la conversación anterior.
    Arriba y después a la derecha para cambiar a la siguiente conversación.

en: Allows you to hand-configure how long you've been idle
es: Permite configurar manualmente cuánto tiempo ha estado inactivo

en: Alphabetically
es: Alfabéticamente

en: Already Registered
es: Ya está registrado

en: Already in opposite list
es: Ya está en la lista contraria

en: Already in the mode
es: Ya está en ese modo

en: Already logged in
es: Ya está conectado

en: Already there
es: Ya está en lista

en: Always
es: Siempre

en: Always on top
es: Siempre en primer plano

en: Always use ICQ proxy server for file transfers
    (slower, but does not reveal your IP address)
es: Utilizar un servidor proxy de ICQ para transferencias de ficheros
    (lento, pero no descubre su dirección IP)

en: Amharic
es: Amhárico

en: An account already exists with the specified criteria.
es: Ya existe una cuenta con los criterios especificados.

en: An ambiguous user ID was entered
es: Se ha introducido un identificador de usuario ambiguo

en: An e-mail address was not found for this buddy.
es: No se ha encontrado una dirección de correo para este amigo.

en: An error occurred while opening the file.
es: Se produjo un error al abrir el archivo.

en: An error occurred while updating the directory
es: Se produjo un error al actualizar el directorio

en: An error was encountered reading your %s.  They have not been loaded, and the old file has been renamed to %s~.
es: Se ha encontrado un error al leer su %s. No se ha cargado, y el archivo antiguo se ha renombrado a %s~.

en: An example plugin that does stuff - see the description.
es: Un ejemplo de complemento que hace cosas - consulte la descripción.

en: An unknown error, %d, has occurred.  Info: %s
es: Un error desconocido, %d, ha ocurrido. Info: %s

en: An unknown signon error has occurred: %s.
es: Ha ocurrido un error desconocido al conectarse: %s.

en: Angry
es: Furioso

en: Animate
es: Animar

en: Anniversary
es: Aniversario

en: Announcement from %s
es: Aviso de %s

en: Anxious
es: Ansioso

en: Anyone
es: Cualquiera

en: Appear Offline
es: Parecer desconectado

en: Appear Online
es: Parecer conectado

en: Appear Permanently Offline
es: Parecer siempre desconectado

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply in Chats
es: Aplicar en los chats

en: Apply in IMs
es: Aplicar en los MIs

en: Approve
es: Aprobar

en: Aquarius
es: Acuario

en: Arabic
es: Árabe

en: Are you sure you want to block %s?
es: ¿Está seguro de que quiere bloquear a %s?

en: Are you sure you want to delete "%s"
es: ¿Está seguro que quiere borrar a «%s»?

en: Are you sure you want to delete %s?
es: ¿Seguro que quiere borrar a %s?

en: Are you sure you want to delete the pounce on %s for %s?
es: ¿Está seguro que desea borrar el aviso en %s para %s?

en: Are you sure you want to delete the selected saved statuses?
es: ¿Está seguro que desea borrar los estados guardados y seleccionados?

en: Are you sure you want to leave this Qun?
es: ¿Está seguro que quiere dejar este Qun?

en: Are you sure you want to permanently delete the log of the conversation in %s which started at %s?
es: ¿Está seguro que desea borrar de forma permanente el registro de la conversación en %s que empezó en %s?

en: Are you sure you want to permanently delete the log of the conversation with %s which started at %s?
es: ¿Está seguro que desea borrar de forma permanente el registro de la conversación con %s que empezó en %s?

en: Are you sure you want to permanently delete the system log which started at %s?
es: ¿Está seguro que desea borrar de forma permanente el registro del sistema que comezó en %s?

en: Are you sure you want to remove %s?
es: ¿Está seguro que quiere borrar a %s?

en: Are you sure you wish to allow %s to contact you?
es: ¿Está seguro que quiere permitir que %s le contacte?

en: Artists
es: Artistas

en: Ashamed
es: Avergonzado

en: Ask
es: Preguntar

en: Asking %s to connect to us at %s:%hu for Direct IM.
es: Solicitando a %s que se conecte con nosotros en %s:%hu para MI directo.

en: Attempt to subscribe to %s,%s,%s failed
es: Falló el intento de suscripción a %s,%s,%s

en: Attempting to connect to %s:%hu.
es: Intentando conectarse a %s:%hu.

en: Attempting to connect via proxy server.
es: Intentando la conexión a través de un servidor proxy.

en: Australian English
es: Inglés australiano

en: Auth
es: Autorizar

en: Auth Domain
es: Dominio de autenticación

en: Auth User
es: Usuario de autenticación

en: Authenticating
es: Autenticando

en: Authenticating connection
es: Autenticando la conexión

en: Authenticating...
es: Autenticando...

en: Authentication Failure
es: Falló de autenticación

en: Authentication failed
es: Falló la autenticación

en: Authorization Aborted
es: Autorización interrumpida

en: Authorization Denied
es: Autorización denegada

en: Authorization Denied Message:
es: Mensaje de autorización denegada:

en: Authorization Given
es: Autorización otorgada

en: Authorization Granted
es: Autorización aceptada

en: Authorization Request Message:
es: Mensaje de solicitud de autorización:

en: Authorization denied message:
es: Mensaje de autorización denegada:

en: Authorization mechanism too weak
es: Mecanismo de autorización demasiado débil

en: Authorize
es: Autorizar

en: Authorize buddy?
es: ¿Autorizar al amigo?

en: Auto Accept
es: Autoaceptar

en: Auto Reject
es: Rechazo automática

en: Auto-Join
es: Conectarse automáticamente

en: Auto-accept file transfer requests from selected users.
es: Autoaceptar las solicitud de transferencia de archivo de los usuarios seleccionados.

en: Auto-away
es: Auto-ausencia

en: Auto-join
es: Conectarse automáticamente

en: Auto-response sent:
es: _Enviar respuesta automática:

en: Autoaccept
es: Autoaceptar

en: Autoaccept File Transfers...
es: Autoaceptar transferencia de archivos...

en: Autoaccept complete
es: Completada autoaceptada

en: Autoaccepted file transfer of "%s" from "%s" completed.
es: Se completó la solicitud autoaceptada de transferencia de archivo de «%s» enviado por «%s».

en: Automatic
es: Automático

en: Automatically open whiteboard
es: Abrir la pizarra automáticamente

en: Automatically reject from users not in buddy list
es: Rechazar automáticamente las transferencias de usuarios que no están en mi lista de amigos

en: Available
es: Disponible

en: Available Conferences
es: Conferencias disponibles

en: Available Message
es: Mensajes disponibles

en: Away
es: Ausente

en: Away From Computer
es: Ausente

en: Away Message
es: Mensajes de ausencia

en: Away message too long.
es: Mensaje de ausencia demasiado largo

en: Awesome
es: Genial

en: Bac_kground color
es: Color del _fondo

en: Background Color
es: Color del fondo

en: Bad Format
es: Formato erróneo

en: Bad Namespace Prefix
es: Prefijo del espacio de nombres erróneo

en: Bad Request
es: Solicitud errónea

en: Bad friend file
es: Fichero de amigos incorrecto

en: Bad mode
es: Modo erróneo

en: Bad ticket
es: Ticket erróneo

en: Ban List
es: Lista de expulsados

en: Banned
es: Expulsado

en: Base font size (points)
es: Tamaño de tipografía base (puntos)

en: Based on keyboard or mouse use
es: Basado en teclado o en uso de ratón

en: Based on keyboard use
es: Basado en el uso del teclado

en: Be Right Back
es: Vuelvo enseguida

en: Because this reveals your IP address, it may be considered a security risk.  Do you wish to continue?
es: Puede considerarse como un riesgo a su privacidad  ya que hacer ésto revela su dirección IP. ¿Quiere continuar?

en: Becomes _idle
es: Está _inactivo

en: Becomes idle
es: Está inactivo

en: Beep too!
es: ¡Pitar también!

en: Bengali
es: Bengalí

en: Birth Day
es: Cumpleaños

en: Birth Year
es: Año de nacimiento

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Block
es: Bloquear

en: Block %s?
es: ¿Bloquear a %s?

en: Block IMs without Key Exchange
es: Bloquear MIs que no hagan un intercambio de claves

en: Block User
es: Bloquear al usuario

en: Block all users
es: Bloquear todos los usuarios

en: Block messages to whiteboard
es: Bloquear mensajes a la pizarra

en: Block only the users below
es: Bloquear sólo los siguientes usuarios

en: Block this buddy
es: Bloquear a este amigo

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Blood Type
es: Grupo sanguíneo

en: Bokmål Norwegian
es: Noruego Bokmål

en: Bold
es: Negrita

en: Bonjour Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo Bonjour

en: Bored
es: Aburrido

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Both
es: Ambos

en: Bottom
es: Abajo

en: Br_owse...
es: _Navegar...

en: British English
es: Inglés británico

en: Brows_e...
es: _Navegar...

en: Browser
es: Navegador

en: Browser Selection
es: Selección de navegador

en: Browser default
es: Navegador por omisión

en: Buddies
es: Amigos

en: Buddy Alias
es: Apodo de amigo

en: Buddy Comment
es: Comentario de amigo

en: Buddy Comment for %s
es: Comentario de amigo para %s

en: Buddy Comment:
es: Comentario de amigo:

en: Buddy Goes _Away
es: El amigo se _ausenta

en: Buddy Goes _Idle
es: El amigo está _inactivo

en: Buddy Icon
es: Icono de amigo

en: Buddy Information
es: Información de amigos

en: Buddy List
es: Lista de amigos

en: Buddy List Storage Mode
es: Modo de almacenamiento de la lista de amigos

en: Buddy List Window
es: Ventana de la lista de amigos

en: Buddy Notes
es: Notas de amigos

en: Buddy Pounces
es: Avisos de amigos

en: Buddy State Notification
es: Notificación de estado de amigos

en: Buddy Ticker
es: Deslizante de amigos

en: Buddy _Signs On/Off
es: Un amigo _se conecta/desconecta

en: Buddy is "extended" away
es: El amigo está en ausencia «extendida»

en: Buddy is away
es: El amigo está ausente

en: Buddy is idle
es: El amigo está inactivo

en: Buddy is mobile
es: El amigo está móvil

en: Buddy is offline
es: El amigo está desconectado

en: Buddy list downloaded
es: Lista de amigos descargada

en: Buddy list synchronization issue in %s (%s)
es: Problema de sincronización de la lista de amigos en %s (%s)

en: Buddy list uploaded
es: Lista de amigos exportada

en: Buddy logs in
es: Se conecta un amigo

en: Buddy logs out
es: Se desconecta un amigo

en: Buddy name:
es: Nombre del amigo:

en: Buddy signs on/off
es: Un amigo se conecta/desconecta

en: Buddylist loaded successfully!
es: ¡Éxito en la carga de la lista de amigos!

en: Buddylist saved successfully!
es: ¡Se guardó con éxito la lista de amigos!

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Busted SNAC payload
es: Carga de SNAC destrozada

en: Busy
es: Ocupado

en: By account
es: Por cuenta

en: By conversation count
es: Por número de conversaciones

en: By group
es: Por grupo

en: By log size
es: Por tamaño de registro

en: By status
es: Por estado

en: CTCP PING reply
es: Respuesta a PING CTCP

en: CVR parameters are either unknown or not allowed
es: Los parámetros CVR no se conocen o no están permitidos

en: C_hat windows
es: Ventanas de _chat

en: C_lear finished transfers
es: _Limpiar transferencias terminadas

en: C_onnect
es: C_onectar

en: Calculating...
es: Calculando...

en: Call Command
es: Orden de llamada

en: Camera
es: Cámara

en: Canadian English
es: Inglés canadiense

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Presence Notification
es: Cancelar notificación de presencia

en: Canceled
es: Cancelado

en: Cancer
es: Cáncer

en: Cannot add a contact to the same folder twice
es: No se puede añadir un contacto a la misma carpeta dos veces

en: Cannot add yourself
es: No se puede añadir uno mismo

en: Cannot ban %s: banlist is full
es: No se puede expulsar a %s: la lista de expulsados está llena

en: Cannot call command
es: No se pudo llamar la orden

en: Cannot change nick
es: No se puede cambiar el alias

en: Cannot create SILC key pair
es: No se pudo crear el par de claves SILC

en: Cannot create pounce
es: No se puede crear el aviso

en: Cannot detach
es: No se puede desligar

en: Cannot fetch the public key
es: No se pudo obtener la clave pública

en: Cannot find/access ~/.silc directory
es: No se puede encontrar o acceder al directorio ~/.silc

en: Cannot get channel information
es: No se pudo cambiar la información del canal

en: Cannot get room list
es: No se pudo obtener la lista de salas

en: Cannot get server information
es: No se pudo obtener la información del servidor

en: Cannot get server statistics
es: No se pudieron obtener las estadísticas del servidor

en: Cannot get user information
es: No se pudo obtener la información del usuario %s

en: Cannot initialize SILC Client connection
es: No se pudo inicializar al conexión del cliente SILC

en: Cannot initialize SILC protocol
es: No se pudo inicializar el protocolo SILC

en: Cannot join %s: Registration is required.
es: No se pudo unir a %s: es necesario registrarse

en: Cannot join channel
es: No se puede unir al canal

en: Cannot join private group
es: No se pudo unir a un grupo privado

en: Cannot open socket
es: No se pudo abrir el socket

en: Cannot perform the key agreement
es: No se pudo establecer el acuerdo de claves

en: Cannot remove group zero
es: No se puede eliminar el grupo cero

en: Cannot send a directory.
es: No se puede enviar un directorio.

en: Cannot send a file of 0 bytes.
es: No se puede enviar un archivo de 0 bytes.

en: Cannot send file
es: No se puede enviar el archivo.

en: Cannot send folder %s.
es: No se puede enviar la carpeta %s.

en: Cannot send launcher
es: No se puede enviar un lanzador

en: Cannot set IM key
es: No se pudo establecer la clave MI

en: Cannot set topic
es: No se puede cambiar el tema

en: Cannot watch user
es: No se puede añadir al usuario

en: Capabilities
es: Capacidades

en: Capricorn
es: Capricornio

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Catalan
es: Catalán

en: Causes conversation windows to appear as other users begin to message you.  This works for AIM, ICQ, XMPP, Sametime, and Yahoo!
es: Hace que aparezcan las ventanas de conversación cuando un usuario empieza a enviarle un mensaje. Esto funciona con AIM, ICQ, Jabber, XMPP, Sametime y Yahoo!

en: Cellphone Number
es: Número de móvil

en: Certificate Authorities
es: Autoridades de certificación

en: Certificate Export Error
es: Error en la exportación de certificado

en: Certificate Import
es: Importación de certificado

en: Certificate Import Error
es: Error en la importación de certificado

en: Certificate Information
es: Información del certificado

en: Certificate Manager
es: Gestor de certificados

en: Certificate for %s
es: Certificado para %s

en: Certificates
es: Certificados

en: Change Account Registration at %s
es: Cambiar la cuenta de registro en %s

en: Change Address To:
es: Cambiar dirección a:

en: Change Currently Registered E-Mail Address...
es: Cambiar la dirección de correo registrada actualmente...

en: Change Gadu-Gadu Password
es: Cambiar la contraseña Gadu-Gadu

en: Change IM name...
es: Cambiar mi nombre MI...

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Change Password (URL)
es: Cambiar su contraseña (URL)

en: Change Password...
es: Cambiar su contraseña...

en: Change Registration
es: Cambiar registro

en: Change Status
es: Cambiar estado:

en: Change XMPP Password
es: Cambiar contraseña XMPP

en: Change _status to:
es: Cambiar _estado a:

en: Change password for %s
es: Cambiar la contraseña de %s

en: Change password for the Gadu-Gadu account
es: Cambiar la contraseña de la cuenta Gadu-Gadu

en: Change password...
es: Cambiar su contraseña...

en: Change status to
es: Cambiar estado a

en: Change status when _idle
es: Cambiar el estado cuando esté _inactivo

en: Change status when idle
es: Cambiar el estado cuando esté inactivo

en: Change user information for %s
es: Cambiar la información del usuario %s

en: Changes to privacy settings take effect immediately.
es: Los cambios a la configuración de privacidad tienen efecto inmediatamente.

en: Channel %s does not exist in the network
es: No existe el canal %s en la red

en: Channel Authentication
es: Autenticación de canal

en: Channel Information
es: Información de canal

en: Channel Passphrase
es: Contraseña del canal

en: Channel Public Keys List
es: Lista de claves públicas del canal

en: Channel authentication is used to secure the channel from unauthorized access. The authentication may be based on passphrase and digital signatures. If passphrase is set, it is required to be able to join. If channel public keys are set then only users whose public keys are listed are able to join.
es: Se utiliza La autenticación de canal para prevenir el acceso no autorizado. La autenticación puede estar basada en una contraseña o en firmas digitales. Se necesita la contraseña del canal si ésta se ha establecido. Sólo podrán conectarse los usuarios que estén en la lista de claves públicas si se utilizan claves públicas para el acceso.

en: Channel founder on <I>%s</I> is <I>%s</I>
es: El fundador del canal en <I>%s</I> es <I>%s</I>

en: Chat
es: Charlar

en: Chat _name:
es: _Nombre de chat:

en: Chat error
es: Error de chat

en: Chat in %s is not available.
es: No está disponible el chat en %s.

en: Chat room list URL
es: Url de lista de salas de chat

en: Chat room locale
es: Localización de la sala de chat

en: Chats will only be logged if the "Log all chats" preference is enabled.
es: Los chats sólo serán registrados si la opción "Registrar todos los chats" está habilitada en las preferencias.

en: Chatty
es: Hablador

en: Checks for new local mail.
es: Comprueba si hay correo local nuevo.

en: Checks periodically for new releases and notifies the user with the ChangeLog.
es: Comprueba periódicamente si hay nuevas versiones disponibles y notifica al usuario mostrándole el registro de cambios.

en: Checks periodically for new releases.
es: Comprueba periódicamente la existencia de nuevas versiones.

en: Choose New Name
es: Elegir un nuevo nombre

en: Choose...
es: Seleccionar...

en: Cipher
es: Cifrado

en: Cipher Test
es: Prueba de cifrado

en: City
es: Ciudad

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear Scrollback
es: Limpiar histórico

en: Clear finished transfers
es: Limpiar transferencias terminadas

en: Client
es: Cliente

en: Client Version
es: Versión del cliente

en: Clipboard plugin
es: Complemento de portapapeles

en: Close
es: Cerrar

en: Close _tabs
es: Cerrar _solapas

en: Close all tabs
es: Cerrar todas las solapas

en: Close conversation
es: Cerrar conversación

en: Close other tabs
es: Cerrar otras solapas

en: Close this tab
es: Cerrar esta solapa

en: Close this window when all transfers _finish
es: Cerrar esta ventana cuando todas las transferencias _terminen

en: Close this window when all transfers finish
es: Cerrar esta ventana cuando todas las transferencias terminen

en: Co_nversations:
es: Co_nversaciones:

en: Code [0x%02X]: %s
es: Código [0x%02X]: %s

en: College
es: Universidad

en: Color to draw hyperlinks when mouse is over them.
es: Color para dibujar hiperenlaces cuando el ratón esté encima.

en: Color to draw hyperlinks.
es: Color para dibujar hiperenlaces.

en: Command
es: Comando

en: Command disabled
es: Orden deshabilitada

en: Common name: %s
    
    Fingerprint (SHA1): %s
    
    Activation date: %s
    Expiration date: %s
es: Nombre común: %s
    
    Huella (SHA1): %s
    
    Fecha de activación: %s
    Fecha de expiración: %s

en: Common name: %s
    
    SHA1 fingerprint:
    %s
es: Nombre común: %s
    
    Huella SHA1:
    %s

en: Common name: %s %s
    Fingerprint (SHA1): %s
es: Nombre comú: %s %s
    Huella (SHA1): %s

en: Company
es: Compañía

en: Computer
es: Ordenador

en: Conference Closed
es: Conferencia cerrada

en: Conference does not exist
es: La conferencia no existe

en: Conference not found
es: Conferencia no encontrada

en: Configuration error
es: Error de configuración

en: Configure IM Forwarding (URL)
es: Configurar reenvío de MI (URL)

en: Configure Pl_ugin
es: Configurar _complemento

en: Configure Plugin
es: Configurar complemento

en: Confirm Account
es: Confirmar cuenta

en: Confirm Remove
es: Confirmar borrado

en: Confirm certificate delete
es: Confirme el borrado del certificado

en: Confirm close
es: Confirmar cierre

en: Conflict
es: Conflicto

en: Connect
es: Conectar

en: Connect port
es: Puerto de conexión

en: Connect server
es: Conectar con el servidor

en: Connect to %s failed
es: Falló la conexión a %s

en: Connect using TCP
es: Conectando utilizando TCP

en: Connected
es: Conectado

en: Connecting
es: Conectando

en: Connecting to SILC Server
es: Conectando con el servidor SILC

en: Connection Closed
es: Conexión cerrada

en: Connection Error
es: Error de conexión

en: Connection Timeout
es: Expiró la conexión

en: Connection closed (writing)
es: Conexión cerrada (escribiendo)

en: Connection error from %s server:
    %s
es: Error de conexión del servidor %s:
    %s

en: Connection established, cookie sent
es: Conexión establecida, cookie enviada

en: Connection failed
es: Falló la conexión

en: Connection failed.
es: Falló la conexión.

en: Connection lost
es: Conexión perdida

en: Connection problem
es: Error de conexión

en: Connection problem with the YCHT server.
es: Se produjo un problema al conectarse con el servidor YCHT.

en: Connection reset
es: Conexión rehusada

en: Connection timed out
es: Expiró la conexión

en: Connection to server lost (no data received within %d seconds)
es: Se perdió la conexión con el servidor (no se recibió ningún dato en %d segundos)

en: Console Beep
es: Timbre de la consola

en: Console beep
es: Timbre de la consola

en: Contact Availability Prediction
es: Predicción de disponibilidad de contactos

en: Contact Availability Prediction plugin.
es: Complemento de predicción de disponibilidad de contactos.

en: Contact Info
es: Información del contacto

en: Contact Priority
es: Prioridad del contacto

en: Continue
es: Continuar

en: Conversation
es: Conversación

en: Conversation Colors
es: Colores de conversación

en: Conversation Entry
es: Entrada de conversaciones

en: Conversation History
es: Historial de conversaciones

en: Conversation Placement
es: Localización de la conversación

en: Conversation Window Hiding
es: Ocultar ventana de conversación

en: Conversation _font:
es: Tipografía para las conversaciones:

en: Conversations
es: Conversaciones

en: Conversations in %s
es: Conversaciones en %s

en: Conversations with %s
es: Conversaciones con %s

en: Cool Link 1
es: Enlace interesante 1

en: Cool Link 2
es: Enlace interesante 2

en: Cool Link 3
es: Enlace interesante 3

en: Could Not Connect
es: No se pudo conectar

en: Could not add buddy %s to group %s to the server list on account %s.
es: No se pudo añadir al amigo %s al grupo %s de la lista en el servidor para la cuenta %s.

en: Could not add buddy to server list
es: No se pudo añadir el amigo a la lista del servidor

en: Could not add the buddy %s because the screen name is invalid.  Screen names must be a valid email address, or start with a letter and contain only letters, numbers and spaces, or contain only numbers.
es: No se pudo añadir al amigo %s porque el nombre de usuario no es válido. Los nombres de usuario deben ser direcciones de correo válidas o empezar con una letra y contener sólo letras, números y espacios, o contener sólo números.

en: Could not add the buddy %s because you have too many buddies in your buddy list.  Please remove one and try again.
es: No se ha podido añadir al amigo %s porque hay demasiados contactos en la lista de amigos. Por favor, elimine uno y vuelva a probar.

en: Could not add the buddy %s for an unknown reason.
es: No se pudo añadir al amigo %s por motivos desconocidos.

en: Could not bind socket to port
es: No se pudo vincular el socket al puerto

en: Could not change nick
es: No se pudo cambiar el alias

en: Could not connect
es: No se pudo conectar

en: Could not connect for transfer.
es: No se pudo conectar para realizar la transferencia.

en: Could not connect to BOS server:
    %s
es: No se pudo conectar al servidor BOS:
    %s

en: Could not connect to authentication server:
    %s
es: No se pudo conectar al servidor de autenticación:
    %s

en: Could not create listen socket
es: No se pudo crear el socket de escucha

en: Could not establish a connection with %s:
    %s
es: No se pudo establecer una conexión con %s:
    %s

en: Could not establish a connection with the remote user.
es: No se pudo establecer una conexión con el usuario remoto.

en: Could not establish a connection with the server:
    %s
es: No se pudo establecer una conexión con el servidor:
    %s

en: Could not find any information in the user's profile. The user most likely does not exist.
es: No se pudo encontrar información en el perfil de usuario. Es probable que el usuario no exista.

en: Could not get details for user %s (%s).
es: No se pudieron obtener los detalles del usuario %s (%s).

en: Could not kill user
es: No se pudo expulsar al usuario

en: Could not listen on socket
es: No se pudo escuchar en el socket

en: Could not load SILC key pair
es: No se pudo cargar la clave pública SILC

en: Could not load SILC key pair: %s
es: No se pudo cargar la clave pública SILC: %s

en: Could not load public key
es: No se pudo cargar la clave pública

en: Could not open %s for writing!
es: ¡No se pudo abrir %s para escritura!

en: Could not open %s: Redirected too many times
es: No se pudo abrir %s: se produjeron demasiadas redirecciones

en: Could not open a listening port.
es: No se pudo abrir un puerto de escucha.

en: Could not perform key agreement for file transfer
es: No se pudo realizar el acuerdo de claves para realizar la transferencia de archivos.

en: Could not query the directory server.
es: No se pudo consultar con el servidor de directorio.

en: Could not recognize the host of the screen name you entered
es: No se reconoció el servidor del usuario que introdujo

en: Could not resolve host name
es: No se pudo resolver el nombre de equipo

en: Could not resolve hostname
es: No se pudo resolver el nombre de sistema

en: Could not retrieve the user's profile. This most likely is a temporary server-side problem. Please try again later.
es: No se pudo obtener el perfil del usuario. Esto es habitualmente un problema temporal en el lado del servidor. Por favor, pruebe de nuevo más tarde.

en: Could not retrieve the user's profile. This most likely means that the user does not exist; however, Yahoo! sometimes does fail to find a user's profile. If you know that the user exists, please try again later.
es: No se pudo obtener el perfil del usuario. Esto habitualmente significa que el usuario no existe. Sin embargo, a veces Yahoo! falla al buscar un perfil de usuario. Si está seguro de que el usuario existe inténtelo de nuevo más tarde.

en: Could not send
es: No se pudo enviar

en: Could not set icon
es: No se pudo fijar el icono

en: Could not start the file transfer
es: No se pudo comenzar la transferencia de archivos.

en: Could not write
es: No se pudo escribir

en: Could not write file header.  The file will not be transferred.
es: No se pudo escribir la cabecera de archivo.  El archivo no será transferido.

en: Couldn't connect to host
es: No se pudo conectar al servidor

en: Couldn't connect to host: %s (%d)
es: No se pudo conectar al servidor: %s (%d)

en: Couldn't create socket
es: No se pudo crear el socket

en: Couldn't find X display
es: No se pudo encontrar la pantalla X

en: Couldn't find window
es: No se pudo encontrar la ventana

en: Couldn't load buddylist
es: No se pudo cargar la lista de amigos

en: Couldn't open file
es: No se pudo abrir el archivo

en: Couldn't resolve host
es: No se pudo resolver el nombre

en: Country
es: País

en: Country not supported.
es: País no soportado.

en: Country/Region
es: País/Región

en: Country: 	%s
es: País: 	%s

en: Crazy Patch Writers
es: Locos escritores de parches

en: Create
es: Crear

en: Create New Conference...
es: Crear nueva conferencia...

en: Create New Room
es: Crear una sala nueva

en: Create New SILC Key Pair
es: Crear nuevo par de claves SILC

en: Create SILC Key Pair...
es: Crear par de claves SILC...

en: Create conference with user
es: Crear conferencia con el usuario

en: Create this new account on the server
es: Crear esta nueva cuenta en el servidor

en: Creating SILC key pair...
es: Creando el par de claves SILC...

en: Creating connection failed
es: Falló la creación de la conexión

en: Creator
es: Creador

en: Current Developers
es: Desarrolladores actuales

en: Current Translators
es: Traductores actuales

en: Current password
es: Contraseña actual

en: Current token
es: Token actual

en: Currently on
es: Actualmente en

en: Cursor Color
es: Color del puntero

en: Customize colors in the conversation window
es: Personaliza los colores de la ventana de conversación

en: Customizes the message timestamp formats.
es: Configura el formato de la marca de tiempo de mensajes.

en: Czech
es: Checo

en: DBus Example
es: Ejemplo DBus

en: DBus Plugin Example
es: Ejemplo de complemento DBus

en: Danish
es: Danés

en: Database connect error
es: Error de conexión con la base de datos

en: Database server error
es: Error del servidor de base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Debug Window
es: Ventana de depuración

en: Debugging Information
es: Información de depuración

en: Decrease Font Size
es: Reducir tamaño de tipografía

en: Default
es: (por omisión)

en: Default Formatting
es: Formato por omisión

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Account
es: Borrar cuenta

en: Delete Status
es: Borrar estado

en: Delete buddylist from Server
es: Borrar la lista de amigos del servidor

en: Deny
es: Denegar

en: Department
es: Departamento

en: Description
es: Descripción

en: Detach From Server
es: Desligar del servidor

en: Detach this tab
es: Despegar esta solapa

en: Detached
es: Desligado

en: Device
es: Dispositivo

en: Different
es: Diferente

en: Digitally sign and verify all messages
es: Firmar digitalmente todos los mensajes instantáneos

en: Dir service temporarily unavailable.
es: Servicio de directorio temporalmente no disponible.

en: Direct IM
es: MI directo

en: Direct IM established
es: MI directo establecido

en: Directory Query Failed
es: Falló la consulta al directorio

en: Directory is not writable.
es: No se puede escribir en el directorio.

en: Disable when away
es: Deshabilitar cuando ausente

en: Disallow
es: Rechazar

en: Disconnected by server
es: Desconectado por el servidor

en: Disconnected.
es: Desconectado.

en: Display Currently Registered E-Mail Address
es: Mostrar direcciones de correo registradas actualmente

en: Display Statistics
es: Mostrar estadísticas

en: Display Timestamps Every
es: Mostrar marcas de tiempo cada

en: Display iChat-style timestamps
es: Mostrar marcas de tiempo al estilo iChat

en: Display iChat-style timestamps every N minutes.
es: Mostrar una marca de tiempo al estilo iChat cada N minutos.

en: Display notification message in conversations
es: Muestra el mensaje de notificación en las conversaciones

en: Division
es: Sección

en: Do Not Disturb
es: No molestar

en: Do not ask. Always save in pounce.
es: No preguntar. Siempre guardar como un aviso.

en: Do not disturb
es: No molestar

en: Do you want to add this buddy to your buddy list?
es: ¿Desea añadir este amigo a su lista de amigos?

en: Do you want to add this buddy?
es: ¿Desea añadir este amigo?

en: Do you want to allow or disallow people on your buddy list to send you MSN Mobile pages to your cell phone or other mobile device?
es: ¿Quiere permitir o rechazar el envío de mensajes a través de MSN Mobile a su teléfono móvil (u otro dispositivo móvil) de la gente en su lista de amigos?

en: Do you want to approve the request?
es: ¿Desea aprobar esta solicitud?

en: Dog
es: Perro

en: Domain
es: Dominio

en: Don't Appear Permanently Offline
es: No parecer siempre desconectado

en: Download buddylist from Server
es: Descargar la lista de amigos del servidor

en: Dragon
es: Dragón

en: Draw Markerline in
es: Dibujar línea de marcador en

en: Draw On Whiteboard
es: Escribir en la pizarra

en: Draw a line to indicate new messages in a conversation.
es: Dibuja una línea para indicar que hay nuevos mensajes en una conversación.

en: Duplicate Correction
es: Corrección duplicada

en: Duplicate title
es: Título duplicado

en: Dutch, Flemish
es: Danés, Flamenco

en: Dzongkha
es: Butaní

en: E-Mail
es: Correo electrónico

en: E-Mail Address
es: Dirección de correo electrónico

en: E-Mail: 		%s
es: Correo electrónico:     %s

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: E-mail lookup restricted.
es: Búsqueda de direcciones de correo electrónico restringida.

en: E-mail:
es: Correo electrónico:

en: EOF while reading from resolver process
es: Fin de fichero mientras se leía del proceso de resolución

en: E_xecute a command
es: E_jecutar una orden

en: Edit
es: Editar

en: Edit Buddy Comment
es: Editar comentario de amigo

en: Edit Buddy Pounce
es: Editar aviso de amigo

en: Edit Chat
es: Editar chat

en: Edit Notes...
es: Editar las notas...

en: Edit Settings
es: Editar configuración

en: Edit Status
es: Editar estado

en: Edit XMPP vCard
es: Editar vCard de XMPP

en: Either the host name or port number specified for your given proxy type is invalid.
es: El nombre de servidor o el puerto especificados no son válidos para su tipo de proxy.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Emails
es: Correos

en: Enable Account
es: Habilitar cuenta

en: Enable Logging
es: Habilitar registro

en: Enable Sounds
es: Habilitar sonidos

en: Enable buddy ic_on animation
es: Habilitar animaciones en los i_conos de amigos

en: Enable replacement of last word on send
es: Habilitar la sustitución de la última palabra al enviar

en: Enable sounds:
es: Habilitar sonidos:

en: Enable the proper MySpaceIM account and try again.
es: Activar la cuenta apropiada de MySpaceIM y volver a intentarlo.

en: Enable/Disable Mobile Devices...
es: Permitir/Rechazar dispositivos móviles...

en: Enabled
es: Habilitado

en: Encoding
es: Codificación

en: Encodings
es: Codificaciones

en: Enter Password
es: Introduzca la contraseña

en: Enter SecurID
es: Introduzca SecurID

en: Enter a Conference Server
es: Introducir un servidor de conferencias

en: Enter a User Directory
es: Introduzca un directorio de usuario

en: Enter a name or partial ID in the field below to search for matching users in your Sametime community.
es: Introduzca el nombre o identificador parcial en el campo mostrado a continuación para buscar usuarios coincidentes en su comunidad «Sametime».

en: Enter an alias for %s.
es: Introduzca un alias para %s.

en: Enter an alias for this chat.
es: Introduzca un apodo para este chat.

en: Enter an alias for this contact.
es: Introduzca un apodo para este contacto.

en: Enter current token
es: Introduzca el token actual

en: Enter empty string to reset the name.
es: Introduzca una cadena vacía para resetear el nombre.

en: Enter password for %s (%s)
es: Introduzca la contraseña para %s (%s)

en: Enter the 6 digit number from the digital display.
es: Introduzca el dígito de seis números que aparece en la pantalla.

en: Enter the name of a Notes Address Book group in the field below to add the group and its members to your buddy list.
es: Introduzca el nombre de un grupo de la libreta de direcciones «Notes» en el campo a continuación para añadir al grupo y a sus miembros en su lista de amigos.

en: Enter the name of the group
es: Introduzca el nombre del grupo

en: Enter your notes below...
es: Introduzca sus notas a continuación...

en: Enter your reason:
es: Introduzca sus motivos:

en: Error 0x%04x: Unable to change e-mail address because the given address has too many screen names associated with it.
es: Error 0x%04x: No se puede cambiar la dirección de correo electrónico porque la dirección dada ya tiene demasiados nombres de usuarios asociados.

en: Error 0x%04x: Unable to change e-mail address because the given address is invalid.
es: Error 0x%04x: No se puede cambiar la dirección de correo electrónico porque la dirección dada es inválida.

en: Error 0x%04x: Unable to change e-mail address because there is already a request pending for this screen name.
es: Error 0x%04x: No se puede cambiar la dirección de correo electrónico porque ya existe una solicitud pendiente para este nombre de usuario.

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because it is invalid.
es: Error 0x%04x: No se puede dar formato al nombre de usuario porque es inválido.

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because the requested screen name differs from the original.
es: Error 0x%04x: No se puede dar formato al nombre de usuario porque el nombre de usuario solicitado difiere del original.

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because the requested screen name is too long.
es: Error 0x%04x: No se puede dar formato al nombre de usuario porque el nombre de usuario solicitado es demasiado largo.

en: Error 0x%04x: Unknown error.
es: Error 0x%04x: Error desconocido.

en: Error Changing Account Info
es: Error cambiando la información de la cuenta

en: Error Messages
es: Mensajes de error

en: Error Reading %s
es: Error al leer %s

en: Error Running Editor
es: Error al ejecutar el editor

en: Error accessing %s: 
    %s.
es: Error al acceder a %s: 
    %s.

en: Error adding buddy
es: Error al añadir al amigo

en: Error adding group
es: Error al añadir al grupo

en: Error changing password
es: Error al cambiar la contraseña

en: Error communicating with server
es: Error comunicándose con el servidor

en: Error communicating with server. Closing connection.
es: Error comunicándose con el servidor. Se cerrará la conexión.

en: Error creating connection
es: Error al crear la conexión

en: Error displaying MOTD
es: Error al mostrar el MOTD

en: Error during connecting to SILC Server
es: Se produjo un error durante la conexión al servidor SILC

en: Error during file transfer
es: Se produjo un error durante la transferencia de archivos

en: Error in chat %s
es: Error en el chat %s

en: Error initializing session
es: Error al inicializar la sesión

en: Error joining chat %s
es: Error al unirse al chat %s

en: Error launching "%s": %s
es: Error al lanzar «%s»: %s

en: Error launching %s: %s
es: Error al lanzar %s: %s

en: Error loading SILC key pair
es: Error al cargar el par de claves SILC

en: Error loading the plugin.
es: Erro al cargar el complemento.

en: Error occurred
es: Se produjo un error

en: Error occurred during key agreement
es: Se produjo un error durante el acuerdo de claves

en: Error parsing HTTP.
es: Error en el análisis HTTP.

en: Error reading %s: 
    %s.
es: Error al leer %s: 
    %s.

en: Error reading file %s: 
    %s
es: Error al leer el archivo %s: 
    %s

en: Error reading from %s: %s
es: Error al leer de %s: %s

en: Error reading from resolver process:
    %s
es: Error al leer del proceso de resolución:
    %s

en: Error reading from socket: %s
es: Error al leer del socket: %s

en: Error requesting login token
es: Error al solicitar un testigo de conexión

en: Error resolving %s
es: Error al resolver %s

en: Error resolving %s:
    %s
es: Error al resolver %s: 
    %s

en: Error resolving %s: %d
es: Error al resolver %s: %d

en: Error retrieving profile
es: Error al obtener el perfil

en: Error retrieving room list
es: Error al obtener la lista de salas

en: Error running %s
es: Error al ejecutar %s

en: Error saving image
    
    %s
es: Error guardando imagen
    
    %s

en: Error setting socket options
es: Error al establecer las opciones del socket

en: Error writing %s: 
    %s.
es: Error al escribir %s: 
    %s.

en: Error writing to %s: %s
es: Error al escribir a %s: %s

en: Error. SSL support is not installed.
es: Error. El soporte de SSL no está instalado.

en: Error: invalid PONG from server
es: Error: PONG inválido del servidor

en: Estonian
es: Estonio

en: Euskera(Basque)
es: Eusquera(Vasco)

en: Event
es: Acontecimiento

en: Evolution Integration
es: Integración con Evolution

en: Evolution Integration Configuration
es: Configuración de la integración con Evolution

en: Excited
es: Excitado

en: Execute a command
es: Ejecutar una orden

en: Existing window
es: Ventana existente

en: Export Sametime List for Account %s
es: Exportar la lista «Sametime» para la cuenta %s

en: Export Sametime List...
es: Exportar la lista «Sametime»...

en: Export to .anyone
es: Exportar a .anyone

en: Export to .zephyr.subs
es: Exportar a .zephyr.subs

en: Export to file %s failed.
    Check that you have write permission to the target path
es: Falló la exportación al fichero %s.
    Asegúrese de que tiene permisos de escritura en la ruta destino

en: Exposure
es: Exposición

en: ExtPlacement
es: _UbicaciónExt

en: Extended Address
es: Dirección extendida

en: Extended Away
es: Ausencia extendida

en: Extended away
es: Ausencia extendida

en: External User
es: Usuario externo

en: Extra conversation placement options.
es: Opciones adicionales de ubicación de conversaciones.

en: F_lash window when IMs are received
es: _Destello de ventana cuando se reciben MIs

en: Failed
es: Falló

en: Failed Yahoo! Authentication
es: Falló la autenticación en Yahoo!

en: Failed to add buddy
es: No se pudo añadir al amigo

en: Failed to change nickname
es: No se pudo cambiar el alias

en: Failed to connect to server.
es: No se pudo conectar al servidor.

en: Failed to get connection: %s
es: No se pudo obtener la conexión: %s

en: Failed to get name: %s
es: No se pudo obtener un nombre: %s

en: Failed to get serv name: %s
es: No se pudo obtener el nombre del servidor: %s

en: Failed to join buddy in chat
es: No se pudo unir al amigo al chat

en: Failed to join chat
es: No se pudo unir al chat

en: Failed to load image
es: No se pudo cargar la imagen

en: Failed to load image '%s': reason not known, probably a corrupt image file
es: Se produjo un fallo al cargar la imagen «%s»: razón desconocida, posiblemente se trata de un archivo de imagen dañado

en: Failed to open file '%s': %s
es: No se pudo abrir el archivo «%s»: %s

en: Failed to remove buddy
es: No se pudo eliminar al amigo

en: Failed to send IM.
es: No se pudo enviar MI.

en: Failed to set cmodes for %s
es: No se pudieron fijar los modos de canal para %s

en: Failed to store image: %s
es: No se pudo almacenar la imagen: %s

en: Failure unknown: %s.
es: Fallo desconocido: %s.

en: Failure.
es: Fallo.

en: Failure: Authentication failed
es: Fallo: Falló la autenticación

en: Failure: Incorrect signature
es: Fallo: Firma incorrecta

en: Failure: Invalid cookie
es: Fallo: Cookie inválida

en: Failure: Remote does not support proposed HMAC
es: Fallo: El servidor remoto no soporta el HMAC propuesto

en: Failure: Remote does not support proposed KE group
es: Fallo: El servidor remoto no soporta el grupo de IC propuesto

en: Failure: Remote does not support proposed PKCS
es: Fallo: El servidor remoto no soporta los PKCS propuestos

en: Failure: Remote does not support proposed cipher
es: Fallo: El servidor remoto no soporta los sistemas de cifrado propuestos

en: Failure: Remote does not support proposed hash function
es: Fallo: El servidor remoto no soporta la función de hash propuesta

en: Failure: Remote does not trust/support your public key
es: Fallo: El servidor remoto no soporta/confía en su clave pública

en: Failure: Version mismatch, upgrade your client
es: Fallo: Existe una diferencia en las versiones, por favor, actualice su cliente

en: Family Name
es: Apellidos

en: Fashion
es: Moda

en: Fast size calculations
es: Cálculos de tamaño rápido

en: Fatal Error
es: Error fatal

en: Favorite Quote
es: Cita preferida

en: Favorite Things
es: Cosas preferidas

en: Feature Not Implemented
es: Funcionalidad no implementada

en: Female
es: Mujer

en: Fetching the room list failed.
es: No se pudo obtener la lista de salas.

en: File
es: Archivo

en: File %s could not be imported.
    Make sure that the file is readable and in PEM format.
es: No se pudo importar el archivo %s.
    Asegúrese de que el fichero puede leerse y que está en formato PEM.

en: File %s is %s, which is larger than the maximum size of %s.
es: El fichero %s es %s, que es más grande que el tamaño máximo de %s.

en: File Control
es: Control de archivos

en: File Send
es: Archivo enviado

en: File Send Failed
es: Fallo en el envío del archivo

en: File Transfer
es: Transferencia de archivo

en: File Transfer Failed
es: Falló la transferencia de archivos

en: File Transfers
es: Transferencia de archivos

en: File Transfers - %d%% of %d files
es: Trasferencias de archivo - %d%% de %d archivos

en: File operation error
es: Error de operación de archivos

en: File transfer _details
es: _Detalles de la transferencia de archivos

en: File transfer already started
es: Ya se ha iniciado la transferencia de archivos

en: File transfer cancelled
es: Transferencia de archivos cancelada

en: File transfer complete
es: Transferencia de archivos completa

en: File transfer failed; other side probably canceled.
es: Se produjo un fallo en la transferencia del archivo; posiblemente fue cancelado por el otro extremo.

en: File transfer from %s failed.
es: Falló la transferencia del archivo de %s.

en: File transfer port
es: Puerto de transferencia de archivos

en: File transfer server
es: Servidor de transferencia de archivos

en: File transfer session does not exist
es: La sesión de transferencia de archivos no existe

en: File transfer to %s failed.
es: Falló la transferencia del archivo a %s.

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Filename:
es: Nombre de archivo:

en: Fill in one or more fields to search for any matching XMPP users.
es: Rellene uno o más de los campos mostrados a continuación para buscar a un usuario XMPP cuyos datos coincidan.

en: Fill in the fields.
es: Rellene los campos.

en: Fill in the registration fields.
es: Rellene los campos de registro.

en: Fill out all fields completely.
es: Rellene todos los campos completamente.

en: Filter
es: Filtro

en: Filter:
es: Filtro:

en: Finalizing connection
es: Terminando la conexión

en: Find
es: Buscar

en: Find Buddy by E-Mail
es: Buscar un amigo en base a su correo electrónico

en: Find Rooms
es: Buscar salas

en: Find a contact by entering the search criteria in the given fields. Note: Each field supports wild card searches (%)
es: Encuentra un contacto al introducir los criterios de búsqueda en los campos proporcionados. Nota: puede hacer búsquedas con comodines (%) en cada campo.

en: Find buddies
es: Encontrar amigos

en: Find buddies...
es: Encontrar amigos...

en: Find people...
es: Encontrar gente...

en: Fingerprint and babbleprint for the %s key are:
    
    %s
    %s
es: La huella digital y huella babble para la clave %s son:
    
    %s
    %s

en: Finished
es: Terminado

en: Finnish
es: Finlandés

en: First Name
es: Nombre

en: First name
es: Nombre:

en: First name:
es: Nombre:

en: Font
es: Tipografía

en: Font Face
es: Estilo de tipografía

en: Fonts
es: Tipografía

en: For delayed messages
es: Para mensajes diferidos

en: For delayed messages and in chats
es: Para mensajes diferidos y para chats

en: Forbidden
es: Prohibido

en: Force login (ignore server redirects)
es: Forzar conexión (ignorar redirecciones del servidor)

en: Force old (port 5223) SSL
es: Forzar SSL antiguo (puerto 5323)

en: Forcing Login
es: Forzando la identificación

en: Foreground Color
es: Color del primer plano

en: Foreground _color
es: _Color del primer plano

en: Free For Chat
es: Disponible para conversar

en: French
es: Francés

en: Friendly name changes too rapidly
es: Los nombres de amigos cambian demasiado rápido

en: From
es: De

en: From (To pending)
es: Desde (Destino pendiente)

en: From last sent message
es: Del último mensaje enviado

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Full name
es: Nombre completo

en: Fully qualified domain name missing
es: Falta un nombre de dominio totalmente cualificado

en: GNOME Default
es: Valores por omisión de Gnome

en: GStreamer Failure
es: Fallo de gstreamer

en: GStreamer failed to initialize.
es: No se pudo inicializar gstreamer.

en: GTK Signals Test
es: Prueba de señales GTK

en: GTK+ Interface Font
es: Tipografía de la interfaz GTK+

en: GTK+ Runtime Version
es: Versión en ejecución de GTK+

en: GTK+ Text Shortcut Theme
es: Tema de atajos de teclado GTK+

en: Gadu-Gadu Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo Gadu-Gadu

en: Gadu-Gadu Public Directory
es: Directorio público Gadu-Gadu

en: Gadu-Gadu User
es: Usuario de Gadu-Gadu

en: Galician
es: Gallego

en: Games
es: Juegos

en: Gemini
es: Géminis

en: Gender
es: Sexo

en: General Log Reading Configuration
es: Configuración general de lectura del registro

en: General Text Replacement Options
es: Opciones de reemplazos de texto general

en: Generate Key Pair
es: Generar par de claves

en: Geolocation
es: Localización

en: Georgian
es: Georgiano

en: German
es: Alemán

en: Get AIM Info
es: Info

en: Get Away Message
es: Mensaje de ausencia

en: Get Dir Info
es: Obtener información del directorio

en: Get File
es: Recibir archivo

en: Get Info
es: Info

en: Get Notes Address Book Info
es: Obtener la información de la libreta de direcciones «Notes»

en: Get Public Key
es: Obtener clave pública

en: Get Public Key...
es: Obtener clave pública...

en: Get Status Msg
es: Obtener msj de estado

en: Get User Info
es: Obtener datos del usuario

en: Get _Info
es: Obtener _información

en: Getting cookie
es: Obteniendo una cookie

en: Given Name
es: Nombre propio

en: Glorious
es: Glorioso

en: GntClipboard
es: PortapapelesGnt

en: GntGf
es: GntFg

en: GntHistory
es: HistóricoGnt

en: Goat
es: Cabra

en: Goes a_way
es: Se _ausenta

en: Goes away
es: Se ausenta

en: Gone
es: Se fue

en: Greek
es: Griego

en: Group
es: Grupo

en: Group Description
es: Descripción del grupo

en: Group ID
es: ID de grupo:

en: Group Name
es: Nombre de grupo

en: Group Operation Error
es: Error de operación de grupo

en: Group name too long
es: Nombre de grupo demasiado largo

en: Group:
es: Grupo:

en: GroupWise Conference %d
es: Conferencia GroupWise %d

en: GtkTreeView Horizontal Separation
es: Separación horizontal GtkTreeView

en: Gtkrc File Tools
es: Herramientas de ficheros Gtkrc

en: Gujarati Language Team
es: Grupo de traducción al Gujarati

en: HTTP proxy connection error %d
es: Error de conexión en el proxy HTTP %d

en: Handshake Acknowledged, Sending Login
es: Se aceptó el saludo inicial. Enviando la identificación

en: Handshaking
es: Negociación

en: Happy
es: Feliz

en: Has you
es: Le tiene

en: Headline
es: Titular

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hidden or not logged-in
es: Oculto o no conectado

en: Hide Icon
es: Ocultar icono

en: Hide client identity
es: Ocultar identidad de cliente

en: Hides extraneous join/part messages.
es: Oculta los mensajes de unir/salir ajenos

en: High-five
es: Chocar cinco

en: High-fiving %s...
es: Chocando los cinco con %s...

en: Highlight _misspelled words
es: _Resaltar las faltas de ortografía

en: Highlight matches
es: Resaltar coincidencias

en: Highlighted Messages
es: Mensajes resaltados

en: Hindi
es: Hindú

en: History
es: Histórico

en: History Plugin Requires Logging
es: Debe estar conectad para utilizar el complemento de histórico

en: Hobbies
es: Aficiones

en: Hobbies and Interests
es: Aficiones e intereses

en: Home Address
es: Domicilio

en: Home Fax
es: Fax personal

en: Home Page
es: Página personal

en: Home Phone
es: Teléfono de casa

en: Home Phone 2
es: Teléfono de casa (2)

en: Homepage
es: Página personal

en: Hometown
es: Ciudad donde vive

en: Hong Kong Chinese
es: Chino de Hong Kong

en: Horoscope Symbol
es: Símbolo del horóscopo

en: Horse
es: Caballo

en: Host Gone
es: Servidor desaparecido

en: Host Name: 	%s
es: Nombre de servidor: 	%s

en: Host Unknown
es: Servidor desconocido

en: Hostname
es: Servidor

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Hyper Active
es: Hiper-activo

en: Hyperlink Color
es: Color de hiperenlace

en: Hyperlink color
es: Color de hiperenlace

en: Hyperlink prelight color
es: Color de hiperenlace pre-iluminado

en: I am a member
es: Soy miembro

en: I am applying to join
es: He solicitado unirme

en: I am not a member
es: No soy miembro

en: I am the admin
es: Soy el administrador

en: I'dle Mak'er
es: Generador de ausencia

en: I'm not here right now
es: No estoy aquí ahora

en: ICQ Direct Connect
es: Conexión directa ICQ

en: ICQ Privacy Options
es: Opciones de privacidad de ICQ

en: ICQ Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo ICQ

en: ICQ authorization denied.
es: Autorización ICQ denegada.

en: ICQ user %u has sent you a buddy: %s (%s)
es: El usuario ICQ %u le ha enviado un amigo: %s (%s)

en: IM
es: MI

en: IM Conversation Windows
es: Ventanas de conversación de MI

en: IM Friends
es: Amigos MI

en: IM With Password
es: MI con contraseña

en: IM with Key Exchange
es: MI con intercambio de claves

en: IM with Password
es: MI con contraseña

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IPC Test Client
es: Cliente de prueba IPC

en: IPC Test Server
es: Servidor de prueba IPC

en: IRC Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo IRC

en: IRC nicks may not contain whitespace
es: Los apodos de IRC no pueden tener espacios en blanco

en: I_M
es: _MI

en: Icon
es: Icono

en: Icon Error
es: Error en icono

en: Iconifies the buddy list and your conversations when you go away.
es: Iconiza la lista de amigos y de conversaciones cuando usted está ausente.

en: Iconify on Away
es: Iconizar en ausencia

en: Idle
es: Está inactivo

en: Idle %dd %dh %02dm
es: Inactivo %dd %dh %02dm

en: Idle %dh %02dm
es: Inactivo %dh %02dm

en: Idle %dm
es: Inactivo %dm

en: Idle for
es: Inactivo durante

en: If you look real closely
es: Si miras de cerca

en: If you wish to view this profile, you will need to visit this link in your web browser:
es: Si desea ver este perfil, deberá visitar este enlace con su navegador web:

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore buddy?
es: ¿Ignorar amigo?

en: Ignore conference and chatroom invitations
es: Ignorar las invitaciones a salas de conferencias o chat

en: Ignore incoming format
es: Ignorar formato entrante

en: Import Sametime List for Account %s
es: Importar la lista «Sametime» para la cuenta %s

en: Import Sametime List...
es: Importar la lista «Sametime»...

en: Import from .anyone
es: Importar de .anyone

en: Import from .zephyr.subs
es: Importar de .zephyr.subs

en: Importing friends failed
es: Falló la carga de los amigos

en: Improper Addressing
es: Direccionamiento incorrecto

en: In Love
es: Enamorado

en: In local permit/deny
es: En la lista local de autorizar/negar

en: In love
es: Enamorado

en: Includes other IM clients' logs in the log viewer.
es: Incluir otros registros de clientes de MI en el visor de registro.

en: Incompatible protocol version
es: Versión de protocolo incompatible

en: Incorrect encoding in authorization
es: Codificación incorrecta en la autorización

en: Incorrect password
es: Contraseña incorrecta

en: Incorrect password.
es: Contraseña incorrecta.

en: Incorrect screen name or password
es: Nombre de cuenta o contraseña incorrecta

en: Incorrect screen name or password.
es: Nombre de cuenta o contraseña incorrecta.

en: Increase Font Size
es: Incrementa tamaño de tipografía

en: Indisposed
es: Indispuesto

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Info for %s
es: Información sobre %s:

en: Info for Group %s
es: Información sobre el grupo %s

en: Information
es: Información

en: Initializing SSL/TLS
es: Inicializando SSL/TLS

en: Initializing Stream
es: Inicializando flujo

en: Initiate Conference
es: Iniciar conferencia

en: Initiate _Chat
es: Iniciar _chat

en: Input request here
es: Introduzca su solicitud a continuación

en: Input your reason:
es: Introduzca sus motivos:

en: Insert IM Image
es: Insertar imagen MI

en: Insert Image
es: Insertar imagen

en: Insert Link
es: Insertar enlace

en: Insert Smiley
es: Insertar emoticono

en: Insert a <message/> stanza.
es: Insertar una entrada <messag/>.

en: Insert a <presence/> stanza.
es: Introducir una entrada <presence/>.

en: Insert an <iq/> stanza.
es: Introducir una entrada <iq/>.

en: Insert c_ount of new messages into window title
es: Insertar el _número de mensajes nuevos en el título de la ventana

en: Insert count of new message into _X property
es: Insertar el número de mensajes nuevos en la propiedad _X

en: Insert in message
es: Insertar en el mensaje

en: Install Theme
es: Instalar tema

en: Instant Messaging
es: Mensajería Instantáneos

en: Instant messages will only be logged if the "Log all instant messages" preference is enabled.
es: Sólo se registrarán los mensajes instantáneos si está habilitada la preferencia «Registrar todos los mensajes instantáneos».

en: Insufficient rights
es: Derechos insuficientes

en: Interests
es: Aficiones

en: Interface
es: Interfaz

en: Interface colors
es: Colores de la interfaz

en: Internal Server Error
es: Error interno del servidor

en: Internet Messenger
es: Cliente de mensajería de Internet

en: Invalid Authorization Mechanism
es: Mecanismo de autorización inválido

en: Invalid Directory
es: Directorio inválido

en: Invalid Groupname
es: Nombre de grupo inválido

en: Invalid ID
es: ID no válido

en: Invalid Namespace
es: Espacio de nombres no válido

en: Invalid QQ Face
es: Cara QQ inválida

en: Invalid QQid
es: QQid inválido

en: Invalid Room Handle
es: Indicador de sala inválido

en: Invalid Room Name
es: Nombre de sala inválido

en: Invalid SNAC
es: SNAC inválido

en: Invalid Server
es: Nombre de servidor no válido

en: Invalid Server Name
es: Nombre de servidor no válido

en: Invalid XML
es: XML inválido

en: Invalid XMPP ID
es: XMPP ID no válido

en: Invalid XMPP ID. Domain must be set.
es: XMPP ID inválido. Debe establecerse el dominio.

en: Invalid authzid
es: Authzid inválido

en: Invalid certificate authority signature
es: Firma de autoridad de certificación inválida

en: Invalid certificate chain
es: Cadena de certificado inválida

en: Invalid challenge from server
es: Desafío inválido del servidor

en: Invalid chat name specified.
es: Se especificó un nombre de chat no válido.

en: Invalid e-mail address
es: Dirección de correo electrónico inválida

en: Invalid error
es: Error inválido

en: Invalid friendly name
es: Nombre de amigo no válido

en: Invalid group
es: Grupo inválido

en: Invalid input condition
es: Condición de entrada inválida

en: Invalid name
es: Nombre inválido

en: Invalid nickname
es: Apodo inválido

en: Invalid proxy settings
es: Configuración inválida de proxy

en: Invalid response from server.
es: Respuesta inválida del servidor.

en: Invalid screen name
es: Nombre de usuario no válido

en: Invalid screen name.
es: Nombre de usuario no válido

en: Invalid title
es: Título no válido

en: Invert
es: Invertir

en: Invincible
es: Invencible

en: Invitation Rejected
es: Invitación rechazada

en: Invitation from: %s
    
    Sent: %s
es: Invitación de: %s
    
    Enviada: %s

en: Invitation only
es: Sólo con invitación

en: Invitation to Conversation
es: Invitación a una conversación

en: Invite
es: Invitar

en: Invite Buddy Into Chat Room
es: Invitar a un amigo a la sala de chat

en: Invite Group to Conference...
es: Invitar grupo a la conferencia...

en: Invite List
es: Lista de invitados

en: Invite to Conference
es: Invitar a conferencia

en: Invite to Conference...
es: Invitar a conferencia...

en: Invite user to a conference
es: Invitar a un usuario a una conferencia

en: Is no longer i_dle
es: Ya no está i_nactivo.

en: Is no longer idle
es: Ya no está inactivo.

en: Italian
es: Italiano

en: Italic
es: Cursiva

en: Item Not Found
es: Elemento no encontrado

en: Japan Pager server
es: Servidor de buscapersonas japonés

en: Japan file transfer server
es: Servidor de transferencia de archivos japonés

en: Japanese
es: Japonés

en: Jealous
es: Celoso

en: Job Role
es: Rol laboral

en: Job Title
es: Trabajo

en: John Noname
es: Pepe sin nombre

en: Join
es: Unirse

en: Join Chat
es: Unirse a un chat

en: Join Private Group
es: Unirse a un grupo privado

en: Join User in Chat...
es: Juntarse con un usuario en un chat...

en: Join a Chat
es: Unirse a un chat

en: Join in Chat
es: Unirse a un chat

en: Join/Part Hiding
es: Esconder Unir/Dejar

en: Join/Part Hiding Configuration
es: Configuración de la ocultación de Unir/Salir

en: Joining %s requires an invitation.
es: Para unirse a %s es necesaria una invitación.

en: Kannada Translation team
es: Grupo de traducción al kannada

en: Keep alive error
es: Error de comprobación de conexión

en: Key Agreement
es: Acuerdo de claves

en: Key Agreement Request
es: Solicitud de acuerdo de claves

en: Key Agreement failed
es: Falló el acuerdo de claves

en: Key Exchange failed
es: Falló el intercambio de claves

en: Key Length: 	%d bits
es: Longitud de clave: 	%d bits

en: Key Pair Generation failed
es: Falló la generación de claves

en: Key agreement cannot be started with yourself
es: No puede comenzar el acuerdo de claves consigo mismo

en: Key agreement failed
es: Falló el acuerdo de claves

en: Key agreement is already started
es: Ya se ha iniciado el acuerdo de claves

en: Key agreement request received from %s. Would you like to perform the key agreement?
es: Se ha recibido una solicitud de acuerdo de claves de %s. ¿Desea realizar el intercambio de claves?

en: Key agreement was aborted
es: Se interrumpió el acuerdo de claves

en: Key length
es: Longitud de clave

en: Keyword ignored.
es: Palabra clave ignorada.

en: Kicked by %s (%s)
es: Expulsado por %s (%s)

en: Kids Passport without parental consent
es: Pasaporte de menores sin consentimiento paterno

en: Kill User
es: Matar usuario

en: Killed by %s (%s)
es: Expulsado por %s (%s)

en: Korean
es: Coreano

en: Kurdish
es: Kurdo

en: Last Activity
es: Última actividad

en: Last Known Client
es: Último cliente conocido:

en: Last Name
es: Apellidos

en: Last Seen
es: Visto por última vez

en: Last Update
es: Última actualización

en: Last Updated
es: Actualizado por última vez

en: Last created window
es: Última ventana creada

en: Last name
es: Apellidos:

en: Last name:
es: Apellidos:

en: Last said
es: Dicho la última vez

en: Lastlog plugin.
es: Complemento «Lastlog».

en: Latest News
es: Últimas noticias

en: Leave this QQ Qun
es: Salir de este Qun QQ

en: Left
es: Izquierda

en: Left Vertical
es: Vertical a la izquierda

en: Let others see what computer you are using
es: Permitir que otros consulten qué ordenador está utilizando

en: Let others see what services you are using
es: Permitir que otros consulten qué servicios está utilizando

en: Lets you send raw input to text-based protocols (XMPP, MSN, IRC, TOC). Hit 'Enter' in the entry box to send. Watch the debug window.
es: Le permite enviar datos en bruto a protocolos basados en texto (XMPP, MSN, IRC,  TOC). Pulse «Intro» en la caja de entrada para enviarlo. Observe la ventana de depuración.

en: Lets you send raw input to text-based protocols.
es: Le permite enviar datos en bruto a protocolos basados en texto.

en: Level
es: Nivel

en: Level
es: Nivel

en: List full
es: Lista llena

en: List of users:
es: Lista de usuarios:

en: List overflow
es: Desbordamiento de la lista

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Live Video
es: Vídeo en tiempo real

en: Load Buddylist...
es: Cargar lista de amigos...

en: Load buddylist from file...
es: Cargar la lista de amigos desde archivo...

en: Loads .NET plugins with Mono.
es: Cargar complementos .NET con Mono.

en: Local Buddy List Only
es: Solamente lista de amigos local

en: Local File:
es: Archivo local:

en: Local server start time: %s
    Local server uptime: %s
    Local server clients: %d
    Local server channels: %d
    Local server operators: %d
    Local router operators: %d
    Local cell clients: %d
    Local cell channels: %d
    Local cell servers: %d
    Total clients: %d
    Total channels: %d
    Total servers: %d
    Total routers: %d
    Total server operators: %d
    Total router operators: %d
es: Hora de arranque del servidor local: %s
    Tiempo de encendido del servidor local: %s
    Clientes del servidor local: %d
    Canales del servidor local: %d
    Operadores del servidor local: %d
    Operadores del encaminador local: %d
    Clientes de la celda local: %d
    Canales de la celda local: %d
    Servidores de la celda local: %d
    Clientes en total: %d
    Canales en total: %d
    Servidores en total: %d
    Encaminadores en total: %d
    Operadores de servidor en total: %d
    Operadores de encaminadores en total: %d

en: Locality
es: Localidad

en: Location
es: Ubicación

en: Log Directory
es: Directorio de registro

en: Log IMs
es: Registrar MIs

en: Log In
es: Conectarse

en: Log Out
es: Desconectarse

en: Log Reader
es: Lector de registro

en: Log Viewer
es: Visor del registro

en: Log _format:
es: Formato de _registro:

en: Log all _instant messages
es: Registrar todos los mensajes _instantáneos

en: Log all _status changes to system log
es: Registrar todos los cambios de _estado en el registro del sistema

en: Log all c_hats
es: Registrar todas las _charlas

en: Log chats
es: Registrar chats

en: Log format
es: Formato de registro

en: Log status change events
es: Registrar los eventos de cambios de estado

en: Logged In
es: Conectado

en: Logging
es: Registro

en: Logging can be enabled from Tools -> Preferences -> Logging.
    
    Enabling logs for instant messages and/or chats will activate history for the same conversation type(s).
es: Puede activar el registro en Herramientas -> Preferencias -> Registro.
    
    La activación del registro en mensajes instantáneos y/o chats activará el histórico para los mismos tipos de conversación.

en: Logging in
es: Accediendo

en: Logging of this conversation failed.
es: No se pudo registrar esta conversación.

en: Logging started. Future messages in this conversation will be logged.
es: Se inició el registro. A partir de ahora se registrarán todos los mensajes de esta conversación.

en: Logging stopped. Future messages in this conversation will not be logged.
es: Se ha parado el registro. No se registrarán mensajes de esta conversación de ahora en adelante.

en: Login Acknowledged
es: Identificación aceptada

en: Login Information
es: Información de conexión

en: Login Options
es: Opciones de conexión

en: Login Redirected
es: Identificación redirigida

en: Login failed (%s).
es: Fallo en la conexión (%s).

en: Login failed, no reply
es: Fallo en la conexión, no ha habido respuesta

en: Logo
es: Logotipo

en: Looking up %s
es: Buscando %s

en: Lost connection with %s:
    %s
es: Se perdió la conexión con %s:
    %s

en: Lost connection with server
    %s
es: Se ha perdido la conexión con el servidor
    %s

en: Lost connection with server:
    %s
es: Se perdió la conexión con el servidor:
    %s

en: Lost connection with the remote user:<br>%s
es: Se perdió la conexión con el usuario remoto:<br>%s

en: Loud
es: Ruidoso

en: Louder
es: Más ruidoso

en: Loudest
es: El más ruidoso

en: MOTD for %s
es: MOTD para %s

en: MSN Error: %s
es: Error MSN: %s

en: MSN Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo MSN

en: MSN reported not being able to find the user's profile. This either means that the user does not exist, or that the user exists but has not created a public profile.
es: MSN indicó que no pudo encontrar un perfil para ese usuario. Esto significa que o bien el usuario no existe o que el usuario existe pero no ha creado un perfil público.

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Mail Checker
es: Comprobador de correo

en: Mailstop
es: Buzón de correo

en: Male
es: Hombre

en: Male or female
es: Hombre o mujer

en: Malformed XMPP ID
es: ID de XMPP malformado

en: Manually
es: Manualmente

en: Marital Status
es: Estado civil

en: Markerline
es: Subrayado

en: Master archive is misconfigured
es: El archivo maestro no está bien configurado

en: Maximum last-seen difference:
es: Diferencia máxima de «visto por última vez»:

en: Maximum response timeout:
es: Tiempo de espera máximo para respuestas:

en: Maybe the room is full
es: Quizás la sala está llena

en: Maybe they're not in a chat?
es: ¿Quizás no están en un chat?

en: Meanwhile Connection Setup
es: Configuración de la conexión «Meanwhile»

en: Member Since
es: Miembro desde

en: Memory allocation error
es: Error al asignar memoria

en: Merge Groups
es: Fusionar grupos

en: Merge List from Server
es: Fusionar lista desde el servidor

en: Merge and Save List to Server
es: Fusionar y guardar lista en el servidor

en: Message
es: Mensaje

en: Message Notification
es: Notificación de mensajes

en: Message Receipts
es: Recibos de mensajes

en: Message Timestamp Formats
es: Formatos de marca de tiempo de mensajes

en: Message could not be sent because a connection error occurred:
es: No se pudo enviar el mensaje porque se produjo un error en la conexión:

en: Message could not be sent because an error with the switchboard occurred:
es: No se pudo enviar el mensaje porque se produjo un error con el «switchboard»:

en: Message could not be sent because the maximum length was exceeded.
es: No se pudo enviar el mensaje porque excede la longitud máxima permitida.

en: Message could not be sent because the user is offline:
es: No se pudo enviar el mensaje porque el usuario no está conectado:

en: Message could not be sent because we are sending too quickly:
es: No se pudo enviar el mensaje porque estamos enviando demasiado rápido:

en: Message could not be sent because we were unable to establish a session with the server. This is likely a server problem, try again in a few minutes:
es: No se pudo enviar el mensaje porque no se pudo establecer una sesión con el servidor. Es posible que se trate de un error del servidor, vuelva a intentarlo en unos minutos.

en: Message could not be sent, not allowed while invisible:
es: No se pudo enviar el mensaje, no está permitido mientras sea invisible:

en: Message could not be sent.
es: No se envió su mensaje.

en: Message delivery to %s failed: %s
es: Falló el envío de mensaje a %s: %s

en: Message from %s
es: Mensaje de %s

en: Message may have not been sent because a timeout occurred:
es: Posiblemente no se pudo enviar el mensaje porque expiró la conexión:

en: Message may have not been sent because an unknown error occurred:
es: No se pudo enviar el mensaje porque se produjo un error desconocido:

en: Message of the Day
es: Mensaje del día

en: Message received
es: Se recibe un mensaje

en: Message received begins conversation
es: Se recibe un mensaje que comienza una conversación

en: Message sent
es: Se envía un mensaje

en: Message too long, last %s bytes truncated.
es: Mensaje demasiado largo, los últimos %s bytes fueron borrados.

en: Message was not sent, because you are not signed on.
es: No se pudo enviar el mensaje porque no se ha conectado.

en: Message:
es: Mensaje:

en: Message: %s
es: Mensaje: %s

en: Method:
es: Método:

en: Microphone
es: Micrófono

en: Middle Name
es: Nombre medio

en: Middle mouse button
es: Botón central del ratón

en: Minimi_ze new conversation windows
es: Minimi_zar las nuevas ventana de conversación

en: Minimum Room Size
es: Tamaño mínimo de sala

en: Minutes
es: minutos

en: Minutes before changing status
es: Minutos antes de cambiar el estado

en: Misc
es: Misceláneo

en: Missing Cipher
es: Falta un mecanismo de cifrado

en: Missing protocol plugin for %s
es: Falta el complemento de protocolo para %s

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile Phone
es: Teléfono móvil

en: Modify
es: Modificar

en: Modify Account
es: Modificar cuenta

en: Modify my information
es: Modificar mi información

en: Monkey
es: Mono

en: Mono Plugin Loader
es: Cargador de complementos Mono

en: Mood
es: Ánimo

en: Mood Text
es: Texto de estado

en: More than one user was found with the same name. Select the correct user from the list to add to the buddy list.
es: Se ha encontrado más de un usuario con el mismo nombre. Seleccione el usuario que desea añadir a su lista de amigos de la listas mostrada.

en: More than one user was found with the same public key. Select the correct user from the list to add to the buddy list.
es: Se ha encontrado más de un usuario con la misma clave pública. Seleccione el usuario que desea añadir a su lista de amigos de la lista mostrada.

en: Mouse Gestures
es: Gestos con el ratón

en: Mouse Gestures Configuration
es: Configuración de los gestos con el ratón

en: Multiple plugins will be unloaded.
es: Se desactivarán múltiples complementos.

en: Music
es: Música

en: Music Messaging
es: Mensajería musical

en: Music Messaging Configuration
es: Configuración de Mensajes de música

en: Music Messaging Plugin for collaborative composition.
es: Complemento de mensajería musical para composición colaborativa.

en: Music messaging session confirmed.
es: Se ha confirmado la sesión de mensajería musical.

en: Mute Sounds
es: Sin sonido

en: MySpaceIM Error
es: Error MySpaceIM

en: N_ew conversations:
es: _Nuevas conversaciones:

en: Name
es: Nombre

en: Name: %s
    Version: %s
    Description: %s
    Author: %s
    Website: %s
    Filename: %s
es: Nombre: %s
    Versión: %s
    Descripción: %s
    Autor: %s
    Sitio web: %s
    Nombre de fichero: %s

en: Need more qualifiers.
es: Necesito más calificadores.

en: Nepali
es: Nepalés

en: Network
es: Red

en: Network Statistics
es: Estadísticas de red

en: Network is empty
es: La red está vacía

en: Never
es: Nunca

en: New Account
es: Nueva cuenta

en: New Buddy Pounce
es: Nuevo aviso de amigo

en: New Conference
es: Nueva conferencia

en: New Event
es: Nuevo acontecimiento

en: New Gadu-Gadu Account Registered
es: Se ha registrado una nueva cuenta Gadu-Gadu

en: New Instant Message
es: Mensaje instantáneo nuevo

en: New Line
es: Nueva línea

en: New Mail
es: Nuevo correo

en: New Message...
es: Mensaje nuevo...

en: New Person
es: Nueva persona

en: New Version Available
es: Nueva versión disponible

en: New _mail notifications
es: Notificaciones de _correo nuevo

en: New blog comments
es: Nuevos comentarios de bitácora

en: New friend requests!
es: ¡Nuevas solicitudes de amigos!

en: New mail messages
es: Mensajes de correo nuevos

en: New mail notifications
es: Notificaciones de correo nuevo

en: New password
es: Nueva contraseña

en: New password (again)
es: Nueva contraseña (otra vez)

en: New passwords do not match.
es: Las nuevas contraseñas no coinciden.

en: New picture comments
es: Nuevos comentarios de fotos

en: New profile comments
es: Nuevos comentarios de perfil

en: New tab
es: Nueva solapa

en: New window
es: Ventana nueva

en: New...
es: Nuevo...

en: Nick
es: Apodo

en: Nick Said
es: Apodo dijo

en: Nick changing not supported in non-MUC chatrooms
es: El cambio de apodo no está soportado en salas de chat no-MUC

en: Nick or channel is temporarily unavailable.
es: El apodo o el canal están temporalmente no disponibles.

en: Nickname
es: Apodo

en: Nihilist
es: Nihilista

en: No MOTD available
es: No hay MOTD disponible

en: No Matches
es: No hubo coincidencias

en: No Message of the Day available
es: No hay disponible un mensaje del día

en: No Proxy
es: Sin proxy

en: No Sametime Community Server Specified
es: No se ha especificado un servidor de comunidad «Sametime»

en: No Sametime Community Server specified
es: No se ha especificado el servidor de comunidad «Sametime»

en: No Sound
es: Sin sonido

en: No actions available
es: No hay acciones disponibles

en: No configuration options for this plugin.
es: No hay opciones de configuración para este complemento.

en: No file transfer session active
es: No hay ninguna sesión de transferencia de archivos activa

en: No host or IP address has been configured for the Meanwhile account %s. Please enter one below to continue logging in.
es: No se ha configurado ninguna dirección IP o nombre de equipo para la cuenta «Meanwhile» %s. Introduzca uno más abajo para continuar el registro.

en: No keywords.
es: Sin palabras clave.

en: No logs were found
es: No se encontraron registros

en: No match
es: No hubo coincidencia

en: No matches
es: No hubo coincidencias

en: No matching users found
es: No se encontraron usuarios que coincidan

en: No name
es: Sin nombre

en: No proxy
es: Sin proxy

en: No public key was received
es: No se ha recibido una clave pública

en: No reason given.
es: No se indicó una razón.

en: No results found for e-mail address %s
es: No se encontraron resultados para la dirección de correo %s

en: No server statistics available
es: No se disponen de estadísticas del servidor

en: No sounds
es: Sin sonido

en: No such channel
es: No existe ese canal

en: No such command (in this context).
es: No existe esa orden (en este contexto).

en: No such command.
es: No existe esa orden.

en: No such nick or channel
es: No existe el apodo o canal

en: No such user: %s
es: No existe el usuario: %s

en: No suitable MySpaceIM account could be found to open this myim URL.
es: No se encontró una cuenta de MySpaceIM que pueda utilizarse para abrir esta URL myim.

en: No topic is set
es: No hay tema establecido

en: No username set
es: No se ha configurado un nombre de usuario

en: Non-matching Hosts
es: No existen servidores coincidentes

en: None
es: Ninguno

en: None (To pending)
es: Nadie (Destino pendiente)

en: None of your accounts are idle.
es: Ninguna de sus cuentas está inactiva.

en: Norwegian Nynorsk
es: Noruego Nynorsk

en: Not Acceptable
es: No aceptable

en: Not Allowed
es: No permitido

en: Not Authorized
es: No autorizado

en: Not Available
es: No disponible

en: Not accepting new users
es: No se aceptan usuarios nuevos

en: Not allowed when offline
es: No puede mandar mensajes fuera de línea

en: Not at Desk
es: Lejos del escritorio

en: Not at Home
es: Fuera de casa

en: Not available
es: No disponible

en: Not connected to the server.
es: No está conectado al servidor.

en: Not expected
es: No se esperaba

en: Not implemented yet.
es: No implementado aún.

en: Not in Office
es: Fuera de la oficina

en: Not logged in
es: No ha iniciado sesión

en: Not on list
es: No está en la lista

en: Not on server list
es: No está en la lista del servidor

en: Not started
es: No iniciado

en: Not supported
es: No soportado

en: Not supported by client
es: No soportado por el cliente

en: Not supported by host
es: No soportado por el servidor

en: Not while on AOL
es: No mientras esté en AOL

en: Note
es: Nota

en: Note, if you are the creator, 
    this operation will eventually remove this Qun.
es: Tenga en cuenta que si vd. lo ha creado
    esta operación eliminará este Qun eventualmente.

en: Note: The preference for "New conversations" must be set to "By conversation count".
es: Nota: La opción para «Nuevas conversaciones» debe fijarse «Por número de conversaciones».

en: Notes
es: Notas

en: Notes Address Book Group
es: Libreta de direcciones de grupos «Notes»

en: Notes Address Book Information
es: Información de la libreta de direcciones «Notes»

en: Notes Address Book group results
es: Resultados de las notas de los grupos de la libreta de direcciones «Notes»

en: Notification Methods
es: Métodos de notificación

en: Notification Removal
es: Eliminación de la notificación

en: Notifies in a conversation window when a buddy goes or returns from away or idle.
es: Notifica en una ventana de conversación cuando un amigo se ausenta o vuelve o está inactivo.

en: Notify Dialog
es: Diálogo de notificación

en: Notify For
es: Notificar de

en: Notify When
es: Notificar cuando

en: Notify buddies when you are typing
es: Notificar a los amigos cuando les esté escribiendo

en: Notify transfer failed
es: Falló la notificación de la transferencia

en: Notify with a popup when an autoaccepted file transfer is complete
    (only when there's no conversation with the sender)
es: Notificar con una ventana cuando se haya completado una transferencia de ficheros autoaceptada
    (sólo cuando no hay ya una conversación con el que la envía)

en: Notify with a toaster when
es: Notificar con un «toaster» cuando

en: Novell GroupWise Messenger Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo de Mensajería de Grupos de Novell

en: Nudge
es: Codazo

en: Nudging %s...
es: Dando un codazo a %s...

en: Number of conversations per window
es: Número de conversaciones por ventana

en: OK
es: Aceptar

en: Obsolete SNAC
es: SNAC obsoleto

en: Occupation
es: Ocupación

en: Occupied
es: Ocupado

en: Offering to send %s to %s
es: Se ofrece enviar %s a %s

en: Offline
es: Desconectado

en: Offline Message
es: Mensaje desconectado

en: Offline Message Emulation
es: Emulación de mensaje de desconectado

en: Old ICQ UTF8
es: Antiguo ICQ UTF8

en: Old flat format
es: Formato antiguo plano

en: On Mobile
es: En el móvil

en: On The Phone
es: Al teléfono

en: On Vacation
es: De vacaciones

en: On the Phone
es: Al teléfono

en: On unread messages
es: Si hay mensajes sin leer

en: One or more messages may have been undeliverable.
es: Uno o más mensajes puede no haber llegado a destino.

en: Online
es: Conectado

en: Online Services
es: Servicios en línea

en: Online Since
es: Conectado desde

en: Online Status
es: Estado en línea

en: Online since
es: Conectado desde

en: Online: %d
    Total: %d
es: En línea: %d
    Total: %d

en: Only enable for users on the buddy list
es: Permitir sólo a los usuarios en mi lista de amigos

en: Only online
es: Solamente conectado

en: Only replace _whole words
es: Reemplazar solamente palabras _enteras

en: Only when available
es: Sólo cuando estoy disponible

en: Only when docked
es: Solamente cuando se apile

en: Only when not available
es: Sólo cuando no estoy disponible

en: Opacity:
es: Opacidad:

en: Ope_n an IM window
es: _Abrir una ventana de MI

en: Open All Messages
es: Abrir todos los mensajes

en: Open File...
es: Abrir archivo...

en: Open Hotmail Inbox
es: Abrir bandeja de entrada de Hotmail

en: Open Inbox
es: Abrir bandeja de entrada

en: Open Public Key...
es: Abrir clave pública...

en: Open an IM window
es: Abrir una ventana de MI

en: Open...
es: Abrir...

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Optional information:
es: Información opcional:

en: Options
es: Opciones

en: Options specific to Pidgin for Windows.
es: Opciones específicas de %s para Windows.

en: Organization
es: Organización

en: Organization Name
es: Nombre de la organización

en: Organization Unit
es: Grupo de trabajo

en: Organization: 	%s
es: Organización: 	%s

en: Orientation
es: Orientación

en: Original password
es: Contraseña original

en: Orphans
es: Huérfanos

en: Other
es: Otro

en: Others talk in chat
es: Otros hablan en el chat

en: Our protocol is not supported by the server.
es: El servidor no soporta nuestro protocolo.

en: Out To Lunch
es: Salí a comer

en: Out of Band Data
es: Datos fuera de banda

en: Out of memory
es: Sin memoria

en: Out to Lunch
es: Salí a comer

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: Ox
es: Buey

en: P.O. Box
es: Código postal

en: PEM X.509 Certificate Export
es: Exportación de certificado PEM X.509

en: PING reply -- Lag: %lu seconds
es: Respuesta PING -- Retraso: %lu segundos

en: P_auses while typing
es: Se _pausa mientras escribe

en: P_lay a sound
es: Re_producir un sonido

en: P_ounce only when my status is not Available
es: Sólo _avisar cuando mi estado no sea Disponible

en: Pa_ssword:
es: _Contraseña:

en: Page
es: Buscapersonas

en: Pager port
es: Puerto del buscapersonas

en: Pager server
es: Servidor buscapersonas

en: Paging
es: Enviar

en: Pashto
es: Afgano

en: Passphrase
es: Contraseña

en: Passphrase (retype)
es: Contraseña (escribir de nuevo)

en: Passphrase required
es: Se necesita una contraseña

en: Passphrases do not match
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Passport account not yet verified
es: Cuenta Passport no verificada aún

en: Passport not verified
es: Pasaporte no verificado

en: Password
es: Contraseña

en: Password (again)
es: Contraseña (de nuevo)

en: Password (retype)
es: Contraseña (escribir de nuevo)

en: Password Change Successful
es: La contraseña se ha cambiado con éxito

en: Password Changed
es: Contraseña modificada

en: Password has expired
es: La contraseña ha expirado

en: Password is required to sign on.
es: Para conectarse se necesita una contraseña.

en: Password sent
es: Contraseña enviada

en: Password was changed successfully!
es: ¡Se cambió con éxito la contraseña!

en: Password:
es: Contraseña:

en: Passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Past Translators
es: Traductores anteriores

en: Paste as Plain _Text
es: Pe_gar como texto en claro

en: Path to save the files in
    (Please provide the full path)
es: Ruta donde se guardarán los ficheros
    (Debe dar la ruta completa)

en: Pause
es: Pausar

en: Pauses while typing
es: Hace una pausa mientras escribe

en: Payment Required
es: Pago necesario

en: Peer notification server down
es: Servidor de notificación de pares caído

en: Penguin Pimps
es: Pinguinos bonitos

en: Performing key exchange
es: Realizando intercambio de claves

en: Perl Plugin Loader
es: Cargador de complementos Perl

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Permit User
es: Permitir al usuario

en: Persian
es: Persa

en: Person enters chat
es: Alguien entra al chat

en: Person leaves chat
es: Alguien deja el chat

en: Personal E-Mail
es: Correo-e personal

en: Personal IM
es: MI personal

en: Personal Information
es: Información personal

en: Personal Introduction
es: Introducción personal

en: Personal Mobile
es: Móvil personal

en: Personal Title
es: Título

en: Personal Web Page
es: Página web personal

en: Pets
es: Mascotas

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Photo
es: Foto

en: Pidgin Demonstration Plugin
es: Complemento de demostración de Pidgin

en: Pidgin GTK+ Theme Control
es: Control de tema GTK+ de Pidgin

en: Pidgin Internet Messenger
es: Cliente de mensajería de Internet Pidgin

en: Pidgin smileys
es: Emoticonos de Pidgin

en: Pig
es: Cerdo

en: Ping failed
es: Falló el ping

en: Ping reply received from server
es: Se recibió una respuesta al ping del servidor

en: Pisces
es: Piscis

en: Place Closed
es: Lugar cerrado

en: Place tagged
es: Lugares marcados

en: Places Lived
es: Lugares donde he vivido

en: Plain text
es: En claro

en: Plaintext Authentication
es: Autenticación en claro

en: Play
es: Reproducir

en: Play a sound
es: Reproducir un sonido

en: Please Update the necessary fields.
es: Por favor Actualice los campos necesarios.

en: Please authorize me so I can add you to my buddy list.
es: Por favor, autoríceme para que pueda añadirle a mi lista de amigos.

en: Please authorize me!
es: ¡Por favor, autoríceme!

en: Please enter a buddy to pounce.
es: Indique el amigo del que avisar.

en: Please enter a different title for the status.
es: Introduzca un título distinto para el estado.

en: Please enter a non-empty title for the status.
es: Introduzca un título no vacío para el estado.

en: Please enter a topic for the new conference, and an invitation message to be sent to %s
es: Por favor ingrese tema para la nueva conferencia, y un mensaje de invitación que se enviará a %s

en: Please enter an alias, and the appropriate information about the chat you would like to add to your buddy list.
es: Introduzca el apodo, y la información que crea conveniente del chat que desearía añadir en la lista de amigos.

en: Please enter buddy information.
es: Introduzca la información del amigo.

en: Please enter external group ID
es: Indique su ID de grupo externo

en: Please enter the %s channel private group name and passphrase.
es: Por favor, indique el nombre del grupo de canales privados %s y una contraseña.

en: Please enter the URL and description of the link that you want to insert. The description is optional.
es: Introduzca el URL y la descripción del enlace que quiere insertar. La descripción es opcional.

en: Please enter the URL of the link that you want to insert.
es: Introduzca el URL del enlace que quiere insertar.

en: Please enter the appropriate information about the chat you would like to join.
es: Introduzca la información apropiada del chat al que desearía unirse.

en: Please enter the buddy's screen name and account type below.
es: Introduzca el nombre de usuario de su amigo y el tipo de cuenta más abajo.

en: Please enter the name of the group to be added.
es: Introduzca el nombre del grupo a añadir.

en: Please enter the name of the user you wish to be able to contact you.
es: Introduzca el nombre de usuario al que quiere permitir que contacte con vd.

en: Please enter the name of the user you wish to block.
es: Introduzca el nombre del grupo a bloquear.

en: Please enter the name of the user you wish to invite, along with an optional invite message.
es: Introduzca el nombre de usuario al que desea invitar, junto con un mensaje de invitación opcional.

en: Please enter the new name for %s
es: Introduzca el nuevo nombre para %s

en: Please enter the person's information below.
es: Introduzca la información de la persona a continuación.

en: Please enter the screen name of the person you would like to add to your buddy list. You may optionally enter an alias, or nickname,  for the buddy. The alias will be displayed in place of the screen name whenever possible.
es: Introduzca el nombre de usuario de la persona que usted quiere añadir a la lista. Puede, opcionalmente, introducir un sobrenombre o apodo. El sobrenombre se mostrará en lugar del nombre de usuario siempre que sea posible.

en: Please enter the screen name or alias of the person whose info you would like to view.
es: Introduzca el nombre de usuario o el apodo de la persona de la cual quiere ver información.

en: Please enter the screen name or alias of the person whose log you would like to view.
es: Introduzca el nombre de usuario o el apodo de la persona de la cual quiere ver información de registro.

en: Please enter the screen name or alias of the person you would like to IM.
es: Introduzca el nombre de usuario o apodo de la persona con la que quiere comunicarse.

en: Please enter your current password and your new password.
es: Introduzca su contraseña actual y la contraseña nueva.

en: Please enter your new password
es: Por favor, indique su nueva contraseña

en: Please fill out the information below to change your account registration.
es: Por favor, rellene la información abajo indicada para cambiar su registro de cuenta.

en: Please fill out the information below to register your new account.
es: Por favor, rellene la información abajo indicada para registrar su nueva cuenta.

en: Please go to http://editprofile.myspace.com/index.cfm?fuseaction=profile.username and choose a username and try to login again.
es: Por favor, vaya a http://editprofile.myspace.com/index.cfm?fuseaction=profile.username, escoja un nombre de usuario e intente conectarse de nuevo.

en: Please select which resource of %s you would like to send a file to
es: Elija el recurso de %s al que quiere enviar un archivo

en: Please select your mood from the list.
es: Escoja un estado de ánimo de la lista.

en: Please, enter your current password and your new password for UIN:
es: Introduzca su contraseña actual y la contraseña nueva para UIN:

en: Please, enter your search criteria below
es: Por favor, introduzca a continuación su criterio de búsqueda

en: Please, fill in the following fields
es: Por favor, rellene los siguientes campos

en: Plugin does not implement all required functions
es: El complemento no implementa todas las funciones necesarias

en: Plugin magic mismatch %d (need %d)
es: No hubo coincidencia en el número mágico del complemento %d (necesitaba %d)

en: Plugin need to be loaded before you can configure it.
es: Debe cargar el complemento antes de poder configurarlo.

en: Plugins
es: Complementos

en: Point values to use for account...
es: Valores a utilizar para la cuenta...

en: Point values to use when...
es: Valores a utilizar cuando...

en: Policy Violation
es: Violación de la política

en: Polish
es: Polaco

en: Polish popular IM
es: Mensajería instantánea polaca muy popular

en: Pop up a notification
es: Notificación con una ventana emergente

en: Pop-Up Message
es: Mensaje emergente

en: Port
es: Puerto

en: Ports
es: Puertos

en: Portuguese
es: Portugués

en: Portuguese-Brazil
es: Portugués brasileño

en: Position
es: Cargo

en: Possible Matches
es: Posibles coincidencias

en: Postal Code
es: Código postal

en: Postal code
es: Código postal

en: Pounce Target
es: Objetivo a avisar

en: Pounce When Buddy...
es: Avisar cuando un amigo...

en: Pounce Who
es: Avisar a quién

en: Pounce on Whom
es: A quién avisar

en: Pounce only when my status is not available
es: Sólo avisar cuando mi estado es «no disponible»

en: Pre_view
es: Pre_visualizar

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferred Contact
es: Contacto preferido

en: Preferred Language
es: Idioma preferido

en: Prepend _string into window title:
es: Prefijar la _cadena en el título de la ventana:

en: Prepends a newline to displayed message.
es: No se pudo enviar el mensaje.

en: Prepends a newline to messages so that the rest of the message appears below the screen name in the conversation window.
es: Añade una línea en blanco a los mensajes para que el resto del mensaje se muestre por debajo del nombre de usuario en la ventana de conversación.

en: Presence
es: Presencia

en: Presence Settings
es: Usar configuración del entorno

en: Primary Information
es: Información principal

en: Priority
es: Prioridad

en: Privacy
es: Privacidad

en: Private Key file
es: Fichero de clave privada

en: Private key file
es: Fichero de clave privada

en: Pro_tocol:
es: Pro_tocolo:

en: Process returned error code %d
es: El proceso devolvió el código de error %d

en: Profession
es: Profesión

en: Profile
es: Perfil

en: Profile URL
es: URL del perfil

en: Profile too long.
es: Perfil demasiado largo.

en: Profiles
es: Perfiles

en: Progress
es: Progreso

en: Protocol
es: Protocolo

en: Protocol error, code %d: %s
es: Error de prótocolo, código %d: %s

en: Protocol:
es: Protocolo:

en: Provides SSL support through GNUTLS.
es: Proporciona soporte SSL a través de GNUTLS.

en: Provides SSL support through Mozilla NSS.
es: Proporciona soporte SSL a través del NSS de Mozilla.

en: Provides a variety of ways of notifying you of unread messages.
es: Permite notificar de diversas formas la presencia de mensajes sin leer.

en: Provides a wrapper around SSL support libraries.
es: Proporciona un recubrimiento a través de las bibliotecas de soporte de SSL.

en: Provides access to commonly used gtkrc settings.
es: Da acceso a los parámetros de configuración de gtkrc que se utilizan habitualmente.

en: Provides integration with Evolution.
es: Ofrece integración con Evolution.

en: Provides options specific to Pidgin for Windows , such as buddy list docking.
es: Contiene las opciones específicas al Pidgin de Windows como el apilado de la lista de amigos.

en: Provides support for loading Tcl plugins
es: Provee soporte para cargar complementos Tcl

en: Provides support for loading perl plugins.
es: Provee soporte para cargar complementos en perl.

en: Provides support for mouse gestures
es: Proporciona soporte para gestos con el ratón

en: Province/State
es: Provincia/Estado

en: Proxy Options
es: Opciones del proxy

en: Proxy Server
es: Servidor proxy

en: Proxy _type:
es: _Tipo de proxy:

en: Psychic Mode
es: Modo psíquico

en: Psychic mode for incoming conversation
es: Modo psíquico para conversaciones entrantes

en: Public Key Babbleprint
es: Huella babble de la clave pública

en: Public Key Babbleprint:
    %s
es: Huella babble de la clave pública:
    %s

en: Public Key Fingerprint
es: Huella digital de la clave pública

en: Public Key Fingerprint:
    %s
es: Huella dactilar de la clave pública:
    %s

en: Public Key Information
es: Información de clave pública

en: Public Key Publishing
es: Publicación de la clave pública

en: Public Key file
es: Fichero de clave pública

en: Public _IP:
es: _IP pública:

en: Public key authentication
es: Autenticación de clave pública

en: Public key file
es: Fichero de clave pública

en: Publish status (note: everyone may watch you)
es: Estatus público (nota: todos podrán verlo)

en: Purple Person
es: Persona morada

en: Purple's D-BUS server is not running for the reason listed below
es: El servidor D-BUS de Purple no está ejecutándose por la razón indicada a continuación

en: QQ Group Auth
es: Autenticación grupo QQ

en: QQ Number
es: Número QQ

en: QQ Protocol	Plugin
es: Complemento de protocolo QQ

en: QQ Qun Operation
es: Opciones QQ Qun

en: QQid Error
es: Error QQid

en: Queue full
es: Cola llena

en: Quiet
es: Silencio

en: Quieter
es: Más silencioso

en: Quietest
es: El más silencioso

en: Quit
es: Salir

en: R_aise conversation window
es: _Subir la ventana de conversación

en: Rabbit
es: Conejo

en: Raise psychic conversations
es: Activar conversaciones psíquicas

en: Rat
es: Rata

en: Rate to client
es: Tasa de mensajes al cliente

en: Rate to host
es: Tasa de mensajes al servidor

en: Raw
es: En bruto

en: Re-enable Account
es: Reactivar cuenta

en: Re-initializing Stream
es: Reinicializando flujo

en: Re-read gtkrc files
es: Volver a leer archivos de configuración gtkrc

en: Re-request Authorization
es: Solicitar autorización otra vez

en: Read Error
es: Error de lectura

en: Read buffer full
es: Cola de lectura llena

en: Read error
es: Error de lectura

en: Reading challenge
es: Leyendo el desafío

en: Reading error
es: Error de lectura

en: Real Name
es: Nombre real

en: Real Name: 	%s
es: Nombre real: 	%s

en: Real name
es: Nombre real

en: Really delete certificate for %s?
es: ¿Seguro que desea borrar el certificado para %s?

en: Realm
es: Dominio

en: Reason: %s
es: Razón: %s

en: Received %s's public key. Would you like to accept this public key?
es: Se recibió la clave pública de %s. ¿Desea aceptar esta clave pública?

en: Received %s's public key. Your local copy does not match this key. Would you still like to accept this public key?
es: Se recibió la clave pública de %s. Su copia local no coincide con esta clave. ¿Desea aceptar la clave pública de todas formas?

en: Received Messages
es: Mensajes recibidos

en: Received authorization
es: Se recibió la autorización

en: Received invalid data on connection with remote user.
es: Se recibieron datos inválidos en la conexión con el usuario remoto.

en: Received invalid data on connection with server.
es: Se recibieron datos inválidos al conectarse al servidor.

en: Received unexpected HTTP response from server.
es: Se recibió una respuesta HTTP del servidor que no se esperaba.

en: Recipient Unavailable
es: Destinatario no disponible

en: Recurring
es: Recurrente

en: Refused by client
es: Rechazado por el cliente

en: Region
es: Región

en: Register
es: Registrar

en: Register New Account at %s
es: Registrar una cuenta nueva en %s

en: Register New Gadu-Gadu Account
es: Registrando cuenta nueva de Gadu-Gadu

en: Register New XMPP Account
es: Registrando cuenta nueva de XMPP

en: Registration Error
es: Error de registro

en: Registration Failed
es: Falló el registro

en: Registration Required
es: Registro necesario

en: Registration Successful
es: Éxito en el registro

en: Registration completed successfully!
es: ¡Se completó el registro con éxito!

en: Registration error
es: Error de registro

en: Registration from %s successfully removed
es: Registro de %s efectuado con éxito

en: Registration of %s@%s successful
es: Registro de %s@%s efectuado con éxito

en: Registration to %s successful
es: Registro a %s efectuado con éxito

en: Reject
es: Rechazar

en: Reject request
es: Rechazar solicitud

en: Release Notification
es: Notificación de versiones

en: Remaining
es: Restante

en: Remember pass_word
es: Recordar _contraseña

en: Remember password
es: Recordar contraseña

en: Remote Connection Failed
es: Falló la conexión remota

en: Remote Server Not Found
es: No se encontró el servidor remoto

en: Remote Server Timeout
es: Expiró el tiempo del servidor remoto

en: Remote disconnected
es: Se ha desconectado el remoto

en: Remotely Stored Buddy List
es: Lista de amigos remotamente almacenada

en: Remove
es: Quitar

en: Remove Buddy
es: Eliminar amigo

en: Remove Buddy List window transparency on focus
es: Eliminar la transparencia de la ventana de lista de amigos cuando se enfoca

en: Remove Chat
es: Eliminar chat

en: Remove Contact
es: Eliminar contacto

en: Remove Custom Icon
es: Eliminar icono personalizado

en: Remove Group
es: Eliminar grupo

en: Remove IM window transparency on focus
es: Eliminar la transparencia de las ventanas MI al enfocar

en: Remove on switch to conversation ta_b
es: Eliminar al cambiar de _solapa de conversación

en: Remove when _typing in conversation window
es: Eliminar cuando se _escriba en la ventana de la conversación

en: Remove when a _message gets sent
es: Eliminar cuando se envíe un _mensaje

en: Remove when conversation window _gains focus
es: Eliminar cuando la ventana de la conversación obtiene el _foco

en: Remove when conversation window _receives click
es: Eliminar cuando la ventana de la conversación _recibe una pulsación

en: Removing this contact will also remove all the buddies in the contact
es: Si elimina este contacto también eliminará a todos los amigos en el contacto

en: Removing this group will also remove all the buddies in the group
es: Si elimina este grupo también eliminará a todos los amigos en el grupo

en: Rename
es: Renombrar

en: Replaces text in outgoing messages according to user-defined rules.
es: Reemplaza el texto de los mensajes salientes según las reglas definidas por el usuario.

en: Reply time from %s: %lu seconds
es: Tiempo de respuesta de %s: %lu segundos

en: Reply too big
es: Respuesta demasiado grande

en: Report Idle time
es: Mostrar el tiempo de inactividad

en: Request Dialog
es: Diálogo de solicitud

en: Request ambiguous
es: Solicitud ambigua

en: Request denied
es: Solicitud denegada

en: Require SSL/TLS
es: Requiere SSL/TLS

en: Require authorization
es: Solicitar autorización

en: Required fields missing
es: Faltan campos obligatorios

en: Required parameters not passed in
es: No se han recibido los parámetros requeridos

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset Formatting
es: Limpiar formato

en: Reset IM Key
es: Borrar la clave MI

en: Reset Permanent
es: Borrado permanente

en: Reset Private Channel
es: Limpiar canal privado

en: Reset Secret Channel
es: Limpiar canal secreto

en: Reset Topic Restriction
es: Quitar restricciones de temas

en: Resource
es: Recurso

en: Resource Conflict
es: Conflicto de recursos

en: Resource Constraint
es: Restricción de recursos

en: Response Probability:
es: Probabilidad de respuesta

en: Responses lost
es: Respuestas perdidas

en: Restrict the number of conversations per windows, optionally separating IMs and Chats
es: Restringir el número de conversaciones por ventana, de forma optativa utilizar ventanas distintas para MIs y Chats

en: Restricted XML
es: XML restringido

en: Resubscribe
es: Re-suscribir

en: Resuming detached session failed. Press Reconnect to create new connection.
es: Se produjo un fallo al retomar la sesión desligada. Pulse «Reconectar» para crear una nueva conexión.

en: Resuming session
es: Reanudando la sesión

en: Ret_urns from away
es: _Deja de estar ausente

en: Retired Crazy Patch Writers
es: Locos escritores de parches retirados

en: Retired Developers
es: Desarrolladores retirados

en: Retrieve subscriptions from server
es: Obtener las suscripciones del servidor

en: Retrieving buddy list
es: Recuperando lista de amigos

en: Retrieving...
es: Obteniendo...

en: Returns from away
es: Deja de estar ausente

en: Right
es: Derecha

en: Right Vertical
es: Vertical a la derecha

en: Right click for more options.
es: Pulsar el botón derecho para más opciones.

en: Right mouse button
es: Botón derecho del ratón

en: Right-click for more unread messages...
es: Pulse el botón derecho para ver más mensajes sin leer...

en: Rockin'
es: Rock'n'roleando

en: Role
es: Rol

en: Romanian
es: Rumano

en: Room Configuration Error
es: Error de configuración de sala

en: Room List
es: Lista de salas

en: Roomlist
es: Lista de salas

en: Rooster
es: Gallo

en: Run the command in a terminal
es: Ejecutar la orden en un terminal

en: Russian
es: Ruso

en: SASL error
es: Error de SASL

en: SILC Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo SILC

en: SIP screen names may not contain whitespaces or @ symbols
es: Los nombres de usuario SIP no pueden tener espacios en blanco ni el símbolo @

en: SIP/SIMPLE Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo SIP/SIMPLE

en: SSL Certificate Error
es: Error de certificado SSL

en: SSL Certificate Verification
es: Verificación de certificado SSL

en: SSL Handshake Failed
es: Se produjo un fallo en la negociación SSL

en: SSL Host Certificate
es: Certificado de equipo SSL

en: SSL Peers Cache
es: Caché de servidores SSL

en: SSL peer presented an invalid certificate
es: El servidor SSL presentó un certificado inválido

en: SSL support is needed for MSN. Please install a supported SSL library.
es: El soporte SSL es necesario para MSN. Por favor, instale una biblioteca SSL soportada.

en: SSL support unavailable
es: Soporte SSL no disponible

en: ST_UN server:
es: Servidor ST_UN:

en: Sa_ve & Use
es: Gua_rdar y usar

en: Sad
es: Triste

en: Sagittarius
es: Sagitario

en: Sametime Administrator Announcement
es: Anuncio del administrador «Sametime»

en: Sametime ID
es: ID Sametime

en: Save
es: Guardar

en: Save & Use
es: Guardar y usar

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Save Buddylist...
es: Guardar la lista de amigos...

en: Save Conversation
es: Guardar conversación

en: Save Debug Log
es: Guardar registro de depuración

en: Save File
es: Guardar archivo

en: Save File...
es: Enviar archivo..

en: Save Icon
es: Guardar icono

en: Save Icon As...
es: Guardar icono como...

en: Save Image
es: Guardar imagen

en: Save buddylist to file...
es: Guardar lista de amigos a archivo...

en: Save buddylist...
es: Guardar lista de amigos...

en: Save messages sent to an offline user as pounce.
es: Guardar los mensajes enviados como un aviso.

en: Save offline messages in pounce
es: Guardar los mensajes de desconexión como un aviso

en: Save password
es: Guardar la contraseña

en: Saved Statuses
es: Estados guardados

en: Saved...
es: Guardado...

en: Score Editor Path
es: Ruta del editor de partituras

en: Scorpio
es: Escorpio

en: Screen Name
es: Nombre de usuario

en: Screen _name:
es: _Nombre de usuario:

en: Screen name
es: Nombre de usuario

en: Screen name formatting can change only capitalization and whitespace.
es: El formato del nombre de usuario sólo puede cambiar en la capitalización y espacios en blanco.

en: Screen name sent
es: Se ha enviado el nombre de usuario

en: Screen name:
es: Nombre de usuario:

en: Screen resolution (dots per inch)
es: Resolución de pantalla (puntos por pulgada)

en: Screenname of an account must be non-empty.
es: El nombre de usuario de una cuenta no puede estar vacío.

en: Search
es: Buscar

en: Search Directory
es: Buscar en el directorio

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search for Buddy by E-Mail Address...
es: Buscar un amigo por correo electrónico...

en: Search for Buddy by Information
es: Buscar un amigo a través de su información

en: Search for Users...
es: Buscar usuarios...

en: Search for XMPP users
es: Buscar un usuario XMPP

en: Search for a buddy by e-mail address
es: Buscar amigo por la dirección correo electrónico

en: Search for a user
es: Buscar un usuario

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search results for '%s'
es: Resultados de la búsqueda '%s'

en: Secondary Cursor Color
es: Color secundario del puntero

en: Secure File Transfer
es: Transferencia segura de archivos

en: Secure Internet Live Conferencing (SILC) Protocol
es: Protocolo de Conferencia segura en vivo en Internet (SILC)

en: Security Enabled
es: Seguridad activada

en: See Other Host
es: Ver otros servidores

en: Select Background Color
es: Seleccionar el color de fondo

en: Select Buddy
es: Seleccionar amigo

en: Select Color
es: Seleccionar el color

en: Select Color for %s
es: Seleccionar el color para %s

en: Select Folder...
es: Seleccionar carpeta...

en: Select Font
es: Seleccionar tipografía

en: Select Font for %s
es: Seleccionar tipografía para %s

en: Select Interface Font
es: Seleccionar tipografía de la interfaz

en: Select Notes Address Book
es: Seleccionar libro de direcciones «Notes»

en: Select Sound File ...
es: Seleccione un archivo de sonido...

en: Select Text Color
es: Seleccionar el color del texto

en: Select User
es: Seleccionar usuario

en: Select a PEM certificate
es: Seleccione un certificado PEM

en: Select a Resource
es: Seleccione un recurso

en: Select a chat for buddy: %s
es: Seleccione un chat para el amigo: %s

en: Select a conference from the list below to send an invite to user %s. Select "Create New Conference" if you'd like to create a new conference to invite this user to.
es: Seleccionar una conferencia de la lista mostrada para invitar al usuario %s. Seleccione "Crear nueva conferencia" si quiere crear una nueva conferencia para invitar a este usuario también.

en: Select a conference server to query
es: Selecciona un servidor de conferencias al que consultar

en: Select a file
es: Seleccione un archivo

en: Select a person from your address book below, or add a new person.
es: Seleccione una persona de su agenda mostrada abajo, o añada una nueva persona.

en: Select a person from your address book to add this buddy to, or create a new person.
es: Seleccione una persona de su agenda a la que añadir este amigo, o cree una nueva persona.

en: Select a smiley theme that you would like to use from the list below. New themes can be installed by dragging and dropping them onto the theme list.
es: Seleccione de la lista inferior el tema de emoticonos que desee. Puede instalar temas nuevos arrastrándolos y soltándolos sobre esta lista de temas.

en: Select a user directory to search
es: Selecciona un directorio de usuario donde buscar

en: Select all accounts that buddies should be auto-added to.
es: Seleccione todas las cuentas a los que los amigos se añadirán de forma automática.

en: Select an action
es: Seleccione una acción

en: Select color
es: Seleccionar el color

en: Select correct user
es: Seleccione el usuario correcto

en: Select the debug filter level.
es: Seleccione el nivel del filtro de depuración.

en: Selecting this disables graphical emoticons.
es: Si selecciona esta opción deshabilitará los emoticonos gráficos.

en: Send
es: Enviar

en: Send Buddy List
es: Enviar lista de amigos

en: Send E-Mail
es: Enviar correo electrónico

en: Send File
es: Enviar archivo

en: Send IM...
es: Enviar MI...

en: Send Message
es: Enviar un mensaje

en: Send TEST Announcement
es: Enviar anuncio de prueba

en: Send To
es: Enviar a

en: Send a _message
es: Enviar un _mensaje

en: Send a message
es: Enviar un mensaje

en: Send a mobile message.
es: Enviar un mensaje a un móvil.

en: Send and receive raw XMPP stanzas.
es: Enviar y recibir entradas XMPP en crudo.

en: Send emoticons
es: Enviar emoticonos

en: Send image file
es: Enviar archivo de imagen

en: Send instant messages over multiple protocols
es: Cliente de mensajería instantánea multiprotocolo

en: Send to Mobile
es: Enviar a un móvil

en: Sender
es: Remitente

en: Sending Handshake
es: Enviando negociación

en: Sending cookie
es: Enviando cookie

en: Sends a _message
es: Envía un _mensaje

en: Sends a message
es: Envía un mensaje

en: Senior Contributor/QA
es: Contribuyente senior/QA

en: Sent Doodle request.
es: Enviar petición Doodle.

en: Sent Messages
es: Mensajes enviados

en: Separate IM and Chat windows
es: Separar ventanas de MIs y chats

en: Separate IM and Chat windows when placing by number
es: Separar ventanas de MIs y chats cuando se ubican por número

en: Serbian
es: Serbio

en: Server
es: Servidor

en: Server Information
es: Información del servidor

en: Server Instructions: %s
es: Instrucciones del servidor: %s

en: Server Overloaded
es: Servidor sobrecargado

en: Server Statistics
es: Estadísticas del servidor

en: Server address
es: Dirección del servidor

en: Server busy
es: Servidor ocupado

en: Server closed the connection.
es: El servidor ha cerrado la conexión.

en: Server does not use any supported authentication method
es: El servidor no usa un método de autenticación conocido

en: Server has disconnected
es: El servidor se ha desconectado

en: Server is going down (abandon ship)
es: El servidor está apagándose (Sálvese quien pueda)

en: Server port
es: Puerto del servidor

en: Server requires TLS/SSL for login.  No TLS/SSL support found.
es: El servidor requiere SSL para conectarse. No se dispone de soporte TLS/SSL.

en: Server requires plaintext authentication over an unencrypted stream
es: El servidor solicita autenticación en claro sobre un canal no cifrado

en: Server signoff
es: Desconectado por el servidor

en: Server too busy
es: Servidor muy ocupado

en: Server unavailable
es: Servidor no disponible

en: Service Discovery Info
es: Información de descubrimiento de servicio

en: Service Discovery Items
es: Elementos de descubrimiento de servicio

en: Service Temporarily Unavailable.
es: Servicio no disponible temporalmente.

en: Service Unavailable
es: Servicio no disponible

en: Service not defined
es: Servicio no definido

en: Service temporarily unavailable
es: Servicio no disponible temporalmente

en: Service unavailable
es: Servicio no disponible

en: Session overload
es: Sobrecarga de sesión

en: Set
es: Configurar

en: Set Account Idle Time
es: Establecer tiempo de inactividad de la cuenta

en: Set Alias
es: Fijar el apodo

en: Set Autoaccept Setting
es: Configurar la autoaceptación

en: Set Custom Icon...
es: Configurar icono personalizado...

en: Set Dir Info
es: Guardar información del directorio

en: Set Friendly Name...
es: Establecer su nombre de amigo...

en: Set Home Phone Number...
es: Establecer el número de teléfono de su domicilio...

en: Set IM Password
es: Establecer contraseña MI

en: Set Idle Time for All Accounts
es: Fijar tiempo de inactividad para todas las cuentas

en: Set Mobile Phone Number...
es: Establecer su número de teléfono móvil...

en: Set My Information
es: Fijar mi información

en: Set Permanent
es: Fijar permanente

en: Set Privacy Options...
es: Configurar las opciones de privacidad...

en: Set Private Channel
es: Establecer canal privado

en: Set Secret Channel
es: Establecer canal secreto

en: Set Topic Restriction
es: Establecer restricciones de tema

en: Set URGENT for the terminal window.
es: Fija la ventana de terminal como URGENTE.

en: Set User Info
es: Establecer su información de usuario

en: Set User Info (URL)...
es: Establecer su información de usuario (URL)...

en: Set User Info...
es: Establecer su información de usuario...

en: Set User Limit
es: Establecer límite de usuarios

en: Set Work Phone Number...
es: Establecer el número de teléfono de su trabajo...

en: Set as buddy icon
es: Establecer como icono de amigo

en: Set privacy for:
es: Establecer privacidad para:

en: Set user limit on channel. Set to zero to reset user limit.
es: Fijar un limite de usuarios en el canal. Poner a cero para quitar el límite de usuarios.

en: Set window manager "_URGENT" hint
es: Establecer pista «_URGENTE» del gestor de ventanas

en: Set your friendly name.
es: Establecer su nombre de amigo.

en: Set your home phone number.
es: Establezca el número de teléfono de su domicilio.

en: Set your mobile phone number.
es: Establezca su número de teléfono móvil.

en: Set your work phone number.
es: Establezca el número de teléfono de su trabajo.

en: Setting custom faces is not currently supported. Please choose an image from %s.
es: No se puede fijar una cara a medida. Por favor, escoja una imagen de %s.

en: Setup
es: Configurar

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Show Buddies Awaiting Authorization
es: Mostrar amigos pendientes de autorización

en: Show Buddy List
es: Mostrar la lista de amigos

en: Show IMs and chats in _tabbed windows
es: Mostrar MIs y chats en ventanas con _solapas

en: Show Idle Time
es: Mostrar tiempos de inactividad

en: Show Login Information
es: Mostrar la información de conexión

en: Show Offline Buddies
es: Mostrar amigos desconectados

en: Show Public Key
es: Mostrar clave pública

en: Show Timestamps
es: Mostrar marcas de tiempo

en: Show _detailed information
es: Mostrar información _detallada

en: Show _formatting on incoming messages
es: Mostrar el _formato de los mensajes entrantes

en: Show close b_utton on tabs
es: Mostrar botones de _cierre en las solapas

en: Show custom smileys
es: Mostrar emoticonos a medida

en: Show dates in...
es: Mostrar las fechas en...

en: Show display name in status text
es: Mostrar el nombre visible en el texto de estado

en: Show headline in status text
es: Mostrar titulares en los textos de estado

en: Show how long you have been idle
es: Mostrar cuánto tiempo se ha estado inactivo

en: Shows recently logged conversations in new conversations.
es: Muestra las conversaciones registradas previamente en las nuevas conversaciones.

en: Si_gns on
es: Se _conecta

en: Signals Test
es: Prueba de señales

en: Significant Other
es: Otra persona importante

en: Signon: %s
es: Conectado: %s

en: Signs o_ff
es: Se _desconecta

en: Signs off
es: Se desconecta

en: Signs on
es: Se conecta

en: Simple Plugin
es: Complemento sencillo

en: Simplified Chinese
es: Chino simplificado

en: Single-use Certificate Verification
es: Verificación de certificado de un solo uso

en: Size
es: Tamaño

en: Sleepy
es: Dormido

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Smile!
es: ¡Sonría!

en: Smiley Themes
es: Temas de emoticonos

en: Smiley theme failed to unpack.
es: Falló el desempaque de tema de emoticonos

en: Snake
es: Serpiente

en: Socket error
es: Error de socket

en: Software Version
es: Versión del programa

en: Someone says your name in a chat
es: Alguien dice su nombre en el chat

en: Someone says your screen name in chat
es: Alguien dice su nombre de usuario en el chat

en: Someone speaks in a chat
es: Alguien habla5~e en el chat

en: Song
es: Canción

en: Sorry, passwords over %d characters in length (yours is %d) are not supported by MySpace.
es: Lo siento, MySpace no permite el uso de contraseñas de más de %d caracteres de longitud (la suya tiene %d).

en: Sorry, profiles marked as containing adult content are not supported at this time.
es: Lo siento, los perfiles con contenido sólo para adultos no están soportados aún.

en: Sorry, this profile seems to be in a language or format that is not supported at this time.
es: Lo siento, este perfil parece estar en un idioma o formato aún no soportado.

en: Sorry, you are not my type...
es: Lo siento, no eres mi tipo...

en: Sort alphabetically
es: Ordenar alfabéticamente

en: Sort by log size
es: Ordenar por tamaño de registro

en: Sort by status
es: Ordenar por estado

en: Sound Command
    (%s for filename)
es: Orden para sonido:
    (%s para nombre de archivo)

en: Sound Events
es: Eventos de sonido

en: Sound Method
es: Método para reproducir sonidos

en: Sound Options
es: Opciones de sonido

en: Sound Preferences
es: Preferencias de sonido

en: Sound Selection
es: Selección de sonido

en: Sound c_ommand:
    (%s for filename)
es: _Comando para sonido:
    (%s para nombre de archivo)

en: Sounds
es: Sonidos

en: Sounds when conversation has _focus
es: Suena cuando la conversación obtiene el _foco

en: Sounds when conversation has focus
es: Suena cuando la conversación obtiene el foco

en: Spanish
es: Español

en: Speakers
es: Altavoces

en: Specify a hostname
es: Especifique un nombre de sistema

en: Speed
es: Velocidad

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Spooky
es: Asustadizo

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: Start Doodling
es: Comenzar una sesión de Doodle

en: Starting Services
es: Arrancando servicios

en: Starting authentication
es: Empezando la autenticación

en: Starting transfer of %s from %s
es: Comienza la transferencia de %s de %s

en: Starts _typing
es: Empieza a _escribir

en: Starts typing
es: Empieza a escribir

en: Startup
es: Inicio

en: State
es: Estado

en: Statistics Configuration
es: Configuración de estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Status / Idle
es: Estado / Inactivo

en: Status Text
es: Texto de estado

en: Status at Startup
es: Estado al arrancar

en: Status for %s
es: Estado de %s

en: Status to a_pply at startup:
es: Estado a _aplicar al empezar:

en: Status:
es: Estado:

en: Statuses
es: Estados

en: Stepped Out
es: Ha abandonado

en: Stop
es: Parar

en: Stopped Typing
es: Deja de escribi_r

en: Stops t_yping
es: Deja de escribi_r

en: Stops typing
es: Deja de escribir

en: Store notes on particular buddies.
es: Guardar las notas de amigos concretos.

en: Stream Error
es: Error de flujo

en: Street Address
es: Calle

en: Subject
es: Asunto

en: Subscription
es: Subscripción

en: Subscription Required
es: Subscripción necesaria

en: Substatus
es: Sub-estado

en: Supported debug options are:  version
es: Las opciones de depuración soportadas son:  version

en: Supports
es: Soporta

en: Swedish
es: Sueco

en: Switchboard failed
es: Falló el servidor Switchboard

en: Synchronize List with Server
es: Sincronizar la lista con el servidor

en: Syntax Error (probably a client bug)
es: Error de sintaxis (probablemente un error del cliente)

en: Syntax Error:  You typed the wrong number of arguments to that command.
es: Error sintáctico:  Vd. no escribió suficientes argumentos para esa orden.

en: System Log
es: Registro del Sistema

en: System Message
es: Mensaje del sistema

en: System Messages
es: Mensaje del sistema

en: System Shutdown
es: Parada del sistema

en: System Tray Icon
es: Icono del área de notificación del sistema

en: System events will only be logged if the "Log all status changes to system log" preference is enabled.
es: Sólo se registrarán los eventos del sistema cuando esté habilitada la opción «Registrar todos los cambios de estado en el registro del sistema».

en: T.M.Thanh and the Gnome-Vi Team
es: T.M.Thanh y el equipo Gnome-Vi

en: TCP Address
es: Dirección TCP

en: TOC Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo TOC

en: TOC has come back from its pause. You may now send messages again.
es: TOC ha terminado su pausa. Ya puede volver a mandar mensajes.

en: Tabs
es: Solapas

en: Taurus
es: Tauro

en: Tcl Plugin Loader
es: Cargador de complementos Tcl

en: Telephone
es: Teléfono

en: Telephone Number
es: Número de teléfono

en: Temporarily Hide From
es: Ocultarse temporalmente de

en: Temporary Authentication Failure
es: Falló temporal de la autenticación

en: Test
es: Probar

en: Test plugin IPC support, as a client.
es: Complemento de prueba con soporte IPC, como cliente.

en: Test plugin IPC support, as a client. This locates the server plugin and calls the commands registered.
es: Soporte de IPC como cliente, complemento de prueba. Éste localiza el complemento de servidor y llama a las órdenes registradas.

en: Test plugin IPC support, as a server.
es: Complemento de soporte IPC de prueba, como servidor.

en: Test plugin IPC support, as a server. This registers the IPC commands.
es: Complemento de soporte IPC de prueba, como servidor. Éste registra las órdenes IPC.

en: Test to see that all signals are working properly.
es: Probar para ver si todas las señales funcionan correctamente.

en: Test to see that all ui signals are working properly.
es: Probar para ver si todas las señales de la interfaz de usuario funcionan correctamente.

en: Tests the ciphers that ship with libpurple.
es: Prueba los cifrados que se incluyen en libpurple.

en: Tests to see that most things are working.
es: Hace pruebas para determinar si la mayor parte de las cosas funcionan.

en: Text Replacements
es: Reemplazos de texto

en: Text replacement
es: Reemplazo de texto

en: That buddy is not on the same protocol as this chat.
es: Ese amigo no utiliza el mismo protocolo que este chat.

en: That command doesn't work on this protocol.
es: Esa orden no funciona en este protocolo.

en: That command only works in IMs, not chats.
es: Esa orden sólo funciona en MIs, no en chats.

en: That command only works in chats, not IMs.
es: Esa orden sólo funciona en chats, no en MIs.

en: That file already exists
es: Ese archivo ya existe

en: The %s buddy is not present in the network
es: No se encuentra al amigo %s en la red

en: The %s buddy is not trusted
es: No se confía en el amigo %s

en: The 'Manual' browser command has been chosen, but no command has been set.
es: Se ha definido un navegador «Manual», pero no se ha definido ningún comando para ejecutarlo.

en: The AIM servers were temporarily unable to send your buddy list.  Your buddy list is not lost, and will probably become available in a few hours.
es: No se ha podido obtener en este momento la lista de amigos de los servidores de AIM. No se ha perdido la lista de amigos, seguramente volverá a estar disponible en unas horas.

en: The AOL Instant Messenger service is temporarily unavailable.
es: El servicio de Mensajería Instantáneo AOL está temporalmente no disponible.

en: The IRC Protocol Plugin that Sucks Less
es: Complemento de protocolo IRC menos malo

en: The IRC server received a message it did not understand.
es: El servidor IRC ha recibido un mensaje que no pudo entender.

en: The IRC server's local time is:
es: La hora local del servidor de IRC es:

en: The MSN server will shut down for maintenance in %d minute. You will automatically be signed out at that time.  Please finish any conversations in progress.
    
    After the maintenance has been completed, you will be able to successfully sign in. | The MSN server will shut down for maintenance in %d minutes. You will automatically be signed out at that time.  Please finish any conversations in progress.
    
    After the maintenance has been completed, you will be able to successfully sign in.
es[0]: El servidor de MSN se desconectará para tareas de mantenimiento en %d minuto. Se le desconectará automáticamente en ese momento. Por favor, termine cualquier conversación activa.
    
    Después de que se hayan realizado las tareas de mantenimiento debería poder conectarse con éxito de nuevo.
es[1]: El servidor de MSN se desconectará para tareas de mantenimiento en %d minuto/s. Se le desconectará automáticamente en ese momento. Por favor, termine cualquier conversación activa.
    
    Después de que se hayan realizado las tareas de mantenimiento debería poder conectarse con éxito de nuevo.

en: The MSN servers are going down temporarily.
es: Los servidores de MSN van a sufrir un apagado temporal.

en: The MSN servers are temporarily unavailable. Please wait and try again.
es: Su lista de amigos MSN está indisponible temporalmente. Por favor, espere y vuelva a intentarlo más tarde.

en: The Music Messaging Plugin allows a number of users to simultaneously work on a piece of music by editting a common score in real-time.
es: El complemento de mensajería musical permite trabajar a distintos usuarios de forma simultánea en una pieza de música editando una partitura común en tiempo real.

en: The RC4 cipher could not be found
es: No se puede encontrar el mecanismo de cifrado RC4

en: The SIP/SIMPLE Protocol Plugin
es: El complemento de protocolo SIP/SIMPLE

en: The SecurID key entered is invalid.
es: La clave SecurID que se ha introducido no es válida.

en: The Yahoo server has requested the use of an unrecognized authentication method.  You will probably not be able to successfully sign on to Yahoo.  Check %s for updates.
es: El servidor de Yahoo ha solicitado el uso de un método de autenticación desconocido. Posiblemente no sea capaz de conectarse a Yahoo. Compruebe %s para ver si existe una actualización.

en: The browser command "%s" is invalid.
es: La orden de navegador «%s» no es válida.

en: The buddy with the <i>largest score</i> is the buddy who will have priority in the contact.
es: El amigo con el <i>mayor marcador</i> es el que tendrá prioridad en el contacto.

en: The certificate chain presented by %s does not have a valid digital signature from the Certificate Authority from which it claims to have a signature.
es: La cadena de certificado presentada por %s no tiene una firma digital válida de la Autoridad de Certificación de la que asegura tener la firma.

en: The certificate chain presented for %s is not valid.
es: La cadena de certificados presentada por %s no es válida.

en: The certificate presented by "%s" claims to be from "%s" instead.  This could mean that you are not connecting to the service you believe you are.
es: El certificado presentado por «%s» dice que pertenece a «%s» en lugar de a aquel. Esto puede significar que no se está conectando al servicio al que piensa que se está conectado.

en: The certificate presented by "%s" is self-signed. It cannot be automatically checked.
es: El certificado presentado por «%s» es autofirmado. No puede comprobarse de forma automática.

en: The client version you are using is too old. Please upgrade at %s
es: La versión del cliente que usa es demasiado antigua. Por favor, actualícela en %s

en: The command used to handle "aim" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «aim», si se activan.

en: The command used to handle "gg" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «gg», si se activan.

en: The command used to handle "icq" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «icq», si se activan.

en: The command used to handle "irc" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «irc», si se activan.

en: The command used to handle "msnim" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «msnim», si se activan.

en: The command used to handle "sip" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «sip», si se activan.

en: The command used to handle "xmpp" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «xmpp», si se activan.

en: The command used to handle "ymsgr" URLs, if enabled.
es: La orden para gestionar URLs «ymsgr», si se activan.

en: The contact availability plugin (cap) is used to display statistical information about buddies in a users contact list.
es: El complemento de disponibilidad de contactos («cap») se utiliza para mostrar información estadística sobre los amigos en la lista de contactos de un usuario.

en: The dependent plugin %s failed to unload.
es: No se pudo cargar el complemento dependiente %s.

en: The e-mail address for %s is %s
es: La dirección de correo electrónico para %s es %s

en: The evolution executable was not found in the PATH.
es: No se encontró el ejecutable de Evolution en la ruta.

en: The file '%s' is too large for %s.  Please try a smaller image.
es: El fichero «%s» es demasiado grande para %s. Intente utilizar una imagen más pequeña.

en: The file was saved as %s.
es: Se guardó el archivo como %s.

en: The following are the results of your search
es: Éstos son los resultados de su búsqueda

en: The following error has occurred loading %s: %s
es: Se ha producido el siguiente error al cargar %s: %s

en: The following error has occurred:
es: Ha ocurrido el siguiente error:

en: The following plugins will be unloaded.
es: Se van a desactivar los siguientes complementos.

en: The following screen name is associated with %s | The following screen names are associated with %s
es[0]: El siguiente nombre de usuario está asociado a %s
es[1]: Los siguientes nombres de usuarios están asociados a %s

en: The handler for "aim" URLs
es: El manejador para URLs «aim»

en: The handler for "gg" URLs
es: El manejador para URLs «gg»

en: The handler for "icq" URLs
es: El manejador para URLs «icq»

en: The handler for "irc" URLs
es: El manejador para URLs «irc»

en: The handler for "msnim" URLs
es: El manejador para URLs «msnim»

en: The handler for "sip" URLs
es: El manejador para URLs «sip»

en: The handler for "xmpp" URLs
es: El manejador para URLs «xmpp»

en: The handler for "ymsgr" URLs
es: El manejador para URLs «ymsgr»

en: The identifier '%s' did not match any Notes Address Book groups in your Sametime community.
es: El identificador «%s» no coincide con ninguno de los grupos de la libreta de direcciones «Notes» en su comunidad «Sametime».

en: The identifier '%s' did not match any users in your Sametime community.
es: El identificador «%s» no coincide con ninguno de los usuarios en su comunidad «Sametime».

en: The identifier '%s' did not match any users in your Sametime community. This entry has been removed from your buddy list.
es: El identificador «%s» no coincide con ningún usuario en la comunidad «Sametime». Se ha eliminado esta entrada de la lista de amigos.

en: The identifier '%s' may possibly refer to any of the following Notes Address Book groups. Please select the correct group from the list below to add it to your buddy list.
es: Es posible que el identificador «%s» se refiera a cualquiera de los grupos de la libreta de direcciones «Notes». Escoja el grupo más apropiado de la lista que se muestra abajo para añadirlo a su lista de amigos.

en: The identifier '%s' may possibly refer to any of the following users. Please select the correct user from the list below to add them to your buddy list.
es: El identificador '%s' puede referirse a cualquiera de los siguientes usuarios. Por favor seleccione el usuario de la lista mostrada para añadirlo a su lista de amigos.

en: The identifier '%s' may possibly refer to any of the following users. You may add these users to your buddy list or send them messages with the action buttons below.
es: El identificador «%s» puede referirse a cualquiera de los usuarios mostrados a continuación. Puede añadir estos usuarios a su lista de amigos o enviarles mensajes con los botones de acciones mostrados abajo.

en: The last action you attempted could not be performed because you are over the rate limit. Please wait 10 seconds and try again.
es: La última acción que intentó no se pudo realizar por haber superado el límite en la tasa de envío de mensajes. Por favor, espere 10 segundos y vuelva a intentarlo.

en: The maximum away message length of %d byte has been exceeded.  It has been truncated for you. | The maximum away message length of %d bytes has been exceeded.  It has been truncated for you.
es[0]: Se excedió el límite de %d byte de longitud en el mensaje de ausencia. Se ha truncado.
es[1]: Se excedió el límite de %d bytes de longitud en el mensaje de ausencia. Se ha truncado.

en: The maximum profile length of %d byte has been exceeded.  It has been truncated for you. | The maximum profile length of %d bytes has been exceeded.  It has been truncated for you.
es[0]: Se ha excedido el tamaño máximo de perfil de %d byte. Se ha truncado.
es[1]: Se ha excedido el tamaño máximo de perfil de %d bytes. Se ha truncado.

en: The message is too large.
es: El mensaje es demasiado largo

en: The new formatting is invalid.
es: El nuevo formato es inválido.

en: The orientation of the tray.
es: La orientación en el área de notificación.

en: The remote user has closed the connection.
es: El usuario remoto ha cerrado la conexión.

en: The remote user has declined your request.
es: El usuario remoto ha rechazado su solicitud.

en: The remote user is not present in the network any more
es: El usuario remoto ya no está activo dentro de la red

en: The remote user is waiting key agreement on:
    Remote host: %s
    Remote port: %d
es: Un usuario remoto está esperando un acuerdo de claves en:
    Servidor remoto: %s
    Puerto remoto: %d

en: The required plugin %s was not found. Please install this plugin and try again.
es: No se encontró el complemento necesario %s. Por favor, instale este complemento e inténtelo de nuevo.

en: The required plugin %s was unable to load.
es: No se pudo cargar el complemento necesario %s.

en: The rest of the messages will be saved as pounce. You can edit/delete the pounce from the `Buddy Pounce' dialog.
es: El resto de los mensajes se guardarán como un aviso. Puede editar y eliminar los avisos en el diálogo «Aviso de amigo».

en: The root certificate this one claims to be issued by is unknown to Pidgin.
es: Pidgin no conoce el certificado raíz bajo el que este certificado dice haberse generado.

en: The screen name specified is invalid.
es: El nombre de usuario especificado no es válido.

en: The selected account is not online.
es: La cuenta seleccionada no está conectada.

en: The server could not access the directory
es: El servidor no pudo acceder al directorio

en: The server is unavailable; try again later
es: El servidor no está disponible, inténtelo de nuevo más tarde

en: The service is temporarily unavailable.
es: Servicio temporalmente no disponible.

en: The specified word already exists in the correction list.
es: La palabra específica ya existe en la lista de corrección.

en: The topic for %s is: %s
es: El tema de %s es: %s

en: The topic is: %s
es: El tema es: %s

en: The user %s has denied your request to add them to your buddy list for the following reason:
    %s
es: El usuario %s ha denegado su solicitud de añadirlo a su lista de amigos por la siguiente razón:
    %s

en: The user %s has given you permission to add you to their buddy list.  Do you want to add them?
es: El usuario %s le ha dado a usted permiso para añadirle a su lista de amigos.  ¿Desea hacerlo?

en: The user %s has granted your request to add them to your buddy list.
es: El usuario %s ha autorizado su solicitud de añadirlo a su lista de amigos.

en: The user %u has denied your request to add them to your buddy list for the following reason:
    %s
es: El usuario %u ha denegado su petición de añadirlo a su lista de amigos por la siguiente razón:
    %s

en: The user %u has granted your request to add them to your buddy list.
es: El usuario %u ha autorizado su petición de añadirlo a su lista de amigos.

en: The user has blocked you
es: El usuario le ha bloqueado

en: The user has not created a public profile.
es: El usuario no ha creado un perfil público.

en: The user is either offline or you are blocked
es: El usuario no está conectado o vd. está siendo bloqueado

en: The user's profile is empty.
es: El perfil del usuario está vacío.

en: There are no users matching your search criteria.
es: No hay usuarios que coincidan con sus criterios de búsqueda.

en: There is no MOTD associated with this connection.
es: No hay MOTD asociado con esta conexión.

en: There is no Message of the Day associated with this connection
es: No hay un mensaje del día asociado con esta conexión

en: There is no application configured to open this type of file.
es: No se ha configurado ninguna aplicación para abrir este tipo de archivo.

en: There was a conflict in running the command:
es: Se ha producido un conflicto al ejecutar la orden:

en: There were errors unloading the plugin.
es: Se produjeron errores mientras se descargaba el complemento.

en: There's no protocol plugins installed.
es: No se han instalado complementos de protocolo.

en: This Hotmail account may not be active.
es: Puede que esta cuenta de Hotmail no esté activa.

en: This chat name is already in use
es: Ya existe un chat con ese nombre

en: This conference has been closed. No more messages can be sent.
es: Se ha cerrado esta conferencia. No se pueden enviar más mensajes.

en: This evaluation version does not allow more than ten users to log in at one time
es: Esta versión de evaluación no permite la conexión simultánea de más de diez usuarios

en: This group does not allow others to join
es: Este grupo no permite que otros se unan

en: This group has been added to your buddy list
es: Se ha añadido este grupo a su lista de amigos.

en: This information is visible to all contacts on your contact list, so choose something appropriate.
es: Escoja algo apropiado, la información será visible a todos los contactos en su lista de contactos.

en: This is a really cool plugin that does a lot of stuff:
    - It tells you who wrote the program when you log in
    - It reverses all incoming text
    - It sends a message to people on your list immediately when they sign on
es: Éste es un complemento muy interesante que hace muchas cosas:
    - Le dice quién escribió el programa cuando inicia la sesión
    - Transpone el texto que le envían
    - Envía un mensaje a las personas en su lista inmediatamente cuando se conectan

en: This is how your outgoing message text will appear when you use protocols that support formatting.
es: Así se verá el texto de los mensajes que envíe cuando utilice protocolos que soportan el formateo.

en: This is the name that other MSN buddies will see you as.
es: Éste es el nombre bajo el que otros amigos MSN le verán.

en: This plugin allows the user to customize conversation and logging message timestamp formats.
es: Este complemento permite al usuario configurar los formatos de marca de tiempo para los mensajes en conversaciones y guardados en el registro.

en: This plugin cannot be loaded because it was not built with X11 support.
es: No se pudo cargar este complemento porque no se construyó con soporte de X11.

en: This plugin enables variable alpha transparency on conversation windows and the buddy list.
    
    * Note: This plugin requires Win2000 or greater.
es: Este complemento activa diversas transparencias alpha en las ventanas de conversación y en la lista de amigos.
    
    * Nota: Este complemento requiere Win2000 o superior.

en: This plugin has not defined an ID.
es: No se ha definido un identificador para este complemento.

en: This plugin hides join/part messages in large rooms, except for those users actively taking part in a conversation.
es: Este complemento oculta los mensajes de unir/salir en salas grandes, salvo los de aquellos usuarios que forman parte activa de una conversación.

en: This plugin is useful for debbuging XMPP servers or clients.
es: Este complemento es útil para depurar clientes o servidores XMPP.

en: This protocol does not support chat rooms.
es: Este protocolo no está soportado en las habitaciones de chats.

en: This requires a direct connection between the two computers and is necessary for IM Images.  Because your IP address will be revealed, this may be considered a privacy risk.
es: Esto requiere una conexión directa entre las dos computadoras y es necesario para Imágenes de MI.  Como su dirección IP será revelada, puede considerarse esto como un riesgo a su privacidad.

en: This room is not capable of being configured
es: Esta sala no es capaz de ser configurada

en: This server requires plaintext authentication over an unencrypted connection.  Allow this and continue authentication?
es: El servidor solicita autenticación en claro sobre un canal no cifrado. ¿Permitir ésto y continuar con el proceso de autenticación?

en: This theme has no available smileys.
es: Este tema no tiene emoticonos disponibles.

en: Thread creation failure: %s
es: Falló en la creación de hilos: %s

en: Threshold:
es: Umbral:

en: Tiger
es: Tigre

en: Time Elapsed:
es: Tiempo transcurrido:

en: Time Remaining:
es: Tiempo restante:

en: Time Response
es: Respuesta de hora

en: Timeout during key agreement
es: Expiró el tiempo durante el acuerdo de claves

en: Timestamp
es: Marca temporal

en: Timestamp Format Options
es: Opciones de formato de marca de tiempo

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Timezone (UTC)
es: Zona horaria (UTC)

en: Title
es: Título

en: Title already in use.  You must choose a unique title.
es: Ya se está utilizando ese título. Debe elegir un título único.

en: To
es: A

en: To add the buddy you must import his/her public key. Press Import to import a public key.
es: Para añadir al amigo debe importar su clave pública. Pulse «Importar» para importar una clave pública.

en: Toaster plugin
es: Complemento «toaster»

en: Toggle Tag
es: Cambiar marca

en: Token Error
es: Error de token

en: Too evil (receiver)
es: Demasiado malvado (destinatario)

en: Too evil (sender)
es: Demasiado malvado (remitente)

en: Too many groups
es: Demasiados grupos

en: Too many hits to a FND
es: Demasiados resultados de un FND

en: Too many matches.
es: Demasiados resultados.

en: Too many sessions
es: Demasiadas sesiones

en: Top
es: Arriba

en: Topic
es: Tema

en: Topic too long
es: Tema demasiado largo

en: Topic:
es: Tema:

en: Total Friends
es: Amigos en total

en: Total log size:
es: Tamaño total del registro:

en: Traditional Chinese
es: Chino tradicional

en: Transfer of file %s complete
es: Se ha completado la transferencia de %s

en: Transferring
es: Transfiriendo

en: Transparency
es: Transparencia

en: Tried to add a user to a group that doesn't exist
es: Intentó añadir un contacto a un grupo que no existe

en: Trillian Encryption
es: Cifrado Trillian

en: True if the command specified in the "command" key should handle "aim" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «aim».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "gg" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «gg».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "icq" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «icq».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "irc" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «irc».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "msnim" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «msnim».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "sip" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «sip».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "xmpp" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «xmpp».

en: True if the command specified in the "command" key should handle "ymsgr" URLs.
es: Cierto si la orden especificada en la tecla «command» debería gestionar URLs «ymsgr».

en: True if the command used to handle this type of URL should be run in a terminal.
es: Cierto si la orden especifica para gestionar este tipo de URLs debería ejecutarse en un terminal.

en: Turkish
es: Turco

en: Type
es: Tipo

en: Type a user to block.
es: Escriba un usuario a bloquear.

en: Type a user you permit to contact you.
es: Escriba un usuario al que le permita contactar con vd.

en: Type the e-mail address of the buddy you are searching for.
es: Escriba la dirección de correo electrónico del amigo que está buscando.

en: Type the host name this certificate is for.
es: Especifique el nombre de sistema para el que se utilizará este certificado.

en: Typing
es: Tecleando

en: UDP Address
es: Dirección UDP

en: Ubuntu Georgian Translators
es: Traductores al georgiano de Ubuntu

en: Un-Ignore
es: No ignorar

en: Un-hide From
es: No ocultarse de

en: Un_block
es: Des_bloquear

en: Unable To Add
es: No se pudo añadir

en: Unable To Retrieve Buddy List
es: No se ha podido obtener la lista de amigos

en: Unable to add "%s".
es: No se pudo añadir a "%s".

en: Unable to add %s to deny list (%s).
es: No se pudo añadir «%s» a su lista de rechazados (%s).

en: Unable to add %s to permit list (%s).
es: No se pudo añadir «%s» a su lista de permitidos (%s).

en: Unable to add %s to your buddy list (%s).
es: Incapaz de añadir «%s» a su lista de amigos (%s).

en: Unable to add %s to your buddy list. Error creating folder in server side list (%s).
es: No se pudo añadir en su lista de amigos a %s. Se produjo un error al crear la carpeta en la lista del servidor (%s).

en: Unable to add group
es: No se pudo añadir el grupo

en: Unable to add group: group exists
es: No se pudo añadir el grupo: el grupo ya existe

en: Unable to add group: group not found
es: No se pudo añadir el grupo: no se ha encontrado el grupo

en: Unable to add user
es: No puede añadir al usuario

en: Unable to add user on %s (%s)
es: No se pudo añadir al usuario a %s (%s)

en: Unable to add user to privacy list (%s).
es: No se pudo añadir al usuario a su lista de privacidad (%s)

en: Unable to add user: user not found
es: No se pudo añadir al usuario: el usuario no se ha encontrado

en: Unable to affiliate user %s as "%s"
es: No se pudo afiliar al usuario %s como "%s"

en: Unable to allocate enough memory to hold the contents from %s.  The web server may be trying something malicious.
es: No se pudo obtener suficiente memoria para mantener los contenidos de %s. Es posible que el servidor web esté intentando algo con malas intenciones.

en: Unable to authenticate: %s
es: No se pudo autenticar: %s

en: Unable to ban user %s
es: No puede echar al usuario %s

en: Unable to block user on %s (%s)
es: No puede expulsar al usuario en %s (%s)

en: Unable to change password. Error occurred.
es: No se pudo cambiar la contraseña. Se produjo un error.

en: Unable to change server side privacy settings (%s).
es: No se pudieron cambiar las opciones de privacidad del servidor (%s).

en: Unable to configure
es: No se pudo configurar

en: Unable to connect
es: No se pudo conectar

en: Unable to connect to %s
es: No se pudo conectar a %s

en: Unable to connect to %s: %s
es: No se pudo conectar a %s: %s

en: Unable to connect to host
es: No se pudo conectar al servidor

en: Unable to connect to server.
es: No se pudo conectar al servidor.

en: Unable to connect to server. Please enter the address of the server you wish to connect to.
es: No se pudo contactar con el servidor. Por favor, indique la dirección del servidor con el que desea conectarse.

en: Unable to connect.
es: No se pudo conectar.

en: Unable to create conference (%s).
es: No se pudo crear la conferencia (%s).

en: Unable to create connection
es: No se pudo crear la conexión

en: Unable to create new resolver process
es: No se pudo crear un proceso nuevo de resolución

en: Unable to create socket
es: No se pudo crear el socket

en: Unable to create socket:
    %s
es: No se pudo crear el socket:
    %s

en: Unable to delete group
es: No se pudo borrar el grupo

en: Unable to detect ActiveTCL installation. If you wish to use TCL plugins, install ActiveTCL from http://www.activestate.com
es: No se pudo detectar la instalación de ActiveTCL. Debe instalar ActiveTCL de http://www.activestate.com si desea utilizar los complementos TCL

en: Unable to display the search results.
es: No se pueden mostrar los resultados de la búsqueda.

en: Unable to establish connection with the local mDNS server.  Is it running?
es: No se pudo establecer una conexión con el servidor mDNS local. ¿Está arrancado?

en: Unable to establish file descriptor.
es: No se pudo establecer el descriptor de archivo.

en: Unable to fetch room list.
es: No se pudo obtener la lista de salas.

en: Unable to fetch the token.
es: No se pudo obtener el token.

en: Unable to get a valid AIM login hash.
es: No se pudo obtener un «hash» de conexión a AIM válido.

en: Unable to get a valid login hash.
es: No se pudo un «hash» de conexión válido.

en: Unable to initialize connection
es: No se pudo inicializar la conexión

en: Unable to invite user (%s).
es: No se pudo invitar al usuario (%s).

en: Unable to kick user %s
es: No puede expulsar al usuario %s

en: Unable to listen for incoming IM connections
es: No se pudieron escuchar las conexiones MI entrantes

en: Unable to load the plugin
es: No se pudo cargar el complemento

en: Unable to load your plugin.
es: No se pudo cargar su complemento.

en: Unable to login, check debug log
es: No pudo conectarse, compruebe el registro de depuración

en: Unable to login: Could not sign on as %s because the screen name is invalid.  Screen names must be a valid email address, or start with a letter and contain only letters, numbers and spaces, or contain only numbers.
es: Incapaz de registrarse: No pudo conectarse como %s porque el nombre de usuario no es válido. Los nombres de usuario deben ser direcciones de correo válidas, o empezar con una letra y sólo pueden contener letras, números y espacios, o contener sólo números.

en: Unable to make SSL connection to server.
es: No se pudo establecer una conexión SSL con el servidor.

en: Unable to move user %s to folder %s in the server side list. Error while creating folder (%s).
es: No se pudo mover al usuario %s a la carpeta %s en la lista del servidor. Se produjo un error al crear la carpeta (%s).

en: Unable to open URL
es: No se pudo abrir la URL

en: Unable to open file.
es: No se pudo leer el archivo.

en: Unable to parse message
es: No se pudo interpretar el mensaje

en: Unable to parse response from HTTP proxy: %s
es: No se pudo interpretar la respuesta del proxy HTTP: %s

en: Unable to permit user on %s (%s)
es: No se pudo invitar al usuario a %s (%s).

en: Unable to read file %s.
es: No se pudo leer el archivo %s.

en: Unable to read from network
es: No se pudo leer de la red

en: Unable to read from socket
es: No se pudo leer del socket

en: Unable to read socket
es: No se pudo leer el socket

en: Unable to register new account. Error occurred.
es: No se pudo registrar la cuenta nueva. Se produjo un error.

en: Unable to remove %s from privacy list (%s).
es: No se pudo eliminar «%s» de su lista de privacidad (%s).

en: Unable to rename group
es: No se pudo cambiar el nombre del grupo

en: Unable to save icon file to disk.
es: No se pudo salvar el archivo de iconos al disco.

en: Unable to send e-mail
es: No se pudo enviar el correo electrónico

en: Unable to send file to %s, invalid JID
es: No se pudo enviar el archivo a %s, JID inválido

en: Unable to send file to %s, not subscribed to user presence
es: No se pudo enviar el archivo a %s, no está suscrito a la presencia del usuario

en: Unable to send file to %s, user does not support file transfers
es: No se pudo enviar el archivo a %s, el usuario no soporta transferencias de archivos

en: Unable to send file to %s, user is not online
es: No se pudo enviar el archivo a %s, el usuario no está conectado

en: Unable to send message (%s).
es: No se pudo enviar el mensaje (%s).

en: Unable to send message to %s.
es: No se pudo enviar el mensaje a %s.

en: Unable to send message to %s. Could not create the conference (%s).
es: No se pudo enviar un mensaje a %s. No se pudo crear la conferencia (%s).

en: Unable to send message to %s:
es: No se pudo enviar el mensaje a %s:

en: Unable to send message.
es: No se pudo enviar el mensaje.

en: Unable to send message. Could not create the conference (%s).
es: No se pudo enviar el mensaje. No se pudo crear la conferencia (%s)

en: Unable to send message. Could not get details for user (%s).
es: No se pudo enviar el mensaje. No se pudieron obtener los detalles del usuario (%s)

en: Unable to send message:
es: No se pudo enviar el mensaje:

en: Unable to send message: %s
es: No se pudo enviar el mensaje: %s

en: Unable to send message: The message is too large.
es: No se pudo enviar el mensaje: es demasiado grande.

en: Unable to send request to resolver process
es: No se pudo enviar una solicitud al proceso de resolución

en: Unable to send the message, the conversation couldn't be started.
es: No se pudo enviar el mensaje, no se pudo iniciar la conversación.

en: Unable to send to chat %s,%s,%s
es: No se pudo enviar al chat %s,%s,%s

en: Unable to set AIM profile.
es: No se pudo establecer el perfil AIM.

en: Unable to set role "%s" for user: %s
es: No se pudo establecer el rol "%s" para el usuario: %s

en: Unable to write
es: No se pudo escribir

en: Unable to write file %s.
es: No se pudo escribir el archivo %s.

en: Unable to write to network
es: No se pudo escribir en la red

en: Unblock
es: Desbloquear

en: Undefined Condition
es: Condición no definida

en: Underline
es: Subrayado

en: Unexpected Request
es: Solicitud no esperada

en: Unexpected challenge length from server
es: Longitud de desafío inesperada recibida del servidor

en: Ungroup Items
es: Desagrupar items

en: Unit
es: Unidad

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown (0x%04x)<br>
es: (0x%04x) desconocido<br>

en: Unknown Error
es: Error desconocido

en: Unknown Error Code %d
es: Código de error desconocido %d

en: Unknown Error in presence
es: Error desconocido en presencia

en: Unknown affiliation: "%s"
es: Afiliación desconocida: "%s"

en: Unknown command
es: Orden desconocida

en: Unknown command.
es: Orden desconocida.

en: Unknown command: %s
es: Orden desconocida: %s

en: Unknown command: %s, (may be a client bug)
es: Orden desconocida: %s, (puede ser un error del cliente)

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown error number %d. Logging into the Yahoo! website may fix this.
es: Error desconocido número %d. Si se conecta al servidor de web de Yahoo! es posible que ésto se arregle.

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: Unknown error. You may need to logout and wait five minutes before being able to rejoin a chatroom
es: Error desconocido. Puede que tenga que desconectarse y esperar cinco minutos antes de poder volver a unirse a la sala del chat.

en: Unknown error: 0x%X
es: Error desconocido: 0x%X

en: Unknown message
es: Mensaje desconocido

en: Unknown message '%s'
es: Mensaje desconocido '%s'

en: Unknown pounce event. Please report this!
es: Evento de aviso desconocido. ¡Por favor, informe de esto!

en: Unknown reason
es: Razón desconocida

en: Unknown reason.
es: Razón desconocida.

en: Unknown role: "%s"
es: Rol desconocido: "%s"

en: Unknown room
es: Sala desconocida

en: Unknown status
es: Estado desconocido

en: Unknown-%d
es: Desconocido-%d

en: Unknown.
es: Desconocido.

en: Unload Plugins
es: Desactivar complementos

en: Unparseable message
es: No se pudo interpretar el mensaje

en: Unread Messages
es: Mensajes sin leer

en: Unrecognized file type
    
    Defaulting to PNG.
es: Tipo de archivo no reconocido
    
    Tomando PNG por omisión.

en: Unset
es: Desactivado

en: Unset Account Idle Time
es: Desactivar tiempo de inactividad de la cuenta

en: Unset Idle Time for All Idled Accounts
es: Desactivar tiempo de inactividad para todas las cuentas inactivas

en: Unsubscribe
es: De-suscribir

en: Unsupported Encoding
es: Codificación no soportada

en: Unsupported Stanza Type
es: Tipo de «stanza» no soportado

en: Unsupported Version
es: Versión no soportada

en: Unsupported public key type
es: Tipo de clave pública no soportada

en: Update my information
es: Actualizar mi información

en: Upgrade to a libpurple with RC4 support (>= 2.0.1). MySpaceIM plugin will not be loaded.
es: Actualice a una versión de libpurple con soporte de RC4 (>= 2.0.1). No se cargará el complemento de MySpaceIM.

en: Upload buddylist to Server
es: Subir la lista de amigos al servidor

en: Use
es: Usar

en: Use "/help &lt;command&gt;" for help on a specific command.
    The following commands are available in this context:
es: Utilice "/help &lt;orden&gt;" para obtener ayuda de una orden concreta.
    Las siguientes órdenes están disponibles en este contexto:

en: Use Environmental Settings
es: Usar configuración del entorno

en: Use GNOME Proxy Settings
es: Usar configuración del proxy de GNOME

en: Use Global Proxy Settings
es: Usar configuración global del proxy

en: Use HTTP Method
es: Usar método HTTP

en: Use Perfect Forward Secrecy
es: Utilizar «Confidencialidad directa perfecta»

en: Use SSL
es: Usar SSL

en: Use UDP
es: Utilizar UDP

en: Use a _different status for some accounts
es: Usar un estado _diferente para algunas cuentas

en: Use different status for following accounts
es: Usar un estado diferente para las siguientes cuentas

en: Use document font from _theme
es: Utilizar la tipografía de documento del _tema

en: Use font from _theme
es: Utilizar la tipografía del _tema

en: Use last buddy when scores are equal
es: Usar el último amigo cuando los marcadores sean iguales

en: Use name heuristics
es: Utilizar heurísticos de nombres

en: Use proxy
es: Usar proxy

en: Use recent buddies group
es: Usar grupo de amigos reciente

en: Use smooth-scrolling
es: Utilizar paginado suave

en: Use status from last _exit at startup
es: Utilizar el estado de mi última _salida al empezar

en: Use this buddy _icon for this account:
es: Utilizar este _icono de amigo para esta cuenta:

en: User
es: Usuario

en: User %d needs authentication
es: El usuario %d necesita autenticación

en: User %d requested to join group %d
es: El usuario %d solicitó entrar en el grupo %d

en: User %s approved your request
es: El usuario %s ha aprobado su solicitud

en: User %s is not present in the network
es: El usuario %s no está disponible en la red

en: User %s rejected your request
es: El usuario %s rechazó su solicitud

en: User <I>%s</I> is not present in the network
es: El usuario <I>%s</I> no está en la red

en: User Activity
es: Actividad de usuario

en: User Avatar
es: Avatar del usuario

en: User Browsing
es: Navegar usuarios

en: User Chatting
es: Chatear con usuarios

en: User Gaming
es: Jugar con usuarios

en: User ID
es: ID de usuario

en: User Inactivity Timeout (in minutes)
es: Tiempo de inactividad de usuario (en minutos)

en: User Information
es: Información de usuario

en: User Limit
es: Límite de usuarios

en: User Location
es: Ubicación del usuario

en: User Modes
es: Modos de usuario

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: User Name: 	%s
es: Nombre de usuario: 	%s

en: User Nickname
es: Nombre de usuario

en: User Online Status Attributes
es: Atributos del estado del usuario en línea

en: User Options
es: Opciones de usuario

en: User Profile
es: Perfil de usuario

en: User Rooms
es: Salas de usuarios

en: User Search
es: Búsqueda de usuarios

en: User Search...
es: Búsqueda de los usuarios...

en: User Viewing
es: Ver usuarios

en: User _details
es: _Detalles del usuario

en: User does not exist
es: El usuario no existe

en: User has no directory information.
es: El usuario no tiene información en el directorio.

en: User has typed something and stopped
es: El usuario ha escrito algo y ha parado

en: User information for %s unavailable
es: Información de usuario de %s no disponible

en: User information not available: %s
es: Información de usuario de no disponible: %s

en: User is not logged in
es: El usuario no está conectado

en: User is offline
es: El usuario no está conectado

en: User is offline.
es: El usuario no está conectado.

en: User is too active
es: El usuario está demasiado activo

en: User is typing...
es: El usuario está escribiendo...

en: User lookup
es: Búsqueda de usuario

en: User not found
es: Usuario no encontrado

en: User not in group
es: El usuario no está en el grupo

en: User temporarily unavailable
es: Usuario temporalmente no disponible

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Users on %s: %s
es: Usuarios en %s: %s

en: Valencian-Catalan
es: Valenciano-Catalán

en: Variable Transparency for the buddy list and conversations.
es: Transparencia variable para la lista de amigos y las conversaciones.

en: Verify Public Key
es: Verificar la clave pública

en: Verifying server public key
es: Comprobando la clave pública del servidor

en: Version: 	%s
es: Versión: 	%s

en: Video Camera
es: Vídeo cámara

en: Video Chat
es: Video chat

en: Video Conferencing
es: Video conferencia

en: Video conferencing
es: Video conferencia

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View Log
es: Ver registro

en: View MOTD
es: Ver MOTD

en: View Message of the Day
es: Mostrar mensaje del día

en: View User Log
es: Ver registro de usuario

en: View _Log
es: Ver _registro

en: Voice
es: Voz

en: Voices
es: Voces

en: Volume(0-100):
es: Volumen(0-100):

en: Volume:
es: Volumen:

en: WATCH
es: AÑADIR

en: Waiting for Handshake Acknowledgement
es: Esperando a la aceptación del saludo inicial

en: Waiting for Login Acknowledgement
es: Esperando a la aceptación de la identificación

en: Waiting for network connection
es: Esperando la conexión a la red

en: Waiting for reply...
es: Esperando respuesta...

en: Waiting for response...
es: Esperando respuesta...

en: Waiting for transfer to begin
es: Esperando el comienzo de la transferencia

en: Wake Me Up
es: Despiértame

en: Wallops from %s
es: Mensajes globales de %s

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning Level
es: Niveles de aviso

en: Warning of %s not allowed.
es: No se permiten advertencias de %s.

en: Web Aware
es: Capacidad web

en: Web Page
es: Página web

en: Web aware (enabling this will cause you to receive SPAM!)
es: Capacidad web (¡si activa esto hará que recibe SPAM!)

en: Webcams
es: Cámaras web

en: When a file-transfer request arrives from %s
es: Cuando llega una solicitud de transferencia de %s?

en: When a new conversation is opened this plugin will insert the last conversation into the current conversation.
es: Cuando se abre una nueva conversación este complemento introduce la última conversación en la conversación actual.

en: When away
es: Cuando estoy fuera

en: When both away and idle
es: Cuando está ausente e inactivo

en: When the gnt clipboard contents change, the contents are made available to X, if possible.
es: El entorno de X tiene acceso a Los contenidos del portapapeles de gnt cuando estos cambian, si es posible.

en: When viewing logs, this plugin will include logs from other IM clients. Currently, this includes Adium, MSN Messenger, and Trillian.
    
    WARNING: This plugin is still alpha code and may crash frequently.  Use it at your own risk!
es: Cuando consulte los registros este complemento incluirá registros de otros clientes de IM. Actualmente, esto incluye a Adium, MSN Messenger y Trillian.
    
    AVISO: Este complemento aún es código en «alpha» y puede bloquearse con frecuencia. ¡Uselo bajo su propia responsabilidad!

en: Whether the specified command should handle "aim" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «aim»

en: Whether the specified command should handle "gg" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «gg»

en: Whether the specified command should handle "icq" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «icq»

en: Whether the specified command should handle "irc" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «irc»

en: Whether the specified command should handle "msnim" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «msnim»

en: Whether the specified command should handle "sip" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «sip»

en: Whether the specified command should handle "xmpp" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «xmpp»

en: Whether the specified command should handle "ymsgr" URLs
es: Si la orden debería gestionar URLs «ymsgr»

en: Whiteboard
es: Pizarra

en: Whole words only
es: Solamente palabras enteras

en: Widget Sizes
es: Tamaño de los controles

en: Windows Pidgin Options
es: Opciones de Pidgwin en Windows

en: Work
es: Trabajo

en: Work Address
es: Dirección del trabajo

en: Work E-Mail
es: Correo-e del trabajo

en: Work Fax
es: Fax del trabajo

en: Work IM
es: MI del trabajo

en: Work Information
es: Información de trabajo

en: Work Mobile
es: Móvil del trabajo

en: Work Pager
es: Buscapersonas del trabajo

en: Work Phone
es: Teléfono del trabajo

en: Work Phone 2
es: Teléfono del trabajo (2)

en: Would you be my friend?
es: ¿Quieres ser mi amigo?

en: Would you like to add him?
es: ¿Desea añadirle?

en: Would you like to join the conversation?
es: ¿Desea unirse a la conversación?

en: Would you like to overwrite it?
es: ¿Quiere sobreescribirlo?

en: Would you like to set it as the buddy icon for this user?
es: ¿Desea establecerla como el icono de amigo para este usuario?

en: Would you like to set up the Qun details now?
es: ¿Desea establecer los detalles de Qun ahora?

en: Write Error
es: Error de escritura

en: Write error
es: Error de escritura

en: Write settings to %s%sgtkrc-2.0
es: Escribir la configuración en %s%sgtkrc-2.0

en: Writing error
es: Error de escritura

en: Wrong CHL value sent to server
es: Valor CHL erróneo enviado al servidor

en: X.509 Certificates
es: Certificados X.509

en: X.509 certificate export failed
es: Falló la exportación del certificado X.509

en: X.509 certificate import failed
es: Falló la importación del certificado X.509

en: XML Not Well Formed
es: XML malformado

en: XML Parse error
es: Error de tratamiento XML

en: XMPP Account
es: Cuenta XMPP

en: XMPP Console
es: Consola XMPP

en: XMPP Message Error
es: Mensaje de error de XMPP

en: XMPP Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo XMPP

en: XMPP developer
es: desarrollador XMPP

en: Yahoo Chat port
es: Puerto de chat de Yahoo

en: Yahoo Chat server
es: Servidor de chat de Yahoo

en: Yahoo Japan
es: Yahoo Japón

en: Yahoo Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo Yahoo

en: Yahoo! ID
es: ID Yahoo!

en: Yahoo! Japan Profile
es: Perfil de Yahoo! Japón

en: Yahoo! Profile
es: Perfil Yahoo!

en: Yahoo! system message for %s:
es: Mensaje del sistema Yahoo! para %s:

en: Year of birth
es: Año de nacimiento

en: Yes
es: Sí

en: You [%d] have been added to group "%d"
es: Vd. [%d] ha sido añadido al grupo «%d»

en: You [%d] have left group "%d"
es: Vd. [%d] ha salido del grupo «%d»

en: You _send:
es: Usted _envía:

en: You _type:
es: Usted _escribe:

en: You are about to merge the group called %s into the group called %s. Do you want to continue?
es: Está a punto de fusionar el grupo llamado %s con el grupo llamado %s. ¿Desea continuar?

en: You are about to remove %s from your buddy list.  Do you want to continue?
es: Está a punto eliminar a %s de su lista de amigos. ¿Desea continuar?

en: You are about to remove the chat %s from your buddy list.  Do you want to continue?
es: Está a punto de eliminar el chat %s de su lista de amigos. ¿Desea continuar?

en: You are about to remove the contact containing %s and %d other buddy from your buddy list.  Do you want to continue? | You are about to remove the contact containing %s and %d other buddies from your buddy list.  Do you want to continue?
es[0]: Está a punto de borrar el contacto que contiene a %s y a otros %d amigos de su lista de amigos. ¿Desea continuar?
es[1]: Está a punto de borrar los contactos que contiene a %s y a otros %d amigos de su lista de amigos. ¿Desea continuar?

en: You are about to remove the group %s and all its members from your buddy list.  Do you want to continue?
es: Está a punto de borrar el grupo %s junto con todos sus miembros de la lista de amigos. ¿Desea continuar?

en: You are awaiting authorization from the following buddies
es: En espera de la autorización de los siguientes amigos

en: You are banned from %s.
es: Ha sido expulsado de %s.

en: You are channel founder on <I>%s</I>
es: Vd. es fundador del canal en <I>%s</I>.

en: You are creating a new room.  Would you like to configure it, or accept the default settings?
es: Va a crear una sala nueva. ¿Desea configurarla o aceptar los valores por omisión?

en: You are currently disconnected. Messages will not be received unless you are logged in.
es: Actualmente está desconectado. No podrá recibir mensajes a menos que se conecte.

en: You are not currently signed on with an account that can add that buddy.
es: No está conectado con ninguna cuenta que pueda añadir a ese amigo.

en: You are not currently signed on with an account that can invite that buddy.
es: No está conectado con ninguna cuenta con la que pueda invitar a ese amigo.

en: You are not currently signed on with any protocols that have the ability to chat.
es: No está conectado con ninguna cuenta que tenga la capacidad de acceder a chats.

en: You are now chatting in %s.
es: Ahora está chateando en %s.

en: You are now known as %s
es: Vd. ahora se llama %s

en: You are sending messages too fast to %s.
es: Esta enviando mensajes demasiado rápido a %s.

en: You are using %s version %s.  The current version is %s.  You can get it from <a href="%s">%s</a><hr>
es: Usted está utilizado %s, versión %s. La versión actual es %s. Puede obtenerla de <a href="%s">%s</a><hr>

en: You are using %s, but this plugin requires %s.
es: Está utilizando %s, pero este complemento requiere %s.

en: You can (un)load plugins from the following list.
es: Puede (des)cargar complementos de la lista mostrada a continuación.

en: You can edit more information from the context menu later.
es: Puede editar más información más adelante a través del menú contextual.

en: You can edit/delete the pounce from the `Buddy Pounces' dialog
es: Puede editar y borrar los avisos del diálogo «Avisos de amigo»

en: You can enable/disable accounts from the following list.
es: Puede (desh)habilitar cuentas de la lista a continuación.

en: You can insert this image into this message, or use it as the buddy icon for this user
es: Puede insertar esta imagen en su mensaje, o utilizarla como icono de amigo para este usuario.

en: You can let other users see your online status information and your personal information. Please fill the information you would like other users to see about yourself.
es: Puede permitir que otros usuarios consulten la información de su estado en línea así como su información personal. Por favor, rellene la información que desea que otros usuarios vean de vd.

en: You can only search for permanent QQ groups
es: Sólo puede buscar grupos QQ permanentes

en: You can re-request authorization from these buddies by right-clicking on them and selecting "Re-request Authorization."
es: Puede volver a pedir autorización a estos amigos apretando el botón derecho del ratón sobre ellos y escogiendo «Solicitar autorización otra vez.»

en: You can send this image as a file transfer, embed it into this message, or use it as the buddy icon for this user.
es: Puede enviar esta imagen como una transferencia de archivo, introducirla en el mensaje, o usarla como icono de amigo para este usuario.

en: You can send this image as a file transfer, or use it as the buddy icon for this user.
es: Puede enviar esta imagen como una transferencia de archivo, o usarla como icono de amigo para este usuario.

en: You canceled the transfer of %s
es: Vd. canceló la transferencia de %s

en: You cannot add the same person twice to a conversation
es: No puede añadir la misma persona dos veces a una conversación

en: You cannot receive buddy notifications until you import his/her public key.  You can use the Get Public Key command to get the public key.
es: No puede recibir notificaciones de este amigo hasta que importe su clave pública. Puede utilizar la orden "Obtener clave pública" para importarla.

en: You do not have any accounts.
es: No tiene ninguna cuenta.

en: You dragged a desktop launcher. Most likely you wanted to send whatever this launcher points to instead of this launcher itself.
es: Vd. arrastró un lanzador de escritorio. Lo más probable es que quiera enviar a lo que apunta el lanzador más que el lanzador en sí.

en: You entered a group ID outside the acceptable range
es: Ha introducido un identificador de grupo que está fuera del rango permitido

en: You feel a disturbance in the force...
es: Sientes una perturbación en la fuerza...

en: You have added %d to buddy list
es: Ha añadido %d a su lista de amigos

en: You have been added by %s
es: Ha sido añadido por %s

en: You have been connecting and disconnecting too frequently.  Wait ten minutes and try again.  If you continue to try, you will need to wait even longer.
es: Se ha conectado y desconectado demasiadas veces. Espere diez minutos e inténtelo de nuevo. Si sigue intentándolo, necesitará esperar incluso más tiempo.

en: You have been connecting and disconnecting too frequently. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
es: Se ha conectado y desconectado demasiadas veces. Espere diez minutos e inténtelo de nuevo. Si sigue intentándolo, necesitará esperar incluso más tiempo.

en: You have been disconnected from chat room %s.
es: Ha sido desconectado de la sala de chat %s.

en: You have been kicked by %s: (%s)
es: Ha sido expulsado por %s: (%s)

en: You have been kicked off <I>%s</I> by <I>%s</I> (%s)
es: Ha sido expulsado de <I>%s</I> por %s (%s)

en: You have been killed by %s (%s)
es: Ha sido expulsado por %s (%s)

en: You have been logged out because you logged in at another workstation.
es: Ha sido desconectado porque se ha conectado desde otra estación de trabajo.

en: You have dragged an image
es: Ha arrastrado una imagen

en: You have entered an incorrect screen name
es: El nombre de usuario que ha introducido no es válido

en: You have left this chat.
es: Ha dejado este chat

en: You have mail!
es: ¡Tiene correo!

en: You have no database of root certificates, so this certificate cannot be validated.
es: No tiene una base de datos de certificados raíz por lo que no se puede validar este certificado.

en: You have parted the channel%s%s
es: Ha abandonado el canal %s%s

en: You have probably requested to set your profile before the login procedure completed.  Your profile remains unset; try setting it again when you are fully connected.
es: Probablemente intentó cambiar el perfil antes de que el procedimiento de conexión se haya completado.  Su perfil quedará sin cambiar, inténtelo nuevamente cuando ya esté conectado completamente.

en: You have reached your limit for the number of contacts allowed
es: Alcanzó el límite del número de contactos permitidos

en: You have received a special message
    
    From: %s [%s]
    %s
es: Ha recibido un mensaje especial
    
    De: %s [%s]
    %s

en: You have received an ICQ e-mail from %s [%s]
    
    Message is:
    %s
es: Ha recibido un mensaje de correo electrónico de ICQ de %s [%s]
    
    El mensaje es:
    %s

en: You have received an ICQ page
    
    From: %s [%s]
    %s
es: Ha recibido un mensaje ICQ
    
    De: %s [%s]
    %s

en: You have selected to open a Direct IM connection with %s.
es: Usted pidió abrir una conexión MI directa con %s.

en: You have signed on from another location.
es: Ha conectado desde otra ubicación.

en: You have successfully created a Qun
es: Ha creado un Qun con éxito

en: You have successfully left the group
es: Ha salido con éxito del grupo

en: You have successfully modified Qun information
es: Ha modificado la información Qun con éxito

en: You have successfully modified Qun member
es: Ha modificado el miembro Qun con éxito

en: You have successfully removed a buddy
es: Ha eliminado un amigo con éxito

en: You have successfully removed yourself from your friend's buddy list
es: Se ha borrado con éxito de la lista de amigos de su amigo

en: You have to join the %s channel before you are able to join the private group
es: Tiene que unirse al canal %s antes de poder unirse al grupo privado

en: You have tried to ignore %s, but the user is on your buddy list.  Clicking "Yes" will remove and ignore the buddy.
es: Ha intentado ignorar a %s, pero el usuario está en su lista de amigos. Si selecciona «Sí» se le eliminará y se ignorará a este amigo.

en: You have unread messages. Are you sure you want to close the window?
es: Tiene mensajes sin leer. ¿Está seguro que quiere cerrar la ventana?

en: You may be disconnected shortly.  Check %s for updates.
es: Quizá sea desconectado en breve.  Compruebe %s para novedades.

en: You may be disconnected shortly.  You may want to use TOC until this is fixed.  Check %s for updates.
es: Quizá sea desconectado en breve.  Puede querer usar TOC hasta que esto se resuelva.  Compruebe %s para novedades.

en: You missed %hu message from %s because he/she was too evil. | You missed %hu messages from %s because he/she was too evil.
es[0]: Se perdió %hu mensaje de %s porque el/ella es muy malvado/a.
es[1]: Se perdieron %hu mensajes de %s porque el/ella es muy malvado/a.

en: You missed %hu message from %s because it was invalid. | You missed %hu messages from %s because they were invalid.
es[0]: Usted perdió %hu mensaje de %s porque no era válido.
es[1]: Se perdieron %hu mensajes de %s porque porque no eran válidos.

en: You missed %hu message from %s because it was too large. | You missed %hu messages from %s because they were too large.
es[0]: Se perdió %hu mensaje de %s porque era demasiado largo.
es[1]: Se perdieron %hu mensajes de %s porque eran demasiado largos.

en: You missed %hu message from %s because the rate limit has been exceeded. | You missed %hu messages from %s because the rate limit has been exceeded.
es[0]: Se perdió %hu mensaje de %s porque fue mandado demasiado rápido.
es[1]: Se perdieron %hu mensajes de %s porque fueron mandados demasiado rápido.

en: You missed %hu message from %s because you are too evil. | You missed %hu messages from %s because you are too evil.
es[0]: Se perdió %hu mensaje de %s porque usted es muy malvado/a.
es[1]: Se perdieron %hu mensajes de %s porque usted es muy malvado/a.

en: You missed %hu message from %s for an unknown reason. | You missed %hu messages from %s for an unknown reason.
es[0]: Se perdió %hu mensaje de %s por motivos desconocidos.
es[1]: Se perdieron %hu mensajes de %s por motivos desconocidos.

en: You missed an IM from %s because it was sent too fast.
es: Usted perdió un MI de %s porque fue mandado demasiado rápido.

en: You missed an IM from %s because it was too big.
es: Usted perdió un MI de %s porque era demasiado largo.

en: You must create an account first before you can create a pounce.
es: Antes de poder crear un aviso debe crear primero una cuenta.

en: You must give a name for the group to add.
es: Debe dar un nombre al grupo a añadir.

en: You must provide a group.
es: Debe indicar un grupo.

en: You must provide a screename for the buddy.
es: Debe dar un nombre de usuario para el amigo.

en: You must select an account.
es: Debe seleccionar una cuenta.

en: You must specify a nick
es: Debe especificar un apodo

en: You receive an IM
es: Recibe un MI

en: You rejected %d's request
es: Ha rechazado la solicitud de %d

en: You send
es: Usted envía

en: You should receive an e-mail asking to confirm %s.
es: Debería recibir un mensaje solicitando confirmación de %s.

en: You talk in chat
es: Usted habla en el chat

en: You type
es: Usted escribe

en: You were disconnected from the server.
es: Ha sido desconectado del servidor.

en: Your AIM connection may be lost.
es: Su conexión AIM puede haberse perdido.

en: Your Current Mood
es: Su estado de ánimo actual

en: Your Current Status
es: Su estado actual

en: Your IM Image was not sent. You cannot send IM Images in AIM chats.
es: No se ha enviado su imagen MI. No se pueden enviar imágenes IM en chats AIM.

en: Your IM Image was not sent. You must be Direct Connected to send IM Images.
es: No se ha enviado su imagen MI. Debe estar directamente conectado para enviar imágenes IM.

en: Your MSN buddy list is temporarily unavailable. Please wait and try again.
es: Su lista de amigos MSN está indisponible temporalmente. Por favor, espere y vuelva a intentarlo más tarde.

en: Your VCard File
es: Su archivo VCard

en: Your Yahoo! message did not get sent.
es: Su mensaje Yahoo! no se envió.

en: Your account has been disabled because too many incorrect passwords were entered
es: Su cuenta ha sido deshabilitada porque se han introducido demasiadas contraseña inválidas

en: Your account is currently suspended.
es: Su cuenta está deshabilitada actualmente.

en: Your account is locked, please log in to the Yahoo! website.
es: Su cuenta está bloqueada. Por favor, conéctese al servidor de web de Yahoo!

en: Your authorization request has been accepted by the QQ server
es: El servidor QQ ha aceptado su operación de autorización

en: Your buddy list was downloaded from the server.
es: Su lista de amigos fue descargada del servidor.

en: Your buddy list was stored on the server.
es: Su lista de amigos fue almacenada en el servidor.

en: Your buddylist is empty, nothing was written to the file.
es: No se escribió nada en el fichero ya que su lista de amigos esta vacía.

en: Your command failed for an unknown reason.
es: Su orden ha fallado por motivos desconocidos.

en: Your current password is different from the one that you specified.
es: Su contraseña actual es diferente de la que ha especificado.

en: Your information has been updated
es: Se ha modificado su información.

en: Your new MSN friendly name is too long.
es: El nuevo nombre de amigo MSN es demasiado largo.

en: Your password has been changed.
es: Su contraseña ha sido modificada.

en: Your request to join group %d has been approved by admin %d
es: Su solicitud de unirse al grupo %d ha sido aprobada por el administrador %d

en: Your request to join group %d has been rejected by admin %d
es: Su solicitud de unirse al grupo %d ha sido rechazada por el administrador %d

en: Your selected account name was rejected by the server.  It probably contains invalid characters.
es: El servidor rechazó el nombre que escogió para su cuenta. Es posible que incluya caracteres inválidos.

en: Your selected nickname was rejected by the server.  It probably contains invalid characters.
es: El servidor rechazó el nombre que escogió para su cuenta. Es posible que incluya caracteres inválidos.

en: Your system administrator has disabled this operation
es: Esta opción ha sido deshabilitada por su administrado

en: Your warning level is currently too high to log in.
es: Su nivel de advertencias es demasiado alto para conectarse.

en: Zap
es: Zapear

en: Zapping %s...
es: Zapeando a %s...

en: Zephyr Protocol Plugin
es: Complemento de protocolo Zephyr

en: Zip Code
es: Código postal

en: Zipcode
es: Código postal

en: Zodiac Sign
es: Signo zodiacal

en: [Unable to display a message from this user because it contained invalid characters.]
es: [No se pudo mostrar un mensaje de este usuario porque contenía caracteres inválidos.]

en: _Accept
es: _Aceptar

en: _Accept Defaults
es: _Aceptar valores por omisión

en: _Account
es: _Cuenta

en: _Account:
es: _Cuenta:

en: _Add
es: _Añadir

en: _Add Chat
es: _Añadir chat

en: _Advanced
es: _Avanzadas

en: _Alias
es: _Apodo:

en: _Alias...
es: _Apodo...

en: _Apply
es: _Aplicar

en: _Associate Buddy
es: _Asociar amigo

en: _Auto-reply:
es: Respuesta _automática:

en: _Autodetect IP address
es: _Auto detectar la dirección IP

en: _Basic
es: _Básica

en: _Block
es: _Bloquear

en: _Both Icon & Text
es: _Tanto iconos como texto

en: _Browse logs folder
es: _Acceder a la carpeta de registros

en: _Browser:
es: _Navegador:

en: _Buddy List window transparency
es: Transparencia de la ventana de lista de _amigos

en: _Buddy name:
es: Nombre del _amigo:

en: _Buddy:
es: _Amigo:

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Channel:
es: _Canal:

en: _Class:
es: _Clase:

en: _Collapse
es: _Contraer

en: _Configure Room
es: _Configurar sala

en: _Copy E-Mail Address
es: _Copiar dirección de correo electrónico

en: _Copy Link Location
es: _Copiar destino del enlace

en: _Decline
es: _Rehusar

en: _Delete Group
es: _Eliminar grupo

en: _Description
es: _Descripción

en: _Disable
es: _Deshabilitar

en: _Dockable Buddy List
es: Lista de amigos a_pilable

en: _Edit Account
es: _Editar cuenta

en: _End port:
es: Puerto _final:

en: _Exact case match (uncheck for automatic case handling)
es: Ajustar al formato _exacto (desmarcar para gestionar mayúsculas y minúsculas automáticamente)

en: _Exchange:
es: _Intercambio:

en: _Expand
es: _Expandir

en: _Flash window when chat messages are received
es: _Destello de ventana cuando se reciben mensajes de chat

en: _Focused windows
es: Ventanas _enfocadas

en: _Font
es: _Tipografía

en: _Font face
es: _Estilo de tipografía

en: _Force 24-hour time format
es: _Forzar formato de tiempo de 24 horas

en: _Get Info
es: Obtener _información

en: _Get List
es: _Obtener la lista

en: _Group:
es: _Grupo:

en: _Handle:
es: _Manipulador:

en: _Hide new IM conversations:
es: _Ocultar nuevas conversaciones MI:

en: _Horizontal rule
es: Regla _horizontal

en: _Host:
es: _Servidor:

en: _IM window transparency
es: Transparencia de las ventanas de M_I

en: _IM windows
es: Ventanas de M_I

en: _Icon Only
es: Sólo _icono

en: _Image
es: _Imagen

en: _Import...
es: _Importar...

en: _Insert
es: _Insertar

en: _Instance:
es: _Instancia:

en: _Invite
es: _Invitar

en: _Join
es: _Unirse

en: _Keep Buddy List window on top:
es: _Mantener la ventana de lista de amigos por encima del resto

en: _Link
es: _Enlace

en: _Local alias:
es: Apodo _local:

en: _Login
es: _Entrada

en: _Manual:
    (%s for URL)
es: _Manual:
    (%s para URL)

en: _Manually specify range of ports to listen on
es: Especificar _manualmente el rango de puertos en el que se escuchará

en: _Merge Groups
es: _Fusionar grupos

en: _Message Logs:
es: Registro de _mensajes:

en: _Message:
es: _Mensaje:

en: _Method:
es: _Método:

en: _Minutes before becoming idle:
es: _Minutos antes de pasar a inactivo:

en: _Modify
es: _Modificar

en: _More...
es: _Más...

en: _Name
es: _Nombre

en: _Notify buddies that you are typing to them
es: _Notificar a los amigos cuando les esté escribiendo

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Open Link in Browser
es: _Abrir enlace en navegador

en: _Open Mail
es: _Abrir correo

en: _Open link in:
es: _Abrir enlace en:

en: _Passphrase:
es: Contra_seña:

en: _Password:
es: Contra_seña:

en: _Pause
es: _Pausar

en: _Permit
es: _Permitir

en: _Placement:
es: _Colocación:

en: _Pop up a notification
es: _Notificación con una ventana emergente

en: _Port:
es: _Puerto:

en: _Recipient:
es: _Destinatario:

en: _Recurring
es: _Recurrente

en: _Remove
es: Elimina_r

en: _Remove Buddy
es: _Eliminar amigo

en: _Remove Chat
es: _Eliminar chat

en: _Remove Contact
es: _Eliminar contacto

en: _Remove Group
es: _Eliminar grupo

en: _Rename
es: _Renombrar

en: _Report idle time:
es: Mostrar el _tiempo de inactividad

en: _Reset formatting
es: _Limpiar formato

en: _Resume
es: _Continuar

en: _Room:
es: _Sala:

en: _Save
es: _Guardar

en: _Save Image...
es: _Guardar imagen...

en: _Screen name:
es: Nombre de _usuario:

en: _Search
es: _Buscar

en: _Search for:
es: Término a _buscar:

en: _Send
es: _Enviar

en: _Send Message
es: Enviar un _mensaje

en: _Send To
es: _Enviar a

en: _Server:
es: S_ervidor:

en: _Set
es: _Guardar

en: _Show slider bar in IM window
es: _Mostrar barra deslizante en la ventana MI

en: _Show system tray icon:
es: _Mostrar icono del área de notificación del sistema:

en: _Smiley
es: _Emoticono

en: _Start %s on Windows startup
es: _Iniciar %s al iniciar Windows

en: _Start port:
es: Puerto _inicial:

en: _Status:
es: E_stado:

en: _Text Only
es: Sólo _texto

en: _Title:
es: _Título:

en: _Unset
es: _Desactivar

en: _Use
es: _Usar

en: _User:
es: _Usuario:

en: _Username:
es: Nombre de _usuario:

en: _View Certificate...
es: _Ver certificado...

en: _View...
es: _Ver...

en: _Visual gesture display
es: Mostrar gestos _visuales

en: _Yes
es: _Sí

en: accounts
es: cuentas

en: accounts: Show the accounts window.
es: accounts: Muestra la ventana de cuentas.

en: action &lt;action to perform&gt;:  Perform an action.
es: action &lt;acción a realizar&gt;: Realiza una acción.

en: affiliate &lt;user&gt; &lt;owner|admin|member|outcast|none&gt;: Set a user's affiliation with the room.
es: affiliate &lt;usuario&gt; &lt;owner|admin|member|outcast|none&gt;: definir la afiliación de un usuario a la sala.

en: away [message]:  Set an away message, or use no message to return from being away.
es: away [mensaje]:  Fija el mensaje cuando se está ausente, o no utilizar un mensaje al dejar de estar ausente.

en: ban &lt;user&gt; [room]:  Ban a user from the room.
es: ban &lt;usuario&gt; [sala]:  Echar a un usuario de la sala.

en: ban [&lt;channel&gt; +|-&lt;nick&gt;]:  Ban client from channel
es: ban [&lt;canal&gt; +|-&lt;apodo&gt;]:  Expulsar a un cliente del canal

en: blocklist command failed
es: Falló la orden 'blocklist'

en: buddy list
es: lista de amigos

en: buddylist: Show the buddylist.
es: buddylist: Mostrar la lista de amigos.

en: buzz: Buzz a user to get their attention
es: buzz: Dar un codazo a un usuario para llamar su atención

en: call &lt;command&gt;:  Call any silc client command
es: call &lt;orden&gt;:  Ejecutar una orden cualquiera del cliente SILC

en: channel %s not found
es: no se ha encontrado el canal %s

en: channel modes for %s: %s
es: los modos del canal de %s son: %s

en: chanserv: Send a command to chanserv
es: chanserv: Enviar un comando al servidor

en: clear: Clears all conversation scrollbacks.
es: clear: limpia todos los históricos de las ventanas de conversación.

en: clear: Clears the conversation scrollback.
es: clear: limpia el histórico de la ventana de conversación.

en: cmode &lt;channel&gt; [+|-&lt;modes&gt;] [arguments]:  Change or display channel modes
es: cmode &lt;canal&gt; [+|&lt;modos-&gt;] [argumentos]:  Cambia o muestra los modos del canal

en: config:  Configure a chat room.
es: config:  Configurar una sala de chat.

en: configure:  Configure a chat room.
es: configure:  Configurar una sala de chat

en: cumode &lt;channel&gt; +|-&lt;modes&gt; &lt;nick&gt;:  Change nick's modes on channel
es: cumode &lt;canal&gt; +|-&lt;modos&gt &lt;apodo&gt;:  Cambia los modos del usuario o del canal

en: current topic is: %s
es: el tema actual es: %s

en: debug &lt;option&gt;:  Send various debug information to the current conversation.
es: debug &lt;opción&gt;: Enviar información de depuración sobre la conversación actual.

en: debugwin: Show the debug window.
es: debugwin: Muestra la ventana de depuración.

en: deop &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Remove channel operator status from someone. You must be a channel operator to do this.
es: deop &lt;apodo1&gt; [apodo2] ....: Quitarle a alguien el estado de operador de canal. Sólo un operador de canal puede hacerlo.

en: detach:  Detach this session
es: detach:  Desligar esta sesión

en: developer
es: desarrollador

en: developer & webmaster
es: desarrollador y webmaster

en: devoice &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Remove channel voice status from someone, preventing them from speaking if the channel is moderated (+m). You must be a channel operator to do this.
es: devoice &lt;apodo1&gt; [apodo2] ...:  Silenciar a alguien, impidiéndoles hablar en el canal si éste está moderado (+m). Sólo lo puede hacer un operador de canal.

en: doodle: Request user to start a Doodle session
es: doodle: Solicitar al usuario el comienzo de una sesión Doodle

en: execute
es: ejecutar

en: getkey &lt;nick|server&gt;:  Retrieve client's or server's public key
es: getkey &lt;apodo|servidor&gt;:  Obtiene la clave pública del servidor o del cliente

en: hacker and designated driver [lazy bum]
es: hacker y diseñador de controladores [lazy bum]

en: help &lt;command&gt;:  Help on a specific command.
es: help &lt;orden&gt;:  Recibir ayuda sobre una orden concreta.

en: iTunes Music Store Link
es: Enlace a la tienda de música de iTunes

en: info [server]:  View server administrative details
es: info [servidor]:  Consulta detalles administrativos del servidor

en: inst &lt;instance&gt;: Set the instance to be used on this class
es: inst &lt;instancia&gt;: Fijar la instancia a utilizar en esta clase

en: instance &lt;instance&gt;: Set the instance to be used on this class
es: instance &lt;instancia&gt;: Fijar la instancia a utilizar en esta clase

en: invite &lt;channel&gt; [-|+]&lt;nick&gt;:  invite nick or add/remove from channel invite list
es: invite &lt;canal&gt; [-|+]&lt;apodo&gt;:   invita a un apodo o añade/elimina el apodo de la lista de invitados para el canal

en: invite &lt;nick&gt; [room]:  Invite someone to join you in the specified channel, or the current channel.
es: invite %lt;apodo&gt; [sala]:  Invitar a alguien a unirse al canal especificado o al canal actual.

en: invite &lt;user&gt; [message]:  Invite a user to the room.
es: invite &lt;usuario&gt; [mensaje]:  Invitar a un usuario a la sala.

en: j &lt;room1&gt;[,room2][,...] [key1[,key2][,...]]:  Enter one or more channels, optionally providing a channel key for each if needed.
es: j &lt;sala1&gt;[,sala2][,...] [clave1[,clave2][,...]]:  Entrar en un o más canales utilizando, opcionalmente, una clave de canal si fuera necesario.

en: join &lt;channel&gt; [&lt;password&gt;]:  Join a chat on this network
es: join &lt;canal&gt; [&lt;contraseña&gt;:  Unirse a un chat en esta red

en: join &lt;room&gt;:  Join a chat room on the Yahoo network
es: join: &lt;sala&gt;:  Unirse a una sala en la red de Yahoo.

en: join &lt;room1&gt;[,room2][,...] [key1[,key2][,...]]:  Enter one or more channels, optionally providing a channel key for each if needed.
es: join &lt;sala1&gt;[,sala2][,...] [clave1[,clave2][,...]]:  Entrar en un o más canales utilizando, opcionalmente, una clave de canal si fuera necesario.

en: join: &lt;room&gt; [server]:  Join a chat on this server.
es: join: &lt;sala&gt; [servidor]:  Unirse a una sala en el servidor indicado.

en: kick &lt;channel&gt; &lt;nick&gt; [comment]:  Kick client from channel
es: kick &lt;canal&gt; &lt;apodo&gt; [comentario]:  Echar a un cliente del canal

en: kick &lt;nick&gt; [message]:  Remove someone from a channel. You must be a channel operator to do this.
es: kick &lt;apodo&gt; [mensaje]:  Echar a alguien del canal. Sólo lo pueden hacer los operadores de canal.

en: kick &lt;user&gt; [room]:  Kick a user from the room.
es: kick &lt;usuario&gt; [sala]:  Echar a un usuario de la sala.

en: kill &lt;nick&gt; [-pubkey|&lt;reason&gt;]:  Kill nick
es: kill &lt;nick&gt; [-pubkey|%lt;razón%gt;]:  Matar un alias

en: lastlog: Searches for a substring in the backlog.
es: lastlog: Busca sub-cadenas en el registro pasado.

en: lead developer
es: desarrollador principal

en: leave [channel]:  Leave the chat
es: leave [canal]:  Abandonar un chat

en: libfaim maintainer
es: mantenedor de libfaim

en: list:  Display a list of chat rooms on the network. <i>Warning, some servers may disconnect you upon doing this.</i>
es: list:  Mostrar una lista de las salas de chat disponibles en la red. <i>Aviso: algunos servidores puede que le desconecten si hace ésto.</i>

en: list:  List channels on this network
es: list:  Mostrar los canales en esta red

en: list: List rooms on the Yahoo network
es: list:  Mostrar los canales de la red Yahoo

en: loading plugin failed
es: falló la carga del complemento

en: maintainer
es: mantenedor

en: me &lt;action to perform&gt;:  Perform an action.
es: me &lt;acción a realizar&gt;:  Realizar una acción.

en: me &lt;action&gt;:  Send an IRC style action to a buddy or chat.
es: me &lt;acción&gt;: enviar una acción estilo IRC a un amigo o a un chat.

en: memoserv: Send a command to memoserv
es: memoserv: Enviar un comando al servidor

en: minutes
es: minutos

en: mode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt; &lt;nick|channel&gt;:  Set or unset a channel or user mode.
es: mode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt; &lt;apodo|canal&gt;:  Fija o elimina un modo de canal o de usuario.

en: mode (%s %s) by %s
es: modo (%s %s) por %s

en: motd:  View the server's Message Of The Day
es: motd:  Mostrar el mensaje del día del servidor

en: msg &lt;nick&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to a user
es: msg &lt;apodo&gt; &lt;mensaje&gt;:  Enviar un mensaje privado a un usuario

en: msg &lt;nick&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to a user (as opposed to a channel).
es: msg &lt;apodo&gt; &lt;mensaje&gt;:  Enviar un mensaje privado a un usuario (lo opuesto a un canal).

en: msg &lt;user&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to another user.
es: msg &lt;nick&gt; &lt;mensaje&gt;:  Enviar un mensaje en privado a un usuario.

en: myim URL handler
es: gestor de URL myim

en: names [-count|-ops|-halfops|-voices|-normal] &lt;channel(s)&gt;:  List specific users in channel(s)
es: names [-count|-ops|-halfops|-voices|-normal] &lt;canal(s)&gt;:  Muestra los usuarios del canal o canales

en: names [channel]:  List the users currently in a channel.
es: names [canal]:  Obtener la lista de los usuarios que están en el canal.

en: nick &lt;new nickname&gt;:  Change your nickname.
es: nick &lt;nuevo apodo&gt;:  Cambia su apodo.

en: nick &lt;newnick&gt;:  Change your nickname
es: nick &lt;nuevo apodo&gt;:  Cambia su apodo

en: nickserv: Send a command to nickserv
es: nickserv: Enviar un comando al servidor.

en: no channel modes are set on %s
es: no se han definido modos de canal para %s

en: no such channel
es: no existe el canal

en: none
es: ninguno

en: nudge: nudge a user to get their attention
es: nudge: Avisar a un contacto para llamar su atención

en: op &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Grant channel operator status to someone. You must be a channel operator to do this.
es: op &lt;apodo1&gt; [apodo2] ...:  Dar estado de operador de canal a otra persona. Sólo lo puede hacer un operador de canal.

en: oper &lt;nick&gt; [-pubkey]:  Get server operator privileges
es: oper &lt;nick&gt; [-pubkey]:  Establece privilegios de operador

en: operserv: Send a command to operserv
es: openserv: Enviar un comando al servidor

en: operwall &lt;message&gt;:  If you don't know what this is, you probably can't use it.
es: operwall &lt;mensaje&gt;:  Si no sabe lo que es probablemente no puede utilizarlo.

en: original author
es: autor original

en: part [channel]:  Leave the chat
es: part [canal]:  Abandonar un chat

en: part [room] [message]:  Leave the current channel, or a specified channel, with an optional message.
es: part [sala] [mensaje]:  Abandonar el canal actual, o un canal específico, con el mensaje opcional.

en: part [room]:  Leave the room.
es: part [habitación]:  Abandonar la habitación.

en: persist command failed
es: Falló la orden 'persist'

en: ping &lt;jid&gt;:	Ping a user/component/server.
es: ping &lt;jid&gt;:       Hacer un ping a un usuario, componente o servidor.

en: ping [nick]:  Asks how much lag a user (or the server if no user specified) has.
es: ping [apodo]:  Pregunta cuanta latencia tiene un usuario (o el servidor si no se especifica un usuario).

en: ping:  Send PING to the connected server
es: ping:  Enviar un PING al servidor al que está conectado

en: plugins: Show the plugins window.
es: plugins: Mostrar la ventana de complementos.

en: prefs: Show the preference window.
es: prefs: Muestra la ventana de preferencias.

en: query &lt;nick&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to a user (as opposed to a channel).
es: query &lt;apodo&gt; &lt;mensaje&gt;:  Envía un mensaje privado a un usuario (lo opuesto a un canal).

en: query &lt;nick&gt; [&lt;message&gt;]:  Send a private message to a user
es: query &lt;apodo&gt; [&lt;mensaje&gt;]:  Enviar un mensaje privado al usuario

en: quit [message]:  Disconnect from the server, with an optional message
es: quit [mensaje]:  Desconecta del servidor actual opcionalmente indicando un mensaje

en: quit [message]:  Disconnect from the server, with an optional message.
es: quit [mensaje]:  Desconecta del servidor actual indicando un mensaje (opcional).

en: quote [...]:  Send a raw command to the server.
es: quote [...]:  Enviar un comando en crudo al servidor.

en: register:  Register with a chat room.
es: register:  Registrarse en una sala de chat.

en: remove &lt;nick&gt; [message]:  Remove someone from a room. You must be a channel operator to do this.
es: remove &lt;apodo&gt; [mensaje]:  Eliminar a alguien de una sala. Sólo puede hacerlo un operador de canal.

en: role &lt;user&gt; &lt;moderator|participant|visitor|none&gt;: Set a user's role in the room.
es: rol &lt;usuario&gt; &lt;moderator|participant|visitor|none&gt;: Definir el rol de un usuario en la sala.

en: saved statuses
es: Estadísticas guardadas

en: say &lt;message&gt;:  Send a message normally as if you weren't using a command.
es: say &lt;mensaje;gt;:  Enviar un mensaje como si no se estuviera utilizando una orden.

en: stats:  View server and network statistics
es: stats:  Muestra las estadísticas del servidor y de la red

en: statuses: Show the savedstatuses window.
es: status: Muestra la ventana «savedstatuses».

en: sub &lt;class&gt; &lt;instance&gt; &lt;recipient&gt;: Join a new chat
es: sub &lt;clase&gt; &lt;instancia&gt; &lt;receptor&gt;: Unirse a un nuevo chat

en: support
es: soporte

en: support/QA
es: soporte/QA

en: time: Displays the current local time at the IRC server.
es: time: Muestra la hora local en el servidor IRC.

en: topic &lt;instance&gt;: Set the instance to be used on this class
es: topic &lt;instancia&gt;: Fijar la instancia a utilizar en esta clase

en: topic [&lt;new topic&gt;]:  View or change the topic
es: topic [&lt;nuevo tema&gt;]:  Ver o cambiar el tema

en: topic [new topic]:  View or change the channel topic.
es: topic [nuevo tema]:  Muestra o cambia el tema del canal.

en: topic [new topic]:  View or change the topic.
es: topic [nuevo tema]:  Mostrar o cambiar el tema.

en: tzc command
es: orden tzc

en: umode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt;:  Set or unset a user mode.
es: umode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt;:  Establece o elimina un modo de usuario.

en: umode &lt;usermodes&gt;:  Set your modes in the network
es: umode &lt;modos_usuario&gt;:  Establecer sus modos en la red

en: unloading plugin failed
es: falló la descarga del complemento

en: users &lt;channel&gt;:  List users in channel
es: users &lt;canal&gt;:  Obtiene la lista de los usuarios que están en el canal

en: users:  Show the list of users in the chat.
es: users: Muestra la lista de usuarios en el chat.

en: version [nick]: send CTCP VERSION request to a user
es: version [apodo]: envía una solicitud CTCP VERSION al usuario

en: voice &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Grant channel voice status to someone. You must be a channel operator to do this.
es: voice &lt;apodo1&gt; [apodo2] ...:  Dar la posibilidad de hablar en el canal a alguien. Sólo lo puede hacer un operador de canal.

en: wallops &lt;message&gt;:  If you don't know what this is, you probably can't use it.
es: wallops &lt;mensaje&gt;:  Si no sabe lo que es probablemente no pueda usarlo.

en: whois &lt;nick&gt;:  View nick's information
es: whois &lt;apodo&gt;:  Mostrar información del apodo

en: whois [server] &lt;nick&gt;:  Get information on a user.
es: whois [servidor] &lt;apodo&gt;:  Obtiene información de un usuario.

en: whowas &lt;nick&gt;:  View nick's information
es: whowas &lt;apodo&gt;:  Mostrar información del apodo

en: whowas &lt;nick&gt;: Get information on a user that has logged off.
es: whowas &lt;apodo&gt;:  Obtiene información de un usuario que se ha desconectado.

en: win32 port
es: adaptación a win32

en: you can see the butterflies mating
es: puedes ver a las mariposas apareándose

en: zc &lt;class&gt;: Send a message to &lt;<i>class</i>,PERSONAL,*&gt;
es: zc &lt;clase&gt;: Enviar un mensaje a &lt;<i>clase</i>,PERSONAL,*&gt;

en: zci &lt;class&gt; &lt;instance&gt;: Send a message to &lt;<i>class</i>,<i>instance</i>,*&gt;
es: zci &lt;clase&gt; &lt;instancia&gt;: Enviar un mensaje a &lt;<i>clase</i>,<i>instancia</i>,*&gt;

en: zcir &lt;class&gt; &lt;instance&gt; &lt;recipient&gt;: Send a message to &lt;<i>class</i>,<i>instance</i>,<i>recipient</i>&gt;
es: zcir &lt;clase&gt; &lt;instancia&gt; &lt;receptor&gt;: Enviar un mensaje a &lt;<i>clase</i>,<i>instancia</i>,<i>receptor</i>&gt;

en: zi &lt;instance&gt;: Send a message to &lt;message,<i>instance</i>,*&gt;
es: zi &lt;instancia&gt;: Enviar un mensaje a &lt;mensaje,<i>instancia</i>,*&gt;

en: zir &lt;instance&gt; &lt;recipient&gt;: Send a message to &lt;MESSAGE,<i>instance</i>,<i>recipient</i>&gt;
es: zir &lt;instancia&gt; &lt;receptor&gt;: Enviar un mensaje a &lt;MENSAJE,<i>instancia</i>,<i>receptor</i>&gt;

en: zl &lt;nick&gt;: Locate user
es: zl &lt;apodo&gt;: Localiza un usuario

en: zlocate &lt;nick&gt;: Locate user
es: zlocate &lt;apodo&gt;: Localiza un usuario
