calibre 0.4.55 - en to ru translation catalogue (2493 entries)

en: 	Baen file detected. Re-parsing...
ru: 	Файл Baen определен. Повторный анализ...

en: 	Book Designer file detected.
ru: 	Файл Book Designer определен.

en: 	Converting to BBeB...
ru: 	Преобразование в BBeB...

en: 	Failed links:
ru: 	Битые ссылки:

en: 	Parsing HTML...
ru: 	Анализ HTML...

en: 
    %prog %%name [options] file.pdf page_to_split_on ...
    %prog %%name [options] file.pdf page_range_to_split_on ...
    	
    Ex.
    	
    %prog %%name file.pdf 6
    %prog %%name file.pdf 6-12
    %prog %%name file.pdf 6-12 8 10 9-20
    
    Split a PDF.
ru: 
    %prog %%name [опции] файл.pdf страница_по_которой_разбить ...
    %prog %%name [опции] файл.pdf диапазон_страниц_по_которым_разбить ...
    	
    Пример:
    	
    %prog %%name файл.pdf 6
    %prog %%name файл.pdf 6-12
    %prog %%name файл.pdf 6-12 8 10 9-20
    
    Разбить PDF файл.

en: 
    %prog [options] ISBN
    
    Fetch a cover image/social metadata for the book identified by ISBN from LibraryThing.com
ru: 
    %prog [options] ISBN
    Получить изображение обложки, информацию о книге по номеру ISBN из LibraryThing.com

en: 
    %prog remove_format [options] id fmt
    
    Remove the format fmt from the logical book identified by id. You can get id by using the list command. fmt should be a file extension like LRF or TXT or EPUB. If the logical book does not have fmt available, do nothing.
ru: 
    %prog remove_format [options] id fmt
    
    Удалить формат fmt из logical book, идентифецированной по id. Вы можее получить id используя команду list. fmt это расширения файла LRF или TXT или EPUB. Если logical book не имеет нужного fmt, ничего не произойдет.

en: 
    %prog set_metadata [options] id /path/to/metadata.opf
    
    Set the metadata stored in the calibre database for the book identified by id
    from the OPF file metadata.opf. id is an id number from the list command. You
    can get a quick feel for the OPF format by using the --as-opf switch to the
    show_metadata command.
ru: 
    %prog set_metadata [options] id /path/to/metadata.opf
    
    Установить метаданные из базы данных calibre для книги с id.
    из файла OPF metadata.opf. id это номер из команды list. Вы
    можете быстро заполнить OPF формат используя --as-opf опцию для
    команды show_metadata.

en: 
    %prog show_metadata [options] id
    
    Show the metadata stored in the calibre database for the book identified by id.
    id is an id number from the list command.
ru: 
    %prog show_metadata [options] id
    
    Показать метаданные из базы данных calibre для книги с id.
    id это номер из команды list.

en:     %prog options
    
        Customize calibre by loading external plugins.
ru:     Настройки    %prog
    
        Настроить calibre при помощи внешних плагинов.

en:  (Preface)
ru:  (Предисловие)

en:  - Jobs
ru:  - Задания

en:  - LRF Viewer
ru:  - LRF просмотрщик

en:  KB
ru:  кб

en:  cannot be removed. It is a builtin plugin. Try disabling it instead.
ru:  не может быть удален. Это встроенный модуль. Попробуйте отключить его.

en:  console
ru:  консоль

en:  days
ru:  дни

en:  detected.
ru:  определено.

en:  fetched.
ru:  загружено.

en:  from
ru:  из

en:  index:
ru:  индекс:

en:  is communicating with the device!<br>
                          Quitting may cause corruption on the device.<br>
                          Are you sure you want to quit?
ru:  установлена связь с устройством!<br>
                          Выход может вызвать искажение на устройстве.<br>
                          Вы действительно уверены, что хотите выйти?

en:  is not a valid picture
ru:  неверное изображение

en:  or
ru:  или

en:  pt
ru:  тчк.

en:  px
ru:  пикс.

en:  seconds
ru:  секунд

en:  secs
ru:  сек

en:  stars
ru:  звезды

en:  will map to size:
ru:  будут сопоставлены с размером:

en: ".kobo" files do not exist on the device as books instead, they are rows in the sqlite database. Currently they cannot be exported or viewed.
ru: Файлы ".kobo" отсутствуют на устройстве в формате книг, они являются записями в БД sqlite. На текущий момент они не могут быть экспортированы или просмотрены.

en: %%prog command [options] [arguments]
    
    %%prog is the command line interface to the calibre books database.
    
    command is one of:
      %s
    
    For help on an individual command: %%prog command --help
ru: %%prog команда [options] [arguments]
    
    %%prog интерфейс командной строки лоя базы данных calibre.
    
    команда одна из:
      %s
    
    Для справки: %%prog команда --help

en: %(num)d of %(tot)d
ru: %(num)d из %(tot)d

en: %(time)s<br />Last Page Read: %(loc)d (%(pr)d%%)
ru: %(time)s<br />Последняя прочитаная стр.: %(loc)d (%(pr)d%%)

en: %d book
ru: %d книга

en: %d books
ru: %d книг(а/и)

en: %d items
ru: %d пункт

en: %prog URL
    
    Where URL is for example http://google.com
ru: %prog URL
    
    Где URL на пример http://google.com

en: %prog [options] file.epub
    
    Fix common problems in EPUB files that can cause them to be rejected by poorly designed publishing services.
    
    By default, no fixing is done and messages are printed out for each error detected. Use the options to control which errors are automatically fixed.
ru: %prog [опции] фаил.epub
    Исправляет обычные проблемы в файлах EPUB, которые могут быть причиной их отбраковки в непредназначенных службах издательских систем.
    По умолчанию, никакие исправления не вносятся, и сообщения отображаются для каждой обнаруженной ошибки. Используйте опции, чтобы настроить, какие ошибки исправлять автоматически.

en: %prog [options] file.lrs
    Compile an LRS file into an LRF file.
ru: %prog [options] file.lrs
    Сборка файла LRS из файла LRF.

en: %prog [options] mybook.lrf
    
    
    Show/edit the metadata in an LRF file.
ru: %prog [options] mybook.lrf
    
    
    Показать/Редактировать метаданные в файле LRF.

en: %prog add [options] file1 file2 file3 ...
    
    Add the specified files as books to the database. You can also specify directories, see
    the directory related options below.
ru: %prog добавл. [options] file1 file2 file3 ...
    
    Добавить указанные файлы как книги в базу данных. Вы можете так же указать директории, смотри
    опции директории ниже.

en: %prog add_format [options] id ebook_file
    
    Add the ebook in ebook_file to the available formats for the logical book identified by id. You can get id by using the list command. If the format already exists, it is replaced.
ru: %prog add_format [options] id ebook_file
    
    Добавить ebook в ebook_file в одном из доступных для logical book форматов, ebook идентифецирована по id. id можно получить командой list. Если книга в данном формате уже есть, она будет заменена.

en: %prog book.lrf
    Convert an LRF file into an LRS (XML UTF-8 encoded) file
ru: %prog book.lrf
    Преобразовывает файл LRF в файл LRS (XML кодировка UTF-8)

en: %prog export [options] ids
    
    Export the books specified by ids (a comma separated list) to the filesystem.
    The export operation saves all formats of the book, its cover and metadata (in
    an opf file). You can get id numbers from the list command.
ru: %prog экспорт [options] id
    
    Экспортировать книги по id (список, разделенный запятыми ) в файловую систему.
    Операция экспорта сохраняет все форматы книги, ее обложку и метаданные (в
    opf файле). id можно получить командой list.

en: %prog list [options]
    
    List the books available in the calibre database.
ru: %prog список [options]
    
    Список книг в базе данных Calibre.

en: %prog remove ids
    
    Remove the books identified by ids from the database. ids should be a comma separated list of id numbers (you can get id numbers by using the list command). For example, 23,34,57-85
ru: %prog удаление по ids
    
    Удаление книг по ids из базы данных. ids должны быть списком разделеных запятой номеров id (id номера можно получить командой list ). Например, 23,34,57-85

en: %s contains items. Do you really want to delete it?
ru: %s содержит элементы. Вы действительно хотете её удалить?

en: %s format books are not supported
ru: %s формат книг не поддерживается

en: %s has no available formats.
ru: %s неизвестный формат.

en: %s is already running.
ru: %s уже запущен.

en: %s is an empty file
ru: %s пустой файл

en: %s is not a user category
ru: %s не является пользовательской категорией

en: %s is not a valid plugin path
ru: %s - неверный путь к модулям

en: %s is not an existing folder
ru: Папка %s не существует

en: %s news sources
ru: %s источников новостей

en: &Account
ru: &Учётная запись

en: &Add email
ru: Добавить адрес электронной почты

en: &Add feed
ru: Добавить ленту

en: &Add tag:
ru: Добавить описание:

en: &Advanced
ru: &Дополнительно

en: &All these words:
ru: &Все эти слова:

en: &Apply
ru: &Применить

en: &Author(s):
ru: &Автор(ы):

en: &Author(s):
ru: &Автор(ы)

en: &Author:
ru: &Автор:

en: &Automatically number books in this series
ru: &Автоматически нумеровать книги в серии

en: &Automerge added books if they already exist in the calibre library:
ru: &Автообъединение добавляемых книг, если они уже есть в библиотеке:

en: &Base font size:
ru: &Базовый размер шрифта:

en: &Bottom:
ru: С&низу:

en: &Browse
ru: В&ыбрать

en: &Cancel
ru: &Отменить

en: &Change
ru: &Изменить

en: &Clear
ru: &Очистить

en: &Clear all
ru: Очистить все

en: &Collapse when more items than:
ru: &Группировать если элементов больше чем

en: &Column type
ru: &Тип столбца

en: &Column/value
ru: &Столбец/значение

en: &Columns that non-prefixed searches are limited to:
ru: &Столбцы, в которых будет идти поиск, если не указан префикс:

en: &Comments
ru: Комментарии

en: &Configure metadata from file name
ru: &Настройка получения метаданных из имени файла

en: &Copy structure from the current library
ru: &Копировать структуру из текущей библиотеки

en: &Create an empty library at the new location
ru: Создать пустую библиотеку по указанному(новому) пути

en: &Current actions
ru: &Текущие команды

en: &Customize plugin
ru: &Настроить плагин

en: &Customize plugin
ru: &Настроить плагин

en: &Date:
ru: &Дата:

en: &Default font size:
ru: Размер шрифта &по умолчанию

en: &Delete
ru: Удалить

en: &Delete news from library when it is automatically sent to reader
ru: &Удалить новость из библиотеки, когда она автоматически попадает к читателю

en: &Description:
ru: &Описание

en: &Descriptions
ru: &Описания

en: &Devices
ru: &Устройства

en: &Disable comic processing
ru: Отключить обработку комиксов

en: &Disable font size rescaling
ru: &Отключить масштабирование шрифта

en: &Donate to support calibre
ru: Пожертвовать на развитие calibre

en: &Download metadata
ru: За&грузить метаданные

en: &Download now
ru: Загрузить сейчас

en: &Eject connected device
ru: Извлечь подключенное устройство

en: &Embed fonts
ru: &Включать шрифты

en: &Encryption:
ru: Шифрование

en: &Explode ePub
ru: &Вскрыть ePub

en: &Extra  tags:
ru: Дополнительные теги:

en: &Feed title:
ru: Поле заглавия:

en: &Flatten EPUB file structure
ru: &Плоская структура файла EPUB

en: &Font options
ru: &Опции шрифта

en: &Font size:
ru: Размер шрифта:

en: &Force numbers to start with:
ru: &Задать начало нумрации с:

en: &Force use of auto-generated Table of Contents
ru: Принудительная автоматическая генерации Оглавления

en: &Format:
ru: &Формат:

en: &Formatting:
ru: &Форматирование:

en: &General
ru: &Общие

en: &Generate cover
ru: С&генерировать обложку

en: &Get update
ru: Скачать обновление

en: &Go!
ru: Пуск!

en: &Highlight search results instead of restricting the book list to the results
ru: Вы&делять результаты поиска, а не ограничивать список книг результатами

en: &Hostname:
ru: Имя хоста:

en: &Icon size:
ru: &Размер иконок:

en: &Indent size:
ru: Ра&змер отступа:

en: &Input document
ru: &Входной документ

en: &Input profile:
ru: Профиль &Ввода:

en: &Install
ru: &Установить

en: &Install command line tools
ru: &Установить инструменты командной строки

en: &Keyboard shortcuts
ru: &Клавиатурные сокращения

en: &Landscape
ru: &Альбомная

en: &Languages:
ru: &Языки

en: &Left:
ru: &Слева:

en: &Limit the searched metadata
ru: &Ограничить метаданные, в которых производится поиск

en: &Line ending style:
ru: Стиль окончания строки:

en: &Line size:
ru: &Размер строки

en: &Linearize tables
ru: Линеаризировать таблицы

en: &Load plugin from file
ru: Загрузить плагин из файла

en: &Load recipe from file
ru: Загрузить параметр из файла

en: &Manufacturers
ru: Производители

en: &Max. number of articles per feed:
ru: Максимальное количество статей в ленте:

en: &Maximum line length:
ru: Максимальная длина строки:

en: &Monospace family:
ru: Cемейство &Monospace:

en: &Monospaced font family:
ru: Семейство шрифтов &Monospaced:

en: &Move current library to new location
ru: Пере&местить текущую библиотеку на новое место

en: &Multiple books per folder, assumes every ebook file is a different book
ru: Несколько книг в папке, т.е. каждый файл представляет собой уникальную книгу.

en: &Name:
ru: &Название

en: &Next
ru: &Следующий

en: &Number of Colors:
ru: &Количество цветов:

en: &Number of covers to show in browse mode (needs restart):
ru: &Количество обложек показываемых в режиме просмотра (необходим перезапуск)

en: &Number:
ru: &Номер:

en: &OK
ru: О&К

en: &Oldest article:
ru: Старая статья:

en: &One book per folder, assumes every ebook file in a folder is the same book in a different format
ru: Одна книга в папке, т.е. каждый файл представляет собой одну и ту же книгу в разных форматах

en: &One or more of these words:
ru: &Одно или более из слов:

en: &Orientation:
ru: Ориентация:

en: &Output document
ru: &Выходной докумен

en: &Output format:
ru: Формат вывода:

en: &Output profile:
ru: Профиль В&ывода:

en: &Paper Size:
ru: Размер &бумаги:

en: &Password:
ru: &Пароль:

en: &Paste from clipboard
ru: Вставить из буфера обмена

en: &Port:
ru: Порт

en: &Preferences
ru: &Параметры

en: &Previous
ru: &Предыдущий

en: &Price:
ru: &Цена:

en: &Profile:
ru: &Профиль:

en: &Publisher:
ru: &Издатель:

en: &Publisher:
ru: &Издательство:

en: &Query:
ru: &Запрос:

en: &Quit
ru: &Выход

en: &Rating:
ru: Оценка:

en: &Remove
ru: &Удалить

en: &Remove email
ru: Удалить email

en: &Remove plugin
ru: &Удалить плагин

en: &Remove recipe
ru: Удалить параметры

en: &Remove tags:
ru: Удалить тэги:

en: &Replace
ru: Заменить

en: &Replace with:
ru: &Заменить на:

en: &Replacement Text
ru: Текст &замены

en: &Resize images larger than the viewer window (needs restart)
ru: Изменять &размер изображений, превышающих окно просмотрщика (требует перезапуска)

en: &Restore
ru: Восстановить

en: &Right to left
ru: &Справа налево

en: &Right:
ru: С&права:

en: &Root folder:
ru: Корневой каталог:

en: &SSL
ru: SSL

en: &Sans family:
ru: Cемейство &Sans:

en: &Save
ru: Сохранить

en: &Schedule
ru: &Расписание

en: &Schedule for download:
ru: Запланировано для загрузки:

en: &Search Regular Expression
ru: Регулярное выражение &поиска

en: &Search for:
ru: &Искать:

en: &Select all
ru: Выделить все

en: &Send catalog to device automatically
ru: Автоматически отправлять каталог в устройство

en: &Series:
ru: Серия:

en: &Serif font family:
ru: Семейство шрифтов &Serif:

en: &Share recipe
ru: Совместный параметр

en: &Show
ru: Показать

en: &Show password
ru: &Показать пароль

en: &Show this warning again
ru: Показывать это предупреждение снова

en: &Start Server
ru: &Запустить сервер

en: &Stop selected jobs
ru: &Остановить выбранные задания

en: &Swap author firstname and lastname
ru: Поменять местами имя и фамилию автора

en: &TLS
ru: TLS

en: &Tags to apply when adding a book:
ru: &Теги, применяемые при добавлении книги:

en: &Tags to set on created book entries:
ru: &Теги для добавления к создаваемым записям книг:

en: &Test
ru: &Тест

en: &Test Server
ru: &Проверить сервер

en: &Test email
ru: &Тестовое письмо

en: &Thumbnail width
ru: Ширина миниатюр

en: &Title for Table of Contents:
ru: &Заголовок оглавления

en: &Title:
ru: &Название:

en: &Title:
ru: &Заголовок:

en: &Toolbar
ru: &Панель инструментов

en: &Top:
ru: С&верху:

en: &Transliterate unicode characters to ASCII
ru: Транслитерировать символы юникода в ASCII

en: &Username:
ru: &Пользователь:

en: &What kind of match to use:
ru: &Какой тип совпадения использовать:

en: &Wide
ru: &Широкий

en: &Wordspace:
ru: Отступ между &словами:

en: 'read book' pattern
ru: шаблон 'Прочитанные книги'

en: (A regular expression)
ru: (Регулярное выражение)

en: (all books)
ru: (все книги)

en: (delete after copy)
ru: (удалить после копирования)

en: (delete from library)
ru: (Удалить из библиотеки)

en: (optional)
ru: (опционально)

en: (required)
ru: (необходимо)

en: ({0} of all)
ru: ({0} из всех)

en: ({0} of {1})
ru: ({0} из {1})

en: **No items found**
ru: **Ничего не найдено**

en: *Current search
ru: *Текущий поиск

en: 0 of %i Books
ru: 0 из %i книг

en: 0.0 pt
ru: 0.0 пт

en: <b>All formats</b> for the selected books will be <b>deleted</b> from your library.<br>The book metadata will be kept. Are you sure?
ru: <b>Все форматы</b> для выбранных книг будут <b>удалены</b> из библиотеки.<br>Метаданные книг останутся. Вы действительно хотите это сделать?

en: <b>Changes will only take effect after a restart.</b>
ru: <b>Изменения вступят в силу только после перезапуска.</b>

en: <b>Location %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />
ru: <b>Размещение %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />

en: <b>No matches</b> for the search phrase <i>%s</i> were found.
ru: <b>Нет совпадений</b> для искомой фразы <i>%s</i> .

en: <b>Page %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />
ru: <b>Страница %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />

en: <h2>Congratulations!</h2> You have successfully setup calibre. Press the %s button to apply your settings.
ru: <h2>Поздравляем!</h2> Вы только что успешно установили calibre. Нажмите кнопку %s, чтобы применить выши настройки.

en: <h2>Demo videos</h2>Videos demonstrating the various features of calibre are available <a href="http://calibre-ebook.com/demo">online</a>.
ru: <h2>Демонстрационные видео</h2>Видео, демонстрирующие разнообразные возможности calibre, доступны по следующему адресу <a href="http://calibre-ebook.com/demo">онлайн</a>.

en: <h2>User Manual</h2>A User Manual is also available <a href="http://manual.calibre-ebook.com">online</a>.
ru: <h2>Руководство пользователя</h2>Руководство пользователя доступно также <a href="http://manual.calibre-ebook.com">онлайн</a>.

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Create a basic news recipe, by adding RSS feeds to it. <br />For most feeds, you will have to use the "Advanced mode" to further customize the fetch process.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Создайте параметр основных новостей, добавляемых в RSS ленту.<br />Для большинства лент, вы можете использовать для просесса загрузки "Расширенный режим".</p></body></html>

en: <li>If the <b>%(col)s</b> column <b>%(action)s</b> value: <b>%(val)s</b>
ru: <li>Если в <b>%(col)s</b> колонке <b>%(action)s</b> значения: <b>%(val)s</b>

en: <p>A CSS stylesheet that can be used to control the look and feel of books. For examples, click <a href="http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=51500">here</a>.
ru: <p>Таблица стилей (CSS), с помощью которой можно управлять внешним видом книг. Примеры можно найти <a href="http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=51500">здесь</a>.

en: <p>A mail server is useful if the service you are sending mail to only accepts email from well know mail services.
ru: <p>Почтовый сервер полезен в случае, если сервис, через который Вы отсылаете почту, принимает почту от известных почтовиков.

en: <p>Cannot upload books to device there is no more free space available
ru: <p>Не могу загрузить книги на устройство из-за отсутствия свободной памяти.

en: <p>Choose a location for your books. When you add books to calibre, they will be copied here. Use an <b>empty folder</b> for a new calibre library:
ru: <p>Выберите место для своих книг. Когда вы добавляете книги в calibre, они копируются туда. Используйте <b>пустую папку</b> для новой библиотеки calibre:

en: <p>Could not create recipe. Error:<br>%s
ru: <p>Не могу создать параметр. Ошибка:<br> %s

en: <p>Enter a list of ISBNs in the box to the left, one per line. calibre will automatically create entries for books based on the ISBN and download metadata and covers for them.</p>
    <p>Any invalid ISBNs in the list will be ignored.</p>
    <p>You can also specify a file that will be added with each ISBN. To do this enter the full path to the file after a <code>>></code>.  For example:</p>
    <p><code>9788842915232 >> %s</code></p>
ru: <p>Введите список кодов ISBN в поле слева, по одному в строке. Calibre автоматически создаст записи для книг на основе ISBN и загрузит для них метаданные и обложки.</p>
    <p>Все неправильные ISBN в списке будут проигнорированы.</p>
    <p>Вы также можете указать файл, который будет добавлен с каждым ISBN. Для этого укажите полный путь к файлу после <code>>></code>.  Например:</p>
    <p><code>9788842915232 >> %s</code></p>

en: <p>Markdown is a simple markup language for text files, that allows for advanced formatting. To learn more visit <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown">markdown</a>.
ru: <p>Markdown — простой язык разметки для текстовых файлов, обеспечивающий дополнительное форматирование. Узнать о нём больше можно <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown">на этом сайте</a>.

en: <p>Migrating old database to ebook library in %s<br><center>
ru: <p>Миграция старой базы данных в %s<br><center>

en: <p>Negate this match. That is, only return results that <b>do not</b> match this query.
ru: <p>Отрицательное значение. Что бы получить результат <b>не используйте</b> значение этого выражения.

en: <p>Remember to leave calibre running as the server only runs as long as calibre is running.
    <p>Stanza should see your calibre collection automatically. If not, try adding the URL http://myhostname:8080 as a new catalog in the Stanza reader on your iPhone. Here myhostname should be the fully qualified hostname or the IP address of the computer calibre is running on.
ru: <p>Помните, что calibre в режиме сервера работает только пока calibre запущена.
    <p>Stanza должна увидеть коллекцию calibre автоматически. Если этого не произошло, попробуйте добавить следующий адрес каталога URL http://myhostname:8080  в читалку Stanza на вашем iPhone. В данном случае "myhostname" должно быть полным именем хоста, либо ip адресом компьютера на котором запущено приложение calibre.

en: <p>Search and replace uses <i>regular expressions</i>. See the <a href="http://manual.calibre-ebook.com/regexp.html">regular expressions tutorial</a> to get started with regular expressions. Also clicking the wizard buttons below will allow you to test your regular expression against the current input document.
ru: <p>В поиске и замене используются <i>регулярные выражения</i>. Подробнее о них смотрите в <a href="http://manual.calibre-ebook.com/regexp.html">руководстве по регулярным выражениям</a>. Щелчок на расположенных ниже кнопках мастера позволит протестировать созданные вами регулярные выражения на текущем входном документе.

en: <p>There was an error reading from file: <br /><b>
ru: <p>Ошибка при чтении файла:<br /><b>

en: <p>This is what will be present in the From: field of emails sent by calibre.<br> Set it to your email address
ru: <p>То, что будет указано в поле "От":  письма, отсылаемого calibre.<br> Проставьте адрес вашей электронной почты

en: <p>When calibre removes inter paragraph spacing, it automatically sets a paragraph indent, to ensure that paragraphs can be easily distinguished. This option controls the width of that indent.
ru: <p>Когда calibre убирает расстояние между абзацами, она автоматически устанавливает отступ абзацу, с тем чтобы абзацы можно было бы легко отличить. Этот параметр контролирует ширину этого отступа.

en: <p>calibre can scan your computer for existing books automatically. These books will then be <b>copied</b> into the calibre library. This wizard will help you customize the scanning and import process for your existing book collection.</p>
    <p>Choose a root folder. Books will be searched for only inside this folder and any sub-folders.</p>
    <p>Make sure that the folder you chose for your calibre library <b>is not</b> under the root folder you choose.</p>
ru: <p>calibre может просканировать ваш компьютер на существующие книги автоматически. Эти книги будут <b>скопированны</b> в библиотеку calibre. Этот мастер поможет вам настроить сканирование и процесс импорта для вашей существующей книжной коллекции.</p>
    <p>Выберите корневую папку. Книги будут разыскиваться только в этой папке и любых подпапках.</p> 
    <p>Удостоверьтесь, что папка, которую вы выбрали для своей библиотеки calibre, <b>не</b> в  папке выбраной вами корневой.</p>

en: A comma separated list of languages for this book
ru: Список языков данной книги через запятую

en: A comma-separated list of tags that will be applied to books added to the library
ru: Разделённый запятыми список тегов, применяемых к добавляемым в библиотеку книгам

en: A custom recipe named %s already exists. Do you want to replace it?
ru: Выбранное имя параметра %s уже существует. Хотите заменить его?

en: A file generated by ghostscript which allows each page to be individually cropped `gs -dSAFER -dNOPAUSE -dBATCH -sDEVICE=bbox file.pdf 2> bounding`
ru: Файл, созданный с помощью ghostscript, который позволит уникально обрезать каждую страницу `gs -dSAFER -dNOPAUSE -dBATCH -sDEVICE=bbox file.pdf 2> bounding`

en: A new version of this plugin is available
ru: Доступна новая версия этого плагина

en: A permanent link to this book
ru: Постоянная ссылка на эту книгу

en: A problem occurred while installing this plugin. This plugin will now be uninstalled. Please post the error message in details below into the forum thread for this plugin and restart Calibre.
ru: Возникла проблема при установке этого плагина. Этот плагин теперь будет удален. Пожалуйста напишите сообщение об ошибке в подробностях в ветке форума для этого плагина и перезапустите Calibre.

en: A user category %s does not exist
ru: Пользовательская категория %s не существует

en: A&dvanced Search
ru: &Расширенный поиск

en: A&pplied items
ru: &Используемые элементы

en: A&pplied tags
ru: Примененные теги

en: A&utomatically set author sort
ru: Автоматически выставить сортировку по автору

en: A&vailable actions
ru: &Доступные команды

en: A&vailable items
ru: &Доступные элементы

en: A&vailable tags
ru: Доступные теги

en: Aborting...
ru: Отмена...

en: About Get Books
ru: О 'Загрузить книги'

en: Access key for isbndb.com
ru: Ключ доступа к isbndb.com

en: Access log:
ru: Журнал доступа:

en: Account
ru: Учётная запись

en: Acknowledgements
ru: Подтверждения

en: Actions
ru: Действия

en: Active Jobs
ru: Активные задания

en: Active jobs
ru: Активные задания

en: Add "%s" to toolbars or menus
ru: Добавить "%s" на панель инструментов или в меню

en: Add %s to user category
ru: Добавить %s в пользовательские категории

en: Add &custom column
ru: Добавить &пользовательский столбец

en: Add &header
ru: Добавить &верхний колонтитул

en: Add Advanced Rule
ru: Добавить расширенное правило

en: Add Empty book. (Book entry with no formats)
ru: Добавить пустую книгу (книгу без каких-либо форматов).

en: Add Rule
ru: Добавить правило

en: Add Table of Contents to beginning of the book.
ru: Добавить содержание в начале книги.

en: Add a custom news source
ru: Добавить нужный источник новостей

en: Add a header to all the pages with title and author.
ru: Добавить в верхний колонтитул название и автора на всех страницах.

en: Add a new category
ru: Добавить новую категорию

en: Add a plugin by specifying the path to the zip file containing it.
ru: Добавить плагин, указав путь к zip файлу, содержащему его.

en: Add a user-defined column
ru: Добавить пользовательский столбец

en: Add an email address to which to send books
ru: Добавить адрес электронной почты для отправки книг

en: Add an empty book (a book with no formats)
ru: Добавить пустую книгу (книгу без форматов)

en: Add another condition
ru: Добавить ещё одно условие

en: Add bookmark
ru: Добавить закладку

en: Add books
ru: Добавить книги

en: Add books by ISBN
ru: Добавить книги по ISBN

en: Add books from a single directory
ru: Добавить книги из одной директории

en: Add books from directories, including sub directories (Multiple books per directory, assumes every ebook file is a different book)
ru: Добавить книги из директорий, включая поддиректории (одна книга на директорию, считая, что каждый файл - отдельная книга)

en: Add books from directories, including sub-directories (One book per directory, assumes every ebook file is the same book in a different format)
ru: Добавить книги из директорий, включая поддиректории (одна книга на директорию, считая, что каждый файл в директории - та же самая книга в разных форматах)

en: Add books to calibre
ru: Добавить книги в Calibre

en: Add books to calibre or the connected device
ru: Добавить книги в Calibre или в подключеное устройство

en: Add books to database even if they already exist. Comparison is done based on book titles.
ru: Добавлять книгу в базу данных даже если она уже есть. Сравнение основано на названиях книг.

en: Add books to library
ru: Добавить книги к библиотеке

en: Add books to the calibre library/device from files on your computer
ru: Добавить книги в библиотеку/устройство calibre из файлов на Вашем компьютере

en: Add books to your calibre library from the connected device
ru: Добавить книги в библиотеку calibre из подсоединённого устройства

en: Add custom news source
ru: Добавить  источник новостей

en: Add extra spacing below the header. Default is %default pt.
ru: Добавить дополнительно пробелы перед заголовком. По умолчанию %default пунктов.

en: Add feed to recipe
ru: Добавить поле в параметр

en: Add files to selected book records
ru: Добавить файлы к выбранным записям книг

en: Add from ISBN
ru: Добавить по ISBN

en: Add new formats to existing book records
ru: Добавить новые форматы к существующим записям книг

en: Add plugin
ru: Добавить плагин

en: Add selected actions to toolbar
ru: Добавить выбранную команду на панель инструментов

en: Add sub-category to %s
ru: Добавить подкатегорию в %s

en: Add ta&gs:
ru: Добавить теги:

en: Add tag to available tags and apply it to current book
ru: Добавить тег к существующим и применить его к текущей книге

en: Add the new saved search
ru: Добавить новый сохраненный поиск

en: Add to library
ru: Добавить в библиотеку

en: Add to user category
ru: Добавить в пользовательские категории

en: Add your own columns
ru: Добавьте свои столбцы

en: Add/Update &recipe
ru: Добавить/Обновить параметры

en: Add/remove your own columns to the calibre book list
ru: Добавьте/удалите ваши собственные столбцы в список книг Calibre

en: Add/remove/customize various bits of calibre functionality
ru: Добавить/удалить/изменить различные части функциональности calibre

en: Added
ru: Добавлена

en: Added Tags:
ru: Добавленные тэги:

en: Adding
ru: Добавление

en: Adding books
ru: Добавление книг

en: Adding books to device metadata listing...
ru: Добавление книги в список метаданных устройства...

en: Adding duplicates...
ru: Добавляем дубликаты ...

en: Adding failed
ru: Ошибка при добавлении

en: Adding...
ru: Добавление...

en: Address
ru: Адрес

en: Adjust the look and feel of the calibre interface to suit your tastes
ru: Настройте внешний вид Сalibre по-своему вкусу

en: Advanced
ru: Расширенный

en: Advanced Search
ru: Расширенный поиск

en: Advanced search
ru: Расширенный поиск

en: Affiliate
ru: Партнерство

en: Affiliate:
ru: Партнёрство:

en: Align center
ru: По центру

en: Align left
ru: По левому краю

en: Align right
ru: По правому краю

en: All
ru: Всё

en: All articles
ru: Все статьи

en: All books
ru: Все книги

en: All by author
ru: Все, автор которых

en: All by title
ru: по названию

en: All checked books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Please verify the list.
ru: Все выделенные книги будут <b>безвозвратно удалены</b> из вашего устройства. Пожалуйста, проверьте список.

en: Already exists
ru: Уже существует

en: Always
ru: Всегда

en: Amazon timed out. Try again later.
ru: Амазон не загрузился. Попробуйте позже.

en: Amazon website to use:
ru: Использовать сайт Amazon

en: An XPath expression to detect chapter titles. The default is to consider <h1> or <h2> tags that contain the words "chapter","book","section" or "part" as chapter titles as well as any tags that have class="chapter". The expression used must evaluate to a list of elements. To disable chapter detection, use the expression "/". See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for further help on using this feature.
ru: XPath-выражение для определения заголовков глав. По умолчанию предполагается, что теги <h1> или <h2>, содержащие слова "глава", "книга", "секция" или "часть" - это заголовки глав, также как и любые теги, у которых class="chapter". Это выражение должно быть применимо к списку элементов. Для отключения автоматического определения глав используйте выражение "/". Обратитесь к руководству по XPath в справке Calibre для дополнительной информации.

en: An XPath expression. Page breaks are inserted before the specified elements.
ru: Выражение XPath. Разрывы страниц вставляются перед указанными элементами.

en: An ebook store.
ru: Магазин цифровых книг.

en: An error occurred while processing a table: %s. Ignoring table markup.
ru: Призошла ошибка при обработке таблицы: %s. Пропустить разметку таблицы.

en: Any custom field
ru: Пользовательские поля

en: Any of these &unwanted words:
ru: Любые из этих не&желательных слов:

en: Apple device
ru: Устройство Apple

en: Apple device detected, launching iTunes, please wait ...
ru: Обнаружено устройство Apple, запуск iTunes, пожалуйста, подождите...

en: Apply changes
ru: Применить изменения

en: Apply no processing to the image
ru: Не обрабатывать изображения

en: Apply tag to current book
ru: Добавить описание к текущей книги

en: Apply tags to current tag category
ru: Добавить теги к текущей категории тегов

en: Applying changed metadata
ru: Применение изменённых метаданных

en: Applying changes to %d books.
    Phase {0} {1}%%.
ru: Применения изменений к %d книгам.
    Этап {0} {1}%%.

en: Archives
ru: Архивы

en: Are you sure
ru: Вы уверены

en: Are you sure you want to uninstall the <b>%s</b> plugin?
ru: Вы уверены, что хотите удалить плагин <b>%s</b>?

en: Are you sure?
ru: Вы уверены?

en: Are your sure?
ru: Вы уверены:

en: Article download failed: %s
ru: Ошибка загрузки статьи: %s

en: Article downloaded: %s
ru: Статья скачена: %s

en: Articles
ru: Статьи

en: Ascending
ru: Возрастание

en: Assume that each directory has only a single logical book and that all files in it are different e-book formats of that book
ru: Считать, что в каждой директории есть только одна логическая книга в различных e-book форматах

en: At least two books must be selected for merging
ru: Необходимо выбрать как минимум две книги для объединения

en: Attached, you will find the e-book
ru: Прикреплено, Вы найдете e-book

en: Author
ru: Автор

en: Author So&rt:
ru: Сортировка Авторов

en: Author Sort
ru: Сортировка по Автору

en: Author(s)
ru: Автор(ы)

en: Authors
ru: Авторы

en: Authors:
ru: Авторы:

en: Auto convert the following books before sending via email?
ru: Автоматически конвертировать книги до отправки по электронной почте?

en: Auto convert the following books before uploading to the device?
ru: Автоматически конвертировать книги до загрузки в устройство?

en: Auto send
ru: Автоотправка

en: Automatic management
ru: Автоматическое управление

en: Automatically download the cover, if available
ru: Автоматическая загрузка обложки, если таковая имеются

en: Automatically launch content server on application startup
ru: Автоматически запускать сервер конента при запуске приложения

en: Automatically number books
ru: Автоматически нумеровать книги

en: Automatically send downloaded &news to ebook reader
ru: Отправлять автоматически закаченные новости в устройство для чтения

en: Automerge: If books with similar titles and authors found, merge the incoming formats automatically into
    existing book records. The box to the right controls what happens when an existing record already has
    the incoming format. Note that this option also affects the Copy to library action.
    
    Title match ignores leading indefinite articles ("the", "a", "an"), punctuation, case, etc. Author match is exact.
ru: Автообъединение: если найдены книги с такими же заглавиями и авторами, автоматически добавлять входные форматы в 
    существующие записи книг. Поле справа настраивает поведение программы, если в существующей записи уже есть
    входной формат. Заметьте, что эта опция влияет также на действие «Копировать в библиотеку».
    
    При сравнении заголовков игнорируются расположенные впереди артикли ("the", "a", "an"), пунктуация, регистр, и т.п. Автор должен совпадать в точности.

en: Available user recipes
ru: Доступные пользователю параметры

en: Available variables:
ru: Доступные переменные:

en: Average rating
ru: Средний рейтинг

en: Back
ru: Назад

en: Background color
ru: Цвет фона

en: Backup metadata
ru: Резервировать метаданные

en: Backup status
ru: Статус резервирования

en: Bad configuration
ru: Плохая конфигурация

en: Bad database location
ru: Плохое расположение базы данных

en: Bad location
ru: Неправильный путь

en: Bad table:
    %s
ru: Плохая таблица:
    %s

en: Bambook SDK has not been installed.
ru: Bambook SDK не установлен

en: Base
ru: Основной

en: Base &font size:
ru: Размер основного шрифта:

en: Base directory into which URL is saved. Default is %default
ru: Основная директория, в которую сохранятся URL. По умолчанию: %default

en: Basic metadata
ru: Основные метаданные

en: Behavior
ru: Поведение

en: Bib file encoding:
ru: Кодировка файла Bib

en: BibTeX Options
ru: Настройки BibTeX

en: Bibliography
ru: Библиография

en: Bold
ru: Жирный

en: Book
ru: Книга

en: Book %(sidx)s of %(series)s
ru: Книга %(sidx)s из %(series)s

en: Book %d:
ru: Книга %d:

en: Book Cover
ru: Обложка книги

en: Book Details
ru: Описание Книги

en: Book format
ru: Формат книги

en: Book metadata files remaining to be written: %s
ru: Осталось записать файлов метаданных книги: %s

en: Bookmark
ru: Закладка

en: Bookmark Manager
ru: Менеджер закладок

en: Books
ru: Книги

en: Books by &Genre
ru: Книги &Жанр

en: Books by &Series
ru: Книги по &Сериям

en: Books by &Title
ru: Книги по &Заглавию

en: Books by Author
ru: Книги по автору

en: Books by same author
ru: Книги этого же автора

en: Books by this publisher
ru: Книги того же издателя

en: Books display will be restricted to those matching a selected saved search
ru: Показ книг будет ограничен только соответствующими условиям выбранного сохранённого поиска

en: Books in this series
ru: Книги той же серии

en: Books in your library
ru: Книги в вашей библиотеке

en: Books sorted by
ru: Книги, сортированные

en: Books with the same tags
ru: Книги с такими же тегами

en: Books with the same title as the following already exist in the database. Add them anyway?
ru: Книги со следующими названиями уже имеются в базе. Все равно добавить их?

en: Books:
ru: Книги:

en: Brazilian Portuguese
ru: Португальский (Бразилия)

en: Browse by covers
ru: Просмотр по обложкам

en: Browse for an image to use as the cover of this book.
ru: Просмотреть изображения для обложки этой книги.

en: Browse the calibre User Manual
ru: Просмотреть руководство пользователя Calibre

en: Bulk Convert
ru: Массовое конвертирование

en: Bulk convert
ru: Общее преобразование

en: But dont show entries that have...
ru: Но не показывать записи, которые содержат...

en: Buying from this store supports the calibre developer: %s.
ru: Покупая в этом магазине Вы поддерживаете проект calibre и разработчика: %s.

en: Buying from this store supports the calibre developer: %s</p>
ru: Покупая в этом магазине Вы поддерживаете проект calibre и разработчика: %s</p>

en: By adjusting the template below, you can control what folders the files are saved in and what filenames they are given. You can use the / character to indicate sub-folders. Available metadata variables are described below. If a particular book does not have some metadata, the variable will be replaced by the empty string.
ru: С помощью расположенного ниже шаблона можно настроить, в какие папки сохраняются файлы и какие имена присваиваются файлам. Используйте символ «/» для обозначения вложенных папок. Доступные переменные метаданных описаны ниже. Если некоторые метаданные у книги отсутствуют, переменная будет заменена пустой строкой.

en: By first letter
ru: По первой букве

en: C&reate
ru: Создать

en: CSV/XML Options
ru: CVS/XML Параметры

en: Cache covers from iTunes/iBooks
ru: Кэш обложек iTunes/iBooks

en: Calibre Library
ru: Библиотека Calibre

en: Calibre helps you find the ebooks you want by searching the websites of various commercial and public domain book sources for you.
ru: Calibre поможет Вам найти книги, предлагая веб-сайты различных коммерческих и публичных источников книг.

en: Calibre upgrade required
ru: Требуется обновление Calibre

en: Cannot add files as no books are selected
ru: Не удается добавить файлы, книга не выбрана

en: Cannot add link %s to TOC
ru: Не могу добавить ссылку %s в TOC

en: Cannot build regex using the GUI builder without a book.
ru: Не могу построить регулярное выражение с помощью графического интерфейса без книги.

en: Cannot configure
ru: Невозможно настроить

en: Cannot configure before calibre is restarted.
ru: Невозможно сконфигурировать пока calibre не будет перезапущен.

en: Cannot configure while there are running jobs.
ru: Пока запущено задание, не могу настроить

en: Cannot convert
ru: Не преобразуется

en: Cannot copy
ru: Не удается скопировать

en: Cannot copy books directly from iDevice. Drag from iTunes Library to desktop, then add to calibre's Library window.
ru: Невозможно скопировать книги напрямую с iDevice. Перетащите из Библиотеки iTunes на рабочий стол, и потом добавьте в окно Билиотеки calibre.

en: Cannot delete
ru: Не удается удалить

en: Cannot delete books
ru: Не удается удалить книги

en: Cannot download metadata
ru: Не удалось загрузить метаданные

en: Cannot download news as no internet connection is active
ru: Невозможно загрузить новости, т.к. отсуствует действующее соединение с интернетом

en: Cannot edit metadata
ru: Невозможно редактировать метаданные

en: Cannot get files from this device
ru: Не возможно получить файлы от этого устройства

en: Cannot kill job
ru: Не могу удалить задание

en: Cannot kill jobs that communicate with the device
ru: Не могу удалить задание при подключенном устройстве

en: Cannot merge books
ru: Не удается объединить книги

en: Cannot open folder
ru: Не могу открыть папку

en: Cannot read
ru: Не читается

en: Cannot read from: %s
ru: Не могу прочитать из: %s

en: Cannot remove builtin plugin
ru: Не могу удалить встроеный модуль

en: Cannot save to disk
ru: Невозможно сохранить на диск

en: Cannot search
ru: Поиск не может быть произведён

en: Cannot send: Device has no storage card
ru: Не могу передать: в устройстве нет карты памяти

en: Cannot send: No device is connected
ru: Устройство не подсоединено

en: Cannot tweak ePub
ru: Не могу настроить EPUB

en: Cannot view
ru: Невозможно просмотреть

en: Card A
ru: Карта 1

en: Card A folder
ru: Папка карты А

en: Card B
ru: Карта 2

en: Catalog
ru: Каталог

en: Catalog &format:
ru: Формат &каталога:

en: Catalog &title (existing catalog with the same title will be replaced):
ru: Заголовок каталога (уже существующий каталог с таким же заголовком будет заменен)

en: Catalog generated.
ru: Каталог произведен.

en: Catalog generator
ru: Генератор каталога

en: Catalog options
ru: Настройки каталога

en: Categories with &hierarchical items:
ru: Категории с &иерархической структурой:

en: Category filter:
ru: Фильтр категорий:

en: Category name:
ru: Название категории:

en: Center
ru: По центру

en: Change &cover image:
ru: Заменено изображение &обложки:

en: Change &font (needs restart)
ru: Изменить &шрифт (необходим перезапуск)

en: Change Case
ru: Изменить регистр

en: Change calibre behavior
ru: Изменить поведение calibre

en: Change cover
ru: Изменить обложку

en: Change metadata fields before saving/sending
ru: Изменять поля метаданных до сохранения/отправки

en: Change paths to &lowercase
ru: Привести пути к нижнему регистру

en: Change text justification. A value of "left" converts all justified text in the source to left aligned (i.e. unjustified) text. A value of "justify" converts all unjustified text to justified. A value of "original" (the default) does not change justification in the source file. Note that only some output formats support justification.
ru: Изменить выравнивание текста . Значение "Влево" преобразует все выравнивание текста из источника в выравнивание по левому краю (то есть не выравненому). Значение "Выравнить" преобразует весь не выравненный текст в выровненный. Значение "оригинал" (по умолчанию) не изменяет выравнивание в исходном файле. Обратите внимание, что только некоторые выходные форматы поддерживают выравнивание.

en: Change the author(s) of this book. Multiple authors should be separated by a comma
ru: Измените Автора(ов) книги. Несколько авторов должны быть разделены запятой.

en: Change the title of this book
ru: Изменить заголовок книги

en: Change the way calibre behaves
ru: Настройка поведения Сalibre

en: Changed metadata
ru: Измененные метаданные

en: Changing the authors for several books can take a while. Are you sure?
ru: Изменить автора нескольких книг займёт некоторое время. Вы согласны

en: Changing the metadata for that many books can take a while. Are you sure?
ru: Изменить мета-данные нескольких книг займёт некоторое время. Вы согласны

en: Chapter &mark:
ru: Пометить Главу

en: Chapter &threshold
ru: Конечная Глава

en: Check Library -- Problems Found
ru: Проверьте библиотеку -- Проблемы найдены

en: Check library
ru: Проверить библиотеку

en: Checking database integrity
ru: Проверка целостности базы данных

en: Checking last download date.
ru: Проверяется врема последнего скачивания

en: Chinese (HK)
ru: Китайский (Гонконг)

en: Choose &language (requires restart):
ru: Выбрать &язык (требуется перезапуск):

en: Choose Files
ru: Выберите файлы

en: Choose Format
ru: Выбрать формат

en: Choose Library
ru: Выбрать библиотеку

en: Choose a category to browse by:
ru: Выберите категорию:

en: Choose a folder to put the debug output into. If you specify a folder, calibre will place a lot of debug output into it. This will be useful in understanding the conversion process and figuring out the correct values for conversion parameters like Table of Contents and Chapter Detection.
ru: Выберите каталог для сохранения отладочной информации. Если вы укажете каталог, calibre будет сохранять туда большой объем информации для отладки. Она может быть использована для понимания процесса конвертации и для подбора подходящих значений параметров конвертирования, например таких как Содержание и Распознавание Глав.

en: Choose a new name for the library <b>%s</b>.
ru: Выберите новое название для библиотеки <b> %s </b>.

en: Choose a random book from your calibre library
ru: Случайно выбрать книгу из коллекции

en: Choose a recipe file
ru: Выбрать файл параметра

en: Choose background color
ru: Выбрать цвет фона

en: Choose calibre library to work with
ru: Выберите библиотеку calibre с которой будете работать

en: Choose cover for
ru: Выбрать обложку

en: Choose debug folder
ru: Выберите папку отладки

en: Choose destination directory
ru: Выберете директорию получателя

en: Choose ebook
ru: Выбрать электронную книгу

en: Choose format to download to your library.
ru: Выберите формат для скачивания в библиотеку

en: Choose format to send to device
ru: Выберите формат для отправки в устройство

en: Choose formats
ru: Выберите форматы

en: Choose formats for
ru: Выберите форматы для

en: Choose formats to be deleted
ru: Выберите форматы для удаления

en: Choose how tag browser subcategories are displayed when
    there are more items than the limit. Select by first
    letter to see an A, B, C list. Choose partitioned to
    have a list of fixed-sized groups. Set to disabled
    if you never want subcategories
ru: Выберите как отображаются подкатегории браузера тегов когда
    количество элементов больше лимита. Отметьте "по первой букве"
    чтобы увидеть A, Б, В список. Выберите "partitioned" чтобы получить
    список групп фиксированного размера. Установите "запрещено",
    если вы никогда не хотите видеть подкатегории.

en: Choose library
ru: Выбрать библиотеку

en: Choose location for calibre library
ru: Укажите путь для библиотеки calibre

en: Choose root folder
ru: Выберите корневую папку

en: Choose saved search or enter name for new saved search
ru: Выберите сохранённый поиск или введите название для нового сохранённого поиска

en: Choose stores
ru: Выбрать магазины

en: Choose the format to view
ru: Выберете для просмотра формат

en: Choose the location to add books from
ru: Добавить книги по указанному пути

en: Choose the toolbar to customize
ru: Какую панель инструментов изменить:

en: Choose theme (needs restart)
ru: Выберите тему (требуется перезапуск)

en: Choose your &language:
ru: Выберите ваш язык:

en: Choose your calibre library
ru: Укажите вашу библиотеку calibre

en: Choose your e-book device. If your device is not in the list, choose a "%s" device.
ru: Выберите ваше устройство для чтения электронных книг. Если его нет в списке, выберите устройство "%s".

en: Clear
ru: Очистить

en: Clear '%s'
ru: Очистить '%s'

en: Clear date
ru: Очистить дату

en: Clear list of recently opened books
ru: Очистить список последных открытых книг

en: Clear published date
ru: Очистить дату публикации

en: Clear recently viewed list
ru: Очистить список последних просмотренных книг

en: Clear search &histories
ru: Очистить &историю поисков

en: Clear the current search
ru: Очистить текущий поиск

en: Click in a column  in the library view to see the information for that book
ru: Щелкните в столбце в библиотеке, чтобы увидеть информацию для этой книги

en: Click the show details button to see which ones.
ru: Нажмите кнопку "показать детали" чтобы увидеть какая именно.

en: Click to change
ru: Щёлкните для изменения

en: Click to open
ru: Щелкните, чтобы открыть

en: Click to see list of jobs
ru: Нажмите, чтобы увидеть список заданий

en: Close
ru: Закрыть

en: Close dictionary
ru: Закрыть словарь

en: Code is running
ru: Код запущен

en: Collapse all categories
ru: Свернуть все категории

en: Collecting data, please wait...
ru: Идёт сбор данных. Пожалуйста, подождите...

en: Collections
ru: Коллекции

en: Colophon
ru: эмблема издательства

en: Column &heading
ru: &Заголовок столбца

en: Column coloring
ru: Окраска столбцов

en: Columns to be displayed in the book list
ru: Показывать колонки в списке книг

en: Comic
ru: Комикс

en: Comic Input
ru: Ввод комиксов

en: Comics
ru: Комиксы

en: Comma separated list of days of the month. For example: 1, 15
ru: Список разделенных запятыми дней месяца

en: Comma separated list of directories to send e-books to on the device. The first one that exists will be used
ru: Разделённый запятаями список директории для отправки e-books на это устройство. Будет использовано первое в списке устройство

en: Comma separated list of directories to send e-books to on the device. The first one that exists will be used.
ru: Запятая разделяет список каталогов, для отправки электронных книг на устройство. Будет использоваться первый существующий.

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device. Possibilities include:
ru: Разделенный запятыми список полей метаданных преобразовать в коллекции на устройстве. Возможности включают:

en: Comma separated list of tags to remove from the books.
ru: Запятая разделяет список описаний удаляемых из книги.

en: Comma separated text, like tags, shown in the tag browser
ru: Текст разделенный запятыми, такой как метки, отображается в просмотрщике меток

en: Command line tools installed
ru: Инструменты командной строки установлены

en: Command line tools installed in
ru: Инструменты командной строки установлены в

en: Comments
ru: Комментарии

en: Common
ru: Общие

en: Common Options
ru: Общие настройки

en: Communicate with Android phones.
ru: Соединиться с Android.

en: Communicate with BOEYE BDX serial eBook readers.
ru: Соединится с BOEYE BDX читалкой

en: Communicate with Hanlin V3 eBook readers.
ru: Соединиться с Hanlin V3

en: Communicate with Hanlin V5 eBook readers.
ru: Соединиться с Hanlin V5

en: Communicate with S60 phones.
ru: Соединиться с телефоном S60

en: Communicate with The Book reader.
ru: Соединиться с устройством для чтения электронных книг

en: Communicate with all the Sony eBook readers.
ru: Соединиться с Sony

en: Communicate with an eBook reader.
ru: Соединиться с электронной книгой.

en: Communicate with iTunes.
ru: Соединиться с iTunes

en: Communicate with iTunes/iBooks.
ru: Соединиться с iTunes/iBooks.

en: Communicate with the Acer Lumiread
ru: Соединиться с Acer Lumiread

en: Communicate with the Adam tablet
ru: Установить связь с Adam tablet

en: Communicate with the Aluratek Color
ru: Соединиться с Aluratek Color

en: Communicate with the Archos reader.
ru: Связатся с Archos читалкой

en: Communicate with the Astak Mentor EB600
ru: Соединиться c Astak Mentor EB600

en: Communicate with the Azbooka
ru: Соединиться с Azbooka

en: Communicate with the BOOX eBook reader.
ru: Соединиться с BOOX

en: Communicate with the Binatone Readme eBook reader.
ru: Соединиться с Binatone Readme.

en: Communicate with the Blackberry smart phone.
ru: Соединиться со смартфоном Blackberry.

en: Communicate with the Bq Avant
ru: Соединиться с the Bq Avant

en: Communicate with the COBY
ru: Соединиться с COBY

en: Communicate with the Cybook Gen 3 / Opus eBook reader.
ru: Соединиться с Cybook Gen 3 / Opus eBook.

en: Communicate with the Cybook Orizon eBook reader.
ru: Соединиться с Cybook Orizon eBook.

en: Communicate with the EB600 eBook reader.
ru: Соединиться с EB600.

en: Communicate with the EEE Reader
ru: Установить связь с EEE Reader

en: Communicate with the ESlick eBook reader.
ru: Соединиться с ESlick.

en: Communicate with the Elonex EB 511 eBook reader.
ru: Соединиться с Elonex EB 511.

en: Communicate with the Entourage Edge.
ru: Соединиться с  Entourage Edge.

en: Communicate with the GM2000
ru: Соединиться с GM2000

en: Communicate with the Hanvon N520 eBook reader.
ru: Соединиться с Hanvon N520.

en: Communicate with the IRex Digital Reader 1000 eBook reader.
ru: Соединиться с iRex Digital Reader 1000.

en: Communicate with the IRex Digital Reader 800
ru: Соединиться с IRex Digital Reader 800.

en: Communicate with the IRex Iliad eBook reader.
ru: Соединиться с IRex Iliad.

en: Communicate with the Iriver Story reader.
ru: Соединиться с Iriver Story.

en: Communicate with the JetBook Mini reader.
ru: Соединиться с JetBook Mini.

en: Communicate with the JetBook eBook reader.
ru: Соединиться с JetBook.

en: Communicate with the Kindle 2/3 eBook reader.
ru: Соединиться с Kindle 2/3

en: Communicate with the Kindle DX eBook reader.
ru: Соединиться с Kindle DX.

en: Communicate with the Kindle eBook reader.
ru: Соединиться с Kindle.

en: Communicate with the Kobo Reader
ru: Соединиться с Kobo

en: Communicate with the MiBuk Wolder reader.
ru: Соединиться с MiBuk Wolder

en: Communicate with the Moovybook Reader
ru: Установить связь с Moovybook Reader

en: Communicate with the Newsmy reader.
ru: Соединиться с Newsmy

en: Communicate with the Nextbook Reader
ru: Установить связь с Nextbook Reader

en: Communicate with the Nokia 770 internet tablet.
ru: Соединиться с Nokia 770 internet tablet.

en: Communicate with the Nokia 810/900 internet tablet.
ru: Связать с интернет планшетом Nokia 810/900

en: Communicate with the Nokia E52
ru: Соединиться с Nokia E52

en: Communicate with the Nook Color and TSR eBook readers.
ru: Установить связь с Nook Color и TSR eBook readers.

en: Communicate with the Nook eBook reader.
ru: Соединиться с Nook

en: Communicate with the Nuut2 eBook reader.
ru: Соединиться с Nuut2.

en: Communicate with the Palm Pre
ru: Соединиться с Palm Pre

en: Communicate with the Pandigital Novel
ru: Соединиться с Pandigital Novel

en: Communicate with the Pico reader.
ru: Соединиться с читалкой Pico.

en: Communicate with the PocketBook 301 reader.
ru: Соединиться с PocketBook 301.

en: Communicate with the PocketBook 602/603/902/903 reader.
ru: Связь с PocketBook 602/603/902/903.

en: Communicate with the PocketBook 701
ru: Связь с PocketBook 701.

en: Communicate with the Samsung SNE eBook reader.
ru: Соединиться с Samsung SNE

en: Communicate with the Sanda Bambook eBook reader.
ru: Соединится с Sanda Bambook eBook читалкой.

en: Communicate with the Sigmatek eBook reader.
ru: Соединиться с Sigmatek.

en: Communicate with the Sony PRS-500 eBook reader.
ru: Соединиться с Sony PRS-500.

en: Communicate with the Sovos reader.
ru: Подключиться к Sovos

en: Communicate with the SpringDesign Alex eBook reader.
ru: Соединиться со SpringDesign Alex

en: Communicate with the Stash W950 reader.
ru: Связатся с Stash W950 читалкой

en: Communicate with the Sunstech EB700 reader.
ru: Связатся с Sunstech EB700 читалкой

en: Communicate with the Sweex/Kogan/Q600/Wink
ru: Соединиться с Sweex/Kogan/Q600/Wink

en: Communicate with the Teclast K3/K5 reader.
ru: Соединиться с Teclast K3/K5

en: Communicate with the Trekstor
ru: Соединиться с Trekstor

en: Communicate with the VelocityMicro
ru: Соединиться с VelocityMicro

en: Communicate with the Wexler reader.
ru: Связатся с Wexler читалкой

en: Communicate with the iPapyrus reader.
ru: Соединиться с iPapyrus

en: Compacting database
ru: Сжатие базы данных

en: Configure
ru: Настроить

en: Configure Device
ru: Настройка устройства

en: Configure Ebook viewer
ru: Настройка просмоторщика Ebook

en: Configure Viewer
ru: Настройка просмотрщика

en: Configure search
ru: Настроить поиск

en: Configure selected source
ru: Настроить выбранный источник

en: Configure...
ru: Настроить...

en: Confirm before deleting
ru: Подтвердить перед удалением

en: Connect to Bambook
ru: Подключение к Bambook

en: Connect to folder
ru: Подключиться к папке

en: Connect to iTunes
ru: Подключиться к iTunes

en: Connect/share
ru: Подключиться/общий доступ

en: Connected
ru: Подключено

en: Contains: the word or phrase matches anywhere in the metadata field
ru: Содержит: слово или фраза совпадает с любой частью значения поля метаданных

en: Control auto-detection of document structure.
ru: Контроль автоопределения структуры документа.

en: Control email delivery
ru: Контроль доставки электронной почты

en: Control how calibre downloads ebook metadata from the net
ru: Изменить настройки для скачки метадаты с интернета

en: Control how calibre exports files from its database to disk when using Save to disk
ru: Управление тем, как Calibre экспортирует файлы из своей базы данных на диск при использовании записи на диск

en: Control how calibre reads metadata from files when adding books
ru: Управление тем, как Calibre считывает метаданные из файлов при добавлении книг

en: Control how calibre transfers files to your ebook reader
ru: Контроль передачи книжек на устройство

en: Control the automatic generation of a Table of Contents. By default, if the source file has a Table of Contents, it will be used in preference to the automatically generated one.
ru: Контроль автоматической генерации содержания. По умолчанию, если исходный файл имеет содержание, оно будет использоваться вместо автоматически сгенерированного.

en: Control the creation/conversion of the Table of Contents.
ru: Управлять созданием/преобразованием оглавления (ToC).

en: Control the look and feel of the output
ru: Изменить внешний вид документа

en: Conversion
ru: Конвертация

en: Conversion Error
ru: Ошибка преобразования

en: Conversion Input
ru: Вход конвертера

en: Conversion Output
ru: Выход конвертера

en: Convert
ru: Преобразовать

en: Convert LRS to LRS, useful for debugging.
ru: Преобразование LRS в LRS, необходимо для отладки.

en: Convert all downloaded comments to plain &text
ru: Преобразовать все загруженные комментарии в простой &текст

en: Convert books
ru: Преобразовать книги

en: Convert books to various ebook formats
ru: Конвертировать книги в различные форматы

en: Convert ebooks to the %s format
ru: Преобразовать книги в формат %s

en: Convert individually
ru: Индивидуальное преобразование

en: Convert non-English characters to &English equivalents
ru: Конвертировать не английские символы в английские эквиваленты

en: Convert paths to lowercase.
ru: Преобразовать пути в нижний регистр.

en: Convert plain quotes, dashes and ellipsis to their typographically correct equivalents. For details, see http://daringfireball.net/projects/smartypants
ru: Преобразовать обычные кавычки, тире и троеточия к их типографическим эквивалентам. Более подробно, см. http://daringfireball.net/projects/smartypants

en: Convertible
ru: Конвертируемый

en: Converting input to HTML...
ru: Конвертирую входной файл в HTML...

en: Copied
ru: Скопирована

en: Copied %(num)d books to %(loc)s
ru: Скопировано %(num)d книг в %(loc)s

en: Copy
ru: Копировать

en: Copy Cover
ru: Копировать обложку

en: Copy a book from one calibre library to another
ru: Перекопировать книгу из текущей библиотеки в другую

en: Copy books from the devce to your calibre library
ru: Копировать книги из устройства в библиотеку calibre

en: Copy current search text (instead of search name)
ru: Копировать текст текущего поиска (а не имя поиска)

en: Copy selected books to the specified library
ru: Копировать выделенные книги указанной библиотеки

en: Copy to clipboard
ru: Копировать в буфер

en: Copy to library
ru: Копировать в библиотеку

en: Copying
ru: Копирование

en: Copying <b>%s</b>
ru: Копирование <b>%s</b>

en: Copyright
ru: Копирайт

en: Corrupted database
ru: Поврежденная база данных

en: Could not convert some books
ru: Не могу конвертировать некоторые книги

en: Could not copy books:
ru: Невозможно скопировать книги:

en: Could not download cover: %s
ru: Невозможно скачать обложку: %s

en: Could not email the following books as no suitable formats were found:
ru: Не могу отправить эти книги, т.к. не найдено подходящих форматов

en: Could not find an ebook inside the archive
ru: Не могу найти книгу в архиве

en: Could not find any covers for <b>%s</b>
ru: Не удалось найти ни одной обложки для <b>%s</b>

en: Could not find any matching plugins
ru: Не удалось найти ни одного соотвествующего плагина

en: Could not find mount helper: %s.
ru: Не могу найти mount helper: %s.

en: Could not find pdftohtml, check it is in your PATH
ru: Не могу найти pdftohtml, проверьте наличе по PATH

en: Could not generate page mapping.
ru: Не удалось сформировать отображение страниц.

en: Could not open ebook
ru: Не могу открыть электронную книгу

en: Could not open file
ru: Не удалось открыть файл

en: Could not open the file, do you have it open in another program?
ru: Не удается открыть файл, возможно он открыт в другой программе?

en: Could not parse file: %s
ru: Не удалось разобрать файл: %s

en: Could not read cover
ru: Не могу прочитать обложку

en: Could not read cover from %s format
ru: Не могу прочитать обложку из формата %s

en: Could not read cover image: %s
ru: Не могу прочитать файл обложки: %s

en: Could not read from thumbnail file:
ru: Не могу прочитать файл эскиз:

en: Could not read metadata
ru: Не могу прочесть метаданные

en: Could not read metadata from %s format
ru: Не могу прочесть метаданные из формата %s

en: Could not save some books
ru: Не удалось сохранить некоторые книги

en: Could not upload the following books to the device, as no suitable formats were found. Convert the book(s) to a format supported by your device first.
ru: Невозможно загрузить книги в устройство, не найдены книги совместимого формата. Переконвертируйте книгу(и) в формат поддерживаемый вашим устройством.

en: Couldn't find any books matching your query.
ru: Не удалось найти ни одной книги, соотвествующей вашему запросу.

en: Cover
ru: Обложка

en: Cover Browser
ru: Просмотр обложек

en: Cover Pages
ru: Обложки

en: Cover browser could not be loaded
ru: Не могу загрузить просмотрщик обложек

en: Cover priority
ru: Приоритет обложки

en: Cover saved to
ru: Обложка сохранена

en: Cover size: %(width)d x %(height)d
ru: Размер обложки: %(width)d x %(height)d

en: Cover size: %(width)d x %(height)d pixels
ru: Размеры обложки: %(width)d x %(height)d пикселов

en: Create a PMLZ archive containing the PML file and all images in the directory pmlname_img or images. This plugin is run every time you add a PML file to the library.
ru: Создать PMLZ-архив, содержащий  PML-файл и все изображения в директорях pmlname_img либо images. Этот плагин запускается каждый раз когда в библиотеку добавляется  PML-файл.

en: Create a catalog of the books in your calibre library
ru: Создать каталог книг в вашей библиотеке calibre

en: Create a citation tag?
ru: Создать метку-цитату?

en: Create a coloring rule by filling in the boxes below
ru: Создайте правило окрашивания, заполнив расположенные ниже поля

en: Create a custom column
ru: Создать пользовательский столбец

en: Create catalog
ru: Создать каталог

en: Create new record for each duplicate format
ru: Создавать новую запись для каждого дублирующегося формата

en: Create saved search
ru: Создать сохранённый поиск

en: Create tags for automatic management
ru: Создать теги для автоматического упрвления

en: Create your own template functions
ru: Создать собственную шаблонную функцию

en: Create/edit a column coloring rule
ru: Создать или изменить правило окрашивания столбца

en: Created by
ru: Создано

en: Created by:
ru: Создано:

en: Creating
ru: Создаю

en: Creating LIT file from EPUB...
ru: Создание LIT файла из EPUB...

en: Creating XML...
ru: Создание XML...

en: Creating book records from ISBNs
ru: Создание книги из номера ISBN

en: Creator
ru: Автор

en: Crop Options:
ru: Опции обрезки:

en: Current cover
ru: Текущая обложка

en: Custom
ru: Пользовательский

en: Custom metadata
ru: Пользовательские метаданные

en: Custom size of the document. Use the form widthxheight EG. `123x321` to specify the width and height. This overrides any specified paper-size.
ru: Произвольный размер документа. Используйте следующую форму, например: `123x321` для указания ширины и высоты. Данная установка переопределяет любой определенный формат бумаги.

en: Customize
ru: Настроить

en: Customize &builtin recipe
ru: Настроить встроенный параметр

en: Customize calibre
ru: Настроить Calibre

en: Customize get books search
ru: Перенастроить под себя поиск книг для скачивания

en: Customize plugin. Specify name of plugin and customization string separated by a comma.
ru: Настроить плагин. Укажите имя плагина и строку настроек, разделённые запятой.

en: Customize the keyboard shortcuts used by calibre
ru: Настроить горячие клавиши, используемые в calibre

en: Customize the options for this plugin
ru: Настройка опций для этого плагина

en: Customize the toolbars and context menus, changing which actions are available in each
ru: Настройте панель инструментов и контекстное меню, выбрав то, какие действия будут доступны для того и другого.

en: Customize the way searching for books works in calibre
ru: Изменить способ поиска книг в Calibre

en: Cut
ru: Вырезать

en: Date
ru: Дата

en: Days of  week
ru: Дни недели

en: Days of month
ru: День месяца

en: De&speckle
ru: О&чистка изображения

en: Debug
ru: Отладка

en: Debug &device detection
ru: Обнаружение устройства в режиме отладки

en: Debug log
ru: Журнал ошибок

en: Debug mode
ru: Резим отладки

en: Debug the conversion process.
ru: Отладка процесса преобразования.

en: Decrypt Options:
ru: Параметры дешифрования:

en: Dedication
ru: Посвящение

en: Default
ru: По умолчанию

en: Default &language for hyphenation:
ru: Язык по умолчанию для переносов:

en: Default action to perform when send to device button is clicked
ru: Действие по умолчанию при нажатии кнопки "отправить в устройство"

en: Default author link template:
ru: Шаблон ссылки на автора по умолчанию:

en: Default language for hyphenation rules
ru: Язык по умолчанию для правил расстановки переносов

en: Default network &timeout:
ru: &Задержка сети по умолчанию:

en: Default timeout for network operations (seconds)
ru: Таймаут для сетевых операций по умолчанию (сек)

en: Defaults for conversion to LRF
ru: По умолчанию преобразование в LRF

en: Delete
ru: Удалить

en: Delete blank lines between paragraphs
ru: Удалять пустые строки между абзацами

en: Delete books from device
ru: Удалить книги из устройства

en: Delete books from library after uploading to device
ru: Удалить книги из библиотеки после загрузки в устройство

en: Delete books from your calibre library or connected device
ru: Удалить книги из Calibre или подключеного устройства.

en: Delete from device
ru: Удалить из устройства

en: Delete item from database. This will unapply the item from all books and then remove it from the database.
ru: Удалить элемент из базы данных. Это действие удаляет элемент из всех книг, а затем удаляет его из базы данных.

en: Delete library
ru: Удалить библиотеку

en: Delete saved search
ru: Удалить сохранённый поиск

en: Delete search %s
ru: Удалить поиск %s

en: Delete tag from database. This will unapply the tag from all books and then remove it from the database.
ru: Удалить описание из базы данных. Описание не будет использоваться для всех книг и будет удалено из базы данных.

en: Delete this selected saved search
ru: Удалить этот выбранный сохранённый поиск

en: Delete this selected tag category
ru: Удалить эту выбранную категорию тегов

en: Delete unmanifested files instead of adding them to the manifest
ru: Удалять файлы без манифеста вместо добавления их к манифесту.

en: Delete user category
ru: Удалить пользовательскую категорию

en: Delete user category %s
ru: Удалить пользовательскую категорию %s

en: Deleted
ru: Удален

en: Deleting books from device.
ru: Удаляются книги из устройства.

en: Deleting...
ru: Удаление…

en: Descending
ru: Убывание

en: Description
ru: Описание

en: Details
ru: Детали

en: Details of job
ru: Подробности задания

en: Detect and markup unformatted chapter headings and sub headings
ru: Определять и размечать неформатированные заголовки глав и подзаголовки

en: Detect chapters at (XPath expression):
ru: Определить главы по (выражение XPath):

en: Device
ru: Устройство

en: Device IP Address (restart calibre after changing)
ru: IP адрес устройства  (надо перезапустить calibre после внесения изменений)

en: Device Interface
ru: Интерфейс устройства

en: Device currently connected:
ru: Подключенное устройство:

en: Device currently connected: None
ru: Подлюченное устройство: нет

en: Device no longer connected.
ru: Устройство не подключено

en: Device:
ru: Устройство:

en: Dialog
ru: Диалог

en: Disable &Sharpening
ru: Блокировать повышение &резкости

en: Disable &Trimming
ru: Выключить обрезку

en: Disable &animations
ru: Отключить анимацию

en: Disable &normalize
ru: Отключить &нормализацию

en: Disable &notifications in system tray
ru: Запретить &уведомления в системном трее

en: Disable Apple driver
ru: Запретить драйвер Apple

en: Disable UI animations
ru: Отключить анимацию пользовальского интерфейса

en: Disable all animations. Useful if you have a slow/old computer.
ru: Отключить всю анимацию. Применительно если у вас медленный/старый компьютер.

en: Disable all rescaling of font sizes.
ru: Запретить масштабирование шрифтов.

en: Disable any metadata sources you do not want by unchecking them. You can also set the cover priority. Covers from sources that have a higher (smaller) priority will be preferred when bulk downloading metadata.
ru: Отмените все ненужные вам источники метаданных, сняв с них пометку. Можно также указать приоритет обложки. При загрузке метаданных будет оказано предпочтение обложкам из источников с более высоким (меньшая цифра) приоритетом.

en: Disable compression of the file contents
ru: Отключить сжатие содержимого файла

en: Disable compression of the file contents.
ru: Отказаться от сжатия содержимого файла.

en: Disable conversion of images to &black and white
ru: Отключить преобразование изображений в &черно-белые

en: Disable normalize (improve contrast) color range for pictures. Default: False
ru: Отключить нормализацию (улучшение контраста) цветовой гаммы для изображений. По умолчанию отключено.

en: Disable notifications from the system tray icon
ru: Отключить уведомления от иконки в трее

en: Disable sharpening.
ru: Отключить повышение резкости.

en: Disable the named plugin
ru: Отключить указанный плагин

en: Disable trimming of comic pages. For some comics, trimming might remove content as well as borders.
ru: Отключить обрезку страниц комиксов. В некоторых комиксах данная опция может удалять содержимое вместе с границами.

en: Disabled
ru: Отключено

en: Disabled plugins
ru: Отключённые плагины

en: Discard changes
ru: Отменить изменения

en: Display
ru: Показать

en: Do Quick Search (you can also press the Enter key)
ru: Выполнить быстрый поиск (вы также можете нажать кнопку Enter)

en: Do not &split on page breaks
ru: Не разделять по разрывам страниц

en: Do not add &detected chapters to the Table of Contents
ru: Не добавлять определенные главы в Оглавление

en: Do not add Table of Contents to book
ru: Не добавлять содержание в книгу

en: Do not ask for confirmation
ru: Не запрашивать подтверждения

en: Do not check for updates
ru: Не проверять наличие обновлений

en: Do not convert the image to grayscale (black and white)
ru: Не преобразовать изображение в градации серого (черный и белый)

en: Do not download CSS stylesheets.
ru: Не скачивать файлы стилей CSS.

en: Do not download latest version of builtin recipes from the calibre server
ru: Не загружать последнюю версию встроенных рецептов с сервера calibre

en: Do not extract images from the document
ru: Не извлекать изображения из документа

en: Do not insert Table of Contents into output text when using markdown
ru: Не добавлять таблицу содержимого в выходной текст при использовании markdown

en: Do not insert a &Table of Contents at the beginning of the book.
ru: Не вставлять &Содержание в начало книги.

en: Do not insert a Table of Contents at the beginning of the book.
ru: Не вставлять содержание в начало книги.

en: Do not insert a Table of Contents into the output text.
ru: Не вставлять Содержимое в резултирующий текст.

en: Do not reduce image size and depth
ru: Не уменьшать размер и глубину цвета изображения

en: Do not remove links (<a> tags) before processing
ru: Не удалять ссылки (теги <a>) перед обработкой

en: Do not save embedded image and font files to disk
ru: Не сохранять вложенные картинки и шрифты на диск

en: Do not use SVG for the book cover. Use this option if your EPUB is going to be used on a device that does not support SVG, like the iPhone or the JetBook Lite. Without this option, such devices will display the cover as a blank page.
ru: Не используйте файл SVG в качестве обложки. Используйте эту опцию только, если файл EPUB будет использоваться на устройстве не поддерживающем SVG, таком как iPhone или JetBook Lite. Без включенной опции, подобные устройства будут отображать обложку в виде пустой страницы.

en: Do you really want to delete column %s and all its data?
ru: Вы правда хотите удалить столбец %s и все данные содержащиеся в нем?

en: Document End
ru: Конец документа

en: Document Start
ru: Начало документа

en: Does absolutely nothing
ru: Ничего не делает

en: Don't add Table of Contents to the book. Useful if the book has its own table of contents.
ru: Не вставлять оглавление в книгу. Используйте, если у книги уже есть свое оглавление.

en: Don't add auto-detected chapters to the Table of Contents.
ru: Не добавлять автоматически определённые главы в содержание.

en: Don't add links to &pages to the Table of Contents for CBC files
ru: Не добавлять ссылки на &страницы в таблицу содержимого для CBC-файлов

en: Don't indent the first line for each paragraph
ru: Не добавлять красную строку в начале абзаца

en: Don't so&rt
ru: Не сорт&ировать

en: Don't sort the files found in the comic alphabetically by name. Instead use the order they were added to the comic.
ru: Не сортировать файлы, входящие в комиксы, в алфавитном порядке по имени. Вместо этого использовать тот порядок, в котором они были добавлены в комиксы.

en: Don't split landscape images into two portrait images
ru: Не разделять альбомную картинку на две портретных

en: Donate
ru: Пожертвовать

en: Donate to developer
ru: Пожертвования разработчику

en: Donate to the developer of this plugin
ru: Пожертвовать разработчику этого плагина

en: Done
ru: Выполнено

en: Double click to <b>edit</b> me<br><br>
ru: Дважды кликните по <b>редактировать</b><br><br>

en: Double click to change
ru: Двойной щелчек для изменения

en: Double click to change a keyboard shortcut
ru: Для смены клавиатурного сокращения сделайте на нём двойной щелчок мышью

en: Double-click to open Book Details window
ru: Двойной клик откроет окно с описанием книги

en: Download
ru: Скачать

en: Download %s
ru: Загрузка %s

en: Download &all scheduled
ru: Загрузить все задачи

en: Download all metadata (slow)
ru: Загрузить все метаданные (медленно)

en: Download all scheduled new sources
ru: Загрузить все запланированные новостные источники

en: Download books from device
ru: Загрузить книги из устройства

en: Download co&ver
ru: Загрузить о&бложку

en: Download complete
ru: Загрузка завершена

en: Download failed
ru: Ошибка загрузки

en: Download finished
ru: Закачка завершена

en: Download log
ru: Журнал загрузки

en: Download metadata and covers
ru: Загрузить метаданные и обложки

en: Download news from the internet in ebook form
ru: Загрузка новостей из Интернет в форме электронной книги

en: Download periodical content from the internet
ru: Скачивание периодического контента из Интернета

en: Download social metadata (tags/rating/etc.)
ru: Скачать социальные метаданные (тэги/оценки/и т.д.)

en: Download...
ru: Скачать...

en: Download:
ru: Скачать

en: Downloading
ru: Загрузка

en: Downloading %s
ru: Загрузка %s

en: Downloading book list from MobileRead.
ru: Загружается список книг с MobileRead.

en: Downloading cover from %s
ru: Скачивается обложка из %s

en: Downloading cover...
ru: Загрузка обложки...

en: Downloading covers for <b>%s</b>, please wait...
ru: Загружаются обложки для <b>%s</b>, подождите...

en: Downloading metadata...
ru: Загружаются метаданные...

en: Downloading plugin zip attachment: %s
ru: Загрузка zip вложения плагина: %s

en: Downloads covers from The Open Library
ru: Загрузить обложки из открытой библиотеки

en: Downloads metadata and covers from Amazon
ru: Загружать метаданные и обложки с Amazon

en: Downloads metadata and covers from Google Books
ru: Загружать метаданные и обложки из Google Books

en: Downloads metadata from isbndb.com
ru: Загрузка метаданных из isbndb.com

en: Dropping onto a device is not supported. First add the book to the calibre library.
ru: Сброс на устройство не поддерживается. Сначала добавьте книгу в библиотеку calibre.

en: Duplicates found!
ru: Есть повторения!

en: Dutch (BE)
ru: Нидерландский язык (BE)

en: Dutch (NL)
ru: Нидерландский язык (NL)

en: E-book options
ru: Параметры книг

en: EPUB Books
ru: Книги EPUB

en: EPUB Output
ru: EPUB Вывод

en: ERROR
ru: ОШИБКА

en: ERROR: Unhandled exception
ru: ОШИБКА: Необработанное исключение

en: Easily find books similar to the currently selected one
ru: Найти книги схожие по теме с выбранной книгой

en: Ebooks
ru: Электронная книга

en: Edit
ru: Изменить

en: Edit Comments
ru: Редактировать комментарии

en: Edit Meta information
ru: Редактировать мета информацию

en: Edit a custom column
ru: Редактировать пользовательский столбец

en: Edit bookmark
ru: Редактировать закладку

en: Edit metadata
ru: Редактировать метаданные

en: Edit metadata in bulk
ru: Редактировать основные метаданные

en: Edit metadata individually
ru: Редактировать метаданные индивидуально

en: Edit settings of a user-defined column
ru: Редактировать настройки пользовательского столбца

en: Edit template
ru: Изменить шаблон

en: Edit the collections in which books are placed on your device
ru: Изменить коллекции, в которых размещены книги на устройстве

en: Edit the metadata of books in your calibre library
ru: Изменить метаданные книг в вашей библиотеке calibre

en: Either the path to a CSS stylesheet or raw CSS. This CSS will be appended to the style rules from the source file, so it can be used to override those rules.
ru: Введите путь к таблице стилей CSS или чистый CSS. Эта CSS будет включена в правила стиля исходного файла, поэтому она может быть использована для переопределения этих правил.

en: Eject device
ru: Извлечь устройство

en: Eject this device
ru: Извлечь устройство

en: Email
ru: Электронная почта

en: Email to
ru: Отправить по электронной почте к

en: Email to and delete from library
ru: Отправить по email и удалить из библиотеки

en: Empty output file, probably the conversion process crashed
ru: Пустой выходной файл, возможно процесс преобразования завершился аварийно

en: Enable
ru: Включить

en: Enable &autorotation of wide images
ru: Включить автоповорот широких изображений

en: Enable &heuristic processing
ru: Разрешить &эвристическую обработку

en: Enable Apple driver
ru: Разрешить драйвер Apple

en: Enable Despeckle. Reduces speckle noise. May greatly increase processing time.
ru: Разрешить подчистку. Уменьшает пятнистый шум. Может значительно увеличить время обработки.

en: Enable autorotation of images that are wider than the screen width.
ru: Разрешить автоматический разворот изображений, не умещающиеся на экране по ширине.

en: Enable heuristic processing. This option must be set for any heuristic processing to take place.
ru: Разрешить эвристическую обработку. Эту опцию нужно включить для выполнения любого вида эвристической обработки.

en: Enable or disable this plugin
ru: Включить или отключить этот плагин

en: Enable system &tray icon (needs restart)
ru: использовать иконку в &трее (необходим перезапуск)

en: Enable the named plugin
ru: Включить указанный плагин

en: Enable to cache and display covers from iTunes/iBooks
ru: Разрешить кеширование и отображение обложек с iTunes/ibooks

en: Enable to use the series name as the iTunes Genre, iBooks Category
ru: Использовать название серий как жанр iTunes, категорию iBooks

en: Enable/&Disable plugin
ru: Включить/&Отключить плагин

en: Enabled
ru: Включено

en: Enabled plugins
ru: Включенные плагины

en: Encoding configuration (change if you have errors) :
ru: Настройка кодировки (изменять при наличии ошибок):

en: Encrypt Options:
ru: Параметры шифрования:

en: English
ru: Английский

en: English (Australia)
ru: Английский язык (Австралия)

en: English (Canada)
ru: Английский язык (Канада)

en: English (China)
ru: Английский язык (Китай)

en: English (Cyprus)
ru: Английский язык (Кипр)

en: English (India)
ru: Английский язык (Индия)

en: English (Indonesia)
ru: Английский (Индонезия)

en: English (Ireland)
ru: Английский язык (Ирландия)

en: English (Israel)
ru: Английский язык (Израиль)

en: English (New Zealand)
ru: Английский язык (Новая Зеландия)

en: English (Pakistan)
ru: Английский (Пакистан)

en: English (Singapore)
ru: Английский (Сингапур)

en: English (Thailand)
ru: Английский язык (Таиланд)

en: English (UK)
ru: Английский (Великобритания)

en: English (Yemen)
ru: Английский язык (Йемен)

en: Enter URL
ru: Ввести ссылку

en: Enter a category name, then use the add button or the rename button
ru: Введите имя категории, затем используйте кнопки «Добавить» или «Изменить»

en: Enter a date in the format YYYY-MM-DD
ru: Введите дату в формате ГГГГ-ММ-ДД

en: Enter a new saved search name.
ru: Введите новое название сохранённого поиска

en: Enter a number
ru: Введите число

en: Enter a regular expression
ru: Введите регулярное выражение

en: Enter a series name, without an index. Only one series name can be used.
ru: Введите название серии, без номера книги в серии. Можно использовать только одно название серии.

en: Enter a string.
ru: Введите строку.

en: Enter a template to be used as the source for the search/replace
ru: Введите шаблон для использования в поиске/замене

en: Enter an ISBN
ru: Введите ISBN

en: Enter an author's name. Only one author can be used.
ru: Введите имя автора. Можно указать только одного автора.

en: Enter tags separated by spaces
ru: Введите теги, разделённые пробелами

en: Enter the title.
ru: Введите заглавие.

en: Enter title for bookmark:
ru: Введите название закладки

en: Epigraph
ru: Эпиграф

en: Equals: the word or phrase must match the entire metadata field
ru: Равно: слово или фраза совпадают со значением поля метаданных целиком

en: Error
ru: Ошибка

en: Error communicating with device
ru: Ошибка подключения с устройством

en: Error log:
ru: Журнал ошибок:

en: Error reading file
ru: Ошибка чтения файла

en: Error talking to device
ru: Ошибка согласования устройства

en: Error while saving
ru: Ошибка при сохранении

en: Excluded books
ru: Исключены книги

en: Excluded genres
ru: Исключены жанры

en: Exclusion pattern
ru: Шаблон исключения

en: Existing
ru: Существующий

en: Export
ru: Экспорт

en: Export Bookmarks
ru: Экспорт закладок

en: Export Catalog Directory
ru: Экспортировать каталог директории

en: Export all books in database, ignoring the list of ids.
ru: Передать все книги в базу данных, игнорируя список ids.

en: Export all books into a single directory
ru: Экспортировать все книги в одну деррикторию

en: Export books from your calibre library to the hard disk
ru: Экспорт книг из библиотеки Сalibre на жесткий диск

en: Export books to the specified directory. Default is
ru: Экспортировать книги в  указанную дерикторию. По умолчанию

en: Expression to form the BibTeX citation tag:
ru: Выражение формирующее тэг цитирования BibTeX:

en: Extensions to ignore
ru: Игнорируемые расширения:

en: Extra &CSS
ru: Дополнительные &CSS

en: Extra customization
ru: Дополнительная настройка

en: Extract common e-book formats from archives (zip/rar) files. Also try to autodetect if they are actually cbz/cbr files.
ru: Распаковать основные форматы электронных книг из архивов (zip/rar). Также попытаться распознать, если они действительно cbz/cbr файлы.

en: Extract cover from LRF file. Note that the LRF format has no defined cover, so we use some heuristics to guess the cover.
ru: Извлечь обложку из файла lrf. Замечание: если LRF форма не содержит обложку, используйте вместо этого какую-нибудь эврестически подобранную обложку.

en: Extract cover from comic files
ru: Извлечь обложку из файлов комикса

en: Extract the contents of the generated EPUB file to the specified directory. The contents of the directory are first deleted, so be careful.
ru: Извлечь содержимое генерируемого EPUB файла в указанную директорию. Содержимое директории сначала будет удалено, так что будьте осторожны.

en: Extract the contents of the generated ZIP file to the specified directory. WARNING: The contents of the directory will be deleted.
ru: Извлечь содержимое сформированного ZIP файла в указанную директорию. ВНИМАНИЕ: Содержимое директории будет удалено.

en: Extract thumbnail from LRF file
ru: Извлечь миниатюру из файла lrf

en: F&ind
ru: &Поиск

en: FB2 Input
ru: FB2 Ввод

en: FB2 Output
ru: Вывод FB2

en: Failed
ru: Неудалось

en: Failed %s
ru: Сбой %s

en: Failed to access files on the SD card in your device. This can happen for many reasons. The SD card may be corrupted, it may be too large for your device, it may be write-protected, etc. Try a different SD card, or reformat your SD card using the FAT32 filesystem. Also make sure there are not too many files in the root of your SD card. Underlying error: %s
ru: Не удалось считать файлы с SD карты вашего устройства. Возможны разные причины этой ошибки. Карта памяти может быть повреждена, или она слишком велика, или она защишена от записи, и тд. Попробуйте заменить карту памяти, или отформатируете эту в FAT32. Так же проверте чтобы в корневой директории карты памяти не было слишком много файлов и папок. Ошибка: %s

en: Failed to authenticate with server: %s
ru: Ошибка авторизации на сервере: %s

en: Failed to create debug directory
ru: Сбой создания папки отладки

en: Failed to create library
ru: Не удалось создать библиотеку

en: Failed to delete
ru: Не удалось удалить

en: Failed to delete some books, click the Show Details button for details.
ru: Не удалось удалить некоторые книги, нажмите кнопку Показать детали.

en: Failed to download metadata
ru: Не удалось загрузить метаданные

en: Failed to download parts of the following articles:
ru: Неудачная загрузка частей следующих статей:

en: Failed to download the following articles:
ru: Неудачная загрузка следующих статей:

en: Failed to install command line tools.
ru: Ошибка при установке инструментов командной строки.

en: Failed to log in, check your username and password for the calibre Periodicals service.
ru: Не удалось выполнить вход, проверьте свое имя пользователя и пароль для службы Периодических изданий Calibre.

en: Failed to negotiate SSH session:
ru: Проблемы с открытием SSH сессии:

en: Failed to parse date/time
ru: Невозможно разобрать дату / время

en: Failed to process comic: 
    
    %s
ru: Не удалось обработать комикс:  
    
    %s

en: Failed to process opf file
ru: Ошибка процесса файла opf

en: Failed to read metadata
ru: Сбой чтения метаданных

en: Failed to read metadata from the following
ru: Ошибка чтения метаданных из

en: Failed to rename the library at %s. The most common cause for this is if one of the files in the library is open in another program.
ru: Не удалось переименовать библиотеку в %s. Обычно причина этого состоит в том, что один из файлов в библиотеке открыт в другой программе.

en: Failed to start content server
ru: Сбой запуска контент-сервера

en: Feed &URL:
ru: &Адрес ленты новостей:

en: Feed must have a URL
ru: Поле должно иметь URL

en: Feed must have a title
ru: Поле должно быть заголовком

en: Feeds downloaded to %s
ru: Заготовки закачиватся в %s

en: Feeds in recipe
ru: Поля в параметре

en: Fetch annotations (experimental)
ru: Получить аннотации

en: Fetch annotations from a connected Kindle (experimental)
ru: Загрузить заметки с подключенного Kindle (экспериментальная функциональность)

en: Fetch news
ru: Сбор новостей

en: Fetch news from
ru: Выбрать новости из

en: Fetching annotations is not supported for this device
ru: Получение аннотации не поддерживается для этого устройства

en: Fetching feed
ru: Доставляется материал

en: Fetching feeds...
ru: Вызываются заготовки...

en: Fetching news from
ru: Сбор новостей из

en: Fields to include in output:
ru: Поля для добавления к результату:

en: File &formats to save:
ru: Сохраняемые &форматы файлов:

en: File &name:
ru: Имя файла:

en: File Size
ru: Размер файла

en: File is not a supported ebook type. Save to disk?
ru: Файл содержит неподдерживаемый формат эл. книги. Сохранить на диске?

en: File type
ru: Тип файла

en: Filter list of plugins
ru: Фильтровать список дополнений

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search related documentation in the User Manual. Default is to do no filtering.
ru: Фильтровать результаты запроса. С форматом запроса можно ознакомиться в соответствующей документации в руководстве пользователя. По умолчанию не фильтровать.

en: Find entries that have...
ru: Искать записи, которые содержат...

en: Find item in tag browser
ru: Найти элемент в просмотре тэгов.

en: Find next
ru: Найти следующее

en: Find next occurrence
ru: Найти следующее вхождение

en: Find previous
ru: Найти предыдущее

en: Find previous occurrence
ru: Найти предыдущее вхождение

en: Find the first/next matching item
ru: Найти первый/следующий совпадающий элемент

en: Find the next or previous match when searching in your calibre library in highlight mode
ru: Найти следующее или предыдущее вхождение при поиске в вашей библиотеке calibre в режиме подсветки

en: Fine tune how calibre behaves in various contexts
ru: Тонкая настройка поведения calibre при различных контекстах

en: Finished
ru: Закончил

en: Finished downloading metadata for <b>%d book(s)</b>. Proceed with updating the metadata in your library?
ru: Завершена загрузка метаданных для <b>%d книг</b>. Обновить метаданные в вашей библиотеке?

en: First expression
ru: Первое выражение

en: Fix unmanifested files
ru: Исправить файлы без манифеста

en: Fix unmanifested files. epub-fix can either add them to the manifest or delete them as specified by the delete unmanifested option.
ru: Исправить файлы без манифеста. epub-fix также может добавить их к манифесту или удалить их, если указано, что следует удалять файлы без манифестов.

en: Floating point numbers
ru: Числа с плавающей запятой

en: Follow all local links in an HTML file and create a ZIP file containing all linked files. This plugin is run every time you add an HTML file to the library.
ru: Следовать всем локальным ссылкам в HTML файле и создавать ZIP файл, содержащий все связанные файлы. Этот модуль запускается каждый раз, когда вы добавляете HTML файл в библиотеку.

en: Font options
ru: Параметры шрифта

en: Font rescaling wizard
ru: Мастер масштабирования шрифта

en: Font size &key:
ru: Размер шрифта &кнопок:

en: Font size larger
ru: Большой размер шрифта

en: Font size smaller
ru: Маленький размер шрифта

en: Footnotes
ru: Примечания

en: For settings that cannot be specified in this dialog, use the values saved in a previous conversion (if they exist) instead of using the defaults specified in the Preferences
ru: Для настроек, которые не могут быть указаны в этом диалоге, использовать сохраненные во время предыдущей конвертиции (если таковые есть) вместо значений по умолчанию указанных в основном окне настроек.

en: For the scheduling to work, you must leave calibre running.
ru: Для задания по расписанию, вы должны оставить calibre запущенным.

en: Force maximum line length
ru: Ограничить максимальную длину строки

en: Force numbers to start with
ru: Задать начало нумрации с

en: Foreword
ru: Предисловие

en: Forget library
ru: Забыть библиотеку

en: Form
ru: Форма

en: Format
ru: Формат

en: Format &dates as:
ru: Форматировать даты как:

en: Format for &numbers
ru: Формат &чисел

en: Format to use inside the pdb container. Choices are:
ru: Формат, используемый вместо pdb контейнера. Выберите:

en: Format unavailable
ru: Фомат не доступен

en: Formats
ru: Форматы

en: Formats that are viewed using the internal viewer
ru: Форматы для просмотра во встроенной программе

en: Formats to email. The first matching format will be sent.
ru: Форматы для отправки электронной почтой. Первый подходящий формат будет отослан.

en: Formatting style:
ru: Стиль форматирования:

en: Forward
ru: Вперед

en: Found <b>%(num)d</b> covers of %(title)s. Pick the one you like best.
ru: Найдено <b>%(num)d</b> обложек для %(title)s. Выберите ту, которая вам нравится.

en: Found no errors in your calibre library database. Do you want calibre to check if the files in your  library match the information in the database?
ru: Ошибок в базе calibre не найдено. Хотите чтобы calibre проверил, совпадают ли файлы с информацией в базе?

en: France
ru: Франция

en: French (BE)
ru: Французский (BE)

en: General
ru: Общий

en: Generate a catalog of the books in your calibre library
ru: Сгенерерировать каталог книг этой библиотеки.

en: Generate an Adobe "page-map" file if pagination information is available.
ru: Создать Adobe "page-map" файл если доступна информация о разбиении на страницы.

en: Generate catalog
ru: Создать каталог

en: Generate catalog for {0} books
ru: Создать каталог для {0} книг(и)

en: Generating %s catalog...
ru: Создается каталог %s

en: Generating masthead...
ru: Создаем титульные данные...

en: Genre
ru: Жанр

en: Genre for the book. Choices: %s
    
     See:
ru: Жанр книги. Варианты: %s
    
     Смотри:

en: German (AT)
ru: Немецкий язык (AT)

en: Germany
ru: Германия

en: Get
ru: Получить

en: Get &new plugins
ru: Загрузить &новые плагины

en: Get Books
ru: Скачать книги

en: Get annotations from device
ru: Получить аннотации из устройства

en: Get books
ru: Загрузить книги

en: Get device information
ru: Получить информацию о устройстве

en: Get device information...
ru: Получение информацию об устройстве...

en: Get list of books on device
ru: Получить список книг на устройстве

en: Get new calibre plugins or update your existing ones
ru: Загрузить новые плагины или обновить существующие

en: Get plugins to enhance calibre
ru: Получить плагины для расширения calibre

en: Get the cover from the ebook and save it at as the specified file.
ru: Получить обложку из книги и сохранить её в указанном файле.

en: Getting debug information
ru: Получение отладочной информации

en: Getting list of books on device...
ru: Получение списка книг с устройства...

en: Glossary
ru: Глоссарий

en: Go to a reference. To get reference numbers, use the reference mode.
ru: Идти по ссылке. Для получения номеров ссылок используйте ссылочный режим.

en: Go to...
ru: Перейти...

en: Got feeds from index page
ru: Получить заготовки для оглавления

en: Goto in store...
ru: Перейти в магазин...

en: H&yphenate (break line in the middle of large words)
ru: &Перенос строк (разбивать строки в середине длинных слов)

en: HTML Books
ru: Книги HTML

en: HTML Source
ru: Исходный код HTML

en: HTML TOC generation options.
ru: Варианты создания HTML содержания

en: HTMLZ Output
ru: Вывод HTMLZ

en: Handle multiple files per book
ru: Обрабатывать множество файлов как одну книгу

en: Has cover
ru: Есть обложка

en: Having the &attribute:
ru: Содержит аттрибут

en: Header &format:
ru: &Формат верхнего колонтитула

en: Header &separation:
ru: Разделитель заголовка:

en: Help
ru: Справка

en: Here you can control how calibre will read metadata from the files you add to it. calibre can either read metadata from the contents of the file, or from the filename.
ru: Здесь можно настроить, каким образом Calibre будет читать метаданные из добавляемых в библиотеку файлов. Calibre может читать метаданные как из содержимого файла, так и из названия файла.

en: Here you can control how calibre will save your books when you click the Save to Disk button:
ru: Здесь можно настроить, каким образом calibre будет сохранять ваши книги при нажатии на кнопку "Сохранить на диск"

en: Here you can customize the behavior of Calibre by controlling what plugins it uses.
ru: Здесь можно настроить поведение Calibre, указав какие модули он использует

en: Here you can re-arrange the layout of the columns in the calibre library book list. You can hide columns by unchecking them. You can also create your own, custom columns.
ru: Здесь можно изменить порядок столбцов в списке книг библиотеки Calibre. Можно скрыть столбцы, сняв с них пометку. Вы также можете создать собственные, пользовательские столбцы.

en: Heuristic
    Processing
ru: Эвристическая
    обработка

en: Heuristic Processing
ru: Эвристическая обработка

en: Hide
ru: Скрыть

en: Hide category %s
ru: Скрыть категорию %s

en: Hide chapter name
ru: Не показывать название главы

en: Hide column %s
ru: Скрыть столбец %s

en: High
ru: Высокий

en: How and when calibre updates metadata on the device.
ru: Как и когда calibre обновляет метаданные на устройстве

en: How many empty books should be added?
ru: Сколько пустых книг должно быть добавлено?

en: How many empty books?
ru: Сколько пустых книг?

en: How to handle CSS
ru: Как обрабатывать CSS

en: Hyphenate
ru: Перенести

en: Hyphenate text
ru: Текст, разделённый дифисом

en: INPUT OPTIONS
ru: ВХОДНЫЕ НАСТРОЙКИ

en: Identifier type:
ru: Тип идентификатора:

en: Identifiers
ru: Идентификаторы

en: If a Tag Browser category has more than this number of items, it is divided
    up into sub-categories. If the partition method is set to disable, this value is ignored.
ru: Если категория Браузера Тегов содержит элементов больше чем это число,
    то она будет разделена на подкатегории. Если метод разделения установлен в "запрещено,
    то это значение будет игнорировано.

en: If checked, downloaded news will be automatically mailed <br>to this email address (provided it is in one of the listed formats).
ru: Если  отмечено, то загруженные новости будут автоматически отправлены <br>по этому адресу электронной почты (в случае если имеется один из перечисленных форматов).

en: If fewer than this number of chapters is detected, then links are added to the Table of Contents. Default: %default
ru: Если обнаружено меньшее число глав, чем указано, то ссылки добавляются в содержание. По умолчанию: %default

en: If specified, the output plugin will try to create output that is as human readable as possible. May not have any effect for some output plugins.
ru: Если отмечено, модуль вывода попытается форматировать вывод в удобном для чтения виде. Может не работать на некоторых модулях вывода.

en: If specified, viewer window will try to come to the front when started.
ru: Если указано, окно вьювера будт пытаться всплыть наверх при открытии.

en: If the ___ column ___ values
ru: Если в ___ колонке ___ значения

en: If the tag you want is not in the available list, you can add it here. Accepts a comma separated list of tags.
ru: Если желаемый тег отсутствует в списке, Вы можете добавить его здесь. Используйте запятую для разделения нескольких тегов.

en: If there is enough room
ru: Если достаточно места

en: If you have an existing calibre library, it will be copied to the new location. If a calibre library already exists at the new location, calibre will switch to using it.
ru: Если у вас уже имеется библиотека calibre, то она будет перемещена в новую папку. Если библиотека calibre уже находится в новой папке, calibre будит использовать данную библиотеку.

en: If you leave the password blank, anyone will be able to access your book collection using the web interface.
ru: Если вы не установили свой пароль, то кто угодно сможет получить доступ к вашим книгам через веб-интерфейс.

en: If you move calibre.app, you have to re-install the command line tools.
ru: Если вы переместите приложение calibre, необходимо будет переустановить инструменты командной строки.

en: If you plan to use email to send books to your Kindle, remember to add the your %s email address to the allowed email addresses in your Amazon.com Kindle management page.
ru: Если Вы планируете использовать электронную почту чтобы отправлять книги на ваш Kindle, не забудьте добавить свой адрес электронной почты %s в разрешённые на вашей странице управления Kindle на Amazon.com.

en: If you uncheck any fields, metadata for those fields will not be downloaded
ru: Если снять отметку с полей, метаданные для этих полей не будут загружены

en: Ignore &margins
ru: Игнорировать &поля

en: Ignore duplicate incoming formats
ru: Игнорировать дублирующиеся входные форматы

en: Import
ru: Импорт

en: Import Bookmarks
ru: Импортировать закладки

en: Import/Export
ru: Импорт/Экспорт

en: In Library
ru: В Библиотеке

en: Index
ru: Индекс

en: Initialization of plugin %s failed with traceback:
ru: Неудачная инициализация модуля %s:

en: Initializing user interface...
ru: Инициализация пользовательского интерфейса...

en: Input Options
ru: Настройки ввода

en: Input character &encoding:
ru: Входная &кодировка:

en: Input profile
ru: Профиль ввода

en: Insert &blank line between paragraphs
ru: Вставлять &пустую строку между абзацами

en: Insert &metadata as page at start of book
ru: Вставить &метаданные как страницу в начале книги

en: Insert a blank line between paragraphs. Will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
ru: Вставлять пустую строку между параграфами. Не будет работать, если в исходном документе параграфы (теги <p> или <div>) не используются.

en: Insert empty line between paragraphs
ru: Вставлять пустые строки между абзацами

en: Insert link
ru: Вставить ссылку

en: Insert page breaks before (XPath expression):
ru: Вставить разрывы страниц до (в формате XPath):

en: Insert the book metadata at the start of the book. This is useful if your ebook reader does not support displaying/searching metadata directly.
ru: Вставить метаданные в начале книги. Полезно, если ваше устройство не поддерживает вывод метаданных.

en: Install %s
ru: Установить %s

en: Install Plugin Failed
ru: Не удалось установить плагин

en: Install and configure user plugins
ru: Установка и настройка пользовательских плагинов

en: Install the selected plugin
ru: Установить выбранный плагин

en: Installed
ru: Установленные

en: Installed plugins
ru: Установленные плагины

en: Installing plugin: %s
ru: Установка плагина: %s

en: Installing plugins is a <b>security risk</b>. Plugins can contain a virus/malware. Only install it if you got it from a trusted source. Are you sure you want to proceed?
ru: Установка плагинов представляет собой угрозу безопасности. Плагины могут содержать вирусы/вредоносное программное обеспечение. Устанавливайте плагин только если Вы получили его из надежного источника. Вы уверены, что хотите продолжить?

en: Integers
ru: Целые числа

en: Intended for generic tablet devices, does no resizing of images
ru: Предназначено для планшетных устройств, размер изображений не меняется

en: Intended for the Samsung Galaxy and similar tablet devices with a resolution of 600x1280
ru: Предназначено для Samsung Galaxy и похожих планшетных устройств  с разрешением 600x1280

en: Intended for the iPad and similar devices with a resolution of 768x1024
ru: Предназначено для iPad и аналогичных устройств с разрешением 768x1024

en: Interface
ru: Интерфейс

en: Interface font:
ru: Шрифт интерфейса:

en: Interpreter died
ru: Интерпретатор умер

en: Interpreter dies while excuting a command. To see the command, click Show details
ru: Интерпретатор умер, пока выполнял команду. Для просмотра команды, нажмите Просмотр деталей

en: Invalid ISBN
ru: Неправильный ISBN

en: Invalid LRF file. Could not set metadata.
ru: Испорчен LRF файл. Невозможно ввести метаданные.

en: Invalid XPath
ru: Неправильный XPath

en: Invalid author name
ru: Недопустимое имя автора

en: Invalid condition
ru: Неправильное условие

en: Invalid database
ru: Неверная база данных

en: Invalid debug directory
ru: Неверная папка отладки

en: Invalid fields. Available fields:
ru: Неправильное поле. Доступное поле:

en: Invalid input
ru: Неверное значение

en: Invalid regular expression
ru: Неправильное регулярное выражение

en: Invalid regular expression: %s
ru: Неправильное регулярное выражение: %s

en: Invalid root folder
ru: Неподходящая корневая папка

en: Invalid sort field. Available fields:
ru: Неправильное поле сортировки. Доступные поля:

en: Invalid template
ru: Неверный шаблон

en: Invert
ru: Инвертировать

en: IsbnDB key:
ru: Ключ IsbnDB:

en: Italic
ru: Курсив

en: Italy
ru: Италия

en: Items in use
ru: Используемые элементы

en: Job
ru: Задание

en: Job &priority:
ru: &Приоритет задачи

en: Job has already run
ru: Задание уже запущено

en: Jobs:
ru: Задания:

en: John Schember
ru: Джош Шембер

en: Justify text
ru: Выровнять текст

en: Keep &aspect ratio
ru: Сохранить &соотношение сторон

en: Keep &ligatures
ru: Сохранять лигатуры

en: Keep aspect ratio and scale image using screen height as image width for viewing in landscape mode.
ru: Сохранить формат картинки и масштаб, используя высоту экрана как ширину для просмотра в альбомном режиме.

en: Keep text color, when possible
ru: По возможности сохранять цвет текста

en: Keyboard
ru: Клавиатура

en: Kindle options
ru: Настройки Kindle

en: Kovid Goyal
ru: Ковид Гоял

en: LIT Books
ru: Книги LIT

en: LRF Books
ru: Книги LRF

en: LRF Output
ru: LRF вывод

en: LRF Viewer
ru: LRF просмотрщик

en: LRF Viewer toolbar
ru: Панель промотра LRF

en: LRS written to
ru: LRS пишет

en: Languages
ru: Языки

en: Large
ru: Большой

en: Last downloaded:
ru: Последнее скаченное:

en: Last downloaded: never
ru: Последняя загрузка: никогда

en: Latest version installed
ru: Установлена последняя версия

en: Laying out %s
ru: Разметка %s

en: Left
ru: Влево

en: Left align
ru: Выровнять влево

en: Level &1 TOC (XPath expression):
ru: Уровень &1 cодержания (Выражение в формате XPath):

en: Level &2 TOC (XPath expression):
ru: Уровень &2 cодержания (Выражение в формате XPath):

en: Level &3 TOC (XPath expression):
ru: Уровень &3 cодержания (Выражение в формате XPath):

en: Level of verbosity. Specify multiple times for greater verbosity.
ru: Уровень подробности. Укажите несколько раз для более подробного вывода.

en: Library
ru: Библиотека

en: Library Maintenance
ru: Обслуживание библиотеки

en: Library and Device
ru: Библиотека и устройство

en: Library metadata backup status
ru: Статус резервирования метаданных библиотеки

en: Library moved
ru: Библиотека перемещена

en: Library removed
ru: Библиотека удалена

en: Limit max simultaneous jobs to number of CPUs
ru: Ограничить максимальное количество одновременных задач количеством процессоров CPU

en: Limit the max. simultaneous jobs to the available CPU &cores
ru: Ограничить максимальное количество одновременных заданий количеством &ядер ЦП

en: Line &height:
ru: Высота строки:

en: Link
ru: Ссылка

en: List all installed plugins
ru: Вывести список всех установленных плагинов

en: List of Illustrations
ru: Список иллюстраций

en: List of Tables
ru: Оглавление

en: List of known series. You can add new series.
ru: Список известных серий. Вы можете добовлять новые серии.

en: List of named saved searches
ru: Список сохраненных поисковых запросов

en: Loading database from SQL
ru: Загрузка базы данных из SQL

en: Loading ebook...
ru: Загружается электронная книга...

en: Loading flow...
ru: Загрузить поток...

en: Loading, please wait
ru: Загружается, пожалуйста подождите

en: Local plugin customization
ru: Настройка плагина

en: Location
ru: Размещение

en: Log debugging information to console
ru: Выводить отладочную информацию на консоль

en: Long text, like comments, not shown in the tag browser
ru: Большой текст, такой как комментарии, не отображаемый в просмотрщике меток

en: Look & Feel
ru: Вид и функции

en: Look and Feel
ru: Оформление

en: Looking for duplicates based on file hash
ru: Поиск дубликатов по хешу

en: Low
ru: Низкий

en: Lower Case
ru: Нижний регистр

en: MOBI Books
ru: Книги MOBI

en: MOBI Output
ru: Вывод MOBI

en: Mail &Server
ru: Почтовый сервер

en: Mail successfully sent
ru: Сообщение успешно отправлено

en: Main
ru: Основная

en: Main Interface
ru: Основной интерфейс

en: Main Memory
ru: Основная память

en: Main Menu
ru: Главное меню

en: Main Text
ru: Основной текст

en: Main memory
ru: Основная память

en: Main memory folder
ru: Папка главной памяти

en: Main menu
ru: Главное меню

en: Main window geometry
ru: Геометрия основного окна

en: Maintain picture aspect ratio. Default is to fill the screen.
ru: Установить формат картинки. По умолчанию во весь экран.

en: Make &default
ru: По умолчанию

en: Make &user categories from:
ru: Создать &пользовательские категории из:

en: Make font size %(which)s
    Current magnification: %(mag).1f
ru: Сделать размер шрифта %(which)s
    Текущее увеличение: %(mag).1f

en: Make small changes to ePub format books
ru: Внести небольшие изненения ePub в формат книги

en: Make small tweaks to epub files in your calibre library
ru: Сделать небольшие настройки файлов epub в вашей библиотеке calibre

en: Manage %s
ru: Управление %s

en: Manage Authors
ru: Управление авторами

en: Manage Bookmarks
ru: Управление закладками

en: Manage Publishers
ru: Управление издателями

en: Manage Saved Searches
ru: Управление сохранёнными поисками

en: Manage Series
ru: Управление сериями

en: Manage Tags
ru: Управление тэгами

en: Manage User Categories
ru: Управление пользовательскими категориями

en: Manage authors
ru: Управлять авторами

en: Manage authors, tags, etc
ru: Управление авторами, тегами и др.

en: Manage collections
ru: Управлять коллекциями

en: Manage saved searches
ru: Управление сохранёнными поисками

en: Manage the collections on this device
ru: Управлять коллекциями на этом устройстве

en: Manual management
ru: Ручное управление

en: Mapping for filetype plugins
ru: Назначение плагинов типов файлов

en: Mapping from CSS font names to font sizes in pts. An example setting is 12,12,14,16,18,20,22,24. These are the mappings for the sizes xx-small to xx-large, with the final size being for huge fonts. The font rescaling algorithm uses these sizes to intelligently rescale fonts. The default is to use a mapping based on the output profile you chose.
ru: Сопоставления имён шрифтов и размеров (в пунктах) из CSS. Например, строка настроек выглядит так: 12,12,14,16,18,20,22,24. Это сопоставления для размеров от xx-small до xx-large, с последним размером для огромных шрифтов. Алгоритм масштабирования шрифтов использует эти размеры для правильного масштабирования. По умолчанию используются настройки выбранного профиля.

en: Margins
ru: Поля

en: Marked for deletion
ru: Отмечено для удаления

en: Masthead image downloaded
ru: Выходные данные изображения загрузили

en: Match all
ru: Сравнить все

en: Match any
ru: Сравнить некоторые

en: Match tags by any or all.
ru: Выберите теги по одному или все.

en: Matching books
ru: Соответствие книг

en: Max. &cover size:
ru: Макс. размер обложки:

en: Max. number of &tags to download:
ru: Макс. &число загружаемых тегов:

en: Maximum &view width:
ru: Максимум &view ширина:

en: Maximum levels of recursion when following links in HTML files. Must be non-negative. 0 implies that no links in the root HTML file are followed. Default is %default.
ru: Максимальное количество рекурсий следования по ссылкам в HTML файлах. Значение должно быть неотрицательным. 0 указывает, что следование по ссылкам производиться не будет. По умолчанию %default.

en: Maximum number of articles to download per feed.
ru: Максимальное количество статей загружаемых в ленту.

en: Maximum number of levels to recurse i.e. depth of links to follow. Default %default
ru: Максимально число уровней вложения, т.е. глубина последовательных ссылок. По умолчанию: %default

en: Maximum number of links to insert into the TOC. Set to 0 to disable. Default is: %default. Links are only added to the TOC if less than the threshold number of chapters were detected.
ru: Максимальное количество ссылок, вносимых в содержание. Поставьте 0 для отключения. По умолчанию %default. Ссылки добавляются в оглавление только если количество найденных глав меньше порогового.

en: Maximum number of results to show per store
ru: Максимальное количество результатов для показа (по каждому магазину)

en: Maximum number of simultaneous conversion/news download jobs. This number is twice the actual value for historical reasons.
ru: Максимальное число одновременно выполняемых заданий конвертации/скачивания новостей. Это число в два раза больше фактического значения по историческим причинам.

en: Maximum width of the viewer window, in pixels.
ru: Максимальная ширина для окна просмотра, в пикселях.

en: Medium
ru: Средний

en: Merge Options:
ru: Опции объедения:

en: Merge book records
ru: Объединить записи книг

en: Merge into first selected book - delete others
ru: Объединить в первую выбранную книгу - удалить остальные

en: Merge into first selected book - keep others
ru: Объединить в первую выбранную книгу - сохранить остальные

en: Merged some books
ru: Объединить книги

en: Merging user annotations into database
ru: Добавить пользовательские аннотации в базу данных

en: Metadata
ru: Метаданные

en: Metadata &management:
ru: Управление метаданными

en: Metadata download
ru: Загрузка метаданных

en: Metadata download completed
ru: Загрузка метаданных завершена

en: Metadata reader
ru: Чтение метаданных

en: Metadata source
ru: Источник метаданных

en: Metadata sources
ru: Источники метаданных

en: Metadata will be backed up while calibre is running, at the rate of approximately 1 book every three seconds.
ru: Метаданные будут резервироваться пока calibre запущен, примерно 1 книга в 3 секунды.

en: Metadata writer
ru: Запись метаданных

en: Minimum &line height:
ru: &Минимальная высота строки:

en: Minimum interval in seconds between consecutive fetches. Default is %default s
ru: Минимальный интервал в секундах между последовательными вызовами. По умолчанию: %default с

en: Minimum para. &indent:
ru: Минимальный отступ &абзаца:

en: Minimum paragraph indent (the indent of the first line of a paragraph) in pts. Default: %default
ru: Минимальный отступ абзаца (отступ первой строки абзаца) в интервалах. По умолчанию: %default

en: Miscellaneous
ru: Разное

en: Miscellaneous advanced configuration
ru: Различная продвинутая конфигурация

en: Modified
ru: Изменена

en: Modify images to meet Palm device size limitations.
ru: Модифицировать картинки согласно ограничениям Palm.

en: Monospace
ru: Моноширный

en: Monospace &font size:
ru: Monospace &размер шрифта:

en: Mouse &wheel flips pages
ru: Переворот страниц &колёсиком мыши

en: Move column down
ru: Переместить столбец вниз

en: Move column up
ru: Переместить столбец вверх

en: Move down
ru: Переместить вниз

en: Move selected action down
ru: Переместить выбранную команду вниз

en: Move selected action up
ru: Переместить выбранную команду вверх

en: Move the selected rule down
ru: Переместить выбранное правило вниз

en: Move the selected rule up
ru: Переместить выбранное правило вверх

en: Move to next match
ru: Перейти к следующему вхождению

en: Move to previous item
ru: Перейти к предыдущему пункту

en: Move up
ru: Переместить вверх

en: Multiple Books Selected
ru: Выбраны несколько книг

en: Multiple HTML files found in the archive. Only %s will be used.
ru: Было найдено несколько HTML файлов в архиве. Будет использован %s

en: Multiply the size of text in rendered tables by this factor. Default is %default
ru: Умножить значение размера текста в отображаемых таблицах на это значение. По умолчанию: %default

en: Must restart
ru: Требуется перезапуск

en: My Books
ru: Мои книги

en: My Rating
ru: Мой рейтинг

en: My Tags
ru: Мои метки

en: N
ru: Н

en: Nam&e/Description ...
ru: Названи&е/Описание

en: Name
ru: Название

en: Name already used
ru: Имя уже используется

en: Names to ignore:
ru: Игнорируемые имена:

en: Narrow
ru: Узкий

en: Need username and password
ru: Требуется имя пользователя и пароль

en: Negate
ru: Исключить

en: Never
ru: Никогда

en: New &Location:
ru: Новое &Местоположение:

en: New Category
ru: Новая категория

en: New library location
ru: Расположение новой библиотеки

en: New location of this library:
ru: Новое расположение этой библиотеки:

en: New title for bookmark:
ru: Новое название закладки:

en: New version available
ru: Доступна новая версия

en: Newest
ru: Самый новый

en: News
ru: Новости

en: News:
ru: Новости:

en: Next Page
ru: Следующая страница

en: Next Section
ru: Следующий раздел

en: Next match
ru: Следующий подбор

en: Next page
ru: Следующая страница

en: Next section
ru: Следующая секция

en: No
ru: Нет

en: No &Images
ru: Без изображений

en: No &SVG cover
ru: Нет обложки &SVG

en: No DRM
ru: Без DRM

en: No More Matches.</b><p> Click Find again to go to first match
ru: Нет больше Совпадений</b><p>Кликните Найти снова, чтобы перейти к первому совпадению

en: No active interpreter found. Try restarting the console
ru: Не найдено активного интерпретатора. Попробуйте перезапустить консоль.

en: No book files found
ru: Не найдено файлов книг

en: No book selected
ru: Нет выбранных книг

en: No books
ru: Нет книг

en: No books found
ru: Книги не найдены

en: No books selected
ru: Нет Выбранных книг

en: No books selected for catalog generation
ru: Не выбраны книги для генерации каталога

en: No books selected to fetch annotations from
ru: Не выбрано книг для выборки аннотаций

en: No books to delete
ru: Нет книг для удаления

en: No card
ru: Нет карточки

en: No column has been selected
ru: Не выбран ни один столбец

en: No column selected
ru: Не выбран столбец

en: No conditions
ru: Отсутствуют условия

en: No cover found
ru: Обложка отсутствует

en: No default &cover
ru: Без &обложки по умолчанию

en: No detailed info available
ru: Нет доступной подробной информации

en: No detailed information is available for books on the device.
ru: Не доступна подробная информация книг на устройстве

en: No details available
ru: Подробности недоступны

en: No details available.
ru: Подробная информация не доступна

en: No device
ru: Нет устройства

en: No device is connected
ru: Устройство не подключено

en: No ePub available. First convert the book to ePub.
ru: Нет доступных ePub. Сначала преобразуйте книгу в формат ePub.

en: No existing calibre library found at %s
ru: Существующих библиотек Calibre в %s не найдено

en: No existing library found
ru: Не найдено текущей библиотеки

en: No file specified
ru: Файл не указан

en: No file specified to download.
ru: Не указан файл для загрузки.

en: No format selected
ru: Не выбран формат

en: No formats available
ru: Нет доступных форматов

en: No internet connection
ru: Нет соединения с интернетом

en: No interpreter
ru: Нет интерпретатора

en: No item selected
ru: Ничего не выбрано

en: No library
ru: Нет библиотеки

en: No library found
ru: Библиотека не найдена

en: No library found at %s
ru: Не найдено в библиотеке %s

en: No location
ru: Путь не указан

en: No location selected
ru: Путь не выбран

en: No match
ru: Нет совпадений

en: No matches
ru: Нет совпадений

en: No matches found
ru: Совпадений не найдено

en: No matches found for: %s
ru: Нет соответствий для: %s

en: No permission
ru: Нет разрешений

en: No problems found
ru: Проблемы не обнаружены

en: No quickview available
ru: Быстрый просмотр недоступен

en: No recipe selected
ru: Нет выбранных параметров

en: No results found for:
ru: Не найдено ничего для:

en: No rule selected
ru: Правило не выбрано

en: No source selected
ru: Источник не выбран

en: No space on device
ru: Нет места на устройстве

en: No suitable formats
ru: Нет подходящего формата

en: No top level HTML file found.
ru: Не найден документ HTML верхнего уровня

en: No valid plugin path
ru: Неверный путь к модулям

en: None
ru: Ничего

en: None of the selected books are on the device
ru: Выбранные книги отсутствуют в устройстве

en: Normal
ru: Обычный

en: Normal view
ru: Обычный вид

en: Normally extra spaces are condensed into a single space. With this option all spaces will be displayed.
ru: Обычно дополнительные пробелы объедены в один пробел. С данной опцией все пробелы будут отображены.

en: Normally this input plugin re-arranges all the input files into a standard folder hierarchy. Only use this option if you know what you are doing as it can result in various nasty side effects in the rest of of the conversion pipeline.
ru: Обычно этот модуль ввода перераспределяет все входные файлы по стандартной иерархии папок. Используйте эту опцию только в том случае, если Вы уверены в том, что делаете, иначе она может привести к непредсказуемым побочным эффектам.

en: Normally, if the input file has no cover and you don't specify one, a default cover is generated with the title, authors, etc. This option disables the generation of this cover.
ru: Обычно, если входной файл не имеет обложки, и вы её не указали, то по умолчанию обложка генерируется из названия, авторов и т.д. Этот параметр отключает генерацию такой обложки.

en: Normally, if the source file already has a Table of Contents, it is used in preference to the auto-generated one. With this option, the auto-generated one is always used.
ru: Обычно, если файл-источник уже имеет содержание, оно используется в случае автогенерации. Если опция включена, всегда используется автоматически созданное содержание.

en: Normally, the SONY readers get the cover image from the ebook file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you are sending DRMed books in which you cannot change the cover. WARNING: This option should only be used with newer SONY readers: 350, 650, 950 and newer.
ru: Обычно, читалки SONY получают изображения обложек непосредственно из файлов электронных книг. С этой настройкой Calibre будет отправлять отдельное изображение обложки в читалку; удобно при чтении защищенных DRM книг, у которых нельзя поменять обложку. ВНИМАНИЕ: настройку можно использовать только с новыми ридерами SONY 350, 650 и 950 или новее.

en: Not Available
ru: Недоступно

en: Not Implemented
ru: Не реализовано

en: Not a valid MOBI file. Reports identity of %s
ru: Неправильный файл MOBI. Помечен как файл формата %s

en: Not a valid picture
ru: Не допустимое изображение

en: Not all the selected books were available in the %s format. You should convert them first.
ru: Не все выбранные книги были доступны в формате %s. Вы должны сначала преобразовать их.

en: Not allowed
ru: Запрещено

en: Not empty
ru: Не пуст

en: Not installed
ru: Не установленные

en: Not supported
ru: Не поддерживается

en: Note that <b>comments</b> will always be displayed at the end, regardless of the position you assign here.
ru: Заметьте, что <b>комментарии</b> отображаются всегда в конце, вне зависимости от положения в списке.

en: Note that the actual library folder will be renamed.
ru: Следует отметить, что фактическая папка библиотеки будет переименована.

en: Note: You can set intervals of less than a day, by typing the value manually.
ru: Примечание: Вы можете установить интервал менее чем день, набрав вручную.

en: Notes
ru: Заметки

en: Notify when a new version is available
ru: Сообщить, если доступна новая версия

en: Number
ru: Номер

en: Number of &links to add to Table of Contents
ru: Количество ссылок добавляемых в Оглавление

en: Number of cache update threads to use
ru: Количество потоков обновления кеша

en: Number of colors for grayscale image conversion. Default: %default. Values of less than 256 may result in blurred text on your device if you are creating your comics in EPUB format.
ru: Количество оттенков серого для преобразования изображений. По умолчанию: %default. Значения менее 256 могутт привести к размытости текста на устройстве, если вы создаёте ваши комиксы в формате EPUB.

en: Number of conver download threads to use
ru: Количество используемых потоков конвертации и скачивания

en: Number of covers to show in the cover browsing mode
ru: Количество обложек показываемых в режиме просмотра обложек

en: Number of pixels to crop from the left most x (default is %s)
ru: Число пикселей, предназначенных к обрезанию, от самого левого положение по оси Х (по умолчанию: %s)

en: Number of pixels to crop from the left most y (default is %s)
ru: Число пикселей, предназначенных к обрезанию, от самого верхнего положения по оси Y (по умолчанию: %s)

en: Number of pixels to crop from the right most x (default is %s)
ru: Число пикселей, предназначенных к обрезанию, от самого правого положения по оси Х (по умолчанию: %s)

en: Number of pixels to crop from the right most y (default is %s)
ru: Число пикселей, предназначенных к обрезанию, от самого нижнего положения по оси Y (по умолчанию: %s)

en: Number of search threads to use
ru: Количество используемых поисковых потоков

en: Number of seconds to let a store process results
ru: Допустипое время обработки результата магазином (в секундах)

en: Number of seconds to wait for a store to respond
ru: Время ожидания ответа магазина (в секундах)

en: Number of simultaneous cache updates
ru: Количество одновременных обновлений кеша

en: Number of simultaneous cover downloads
ru: Количество одновременных загрузок обложки

en: Number of simultaneous searches
ru: Количество одновременно выполняемых поисков

en: OPF created in
ru: OPF создан в

en: OPF version to generate. Default is %default.
ru: OPF вариант для создания. По умолчанию %default.

en: OPF/NCX/etc. generation options.
ru: Варианты создания OPF/NCX/др.

en: OUTPUT OPTIONS
ru: ВЫХОДНЫЕ НАСТРОЙКИ

en: Occurrences:
ru: Вхождения

en: Off
ru: Нет

en: Oldest news kept in database
ru: В базе данных содержатся старые новости

en: On Device
ru: На устройстве

en: One of the conditions for this rule is invalid: <b>%s</b>
ru: Одно из условий для этого правила неправильное: <b>%s</b>

en: Only if the following conditions are all satisfied:
ru: Только если выполняются следующие условия:

en: Only links that match this regular expression will be followed. This option can be specified multiple times, in which case as long as a link matches any one regexp, it will be followed. By default all links are followed.
ru: Будут скачаны, только ссылки, соответствующие этому регулярному выражению. Эту опцию можно указывать несколько раз, в этом случае ссылка будет скачиваться тогда, когда она совпадет хотя бы с одним из регулярных выражений. По умолчанию, никакие ссылки не скачиваются.

en: Only on send
ru: Только при отправке

en: Open Tag Editor
ru: Открыть редактор описания

en: Open a selected book in the system's web browser
ru: Показать выбранную книгу в системном интернет броузере

en: Open book
ru: Открыть книгу

en: Open calibre &configuration directory
ru: Открыть папку с настройками calibre

en: Open containing folder
ru: Открыть папку

en: Open ebook
ru: Открыть книгу

en: Open in &external browser
ru: Показывать в системном интернет броузере

en: Open search result in system browser
ru: Показывать результаты поиска в системном интернет броузере

en: Open store in external web browswer
ru: Открыть сайт магазина в интернет броузере

en: Open the folder that contains the book files in your calibre library
ru: Открыть папку с книгами вашей библиотеки calibre

en: Optimize for full-sceen view
ru: Оптимизировать для полноэкранного просмотра

en: Options for the LRF ebook viewer
ru: Опции для просмотра электронной книги LRF

en: Options specific to
ru: Параметры относящиеся к

en: Options specific to the output format.
ru: Параметры для определенного формата вывода.

en: Options to control saving to disk
ru: Опции, чтобы управлять сохранением на диск

en: Options to control the ebook viewer
ru: Опции управления ebook вьювером

en: Options to control the look and feel of the output
ru: Опции для контроля за внешним видом выходного файла

en: Options to control the processing of the input %s file
ru: Опции для контроля обработки входного файла %s

en: Options to control the processing of the output %s
ru: Настройки для контроля обработки выходного файла %s

en: Options to control the transformation of pdf
ru: Опции контроля преобразования pdf

en: Options to customize the ebook viewer
ru: Опции настроек ebook вьювера

en: Options to help with debugging the conversion
ru: Настройки для облегчения отладки преобразования

en: Options to set metadata in the output
ru: Настройки для установки метаданных выходного файла

en: Ordered list of formats the device will accept
ru: Список форматов, поддерживаемых устройством

en: Ordered list of formats to prefer for input.
ru: Упорядоченный список предпочитаемых форматов

en: Original
ru: Оригинал

en: Original metadata
ru: Исходные метаданные

en: Other formats
ru: Другие форматы

en: Other options
ru: Другие настройки

en: Output &Encoding:
ru: &Кодировка текста:

en: Output Encoding:
ru: Кодировка символов на выходе:

en: Output LRS file
ru: Выходной файл LRS

en: Output Options
ru: Настройки вывода

en: Output profile
ru: Профиль вывода

en: Output saved to
ru: Выходные данные сохранены в

en: Override image  &size:
ru: Принудительный размер &изображения:

en: Overwrite author and title with new metadata
ru: Заменять автора и название новыми метаданными

en: Overwrite existing duplicate formats
ru: Заменять уже существующие входные форматы

en: PDB Output
ru: PDB вывод

en: PDF Books
ru: Книги PDF

en: PDF Input
ru: Импорт PDF

en: PDF Output
ru: Вывод PDF

en: PDF Version
ru: Версия PDF

en: PMLZ Output
ru: Вывод PMLZ

en: Page
ru: Страница

en: Page Setup
ru: Настройка страницы

en: Page flip &duration:
ru: &Длительность переворота страницы:

en: Pages
ru: Страницы

en: Paragraph style:
ru: Стиль параграфа:

en: Parsing LRF file
ru: Разбор файла LRF

en: Parsing LRF...
ru: Анализ LRF...

en: Password for sites that require a login to access content.
ru: Пароль для сайтов, которые в этом нуждаются.

en: Password needed
ru: Необходим пароль

en: Paste
ru: Вставить

en: Paste Cover
ru: Вставить обложку

en: Path
ru: Путь

en: Path error
ru: Ошибка пути

en: Path to a graphic that will be set as this files' thumbnail
ru: Путь к картинке, которая будет использоваться как миниатюра

en: Path to a txt file containing the comment to be stored in the lrf file.
ru: Путь к текстовому файлу содержащему комментарии сохраняемые в файл lrf.

en: Path to directory in which your library of books is stored
ru: Пудь к директории в которой хранятся книги

en: Path to library too long. Must be less than %d characters.
ru: Путь к библиотеке слишком длинный. Он должен содержать меньше %d символов.

en: Path to library too long. Must be less than %d characters. Move your library to a location with a shorter path using Windows Explorer, then point calibre to the new location and try again.
ru: Путь до библиотеки слишком длинный. Должен быть короче на %d символов. Переместите вашу библиотеку в директорию с коротким путем, используя Windows Explorer, затем укажите calibre новый путь и попробуйте снова.

en: Path to output file
ru: Путь для файла результата

en: Path to output file. By default a file is created in the current directory.
ru: Путь для создаваемого файла. По умолчанию файл создается в текущей дерриктории.

en: Path to the calibre library. Default is to use the path stored in the settings.
ru: Путь к библиотеки Calibre. По умолчаниюиспользовать путь в установках.

en: Path to the database in which books are stored
ru: Пудь к базе данных в которой хранятся книги

en: Path to the library folder to serve with the content server
ru: Путь к папке библиотеки, для обслуживания сервером

en: Pattern to guess metadata from filenames
ru: Шаблон для получения метаданных из имени файла

en: People's names
ru: Имена людей

en: Performance
ru: Производительность

en: Permalink
ru: Постоянная ссылка

en: Permission denied
ru: Доступ запрещён

en: Pick a random book
ru: Выбрать случайную книгу

en: Pickled Bookmarks (*.pickle)
ru: *.pickle закладки.

en: Place files in sub directories if the device supports them
ru: Помещать файлы в папки если устройство поддерживает их

en: Plain
ru: Простой текст

en: Platform unavailable
ru: Платформа недоступна

en: Please wait
ru: Пожалуйста, подождите

en: Plugin <b>{0}</b> successfully installed under <b> {1} plugins</b>. You may have to restart calibre for the plugin to take effect.
ru: Дополнение <b>{0}</b> успешно установлено в <b> {1} модули</b>. Возможно Вам потребуется перезапустить Calibre, что изменения вступили в силу.

en: Plugin <b>{0}</b> successfully removed
ru: Плагин <b>{0}</b> успешно удален

en: Plugin Name
ru: Название плагина

en: Plugin cannot be disabled
ru: Модуль не может быть выключен

en: Plugin deprecated
ru: Устаревший плагин

en: Plugin installed: %s
ru: Дополнение установлено: %s

en: Plugin not customizable
ru: Модуль не настраиваемый

en: Plugin: %s does not need customization
ru: Модуль: %s не требует настройки

en: Plugins
ru: Плагины

en: Popularity
ru: Популярность

en: Position in book
ru: Позиция в книге

en: Preface
ru: Введение

en: Preferences
ru: Параметры

en: Preferred &input format order:
ru: Предпочитаемый порядок &входных форматов:

en: Preferred &output format:
ru: Предпочитаемый выходной формат:

en: Preserve &aspect ratio of cover
ru: Сохранять соотношение сторон для обложки

en: Preserve &spaces
ru: Сохранять пробелы

en: Preserve cover &aspect ratio
ru: Сохранять соотношение сторон обложки

en: Preserve cover aspect ratio when building thumbnails
ru: Сохранять соотношение сторон обложки при построении миниатюр

en: Preserve ligatures present in the input document. A ligature is a special rendering of a pair of characters like ff, fi, fl et cetera. Most readers do not have support for ligatures in their default fonts, so they are unlikely to render correctly. By default, calibre will turn a ligature into the corresponding pair of normal characters. This option will preserve them instead.
ru: Сохранить лигатуры в этом входном документе. Лигатура - специальный рендеринг пары символов, таких как ff, fi, fl и так далее. У большинства устройств для чтения электронных книг нет поддержки лигатур в их заданных по умолчанию шрифтах, таким образом, они вряд ли отобразятся правильно. По умолчанию, calibre превратит лигатуру в соответствующую пару нормальных символов. Эта опция сохранит их вместо этого.

en: Press a key...
ru: Нажмите клавишу...

en: Preview
ru: Предпросмотр

en: Previous Page
ru: Предыдущая страница

en: Previous Section
ru: Предыдущий раздел

en: Previous page
ru: Предыдущая страница

en: Previous section
ru: Предыдущая секция

en: Price
ru: Цена

en: Print
ru: Печать

en: Print Preview
ru: Предварительный просмотр

en: Print eBook
ru: Печать книги

en: Print metadata in OPF form (XML)
ru: Напечатать метаданные в OPF из (XML)

en: Process directories recursively
ru: Обрабатывать рекурсивно

en: Processing %s
ru: Обработано %s

en: Processing books.
ru: Книги обрабатываются

en: Producer
ru: Спонсор

en: Profile description
ru: Описание профиля

en: Progress
ru: Ход выполнения

en: Publishe&d:
ru: И&здана:

en: Published
ru: Опубликована

en: Published date
ru: Дата публикации

en: Publisher
ru: Издатель

en: Publishers
ru: Издатели

en: Query:
ru: Запрос:

en: Quick create:
ru: Быстро создать:

en: Quick switch
ru: Быстрый переход

en: Quickview
ru: Быстрый просмотр

en: Quickview is not available for books on the device.
ru: Быстрый просмотр недоступен для книг на этом устройстве.

en: RATING: %s<br />
ru: ОЦЕНКИ: %s<br />

en: RB Output
ru: Вывод PDF

en: Rating
ru: Оценка

en: Rating of this book. 0-5 stars
ru: Оценка этой книги. 0-5 звезды

en: Ratings
ru: Оценки

en: Ratings, shown with stars
ru: Рейтинг, отображается звездами

en: Read &metadata from file contents rather than file name
ru: Считывать &метаданные из содержимого файла, а не из его имени

en: Read a random book
ru: Читать случайную книгу

en: Read books
ru: Прочитанные книги

en: Read books in your calibre library
ru: Читать книги в вашей Calibre библиотеке

en: Read metadata from %s files
ru: Читать метаданные из %s файлов

en: Read metadata from ebooks in RAR archives
ru: Читать метаданные из книг в архивах RAR

en: Read metadata from ebooks in ZIP archives
ru: Читать метаданные из книг в архивах ZIP

en: Read metadata from files
ru: Читать метаданные из файлов

en: Read metadata from files on device
ru: Получить метаданные из файлов на устройстве

en: Read metadata from the specified OPF file and use it to set metadata in the ebook. Metadata specified on the command line will override metadata read from the OPF file
ru: Прочитать метаданные из указанного OPF файла и использовать как метаданные для книги. Метаданные указанные в командной строке заместят метаданные прочитанные из OPF файла.

en: Read metadata from the specified OPF file. Metadata read from this file will override any metadata in the source file.
ru: Прочитать метаданные из указанного OPF-файла. Метаданные, прочитанные таким образом, заменят все метаданные исходного документа

en: Recently &Added
ru: Недавно &Добавлено

en: Recipe &title:
ru: Параметр заголовка

en: Recipe for
ru: Параметры для

en: Recipe source code (python)
ru: Параметр кода источника (python)

en: Recipes
ru: Состав

en: Redirect console output to a dialog window (both stdout and stderr). Useful on windows where GUI apps do not have a output streams.
ru: Перенаправить консольный вывод в диалоговое окошко (и stdout и stderr).Полезно для windows, где графические приложения не имеют потоков вывода.

en: Redo
ru: Повтор

en: Reference Mode
ru: Справочный режим

en: Regex Builder
ru: Построитель регулярных выражений

en: Regex:
ru: Регулярное выражение:

en: Regular &expression
ru: Регулярное &выражение

en: Regular Expression
ru: Регулярное выражение

en: Regular expression (?P&lt;title&gt;)
ru: Обычный параметр (?P&lt;title&gt;)

en: Regular expression (?P<author>)
ru: Регулярное выражение (?P<author>)

en: Regular expression (?P<isbn>)
ru: Обычный параметр (?P<isbn>)

en: Regular expression (?P<series>)
ru: Обычный параметр (?P<series>)

en: Regular expression (?P<series_index>)
ru: Обычный параметр (?P<series_index>)

en: Regular expression: the expression must match anywhere in the metadata field
ru: Регулярное выражение: выражение совпадает с любой частью значения поля метаданных

en: Released
ru: Дата выпуска

en: Reload
ru: Перегрузить

en: Remember last used &window size
ru: Запоминать последний использованный размер &окна

en: Remember the &current page when quitting
ru: Запоминать т&екущую страницу при выходе

en: Remove &all
ru: Удалить &все

en: Remove &fake margins
ru: Удалить «&фальшивые» поля

en: Remove &format:
ru: Удалить формат:

en: Remove &spacing between paragraphs
ru: Удалить пробелы между абзацами

en: Remove Rule
ru: Удалить правило

en: Remove a custom plugin by name. Has no effect on builtin plugins
ru: Удалить плагин по имени. Не действует на встроенные плагины

en: Remove a user-defined column
ru: Удалить пользовательский столбец

en: Remove all formats from selected books
ru: Удалить все форматы из выбранных книг

en: Remove all formats from selected books, except...
ru: Удалить все форматы из выбранных книг, исключая...

en: Remove all tags
ru: Удалить все тэги

en: Remove books
ru: Удалить книги

en: Remove category
ru: Удалить категорию

en: Remove covers from selected books
ru: Удаление обложки с выбранных книг

en: Remove empty paragraphs from the document when they exist between every other paragraph
ru: Убрать пустые параграфы когда они встречаются через раз

en: Remove entries from the Table of Contents whose titles match the specified regular expression. Matching entries and all their children are removed.
ru: Удаление записей, названия которых соответствуют указанному регулярному выражению, из содержания. Соответствующие записи и их потомки будут удалены.

en: Remove feed from recipe
ru: Удалить поле из параметра

en: Remove files of a specific format from selected books..
ru: Удалить файлы определенного формата из выбранных книг.

en: Remove first &image
ru: Удалить первое &изображение

en: Remove formatting
ru: Удалить форматирование

en: Remove indents at the beginning of lines
ru: Удалять отступы в начале строк

en: Remove library
ru: Удалить библиотеку

en: Remove matching books from device
ru: Удалить подходящие книги из устройства

en: Remove selected actions from toolbar
ru: Удалить выбранную команду с панели инструментов

en: Remove selected books
ru: Удалить выбранные книги

en: Remove spacing between paragraphs. Also sets an indent on paragraphs of 1.5em. Spacing removal will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
ru: Удалять промежутки между параграфами и устанавливать отступ параграфа в 1.5em. Удаление промежутков не будет работать, если в исходном документе параграфы (теги <p> или <div>) не используются.

en: Remove the bright yellow lines at the edges of the book list
ru: Убрать ярко желтые линии у края списка книг

en: Remove the first image from the input ebook. Useful if the first image in the source file is a cover and you are specifying an external cover.
ru: Удалять первую картинку из входной книги. Полезно в случае, если первая картинка в файле-источнике - обложка, а вы собираетесь указать другую обложку.

en: Remove unnecessary hyphens
ru: Убирать ненужные дефисы

en: Remove unused series (Series that have no books)
ru: Удалить неиспользуемую серию (В серии нет книг)

en: Removing books from device metadata listing...
ru: Удаление книги из списка метаданных устройства...

en: Removing books from device...
ru: Удаление книги с устройства...

en: Rename
ru: Переименовать

en: Rename %s
ru: Переименовать %s

en: Rename failed
ru: Переименование не удалось

en: Rename library
ru: Переименовать библиотеку

en: Rename the current category to the what is in the box
ru: Изменить имя текущей категории на то, которое указано в поле

en: Rename the current search to what is in the box
ru: Изменить название текущего сохранённого поиска на указанное в поле

en: Rename the item in every book where it is used.
ru: Переименовать элемент во всех книгах, в которых он используется.

en: Rename user category
ru: Переименовать пользовательскую категорию

en: Render &tables as images
ru: Отображать &таблицы как изображения

en: Render tables in the HTML as images (useful if the document has large or complex tables)
ru: Представить таблицы в HTML как изображения (может быть полезным, если в документе содержатся большие или сложные таблицы)

en: Rendered %s
ru: Обработано %s

en: Replace field
ru: Заменить поле

en: Replace recipe?
ru: Заменить параметр

en: Replace space with &underscores
ru: Заменить пробелы подчёркиваниями

en: Replace whitespace with underscores.
ru: Заменить пробел символом подчеркивания

en: Requested formats not available
ru: Эти форматы не достыпны

en: Rescale images for &Palm devices
ru: &Масштабировать изображения для Palm

en: Reset
ru: Сбросить

en: Reset Quick Search
ru: Сброс быстрого поиска

en: Resize all the images for full screen view.
ru: Изменение размера всех изображений на полный экран.

en: Restart
ru: Перезапуск

en: Restart calibre
ru: Перезапустить Сalibre

en: Restart console
ru: Перезагрузить консоль

en: Restart in debug mode
ru: Перезапустить в режиме отладки

en: Restart needed
ru: Необходим перезапуск

en: Restart required
ru: Требуется перезапуск

en: Restore &defaults
ru: &Восстановить настройки по-умолчанию

en: Restore database
ru: Восстановить базу данных из резервной копии

en: Restore settings to default values. Only settings for the currently selected section are restored.
ru: Восстановить настройки по умолчанию. Будут восстановлены настройки только для выделенного раздела.

en: Restoring database
ru: Восстановление базы данных

en: Restoring database failed, click Show details to see details
ru: Восстановление базы данных не удалось, щелкните Показать подробности, чтобы увидеть детали

en: Restoring database from backups, do not interrupt, this will happen in three stages
ru: Восстановление базы данных из резервной копий произойдет в три этапа, не прерывайте

en: Restoring database was successful
ru: Восстановление базы данных прошло успешно

en: Restoring the database succeeded with some warnings click Show details to see the details.
ru: Восстановление базы данных удалось с некоторыми предупреждениями, щелкните кнопку Показать подробности, чтобы увидеть детали.

en: Reverse Options:
ru: Опции возврата:

en: Right
ru: Вправо

en: Right-click to see more options
ru: Правый-клик чтобы увидеть больше опций

en: Rights
ru: Права

en: Rotate Options:
ru: Опции чередования:

en: Run server &automatically on startup
ru: Запустить сервер авт&оматически после загрузки

en: Run welcome wizard
ru: Запустить стартовый мастер

en: Running time
ru: Рабочее время

en: Running transforms on ebook...
ru: Выполняю преобразования книги...

en: S&ans-serif font family:
ru: Семейство шрифтов S&ans-serif:

en: S&tandard font:
ru: С&тандартный шрифт:

en: SNB Books
ru: Книги SNB

en: SNB Output
ru: Вывод SNB

en: Sa&ve
ru: &Сохранить

en: Same as current
ru: Тот же

en: Save &cover separately
ru: Сохранить обложку отдельно

en: Save &template
ru: Шаблон сохранения

en: Save &template:
ru: Сохранить &шаблон

en: Save changes
ru: Сохранить изменения

en: Save current search under the name shown in the box. Press and hold for a pop-up options menu.
ru: Сохранить текущий поиск под указанным в поле именем. Нажмите и удерживайте для показа контекстного меню.

en: Save metadata in &OPF file
ru: Сохранить метаданные в OPF файле

en: Save only %s format to disk
ru: Сохранить на диск только формат %s

en: Save only %s format to disk in a single directory
ru: Сохранить на диск в одну директорию только в формате %s

en: Save original file when converting from same format to same format
ru: Сохранить оригинальный файл при преобразовании из текущего формата в тот же формат

en: Save single format to disk...
ru: Сохранить единый формат диска...

en: Save the output from different stages of the conversion pipeline to the specified directory. Useful if you are unsure at which stage of the conversion process a bug is occurring.
ru: Сохранять вывод после различных стадий конвертации в указанный каталог. Полезно если вы не уверены, на какой стадии процесса конвертации происходит ошибка.

en: Save to disk
ru: Сохранить на диск

en: Save to disk in a single directory
ru: Сохранить на диск в одну директорию

en: Saved
ru: Сохранено

en: Saved Bookmarks (*.pickle)
ru: Сохранённые закладки (*.pickle)

en: Saved Search Editor
ru: Редактор сохранённых поисков

en: Saved Search:
ru: Сохраненный поиск:

en: Saved Searches
ru: Сохранённые Поиски

en: Saved search already exists
ru: Сохраненный поиск уже существует

en: Saving books to disk
ru: Запись книг на диск

en: Saving...
ru: Сохранение...

en: Scanning root folder for books
ru: Сканирование корневого каталога на наличие книг

en: Schedule news download
ru: Загрузка новостей по расписанию

en: Scheduled
ru: Запланированно

en: Scroll down
ru: Прокрутка вниз

en: Scroll left
ru: Прокрутка влево

en: Scroll right
ru: Прокрутка вправо

en: Scroll to the bottom of the section
ru: Перейти к концу раздела

en: Scroll to the end of the document
ru: Перейти к концу документа

en: Scroll to the next page
ru: Перейти к следующей странице

en: Scroll to the next section
ru: Перейти к следующему разделу

en: Scroll to the previous page
ru: Перейти к предыдущей странице

en: Scroll to the previous section
ru: Перейти к предыдущему разделу

en: Scroll to the start of the document
ru: Перейти к началу документа

en: Scroll to the top of the section
ru: Перейти к началу раздела

en: Scroll up
ru: Прокрутка вверх

en: Se&rif family:
ru: Cемейство Se&rif:

en: Search
ru: Найти

en: Search
    &
    Replace
ru: Поиск
    и
    замена

en: Search (For Advanced Search click the button to the left)
ru: Поиск (для расширенного поиска нажмите кнопку слева)

en: Search as you &type
ru: Поиск по мере &ввода

en: Search for %s
ru: Искать %s

en: Search for books from different book sellers
ru: Искать книги других продавцов

en: Search for books in all folders
ru: Поиск книг во всех папках

en: Search for books in category %s
ru: Искать книги в категории %s

en: Search for books not in category %s
ru: Искать книги НЕ в категории %s

en: Search for ebooks
ru: Поиск книг...

en: Search for everything but %s
ru: Искать всё кроме %s

en: Search for plugin
ru: Поиск плагинов

en: Search for text in book
ru: Поиск текста в книге

en: Search for this %s
ru: Поиск для %s

en: Search only in specific fields:
ru: Искать только в указанных полях:

en: Search pattern is invalid: %s
ru: Поисковый паттерн недопустим: %s

en: Search/Replace
ru: Поиск/Замена

en: Search/replace invalid
ru: Поиск/Замена недопустимы

en: Search:
ru: Поиск:

en: Searches
ru: Поиски

en: Searching
ru: Поиск

en: Searching for books
ru: Поиск книг

en: Searching for sub-folders
ru: Искать в подпапках.

en: Searching in
ru: Поиск

en: Searching in all sub-directories...
ru: Ищем во всех под-каталогах ...

en: Searching...
ru: Поиск...

en: Second Expression
ru: Второе выражение

en: Section End
ru: Конец раздела

en: Section Menu
ru: Меню Разделов

en: Section Start
ru: Начало раздела

en: Sectionize:
ru: Разбиение на разделы:

en: Sections
ru: Разделы

en: See the <a href="http://calibre-ebook.com/user_manual/gui.html#the-search-interface">User Manual</a> for more help
ru: Смотрите <a href="http://calibre-ebook.com/user_manual/gui.html#the-search-interface">Руководство пользователя</a> для помощи

en: See the <a href="http://manual.calibre-ebook.com/gui.html#the-search-interface">User Manual</a> for more help
ru: Подробнее смотрите в <a href="http://manual.calibre-ebook.com/gui.html#the-search-interface">Руководстве пользователя</a>

en: Select a category to edit
ru: Выберите категорию для редактирования

en: Select a folder on your hard disk
ru: Выбирите каталог на вашем жестком диске

en: Select a saved search to edit
ru: Выберите сохранённый поиск для редактирования

en: Select all
ru: Выделить все

en: Select available formats and their order for this device
ru: Выбрать доступные форматы и их порядок для данного устройства

en: Select book files
ru: Выбрать файлы книг

en: Select books
ru: Выбрать книги

en: Select destination for %(title)s.%(fmt)s
ru: Выбрать назначение для %(title)s.%(fmt)s

en: Select displayed metadata
ru: Выберите какие метаданные отображать

en: Select folder to open as device
ru: Указать папку для открытия в качестве устройства

en: Select the content kind of the new category
ru: Выберите тип содержимого для новой категории

en: Select the toolbars and/or menus to add <b>%s</b> to:
ru: Выберите панель инструментов и/или меню для добавления в них <b>%s</b> :

en: Selected books have no formats
ru: Избранные книги не имеют формат

en: Selected column is not a user-defined column
ru: Выбранный столбец не является пользовательским столбцом

en: Selected slot: %s is not supported.
ru: Выбранный слот: %s не поддерживается.

en: Send and delete from library
ru: Отправить и удалить из библиотеки

en: Send books to the connected device
ru: Отправить книги на устройство

en: Send collections to device
ru: Отправить коллекции в устройство

en: Send email &from:
ru: Отправить электронную почту от:

en: Send file to storage card instead of main memory by default
ru: По умолчанию, отправлять файл в карту памяти, вместо основной памяти

en: Send metadata to device
ru: Отправить метаданные в устройство

en: Send page number information when sending books
ru: Отправлять информацию о номерах старниц при передаче книг

en: Send test mail from %s to:
ru: Отправить пробное сообщение от %s к:

en: Send to device
ru: Отправить в устройство

en: Send to main memory
ru: Отправить в основную память

en: Send to storage card A
ru: Отправить на карту памяти A

en: Send to storage card B
ru: Отправить на карту памяти B

en: Sending books to device.
ru: Отправка книги в устройство

en: Sending books to devices
ru: Передача книг на устройства

en: Sending catalogs to device.
ru: Отправляем каталоги в устройство.

en: Sending email to
ru: Отправка электронной почты

en: Sending metadata to device...
ru: Отправка метаданные на устройство...

en: Sending news to device.
ru: Отправляются новости на устройство.

en: Sending...
ru: Отправка...

en: Sent news to
ru: Отослать новости

en: Separator
ru: Разделитель

en: Series | Series
ru[0]: Серия
ru[1]: Серии
ru[2]: Серий

en: Series index:
ru: Индекс серии:

en: Series will normally be renumbered from the highest number in the database
    for that series. Checking this box will tell calibre to start numbering
    from the value in the box
ru: Нумерация серий обычно начинается с самого большого числа,
    которое есть в базе данных для этой серии.
    Установка данной опции укажет calibre начать нумерацию с указанной цифры.

en: Series:
ru: Серии:

en: Server &port:
ru: &Порт сервера:

en: Set '%s' to today
ru: Установить '%s' на сегодня

en: Set a password to restrict access. By default access is unrestricted.
ru: Пароль ограниченного доступа. По умолчанию доступ неограничен.

en: Set book ID
ru: Ввести ID книги

en: Set conversion options common to all formats
ru: Установка общих для всех форматов параметров конвертации

en: Set conversion options specific to each input format
ru: Задайте параметры конвертации, характерные для каждого формата ввода

en: Set conversion options specific to each output format
ru: Задайте параметры конвертации, характерные для каждого формата вывода

en: Set default send to device action
ru: Установить действие по умолчанию для "отправить в устройство"

en: Set defaults for conversion of comics (CBR/CBZ files)
ru: Установить конвертирование по умолчанию комиксов (файлы CBR/CBZ)

en: Set metadata from %s files
ru: Внести метаданные из файлов %s

en: Set metadata in %s files
ru: Внести метаданные в файлы %s

en: Set options for converting %s
ru: Установить опции конвертации  %s

en: Set sort key for the author
ru: Сортировать по-автору

en: Set sort key for the title
ru: Сортировать по-названию

en: Set the BookID in LRF files
ru: Указать BookID в файлах LRF

en: Set the ISBN of the book.
ru: Указать ISBN книги.

en: Set the author
ru: Указать Автора

en: Set the author of the new books to:
ru: Для новых книг установить автора:

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by ampersands.
ru: Указать авторов. Несколько авторов должны быть разделены амперсандами.

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by the & character. Author names should be in the order Firstname Lastname.
ru: Вписать авторов. Несколько авторов разделяются символом &. Имена должны быть указаны в порядке: Имя Фамилия.

en: Set the book category.
ru: Установить категорию книги

en: Set the book classification
ru: Указать классификацию книги

en: Set the book creator
ru: Указать создателя книги

en: Set the book producer
ru: Указать производителя книги

en: Set the book producer.
ru: Установить создателя книги.

en: Set the book timestamp (used by the date column in calibre).
ru: Установить временную метку книги (используется столбцом даты в calibre).

en: Set the book title
ru: Указать название книги.

en: Set the bottom margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
ru: Укажите нижний отступ в пунктах. По умолчанию %default. Примечание: 72 пункта соответствуют 1 дюйму (2,54 см).

en: Set the cover for the book from the selected format
ru: Установить обложку выбранного формата

en: Set the cover to the specified file or URL
ru: Установить обложку для указанного файла или URL

en: Set the cover to the specified file.
ru: Указать файл обложки.

en: Set the default timeout for network fetches (i.e. anytime we go out to the internet to get information)
ru: Установить задержку по умолчанию для сетевых вызовов (т.е. в любое время вы выходите в интернет для получения информации)

en: Set the ebook description.
ru: Указать описание книги.

en: Set the ebook publisher.
ru: Указать издателя книги.

en: Set the format of the header. %a is replaced by the author and %t by the title. Default is %default
ru: Указать формат верхнего колонтитула. %a будет заменено на автора и %t на заголовок. По умолчанию: %default

en: Set the index of the book in this series.
ru: Указать номер книги в серии.

en: Set the language.
ru: Установить язык.

en: Set the left margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
ru: Укажите левый отступ в пунктах. По умолчанию %default. Примечание: 72 пункта соответствуют 1 дюйму (2,54 см).

en: Set the maximum number of tags to show per book in the content server
ru: Задайте максимальное количество тегов, которые будут показаны для каждой книги на контент сервере

en: Set the metadata. The output file will contain as much of this metadata as possible.
ru: Записать метаданные. Выходной файл будет содержать максимум метаданных, насколько это возможно.

en: Set the publication date.
ru: Установить дату публикации.

en: Set the published date.
ru: Установить дату публикации

en: Set the publisher
ru: Указать издателя

en: Set the rating. Should be a number between 1 and 5.
ru: Указать рейтинг. Может быть числом от 1 до 5.

en: Set the right margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
ru: Укажите правый отступ в пунктах. По умолчанию %default. Примечание: 72 пункта соответствуют 1 дюйму (2,54 см).

en: Set the series this ebook belongs to.
ru: Указать серию, к которой относится книга.

en: Set the sort order for entries in the Tag Browser
ru: Задать порядок сортировки для записей в просмотре тегов

en: Set the space between words in pts. Default is %default
ru: Укажите отступ между словами в интервалах. По умолчанию: %default

en: Set the tags for the book. Should be a comma separated list.
ru: Указать теги для книги. Должны быть разделены запятыми.

en: Set the title.
ru: Указать заголовок.

en: Set the top margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
ru: Укажите верхний отступ в пунктах. По умолчанию %default. Примечание: 72 пункта соответствуют 1 дюйму (2,54 см).

en: Set the user CSS stylesheet. This can be used to customize the look of all books.
ru: Настройка CSS. Может быть использовано для изменения вида всем книгам.

en: Settings to control the calibre content server
ru: Установки управления сервером calibre

en: Setup
ru: Установка

en: Setup email based sharing of books
ru: Настроить общий доступ к книгам на основе электронной почты

en: Setup sharing of books via email. Can be used for automatic sending of downloaded news to your devices
ru: Настройка рассылки книг по e-mail. Может быть использована для автоматической доставки загруженных новостных лент на устройство

en: Setup the calibre Content Server which will give you access to your calibre library from anywhere, on any device, over the internet
ru: Настройка http-сервера calibre, предоставляющего доступ к библиотеке с любого устройства, подключенного к сети интернет

en: Sharing
ru: Общий доступ к файлам

en: Sharing books by email
ru: Пересылка книг по E-mail

en: Sharing over the net
ru: Сетевой доступ

en: Shift+Ctrl+E
ru: Shift + Ctrl + E

en: Shift+N
ru: Shift + N

en: Show
ru: Показать

en: Show &average ratings in the tags browser
ru: Показывать средний рейтинг в просмотрщике меток

en: Show &splash screen at startup
ru: Показывать заставку при запуске

en: Show &text under icons:
ru: Показывать &текст под иконками:

en: Show a list of related books quickly
ru: Быстрый показ списка связанных книг

en: Show all categories
ru: Показать все категории

en: Show as HTML in book details
ru: Показывать как HTML в описании книги

en: Show book details
ru: Показать описание книги

en: Show book details in a separate popup
ru: Показывать описание книги в отдельном окне

en: Show books in calibre library
ru: Показать книги в библиотеке calibre

en: Show books in storage card A
ru: Показать книги на карте памяти А

en: Show books in storage card B
ru: Показать книги на карте памяти В

en: Show books in the main memory of the device
ru: Показать книги в основной памяти устройства

en: Show category
ru: Показать категорию

en: Show column
ru: Показать столбец

en: Show cover &browser in a separate window (needs restart)
ru: Показывать &обложку в отдельном окне (нужен перезапуск)

en: Show detailed information about this error
ru: Показать детальную информацию об ошибке

en: Show detailed output information. Useful for debugging
ru: Показать детальную информацию. Используется для отладки.

en: Show history of changes to this plugin
ru: Показать историю изменений этого плагина

en: Show job &details
ru: Показать подробности задания

en: Show notification when &new version is available
ru: Сообщить о выходе &новой версии.

en: Show quickview
ru: Быстрый просмотр

en: Show system tray icon
ru: Показывать иконку в панели задач

en: Show the average rating per item indication in the tag browser
ru: Показывать средний рейтинг в просмотрщике тегов

en: Show the cover flow in a separate window instead of in the main calibre window
ru: Показать обложку в отдельном окне вместо основного окна calibre

en: Show this message again
ru: Показать снова данное сообщение

en: Show this notification for future updates
ru: Показывать сообщение о доступности новой версии (обновления)

en: Sidebar
ru: Врезка

en: Similar books...
ru: Похожие книги...

en: Simplified Chinese
ru: Упрощённый китайский

en: Size
ru: Размер

en: Size (MB)
ru: Размер (МБ)

en: Small
ru: Маленький

en: Smarten &punctuation
ru: «Умная» &пунктуация

en: Some badly designed documents use tables to control the layout of text on the page. When converted these documents often have text that runs off the page and other artifacts. This option will extract the content from the tables and present it in a linear fashion.
ru: Некоторые плохо форматированные документы используют таблицы для управления расположением текста на странице. При конвертации этих документов текст зачастую становится неудобочитаемым. Эта опция указывает, что нужно извлекать содержимое из таблиц и представлять его в линейном виде.

en: Some books changed
ru: Некоторые книги изменены

en: Some books not found in iTunes database.
    Delete using the iBooks app.
    Click 'Show Details' for a list.
ru: Некоторые книги не найдены в базе данных iTunes.
    Удаление с помощью приложения iBooks.
    Нажмите кнопку "Показать детали" для списка.

en: Some cover art could not be converted.
    Click 'Show Details' for a list.
ru: Некоторые обложки не могут быть преобразованы.
    Нажмите кнопку "Показать детали" для списка.

en: Some explanation about this template:
     -The fields availables are 'author_sort', 'authors', 'id',
        'isbn', 'pubdate', 'publisher', 'series_index', 'series',
       'tags', 'timestamp', 'title', 'uuid'
     -For list types ie authors and tags, only the first element
       wil be selected.
     -For time field, only the date will be used.
ru: Некоторые разъяснения об этом шаблоне:
     - Доступные поля - 'author_sort', 'authors', 'id',
        'isbn', 'pubdate', 'publisher', 'series_index', 'series',
       'tags', 'timestamp', 'title', 'uuid'
     - Для списочных типов т.е. авторов и меток, будет выбран
       только первый.
     - Для времени будет использована только дата.

en: Some failures
ru: Некоторые неполадки

en: Some of the changes you made require a restart. Please restart calibre as soon as possible.
ru: Некоторые из сделанных вами измененией требуют перезапуска. Пожалуйста презапустите calibre как можно скорее.

en: Some of the selected books are on the attached device. <b>Where</b> do you want the selected files deleted from?
ru: Некоторые из выбранных книг находятся на подключённом устройстве. <b>Откуда</b> вы хотите удалить выбранные файлы?

en: Sort by author
ru: Сортировать по авторам

en: Sort by average rating
ru: Сортировать по средней оценке

en: Sort by name
ru: Сортировать по имени

en: Sort by popularity
ru: Сортировать по популярности

en: Sort on %s
ru: Поиск по %s

en: Sort results in ascending order
ru: Сортировать по убыванию

en: Sort tags list by name, popularity, or rating
ru: Сортировать список меток по названию, популярности, или рейтингу

en: Source
ru: Источник

en: Sources with a red X next to their names must be configured before they will be used.
ru: Источники с красным «X» возле их имени нужно настроить перед их использованием.

en: Spanish (Argentina)
ru: Испанский (Аргентина)

en: Spanish (Bolivia)
ru: Испанский (Боливия)

en: Spanish (Chile)
ru: Испанский (Чили)

en: Spanish (Cuba)
ru: Испанский (Куба)

en: Spanish (Ecuador)
ru: Испанский (Эквадор)

en: Spanish (Honduras)
ru: Испанский (Гондурас)

en: Spanish (Mexico)
ru: Испанский (Мексика)

en: Spanish (Nicaragua)
ru: Испанский (Никарагуа)

en: Spanish (Paraguay)
ru: Испанский язык (Парагвай)

en: Spanish (Uruguay)
ru: Испанский (Уругвай)

en: Spanish (Venezuela)
ru: Испанский (Венесуэла)

en: Specify how the author(s) of this book should be sorted. For example Charles Dickens should be sorted as Dickens, Charles.
ru: Выставить, как автор(ы) этой книги будут отсортированы. Для примера Чарльз Дикенс будет сортироваться, как Дикенс, Чарлз.

en: Specify how to mark detected chapters. A value of "pagebreak" will insert page breaks before chapters. A value of "rule" will insert a line before chapters. A value of "none" will disable chapter marking and a value of "both" will use both page breaks and lines to mark chapters.
ru: Укажите, как помечать найденные главы. Значение "разрыв страницы" будет вставлять разрывы страниц после глав. Значение "линейка" будет вставлять пустую строку перед главами. Значение "нет" отключит разметку глав, а значение "оба" будет вставлять и разрывы страниц, и пустые строки.

en: Specify the character encoding of the input document. If set this option will override any encoding declared by the document itself. Particularly useful for documents that do not declare an encoding or that have erroneous encoding declarations.
ru: Укажите кодировку входного документа. Если данная опция установлена, это повлечёт за собой переопределение кодировки, указанной в исходном документе. Данная опция может быть полезна для документа, не имеющего информации о кодировке, или для документа, в котором указаны неверные параметры кодировки.

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252.
ru: Укажите кодировку для создаваемого документа.  По умолчанию cp1252.

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252. Note: This option is not honored by all formats.
ru: Укажите кодировку исходящего документа. Кодировка по умолчанию cp1252. Примечание: Этот параметр учитывается не всеми форматами.

en: Specify the character encoding of the output document. The default is utf-8.
ru: Укажите кодировку для создаваемого документа.  По умолчанию utf-8.

en: Specify the input profile. The input profile gives the conversion system information on how to interpret various information in the input document. For example resolution dependent lengths (i.e. lengths in pixels). Choices are:
ru: Укажите профиль ввода. Профиль ввода указывает конвертеру, как интерпретировать различную информацию внутри исходного документа. Например, длина зависит от разрешения (длина в пикселях). Варианты:

en: Specify the name of an OPF file. The metadata will be written to the OPF file.
ru: Укажите имя файла OPF. Метаданные будут сохранены в этом OPF файле.

en: Specify the output profile. The output profile tells the conversion system how to optimize the created document for the specified device. In some cases, an output profile is required to produce documents that will work on a device. For example EPUB on the SONY reader. Choices are:
ru: Укажите профиль вывода. Профиль вывода указывает конвертеру, как оптимизировать созданный документ для указанного устройства. В некоторых случаях профиль вывода требуется для создания файлов, которые смогут быть прочитаны на устройстве. Например, EPUB для электронных книг SONY. Варианты:

en: Specify whether or not to insert an empty line between two paragraphs.
ru: Указывает вставлять ли пустую строку между двумя параграфами.

en: Specify whether or not to insert two space characters to indent the first line of each paragraph.
ru: Указавает вставлять ли два прабельных символа, чтобы отделить первую строку каждого параграфа.

en: Split Options:
ru: Опции дробления:

en: Split all HTML files larger than this size (in KB). This is necessary as most EPUB readers cannot handle large file sizes. The default of %defaultKB is the size required for Adobe Digital Editions.
ru: Разделить все HTML-файлы, превышающие этот размер (в кБ). Это необходимо, поскольку большинство читалок EPUB не может работать с файлами большого размера. Размер %defaultкB, установленный по умолчанию, является требуемым размером для Adobe Digital Editions.

en: Split files &larger than:
ru: Разбивать файлы больше чем

en: St&op Server
ru: Ост&ановить сервер

en: Start
ru: Начать

en: Start Content Server
ru: Запустить контент сервер

en: Start Page
ru: Начальная страница

en: Start backing up metadata of all books
ru: Запустить резервирование метаданных всех книг

en: Start minimized to system tray.
ru: Старт минимизированным в трей

en: Start searching as you type. If this is disabled then search will only take place when the Enter or Return key is pressed.
ru: Начать поиск по мере ввода. Если этот параметр отключен, то поиск будет происходить только, при нажатии клавиш Enter или Return.

en: Start/stop content server
ru: Запуск/остановка сервнра содержимого

en: Starting conversion of %d book(s)
ru: Подготовка к конвертированию %d книг(и)

en: Starting download [%d thread(s)]...
ru: Начало загрузки [%d поток(и)]...

en: Status
ru: Статус

en: Stop &all non device jobs
ru: Остановить &все задания не на устройствах

en: Stop Content Server
ru: Остановить контент сервер

en: Stopped
ru: Остановлено

en: Stopping
ru: Остановка

en: Stopping server, this could take upto a minute, please wait...
ru: Остановка сервера, это может занять минуту, пожалуйста, подождите ...

en: Storage Card A
ru: Карта памяти 1

en: Storage Card B
ru: Карта памяти 2

en: Store
ru: Магазины

en: Stores
ru: Магазины

en: Strikethrough
ru: Зачёркнутый

en: String to be used when sorting by author.
ru: Строка, используемая при сортировке по авторам.

en: String to be used when sorting by author. If unspecified, and the author(s) are specified, it will be auto-generated from the author(s).
ru: Срока для сортировки по автору. Если не указана, а авторы указаны, будет авто-сгенерирована из списка авторов.

en: Structure
ru: Структура

en: Structure
    Detection
ru: Определение
    структуры

en: Subject
ru: Тема

en: Success
ru: Выполнено

en: Suitable for use with any e-ink device
ru: Подходит для использования с любым устройством E-Ink

en: Suitable for use with any large screen e-ink device
ru: Подходить для использования на любых e-ink устройствах с большим экраном

en: Supported books
ru: Поддерживаемые книги

en: Swap author first and last names when reading metadata
ru: Поменять местами имя и фамилию автора при чтении метаданных

en: Swap author names from FN LN to LN, FN
ru: Изменить имя автора: ИМЯ ФАМИЛИЯ →  ФАМИЛИЯ, ИМЯ

en: Swap the author and title
ru: Заменить Автора и Заглавие

en: Swap the firstname and lastname of the author. This affects only metadata read from file names.
ru: Поменять местами имя и фамилию автора. Влияет только на метаданные читаетмые из имени файла.

en: Switch between different calibre libraries and perform maintenance on them
ru: Переключение между библиотеками calibre и их обслуживание

en: Switch to Advanced mode
ru: Переключиться в расширенный режим

en: Switch to Basic mode
ru: Переключиться в обычный режим

en: Switch/create library...
ru: Переключить/создать библиотеку

en: T&rim
ru: Об&резать

en: TAGS: %s<br />
ru: ТЕГИ: %s<br />

en: TEMPLATE ERROR
ru: ОШИБКА ШАБЛОНА

en: TOC &Filter:
ru: &Фильтр содержания

en: TXT Input
ru: TXT вывод

en: TXT Output
ru: Вывод TXT

en: TXTZ Output
ru: Вывод TXTZ

en: Ta&gs:
ru: &Теги:

en: Ta&gs:
ru: Пометки:

en: Tab template for catalog.ui
ru: Шаблон вкладки для catalog.ui

en: Table has cell that is too large
ru: Таблица имеет очень большие ячейки

en: Table of
    Contents
ru: Содержание

en: Table of Contents
ru: Содержание

en: Table of Contents:
ru: Содержание

en: Tag Browser
ru: Просмотр тегов

en: Tag Editor
ru: Редактор тегов

en: Tag marking book to be filed with Personal Docs
ru: Тег маркировки книги с личными документами

en: Tags
ru: Теги

en: Tags categorize the book. This is particularly useful while searching. <br><br>They can be any words or phrases, separated by commas.
ru: Категория пометок книги.  Это поле обычно используется при поиске. <br><br>Вы можете разделить слова и фразы запятыми.

en: Tags to &exclude
ru: Тэги для &исключения

en: Tags to apply to books added to the library
ru: Метки, добавляемые к книгам в библиотеке

en: Template Functions
ru: Шаблонная функция

en: Template to control how books are saved
ru: Шаблон способа сохранения книг

en: Template used for generation of the html index file instead of the default file
ru: Шаблон, используемый вместо файла по умолчанию для генерации индекса html

en: Template used for the generation of the html contents of the book instead of the default file
ru: Шаблон используется для генерации HTML-содержания книги вместо файла по умолчанию

en: Test
ru: Тест

en: Test email settings
ru: Проверить настройки электронной почты

en: Text
ru: Текст

en: Text &justification:
ru: Вы&равнивание текста:

en: Text books
ru: Текстовые книги

en: Text column for keeping series-like information
ru: Текстовый столбец для хранения информации о сериалах

en: Text, but with a fixed set of permitted values
ru: Текст, но с фиксированным набором допустимых значений

en: TextLabel
ru: Метка

en: The "%s" recipe needs a username and password.
ru: Рецепт "%s" требует имя пользожателя и пароль

en: The ISBN
ru: ISBN

en: The ISBN you entered is not valid. Try again.
ru: Вы указали неправильный ISBN. Попробуйте снова.

en: The Kindle 3 and newer versions can use page number information in MOBI files. With this option, calibre will calculate and send this information to the Kindle when uploading MOBI files by USB. Note that the page numbers do not correspond to any paper book.
ru: Устройства Kindle 3 и более новые могут использовать информацию о номерах страниц в файлах MOBI. При активации этой опции calibre просчитает и отправит эту информацию в Kindle при отправке файлов MOBI через USB. Обратите внимание, что номера страниц не соответствуют какой либо бумажной книге.

en: The XPath expression %s is invalid.
ru: XPath выражение  %s некорректно.

en: The add books process seems to have hung. Try restarting calibre and adding the books in smaller increments, until you find the problem book.
ru: Процесс добавления книг, видимо, завис. Попробуйте перезапустить calibre и добавить книги меньшими порциями до тех пор пока не найдете проблемную книгу.

en: The authors
ru: Авторы

en: The base font size in pts. All font sizes in the produced book will be rescaled based on this size. By choosing a larger size you can make the fonts in the output bigger and vice versa. By default, the base font size is chosen based on the output profile you chose.
ru: Базовый размер шрифта в пунктах. Размеры всех шрифтов в книге будут масштабированы относительно этого размера. Чем больший размер вы выберете, тем больше будет размер шрифта в книге, и наоборот. По умолчанию базовый размер шрифта выбирается из настроек выбранного профиля.

en: The calibre internal id
ru: Внутренний идинтификатор calibre

en: The category this book belongs to. E.g.: History
ru: Катигория книги. Например: История

en: The changes you have made require calibre be restarted immediately. You will not be allowed set any more preferences, until you restart.
ru: Изменения которые вы сделали требют немедленного перезапуска calibre. Вам запрещено менять настройки, пока вы не перезапустите программу.

en: The character encoding for the websites you are trying to download. The default is to try and guess the encoding.
ru: Кодировка вебсайтов, которые вы собираетесь скачивать. По умолчанию делается попытка определения кодировки.

en: The colors box must be empty or contain the same number of items as the value box
ru: Количество цветов должно соответствовать количеству значений либо быть пустым.

en: The context menu for the books in the calibre library
ru: Контекстное меню для книг в библиотеке

en: The context menu for the books on the device
ru: Контекстное меню для книг на устройстве

en: The context menu for the cover browser
ru: Контекстное меню для просмотра обложек

en: The cover in the %s format is invalid
ru: Обложка в формате %s неправильная

en: The date
ru: Дата

en: The debug process outputs the intermediate HTML generated at various stages of the conversion process. This HTML can sometimes serve as a good starting point for hand editing a conversion.
ru: Процесс отладки сохраняет промежуточный HTML созданный на различных стадиях процесса конвертации. Этот HTML иногда может быть использован как хороший материал для ручного редактирования конвертации.

en: The default language to use for hyphenation rules. If the book does not specify a language, this will be used.
ru: Язык по умолчанию для использования правил переноса. Будет использован, если для данной книги не установлен язык.

en: The default output format for ebook conversions.
ru: Формат книги по умолчанию после преобразования.

en: The feed %s must have a URL
ru: Поле %s должно иметь URL

en: The feed must have a title
ru: Поле должно быть заголовком

en: The field by which to sort the results.
    Available fields: %s
    Default: %%default
ru: Поле, по которому будет отсортирован результат.
    Доступные поля: %s
    По умолчанию: %%default

en: The fields to display when listing books in the database. Should be a comma separated list of fields.
    Available fields: %s
    Default: %%default. The special field "all" can be used to select all fields. Only has effect in the text output format.
ru: Поля для показа в списке книг базы данных. Состоит из полей, разделенных запятой.
    Доступные поля: %s
    По умолчанию: %%default. Спецполе "all" можно использовать для выбора всех полей. Эффективно только для текстового формата.

en: The folder %s already exists. Delete it first.
ru: Папка %s уже существует. Удалите её сначала.

en: The folder %s is not empty. Please choose an empty folder
ru: Папка %s не пуста. Пожалуйста укажите пустую папку

en: The following books are virtual and cannot be added to the calibre library:
ru: Следующие книги виртуальны и не могут быть добавлены в библиотеку calibre:

en: The following books have already been converted to %s format. Do you wish to reconvert them?
ru: Следующие книги уже были сконвертированы в формат %s. Вы хотите их переконвертировать?

en: The following books were not added as they already exist in the database (see --duplicates option):
ru: Следующие книги не добавлены, поскольку они уже есть в базе данных (см. опцию --duplicates):

en: The following formats can be downloaded directly: %s.
ru: Форматы доступные для непосредственного скачивания: %s.

en: The following tags are used by one or more books. Are you certain you want to delete them?
ru: Следующие теги применены к одной или нескольким книгам. Вы действительно хотите удалить их?

en: The format in which to display dates. %(day)s - day, %(month)s - month, %(mn)s - month number, %(year)s - year. Default is: %(default)s
ru: Формат отображения дат.  %(day)s - день, %(month)s - месяц, %(mn)s - номер месяца, %(year)s - год. По умолчанию: %(default)s

en: The format that images in the created ebook are converted to. You can experiment to see which format gives you optimal size and look on your device.
ru: Формат картинок в созданной книге. Вы можете выбрать нужный Вам формат с оптимальным размером и отображением на вашем устройстве.

en: The hostname of your mail server. For e.g. smtp.gmail.com
ru: Имя хоста почтового сервера. Напимер smtp.gmail.com

en: The language in which to display the user interface
ru: Язык для отображения пользовательского интерфейса

en: The layout of the user interface. Wide has the book details panel on the right and narrow has it at the bottom.
ru: Макет пользовательского интерфейса. При широком панель сведений о книге справа, при узком внизу.

en: The library %s has been removed from calibre. The files remain on your computer, if you want to delete them, you will have to do so manually.
ru: Библиотека %s удалена из calibre. Файлы остались на компьютере. Если вы хотите удалить их, сделайте это вручную.

en: The line height in pts. Controls spacing between consecutive lines of text. Only applies to elements that do not define their own line height. In most cases, the minimum line height option is more useful. By default no line height manipulation is performed.
ru: Высота строки в пунктах. Определяет расстояние между двумя соседними строками текста. Применяется только к элементам, у которых не определена высота строки. В большинстве случаев лучше всего оставлять минимальное значение. По умолчанию никаих действий с высотой строк не производятся.

en: The location %s contains the current calibre library
ru: Путь %s содержит текущую библиотеку calibre

en: The lookup name %s is already used
ru: Имя для просмотра %s уже используется

en: The lookup/search name is "{0}"
ru: Имя для поиска/просмотра:  "{0}"

en: The main memory of %s is read only. This usually happens because of file system errors.
ru: Главная память %s только для чтения. Это обычно случается из-за ошибок файловой системы.

en: The main toolbar
ru: Главная панель инструментов

en: The main toolbar when a device is connected
ru: Главная панель при подключённом устройстве

en: The max number of worker threads to use. Default is %default
ru: Максимальное количество используемых рабочих потоков. По умолчанию %default

en: The maximum number of characters per line. This splits on the first space before the specified value. If no space is found the line will be broken at the space after and will exceed the specified value. Also, there is a minimum of 25 characters. Use 0 to disable line splitting.
ru: Максимальное количество символов в строке. Перенос строки происходит на первом пробеле перед указанным значением. В случае, если перед максимальным значением в строке нет пробела, то перенос строки произойдет по ближайшему пробелу после максимального указанного значения и количество символов в строке превысит указанное. Минимально возможное значение - 25 символов. Укажите 0 для запрета переноса строк.

en: The maximum number of files to download. This only applies to files from <a href> tags. Default is %default
ru: Максимальное количество файлов для скачивания. Применимо только к файлам из тегов <a href>. По умолчанию: %default

en: The maximum number of matches to return per OPDS query. This affects Stanza, WordPlayer, etc. integration.
ru: Максимальное количество элементов, возвращаемых запросом OPDS. Эта величина влияет на Stanza, WordPlayer, интеграцию.

en: The maximum size (widthxheight) for displayed covers. Larger covers are resized.
ru: Максимальный размер ([ширина]x[высота]) обложек при отображении. Более крупные обложки подгоняются по размеру.

en: The maximum size for displayed covers. Default is %default.
ru: Максимальный размер демонстрируемой обложки. По умолчанию: %default

en: The maximum width and height for covers saved in the calibre library
ru: Максимальная ширина и высота обложек книг в calibre

en: The maximum width of a single line in the output. Defaults to detecting screen size.
ru: Максимальная ширина вывода. По умолчанию размер экрана.

en: The menubar
ru: Строка меню

en: The menubar when a device is connected
ru: Строка меню при подключённом устройстве

en: The minimum line height, as a percentage of the element's calculated font size. calibre will ensure that every element has a line height of at least this setting, irrespective of what the input document specifies. Set to zero to disable. Default is 120%. Use this setting in preference to the direct line height specification, unless you know what you are doing. For example, you can achieve "double spaced" text by setting this to 240.
ru: Минимальная высота строки в процентах от вычисленного размера шрифта элемента. Calibre позаботится о том, чтобы каждый элемент имел высоту строки не менее заданной, независимо от того, что указано во входящем документе. Для отключения задайте ноль. По умолчанию - 120%. Использование данной настройки предпочтительнее, чем прямое указание высоты строки, кроме случая, когда Вы точно понимаете свои действия. Например, "двойной интервал" получается при значении 240.

en: The monospace family of fonts to embed
ru: Набор шрифтов для использования серии "monospace"

en: The monospaced font family
ru: Шрифты семейства monospaced

en: The monospaced font size in px
ru: Размер Моноширного шрифта в px

en: The name of the field that you want to search
ru: Имя поля которое вы хотите найти

en: The number of seconds to wait before sending emails
ru: Количество секунд между отправлением емэйлов.

en: The oldest article to download
ru: Загружена старая статья

en: The one stop solution to all your e-book needs.
ru: Единое решение для  работы с электронными книгами.

en: The optional second toolbar
ru: Необязательная вторая панель

en: The orientation of the page. Default is portrait. Choices are %s
ru: Орентация страницы. По умолчанию портретный. Выбрано %s

en: The plugin: %s cannot be disabled
ru: Модуль %s не может быть выключен

en: The port on which to listen. Default is %default
ru: Порт. По умолчанию %default

en: The port your mail server listens for connections on. The default is 25
ru: Порт, на котором слушает почтовый сервер. По умолчанию 25

en: The prefix for all file paths. Default is the absolute path to the library folder.
ru: Префикс для всех путей. По умолчанию это абсолютный путь к директории библиотеки.

en: The published date
ru: Дата публикации

en: The publisher
ru: Издатель

en: The rating
ru: Рейтинг

en: The reader has no storage card in this slot.
ru: В устройство не вставлена карта памяти.

en: The sans-serif family of fonts to embed
ru: Sans-serif семейство шрифтов вставлено

en: The sans-serif font family
ru: Шрифты семейства sans-serif

en: The selected books will be <b>permanently deleted</b> and the files removed from your calibre library. Are you sure?
ru: Выделенные книги и файлы буду <b>навсегда удалены</b> из библиотеки calibre. Вы уверены?

en: The selected books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Are you sure?
ru: Выбранные книги будут <b>удалены</b> из вашего устройства. Вы уверены?

en: The selected column is not a custom column
ru: Данный столбец создан не пользователем

en: The series
ru: Серии

en: The serif family of fonts to embed
ru: Serif семейство шрифтов вставлено

en: The serif font family
ru: Шрифты семейства serif

en: The server timeout in seconds. Default is %default
ru: Таймаут в секундах. По умолчанию %default

en: The size of the paper. This size will be overridden when an output profile is used. Default is letter. Choices are %s
ru: Размер страницы. Этот размер будет заходить друг на друга  если используется выходной профайл. По умолчанию формат letter. Выбрано %s

en: The specified directory could not be processed.
ru: Специальных каталог не может быть обработан.

en: The standard font size in px
ru: Размер Стандартного шрифта в px

en: The standard font type
ru: Стандартный шрифт

en: The string used to separate fields. Default is a space.
ru: Разделитель полей. По умолчанию пробел.

en: The tags
ru: Теги

en: The template %s is invalid:
ru: Шаблон %s неверен:

en: The text to search for. It is interpreted as a regular expression.
ru: Строка для поиска. Преобразуется, как регулярное выражение.

en: The title
ru: Название

en: The unit of measure. Default is inch. Choices are %s Note: This does not override the unit for margins!
ru: Единица измерения. По умолчанию дюйм. Варианты: %s Примечание: Данная установка не переопределит единицу измерения для полей!

en: The version of the title to be used for sorting.
ru: Версия заголовка, используемая для сортировки.

en: The version of the title to be used for sorting. If unspecified, and the title is specified, it will be auto-generated from the title.
ru: Версия заголовка для сортировки. Если не указан, а заголовок указан, будет авто-сгенерирован из заголовока.

en: There are %d plugin updates available
ru: Доступны обновления для %d плагинов

en: There are %d running jobs:
ru: %d выполняющихся заданий

en: There are active jobs. Are you sure you want to quit?
ru: Имеется активное задание. Вы все равно хотите выйти?

en: There are two ways to generate the page number information. Using the more accurate generator will produce pages that correspond better to a printed book. However, this method is slower and will slow down sending files to the Kindle.
ru: Существует два способа генерировать информация о номерах страниц. Использование более аккуратного генератора даст страницы, которые лучше соотвествуют печатной книге. Однако, этот метод медленее и создаст задержки в отправке файлов в Kindle.

en: There is insufficient free space in main memory
ru: Не хватает свободного места в основной памяти

en: There is insufficient free space on the storage card
ru: Не хватает свободного места на карте памяти

en: There is no existing calibre library at %s
ru: Не найдена существующая библиотека calibre в папке %s

en: There was a temporary error talking to the device. Please unplug and reconnect the device and or reboot.
ru: Была временная ошибка общения с устройством. Пожалуста, переподключите устройство или перегрузите его.

en: There was an error while saving.
ru: Произошла ошибка при сохранении.

en: Third expression
ru: Третье выражение

en: This ISBN number is invalid
ru: Это не корректный номер ISBN

en: This ISBN number is valid
ru: Это корректный номер ISBN

en: This RTF file has a feature calibre does not support. Convert it to HTML first and then try it.
    %s
ru: Данный RTF файл содержит возможности, не поддерживаемые calibre. Преобразуйте его в HTML и попробуйте еще раз
    %s

en: This book has been deleted
ru: Эта книга была удалена

en: This book has no cover
ru: У книги нет обложки

en: This book no longer exists in your library
ru: Эта книга больше не находится в Вашей библиотеке

en: This exact &phrase:
ru: Эту &фразу в точности:

en: This feed has already been added to the recipe
ru: Поле уже было добавлено в параметры

en: This folder and its sub-folders will be scanned for books to import into calibre's library
ru: Данная папка и её подпапки будут просканированы на предмет добавление книг в бибилиотеку calibre

en: This is an Amazon Topaz book. It cannot be processed.
ru: Это книга Amazon Topaz. Она не может быть прочитана.

en: This may take a few minutes
ru: Это может занять несколько минут

en: This option is needed only if you intend to use the EPUB with FBReaderJ. It will flatten the file system inside the EPUB, putting all files into the top level.
ru: Этот параметер нужен только если EPUB файл будет исползован сFBReaderJ. При использовании этого параметра файловая структура внутри EPUB файла будет переделана, все файлы будут размещаться в корне.

en: This plugin has been deprecated and should be uninstalled
ru: Этот плагин устарел и должен быть удален

en: This plugin is installed and up-to-date
ru: Дополнение установлено и не требует обновления

en: This profile is intended for the 5-inch JetBook.
ru: Профиль для 5-дюймовой JetBook.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle DX.
ru: Профиль для Amazon Kindle DX.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle.
ru: Профиль для Amazon Kindle.

en: This profile is intended for the B&N Nook Color.
ru: Этот профайл предназначен для B&N Nook Color.

en: This profile is intended for the B&N Nook.
ru: Профиль для B&N Nook.

en: This profile is intended for the Cybook G3.
ru: Профиль для Cybook G3.

en: This profile is intended for the Cybook Opus.
ru: Профиль для Cybook Opus.

en: This profile is intended for the Hanlin V3 and its clones.
ru: Профиль для Hanlin V3 и её клонов.

en: This profile is intended for the Hanlin V5 and its clones.
ru: Профиль для Hanlin V5 и её клонов.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 1000.
ru: Профиль для iRex Digital Reader 1000.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 800.
ru: Профиль для iRex Digital Reader 800.

en: This profile is intended for the Irex Illiad.
ru: Профиль для iRex Illiad.

en: This profile is intended for the Kobo Reader.
ru: Профиль для Kobo Reader.

en: This profile is intended for the Microsoft Reader.
ru: Профиль для Microsoft Reader.

en: This profile is intended for the Mobipocket books.
ru: Профиль для книг Mobipocket

en: This profile is intended for the SONY PRS 300.
ru: Профиль для SONY PRS 300.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/600/700 etc.
ru: Профиль для для линейки моделей SONY PRS. 500/505/600/700 и других

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/700 etc, in landscape mode. Mainly useful for comics.
ru: Профиль для линейки SONY PRS: 500/505/700 - в ландшафтном режиме. В основном подходит для комиксов.

en: This profile is intended for the SONY PRS-300.
ru: Профиль для  SONY PRS-300

en: This profile is intended for the SONY PRS-900.
ru: Профиль для SONY PRS 900.

en: This profile is intended for the Sanda Bambook.
ru: Этот профиль предназначен для Sanda Bambook.

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you know nothing about the input document.
ru: Этот профиль обеспечивает приемлемые значения по умолчанию и может быть полезен, если вы ничего не знаете о входном документе.

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you want to produce a document intended to be read at a computer or on a range of devices.
ru: Этот профиль пытается обеспечить приемлемые значения по умолчанию и является полезным, если вы хотите подготовить документ, предназначенный для чтения на компьютере или на нескольких различных устройствах.

en: This source is configured and ready to go
ru: Этот источник настроен и готов к использованию

en: This source needs configuration
ru: Этот источник нуждается в настройке

en: This store distributes ebooks with DRM. It may have some titles without DRM, but you will need to check on a per title basis.
ru: Этот магазин распространяет электронные книги с DRM. Возможно, некоторые издания доступны без DRM, но для этого надо проверять каждую книгу в отдельности.

en: This store only distributes ebooks without DRM.
ru: Этот магазин распространяет электронные книги исключительно без DRM

en: Time
ru: Время

en: Timeout in seconds to wait for a response from the server. Default: %default s
ru: Максимальное время ожидания ответа от сервера. По умолчанию: %default с

en: Timestamp
ru: Временная метка

en: Titl&e/Author/Price ...
ru: Названи&е/Автор/Цена ...

en: Titl&e/Author/Series ...
ru: &Заглавие/Автор/Серия ...

en: Title
ru: Заголовок

en: Title Page
ru: Титульная страница

en: Title for any generated in-line table of contents.
ru: Заголовок для любых сгенерированных in-line оглавлений.

en: Title/Author
ru: Заглавие/автор

en: Title:
ru: Заголовок:

en: To use metadata from isbndb.com you must sign up for a free account and get an isbndb key and enter it below. Instructions to get the key are <a href="http://isbndb.com/docs/api/30-keys.html">here</a>.
ru: Для использования метадаты с isbndb.com необходимо бесплатно зарегистрироваться на isbndb.com и получить ключ доступа. Введите ваш ключ на следущей строке. Инструкции как это зделать <a href="http://isbndb.com/docs/api/30-keys.html">здесь</a>.

en: Toggle full screen
ru: В полный экран

en: Too long
ru: Слишком длинный

en: Toolbar
ru: Панель инструментов

en: Top level HTML file %s is empty
ru: HTML файл %s в корне пустой

en: Topaz books
ru: Книги Topaz

en: Traditional Chinese
ru: Традиционный китайский

en: Transferring books to device...
ru: Передача книги на устройство...

en: Traverse links in HTML files breadth first. Normally, they are traversed depth first.
ru: В файлах HTML в первую очередь следовать по соседним ссылкам. Обычно, сначала следование идёт в глубину.

en: Trying to download cover...
ru: Попытка скачать обложку...

en: Turn off splitting at page breaks. Normally, input files are automatically split at every page break into two files. This gives an output ebook that can be parsed faster and with less resources. However, splitting is slow and if your source file contains a very large number of page breaks, you should turn off splitting on page breaks.
ru: Отключить разбивку файла по страницам. Обычно входные файлы автоматически разделяются на два файла на каждом разрыве страницы. Это дает выходной книге возможность быстрого парсинга и уменьшает ресурсопотребление. Вообще говоря, разбивка - медленный процесс, поэтому в случае, если ваш исходный файл имеет очень большое количество разрывов страниц, лучше отключить разбивку по разрывам страниц.

en: Turn on the &content server
ru: Включить &сервер информационного наполнения

en: Tweak ePub
ru: Tweak EPUB

en: Tweaks
ru: Расширенные настройки

en: Type of newline to use. Options are %s. Default is 'system'. Use 'old_mac' for compatibility with Mac OS 9 and earlier. For Mac OS X use 'unix'. 'system' will default to the newline type used by this OS.
ru: Тип переноса строк. Варианты: %s. По-умолчанию - 'system'. Используйте 'old_mac' для совместимости с Mac OS 9 и более ранними. Для Mac OS X используйте 'unix'. 'system' будет использовать тип переноса по-умолчанию для этой ОС.

en: UK
ru: Великобритания

en: URL must have the scheme sftp
ru: URL должен быть sftp scheme

en: USB Product ID (in hex)
ru: ID USB-устройства (hex)

en: USB Vendor ID (in hex)
ru: ID производителя USB (hex)

en: Unable to add book to library directly from Bambook. Please save the book to disk and add the file to library from disk.
ru: Не получается добавить книгу с устройства Bambook на прямую. Пожалуйста скопируйте книгу на диск, а затем добавьте книгу в библиотеку с диска.

en: Unable to connect to Bambook, you need to install Bambook library first.
ru: Не получается соедениться с устройством Bambook. Надо установить драйвера.

en: Unable to connect to Bambook. 
    If you are trying to connect via Wi-Fi, please make sure the IP address of Bambook has been correctly configured.
ru: Не получается соедениться с устройством Bambook. 
    Если вы используете Wi-Fi соединение, пожалуйста убедитесь что IP адрес устройства Bambook заполнен правильно.

en: Unable to detect the %s disk drive.
ru: Не удалось определить диск %s.

en: Unable to detect the %s disk drive. Either the device has already been ejected, or your kernel is exporting a deprecated version of SYSFS.
ru: Не обнаружен диск %s. Устройство либо уже отключено, или ядро получает усеченную версию SYSFS.

en: Unable to detect the %s disk drive. Try rebooting.
ru: Не удалось найти диск %s. Попробуйте перезагрузить устройство.

en: Unable to detect the %s mount point. Try rebooting.
ru: Невозможно определить точку монтирования %s. Попробуйте перезагрузку.

en: Unable to find the version history for %s
ru: Не удается найти историю версий для %s

en: Unable to locate a plugin zip file for <b>%s</b>
ru: Невозможно найти zip-плагин для <b>%s</b>

en: Unable to mount main memory (Error code: %d)
ru: Невозможно примонтировать основную память (Код ошибки: %d)

en: Unable to process interlaced PNG %s
ru: Невозможный процесс чередования PNG %s

en: Unapply (remove) tag from current book
ru: Неприменять (удалить) описание из текущей книги

en: Unapply (remove) tag from current tag category
ru: Убрать тег из текущей категории

en: Unavailable
ru: Недоступен

en: Undefined
ru: Не определено

en: Underline
ru: Подчёркнутый

en: Undo
ru: Отмена

en: Uninstall the selected plugin
ru: Удалить выбранный плагин

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Unknown News Source
ru: Неизвестный новостной ресурс

en: Unknown feed
ru: Неизвестная заготовка

en: Unknown formats
ru: Неизвестные форматы

en: Unknown job
ru: Неизвестное задание

en: Unknown section
ru: Неизвестный раздел

en: Unnamed
ru: Без имени

en: Unrated
ru: Без оценки

en: Untitled Article
ru: Статья без названия

en: Untitled article
ru: Безымянная статья

en: Unwrap lines
ru: Убирать переносы строк

en: Up
ru: Вверх

en: Update &metadata in saved copies
ru: Обновить метаданные в сохранённых копиях

en: Update &plugins
ru: Обновить плагины

en: Update Check Failed
ru: Не удалось проверить обновления

en: Update available
ru: Доступно обновление

en: Update available!
ru: Доступно обновление!

en: Update found
ru: Найдено обновление

en: Updating MobileRead book cache...
ru: Обноволяется кэщ MobileRead книг...

en: Updating book cache
ru: Обноволяется кэш книг

en: Updating device metadata listing...
ru: Обновление списка метаданных устройства...

en: Upload %d books to device
ru: Загружено %d книг на устройство

en: Upload downloaded news to device
ru: Выгрузить скачанные новости в устройство

en: Upload separate cover thumbnails for books (newer readers)
ru: Загрузите разные иконки обложек для книг (новые ридеры)

en: Uploading books to device.
ru: Загрузка книг в устройство.

en: Upper Case
ru: Верхний регистр

en: Use &Roman numerals for series
ru: Использовать &Римские цифры для серий

en: Use &default values
ru: Использовать &значения по умолчанию

en: Use &saved conversion settings for individual books
ru: Использовать сохраненные настройки преобразований для отдельных книг

en: Use Gmail
ru: Использовать Gmail

en: Use Roman numerals for series number
ru: Использовать Римские цифры для нумерации книг в серии

en: Use SSL encryption when connecting to the mail server.
ru: Использовать SSL  при соединении с почтовым сервером.

en: Use Series as Category in iTunes/iBooks
ru: Использовать Серии как Категории в iTunes/iBooks

en: Use TLS encryption when connecting to the mail server. This is the most common.
ru: Использовать TLS при соединении с почтовым сервером.

en: Use a wizard to help construct the Regular expression
ru: Используйте мастер для построения регулярного выражения

en: Use an arbitrary folder as a device.
ru: Использовать произвольную папку как устройство.

en: Use author sort for author
ru: Использовать сортировку по автору

en: Use author sort in Tag Browser
ru: Использовать сортировку по авторам при просмотре тегов

en: Use author sort instead of author
ru: Используйте вид автора вместо автора

en: Use cover from &source file
ru: Использовать обложку из &исходного файла

en: Use internal &viewer for:
ru: Использовать внутренний вьювер для:

en: Use library only
ru: Использовать только библиотеку

en: Use slower but more accurate page number generation
ru: Изполозовать медленый но более надежный способ создания нумерации страниц.

en: Use sub directories
ru: Использовать подкаталоги

en: Use the cover detected from the source file in preference to the specified cover.
ru: Использовать обложку, полученную из исходного файла, вместо заданной.

en: Use the library located at the specified path.
ru: Использовать библиотеку по указанному пути.

en: Use the new PDF conversion engine.
ru: Использовать новый механизм конвертирования PDF.

en: Use white background
ru: Использовать белый фон

en: Used for right-to-left publications like manga. Causes landscape pages to be split into portrait pages from right to left.
ru: Используется для публикаций справа налево, таких, как манга (японские комиксы). Альбомные страницы разделяются на портретные справа налево.

en: Useful for recipe development. Forces max_articles_per_feed to 2 and downloads at most 2 feeds.
ru: Полезно при обработке доставки. Устанавливает max_articles_per_feed равным 2 и загружает максимум 2 подписки.

en: User &Stylesheet
ru: Пользовательская &таблица стилей

en: User Categories Editor
ru: Редактор пользовательских категорий

en: User Interface &layout (needs restart):
ru: Расположение элементов пользовательского интерфейса (требует перезапуска):

en: User Interface Action
ru: Действие Пользовательского Интерфейса

en: User Plugins
ru: Пользовательские Плагины

en: User annotations generated from main library only
ru: Только пользовательские аннотации из основной библиотеки

en: User category %s does not exist
ru: Пользовательская категория %s не существует

en: User plugins
ru: Пользовательские плагины

en: User-created tag browser categories
ru: Разработанные пользователем тэги браузера категорий

en: Username for access. By default, it is: %default
ru: Имя пользователя. По умолчанию: %default

en: Username for sites that require a login to access content.
ru: Имя пользователя для сайтов, которые в этом нуждаются.

en: Using the integrated search you can easily find which store has the book you are looking for, at the best price. You also get DRM status and other useful information.
ru: Используя встроенный поиск Вы можете легко найти магазин предлагающий выгодную цену для интересующей Вас книги. Также Вы получите другу полезную инфрмацию

en: Values
ru: Значения

en: Values of series index and rating must be numbers. Ignoring
ru: Значения номера в серии и рейтинге должны быть числами. Игнорирую

en: Verbose processing
ru: Детализация процесса

en: Version history missing
ru: История версий отсутствует

en: View
ru: Просмотр

en: View &server logs
ru: Просмотреть логи &сервера

en: View book on device
ru: Смотреть книги на устройстве

en: View log
ru: Просмотреть журнал

en: View specific format
ru: Просмотреть конкретный формат

en: Waiting...
ru: Ожидание...

en: Welcome to
ru: Добро пожаловать в

en: Welcome to calibre
ru: Добро пожаловать в Сalibre

en: What to search by default
ru: Где искать по умолчанию

en: When adding the Table of Contents to the book, add it at the start of the book instead of the end. Not recommended.
ru: Добавить оглавление в начало книги вместо конца. Не рекомендуется.

en: When calibre removes blank lines between paragraphs, it automatically sets a paragraph indent, to ensure that paragraphs can be easily distinguished. This option controls the width of that indent (in em).
ru: Когда calibre убирает пустые строки между абзацами, то автоматически вставляется отступ для абзаца. Это нужно для визуального отделения абзацев между собой. Данный параметер задаёт ширину отступа (в em).

en: When present, use author sort field as author.
ru: Если имеется поле сортировки по автору, используйте его как автор.

en: When using an SVG cover, this option will cause the cover to scale to cover the available screen area, but still preserve its aspect ratio (ratio of width to height). That means there may be white borders at the sides or top and bottom of the image, but the image will never be distorted. Without this option the image may be slightly distorted, but there will be no borders.
ru: При использовании обложки в формате SVG, настройка растянет обложку по всеё площади экрана, но сохранит соотношения сторон. Т.е. могут появиться белые поля у границ изображения, но останется без искажений. Без включенной опции, изображение обложки может быть слегка искажено, но у него не будет пустых полей по краям.

en: When you enter a search term without a prefix, by default calibre will search all metadata for matches. For example, entering, "asimov" will search not just authors but title/tags/series/comments/etc. Use these options if you would like to change this behavior.
ru: При вводе для поиска текста без префикса Calibre по умолчанию ищет совпадения во всех метаданных. Например, при вводе «Азимов» поиск будет произведён не только по авторам, но и по заголовкам, тегам, сериям, комментариям и т.д. Данная опция позволяет изменить это поведение.

en: Whenever you pass arguments to %prog that have spaces in them, enclose the arguments in quotation marks.
ru: Всякий раз когда передаете аргументы содержащие пробелы в %prog, закрывайте аргументы в кавычки.

en: Where to send downloaded news
ru: Куда отправлять скачаные новости

en: Wide
ru: Широкий

en: Windows main memory vendor string
ru: Идентификатор производителя основной памяти Windows

en: With &value:
ru: Со значением:

en: Wizard to help you choose an appropriate font size key
ru: Мастер, который поможет выбрать вам подходящий размер шрифта для кнопок

en: WizardPage
ru: Страница мастера

en: Workaround epubcheck bugs
ru: Обходной путь ошибок epubcheck

en: Workarounds for bugs in the latest release of epubcheck. epubcheck reports many things as errors that are not actually errors. epub-fix will try to detect these and replace them with constructs that epubcheck likes. This may cause significant changes to your epub, complain to the epubcheck project.
ru: Обходной путь для ошибок в последнем выпуске epubcheck. epubcheck сообщает о многих вещах, которые фактически не являются ошибками, как об ошибках. epub-исправление попытается обнаружить их и заменить на конструкции, которые понравятся epubcheck. Это может вызвать значительные изменения в Epub, жаловаться в проекте epubcheck.

en: Working
ru: Работа

en: Working...
ru: Выполняется...

en: Write process PID to the specified file
ru: Записать PID процесса в указанный файл

en: Written preprocessed HTML to
ru: Записать предвартельную обработку HTML в

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level one. If this is specified, it takes precedence over other forms of auto-detection.
ru: Выражение XPath добавит все заданные теги в первый уровень содержания. Если выражение задано, то оно имеет преимущество над автоопределением.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level three. Each entry is added under the previous level two entry.
ru: Выражение XPath добавит все заданные теги в третий уровень содержания. Каждая запись добавляется под предыдущий уровень.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level two. Each entry is added under the previous level one entry.
ru: Выражение XPath добавит все заданные теги во второй уровень содержания. Каждая запись добавляется под предыдущий уровень, одной строкой.

en: Y
ru: Д

en: Yes
ru: Да

en: Yes/No
ru: Да/Нет

en: Yes/No columns have three values (Requires restart)
ru: Столбцы Да/Нет имеют три значения (требуется перезапуск)

en: You
ru: Вы

en: You are about to merge more than 5 books.  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
ru: Вы хотите объединить более 5 книг. Вы уверены что хотите продолжить?

en: You are attempting to open %d books. Opening too many books at once can be slow and have a negative effect on the responsiveness of your computer. Once started the process cannot be stopped until complete. Do you wish to continue?
ru: Вы хотите открыть %d книг. Одновременное открытие большого количества книг может быть медленным и отрицательно скажется на отклике компьютера. Запущенный процесс не сможет быть остановлен пока не будет завершен. Вы хотите продолжить?

en: You are trying to delete %d books. Sending so many files to the Recycle Bin <b>can be slow</b>. Should calibre skip the Recycle Bin? If you click Yes the files will be <b>permanently deleted</b>.
ru: Вы пытаетесь удалить %d книг. Отправка такого количества книг в Корзину <b>может быть медленной</b>. Удалить их без использования Корзины? Если вы выберете «Да», файлы будут <b>удалены безвозвратно</b>.

en: You can also customise the plugin locations using <b>Preferences -> Customise the toolbar</b>
ru: Вы также можете настроить расположение дополнений через <b>Параметры -> Панель инструментов</b>

en: You can control the color of columns in the book list by creating "rules" that tell calibre what color to use. Click the Add Rule button below to get started.<p>You can <b>change an existing rule</b> by double clicking it.
ru: Можно управлять цветом столбцов в списке книг, создавая «правила», сообщающие Calibre, какой цвет использовать. Для этого щёлкните на кнопке «Добавить правило».<p>Можно <b>изменить существующее правило</b>, сделав на нём двойной щелчок мышью.

en: You can disable a condition by blanking all of its boxes
ru: Можно отменить условие, очистив все его поля

en: You can install this plugin
ru: Вы можете установить этот плагин

en: You can match multiple values by separating them with %s
ru: Вы можете указать несколько значений, разделяя их %s

en: You cannot change libraries while jobs are running.
ru: Вы не можете сменить библиотеку во время выполнения операции.

en: You do not have permission to download this issue. Either your subscription has expired or you have exceeded the maximum allowed downloads for today.
ru: У вас нет разрешения загрузить этот выпуск. Или ваша подписка истекла, или вы превысили максимальную позволенную загрузку на сегодня.

en: You do not have permission to read the file:
ru: У вас нет разрешения на чтение этого файла:

en: You do not have permission to read the following files:
ru: Нет разрешений для чтения следующих файлов:

en: You must choose an empty folder for the calibre library. %s is not empty.
ru: Нужно выбрать пустую папку для библиотеки calibre. %s не пуста.

en: You must provide a username and/or password to use this news source.
ru: Вам необходимо предоставить логин и/или пароль для использования новостного источника.

en: You must restart Calibre before using this plugin!
ru: Для использования плагина Вам нужно перезапустить Calibre!

en: You must restart calibre before you can configure the <b>%s</b> plugin
ru: Необходимо перезапустить calibre перед настройкой плагина <b>%s</b>

en: You must select a column to delete it
ru: Выделите столбец для удаления

en: You must set the From email address
ru: Вы должны указать в поле "От" адреса электронной почты

en: You must specify an epub file
ru: Вы должны указывать файл epub

en: You must specify an id
ru: Вы должны назначить id

en: You must specify an id and a format
ru: Вы должны указать id и формат

en: You must specify an id and a metadata file
ru: Вы должны указать id и файл метаданных

en: You must specify an id and an ebook file
ru: Вы должны указать id и файл электронной книги

en: You must specify at least one book to remove
ru: Вы должны указать не менее одной книги для удаления

en: You must specify at least one file to add
ru: Вы должны указать не менее одного файла для добавления

en: You must specify at least one non-empty condition for this rule
ru: Нужно указать хотя бы одно не пустое условие для этого правила

en: You must specify some ids or the %s option
ru: Вы должны указать id или опцию %s

en: You must upgrade to at least Calibre %s before installing this plugin
ru: Вы должны обновить Calibre %s перед установкой этого плагина

en: You need to restart the server for changes to take effect
ru: Вы должны перезагрузить сервер, чтобы изменения вступили в силу

en: Your %s &password:
ru: Ваш %s &пароль:

en: Your calibre library is currently located at {0}
ru: Ваша библиотека calibre находится в {0}

en: Your password on the mail server
ru: Пароль на почтовом сервере

en: Your test:
ru: Ваш тест:

en: Your username on the mail server
ru: Имя пользователя на почтовом сервере

en: [options] file.pdf
    
    Crop a PDF file.
ru: [опции] файл.pdf
    
    Обрезать PDF файл.

en: [options] file.pdf
    
    Reverse a PDF.
ru: [options] file.pdf
    
    Перевернуть PDF.

en: [options] file.pdf password
    
    Decrypt a PDF.
ru: [опции] файл.pdf пароль
    
    Дешифровать PDF.

en: [options] file.pdf password
    
    Encrypt a PDF.
ru: [опции] файл.pdf пароль
    
    Шифровать PDF.

en: [options] file1.pdf file2.pdf ...
    
    Metadata will be used from the first PDF specified.
    
    Merges individual PDFs.
ru: [опции] файл1.pdf файл2.pdf ...
    
    Метаданные первого указанного файла будут использованы.
    
    Объединение отдельных PDF файлов.

en: add(x, y) -- returns x + y. Throws an exception if either x or y are not numbers.
ru: add(x, y) -- возвращает x + y. Выдает exception, если х или у не числа.

en: author
ru: автор

en: blurb
ru: объявление

en: book
ru: книга

en: by
ru: от

en: calibre can <b>optionally</b> use a server to send mail
ru: calibre может <b>опционально</b> использовать почтовый сервер для отправки

en: calibre can send your books to you (or your reader) by email. Emails will be automatically sent for downloaded news to all email addresses that have Auto-send checked.
ru: calibre может отправлять ваши книги вам(или на вашу читалку) по электронной почте. Письма будут автоматически отправляться на все адреса электронной почте у которых установлена галочка отправлять автоматически.

en: calibre contains a network server that allows you to access your book collection using a browser from anywhere in the world. Any changes to the settings will only take effect after a server restart.
ru: Calibre имеет сетевой сервер, который позволяет предоставлять доступ к коллекции ваших книг из любой точки мира с помощью браузера. Любые изменения в настройках вступят в силу после перезапуска сервера.

en: calibre is downloading metadata from:
ru: Calibre загружает метаданные из:

en: checked
ru: отмечено

en: command ...
    
    command can be one of the following:
    [%%commands]
    
    Use %prog command --help to get more information about a specific command
    
    Manipulate a PDF.
ru: команда ...
    
    доступные команды:
    [%%commands]
    
    Используйте %prog команда --help для получения помощи по конкретной команде
    
    Управление PDF.

en: contains
ru: содержит

en: created by Kovid Goyal
ru: создано Ковидом Гойал

en: days
ru: дня(ей)

en: daysago
ru: несколько дней назад

en: disabled
ru: отключен

en: divide(x, y) -- returns x / y. Throws an exception if either x or y are not numbers.
ru: divide(x, y) -- возвращает x / y. Выдает exception, если х или у не числа.

en: does not match pattern
ru: не подпадает под шаблон

en: ePub Fixer
ru: Наладчик ePub

en: ebook file must have an extension
ru: файл электронной книги должен иметь расширение

en: empty
ru: пусто

en: every hour
ru: каждый час

en: expression is not function or constant
ru: выражение не является функцией или константой

en: false
ru: нет

en: file.pdf ...
    
    Get info about a PDF.
ru: файл.pdf ...
    
    Получить информацию о PDF.

en: file.pdf degrees
    
    Rotate pages of a PDF clockwise.
ru: файл.pdf градус
    
    Повернуть по часовой стрелке страницы PDF файла.

en: finished
ru: Готово

en: for a complete list with descriptions.
ru: для полного списка с деталями

en: host must be of the form user@hostname
ru: хост доллжен быть задан в форме user@hostname

en: human_readable(v) -- return a string representing the number v in KB, MB, GB, etc.
ru: human_readable(v) -- возвращает строку, представляющюю число v в виде KB, MB, GB, и т.д.

en: in search
ru: поиск

en: in the %s format.
ru: в %s формате.

en: input
ru: ввод

en: input_file output_file [options]
    
    Convert an ebook from one format to another.
    
    input_file is the input and output_file is the output. Both must be specified as the first two arguments to the command.
    
    The output ebook format is guessed from the file extension of output_file. output_file can also be of the special format .EXT where EXT is the output file extension. In this case, the name of the output file is derived the name of the input file. Note that the filenames must not start with a hyphen. Finally, if output_file has no extension, then it is treated as a directory and an "open ebook" (OEB) consisting of HTML files is written to that directory. These files are the files that would normally have been passed to the output plugin.
    
    After specifying the input and output file you can customize the conversion by specifying various options. The available options depend on the input and output file types. To get help on them specify the input and output file and then use the -h option.
    
    For full documentation of the conversion system see
ru: исходный_файл конечный_файл [параметры]
    
    Преобразование электронной книги из одного формата в другой.
    
    исходный_файл является исходным, конечный_файл является конечным. Оба должны быть определены как первые два аргумента для команды.
    
    Формат преобразования электронной книги определяется по расширению конечного_файла.  конечный_файл также может иметь специальный формат .EXT, где EXT является его расширением. В этом случае имена исходного и конечного файлов совпадают. Учтите, что имена файлов не могут начинаться с дефиса. В итоге, если конечный_файл не имеет расширения, в таком случае он определяется как каталог, и в него записывается содержимое в формате "open ebook" (OEB), состоящее из HTML файлов. Эти файлы обычно отправляются в модуль вывода.
    
    После определения исходного и конечного файлов вы можете настроить преобразование, указав различные опции. Доступные опции зависят от формата исходного и конечного файлов. Для получения справки укажите исходный и конечный файл, затем используйте ключ -h.
    
    Для получения полной информации по системе преобразования обратитесь к

en: is
ru: является

en: is equal to
ru: равно

en: is greater than
ru: больше

en: is less than
ru: меньше

en: is not
ru: не является

en: is not a valid root folder
ru: не допустимая корневой каталог

en: larger
ru: больше

en: library
ru: бибилиотека

en: lookup requires either 2 or an odd number of arguments
ru: поиск требует 2 или нечетное число аргументов

en: matches pattern
ru: подпадает под шаблон

en: missing closing parenthesis
ru: пропущена закрывающая скобка

en: multiply(x, y) -- returns x * y. Throws an exception if either x or y are not numbers.
ru: multiply(x, y) -- возвращает x * y. Выдает exception, если х или у не числа.

en: never
ru: никогда

en: new email address
ru: новый адрес электронной почты

en: no
ru: нет

en: none
ru: нет

en: options
ru: параметры

en: output
ru: вывод

en: plugins
ru: плагины

en: selected to send
ru: Отослать выбранное

en: settings for device drivers
ru: Настройки драйверов устройств

en: smaller
ru: меньше

en: star(s)
ru: звезд(а)

en: stars
ru: звезды

en: strcat_max requires an even number of arguments
ru: strcat_max требует четного числа аргументов

en: subtract(x, y) -- returns x - y. Throws an exception if either x or y are not numbers.
ru: subtract(x, y) -- возвращает x - y. Выдает exception, если х или у не числа.

en: switch requires an odd number of arguments
ru: для переключателя нужно нечетное число аргументов

en: tag browser categories not to display
ru: пометить категории просмотра для неотображения

en: tags to add
ru: тэги для добавления

en: tags to remove
ru: метки для удаления

en: thismonth
ru: в этом месяце

en: title
ru: название

en: today
ru: сегодня

en: toolBar
ru: Тулбар

en: true
ru: да

en: try deleting the file
ru: попробуйте удалить файл

en: try rebooting your computer.
ru: попробуйте перезагрузить ваш компьютер

en: unchecked
ru: не отмечено

en: unknown function {0}
ru: неизвестная функция {0}

en: version
ru: версия

en: welcome wizard
ru: Мастер приветствия

en: will keep running in the system tray. To close it, choose <b>Quit</b> in the context menu of the system tray.
ru: продолжит работать в трее. Для завершения работы выберите<b>Quit</b> в контекстном меню трея.

en: y
ru: д

en: yes
ru: да

en: yesterday
ru: вчера
