calibre - en to pt translation catalogue (1892 entries)

en: 	Baen file detected. Re-parsing...
pt: 	Arquivo Baen detectado. Recompondo...

en: 	Book Designer file detected.
pt: 	Arquivo de Designer do Livro detectado.

en: 	Converting to BBeB...
pt: 	Convertendo para BBeB...

en: 	Failed links:
pt: 	Links que falharam:

en: 	Parsing HTML...
pt: 	Decompondo HTML....

en: 
        %prog custom_columns [options]
    
        List available custom columns. Shows column labels and ids.
pt: 
        %prog custom_columns [opções]
    
        Lista campos personalizados disponíveis . Mostra os nomes dos campos e os IDs.

en: 
        %prog remove_custom_column [options] label
    
        Remove the custom column identified by label. You can see available
        columns with the custom_columns command.
pt: 
        %prog remove_custom_column [opções] identificador
    
        Remove o campo personalizado com o identificador especificado. Você pode ver
        quais os campos personalizados estão disponíveis com o comando custom_columns.

en: 
        %prog set_custom [options] column id value
    
        Set the value of a custom column for the book identified by id.
        You can get a list of ids using the list command.
        You can get a list of custom column names using the custom_columns
        command.
pt: 
        %prog set_custom [opções] identificador livro_id valor
    
        Altera o conteúdo de um campo personalizado do livro livro_id.
        Você pode obter uma lista de livro_ids usando o comando list.
        Você pode obter uma lista de campos personalizados usando o
        comando custom_columns.

en: 
    Customization:
pt: 
    Personalização:

en:     %prog options
    
        Customize calibre by loading external plugins.
pt:     opções %prog
    
         customiza o calibre usando plugins externos

en:  (not on any book)
pt:  (não está em nenhum livro)

en:  - Jobs
pt:  - Tarefas

en:  cannot be removed. It is a builtin plugin. Try disabling it instead.
pt:  não foi possível remover. É um plugin embutido. Ao invés, tente desativá-lo.

en:  days
pt:  dias

en:  detected.
pt:  detectado.

en:  from
pt:  de

en:  index:
pt:  índice

en:  is communicating with the device!<br>
                          Quitting may cause corruption on the device.<br>
                          Are you sure you want to quit?
pt:  esta comunicando-se com o dispositivo!<br>
                          Sair agora pode corremper dados no dispositivo.<br>
                          Você tem certeza que deseja sair?

en:  is not a valid picture
pt:  não é uma imagem válida

en:  or
pt:  ou

en:  seconds
pt:  segundos

en:  stars
pt:  estrelas

en:  will map to size:
pt:  mapeará para o tamanho:

en: ".kobo" files do not exist on the device as books instead, they are rows in the sqlite database. Currently they cannot be exported or viewed.
pt: arquivo ".kobo" não são livros, mas sim, linhas no banco sqlite. Atualmente não podem serem exportados ou visualizados.

en: %d book
pt: %d livros

en: %d books
pt: %d livros

en: %d items
pt: %d itens

en: %prog URL
    
    Where URL is for example http://google.com
pt: %prog URL
    
    Onde URL é, por exemplo, http://google.com

en: %prog [options] file
    
    View an ebook.
pt: %prog [opções] arquivo
    
    Exibir um eBook.

en: %prog [options] file.epub
    
    Fix common problems in EPUB files that can cause them to be rejected by poorly designed publishing services.
    
    By default, no fixing is done and messages are printed out for each error detected. Use the options to control which errors are automatically fixed.
pt: %prog [opções] arquivo.epub
    
    Corrigir problemas comuns nos arquivos EPUB pode causar que estes sejam rejeitados por serviços de publicação mal projetados.
    
    Por padrão, nenhuma correção é feita e as mensagens são impressas para cada erro detectado. Use as opções para controlar quais os erros são corrigidos automaticamente.

en: %prog [options] file.lrs
    Compile an LRS file into an LRF file.
pt: %prog [opções] arquivo.lrs
    Compila um arquivo LRS em um arquivo LRF.

en: %prog [options] mybook.lrf
    
    
    Show/edit the metadata in an LRF file.
pt: %prog [opções] meulivro.lrf
    
    
    Exibir/editar os metadados de um arquivo LRF.

en: %prog add [options] file1 file2 file3 ...
    
    Add the specified files as books to the database. You can also specify directories, see
    the directory related options below.
pt: %prog add [opções] arquivos1 arquivo2 arquivo3 ...
    
    Adicionar os arquivos especificados como livros para a base de dados. Você pode também especificar diretórios, veja as opções relacionadas com diretórios a baixo.

en: %prog add_custom_column [options] label name datatype
    
    Create a custom column. label is the machine friendly name of the column. Should
    not contain spaces or colons. name is the human friendly name of the column.
    datatype is one of: {0}
pt: %prog add_custom_column [opções] identificador nome tipo-de-dado
    
    Cria um campo personalizado. "identificador" é o nome para o computador do campo.
    Não pode conter espaços ou vírgulas. "nome" é o nome do campo que será mostrado.
    tipo-de-dado pode ser um dos seguintes: {0}

en: %prog book.lrf
    Convert an LRF file into an LRS (XML UTF-8 encoded) file
pt: %prog livro.lrf
    Converte um arquivo LRF em um arquivo LRS (XML de codificação UTF-8)

en: %prog export [options] ids
    
    Export the books specified by ids (a comma separated list) to the filesystem.
    The export operation saves all formats of the book, its cover and metadata (in
    an opf file). You can get id numbers from the list command.
pt: %prog export [opções] livro_ids
    
    Exporta os livros identificados em livro_ids (em uma lista separada por vírgulas)
    para o sistema de arquivos. Esta operação salva todos os formatos dos livros,
    sua capa e metadados em um arquivo OPF. Você pode obter identificadores livro_id
    utilizando o comando list.

en: %prog list [options]
    
    List the books available in the calibre database.
pt: %prog list [opções]

en: %prog remove ids
    
    Remove the books identified by ids from the database. ids should be a comma separated list of id numbers (you can get id numbers by using the list command). For example, 23,34,57-85
pt: %prog remove ids
    
    Remove os livros identificados pelos ids da base de dados. Ids deveriam ser uma lista separada por vírgulas com o número do id (você pode obter número do id usando o comando de listar) Por examplo, 23,34,57-85

en: %s format books are not supported
pt: %s formatos de livro não são suportados

en: %s has no available formats.
pt: %s não tem formatos disponíveis.

en: %s is already running.
pt: %s já está em execução.

en: %s is an empty file
pt: %s é um arquivo vazio

en: %s is not a valid plugin path
pt: %s não é um caminho de plugin válido

en: %s is not an existing folder
pt: %s não é uma pasta existente

en: &Account
pt: Cont&a

en: &Add email
pt: &Adicionar e-mail

en: &Add feed
pt: &Adicionar feed

en: &Add tag:
pt: &Adicionar tag:

en: &Advanced
pt: &Avançado

en: &All these words:
pt: Tod&as estas palavras:

en: &Apply
pt: &Aplicar

en: &Author(s):
pt: &Autor(es):

en: &Author(s):
pt: &Autor(es):

en: &Base font size:
pt: tamanho &base de fontes:

en: &Basic metadata
pt: Metadados &básicos

en: &Bottom:
pt: &Base:

en: &Browse
pt: &Navegar

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Change
pt: &Alterar

en: &Comments
pt: &Comentários

en: &Configure metadata from file name
pt: &Configure os metadados usando o nome do arquivo

en: &Create an empty library at the new location
pt: &Criar uma biblioteca vazia na nova localização

en: &Current actions
pt: Ações atuais

en: &Custom
pt: Personalizado

en: &Custom metadata
pt: Metadados &customizados

en: &Customize plugin
pt: &Configurar plugin

en: &Date:
pt: &Data:

en: &Default
pt: Pa&drão

en: &Default font size:
pt: Tamanho de fonte &padrão:

en: &Delete news from library when it is automatically sent to reader
pt: &Apagar notícias da biblioteca quando elas são enviadas automaticamente para o leitor

en: &Devices
pt: &Dispositivos

en: &Disable comic processing
pt: &Desativar processamento de HQs

en: &Disable font size rescaling
pt: &Desativar redimensionamento do tamanho das fontes

en: &Donate to support calibre
pt: Faça uma &doação para contribuir com calibre

en: &Download now
pt: &Baixar agora

en: &Eject connected device
pt: &Ejetar dispositivo conectado

en: &Embed fonts
pt: Fontes Incorporadas:

en: &Encryption:
pt: &Criptografia:

en: &Extra  tags:
pt: Campos &Extras:

en: &Feed title:
pt: Título do &feed:

en: &Font options
pt: Opções de &font

en: &Font size:
pt: Tamanho da &Fonte:

en: &Force use of auto-generated Table of Contents
pt: &Forçar uso do Sumário auto-gerado

en: &Format:
pt: &Formato:

en: &General
pt: &Geral

en: &Generate cover
pt: &Gerar capa

en: &Hostname:
pt: &Nome do servidor:

en: &Icon size:
pt: Tamanho do &Icone:

en: &Inline TOC
pt: Sumário al&inhado

en: &Input document
pt: documento de &entrada

en: &Input format:
pt: Formato de &Entrada:

en: &Input profile:
pt: Perfil de &Entrada:

en: &Install command line tools
pt: &Instalar ferramentas de linhas de comando

en: &Keyboard shortcuts
pt: Atalhos do &Teclado

en: &Kindle email:
pt: &Kindle e-mail:

en: &Landscape
pt: &Paisagem

en: &Left:
pt: &Esquerda:

en: &Line ending style:
pt: Estilo de fim de &linha:

en: &Linearize tables
pt: &Linearizar tabelas

en: &Load recipe from file
pt: &Carregar lista do arquivo

en: &Lookup in dictionary
pt: &Procurar no dicionário

en: &Lookup name
pt: Nome para a &pesquisa

en: &Manufacturers
pt: Fabricantes

en: &Max. number of articles per feed:
pt: Número &max. de artigos por fonte:

en: &Maximum line length:
pt: &Máximo comprimento da linha:

en: &Monospace family:
pt: Familia &Monospace:

en: &Monospaced font family:
pt: Familia de fontes &Monospace (monoespaçadas):

en: &Move current library to new location
pt: &Mover a biblioteca atual para a nova localização

en: &Next
pt: &Próximo

en: &Number of Colors:
pt: &Números de Cores:

en: &Number of covers to show in browse mode (needs restart):
pt: &Números de capas para mostrar no modo navegador (precisa reiniciar):

en: &Oldest article:
pt: Artig&o mais velho:

en: &One book per folder, assumes every ebook file in a folder is the same book in a different format
pt: Um livro por pasta, assume que todo arquivo de e-book numa pasta é o mesmo livro em diferentes formatos

en: &One or more of these words:
pt: Uma ou mais dessas palavras:

en: &Orientation:
pt: &Orientação:

en: &Output document
pt: D&ocumento de saída

en: &Output format:
pt: F&ormato de saída:

en: &Output profile:
pt: Perfil de &Saída:

en: &Paper Size:
pt: Tamanho do &Papel:

en: &Password:
pt: &Senha:

en: &Paste from clipboard
pt: &Colar da área de transferência

en: &Port:
pt: &Porta:

en: &Preferences
pt: &Opções

en: &Previous
pt: &Anterior

en: &Profile:
pt: &Perfil:

en: &Publisher:
pt: &Editora:

en: &Quit
pt: &Sair

en: &Rating:
pt: &Avaliação

en: &Remove email
pt: &Remover e-mail

en: &Remove plugin
pt: &Remover plugin

en: &Remove recipe
pt: &Remover lista

en: &Remove tags:
pt: &Remover tags:

en: &Resize images larger than the viewer window (needs restart)
pt: &Redimensionar imagens maiores que a janela do visualizador (precisa reiniciar)

en: &Restore
pt: &Restaurar

en: &Right to left
pt: di&reita para esquerda

en: &Right:
pt: &Direita:

en: &Root folder:
pt: Pasta &raiz:

en: &Sans family:
pt: Familia &Sans:

en: &Schedule
pt: &Agenda

en: &Schedule for download:
pt: &Agendar para baixar:

en: &Search for:
pt: Pe&squisar por:

en: &Send catalog to device automatically
pt: &Enviar catálogo para o dispositivo automaticamente

en: &Series:
pt: &Série:

en: &Serif font family:
pt: Família de fontes &Serif (Serifadas):

en: &Share recipe
pt: &Compartilhar lista

en: &Shortcut:
pt: Atalho

en: &Show
pt: Mo&strar

en: &Show password
pt: &Exibir senha

en: &Show this warning again
pt: &Exibir este aviso novamente

en: &Start Server
pt: &Iniciar servidor

en: &Swap author firstname and lastname
pt: &Inverter o primeiro nome do autor com o último

en: &Swap title and author
pt: &Inverter título e autor

en: &Test
pt: &Testar

en: &Test Server
pt: &Testar servidor

en: &Test email
pt: &Testar e-mail

en: &Title for Table of Contents:
pt: &Título para o Sumário:

en: &Title:
pt: &Título:

en: &Title:
pt: &Título:

en: &Toolbar
pt: Barra de ferramen&tas

en: &Top:
pt: &Topo:

en: &Transliterate unicode characters to ASCII
pt: &Transformar caracteres unicode em ASCII

en: &Username:
pt: Nome de &usuário:

en: &Wide
pt: &Amplo

en: (A regular expression)
pt: (Uma expressão regular)

en: (all books)
pt: (todos os livros)

en: ({0} of all)
pt: ({0} de tudo)

en: ({0} of {1})
pt: ({0} de {1})

en: <b>Changes will only take effect after a restart.</b>
pt: <b>Modificações somente terão efeitos depois que reiniciar.</b>

en: <b>Failed</b>
pt: <b>Falha</b>

en: <b>No matches</b> for the search phrase <i>%s</i> were found.
pt: <b>Nenhuma ocorrência</b> para a frase de pesquisa <i>%s</i> foi encontrada.

en: <h2>Congratulations!</h2> You have successfully setup calibre. Press the %s button to apply your settings.
pt: <h2>Parabéns!</h2> Você configurou o calibre com sucesso. Pressione o botão %s para aplicar suas configurações.

en: <h2>Demo videos</h2>Videos demonstrating the various features of calibre are available <a href="http://calibre-ebook.com/demo">online</a>.
pt: <h2>Videos de Demonstração</h2>Videos demonstrando as várias funções do calibre estão disponíveis <a href="http://calibre-ebook.com/demo">online</a>.

en: <p>A mail server is useful if the service you are sending mail to only accepts email from well know mail services.
pt: <p>Um servidor de e-mail é útil se o serviço para qual você esta enviando somente aceita e-mails de serviços de e-mail bem conhecidos.

en: <p>Cannot upload books to device there is no more free space available
pt: <p>Não é possível enviar para o dispositivo, porque não existe espaço disponível

en: <p>Could not create recipe. Error:<br>%s
pt: <p>Não foi possível criar a lista. Erro:<br>%s

en: <p>If you do not want calibre to recognize your Apple iDevice when it is connected to your computer, click <b>Disable Apple Driver</b>.</p><p>To transfer books to your iDevice, click <b>Disable Apple Driver</b>, then use the 'Connect to iTunes' method recommended in the <a href="http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=118559">Calibre + iDevices FAQ</a>, using the <em>Connect/Share</em>|<em>Connect to iTunes</em> menu item.</p><p>Enabling the Apple driver for direct connection to iDevices is an unsupported advanced user mode.</p><p></p>
pt: <p>Se você não quer que o calibre reconheça seus aparelhos Apple quando os conectar no seu computador, clique em <b>Desabilitar Drivers Apple</b>.</p><p>Para trasnferir ebooks para seu aparelho de leitura, clique <b>Desabilite driver Apple</b>, e use o metodo com conexão com iTunes recomendado em <a href="http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=118559">Calibre + FAQ sobre dispositivos Apple</a>, use o menu <em>Conectar/Compartilhar</em>|<em>Conectar ao iTunes</em>.</p><p>Habilitar o driver Apple para uma conexão direta com aparelhos não é suportado no modo avançado..</p><p></p>

en: <p>If you use the <a href="http://www.lexcycle.com/download">Stanza</a> e-book app on your iPhone/iTouch, you can access your calibre book collection directly on the device. To do this you have to turn on the calibre content server.
pt: <p>Se você usa o aplicativo de eBooks <a href="http://www.lexcycle.com/download">Stanza</a> no seu iPhone/iTouch, você pode acessar sua coleção de livros do calibre diretamente no dispositivo. Para fazer isto você tem que ligar o servidor de conteúdo do calibre.

en: <p>Markdown is a simple markup language for text files, that allows for advanced formatting. To learn more visit <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown">markdown</a>.
pt: <p>Markdown é uma linguagem simples de markup para aquivos texto, qua possibilita uma formatação avançada. Para aprender mais visite <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown">markdown</a>.

en: <p>Migrating old database to ebook library in %s<br><center>
pt: <p>Migrando o banco de dados antigo para a biblioteca de ebook em %s<br><center>

en: <p>Negate this match. That is, only return results that <b>do not</b> match this query.
pt: <p>Negar esta correspondência. Ou seja, só retorna resultados que <b>não</b> correspondem a está consulta.

en: <p>Remember to leave calibre running as the server only runs as long as calibre is running.
    <p>Stanza should see your calibre collection automatically. If not, try adding the URL http://myhostname:8080 as a new catalog in the Stanza reader on your iPhone. Here myhostname should be the fully qualified hostname or the IP address of the computer calibre is running on.
pt: <p>Lembre-se de deixar o calibre rodando uma vez que o servidor somente funciona enquanto o calibre está rodando.
    <p>O Stanza deverá ver sua coleção do calibre automaticamente. Se não, tente adicionar a URL http://myhostname:8080 como um novo catálogo no leitor Stanza em seu iPhone. Onde myhostname deverá ser o hostname ou o endereço IP do computador que o calibre está rodando.

en: <p>Search the list of books by title, author, publisher, tags, comments, etc.<br><br>Words separated by spaces are ANDed
pt: <p>Procura a lista de livros por título, autor, editora, tags, comentários, etc.<br><br>Palavras separadas por espaços e AND

en: <p>There was an error reading from file: <br /><b>
pt: <p>Existe um erro durante a leitura do arquivo: <br /><b>

en: <p>This is what will be present in the From: field of emails sent by calibre.<br> Set it to your email address
pt: <p>Isto é o que vai estar presente no campo De dos e-mails enviados pelo calibre.<br> Defina-o para o seu endereço de e-mail

en: <p>When calibre removes inter paragraph spacing, it automatically sets a paragraph indent, to ensure that paragraphs can be easily distinguished. This option controls the width of that indent.
pt: <p>Quando calibre remove espaços entre parágrafos, ele automaticamente alinha o parágrafo, para se certificar que os parágrafos serão facilmente distinguidos. Esta opção controla a largura do alinhamento.

en: <p>calibre can automatically send books by email to your Kindle. To do that you have to setup email delivery below. The easiest way is to setup a free <a href="http://gmail.com">gmail account</a> and click the Use gmail button below. You will also have to register your gmail address in your Amazon account.
pt: <p>Calibre pode automaticamente enviar livros por e-mail para seu Kindle. Para faze-lo, você tem que configurar a entrega por e-mail a baixo. A maneira mais fácil é configurar uma <a href="http://gmail.com">conta do gmail</a> gratuita e clicar no botão a baixo Usar gmail. Você também precisará registrar seu endereço do gmail na sua conta da Amazon.

en: <p>calibre can scan your computer for existing books automatically. These books will then be <b>copied</b> into the calibre library. This wizard will help you customize the scanning and import process for your existing book collection.</p>
    <p>Choose a root folder. Books will be searched for only inside this folder and any sub-folders.</p>
    <p>Make sure that the folder you chose for your calibre library <b>is not</b> under the root folder you choose.</p>
pt: <p>calibre pode varrer automaticamente seu computador à procura de livros. Estes livros serão então <b>copiados</b> para biblioteca do calibre. Este assistente irá ajudá-lo a personalizar o processo de varredura e importação para a sua coleção de livros.</p>
    <p>Escolha uma pasta raiz. Os livros serão pesquisados apenas dentro desta pasta e todas as sub-pastas.</p>
    <p>Certifique-se que a pasta que você escolheu para a sua biblioteca do calibre <b>não está</b> dentro da pasta raiz que você escolheu.</p>

en: A comma-separated list of tags that will be applied to books added to the library
pt: Um lista separada por vírgulas de tags será aplicada à todos livros adicionados na biblioteca

en: A custom recipe named %s already exists. Do you want to replace it?
pt: Uma lista personalizada chamada %s já existe. Você quer substituí-la?

en: A file generated by ghostscript which allows each page to be individually cropped `gs -dSAFER -dNOPAUSE -dBATCH -sDEVICE=bbox file.pdf 2> bounding`
pt: Um arquivo gerado pelo ghostscript que permite que cada página seja cortada individualmente `gs -dSAFER -dNOPAUSE -dBATCH -sDEVICE=bbox arquivo.pdf 2> bounding`

en: A&pplied items
pt: Itens a&plicados

en: A&pplied tags
pt: Tags &aplicadas

en: A&utomatically set author sort
pt: Escrever o autor ordenado &automaticamente

en: A&vailable actions
pt: Ações disponí&veis

en: A&vailable items
pt: Itens disponíveis

en: A&vailable tags
pt: T&ags disponíveis

en: Aborting...
pt: Cancelando...

en: Access key for isbndb.com
pt: Chave de acesso para isbndb.com

en: Access log:
pt: Registro de acessos:

en: Acknowledgements
pt: Agradecimentos

en: Actions
pt: Ações

en: Active Jobs
pt: Tarefas Ativas

en: Add &custom column
pt: Adicionar &colunas personalizadas

en: Add &header
pt: Adicionar &cabeçalho

en: Add &title as tag
pt: Adicionar &título como campo

en: Add Empty book. (Book entry with no formats)
pt: Adicionar livro vazio. (Entrada de livro sem nenhum formato)

en: Add Table of Contents to beginning of the book.
pt: Adicione um Sumário no início do livro.

en: Add a custom news source
pt: Adicionar uma fonte de notícias personalizada

en: Add a header to all the pages with title and author.
pt: Adiciona um cabeçalho em todas as páginas com o título e autor.

en: Add a plugin by specifying the path to the zip file containing it.
pt: Adiciona um plugin via a especificação do caminho de um arquivo zip que o contenha.

en: Add a user-defined column
pt: Adiciona um campo personalizado

en: Add an email address to which to send books
pt: Adicionar um endereço de email para enviar livros

en: Add an empty book (a book with no formats)
pt: Adicionar um livro vazio (um livro sem formatos)

en: Add bookmark
pt: Adicionar favorito

en: Add books
pt: Adicionar livros

en: Add books by ISBN
pt: Adicionar livros por ISBN

en: Add books from a single directory
pt: Adicionar livros de um diretório

en: Add books from directories, including sub directories (Multiple books per directory, assumes every ebook file is a different book)
pt: Adicionar livros de diretórios, incluindo subdiretórios (vários livros por diretório, assumindo que cada arquivo é um livro diferente)

en: Add books from directories, including sub-directories (One book per directory, assumes every ebook file is the same book in a different format)
pt: Adicionar livros de diretórios, incluindo subdiretórios (um livro por diretório, assumindo que cada arquivo é o mesmo livro em um formato diferente)

en: Add books to calibre
pt: Adicionar livros ao calibre

en: Add books to calibre or the connected device
pt: Adicione livros ao calibre ou ao dispositivo conectado

en: Add books to database even if they already exist. Comparison is done based on book titles.
pt: Adicionar livros para a base de dados mesmo se eles já existirem. Comparação é feita baseada nos títulos dos livros.

en: Add books to library
pt: Adicionar livros à biblioteca

en: Add books to the calibre library/device from files on your computer
pt: Adicionar livros para biblioteca do calibre/dispositivo dos arquivos do seu computador

en: Add books to your calibre library from the connected device
pt: Adicionar livros para sua biblioteca no calibre de um dispositivo conectado

en: Add custom news source
pt: Adicionar fonte de notícias personalizada

en: Add extra spacing below the header. Default is %default pt.
pt: Adicionar um espaço extra abaixo do cabeçalho. O padrão é %default pt.

en: Add feed to recipe
pt: Adicionar fonte na lista

en: Add from ISBN
pt: Adicionar de ISBN

en: Add new formats to existing book records
pt: Adicionar novos formatos para os registros de livros existentes

en: Add selected actions to toolbar
pt: Adicionar ações selecionadas para barra de ferramentas

en: Add ta&gs:
pt: Adicionar ta&gs:

en: Add tag to available tags and apply it to current book
pt: Adicionar tag para lista de disponíveis e aplicá-la no livro atual

en: Add the new saved search
pt: Adicionar uma nova pesquisa salva

en: Add to library
pt: Adicionar na biblioteca

en: Add your own columns
pt: Adiciona suas próprias colunas

en: Add/Update &recipe
pt: Adicionar/Atualizar &lista

en: Add/remove your own columns to the calibre book list
pt: Adiciona/remove suas próprias colunas na lista de livros do calibre

en: Add/remove/customize various bits of calibre functionality
pt: Adiciona/remove/personaliza varios pontos das funcionalidades do calibre

en: Added
pt: Adicionado

en: Adding books
pt: Adicionando livros

en: Adding books to device metadata listing...
pt: Adicionando livros à lista de metadados do aparelho...

en: Adding duplicates...
pt: Adicionando duplicados...

en: Adding failed
pt: Falha ao adicionar

en: Adding...
pt: Adicionando...

en: Adjust the look and feel of the calibre interface to suit your tastes
pt: Ajusta a aparência da interface do calibre para se adequar ao seu gosto

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced Search
pt: Pesquisa avançada

en: Advanced search
pt: Pesquisa avançada

en: All articles
pt: Todos os artigos

en: All by author
pt: Todos por autor

en: All by title
pt: Todos por título

en: All checked books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Please verify the list.
pt: Todos livros marcados serão <b>permanentemente excluídos</b> do seu dispositivo. Por favor verifique a lista.

en: Already assigned
pt: Já associado

en: Already exists
pt: Já existe

en: Always
pt: Sempre

en: An XPath expression to detect chapter titles. The default is to consider <h1> or <h2> tags that contain the words "chapter","book","section" or "part" as chapter titles as well as any tags that have class="chapter". The expression used must evaluate to a list of elements. To disable chapter detection, use the expression "/". See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for further help on using this feature.
pt: Uma expressão XPath para detectar títulos de capítulos. O padrão é considerar tags <h1> ou <h2> que contenham as palavras "chapter", "book", "section" ou "part" como títulos de capítulos bem como quaisquer tags que tenham class="chapter". A expressão usada deve resultar em uma lista de elementos. Para desabilitar a detecção de capítulos, use a expressão "/". Veja o Tutorial do XPath no manual do usuário do calibre para maior ajuda no uso deste recurso.

en: An XPath expression. Page breaks are inserted before the specified elements.
pt: Uma expressão XPath. Quebras de página são inseridas antes dos elementos especificados.

en: An ebook store.
pt: Uma loja de e-books.

en: An error occurred while processing a table: %s. Ignoring table markup.
pt: Um erro ocorreu enquanto processando a tabela: %s. Ignorando a marcação de tabela.

en: An item cannot be set to nothing. Delete it instead.
pt: Um item não pode ser nada. Invés disso apague-o.

en: Any of these &unwanted words:
pt: Qualquer dessas palavras indesejadas:

en: Apple device
pt: Dispositivo da Apple

en: Apple device detected, launching iTunes, please wait ...
pt: Dispositivo Apple detectado, iniciando iTunes, aguarde por favor...

en: Apply no processing to the image
pt: Não aplicar processamento à imagem

en: Apply tag to current book
pt: Aplicar tag ao livro atual

en: Apply tags to current tag category
pt: Campos aplicados para o campo atual categoria

en: Apply this restriction on calibre startup if the current library is being used. Also applied when switching to this library. Note that this setting is per library.
pt: Aplica esta restrição quando calibre inicia se a biblioteca atual estiver sendo usada. Também aplicada quando mudando para esta biblioteca. Note que está é uma configuração por biblioteca.

en: Archives
pt: Arquivos

en: Are you sure?
pt: Você tem certeza?

en: Are your sure?
pt: Você tem certeza?

en: Article download failed: %s
pt: Transferência de artigo falhou: %s

en: Article downloaded: %s
pt: Artigo transferido: %s

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Assume print formatting
pt: Assumir formatação de impressão

en: Assume that each directory has only a single logical book and that all files in it are different e-book formats of that book
pt: Assumir que cada diretório possui apenas um eBook e que todos os arquivos de um diretório sejam formatos diferentes de um mesmo eBook

en: At least two books must be selected for merging
pt: Pelo menos dois livros devem ser selecionados para fusão

en: Attached, you will find the e-book
pt: Você vai achar o eBook anexado

en: Author
pt: Autor

en: Author So&rt:
pt: Autor O&rdenado

en: Author Sort
pt: Autor Ordenado

en: Author s&ort:
pt: Autor &ordenado:

en: Author sort
pt: Autor ordenado

en: Author(s)
pt: Autor(es)

en: Authors
pt: Autores

en: Authors:
pt: Autores:

en: Auto convert the following books before sending via email?
pt: Auto converter os livros a seguir antes de enviar por e-mail?

en: Auto convert the following books before uploading to the device?
pt: Auto converter os livros a seguir antes de enviar para dispositivo?

en: Auto send
pt: Auto envio

en: Automatic management
pt: Gerenciamento automático

en: Automatically launch content server on application startup
pt: Automaticamente iniciar o servidor de conteúdo quando a aplicação iniciar

en: Automatically send downloaded &news to ebook reader
pt: Automaticamente enviar &notícias baixadas para o leitor de ebook

en: Available user recipes
pt: Listas do usuário disponíveis

en: Available variables:
pt: Variáveis disponíveis:

en: Back
pt: Voltar

en: Backup metadata
pt: Backup dos Metadados

en: Backup status
pt: Status do Backup

en: Bad configuration
pt: Configuração ruim

en: Bad database location
pt: Localização do banco de dados inválida

en: Bad database location %r. Will start with  a new, empty calibre library
pt: Localização do banco de dados inválida %r. Irá iniciar com uma nova biblioteca do calibre vazia

en: Bad database location %r. calibre will now quit.
pt: Localização do banco de dados inválida %r. Calibre irá se encerrar agora.

en: Bad location
pt: Localização ruim

en: Bad table:
    %s
pt: Tabela Inválida:
    %s

en: Bambook SDK has not been installed.
pt: Bambook SDK não foi instalado.

en: Base &font size:
pt: Tamanho base para &fontes:

en: Base directory into which URL is saved. Default is %default
pt: Diretório base no qual a URL é salva. O padrão é %default

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Bib file encoding:
pt: Codificando arquivo do tipo bib

en: BibTeX Options
pt: Opções BibTeX

en: BibTeX file encoding flag.
    Available types: strict, replace, ignore, backslashreplace.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt: Flag da codificação de arquivos BibTeX.
    Tipos disponíveis: strict, replace, ignore, backslashreplace.
    Padrão: '%default'
    Aplicado em: formatos de saída BIBTEX

en: BibTeX file encoding output.
    Available types: utf8, cp1252, ascii.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt: codificação do arquivo de saída BibTeX.
    Tipos disponíveis: utf8, cp1252, ascii.
    Padrão: '%default'
    Aplicado em: formato de saída BIBTEX

en: Bibliography
pt: Bibliografia

en: Book
pt: Livro

en: Book %d:
pt: Livro %d:

en: Book Cover
pt: Capa do livro

en: Book Details
pt: Detalhes do Livro

en: Book format
pt: Formato do livro

en: Book metadata files remaining to be written: %s
pt: Livros com arquivos de metadados esperando ser criados: %s

en: Bookmark
pt: Favoritos

en: Bookmark #%d
pt: Favorito #%d

en: Bookmark Manager
pt: Organizar favoritos

en: Books
pt: Livros

en: Books by same author
pt: Livros do mesmo autor

en: Books by this publisher
pt: Livros deste editor

en: Books in this series
pt: Livros nesta série

en: Books in your library
pt: Livros em sua biblioteca

en: Books sorted by
pt: Livros ordenados por

en: Books with the same tags
pt: Livros com as mesmas tags

en: Books with the same title as the following already exist in the database. Add them anyway?
pt: Livros com o mesmo título dos livros gravados na base de dados. Adicioná-los de qualquer forma?

en: Brazilian Portuguese
pt: Português Brasileiro

en: Browse by covers
pt: Navegar pelas capas

en: Browse for an image to use as the cover of this book.
pt: Escolha uma imagem para usar como capa para este livro.

en: Bulk Convert
pt: Conversão em massa

en: Bulk convert
pt: Conversão em massa

en: But dont show entries that have...
pt: Mas não mostre entradas que contenham...

en: By
pt: Por

en: By adjusting the template below, you can control what folders the files are saved in and what filenames they are given. You can use the / character to indicate sub-folders. Available metadata variables are described below. If a particular book does not have some metadata, the variable will be replaced by the empty string.
pt: Ajustando o modelo abaixo, você pode controlar que diretórios os arquivos serão salvos e quais nomes de arquivos serão dados. Você pode usar o caractere / para indicar subdiretórios. Variáveis de metadados disponíveis são descritas abaixo. Se um livro em particular não tem algum metadado, a variavel será substituida por um campo vazio.

en: CSS file used for the output instead of the default file
pt: Arquivo CCS utilizado ao invés do arquivo padrão

en: CSV/XML Options
pt: Opções CSV/XML

en: Cache covers from iTunes/iBooks
pt: Cache das capas vindas do iTunes/iBooks

en: Calibre Library
pt: Biblioteca do Calibre

en: Cannot Start
pt: Não pode iniciar

en: Cannot add
pt: Não foi possível adicionar

en: Cannot add link %s to TOC
pt: Não foi possivel adicionar o link %s ao sumário

en: Cannot add the actions %s to this location
pt: Não foi possível adicionar as ações %s para este local

en: Cannot build regex using the GUI builder without a book.
pt: Não foi possível montar expressão regular usando a interface do montador sem um livro.

en: Cannot configure
pt: Não foi possível configurar

en: Cannot configure before calibre is restarted.
pt: Não pode configurar antes do calibre ser reiniciado.

en: Cannot configure while there are running jobs.
pt: Não pode ser configurado enquanto há tarefas sendo executadas.

en: Cannot convert
pt: Não foi possível converter

en: Cannot copy
pt: Não foi possível copiar

en: Cannot copy books directly from iDevice. Drag from iTunes Library to desktop, then add to calibre's Library window.
pt: Não é possível copiar livros diretamente do iDevice. Arraste a partir do iTunes Library para o desktop, em seguida, adicione para a   biblioteca calibre.

en: Cannot delete
pt: Não foi possível excluir

en: Cannot delete books
pt: Não foi possível apagar livros

en: Cannot download metadata
pt: Não foi possível obter metadados

en: Cannot download news as no internet connection is active
pt: Não pode ser feito download das notícias uma vez que não há uma conexão de internet ativa

en: Cannot edit metadata
pt: Não foi possível editar metadados

en: Cannot get files from this device
pt: Não é possível obter arquivos a partir deste dispositivo

en: Cannot kill job
pt: Não foi possível parar o trabalho.

en: Cannot kill jobs that communicate with the device
pt: Não consigo parar tarefas que comunicam-se com o aparelho

en: Cannot merge books
pt: Não pode fundir livros

en: Cannot open folder
pt: Não foi possível abrir o diretório

en: Cannot read
pt: Não foi possível ler

en: Cannot read from: %s
pt: Impossível ler de: %s

en: Cannot remove
pt: Não foi possível remover

en: Cannot remove builtin plugin
pt: Não foi possível remover o plugin embutido

en: Cannot remove the actions %s from this location
pt: Não foi possível remover as ações %s deste local

en: Cannot save to disk
pt: Não foi possível salvar no disco

en: Cannot send: Device has no storage card
pt: Não foi possível enviar: o dispositivo não possui um cartão de memória

en: Cannot send: No device is connected
pt: Não foi possível enviar: o dispositivo está desconectado

en: Cannot view
pt: Não foi possível visualizar

en: Card A
pt: Cartão A

en: Card B
pt: Cartão B

en: Catalog
pt: Catálogo

en: Catalog &format:
pt: &formato do catálogo:

en: Catalog &title (existing catalog with the same title will be replaced):
pt: &título do catálogo (um catálogo existente com mesmo título será substituído):

en: Catalog generated.
pt: Catálogo gerado.

en: Catalog generator
pt: Gerador de catálogo

en: Catalog options
pt: Opções do catálogo

en: Category Editor
pt: Editor de categoria

en: Category filter:
pt: Filtro de categoria:

en: Category name:
pt: Nome da categoria:

en: Center
pt: Centralizado

en: Change &cover image:
pt: Mudar imagem da &capa:

en: Change Case
pt: Alterar maiúsculas e minúsculas

en: Change metadata fields before saving/sending
pt: Alterar campos de metadados antes de salvar / enviar

en: Change paths to &lowercase
pt: Trocar caminhos para &letras minúsculas

en: Change text alignment for %s
pt: Mudar o alinhamento do texto para %s

en: Change text justification. A value of "left" converts all justified text in the source to left aligned (i.e. unjustified) text. A value of "justify" converts all unjustified text to justified. A value of "original" (the default) does not change justification in the source file. Note that only some output formats support justification.
pt: Mudar a justificação do texto. Um valor de "Esquerda" converte todo o texto justificado na origem para texto alinhado a esqueda (por ex. sem justificação). Um valor de "Justificado" converte todo o texto não justificado para justificado. Um valor de "Original" (o padrão) não muda a justificação do arquivo de origem. Note que somente alguns formatos de saída suportam justificação.

en: Change the author(s) of this book. Multiple authors should be separated by a comma
pt: Mudar o(s) autor(es) deste livro. Múltiplos autores devem ser separados por uma virgula

en: Change the contents of the saved search
pt: Modificar o conteúdo da pesquisa salva

en: Change the title of this book
pt: Mudar o título deste livro

en: Change the way calibre behaves
pt: Muda o modo como o calibre se comporta

en: Changed metadata
pt: Metadados alterados

en: Chapter &mark:
pt: &marcação de capítulo:

en: Chapter &threshold
pt: &Limiar do capítulo

en: Check library
pt: Verificar biblioteca

en: Check this box to remove all tags from the books.
pt: Marque esta caixa para remover todas tags dos livros.

en: Checking database integrity
pt: Checando integridade da base de dados

en: Chinese (HK)
pt: Chinês (HK)

en: Choose &language (requires restart):
pt: Selecionar &idioma (requer reinicialização):

en: Choose Files
pt: Escolher arquivos

en: Choose Format
pt: Escolha o formato

en: Choose a folder to put the debug output into. If you specify a folder, calibre will place a lot of debug output into it. This will be useful in understanding the conversion process and figuring out the correct values for conversion parameters like Table of Contents and Chapter Detection.
pt: Escolha um diretório para colocar a saída do depurador. Se você especifica um diretório, o calibre irá colocar um monte de saída de depuração nele. Isto será util para compreender os processos de conversão e descobrir os valores corretos para parâmetros de conversão como Sumário e Detecção de Capítulos.

en: Choose a location for your calibre e-book library
pt: Escolha a localização para sua biblioteca de eBooks do calibre

en: Choose a location for your new calibre e-book library
pt: Escolha a localização para sua nova biblioteca de eBooks do calibre

en: Choose a new name for the library <b>%s</b>.
pt: Escolher um nome novo para a biblioteca <b>%s</b>.

en: Choose a random book from your calibre library
pt: Escolhe aleatoriamente um livro em sua biblioteca calibre

en: Choose a recipe file
pt: Escolha um arquivo de lista

en: Choose calibre library to work with
pt: Escolha a biblioteca do calibre para trabalhar com

en: Choose cover for
pt: Escolher capa de

en: Choose debug folder
pt: Escolha o diretório de depuração

en: Choose destination directory
pt: Escolher diretório de destino

en: Choose ebook
pt: Escolher eBook

en: Choose format to send to device
pt: Escolha o formato para enviar ao dispositivo

en: Choose formats
pt: Escolha os formatos

en: Choose formats for
pt: Escolha formatos para

en: Choose formats to be deleted
pt: Escolha os formatos para serem apagados

en: Choose library
pt: Escolher biblioteca

en: Choose location for calibre library
pt: Escolher localização para a biblioteca do calibre

en: Choose root folder
pt: Escolher pasta raiz

en: Choose saved search or enter name for new saved search
pt: Escolha uma pesquisa salva ou entre um nome para uma nova pesquisa salva

en: Choose the format to view
pt: Escolha o formato para visualizar

en: Choose the location to add books from
pt: Escolha a localização dos livros para adicionar

en: Choose your &language:
pt: Escolha sua &linguagem:

en: Choose your calibre library
pt: Escolha sua biblioteca do calibre

en: Clear
pt: Limpar

en: Click the show details button to see which ones.
pt: Clique no botão de detalhes para mostra-los

en: Click to change
pt: Clique para alterar

en: Click to open
pt: Clique para abrir

en: Click to see list of jobs
pt: Clique para ver a lista de tarefas

en: Close dictionary
pt: Fechar dicionário

en: Collections
pt: Coleções

en: Colophon
pt: Colofão

en: Column &heading
pt: Títu&lo do campo

en: Columns to be displayed in the book list
pt: Campos que serão mostradas na lista de livros

en: Comic
pt: HQ

en: Comic Input
pt: Entrada HQ

en: Comics
pt: HQs

en: Comma separated list of directories to send e-books to on the device. The first one that exists will be used
pt: Lista de diretórios separados por vírgulas para enviar eBooks ao dispositivo. O primeiro existente será utilizado

en: Comma separated list of directories to send e-books to on the device. The first one that exists will be used.
pt: Lista de diretórios separados por vírgula para enviar eBooks para um dispositivo. O primeiro que existir será usado.

en: Comma separated list of formats to save for each book. By default all available formats are saved.
pt: Lista separada por vírgulas de formatos para salvar cada livro. Por padrão todos formatos disponíveis são salvos.

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device. Possibilities include:
pt: Lista de campos de metadados separados por vírgulas para transformar em coleções no dispositivo. Possibilidades incluem:

en: Comma separated list of tags to remove from the books.
pt: Lista separada por vírgulas dos campos para remover dos livros.

en: Comma separated text, like tags, shown in the tag browser
pt: Texto separado por vírgulas, como tags, exibidas no navegador de tags

en: Comma-separated list of database IDs to catalog.
    If declared, --search is ignored.
    Default: all
pt: Lista separada por vírgulas dos IDs da base de dados do catálogo.
    Se declarado, --search será ignorado.
    Padrão: todos

en: Command line tools installed
pt: Ferramentas de linha de comando instaladas

en: Command line tools installed in
pt: Ferramentas de linhas de comando instaladas em

en: Comments
pt: Comentários

en: Common Options
pt: Opções usuais

en: Communicate with Android phones.
pt: Comunica-se com os telefones Android.

en: Communicate with Hanlin V3 eBook readers.
pt: Comunica-se com leitores Hanlin V3.

en: Communicate with Hanlin V5 eBook readers.
pt: Comunica-se com leitores Hanlin V5.

en: Communicate with S60 phones.
pt: Comunica-se com os telefones S60.

en: Communicate with The Book reader.
pt: Comunica-se com o leitor The Book.

en: Communicate with all the Sony eBook readers.
pt: Comunica-se com todos os leitores da Sony.

en: Communicate with an eBook reader.
pt: Comunica-se com um leitor de eBook.

en: Communicate with iTunes.
pt: Comunicar com iTunes.

en: Communicate with iTunes/iBooks.
pt: Comunicar com iTunes/iBooks.

en: Communicate with the Acer Lumiread
pt: Comunicar-se com o Acer Lumiread

en: Communicate with the Aluratek Color
pt: Comunicar-se com o Acer Lumiread

en: Communicate with the Astak Mentor EB600
pt: Comunicar com o Astak Mentor EB600

en: Communicate with the Azbooka
pt: Comunica-se com o Azbooka

en: Communicate with the BOOX eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor BOOX.

en: Communicate with the Binatone Readme eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor Binatone Readme.

en: Communicate with the Blackberry smart phone.
pt: Comunica-se com o smart phone da Blackberry.

en: Communicate with the Cybook Gen 3 / Opus eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor Cybook Gen 3 / Opus.

en: Communicate with the Cybook Orizon eBook reader.
pt: Comunique-se com o leitor eBook Cybook Orizon.

en: Communicate with the EB600 eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor EB600.

en: Communicate with the EEE Reader
pt: Comunicar-se com o EEE Reader

en: Communicate with the ESlick eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor ESlick.

en: Communicate with the Elonex EB 511 eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor Elonex EB 511.

en: Communicate with the Entourage Edge.
pt: Comunica-se com o leitor Entourage Edge.

en: Communicate with the GM2000
pt: Comunicar com o GM2000

en: Communicate with the Hanvon N520 eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor Hanvon N520.

en: Communicate with the IRex Digital Reader 1000 eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor IRex Digital Reader 1000.

en: Communicate with the IRex Digital Reader 800
pt: Comunica-se com o leitor IRex Digital Reader 800

en: Communicate with the IRex Iliad eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor IRex Iliad

en: Communicate with the Iriver Story reader.
pt: Comunica-se com o leitor Iriver Story.

en: Communicate with the JetBook Mini reader.
pt: Comunique-se com o leitor Mini jetBook.

en: Communicate with the JetBook eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor JetBook.

en: Communicate with the Kindle 2/3 eBook reader.
pt: Comunicar com o leitor Kindle 2/3 eBook.

en: Communicate with the Kindle DX eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor Kindle DX.

en: Communicate with the Kindle eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor Kindle.

en: Communicate with the Kobo Reader
pt: Comunica-se com o leitor Kobo.

en: Communicate with the MiBuk Wolder reader.
pt: Comunicar com o leitor MiBuk Wolder.

en: Communicate with the Newsmy reader.
pt: Comunica-se com o leitor Newsmy.

en: Communicate with the Nextbook Reader
pt: Comunicar-se com o Nextbook Reader

en: Communicate with the Nokia 770 internet tablet.
pt: Comunica-se com o Nokia 770 Internet Tablet.

en: Communicate with the Nokia 810/900 internet tablet.
pt: Comunicar-se com o internet tablet Nokia 810/900.

en: Communicate with the Nokia E52
pt: Comunicar com o Nokia E52

en: Communicate with the Nook eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor Nook.

en: Communicate with the Nuut2 eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor Nuut2.

en: Communicate with the Palm Pre
pt: Comunica-se com o Palm Pre

en: Communicate with the Pandigital Novel
pt: Comunicar com o Pandigital Novel

en: Communicate with the Pico reader.
pt: Comunicar-se com o Pico reader.

en: Communicate with the PocketBook 301 reader.
pt: Comunica-se com o leitor PocketBook 301

en: Communicate with the PocketBook 602/603/902/903 reader.
pt: Comunicar-se com o PocketBook 602/603/902/903 reader.

en: Communicate with the PocketBook 701
pt: Comunicar-se com o PocketBook 701

en: Communicate with the Samsung SNE eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor Samsung SNE.

en: Communicate with the Sanda Bambook eBook reader.
pt: Comunicar com o leitor de eBooks Sanda Bambook

en: Communicate with the Sigmatek eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor Sigmatek

en: Communicate with the Sony PRS-500 eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor Sony PRS-500.

en: Communicate with the Sovos reader.
pt: Comunicar com o leitor Sovos.

en: Communicate with the SpringDesign Alex eBook reader.
pt: Comunica-se com o leitor SpringDesign Alex.

en: Communicate with the Sunstech EB700 reader.
pt: Comunicar-se com o Sunstech EB700 reader.

en: Communicate with the Teclast K3/K5 reader.
pt: Comunicar com o leitor Teclast K3/K5.

en: Communicate with the Trekstor
pt: Comunicar-se com o Trekstor

en: Communicate with the VelocityMicro
pt: Comunicar-se com o VelocityMicro

en: Communicate with the iPapyrus reader.
pt: Comunica-se com o leitor iPapyrus.

en: Compacting database
pt: Compactando banco de dados

en: Configure
pt: Configurar

en: Configure Device
pt: Configurar o Aparelho

en: Configure Ebook viewer
pt: Configurar visualizador de E-book

en: Configure Viewer
pt: Configurar Visualizador

en: Confirm before deleting
pt: Confirmar antes de apagar

en: Confirmation dialogs have all been reset
pt: Confirmação de todas janelas de diálogo foram redefinidas

en: Connect to folder
pt: Conectar ao diretório

en: Connect to iTunes
pt: Conectar ao iTunes

en: Connect/share
pt: Conectar/compartilhar

en: Connected
pt: Conectado

en: Connecting to dict.org to lookup: <b>%s</b>&hellip;
pt: Conectando em dict.org para procurar: <b>%s</b>&hellip;

en: Control auto-detection of document structure.
pt: Auto-detecção do controle da estrutura de documento.

en: Control email delivery
pt: Controlar envio de email

en: Control how calibre downloads ebook metadata from the net
pt: Controle como o calibre transfere os metadados de um livro da internet

en: Control how calibre exports files from its database to disk when using Save to disk
pt: Controla como o calibre exporta arquivos da base de dados para o disco usando Salvar para o disco

en: Control how calibre reads metadata from files when adding books
pt: Controla como o calibre lê os metadados dos arquivos durante a inclusão de livros

en: Control how calibre transfers files to your ebook reader
pt: Controla como o calibre transfere arquivos do seu leitor de ebook

en: Control how dates are displayed
pt: Controlar a forma como as datas são exibidas

en: Control the automatic generation of a Table of Contents. By default, if the source file has a Table of Contents, it will be used in preference to the automatically generated one.
pt: Controlar a geração automática do Sumário. Por padrão, se o arquivo fonte tem um índice, ele será usado no lugar do que seria gerado automaticamente.

en: Control the creation/conversion of the Table of Contents.
pt: Controla a criação/conversão do Sumário.

en: Control the look and feel of the output
pt: Controla a aparência e comportamento da saída

en: Conversion
pt: Conversão

en: Conversion Error
pt: Erro ao converter

en: Conversion Input
pt: Entrada de Conversão

en: Conversion Output
pt: Saída de conversão

en: Convert
pt: Converter

en: Convert LRS to LRS, useful for debugging.
pt: Converte LRS para LRS (útil para depuração).

en: Convert books
pt: Converter livros

en: Convert books to various ebook formats
pt: Converter livros para vários formatos de e-book

en: Convert individually
pt: Converter individualmente

en: Convert non-English characters to &English equivalents
pt: Converter caracteres não-ingleses para &Ingleses equivalentes

en: Convert paths to lowercase.
pt: Converter caminhos para caixa baixa

en: Convert plain quotes, dashes and ellipsis to their typographically correct equivalents. For details, see http://daringfireball.net/projects/smartypants
pt: Converte aspas planas, traços e elipses (três pontos) para seus equivalentes tipográficos corretos. Para detalhes, acesse http://daringfireball.net/projects/smartypants

en: Converting input to HTML...
pt: Convertendo entrada para HTML...

en: Copied
pt: Copiado

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy a book from one calibre library to another
pt: Copia um livro de uma biblioteca calibre para outra

en: Copy books from the devce to your calibre library
pt: Copiar livros de um dispositivo para sua biblioteca calibre

en: Copy current search text (instead of search name)
pt: Copia o texto da pesquisa atual (ao invés do nome da pesquisa)

en: Copy selected books to the specified library
pt: Copiar livro selecionado para biblioteca específica

en: Copy to &clipboard
pt: Copiar para área de transferência

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Copy to library
pt: Copiar para biblioteca

en: Copying
pt: Copiando

en: Copying <b>%s</b>
pt: Copiando <b>%s</b>

en: Could not convert some books
pt: Não foi possível converter alguns livros

en: Could not copy books:
pt: Não foi possível copiar os livros:

en: Could not download cover: %s
pt: Não foi possível baixar capa: %s

en: Could not email the following books as no suitable formats were found:
pt: Não foi possível enviar por e-mail os livros a seguir, porque nenhum formato aplicável foi encontrado:

en: Could not find an ebook inside the archive
pt: Não foi possível encontrar um ebook dentro do arquivo.

en: Could not find mount helper: %s.
pt: Ajudante de montagem %s não foi encontrado.

en: Could not find pdftohtml, check it is in your PATH
pt: Não pode ser encontrado pdftohtml, verifique o seu PATH

en: Could not generate page mapping.
pt: Não posso gerar mapeamento de página.

en: Could not move library
pt: Não é possível mover a biblioteca

en: Could not open %s. Is it being used by another program?
pt: Não foi possível abrir %s. Este está sendo usado por outro programa?

en: Could not open ebook
pt: Não foi possível abrir o eBook

en: Could not parse file: %s
pt: Não foi possível decompor o arquivo: %s

en: Could not read cover
pt: Não foi possível ler a capa

en: Could not read cover from %s format
pt: Não foi possível ler a capa do formato %s

en: Could not read cover image: %s
pt: Impossível ler a imagem da capa: %s

en: Could not read from thumbnail file:
pt: Impossível ler da foto miniatura:

en: Could not read metadata
pt: Não foi possível ler metadados

en: Could not read metadata from %s format
pt: Não foi possível ler metadados o formato %s

en: Could not save some books
pt: Não foi possível salvar alguns livros

en: Could not upload the following books to the device, as no suitable formats were found. Convert the book(s) to a format supported by your device first.
pt: Não foi possível enviar os livros a seguir para dispositivo, porque nenhum formato adequado foi encontrado. Primeiro, converta o(s) livros(s) para um formato suportado pelo seu dispositivo.

en: Cover
pt: Capas

en: Cover Browser
pt: Navegador de Capas

en: Cover browser could not be loaded
pt: Navegador de Capas não pode ser carregado

en: Cover saved to
pt: A capa foi salva em

en: Create a PMLZ archive containing the PML file and all images in the directory pmlname_img or images. This plugin is run every time you add a PML file to the library.
pt: Cria um arquivo PMZL contendo o arquivo PML e todas as imagens no diretório 'pmlname_img' ou 'images'. Esse plugin é ativado sempre que você adiciona um arquivo PML à sua biblioteca.

en: Create a TXTZ archive when a TXT file is imported containing Markdown or Textile references to images. The referenced images as well as the TXT file are added to the archive.
pt: Cria um arquivo TXTZ quando um arquivo TXT é importado contendo referências Markdown ou Textile para imagens. As imagens referidas bem como o arquivo TXT são incorporadas ao arquivo.

en: Create a citation for BibTeX entries.
    Boolean value: True, False
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt: Criar uma citação para entradas BibTeX
    Valor Lógico: True, False
    Padrão: '%default'
    Aplicado em: formato de saída BIBTEX

en: Create a citation tag?
pt: Criar um campo de citação?

en: Create your own template functions
pt: crie seu próprio função de template

en: Created by
pt: Criado por

en: Created by:
pt: Criado por:

en: Creating
pt: Criando

en: Creating LIT file from EPUB...
pt: Criando arquivo LIT a partir de um EPUB...

en: Creating XML...
pt: Criando XML...

en: Creator
pt: Criador

en: Crop Options:
pt: Opções para corte:

en: Custom
pt: Personalizado

en: Customize
pt: Personalizar

en: Customize &builtin recipe
pt: Personalizar lista &pré-criada

en: Customize calibre
pt: Personalizar o calibre

en: Customize plugin. Specify name of plugin and customization string separated by a comma.
pt: Personalizar plugin. Use uma vírgula para separar o nome do plugin e a string de personalização.

en: Customize shortcuts for
pt: Personalizar atalhos para

en: Customize the toolbars and context menus, changing which actions are available in each
pt: Personalizar a barra de ferramentas e os menu de contexto, escolhendo que ações estão disponíveis em cada

en: Customize the way searching for books works in calibre
pt: Personalize a pesquisa por livros no calibre

en: Date
pt: Data

en: De&speckle
pt: Limpar irregularidade&s

en: Debug
pt: Depuração

en: Debug &device detection
pt: Depurar a detecção de &dispositivo

en: Debug device detection
pt: Depurar a detecção de dispositivo

en: Debug log
pt: Log de Debug

en: Debug the conversion process.
pt: Depurar o processo de conversão.

en: Decrypt Options:
pt: Opções de Desencriptação:

en: Dedication
pt: Dedicatória

en: Default
pt: Padrão

en: Default &language for hyphenation:
pt: &Linguagem padrão para hifenização

en: Default action to perform when send to device button is clicked
pt: Ação padrão à realizar quando o botão "enviar para o dispositivo" é clicado

en: Default language for hyphenation rules
pt: Linguagem padrão para regras de hifenização

en: Default network &timeout:
pt: &tempo padrão para expirar a rede:

en: Default timeout for network operations (seconds)
pt: Tempo padrão de espera para operações na rede (segundos)

en: Default: dd MMM yyyy.
pt: Padrão: dd MMM aaaa.

en: Defaults for conversion to LRF
pt: Padrões para conversão para LRF

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete books from device
pt: Eliminar livros do dispositivo

en: Delete books from library after uploading to device
pt: Eliminar livros da biblioteca após enviá-los ao dispositivo

en: Delete books from your calibre library or connected device
pt: Remover livros de sua biblioteca calibre ou dispositivo conectado

en: Delete from device
pt: Apagar do dispositivo

en: Delete item from database. This will unapply the item from all books and then remove it from the database.
pt: Ecluir item da base de dados. Desassociará o item de todos livros e então removerá ele da base de dados.

en: Delete library
pt: Deletar biblioteca

en: Delete tag from database. This will unapply the tag from all books and then remove it from the database.
pt: Excluir tag da base de dados. A tag será desaplicada de todos livros e então removida da base de dados.

en: Delete this selected saved search
pt: Apague essas pesquisas salvas selecionadas

en: Delete this selected tag category
pt: Deletar este campo categoria

en: Deleting books from device.
pt: Eliminar livros do dispositivo

en: Descending
pt: Descendente

en: Details of job
pt: Detalhes do trabalho

en: Detect chapters at (XPath expression):
pt: Detectar capítulos com (expressão XPath):

en: Device
pt: Dispositivo

en: Device IP Address (restart calibre after changing)
pt: Endereço IP do dispositivo (é necessário reiniciar calibre após modificar)

en: Device Interface
pt: Interface de dispositivo

en: Device no longer connected.
pt: O dispositivo não está mais conectado

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Dialog
pt: Janela

en: Disable &Sharpening
pt: Desativar &nitidez

en: Disable &Trimming
pt: Desativar cor&te

en: Disable &animations
pt: Desabilitar &animações

en: Disable &normalize
pt: Desativar &normalização

en: Disable &notifications in system tray
pt: Desabilitar &notificações na bandeja do sistema

en: Disable Apple driver
pt: Desabilitar driver da Apple

en: Disable UI animations
pt: Desabilitar animações da interface gráfica

en: Disable all animations. Useful if you have a slow/old computer.
pt: Desabilitar todas animações. Útil se você possuí um computador velho/lento.

en: Disable all rescaling of font sizes.
pt: Desativar redimensionamento do tamanho das letras.

en: Disable compression of the file contents
pt: Desliga compressão dos conteúdos dos arquivos.

en: Disable compression of the file contents.
pt: Desliga compressão dos conteúdos dos arquivos.

en: Disable conversion of images to &black and white
pt: Desabilitar conversão de imagens para preto e &branco

en: Disable normalize (improve contrast) color range for pictures. Default: False
pt: Desativar normalização (melhorar contraste) da escala de cores para figuras. Padrão: Falso

en: Disable notifications from the system tray icon
pt: Desativar notificações ba bandeja do sistema

en: Disable sharpening.
pt: Desativar a nitidez.

en: Disable the named plugin
pt: Desabilitar a extensão com nome

en: Disable trimming of comic pages. For some comics, trimming might remove content as well as borders.
pt: Desativar corte de páginas de HQs. Para alguns HQs, o corte pode remover conteúdo bem como bordas.

en: Disabled plugins
pt: Plug-ins desativados

en: Do not &split on page breaks
pt: Não &dividir nas quebras de página

en: Do not add &detected chapters to the Table of Contents
pt: Não adicione os capítulos &detectados no Sumário

en: Do not add Table of Contents to book
pt: Não adicione Sumário no livro

en: Do not ask for confirmation
pt: Não perguntar por confirmação

en: Do not check for updates
pt: Não verificar updates

en: Do not convert the image to grayscale (black and white)
pt: Não converter a imagem para escala de cinza (preto e branco)

en: Do not download CSS stylesheets.
pt: Não baixar folhas de estilo CSS.

en: Do not download latest version of builtin recipes from the calibre server
pt: Não baixar a ultima versão das listas do servidor do calibre

en: Do not extract images from the document
pt: Não extrair imagens do documento

en: Do not insert Table of Contents into output text when using markdown
pt: Não insira o Sumário no texto de saída quando usando markdown

en: Do not insert a &Table of Contents at the beginning of the book.
pt: Não insira um &Sumário no início do livro.

en: Do not insert a Table of Contents at the beginning of the book.
pt: Não insira um Sumário no início do livro.

en: Do not insert a Table of Contents into the output text.
pt: Não insira um Sumário no texto de saída

en: Do not save embedded image and font files to disk
pt: Não salve a imagem embutida e os arquivos fonte para o disco

en: Do not use SVG for the book cover. Use this option if your EPUB is going to be used on a device that does not support SVG, like the iPhone or the JetBook Lite. Without this option, such devices will display the cover as a blank page.
pt: Não use SVG para a capa do livro. Use esta opção se seu EPUB irá ser usado em um dispositivo que não suporta SVG, como o iPhone ou o JetBook Lite. Sem esta opção, ambos dispositivos irão mostrar a capa como uma página em branco.

en: Do you really want to delete column %s and all its data?
pt: Você realmente deseja remover o campo %s e todos os seus dados?

en: Document End
pt: Fim do documento

en: Document Start
pt: Início do Documento

en: Does absolutely nothing
pt: Não faz absolutamente nada

en: Don't add auto-detected chapters to the Table of Contents.
pt: Não adicionar ao sumário os capítulos detectados automaticamente.

en: Don't so&rt
pt: Não o&rdenar

en: Don't sort the files found in the comic alphabetically by name. Instead use the order they were added to the comic.
pt: Não ordenar alfabeticamente por nome os arquivos encontrados no HQ. Utilizar a seqüencia pela qual foram adicionados ao arquivo.

en: Don't split landscape images into two portrait images
pt: Não dividir imagens em modo paisagem em duas imagens em modo retrato

en: Done
pt: Concluído

en: Double click to <b>edit</b> me<br><br>
pt: Um duplo clique para <b>editar</b>-me<br><br>

en: Double click to change
pt: Duplo clique para alterar

en: Double click to change a keyboard shortcut
pt: Duplo clique para mudar um atalho do teclado

en: Download &all scheduled
pt: Baixar &todas agendadas

en: Download all scheduled new sources
pt: Baixar todas as fontes de notícias agendadas

en: Download books from device
pt: Baixar livros do dispositivo

en: Download co&ver
pt: Baixar capa

en: Download finished
pt: Download concluído

en: Download metadata and covers
pt: Obter metadados e capas

en: Download news from the internet in ebook form
pt: Baixe notícias da internet em formato de e-book

en: Download periodical content from the internet
pt: Baixar conteúdo periódico da internet

en: Download social metadata (tags/rating/etc.)
pt: Obter metadados sociais (rótulos/avaliações/etc.)

en: Downloading cover from %s
pt: Baixando capa de %s

en: Downloading cover...
pt: Baixando capa...

en: Downloads metadata from isbndb.com
pt: Obter metadados do isbndb.com

en: Drag to resize
pt: Arraste para redimensionar

en: Dropping onto a device is not supported. First add the book to the calibre library.
pt: Soltar direto num dispositivo não é suportado. Primeiro adicione o livro para a biblioteca de calibre.

en: Duplicate search name
pt: Nome de pesquisa duplicado

en: Duplicates found!
pt: Foram encontradas duplicatas!

en: Dutch (BE)
pt: Holandês (BE)

en: Dutch (NL)
pt: Holandês (NL)

en: E-book Viewer
pt: Visualizador de eBooks

en: E-book options
pt: Configurações dos eBooks

en: E-book:
pt: eBook:

en: EPUB Books
pt: Livros EPUB

en: EPUB Output
pt: Saída EPUB

en: ERROR
pt: ERRO

en: Easily find books similar to the currently selected one
pt: Encontra facilmente livros similares ao atualmente selecionado

en: Ebooks
pt: eBooks

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Comments
pt: Editar Comentários

en: Edit Meta information
pt: Editar informação Meta

en: Edit bookmark
pt: Editar favorito

en: Edit metadata
pt: Editar metadados

en: Edit metadata in bulk
pt: Editar metadados em lote

en: Edit metadata individually
pt: Editar metadados individualmente

en: Edit settings of a user-defined column
pt: Altera as configurações de um campo personalizado

en: Edit the collections in which books are placed on your device
pt: Editar as coleções em que os livros estão no seu dispositivo

en: Edit the metadata of books in your calibre library
pt: Editar metadados de livros de sua biblioteca calibre

en: Editing meta information for <b>%d books</b>
pt: Editando informação meta para <b>%d livros</b>

en: Either the path to a CSS stylesheet or raw CSS. This CSS will be appended to the style rules from the source file, so it can be used to override those rules.
pt: O caminho para uma folha de estilo CSS ou CSS puro. Este CSS será acrescentado às regras de estilo do arquivo de origem, de modo a sobrescrever aquelas regras.

en: Eject device
pt: Ejetar dispositivo

en: Eject this device
pt: Ejetar o dispositivo

en: Email
pt: E-mail

en: Email to
pt: Enviar por e-mail para

en: Enable &autorotation of wide images
pt: Habilita &autorotação de imagens amplas

en: Enable Apple driver
pt: Habilitar driver da Apple

en: Enable Despeckle. Reduces speckle noise. May greatly increase processing time.
pt: Ativar limpeza de irregularidades. Reduz as irregularidades. Pode aumentar consideravelmente o tempo de processamento.

en: Enable autorotation of images that are wider than the screen width.
pt: Habilita auto-rotação de imagens que são mais largas que a tela.

en: Enable system &tray icon (needs restart)
pt: Habilitar ícone na bandeja do sis&tema (requer reinicialização)

en: Enable the named plugin
pt: Habilitar a extensão com nome

en: Enable to cache and display covers from iTunes/iBooks
pt: Habilitar armazenar e mostrar capas do iTunes/iBooks

en: Enable/&Disable plugin
pt: Ativar/&Desativar plugin

en: Enabled plugins
pt: Plug-ins habilitados

en: Encoding configuration (change if you have errors) :
pt: Cofiguração de codificação (mude se você tiver erros):

en: Encrypt Options:
pt: Opções de Encriptação:

en: English
pt: Inglês

en: English (Australia)
pt: Inglês (Austrália)

en: English (Canada)
pt: Inglês (Canadá)

en: English (China)
pt: Inglês (China)

en: English (Cyprus)
pt: Inglês (Chipre)

en: English (India)
pt: Inglês (Índia)

en: English (Ireland)
pt: Inglês (Irlanda)

en: English (Israel)
pt: Inglês (Israel)

en: English (New Zealand)
pt: Inglês (Nova Zelândia)

en: English (Pakistan)
pt: Inglês (Paquistão)

en: English (Singapore)
pt: Inglês (Singapura)

en: English (Thailand)
pt: Inglês (Tailândia)

en: English (UK)
pt: Inglês (UK)

en: English (Yemen)
pt: Inglês (Iémen)

en: Enter a new saved search name.
pt: Entre um novo nome para pesquisa salva.

en: Enter title for bookmark:
pt: Colocar o título para o favorito:

en: Entry type for BibTeX catalog.
    Available types: book, misc, mixed.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt: Tipo de entradas para catálogo BibTeX.
    Tipos disponíveis: book, misc, mixed.
    Padrão: '%default'
    Aplicado em: formatos de saída BIBTEX

en: Epigraph
pt: Epígrafe

en: Error
pt: Erro

en: Error communicating with device
pt: Erro ao se comunicar com o dispositivo

en: Error log:
pt: Registro de erros:

en: Error reading file
pt: Erro ao ler arquivo

en: Error talking to device
pt: Erro ao comunicar com o dispositivo

en: Error while saving
pt: Erro ao salvar

en: Error: You must specify a catalog output file
pt: Erro: Você deve especificar um arquivo de saída para o catálogo

en: Error: You must specify a column label
pt: Erro: Você tem que especificar uma idenficador para o campo personalizado

en: Error: You must specify a field name, id and value
pt: Erro: Você deve especificar para o campo nome, id e valor

en: Error: You must specify a name
pt: Erro: Você deve especificar um nome

en: Error: You must specify a name and a search string
pt: Erro: Você deve especificar um nome e um texto para busca

en: Error: You must specify an action (add|remove|list)
pt: Erro: Você deve especificar uma ação (adicionar|remover|listar)

en: Export
pt: Exportar

en: Export Bookmarks
pt: Exportar favoritos

en: Export Catalog Directory
pt: Exportar diretório de catálogo

en: Export all books in database, ignoring the list of ids.
pt: Exportar todos os livros do banco de dados, ignorando a lista de IDs.

en: Export all books into a single directory
pt: Exportar todos os livros em um diretório

en: Export books from your calibre library to the hard disk
pt: Exporta livros de sua biblioteca calibre para o disco rígido

en: Export books to the specified directory. Default is
pt: Exportar livros para o diretório especificado. O padrão é

en: Extensions to ignore
pt: Extensões para ignorar

en: Extra &CSS
pt: &CSS extra

en: Extra authors
pt: Autores extras

en: Extra book formats
pt: Formatos de livro extras

en: Extra customization
pt: Personalização Extra

en: Extra titles
pt: Títulos extras

en: Extract common e-book formats from archives (zip/rar) files. Also try to autodetect if they are actually cbz/cbr files.
pt: Extrai formatos comuns de eBooks de arquivos compactados (zip/rar). Também tenta autodetectar se eles são na verdade arquivos cbz/cbr.

en: Extract cover from LRF file. Note that the LRF format has no defined cover, so we use some heuristics to guess the cover.
pt: Extrair capa de um arquivo LRF. Repare que o formato LRF não possui uma capa definida, portanto usamos certas heurísticas para adivinhar a capa.

en: Extract cover from comic files
pt: Extrair a capa de arquivos de HQ

en: Extract the contents of the generated EPUB file to the specified directory. The contents of the directory are first deleted, so be careful.
pt: Extrair o conteúdo do arquivo EPUB gerado para o diretório especificado. O conteúdo do diretório é inicialmente apagado, então tenha cuidado.

en: Extract thumbnail from LRF file
pt: Extrair miniatura de um arquivo LRF

en: FB2 Input
pt: Entrada FB2

en: FB2 Output
pt: Saída FB2

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed %s
pt: %s falhou

en: Failed to authenticate with server: %s
pt: Falhou na autenticação com o servidor: %s

en: Failed to create calibre library at: %r.
pt: Falhou em criar biblioteca em: %r.

en: Failed to create debug directory
pt: Falhou em criar o diretório de depuração

en: Failed to create library
pt: Falhou em criar biblioteca

en: Failed to download parts of the following articles:
pt: Falha ao baixar partes do artigos a seguir:

en: Failed to download the following articles:
pt: Falha ao baixar os seguintes artigos:

en: Failed to install command line tools.
pt: Falha ao instalar as ferramentas de linha de comando.

en: Failed to log in, check your username and password for the calibre Periodicals service.
pt: Falou em logar-se, verifique seu nome de usuário e senha para o serviço de Periódicos do calibre.

en: Failed to move library
pt: Falha ao mover a biblioteca

en: Failed to negotiate SSH session:
pt: Falhou na negociação de sessão SSH:

en: Failed to parse date/time
pt: Falhou para decompor data/hora

en: Failed to process comic: 
    
    %s
pt: Falha ao processar HQ: 
    
    %s

en: Failed to process opf file
pt: Falhou em processar o arquivo opf

en: Failed to read metadata
pt: Falhou na leitura dos metadados

en: Failed to read metadata from the following
pt: Falhou na leitura dos metadados vindos de

en: Failed to rename the library at %s. The most common cause for this is if one of the files in the library is open in another program.
pt: Falha ao renomear a biblioteca em %s. O causa mais comum para isto, é um dos arquivos na biblioteca está aberto em outro programa.

en: Failed to start content server
pt: Falhou ao iniciar o servidor de conteúdo

en: Feed &URL:
pt: &URL do feed:

en: Feed must have a URL
pt: Feed deve ter um endereço

en: Feed must have a title
pt: Fonte deve ter um título

en: Feeds downloaded to %s
pt: Feeds descarregados para %s

en: Feeds in recipe
pt: Fontes na lista

en: Fetch annotations (experimental)
pt: Obter anotações (experimental)

en: Fetch annotations from a connected Kindle (experimental)
pt: Buscar as anotações de um Kindle conectado (experimental)

en: Fetch news
pt: Obter notícias

en: Fetch news from
pt: Obter notícias de

en: Fetching feed
pt: Obtendo feed

en: Fetching feeds...
pt: Obtendo feeds...

en: Fetching news from
pt: Lendo novas notícias de

en: Fields to include in output:
pt: Campos para incluir na saída:

en: File &formats to save:
pt: &formatos de arquivo para salvar:

en: File &name:
pt: &Nome do arquivo:

en: File Size
pt: Tamanho do arquivo

en: File type
pt: Tipo de arquivo

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search related documentation in the User Manual. Default is to do no filtering.
pt: Filtrar os resultados pela frase de pesquisa. Para o formato da frase de pesquisa, por favor veja a documentação à respeito de pesquisa no Manual do Usuário. O padrão é não filtrar.

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search-related documentation in the User Manual.
    Default: no filtering
pt: Filtre os resultados por uma frase de pesquisa. Para o formato da frase de pesquisa, por favor, veja a documentação relacionada a pesquisa no Manual do Usuário.
    Padrão: Sem filtros

en: Find entries that have...
pt: Encontar entradas que contenham...

en: Find next
pt: Procurar o próximo

en: Find next occurrence
pt: Procurar próxima ocorrência

en: Find previous
pt: Localizar anterior

en: Find previous occurrence
pt: Localizar ocorrência anterior

en: Fine tune how calibre behaves in various contexts
pt: Ajuste fino de como o Calibre se comporta em vários contextos

en: Fine tune the detection of chapter headings and other document structure.
pt: Refina a detecção de cabeçalhos de capítulos e outras estruturas do documento.

en: Finished
pt: Concluído

en: Fix unmanifested files
pt: Conserte arquivos sem manifesto.

en: Floating point numbers
pt: Números em ponto flutuante

en: Follow all local links in an HTML file and create a ZIP file containing all linked files. This plugin is run every time you add an HTML file to the library.
pt: Segue todos os links locais em um arquivo HTML e cria um arquivo ZIP contendo todos os arquivos ligados. Esse plugin é ativado sempre que você adiciona um arquivo HTML à sua biblioteca.

en: Font options
pt: Opções de fonte

en: Font rescaling wizard
pt: Assistente para redimensionar a font

en: Font size &key:
pt: Tamanho da fonte &chave:

en: Font size larger
pt: Maior tamanho da fonte

en: Font size smaller
pt: Menor tamanho da fonte

en: Footnotes
pt: Notas de rodapé

en: For settings that cannot be specified in this dialog, use the values saved in a previous conversion (if they exist) instead of using the defaults specified in the Preferences
pt: Para configurações que não podem ser especificadas nesta caixa de diálogo, use os valores salvos em uma conversão anterior (se eles existirem) ao invés de usar os valores especificados nas Preferências

en: For the scheduling to work, you must leave calibre running.
pt: Para processar as tarefas agendadas, você deve deixar o calibre rodando

en: Force maximum line length
pt: Forçar tamanho máximo para a linha

en: Force splitting on the max-line-length value when no space is present. Also allows max-line-length to be below the minimum
pt: Forcar divisão em caso do valor de tamanho máximo da linha quando nenhum espaço está presente. Também permite tamanho máximo de linha menor que o mínimo

en: Foreword
pt: Prefácio

en: Form
pt: Formulário

en: Format
pt: Formato

en: Format &dates as:
pt: Formato para &datas são:

en: Format for &dates
pt: Formato para &datas

en: Format to use inside the pdb container. Choices are:
pt: Formato usado dentro de um objeto pdb. As escolhas são:

en: Formats
pt: Formatos

en: Formats that are viewed using the internal viewer
pt: Formatos a serem exibidos através do visualizador interno

en: Forward
pt: Avançar

en: Frame
pt: Moldura

en: General
pt: Geral

en: Generate a catalog of the books in your calibre library
pt: Gerar um catálogo dos livros em sua biblioteca calibre

en: Generate an Adobe "page-map" file if pagination information is available.
pt: Gerar um arquivo "page-map" da Adobe se a informação de paginação estiver disponível.

en: Generate catalog
pt: Gerar catálogo

en: Generate catalog for {0} books
pt: Gerar catálogo para {0} livros

en: Generating %s catalog...
pt: Gerando %s catálogo...

en: German (AT)
pt: Alemão (AT)

en: Get annotations from device
pt: Pegar anotações do dispositivo

en: Get device information
pt: Obter informações do dispositivo

en: Get device information...
pt: Obtendo informações do dispositivo...

en: Get list of books on device
pt: Obter listagem de livros do dispositivo

en: Get the cover from the ebook and save it at as the specified file.
pt: Obter a capa a partir do eBook e salvá-la no arquivo especificado.

en: Getting debug information
pt: Coletando informações de depuração

en: Getting list of books on device...
pt: Obtendo lista de livros no dispositivo...

en: Glossary
pt: Glossário

en: Go to a reference. To get reference numbers, use the reference mode.
pt: Ir para uma referência. Para conseguir números de referência, use o Modo de Referência

en: Go to...
pt: Ir para...

en: Got feeds from index page
pt: Obtendo feeds da página índice

en: Group items in categories such as author/tags by first letter when there are more than this number of items. Default: %default. Set to a large number to disable grouping.
pt: Agrupa intens em categorias como autores/tags pela primeira lera quando á mais que este número de itens. Padrão: %default. Escolha um número grande para desligar o agrupamento.

en: H&yphenate (break line in the middle of large words)
pt: H&ifenizar (quebrar linha no meio de palavras grandes)

en: HTML Books
pt: Livros HTML

en: HTML TOC generation options.
pt: Opções de geração de Sumário HTML.

en: Handle multiple files per book
pt: Manipular múltiplos arquivos por livro

en: Having the &attribute:
pt: contendo o &atributo:

en: Header &format:
pt: &Formatação do cabeçalho:

en: Header &separation:
pt: &Separador de cabeçalho:

en: Help
pt: Ajuda

en: Here you can control how calibre will read metadata from the files you add to it. calibre can either read metadata from the contents of the file, or from the filename.
pt: Aqui você poder controlar como o calibre irá ler metadados dos arquivos que você adiciona. Calibre pode ler metadados dos conteúdos de um arquivo, ou do nome do arquivo.

en: Here you can control how calibre will save your books when you click the Save to Disk button:
pt: Aqui você pode controlar como o calibre irá salvar seus livros quando você clicar no botão Salvar no Disco:

en: Here you can control how calibre will save your books when you click the Send to Device button. This setting can be overriden for individual devices by customizing the device interface plugins in Preferences->Advanced->Plugins
pt: Aqui você pode controlar como o calibre salvará seus livros quando você clicar no botão Enviar para dispositivo. Esta configuração pode ser sobreposta para dispositivos individuais através da personalização dos plugins da interface do dispositivo, em Preferências->Avançado->Plugins

en: Here you can customize the behavior of Calibre by controlling what plugins it uses.
pt: Aqui você pode personalizar o comportamento do Calibre controlando quais plugins ele utiliza.

en: Here you can re-arrange the layout of the columns in the calibre library book list. You can hide columns by unchecking them. You can also create your own, custom columns.
pt: Aqui você pode reorganizar o layout das colunas na lista de livros da biblioteca do calibre. Você pode ocultar colunas desmarcando-as. Você também pode criar o seu próprio layout, colunas personalizadas.

en: Hide
pt: Esconder

en: Hide category %s
pt: Esconder categoria %s

en: Hide column %s
pt: Esconder campo %s

en: High
pt: Alta

en: How and when calibre updates metadata on the device.
pt: Como e quando o calibre atualiza os metadados no dispositivo.

en: How many empty books should be added?
pt: Quantos livros em branco devem ser adicionados?

en: How many empty books?
pt: Quantos livros em branco?

en: Hyphenate
pt: Hifenizar

en: Hyphenate text
pt: Hifenizar texto

en: INPUT OPTIONS
pt: OPÇÕES DE ENTRADA

en: ISBN:
pt: ISBN

en: If checked, downloaded news will be automatically mailed <br>to this email address (provided it is in one of the listed formats).
pt: Se marcado, notícias baixadas serão automaticamente enviadas por email <br>para este endereço de email (desde que ele esteja em um dos formatos listados).

en: If fewer than this number of chapters is detected, then links are added to the Table of Contents. Default: %default
pt: Se um número de capítulos menor do que esse for detectado, links a eles serão adicionados ao Sumário. Padrão: %default.

en: If specified, the output plugin will try to create output that is as human readable as possible. May not have any effect for some output plugins.
pt: Se especificado, o plugin de saída tentará produzir uma saída que é tão legível por pessoas quanto possível. Pode não ter efeito para alguns plugins de saída.

en: If specified, viewer window will try to come to the front when started.
pt: Se especificado, a janela do visualizador irá tentar vir para frente quando iniciada.

en: If the column stores multiple values, append the specified values to the existing ones, instead of replacing them.
pt: Se o campo possibilitar armazenar diversos valores, não sobrescreva os valores adicione os valores especificados aos já existentes.

en: If the tag you want is not in the available list, you can add it here. Accepts a comma separated list of tags.
pt: Se a tag pretendida não estiver na lista disponível, você pode adicioná-la aqui. Aceita-se uma lista separada por vírgulas de tags.

en: If you are sure it is not running
pt: Se você tem certeza que não está executando

en: If you have an existing calibre library, it will be copied to the new location. If a calibre library already exists at the new location, calibre will switch to using it.
pt: Se você tem uma biblioteca do calibre, era será copiada para a nova localização. Se uma biblioteca do calibre já existe na nova localização, calibre irá usá-la.

en: If you leave the password blank, anyone will be able to access your book collection using the web interface.
pt: Se você deixar a senha em branco, qualquer um terá acesso a sua coleção de livros usando uma interface web.

en: If you move calibre.app, you have to re-install the command line tools.
pt: Se você mover calibre.app, você deve reinstalar as ferramentas de linha de comando.

en: Import
pt: Importar

en: Import Bookmarks
pt: Importar favoritos

en: Import/Export
pt: Importar/Exportar

en: In Library
pt: Na Biblioteca

en: Include 'Recently Added' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
pt: Inclui a seção 'Adicionado Recentemente' no catálogo.
    Padrão: '%default'
    Aplicado em: arquivos de saída ePub, MOBI

en: Include 'Titles' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
pt: Incluir seção 'Títulos' no catálogo.
    Padrão: '%default'
    Aplicado em: arquivos de saída ePub, MOBI

en: Index
pt: Índice

en: Initialization of plugin %s failed with traceback:
pt: Inicialização do plugin %s falhou, gerando relatório:

en: Initializing user interface...
pt: Inicializando interface do usuário...

en: Input Options
pt: Opções de entrada

en: Input character &encoding:
pt: &Codificação de caracteres de entrada

en: Input profile
pt: Perfil de Entrada

en: Insert &metadata as page at start of book
pt: Inserir &metadados como uma página no início do livro

en: Insert a blank line between paragraphs. Will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
pt: Insere uma linha em branco entre parágrafos. Não irá funcionar se o arquivo de origem não usa parágrafos (tags <p> ou <div>).

en: Insert page breaks before (XPath expression):
pt: Inserir quebras de páginas antes de (expressão XPath):

en: Insert the book metadata at the start of the book. This is useful if your ebook reader does not support displaying/searching metadata directly.
pt: Insere os metadados do livro no início do livro. Isto é útil se o leitor de ebooks não suporta exibição/pesquisa de metadados diretamente.

en: Installed plugins
pt: Plug-ins instalados

en: Integers
pt: Inteiros

en: Intended for generic tablet devices, does no resizing of images
pt: Pretendido para dispositivos Tablets, não faz o redimensionamento de imagens

en: Intended for the Samsung Galaxy and similar tablet devices with a resolution of 600x1280
pt: Planejado para o Samsung Galaxy e tablets similares com uma resolução de600x1280

en: Intended for the iPad and similar devices with a resolution of 768x1024
pt: Destinado ao iPad e dispositivos similares com resolução de 768x1024

en: Invalid LRF file. Could not set metadata.
pt: Arquivo LRF inválido. Impossível definir metadados.

en: Invalid XPath
pt: XPath inválido

en: Invalid author name
pt: Nome de autor inválido

en: Invalid authors
pt: Autores Inválidos

en: Invalid database
pt: Banco de dados inválido

en: Invalid debug directory
pt: Diretório de depuração inválido

en: Invalid fields. Available fields:
pt: Campos inválidos. Campos disponíveis:

en: Invalid input
pt: Entrada inválida

en: Invalid regular expression
pt: Expressão regular inválida

en: Invalid regular expression: %s
pt: Expressão regular inválida: %s

en: Invalid root folder
pt: Pasta raiz inválida

en: Invalid sort field. Available fields:
pt: Campo de ordenação inválido. Campos disponíveis:

en: Invalid template
pt: Modelo inválido

en: Invalid titles
pt: Títulos Inválidos

en: Item is blank
pt: O item é branco

en: Items in use
pt: Itens em uso

en: Job
pt: Trabalho

en: Job &priority:
pt: &prioridade do trabalho:

en: Job has already run
pt: O trabalho já foi executado

en: Jobs:
pt: Tarefas:

en: Justify text
pt: Justificar texto

en: Keep &aspect ratio
pt: M&anter proporções

en: Keep &ligatures
pt: Manter &ligaduras

en: Keep aspect ratio and scale image using screen height as image width for viewing in landscape mode.
pt: Manter a taxa de aspecto e escala de imagem usando a altura da tela como largura da imagem para visualização em modo paisagem.

en: Keys
pt: Teclas

en: Kindle options
pt: Opções para Kindle

en: LIT Books
pt: Livros LIT

en: LRF Books
pt: Livros LRF

en: LRF Output
pt: Saída LRF

en: LRF Viewer
pt: Visualizador LRF

en: LRS written to
pt: LRS escrito para

en: Large
pt: Grande

en: Last downloaded: never
pt: Último baixado: nunca

en: Left
pt: À esquerda

en: Left align
pt: Alinhar à esquerda

en: Level &1 TOC (XPath expression):
pt: Sumário nível &1 (expressão XPath):

en: Level &2 TOC (XPath expression):
pt: Sumário nível &2 (expressão XPath):

en: Level &3 TOC (XPath expression):
pt: Sumário nível &3 (expressão XPath):

en: Level of verbosity. Specify multiple times for greater verbosity.
pt: Nível de detalhes do log. Especifique várias vezes para mais detalhes.

en: Library
pt: Biblioteca

en: Library Maintenance
pt: Manutenção da Biblioteca

en: Library metadata backup status
pt: Status do backup dos metadados da biblioteca

en: Limit max simultaneous jobs to number of CPUs
pt: Limitar o máximo de tarefas simultâneas ao número de CPUs

en: Limit the max. simultaneous jobs to the available CPU &cores
pt: Limitar o máx. número de tarefas simultâneos ao número de nú&cleos da CPU

en: Line &height:
pt: &Altura da Linha:

en: List all installed plugins
pt: Listar todos os plugins instalados

en: List of Illustrations
pt: Lista de Ilustrações

en: List of Tables
pt: Lista de Tabelas

en: List of known series. You can add new series.
pt: Lista de séries conhecidas. É possível adicionar novas séries.

en: List of named saved searches
pt: Lista das pesquisas salvas nomeadas

en: Loading ebook...
pt: Carregando eBook...

en: Local plugin customization
pt: Customização de plug-ins locais

en: Location
pt: Localização

en: Log debugging information to console
pt: Registrar informação de depuração no console

en: Long text, like comments, not shown in the tag browser
pt: Texto longo, como comentários, não exibido no navegador de tags

en: Look & Feel
pt: Aparência e Comportamento

en: Look and Feel
pt: Aparência

en: Looking for duplicates based on file hash
pt: Procurando por duplicatas no hash do arquivo

en: Low
pt: Baixa

en: Lower Case
pt: todas minúsculas

en: MOBI Books
pt: Livros MOBI

en: MOBI Output
pt: Saída MOBI

en: Mail &Server
pt: &Servidor de Mail

en: Mail successfully sent
pt: E-mail enviado com sucesso

en: Main Memory
pt: Memória Principal

en: Main Text
pt: Texto Principal

en: Main memory
pt: Memória principal

en: Main window geometry
pt: Geometria da janela principal.

en: Maintain picture aspect ratio. Default is to fill the screen.
pt: Manter a proporção da imagem. O padrão é para preencher a tela.

en: Make &default
pt: Tornar &padrão

en: Manage %s
pt: Gerenciar %s

en: Manage Bookmarks
pt: Organizar favoritos

en: Manage Saved Searches
pt: Gerenciar Pesquisas Salvas

en: Manage User Categories
pt: Gerenciar categorias do usuário

en: Manage authors
pt: Gerenciar autores

en: Manage collections
pt: Gerenciar coleções

en: Manage the collections on this device
pt: Gerenciar coleções neste dispositivo

en: Manual management
pt: Gerenciamento Manual

en: Mapping for filetype plugins
pt: Mapeamento para plugins de tipo de aquivo

en: Mapping from CSS font names to font sizes in pts. An example setting is 12,12,14,16,18,20,22,24. These are the mappings for the sizes xx-small to xx-large, with the final size being for huge fonts. The font rescaling algorithm uses these sizes to intelligently rescale fonts. The default is to use a mapping based on the output profile you chose.
pt: Mapeamento de nomes de fonte em CSS para tamanhos de fonte em pontos. Um exemplo de configuração é 12,12,14,16,18,20,22,24. Estes são os mapeamentos para os tamanhos de muito pequeno (xx-small) a muito grande (xx-large), com o último tamanho sendo para fontes enormes (huge). O algoritmo de redimensionamento de fonte usa estes tamanhos para redimensionar as fontes de forma inteligente. O padrão é usar um mapeamento com base no perfil de saída que você escolheu.

en: Margins
pt: Margens

en: Marked for deletion
pt: Marcado para exclusão

en: Masthead image downloaded
pt: Imagem de cabeçalho baixada

en: Match all
pt: Todos os critérios

en: Match any
pt: Qualquer critério

en: Max. &OPDS items per query:
pt: Máx. de itens &OPDS por expressão de consulta:

en: Max. &cover size:
pt: Tamanho max. da &capa:

en: Max. OPDS &ungrouped items:
pt: Máx. itens OPDS desagr&upados:

en: Maximum &view width:
pt: Máximo comprimento para &visualizar:

en: Maximum levels of recursion when following links in HTML files. Must be non-negative. 0 implies that no links in the root HTML file are followed. Default is %default.
pt: Níveis máximos de recursão quando seguir links em arquivos HTML. Deve ser um valor positivo. 0 Implica que nenhum link no arquivo HTML raiz será seguido. O padrão é %default.

en: Maximum number of articles to download per feed.
pt: Número máximo de artigos a serem baixados por feed.

en: Maximum number of levels to recurse i.e. depth of links to follow. Default %default
pt: Máximo número de níveis na recursividade, ou seja a profundidade de links para seguir. Padrão %default

en: Maximum number of links to insert into the TOC. Set to 0 to disable. Default is: %default. Links are only added to the TOC if less than the threshold number of chapters were detected.
pt: Número máximo de links para inserir no sumário. Use 0 para desabilitar. O padrão é: %default. Links serão adicionados ao sumário somente se o número encontrado for menor que o limite máximo de capítulos.

en: Maximum width of the viewer window, in pixels.
pt: Máxima largura da janela do visualizador, em pixels.

en: Medium
pt: Médio

en: Merge Options:
pt: Opções de fusão:

en: Merge book records
pt: Fusão de livros

en: Merge into first selected book - delete others
pt: Fundir no primeiro livro selecionado - apagar os outros

en: Merge into first selected book - keep others
pt: Fundir no primeiro livro selecionado - manter os outros

en: Merged some books
pt: Fundir alguns livros

en: Merging user annotations into database
pt: Mesclar as anotações do usuário na base de dados

en: Metadata
pt: Metadados

en: Metadata &management:
pt: Gerenciamento de &metadados:

en: Metadata download
pt: Baixar metadados

en: Metadata plugboards
pt: Configuração dos Metadados

en: Metadata reader
pt: Leitor de metadados

en: Metadata writer
pt: Escritor de metadata

en: Minimum interval in seconds between consecutive fetches. Default is %default s
pt: Intervalo mínimo, em segundos, entre downloads consecutivos. O padrão é de %default s

en: Minimum para. &indent:
pt: &espaçamento mín. de parágrafo:

en: Minimum paragraph indent (the indent of the first line of a paragraph) in pts. Default: %default
pt: Espaçamento mínimo do parágrafo (o espaçamento da primeira linha de um parágrafo) em pts. Padrão: %default

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Miscellaneous advanced configuration
pt: Configurações avançadas

en: Missing book formats
pt: Formatos de livro faltando

en: Modify images to meet Palm device size limitations.
pt: Modificar imagens para adequar as limitações de tamanho do dispositivo Palm.

en: Modify the document text and structure using user defined patterns.
pt: Modificar o texto do documento e estrutura usando os padrões definidos pelo usuário.

en: Monospace &font size:
pt: Tamanho de &fonte monoespaçada:

en: Move selected action down
pt: Mover ação selecionada para baixo

en: Move selected action up
pt: Mover ação selecionada para cima

en: Moving library...
pt: Movendo biblioteca...

en: Multiple Books Selected
pt: Múltiplos Livros Selecionados

en: Multiply the size of text in rendered tables by this factor. Default is %default
pt: Multiplica o tamanho do texto nas tabelas processadas por este fator. O padrão é %default

en: Must restart
pt: Necessário reiniciar

en: My Books
pt: Meus Livros

en: Name
pt: Nome

en: Name:
pt: Nome:

en: Names to ignore:
pt: Nomes para ignorar:

en: Need username and password
pt: Usuário e senha são necessários

en: Negate
pt: Negar

en: Never
pt: Nunca

en: New &Location:
pt: Nova &Localização:

en: New title for bookmark:
pt: Novo título para o favorito:

en: Newest
pt: Mais recente

en: News
pt: Notícias

en: News:
pt: Notícias:

en: Next Page
pt: Próxima Página

en: Next Section
pt: Próxima Seção

en: Next match
pt: Próxima correspondência

en: Next page
pt: Página seguinte

en: No
pt: Não

en: No &Images
pt: Sem &Imagens

en: No &SVG cover
pt: Sem capa &SVG

en: No book files found
pt: Nenhum arquivo de livro encontrado

en: No book selected
pt: Nenhum livro selecionado

en: No books
pt: Nenhum livro

en: No books found
pt: Não foram encontrados livros

en: No books selected
pt: Nenhum livro selecionado

en: No books selected to fetch annotations from
pt: Nenhum livro selecionado para obter anotações

en: No books to delete
pt: Nenhum livro para apagar

en: No card
pt: Nenhum cartão disponível

en: No change
pt: Nenhuma mudança

en: No column has been selected
pt: Nenhum campo foi selecionado

en: No column heading was provided
pt: Não foi providenciado título para o campo

en: No column selected
pt: Nenhum campo selecionado

en: No cover found
pt: Nenhuma capa foi encontrada

en: No default &cover
pt: Sem &capa padrão

en: No detailed info available
pt: Nenhuma informação detalhada disponível

en: No detailed information is available for books on the device.
pt: Nenhuma informação detalhada disponível para os livros no dispositivo.

en: No details available.
pt: Nenhum detalhe disponível

en: No device
pt: Nenhum dispositivo disponível

en: No device is connected
pt: Nenhum dispositivo está conectado

en: No existing library found
pt: Não foi encontrada a biblioteca

en: No file specified
pt: Nenhum arquivo especificado

en: No format selected
pt: Nenhum formato selecionado

en: No formats available
pt: Nenhum formato disponível

en: No internet connection
pt: Sem conexão com a internet

en: No item selected
pt: Nenhum item selecionado

en: No items selected
pt: Nenhum item selecionado

en: No library
pt: Nenhuma biblioteca

en: No library found
pt: Nenhuma biblioteca encontrada

en: No library found at %s
pt: Nehuma biblioteca encontrada em %s

en: No location
pt: Sem localização

en: No location selected
pt: Nenhuma localização selecionada

en: No lookup name was provided
pt: Não foi fornecido nenhum nome para a pesquisa

en: No match
pt: Não coincide

en: No matches found
pt: Nenhuma correspondência encontrada

en: No matches found for: %s
pt: Nenhuma correspondência encontrada para: %s

en: No permission
pt: Sem permissão

en: No recipe selected
pt: Nenhuma receita selecionada

en: No results found for:
pt: Nenum resultado encontrado

en: No space on device
pt: Não há espaço no dispositivo

en: No suitable formats
pt: Nenhum formato apropriado

en: No valid plugin path
pt: O caminho do plugin não é válido

en: None
pt: Nenhum

en: None of the selected books are on the device
pt: Nenhum dos livros selecionados estão no dispositivo

en: Normally extra spaces are condensed into a single space. With this option all spaces will be displayed.
pt: Normalmente espaços extras são comprimidos em um espaço simples. Com esta opção, todos espaços serão mostrados.

en: Normally this input plugin re-arranges all the input files into a standard folder hierarchy. Only use this option if you know what you are doing as it can result in various nasty side effects in the rest of of the conversion pipeline.
pt: Normalmente este plugin de entrada redistribui todos os arquivos de entrada em uma hierarquia padrão de diretórios. Somente use esta opção se você souber exatamente o que esta fazendo pois ela pode resultar em diversos efeitos colaterais ruins no resto do processo de conversão.

en: Normally, calibre will convert all non English characters into English equivalents for the file names. WARNING: If you turn this off, you may experience errors when saving, depending on how well the filesystem you are saving to supports unicode.
pt: Normalmente, calibre converterá todos caracteres não Ingleses em equivalentes Ingleses para os nomes dos arquivos. AVISO: Se você desligar este, você poderá experimentar erros durante salvamentos, dependendo de como o sistema de arquivos que você está salvando suporta "unicode".

en: Normally, calibre will save the cover in a separate file along with the actual e-book file(s).
pt: O calibre, por padrão, irá salvar a capa em um arquivo separado junto com o arquivo do eBook.

en: Normally, calibre will update the metadata in the saved files from what is in the calibre library. Makes saving to disk slower.
pt: Normalmente, o calibre atualizará os metadados nos arquivos salvos que estejam na biblioteca do calibre. Faz com que salvamentos no disco sejam mais lentos.

en: Normally, calibre will write the metadata into a separate OPF file along with the actual e-book files.
pt: Normalmente, calibre escreverá os metadados dentro de arquivos OPF separados com os arquivos de e-book atuais.

en: Normally, if the input file has no cover and you don't specify one, a default cover is generated with the title, authors, etc. This option disables the generation of this cover.
pt: Normalmente, se o arquivo de entrada não tem capa e você não especificou uma, uma capa padrão é gerada com o título, autores, etc. Esta opção desabilita a geração desta capa.

en: Normally, if the source file already has a Table of Contents, it is used in preference to the auto-generated one. With this option, the auto-generated one is always used.
pt: Normalmente, se o arquivo fonte já tem um Sumário, ele é usado em preferência ao que é gerado automaticamente. Com esta opção, o que é gerado automaticamente sempre será usado.

en: Normally, the SONY readers get the cover image from the ebook file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you are sending DRMed books in which you cannot change the cover. WARNING: This option should only be used with newer SONY readers: 350, 650, 950 and newer.
pt: Normalmente, os readers da SONY pegam a imagem de capa do próprio arquivo do ebook. Com essa opção Calibre vai enviar uma imagem de capa separada para o aparelho, útil se você estiver transferindo livros com proteção DRM nos quais você não pode mudar a capa. AVISO: Só utilizar esta opção com aparelhos SONY modelos 350, 650, 950 ou mais novos.

en: Not Implemented
pt: Não implementado

en: Not a valid picture
pt: Não é uma figura válida

en: Not allowed
pt: Não permitido

en: Not empty
pt: Não está vazio

en: Note that the actual library folder will be renamed.
pt: Observe que a biblioteca atual será renomeada.

en: Notes
pt: Notas

en: Notify when a new version is available
pt: Notificar quando uma nova versão estiver disponível

en: Number of &links to add to Table of Contents
pt: Número de &Links para adicionar no Sumário

en: Number of colors for grayscale image conversion. Default: %default. Values of less than 256 may result in blurred text on your device if you are creating your comics in EPUB format.
pt: Número de cores da conversão de imagens para escala de cinza. Padrão: %default. Valores menores que 256 podem resultar em um texto borrado no seu aparelho se você estiver criando seus HQs no formato EPUB.

en: Number of covers to show in the cover browsing mode
pt: Quantia de capas a serem exibidas no modo de navegação por capas

en: Number of pixels to crop from the right most x (default is %s)
pt: Número de pixels para cortar a partir da direita até x (padrão é %s)

en: Number of pixels to crop from the right most y (default is %s)
pt: Número de pixels para cortar a partir da direita até y (padrão é %s)

en: OPF created in
pt: OPF criado em

en: OPF version to generate. Default is %default.
pt: Versão OPF para gerar. Padrão é %default.

en: OPF/NCX/etc. generation options.
pt: Opções de geração de OPF/NCX/etc.

en: OUTPUT OPTIONS
pt: OPÇÕES DE SAÍDA

en: Oldest news kept in database
pt: Notícia mais antiga é deixada na base de dados

en: On Device
pt: No dispositico

en: Only links that match this regular expression will be followed. This option can be specified multiple times, in which case as long as a link matches any one regexp, it will be followed. By default all links are followed.
pt: Somente links que correspondem a esta expressão regular serão seguidos. Esta opção pode ser especificada multiplas vezes, no caso, toda vez que um link corresponder a uma das expressões regulares, ele será seguido. Por padrão todos os links são seguidos.

en: Only on send
pt: Somente no envio

en: Open Tag Editor
pt: Abrir Editor de Tags

en: Open book
pt: Abrir livro

en: Open calibre &configuration directory
pt: Abrir o diretório de &configuração do calibre

en: Open containing folder
pt: Exibir na pasta

en: Open ebook
pt: Abrir eBook

en: Options for the LRF ebook viewer
pt: Opções do visualizador de eBooks LRF

en: Options specific to
pt: Opções específicas para

en: Options specific to the input format.
pt: Opções específicas ao formato de entrada.

en: Options specific to the output format.
pt: Opções específicas para o formato de saída.

en: Options to control saving to disk
pt: Opções para controlar o salvamento no disco

en: Options to control the ebook viewer
pt: Opções de controle do visualizador de eBooks

en: Options to control the look and feel of the output
pt: Opções para controlar a aparência do arquivo de saída

en: Options to control the processing of the input %s file
pt: Opções para controlar o processamento do arquivo de entrada %s

en: Options to control the processing of the output %s
pt: Opções para controlar o processamento do arquivo de saída %s

en: Options to control the transformation of pdf
pt: Opções para controlar a alteração de PDFs

en: Options to customize the ebook viewer
pt: Opções de personalização do visualizador de eBooks

en: Options to help with debugging the conversion
pt: Opções para auxiliar no debugging da conversão

en: Options to set metadata in the output
pt: Opções para escolher os metadados no arquivo de saída

en: Ordered list of formats the device will accept
pt: Lista ordenada de formatos que serão aceitos pelo dispositivo

en: Ordered list of formats to prefer for input.
pt: Lista de formatos de entrada por ordem de preferência.

en: Original metadata
pt: Metadados originais

en: Output LRS file
pt: Arquivo de saída LRS

en: Output Options
pt: Opções de saída

en: Output field to sort on.
    Available fields: author_sort, id, rating, size, timestamp, title.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt: Campos de saída para ordenar.
    Campos disponíveis: author_sort, id, rating, size, timestamp, title.
    Padrão: '%default'
    Aplicado em: formatos de saída BIBTEX

en: Output profile
pt: Perfil de saída

en: Output saved to
pt: Arquivo de saída salvo em

en: Overwrite author and title with new metadata
pt: Sobrescrever autor e título com os novos metadados

en: PDB Output
pt: Saída PDB

en: PDF Books
pt: Livros PDF

en: PDF Input
pt: Entrada PDF

en: PDF Output
pt: Saída PDF

en: PDF Version
pt: Versão em PDF

en: Page
pt: Página

en: Page Setup
pt: Configurações de Página

en: Pages
pt: Páginas

en: Parsing LRF...
pt: Decompondo LRF...

en: Password for sites that require a login to access content.
pt: Senha para sites que requerem autenticação para acesso ao conteúdo.

en: Password needed
pt: Senha é necessária

en: Path
pt: Caminho

en: Path error
pt: Erro no caminho

en: Path from library
pt: Caminho na biblioteca

en: Path to a graphic that will be set as this files' thumbnail
pt: Caminho para uma imagem que servirá de miniatura para esse arquivo

en: Path to a txt file containing the comment to be stored in the lrf file.
pt: Caminho para um arquivo txt contendo o comentário que será armazenado no arquivo lrf.

en: Path to directory in which your library of books is stored
pt: Caminho para o diretório onde as bibliotecas dos livros são armazenadas

en: Path to output file
pt: Caminho para o arquivo de saída

en: Path to output file. By default a file is created in the current directory.
pt: Caminho para o arquivo de saída. Por padrão um arquivo é criado no diretório atual.

en: Path to the calibre library. Default is to use the path stored in the settings.
pt: Diretório da biblioteca do calibre. O padrão é utilizar os dados armazenados na configuração.

en: Path to the database in which books are stored
pt: Caminho para a base de dados onde os livros são armazenados

en: Path to the library folder to serve with the content server
pt: Caminho para a pasta da biblioteca usada pelo Servidor de Conteúdo

en: Pattern to guess metadata from filenames
pt: Padrão para adivinhar os metadados dos nomes dos arquivos

en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: Place files in sub directories if the device supports them
pt: Colocar os arquivos em subdiretórios se o aparelho suportar.

en: Plugin cannot be disabled
pt: Este plugin não pode ser desativado

en: Plugin not customizable
pt: Plugin não configurável

en: Plugin: %s does not need customization
pt: Não é necessário configurar o plugin %s

en: Position in book
pt: Posição no livro

en: Preface
pt: Prefácio

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preferred &input format order:
pt: ordem preferida dos formatos de &entrada:

en: Preferred &output format:
pt: F&ormato de Saída Preferido:

en: Preserve &aspect ratio of cover
pt: Preservar &aspecto da capa

en: Preserve &spaces
pt: Preservar &espaços

en: Preserve cover &aspect ratio
pt: Preserv&ar proporções da capa

en: Preserve cover aspect ratio when building thumbnails
pt: Preservar a proporção da capa ao gerar as miniaturas

en: Preserve ligatures present in the input document. A ligature is a special rendering of a pair of characters like ff, fi, fl et cetera. Most readers do not have support for ligatures in their default fonts, so they are unlikely to render correctly. By default, calibre will turn a ligature into the corresponding pair of normal characters. This option will preserve them instead.
pt: Preserva as ligaduras presentes no documento de entrada. Uma ligadura é um formato especial para mostrar um par de caracteres como ff, fi, fl, etc. A maioria dos leitores não tem suporte para ligaduras em suas fontes padrões, então eles não conseguem mostrá-las corretamente. Por padrão, o calibe irá transformar uma ligadura em seu par correspondente de caracteres normais. Esta opção irá preservar as ligaduras.

en: Press a key...
pt: Pressione uma tecla...

en: Preview
pt: Visualizar

en: Previous Page
pt: Página Anterior

en: Previous Section
pt: Seção Anterior

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Print
pt: Imprimir

en: Print Preview
pt: Visualizar impressão

en: Print eBook
pt: Imprimir eBook

en: Print javascript alert and console messages to the console
pt: Imprimir alerta javascript e mensagens de console no console

en: Print metadata in OPF form (XML)
pt: Mostrar metadados num formulário OPF (XML)

en: Process directories recursively
pt: Processar diretórios recursivamente

en: Processing %s
pt: Processando %s

en: Producer
pt: Produtor

en: Profile description
pt: Descrição do perfil

en: Progress
pt: Progresso

en: Publishe&d:
pt: Publicado&d:

en: Published
pt: Publicado

en: Publisher
pt: Editora

en: Publishers
pt: Editoras

en: Queueing
pt: Colocando na fila

en: Queueing books for bulk conversion
pt: Fila de livros para conversão em massa

en: RATING: %s<br />
pt: AVALIAÇÃO: %s<br />

en: RB Output
pt: Saída RB

en: Rating
pt: Avaliação

en: Rating of this book. 0-5 stars
pt: Avalie este livro. 0-5 estrelas

en: Ratings
pt: Avaliações

en: Ratings, shown with stars
pt: Avaliações, mostradas com estrelas

en: Read books in your calibre library
pt: Leia livros em sua biblioteca calibre

en: Read metadata from %s files
pt: Ler metadados de %s arquivos

en: Read metadata from ebooks in RAR archives
pt: Ler metadados dos ebooks em arquivos RAR

en: Read metadata from ebooks in ZIP archives
pt: Ler metadados de ebooks em arquivos ZIP

en: Read metadata from files
pt: Ler metadados dos arquivos

en: Read metadata from files on device
pt: Ler metadados dos arquivos no aparelho

en: Read metadata from the specified OPF file and use it to set metadata in the ebook. Metadata specified on the command line will override metadata read from the OPF file
pt: Ler o metadado de um arquivo OPF especificado e usado para configurar o metadado do ebook. Metadado especificado na linha de comando irá sobrescrever o metadado lido no arquivo OPF

en: Read metadata from the specified OPF file. Metadata read from this file will override any metadata in the source file.
pt: Ler metadados de um arquivo OPF específico. Metadados lidos deste arquivo irão sobrescrever qualquer metadado no arquivo de origem.

en: Recalculate all author sort values
pt: Recalcular todos valores para ordenação por autor

en: Recipe &title:
pt: Tí&tulo da lista:

en: Recipe Disabled
pt: Lista Desativada

en: Recipe for
pt: Lista para

en: Recipe source code (python)
pt: Código fonte da lista (python)

en: Recipes
pt: Listas

en: Redirect console output to a dialog window (both stdout and stderr). Useful on windows where GUI apps do not have a output streams.
pt: Redirecionar a saída do console para uma janela (ambos stdout e stderr). Útil em windows onde os aplicativos GUI não tem um console de saída.

en: Reference Mode
pt: Modo de Referência

en: Refresh separate covers when using automatic management (newer readers)
pt: Atualizar capas em separado quando utilizar gerenciamento automático (readers novos)

en: Regex describing tags to exclude as genres.
    Default: '%default' excludes bracketed tags, e.g. '[<tag>]'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
pt: tags Regex descrevendo para excluir generos
    Padrão: '%default' exclui tags entre colchetes, ex. '[<tag>]'
    Aplicado em: arquivos de saída ePub, MOBI

en: Regex:
pt: Expressão regular:

en: Regular &expression
pt: &Expressão regular

en: Regular expression (?P<author>)
pt: Expressão regular (?P<author>)

en: Regular expression (?P<series>)
pt: Expressão regular (?P<series>)

en: Regular expression (?P<series_index>)
pt: Expressão regular (?P<series_index>)

en: Remember last used &window size
pt: Lembrar do último tamanho da &janela

en: Remember last used window size
pt: Lembrar do último tamanho da janela

en: Remove &format:
pt: Remover &formato:

en: Remove &spacing between paragraphs
pt: Remover e&spaçamento entre parágrafos

en: Remove &stored conversion settings for the selected books
pt: Remove configurações de conversão armazenada&s para os livros selecionados

en: Remove a custom plugin by name. Has no effect on builtin plugins
pt: Remover um plugin personalizado por nome. Não tem efeito em plugins nativos

en: Remove a user-defined column
pt: Remove um campo personalizado

en: Remove all formats from selected books, except...
pt: Remove todos os formatos dos livros selecionados, exceto...

en: Remove all tags
pt: Remove todas as tags

en: Remove books
pt: Remover livros

en: Remove covers from selected books
pt: Remove capas dos livros selecionados

en: Remove entries from the Table of Contents whose titles match the specified regular expression. Matching entries and all their children are removed.
pt: Remover os itens do Sumário cujos títulos correspondem à expressão regular especificada. Os itens correspondentes e sub-itens serão removidos.

en: Remove feed from recipe
pt: Remove fonte da lista

en: Remove files of a specific format from selected books..
pt: Remove arquivos de um formato específico dos livros selecionados...

en: Remove first &image
pt: Remover primeira &imagem

en: Remove matching books from device
pt: Remove livros correspondentes do dispositivo

en: Remove selected actions from toolbar
pt: Remover ações selecionadas da barra de ferramenta

en: Remove selected books
pt: Remover livros selecionados

en: Remove spacing between paragraphs. Also sets an indent on paragraphs of 1.5em. Spacing removal will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
pt: Remova espaço entre parágrafos. Também configura um espaçamento de 1,5 linhas nos parágrafos. Remoção de espaços não irão funcionar se o arquivo de origem não usa parágrafos (tags <p> ou <div>).

en: Remove stored conversion settings for the selected books.
    
    Future conversion of these books will use the default settings.
pt: Remove configurações de conversão armazenadas para os livros selecionados.
    Futuras conversões desses livros irão usar as configurações padrões.

en: Remove the first image from the input ebook. Useful if the first image in the source file is a cover and you are specifying an external cover.
pt: Remover a primeira imagem do ebook. Útil quando a primeira imagem no arquivo-fonte for a capa e você quiser especificar uma capa externa.

en: Remove unused series (Series that have no books)
pt: Remover séries sem uso (séries que não possuem livros)

en: Removing books from device metadata listing...
pt: Removendo livros da lista de metadados do aparelho...

en: Removing books from device...
pt: Removendo livros do dispositivo...

en: Rename
pt: Renomear

en: Rename failed
pt: Falha ao renomear

en: Rename library
pt: Renomear biblioteca

en: Rename the item in every book where it is used.
pt: Renomear o item em cada livro onde ele for usado

en: Render &tables as images
pt: Renderizar &tabelas como imagens

en: Render tables in the HTML as images (useful if the document has large or complex tables)
pt: Processa as tabelas do HTML como imagens (útil se o documento tem tabelas grandes ou complexas)

en: Rendered %s
pt: %s representado

en: Repairing database. This can take a very long time for a large collection
pt: Reparar base de dados. Isto pode levar um tempo muito longo para uma coleção grande

en: Replace recipe?
pt: Substituir lista?

en: Replace space with &underscores
pt: Substituir espaços por &underlines

en: Replace whitespace with underscores.
pt: Substituir espaços em branco por "_"

en: Requested formats not available
pt: Formato requisitado não disponível

en: Rescale images for &Palm devices
pt: Redimensionar imagens para dispositivos &Palm

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Reset Quick Search
pt: Limpar Pesquisa Rápida

en: Reset all disabled &confirmation dialogs
pt: Resetar todos os dialogos de &confirmação desabilitados

en: Resize images larger than the viewer window to fit inside it
pt: Redimencionar imagens maiores que a janela de visualização para caber na mesma

en: Restart calibre
pt: Reiniciar calibre

en: Restart needed
pt: Reinício é necessário

en: Restore &defaults
pt: Restaurar pa&drões

en: Restore default layout
pt: Restaurar o layout padrão

en: Restore settings to default values. Only settings for the currently selected section are restored.
pt: Restaurar configurações para valores padrão. Somente as configurações da seção atual selecionada serão restauradas.

en: Restore settings to default values. You have to click Apply to actually save the default settings.
pt: Restaurar configurações para valores padrão. Você tem que clicar em Aplicar para realmente salvar os configurações padrão.

en: Restoring to defaults not supported for
pt: Restaurar para padrões não é suportado para

en: Restrict to
pt: Restrito à

en: Restriction (saved search) to apply:
pt: Restrição (busca salva) para aplicar:

en: Restriction to apply when the current library is opened:
pt: Restrição para aplicar quando a biblioteca atual é aberta:

en: Right
pt: Direita

en: Rights
pt: Direitos

en: Rotate Options:
pt: Opções de Rotação:

en: Run server &automatically on startup
pt: Rodar o servidor &automaticamente na inicialização

en: Run welcome wizard
pt: Rodar o assistente de boas vindas

en: Running time
pt: Tempo de execução

en: Running transforms on ebook...
pt: Executando transformações no ebook...

en: S&ans-serif font family:
pt: Família de fontes S&ans-serif (sem serifas):

en: S&tandard font:
pt: Fon&te padrão:

en: Same as current
pt: O mesmo que o atual

en: Save &cover separately
pt: Salvar &capa separadamente

en: Save &template
pt: Salvar &modelo

en: Save &template:
pt: Salvar &modelo:

en: Save changes
pt: Salvar alterações

en: Save metadata in &OPF file
pt: Salvar metadados no arquivo &OPF

en: Save only %s format to disk
pt: Salvar somente os formatos %s para o disco

en: Save only %s format to disk in a single directory
pt: Salvar somente os formatos %s para o disco em um único diretório

en: Save single format to disk...
pt: Salvar em um único formato para o disco...

en: Save the output from different stages of the conversion pipeline to the specified directory. Useful if you are unsure at which stage of the conversion process a bug is occurring.
pt: Salvar o resultado de diferentes etapas do processo de conversão para a pasta especificada. Útil se você não tem certeza em que etapa do processo de conversão está ocorrendo um erro.

en: Save to disk
pt: Salvar no disco

en: Save to disk in a single directory
pt: Salvar no disco em um único diretório

en: Saved
pt: Salvo

en: Saved Bookmarks (*.pickle)
pt: Salvar Favoritos (*.pickle)

en: Saved Search Editor
pt: Editor de pesquisa salva

en: Saved Search:
pt: Pesquisa salva:

en: Saved Searches
pt: Pesquisas Salvas

en: Saving books to disk
pt: Salvando livros para o disco

en: Saving...
pt: Salvando...

en: Scanning root folder for books
pt: Pesquisando no diretório raiz por livros

en: Schedule news download
pt: Agendar download de notícias

en: Scheduled
pt: Agendado

en: Scroll down
pt: Rolar para baixo

en: Scroll left
pt: Rolar para a esquerda

en: Scroll right
pt: Rolar para a direita

en: Scroll to the bottom of the section
pt: Rolar para o fim da seção

en: Scroll to the end of the document
pt: Rolar para o fim do documento

en: Scroll to the next page
pt: Rolar para a próxima página

en: Scroll to the next section
pt: Rolar para a próxima seção

en: Scroll to the previous page
pt: Rolar para a página anterior

en: Scroll to the previous section
pt: Rolar para a seção anterior

en: Scroll to the start of the document
pt: Rolar para o início do documento

en: Scroll to the top of the section
pt: Rolar para o início da seção

en: Scroll up
pt: Rolar para cima

en: Se&rif family:
pt: Familia Se&rif:

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search &field:
pt: Procurar campo:

en: Search (For Advanced Search click the button to the left)
pt: Pesquisar (Para Pesquisa Avançada clique no botão da esquerda)

en: Search for books in all folders
pt: Procurar por livros em todas as pastas

en: Search for text in book
pt: Pesquisar por texto no livro

en: Search pattern is invalid: %s
pt: Padrão procurado é inválido: %s

en: Search string:
pt: Procurar texto:

en: Searches
pt: Pesquisas

en: Searching
pt: Pesquisando

en: Searching for books
pt: Procurando por livros

en: Searching for sub-folders
pt: Procurando por sub-diretórios

en: Searching in
pt: Procurando em

en: Searching in all sub-directories...
pt: Procurando em todos os sub-diretórios...

en: Section End
pt: Fim da seção

en: Section Start
pt: Início da Seção

en: See the <a href="http://calibre-ebook.com/user_manual/gui.html#the-search-interface">User Manual</a> for more help
pt: Veja o <a href="http://calibre-ebook.com/user_manual/conversion.html#font-size-rescaling">Manual do Usuário</a> para uma maior ajuda

en: Select a category to edit
pt: Selecionar a categoria para editar

en: Select a folder on your hard disk
pt: Selecione uma pasta no seu disco rígido

en: Select a saved search to edit
pt: Selecione uma pesquisa salva para editar

en: Select available formats and their order for this device
pt: Selecione os formatos disponíveis e sua ordem para este dispositivo

en: Select folder to open as device
pt: Selecionar pasta para abrir como dispositivo

en: Select location for books
pt: Escolha a localização para os livros

en: Select the content kind of the new category
pt: Selecionar que tipo de conteúdo para nova categoria

en: Selected column is not a user-defined column
pt: O campo selecionado não é um campo personalizado

en: Selected slot: %s is not supported.
pt: Slot %s selecionado não é suportado.

en: Send and delete from library
pt: Enviar e apagar da biblioteca

en: Send books to the connected device
pt: Enviar livros para o dispositivo conectado

en: Send collections to device
pt: Enviar coleções para dispositivo

en: Send email &from:
pt: Enviar email &de:

en: Send file to storage card instead of main memory by default
pt: Por padrão, enviar o arquivo ao cartão de memória ao invés de à memória principal

en: Send metadata to device
pt: Enviar metadados ao dispositivo

en: Send page number information when sending books
pt: Enviar informações do número da página ao enviar livros

en: Send test mail from %s to:
pt: Enviar email de testes de %s para:

en: Send to device
pt: Enviar para o dispositivo

en: Send to main memory
pt: Enviar para a memória principal

en: Send to storage card A
pt: Enviar ao cartão de memória A

en: Send to storage card B
pt: Enviar ao cartão de memória B

en: Sending books to device.
pt: Enviando livros ao dispositivo.

en: Sending books to devices
pt: Enviando livros para dispositivos

en: Sending catalogs to device.
pt: Enviando catálogos ao dispositivo.

en: Sending email to
pt: Enviando e-mail para

en: Sending metadata to device...
pt: Enviando metadados ao dispositivo...

en: Sending news to device.
pt: Enviando notícias ao dispositivo.

en: Sending...
pt: Enviando...

en: Sent news to
pt: Enviar notícias para

en: Separator
pt: Separador

en: Series index:
pt: Índice da série:

en: Series will normally be renumbered from the highest number in the database
    for that series. Checking this box will tell calibre to start numbering
    from the value in the box
pt: Séries serão normalmente renumeradas a partir do maior número no banco de dados
    para aquela série. Marcando esta caixa você irá dizer pro calibre iniciar a numeração
    a partir do valor da caixa

en: Series:
pt: Série:

en: Server &port:
pt: &porta do servidor:

en: Set '%s' to today
pt: Ajustar '%s' para hoje

en: Set a password to restrict access. By default access is unrestricted.
pt: Criar uma senha para acesso restrito. Por padrão, o acesso é irrestrito.

en: Set book ID
pt: Defina o ID do livro

en: Set conversion options common to all formats
pt: Configura as opções de conversão comuns para todos os formatos

en: Set conversion options specific to each input format
pt: Configura as opções de conversão específicas para cada formato de entrada

en: Set conversion options specific to each output format
pt: Configura as opções de conversão específicas para cada formato de saída

en: Set default send to device action
pt: Escolher ação padrão de enviar para o dispositivo

en: Set defaults for conversion of comics (CBR/CBZ files)
pt: Definir padrões para a conversão de HQs (arquivos CBR e CBZ)

en: Set metadata from %s files
pt: Alterar metadados a partir de %s arquivos

en: Set metadata in %s files
pt: Alterar metadados em %s arquivos

en: Set options for converting %s
pt: Definir as opções para converter %s

en: Set sort key for the author
pt: Configura a ordenação por autor.

en: Set sort key for the title
pt: Configura a ordenação por título.

en: Set the BookID in LRF files
pt: Altere o BookID nos arquivos LRF

en: Set the ISBN of the added empty book
pt: Ajustar o ISBN do livro adicionado vazio

en: Set the ISBN of the book.
pt: Defina o ISBN do livro.

en: Set the author
pt: Defina o autor

en: Set the authors of the added empty book
pt: Escolhe os autores do livro em branco adicionado

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by ampersands.
pt: Configura os autores. Múltiplos autores devem ser separados por "e comercial".

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by the & character. Author names should be in the order Firstname Lastname.
pt: Definir autores. Autorias múltiplas devem ser separadas pelo caractere &. Nomes de autores devem estar na sequencia PrimeiroNome ÚltimoNome.

en: Set the book category.
pt: Escolher a categoria do livro.

en: Set the book classification
pt: Defina a classificação do livro

en: Set the book creator
pt: Defina o criador do livro

en: Set the book producer
pt: Defina o produtor do livro

en: Set the book producer.
pt: Defina o produtor do livro.

en: Set the book timestamp (used by the date column in calibre).
pt: Configura a data do livro (usada pela coluna data no calibre).

en: Set the book title
pt: Defina o título do livro

en: Set the bottom margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
pt: Define a margem inferior em pontos (pts). O padrão é %default. Nota: 72 pts é igual a 2,54 centímetros.

en: Set the cover for the book from the selected format
pt: Defina a capa para o livro a partir do formato selecionado

en: Set the cover to the specified file or URL
pt: Configura a capa para o arquivo específico ou URL

en: Set the cover to the specified file.
pt: Defina a capa do arquivo especificado.

en: Set the default timeout for network fetches (i.e. anytime we go out to the internet to get information)
pt: Definir o tempo de espera padrão para buscas na rede (ou seja, a qualquer hora que procurar na internet por informações)

en: Set the ebook description.
pt: Defina a descrição do eBook.

en: Set the ebook publisher.
pt: Defina a editora do eBook.

en: Set the format of the header. %a is replaced by the author and %t by the title. Default is %default
pt: Ajusta o formato de um cabeçalho. %a será substituído pelo autor e %t pelo título. O padrão é %default

en: Set the index of the book in this series.
pt: Define o índice do livro nesta série.

en: Set the language.
pt: Defina o idioma.

en: Set the left margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
pt: Define a margem esquerda em pontos (pts). O padrão é %default. Nota: 72 pts é igual a 2,54 centímetros.

en: Set the metadata. The output file will contain as much of this metadata as possible.
pt: Configura os metadados. O arquivo de saída irá conter o máximo destes metadados quanto for possível.

en: Set the publication date.
pt: Configura a data da publicação.

en: Set the published date.
pt: Escolher a data de publicação

en: Set the publisher
pt: Defina a editora

en: Set the rating. Should be a number between 1 and 5.
pt: Defina a avaliação. Deve ser um número entre 1 e 5.

en: Set the right margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
pt: Define a margem direita em pontos (pts). O padrão é %default. Nota: 72 pts é igual a 2,54 centímetros.

en: Set the series this ebook belongs to.
pt: Define a série à qual este ebook pertence.

en: Set the sort order for entries in the Tag Browser
pt: Configura forma de ordenação para entradas no Navegador de Tags

en: Set the space between words in pts. Default is %default
pt: Ajuste os espaços entre palavras em pontos. Padrão é: %default

en: Set the tags for the book. Should be a comma separated list.
pt: Defina tags para o livro. Faça uma lista separada por vírgulas.

en: Set the title of the added empty book
pt: Ajustar um título de um livro adicionado vazio

en: Set the title.
pt: Defina o título.

en: Set the top margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
pt: Define a margem superior em pontos (pts). O padrão é %default. Nota: 72 pts é igual a 2,54 centímetros

en: Set the user CSS stylesheet. This can be used to customize the look of all books.
pt: Configura a folha de estilo CSS. Isto pode ser usado para personalizar a aparência de todos os livros.

en: Set this option if you want the cover thumbnails to have the same aspect ratio (width to height) as the cover. Unset it if you want the thumbnail to be the maximum size, ignoring aspect ratio.
pt: Marque esta opção se você quiser que as miniaturas das capas tenham a mesma proporção (altura para largura) da capa. Desmarque se você quiser miniaturas de tamanho máximo, ignorando a proporção.

en: Set this option to have separate book covers uploaded every time you connect your device. Unset this option if you have so many books on the reader that performance is unacceptable.
pt: Marque esta opção para transferir capas de livros separadas cada vez que você conectar seu leitor. Desmarque esta opção se você tiver muitos livros no leitor e a performance (velocidade) ficar inaceitável.

en: Setting this option tells calibre to look for books in all folders on the device and its cards. This permits calibre to find books put on the device by other software and by wireless download.
pt: Marque está opção para dizer ao Calibre para procurar livros em todas as pastas do leitor e seus cartões (de memória). Isso permite ao Calibre encontrar livros colocados no leitor por outros programas ou baixados por wireless (wifi e 3G).

en: Settings to control the calibre content server
pt: Configurações para controlar o servidor de conteúdo do calibre

en: Setup email based sharing of books
pt: Configurar compartilhamento de livros baseado em email

en: Setup sharing of books via email. Can be used for automatic sending of downloaded news to your devices
pt: Configurando compartilhamento de livros por e-mail. Pode ser usado para envio automático de notícias baixadas para seu dispositivo

en: Setup the calibre Content Server which will give you access to your calibre library from anywhere, on any device, over the internet
pt: Configurar o servidor de conteúdo permitirá seu acesso á biblioteca do calibre de qualquer lugar, em qualquer dispositivo conectado à internet

en: Sharing
pt: Compartilhando

en: Sharing books by email
pt: Compartilhando livros por e-mail

en: Sharing over the net
pt: Compartilhando pela rede

en: Show
pt: Mostrar

en: Show &average ratings in the tags browser
pt: Mostrar média das avaliações no navegador de tags

en: Show &splash screen at startup
pt: Mostrar &splash screen (tela inicial) na inicialização

en: Show &text under icons:
pt: Mostrar &texto abaixo dos icones:

en: Show a list of related books quickly
pt: Mostra rapidamente uma lista de livros relacionados

en: Show all categories
pt: Mostrar todas as categorias

en: Show book details
pt: Exibir detalhes do livro

en: Show book details in a separate popup
pt: Mostrar detalhes do livro numa janela popup separada

en: Show books in calibre library
pt: Mostrar livros na biblioteca do calibre

en: Show books in storage card A
pt: Mostrar livros no cartão A

en: Show books in storage card B
pt: Mostrar livros no cartão B

en: Show books in the main memory of the device
pt: Mostrar livros na memória principal do dispositivo

en: Show category
pt: Mostrar categoria

en: Show column
pt: Mostrar campo

en: Show cover &browser in a separate window (needs restart)
pt: Mostrar o &navegador de capas em uma janela separada (precisa reiniciar)

en: Show detailed output information. Useful for debugging
pt: Mostrar informação detalhada de saída. Útil para depuração

en: Show details for each column.
pt: Mostrar detalhes para cada campo.

en: Show job &details
pt: Mostrar &detalhes da tarefa

en: Show notification when &new version is available
pt: Mostrar notificação quando uma &nova versão estiver disponível

en: Show system tray icon
pt: Mostrar icone na bandeja do sistema

en: Show the average rating per item indication in the tag browser
pt: Mostrar o indicador de avaliação média por item no navegador de tags

en: Show the cover flow in a separate window instead of in the main calibre window
pt: Mostra o cover flow em uma janela independente e não na janela principal do calibre

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: Similar books...
pt: Livros similares...

en: Simplified Chinese
pt: Chinês simplificado

en: Size
pt: Tamanho

en: Size (MB)
pt: Tamanho (MB)

en: Small
pt: Pequeno

en: Some badly designed documents use tables to control the layout of text on the page. When converted these documents often have text that runs off the page and other artifacts. This option will extract the content from the tables and present it in a linear fashion.
pt: Alguns documentos mal modelados usam tabelas para controlar a disposição do texto na página. Quando convertidos estes documentos geralmente ficam com texto fora da página e outros problemas. Esta opção irá extrair o conteúdo das tabelas e mostra ele forma linear.

en: Some books not found in iTunes database.
    Delete using the iBooks app.
    Click 'Show Details' for a list.
pt: Alguns livros não encontrados na base de dados do iTunes.
    Remova usando a aplicação iBooks.
    Clique 'Mostrar Detalhes' para a lista.

en: Some cover art could not be converted.
    Click 'Show Details' for a list.
pt: Algumas capas não puderam ser convertidas.
    Clique em 'Mostrar Detalhes' para a listagem.

en: Some of the changes you made require a restart. Please restart calibre as soon as possible.
pt: Algumas das mudanças que você fez precisam de um reinicio. Por favor, reinicie o calibre assim que possível.

en: Sort by author
pt: Agrupar por autor

en: Sort by author sort
pt: Agrupar por ordenação por autor

en: Sort by average rating
pt: Ordernar pela média de avaliações

en: Sort by name
pt: Ordenar pelo nome

en: Sort by popularity
pt: Ordenar pela popularidade

en: Sort results in ascending order
pt: Ordenar resultados em ordem ascendente

en: Sort tags list by name, popularity, or rating
pt: Ordenar lista de campos por nome, popularidade, ou pontuação

en: Spanish (Paraguay)
pt: Espanhol (Paraguai)

en: Specifies a restriction to be used for this invocation. This option overrides any per-library settings specified in the GUI
pt: Especifica uma restriçao para ser usada neste pedido. Esta opção sobrepõe qualquer configurações por biblioteca especificadas na Interface gráfica.

en: Specifies the output profile.  In some cases, an output profile is required to optimize the catalog for the device.  For example, 'kindle' or 'kindle_dx' creates a structured Table of Contents with Sections and Articles.
    Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
pt: Especifica o perfil de saída. Em alguns casos, um perfil de saída é necessário para otimizar o catálogo para o dispositivo. Por exemplo, 'kindle' ou 'kindle_dx' cria um Sumário estruturado com Seções e Artigos.
    Padrão: '%default'
    Aplicado em: arquivos de saída ePub, MOBI

en: Specify how the author(s) of this book should be sorted. For example Charles Dickens should be sorted as Dickens, Charles.
pt: Especificar como o(s) autor(es) deste livro devem ser organizados. Por exemplo Charles Dickens deve ser organizado como Dickens,Charles.

en: Specify how to mark detected chapters. A value of "pagebreak" will insert page breaks before chapters. A value of "rule" will insert a line before chapters. A value of "none" will disable chapter marking and a value of "both" will use both page breaks and lines to mark chapters.
pt: Especifique como marcar capítulos detectados. "Pagebreak" irá inserir uma quebra de página antes dos capítulos. "Rule" irá inserir uma linha antes de cada capítulo. "None" irá desligar a marcação de capítulos, enquanto "both" irá inserir uma quebra de página e uma linha para marcar os capítulos.

en: Specify the character encoding of the input document. If set this option will override any encoding declared by the document itself. Particularly useful for documents that do not declare an encoding or that have erroneous encoding declarations.
pt: Especifique a codificação de caracteres do documento de entrada. Se escolhida esta opção sobrescreve qualquer outra codificação declarada pelo próprio documento. Particularmente útil para documentos que não declaram uma codificação ou possuem declaração de codificação incorreta.

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252.
pt: Especificar a codificação de caracteres para o documento de saída. O padrão é cp1252.

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252. Note: This option is not honored by all formats.
pt: Especificar a codificação de caracteres do documento de saída. O padrão é cp1252. Note: Esta opção não é aceitavel por todos os formatos.

en: Specify the character encoding of the output document. The default is utf-8.
pt: Especificar a codificação de caracteres para o documento de saída. O padrão é utf-8.

en: Specify the input profile. The input profile gives the conversion system information on how to interpret various information in the input document. For example resolution dependent lengths (i.e. lengths in pixels). Choices are:
pt: Especificar o perfil de origem. O perfil de origem dá informações ao sistema de conversão sobre como interpretar várias informações no documento de origem. Por exemplo, comprimento dependente da resolução (ou seja, comprimento em pixels). As escolhas são:

en: Specify the name of an OPF file. The metadata will be written to the OPF file.
pt: Especificar o nome de um arquivo OPF. O metadado irá ser escrito no arquivo OPF.

en: Specify the output profile. The output profile tells the conversion system how to optimize the created document for the specified device. In some cases, an output profile is required to produce documents that will work on a device. For example EPUB on the SONY reader. Choices are:
pt: Especificar o perfil de saída. O perfil de saída diz ao sistema de conversão como otimizar o documento criado para o aparelho especificado. Em alguns casos, um perfil de saída é necessário para criar documentos que irão funcionar em um aparelho. Por exemplo, EPUB no leitor SONY. As escolhas são:

en: Specify title and author
pt: Especificar título e autor

en: Specifying this switch will turn this behavior off.
pt: Especificando esta mudança desligará este comportamento

en: Split Options:
pt: Opções de Divisão:

en: Split all HTML files larger than this size (in KB). This is necessary as most EPUB readers cannot handle large file sizes. The default of %defaultKB is the size required for Adobe Digital Editions.
pt: Divide todos os arquivos HTML maiores que este tamanho (em KB). Isto é necessário uma vez que os leitores de EPUB não podem ler arquivos de tamanho grande. O padrão de %defaultKB é o tamanho requerido para o Adobe Digital Editions.

en: Split files &larger than:
pt: Dividir arquivos &maiores que:

en: St&op Server
pt: &Interr&omper servidor

en: Start
pt: Iniciar

en: Start Content Server
pt: Iniciar o Servidor de Conteúdo

en: Start backing up metadata of all books
pt: Iniciar o backup dos metadados de todos os livros

en: Start minimized to system tray.
pt: Inicie minimizado na bandeja do sistema.

en: Starting %s: Loading books...
pt: Iniciando %s: Carregando livros...

en: Starting conversion of %d book(s)
pt: Iniciando conversão de %d livro(s)

en: Starting download [%d thread(s)]...
pt: Iniciando o download [%d tarefa(s)]

en: Status
pt: Estado

en: Stop &all non device jobs
pt: Parar tod&as as tarefas que não são de dispositivo

en: Stop Content Server
pt: Parar Servidor de Conteúdo

en: Stopped
pt: Interrompido

en: Storage Card A
pt: Cartão de Memória A

en: Storage Card B
pt: Cartão de Memória B

en: String to be used when sorting by author.
pt: O texto a ser usado quando ordenando por autor.

en: String to be used when sorting by author. If unspecified, and the author(s) are specified, it will be auto-generated from the author(s).
pt: Sequência de caracteres para ser usada quando for usada a ordenação por autor. Se não especificada, e o(s) autor(es) for especificado, ela será gerada automaticamente a partir do(s) autor(es).

en: Structure
    Detection
pt: Detecção da
    Estrutura

en: Subject
pt: Assunto

en: Suitable for use with any e-ink device
pt: Apropriado para uso em qualquer aparelho e-ink.

en: Suitable for use with any large screen e-ink device
pt: Apropriado para uso em qualquer aparelho e-ink com tela grande.

en: Supported books
pt: Livros suportados

en: Swap Case
pt: iNVERTER maiúsculas e MINÚSCULAS

en: Swap author first and last names when reading metadata
pt: Inverter o primeiro nome e sobrenomes do autor quando estiver lendo metadados

en: Swap the author and title
pt: Inverter o autor e o título

en: Swap the firstname and lastname of the author. This affects only metadata read from file names.
pt: Inverter o primeiro nome do autor com o último. Isto afeta apenas o metadado lido dos nomes de arquivos.

en: Switch between different calibre libraries and perform maintenance on them
pt: Alterna entre diferentes bibliotecas calibre e realiza manutenção nelas

en: Switch between library and device views
pt: Altenar visões entre a biblioteca e o dispositivo

en: Switch to Advanced mode
pt: Mudar para o modo Avançado

en: Switch to Basic mode
pt: Mudar para o modo Básico

en: Switch/create library...
pt: Altenar/criar biblioteca...

en: TOC &Filter:
pt: &Filtro de Sumário:

en: TXT Input
pt: Entrada TXT

en: TXT Output
pt: Saída TXT

en: Table has cell that is too large
pt: A tabela possui uma célula que é longa demais

en: Table of
    Contents
pt: Sumário

en: Table of Contents
pt: Sumário

en: Table of Contents:
pt: Sumário:

en: Tag Browser
pt: Navegador de Tags

en: Tag Editor
pt: Editor de tags

en: Tags categorize the book. This is particularly useful while searching. <br><br>They can be any words or phrases, separated by commas.
pt: Tags categorizam o livro. Isto é particularmente útil quando estiver pesquisando. <br><br>Elas podem ser qualquer palavra ou frase, separadas por virgula.

en: Tags to apply to books added to the library
pt: Campos para aplicar aos livros adicionados á biblioteca

en: Template Functions
pt: Funções Modelo

en: Template to control how books are saved
pt: Modelo para controlar como livros são salvos

en: Test
pt: Teste

en: Test email settings
pt: Testar configurações de e-mail

en: Text books
pt: Livros TXT

en: Text size multiplier for text in rendered tables:
pt: Multiplicador do tamanho de texto para textos nas tabelas renderizadas:

en: Text, column shown in the tag browser
pt: Texto, campo que será exibido no navegador de tags

en: The "%s" recipe needs a username and password.
pt: A lista "%s" requer um usuário e senha.

en: The ISBN
pt: O ISBN

en: The Kindle 3 and newer versions can use page number information in MOBI files. With this option, calibre will calculate and send this information to the Kindle when uploading MOBI files by USB. Note that the page numbers do not correspond to any paper book.
pt: O Kindle 3 e novas versões podem usar a informações de número de página em arquivos MOBI. Com essa opção, o Calibre vai calcular e enviar essa informação para o Kindle quando carregar arquivos MOBI pela USB. Observe que os números das páginas não correspondem aos dos livros impressos.

en: The Nook
pt: O Nook

en: The XPath expression %s is invalid.
pt: A expressão XPath %s é inválida.

en: The add books process seems to have hung. Try restarting calibre and adding the books in smaller increments, until you find the problem book.
pt: O processo de adição de livros parece ter parado de funcionar. Tente reiniciar o calibre e adicionar os livros em quantidades menores, até você encontrar o livro que está com problemas.

en: The author sort string. To use only the first letter of the name use {author_sort[0]}
pt: Os caracteres para ordenação por autor. Para usar somente a primeira letra do nome use {author_sort[0]}

en: The authors
pt: Os autores

en: The base font size in pts. All font sizes in the produced book will be rescaled based on this size. By choosing a larger size you can make the fonts in the output bigger and vice versa. By default, the base font size is chosen based on the output profile you chose.
pt: O tamanho base da fonte em pontos. Todos os tamanhos de letra no livro produzido serão redimensionados com base nesse tamanho. Ao escolher um tamanho maior, você pode fazer com que as fontes fiquem maiores no livro e vice vice-versa. Por padrão, o tamanho base da fonte é escolhido com base no perfil de saída que você escolheu.

en: The calibre internal id
pt: O id interno do calibre

en: The category this book belongs to. E.g.: History
pt: A categoria a que este livro pertence. P. ex.: História

en: The changes you have made require calibre be restarted immediately. You will not be allowed set any more preferences, until you restart.
pt: As mudanças que você fez precisam que o calibre seja reiniciado imediatamente. Você não terá permissão de alterar mais nenhuma preferência, até que você reinicie.

en: The character encoding for the websites you are trying to download. The default is to try and guess the encoding.
pt: A codificação de caracteres para os websites que você está tentando fazer download. O Padrão é tentar adivinhar a codificação.

en: The context menu for the books in the calibre library
pt: O menu de contexto para os livros dentro da biblioteca do calibre

en: The context menu for the books on the device
pt: O menu de contexto para os livros no dispositivo

en: The cover in the %s format is invalid
pt: A capa no formato %s é inválida

en: The current saved search will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt: A pesquisa atual salva irá ser <b>permanentemente apagada</b>. Tem certeza?

en: The current tag category will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt: O campo atual categoria será <p>permanentemente excluído</p>. Você tem certeza?

en: The database repair failed. Starting with a new empty library.
pt: O reparo de banco de dados falhou. Iniciando com uma nova biblioteca vazia.

en: The date
pt: A data

en: The debug process outputs the intermediate HTML generated at various stages of the conversion process. This HTML can sometimes serve as a good starting point for hand editing a conversion.
pt: O processo de depuração libera o HTML intermediário gerado em vários estágios do processo de conversão. Este HTML pode algumas vezes servir como ponto inicial para a conversão manual.

en: The default language to use for hyphenation rules. If the book does not specify a language, this will be used.
pt: A linguagem padrão para usar nas regras do emprego do hífen. Se o livro não especificar uma linguagem, esta será usada.

en: The default output format for ebook conversions.
pt: O formato de saída padrão para conversão de ebooks.

en: The feed %s must have a URL
pt: O feed %s deve ter um endereço

en: The feed must have a title
pt: O feed deve ter um título

en: The folder %s already exists. Delete it first.
pt: A pasta %s já existe. Delete-a primeiro.

en: The folder %s is not empty. Please choose an empty folder
pt: A pasta %s não está vazia. Por favor escolha uma pasta vazia

en: The following books are virtual and cannot be added to the calibre library:
pt: Os livros a seguir são virtuais ou não podem serem adicionados à biblioteca do calibre:

en: The following books have already been converted to %s format. Do you wish to reconvert them?
pt: Os livros a seguir já foram convertidos para o formato %s. Você deseja reconverte-los?

en: The following books were not added as they already exist in the database (see --duplicates option):
pt: Os livros a seguir não foram adicionados por já constarem no banco de dados (veja a opção --duplicates):

en: The following tags are used by one or more books. Are you certain you want to delete them?
pt: As tags a seguir são usadas por um ou mais livros. Você tem certeza que deseja excluí-las?

en: The format that images in the created ebook are converted to. You can experiment to see which format gives you optimal size and look on your device.
pt: O formato para o qual as imagens no e-livro criado são convertidas. Você pode experimentar para ver qual formato fica com melhor tamanho e aparência no seu aparelho.

en: The heading %s is already used
pt: O cabeçário %s já foi usado

en: The hostname of your mail server. For e.g. smtp.gmail.com
pt: O endereço de seus servidor de e-mail. Por exemplo smtp.gemil.com

en: The language in which to display the user interface
pt: A linguagem pela qual irá mostrar a interface do usuário.

en: The location %s contains the current calibre library
pt: A localização %s contém a biblioteca atual do calibre

en: The lookup name %s is already used
pt: O nome para a pesquisa %s já esta em uso

en: The lookup name must contain only lower case letters, digits and underscores, and start with a letter
pt: A pesquisa de nome deve conter apenas letras minúsculas, números e traços ( "_" ), e começar com uma letra

en: The lookup/search name is "{0}"
pt: O nome para a pesquisa é "{0}"

en: The main memory of %s is read only. This usually happens because of file system errors.
pt: A memória principal de %s é somente leitura. Isto normalmente acontece devido a erros no sistema de arquivos.

en: The main toolbar
pt: A barra de ferramenta principal

en: The main toolbar when a device is connected
pt: A barra de ferramenta principal quando o dispositivo é desconectado

en: The max number of worker threads to use. Default is %default
pt: O número máximo de threads de trabalho. O padrão é %default

en: The maximum number of characters per line. This splits on the first space before the specified value. If no space is found the line will be broken at the space after and will exceed the specified value. Also, there is a minimum of 25 characters. Use 0 to disable line splitting.
pt: O número de caracteres máximo por linha. Isto irá quebrar a linha no primeiro espaço antes do valor especificado. Se nenhum espaço for encontrado a linha irá quebrar no espaço depois e irá exceder o valor especificado. Também, há um mínimo de 25 caracteres. Use 0 para desabilitar a quebra de linha.

en: The maximum number of files to download. This only applies to files from <a href> tags. Default is %default
pt: O máximo número de arquivos para download. Isto só se aplica à arquivos de tags <a href>. O padrão é %default

en: The maximum number of matches to return per OPDS query. This affects Stanza, WordPlayer, etc. integration.
pt: O número máximo de resultados para cada requisição OPDS. Este afeta a integração com Stanza, WordPlayer, etc.

en: The maximum size (widthxheight) for displayed covers. Larger covers are resized.
pt: O tamanho máximo (larguraxaltura) para as capas mostradas. Capas maiores são redimensionadas.

en: The maximum size for displayed covers. Default is %default.
pt: O tamanho máximo para mostrar capas. O padrão é %default.

en: The maximum width of a single line in the output. Defaults to detecting screen size.
pt: A largura máxima de uma única linha na saída. O padrão é detectar o tamanho da tela.

en: The monospace family of fonts to embed
pt: A família de fontes monospace que será incorporada

en: The monospaced font family
pt: A família de fontes monoespaçadas

en: The monospaced font size in px
pt: O tamanho da fonte monoespaçada em px

en: The number of seconds to wait before sending emails
pt: O número de segundos para esperar antes de enviar emails

en: The oldest article to download
pt: O artigo mais antigo para download

en: The one stop solution to all your e-book needs.
pt: Aqui você encontra tudo o que precisa para eBooks.

en: The orientation of the page. Default is portrait. Choices are %s
pt: A orientação da página. O padrão é retrato. Escolhas são %s

en: The plugin: %s cannot be disabled
pt: Não é possível desativar o plugin %s

en: The port on which to listen. Default is %default
pt: A porta para aguardar conexões. A padrão é %default

en: The port your mail server listens for connections on. The default is 25
pt: A porta que o seu servidor de mail utiliza para conexões. O padrão é 25

en: The prefix for all file paths. Default is the absolute path to the library folder.
pt: O prefixo do caminho de todos arquivos. O padrão é o caminho completo até a pasta da biblioteca.

en: The published date
pt: A data de publicação

en: The publisher
pt: A editora

en: The rating
pt: A avaliação

en: The reader has no storage card in this slot.
pt: Não há cartão de memória no soquete do dispositivo leitor

en: The sans-serif family of fonts to embed
pt: A família de fontes sans-serif que será incorporada

en: The sans-serif font family
pt: A família de fontes sans-serif (sem serifas)

en: The saved search name %s is already used.
pt: O nome da pesquisa salva %s já está sendo usado.

en: The selected books will be <b>permanently deleted</b> and the files removed from your calibre library. Are you sure?
pt: Os livros selecionados serão <b>permanentemente excluídos</b> e os arquivos removidos da sua biblioteca calibre. Você tem certeza?

en: The selected books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Are you sure?
pt: Os livros selecionados serão <b>permanentemente apagados</b> de seu dispositivo. Você tem certeza?

en: The selected column is not a custom column
pt: O campo selecionado não é um campo personalizado

en: The selected search will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt: A pesquisa selecionada será <b>permanentemente apagada</b>. Você tem certeza?

en: The series
pt: A série

en: The serif family of fonts to embed
pt: A família de fontes serif que será incorporada

en: The serif font family
pt: A família de fontes serif (serifadas)

en: The server timeout in seconds. Default is %default
pt: O tempo de inatividade máximo do servidor em segundos. O padrão é %default

en: The size of the paper. This size will be overridden when an output profile is used. Default is letter. Choices are %s
pt: O tamanho do papel. Este tamanho será substituido quando um perfil de saída é usado. O padrão é carta. Escolhas são %s

en: The specified directory could not be processed.
pt: O diretório específico não pode ser processado.

en: The standard font size in px
pt: O tamanho da fonte padrão em px

en: The standard font type
pt: O tipo padrão de fonte

en: The string used to separate fields. Default is a space.
pt: O Caractere usado para separar os campos. O padrão é um espaço.

en: The tags
pt: As tags

en: The template %s is invalid:
pt: O modelo %s é inválido:

en: The text to search for. It is interpreted as a regular expression.
pt: O texto para procurar. Ele é interpretado como uma expressão regular.

en: The title
pt: O título

en: The unit of measure. Default is inch. Choices are %s Note: This does not override the unit for margins!
pt: A unidade de medida. O padrão é polegadas. Escolhas são %s Nota: Isto não substitui a unidade para as margens!

en: The version of the title to be used for sorting.
pt: A versão do título a ser usada na ordenação.

en: The version of the title to be used for sorting. If unspecified, and the title is specified, it will be auto-generated from the title.
pt: A versão do título para ser usado na ordenação. Se não especificado, e o título for especificado, ele será gerado automaticamente a partir do título.

en: There are %d running jobs:
pt: Existem %d tarefas sendo executadas:

en: There are %d waiting jobs:
pt: Existem %d tarefas em aguardo:

en: There are active jobs. Are you sure you want to quit?
pt: Existem tarefas ativas. Você tem certeza que deseja sair?

en: There are two ways to generate the page number information. Using the more accurate generator will produce pages that correspond better to a printed book. However, this method is slower and will slow down sending files to the Kindle.
pt: Há duas formas de gerar informações de números de páginas. Usar o gerador mais preciso vai produzir páginas que correspondem melhor às de um livro impresso. Todavia este método é mais lento e vai diminuir a velocidade do envio de arquivos para o Kindle.

en: There is insufficient free space in main memory
pt: Não há espaço suficiente na memória principal

en: There is insufficient free space on the storage card
pt: Não há espaço suficiente no cartão de memória

en: There is no existing calibre library at %s
pt: Não existe biblioteca do calibre em %s

en: There was a temporary error talking to the device. Please unplug and reconnect the device and or reboot.
pt: Houve um erro temporário de comunicação com o dispositivo. Por favor, desconecte o cabo e reconecte o dispositivo e ou reinicie o mesmo.

en: There was an error while saving.
pt: Ocorreu um erro ao salvar.

en: This ISBN number is invalid
pt: Este número ISBN é inválido

en: This ISBN number is valid
pt: Este número ISBN é válido

en: This RTF file has a feature calibre does not support. Convert it to HTML first and then try it.
    %s
pt: Este arquivo RTF possui uma funcionalidade que o calibre não tem suporte para. Converta o arquivo para HTML e então tente novamente.
    %s

en: This column stores tag like data (i.e. multiple comma separated values). Only applies if datatype is text.
pt: Este campo armazena dados como tags (ex. vários valores separados por vírgulas). Somente se aplica se o tipo-de-dado for texto.

en: This exact &phrase:
pt: Esta frase exata:

en: This feed has already been added to the recipe
pt: Esta fonte já foi adicionada na lista

en: This folder and its sub-folders will be scanned for books to import into calibre's library
pt: Esta pasta e suas sub-pastas serão varridas à procura de livros para importar para biblioteca do calibre

en: This is an Amazon Topaz book. It cannot be processed.
pt: Este é um livro Amazon Topaz. Ele não pode ser processado.

en: This may take a few minutes
pt: Isto pode levar alguns minutos

en: This profile is intended for the 5-inch JetBook.
pt: Este perfil é destinado ao JetBook de 5 polegadas.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle DX.
pt: Este perfil é destinado para o Kindle DX da Amazon.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle.
pt: Este perfil é destinado para o Kindle da Amazon.

en: This profile is intended for the B&N Nook Color.
pt: Este perfil é destinado para a B & N Nook Color.

en: This profile is intended for the B&N Nook.
pt: Este perfil é destindo ao Nook da B&N..

en: This profile is intended for the Cybook G3.
pt: Este perfil é destinado para o Cybook G3.

en: This profile is intended for the Cybook Opus.
pt: Este perfil é destinado ao Cybook Opus.

en: This profile is intended for the Hanlin V3 and its clones.
pt: Este perfil é destinado para o Halin V3 e seus clones.

en: This profile is intended for the Hanlin V5 and its clones.
pt: Este perfil é destinado para o Halin V5 e seus clones.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 1000.
pt: Este perfil é destinado ao leitor IRex Digital 1000.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 800.
pt: Este perfil é destinado ao IRex Digital Reader 800.

en: This profile is intended for the Irex Illiad.
pt: Este perfil é destinado ao Irex Illiad.

en: This profile is intended for the Kobo Reader.
pt: Este perfil é destinado ao Kobo Reader.

en: This profile is intended for the Microsoft Reader.
pt: Este perfil é destinado ao Microsoft Reader.

en: This profile is intended for the Mobipocket books.
pt: Este perfil é destinado para os livros do Mobipocket.

en: This profile is intended for the SONY PRS 300.
pt: Este perfil é destinado ao SONY PRS-300.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/600/700 etc.
pt: Este perfil é destinado à linha SONY PRS. Os 500/505/600/700, etc.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/700 etc, in landscape mode. Mainly useful for comics.
pt: Este perfil foi projetado para a linha SONY PRS. Os modelos 500/505/700 etc, em modo paisagem. Especialmente útil para HQ.

en: This profile is intended for the SONY PRS-300.
pt: Este perfil é destindo ao SONY PRS-300.

en: This profile is intended for the SONY PRS-900.
pt: Este perfil é destinado ao SONY PRS-900.

en: This profile is intended for the Sanda Bambook.
pt: Este perfil é destinado para o Sanda Bambook

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you know nothing about the input document.
pt: Este perfil tenta prover padrões saudáveis e é útil se você nada sabe sobre o documento de entrada.

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you want to produce a document intended to be read at a computer or on a range of devices.
pt: Este perfil tenta prover padrões sane e é útil se você quer produzir documentos com intenção de serem lidos através do computador ou de dispositivos diversos.

en: This restriction (based on a saved search) will restrict the books the content server makes available to those matching the search. This setting is per library (i.e. you can have a different restriction per library).
pt: Esta restrição (baseada em uma pesquisa salva) irá restringir os livros do servidor de conteúdo torna disponíveis para aqueles correspondentes a pesquisa. Esta definição é por biblioteca (isto é, você pode ter uma restrição diferente por biblioteca).

en: Timeout in seconds to wait for a response from the server. Default: %default s
pt: Tempo em segundos para esperar uma resposta do servidor. Padrão: %default s

en: Timestamp
pt: Assinatura de tempo (timestamp)

en: Title
pt: Título

en: Title Case
pt: Todas As Palavras, Primeira Letra Maiúscula (Título)

en: Title Page
pt: Página do Título

en: Title of generated catalog used as title in metadata.
    Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
pt: Título do catálogo gerado usado como título no metadado.
    Padrão: '%default'
    Aplicado em: arquivos de saída ePub, MOBI

en: Title:
pt: Título:

en: Toggle
pt: Alternar

en: Toggle full screen
pt: Ver em tela cheia

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: Topaz books
pt: Livros Topaz

en: Traditional Chinese
pt: Chinês tradicional

en: Transferring books to device...
pt: Transferindo livros para o dispositivo...

en: Treat each &line as a paragraph
pt: Tratar cada &linha como um parágrafo

en: Trying to download cover...
pt: Tentando obter capa...

en: Turn off splitting at page breaks. Normally, input files are automatically split at every page break into two files. This gives an output ebook that can be parsed faster and with less resources. However, splitting is slow and if your source file contains a very large number of page breaks, you should turn off splitting on page breaks.
pt: Desligar a divisão a cada quebra de página. Normalmente, os arquivos são automaticamente divididos em dois arquivos a cada quebra de página. Isso resulta num ebook que pode ser visualizado mais rápido e com menos recursos. No entanto, a divisão é lenta e, se o arquivo-fonte tiver um grande número de quebras de página, você deve desligar a divisão por quebra de página.

en: Turn on the &content server
pt: Ligar servidor de &conteúdo

en: Tweaks
pt: Ajustes Finos

en: Type of newline to use. Options are %s. Default is 'system'. Use 'old_mac' for compatibility with Mac OS 9 and earlier. For Mac OS X use 'unix'. 'system' will default to the newline type used by this OS.
pt: Tipo de quebra de linha a ser usada. As opções são %s. A padrão é 'system'. Utilize  'old_mac' para compatibilidade com o Mac OS 9 ou anterior. Para Mac OS X utilize 'unix'. A opção 'system' usará como padrão o tipo de quebra de linha utilizado por este Sistema Operacional.

en: URL must have the scheme sftp
pt: O endereço deve ter um esquema sftp

en: Unable to add book to library directly from Bambook. Please save the book to disk and add the file to library from disk.
pt: Impossível adicionar livro a biblioteca diretamente do Bambook. Favor salvar o livro no disco e adicionar o arquivo do disco a biblioteca.

en: Unable to connect to Bambook, you need to install Bambook library first.
pt: Não foi possível conectar ao Bambook, é necessário instalar a biblioteca Bambook.

en: Unable to connect to Bambook. 
    If you are trying to connect via Wi-Fi, please make sure the IP address of Bambook has been correctly configured.
pt: Não foi possível conectar ao Bambook. 
    Se você está tentando conectar por Wi-Fi, favor confirmar se o endereço IP do Bambook foi configurado corretamente.

en: Unable to detect the %s disk drive.
pt: Incapaz de detectar a unidade de disco %s.

en: Unable to detect the %s disk drive. Either the device has already been ejected, or your kernel is exporting a deprecated version of SYSFS.
pt: Não foi possível detectar o disco %s. O dispositivo já foi ejetado, ou o seu kernel está exportando uma versão deprecada do SYSFS.

en: Unable to detect the %s disk drive. Try rebooting.
pt: Não foi possível detectar o drive de disco %s. Tente reiniciar.

en: Unable to detect the %s mount point. Try rebooting.
pt: Não foi possível identificar o ponto de montagem %s. Tente reiniciar.

en: Unable to mount main memory (Error code: %d)
pt: Não foi possível montar a memória principal (Código do erro: %d)

en: Unable to process interlaced PNG %s
pt: Não foi possível processar o PNG entrelaçado %s

en: Unapply (remove) tag from current book
pt: Remover a tag do livro atual

en: Unapply (remove) tag from current tag category
pt: Campo não aplicado (removido) do campo atual categoria

en: Unavailable
pt: Indísponivel

en: Undefined
pt: Indefinido

en: Unknown
pt: Desconhecido(a)

en: Unknown News Source
pt: Fonte de notícias desconhecida

en: Unknown feed
pt: Feed desconhecido

en: Unknown files in books
pt: Arquivos desconhecidos em livros

en: Unknown job
pt: Tarefa desconhecida

en: Unknown section
pt: Seção desconhecida

en: Unnamed
pt: Sem nome

en: Unrated
pt: Não avaliado

en: Untitled Article
pt: Artigo sem título

en: Untitled article
pt: Artigo sem título

en: Update &metadata in saved copies
pt: Atualizar &metadados nas copias salvas

en: Update available
pt: Atualização disponível

en: Update found
pt: Atualização encontrada

en: Updating device metadata listing...
pt: Atualizando a listagem de metadados do dispositivo...

en: Upload %d books to device
pt: Enviar %d livros ao dispositivo

en: Upload downloaded news to device
pt: Enviar noticias baixadas para o dispositivo

en: Upload separate cover thumbnails for books (newer readers)
pt: Transferir miniaturas de capas, separadas, para livros (readers novos)

en: Uploading books to device.
pt: Enviando livros ao dispositivo

en: Upper Case
pt: TODAS MAIÚSCULAS

en: Use &default values
pt: Use valores pa&drão

en: Use &saved conversion settings for individual books
pt: Use configuração de conversão &salvas para livros individuais

en: Use Gmail
pt: Utilizar Gmail

en: Use MMM yyyy for month + year, yyyy for year only
pt: Use MMM aaaa para mês + ano, aaaa para somente ano

en: Use Roman numerals for series number
pt: Usar numerais romanos para números da série

en: Use SSL encryption when connecting to the mail server.
pt: Usar criptografia SSL quando conectar ao servidor de mail.

en: Use Series as Category in iTunes/iBooks
pt: Usar Séries como categorias no iTunes/iBooks

en: Use TLS encryption when connecting to the mail server. This is the most common.
pt: Usar criptografia TLS quando conectar ao servidor de mail. Está é a mais comum.

en: Use an arbitrary folder as a device.
pt: Use um diretório escolhido no dispositivo.

en: Use author &sort for author
pt: Use autor &ordenado como autor

en: Use author sort for author
pt: Use autor ordenado como autor

en: Use author sort instead of author
pt: Use autor ordenado em vez de autor

en: Use cover from &source file
pt: Use a capa do arquivo &origem

en: Use internal &viewer for:
pt: Usar &visualizador interno para:

en: Use library only
pt: Usar somente a biblioteca

en: Use slower but more accurate page number generation
pt: Utilizar geração de números de página mais precisa (mais lenta que o normal)

en: Use sub directories
pt: Use subdiretórios

en: Use the cover detected from the source file in preference to the specified cover.
pt: Use a capa detectada no arquivo fonte em relação à capa especificada.

en: Use the library located at the specified path.
pt: Usar a biblioteca localizada no caminho específico.

en: Use the new PDF conversion engine.
pt: Usar o novo sistema de conversão PDF

en: Use white background
pt: Usar fundo branco

en: Used for right-to-left publications like manga. Causes landscape pages to be split into portrait pages from right to left.
pt: Usado para publicações da direita para a esquerda, igual mangá. Faz com que páginas no modo paisagem sejam divididas em páginas no modo retrato da direita para a esquerda.

en: Used for searching the column. Must contain only digits and lower case letters.
pt: Usado para pesquisar a coluna. Deve conter somente números e letras minúsculas.

en: Useful for recipe development. Forces max_articles_per_feed to 2 and downloads at most 2 feeds.
pt: Útil no desenvolvimento de lista. Forçar max_articles_per_feed para 2 e baixar no máximo 2 feeds.

en: User Categories Editor
pt: Editor de categorias do usuário

en: User Interface &layout (needs restart):
pt: &Layout da Interface do Usuário (precisa reiniciar):

en: User Interface Action
pt: Ação da Interface do Usuário

en: User annotations generated from main library only
pt: Usar apenas notas geradas a partir da biblioteca principal

en: User-created tag browser categories
pt: Categorias do Navegador de Tags criadas pelo usuário

en: Username for access. By default, it is: %default
pt: Usuário para acesso. O padrão é: %default

en: Username for sites that require a login to access content.
pt: Usuário para sites que requerem autenticação para acesso ao conteúdo.

en: Values of series index and rating must be numbers. Ignoring
pt: Valores para índices de séries e avaliação devem ser números. Ignorando

en: Verbose processing
pt: Processamento detalhado

en: View
pt: Exibir

en: View &server logs
pt: Ver &registros do servidor

en: View book on device
pt: Ver livro no dispositivo

en: View specific format
pt: Exibir formato específico

en: Waiting...
pt: Esperando...

en: Welcome to calibre
pt: Bem-vindo ao calibre

en: What kind of information will be kept in the column.
pt: Que tipo de informação vai ser armazenada no campo

en: When converting a CBC do not add links to each page to the TOC. Note this only applies if the TOC has more than one section
pt: Quando converter um CBC não adicione links para cada página a TOC. Note que isso se aplica apenas se a TOC tiver mais de uma seção.

en: When present, use author sort field as author.
pt: Quando presente, use o campo autor ordenado como autor.

en: When selecting multiple entries in the Tag Browser match any or all of them
pt: Quando selecionando multiplos itens no Navegador de Tags, correspondam a qualquer critério ou todos eles.

en: When using an SVG cover, this option will cause the cover to scale to cover the available screen area, but still preserve its aspect ratio (ratio of width to height). That means there may be white borders at the sides or top and bottom of the image, but the image will never be distorted. Without this option the image may be slightly distorted, but there will be no borders.
pt: Quando estiver usando uma capa SVG, esta opção irá fazer a capa se ajustar ao tamanho da área da tela, mas preservando seu aspecto sem deformação (largura e comprimento). Isto quer dizer que pode haver bordas brancas nos lados ou na parte de cima e em baixo da imagem, mas ela nunca ficará deformada. Sem esta opção a imagem pode ser visivelmente deformada, mas não haverão bordas brancas.

en: Whenever you pass arguments to %prog that have spaces in them, enclose the arguments in quotation marks.
pt: Sempre que você for passar argumentos para %prog que possuem espaços em branco, coloque o argumento dentro de aspas.

en: Wide
pt: Amplo

en: With &value:
pt: Com o &valor

en: Wizard to help you choose an appropriate font size key
pt: Assistente para ajudar você a escolher um tamanho chave para fontes

en: Workaround epubcheck bugs
pt: Gambiarra para o bug epubcheck

en: Workarounds for bugs in the latest release of epubcheck. epubcheck reports many things as errors that are not actually errors. epub-fix will try to detect these and replace them with constructs that epubcheck likes. This may cause significant changes to your epub, complain to the epubcheck project.
pt: Contornos para bugs da última versão do epubcheck. epubcheck reporta muitas coisas como erros que não são na verdade erros. epub-fix irá tentar detectar estes erros e substituir eles com construções que o epubcheck reconhece. Isto pode causar mudanças significantes em seu epub, reclame para o projeto epubcheck.

en: Working
pt: Processando

en: Working...
pt: Processando...

en: Write process PID to the specified file
pt: Escreva o processo com o PID para o arquivo especificado

en: Written preprocessed HTML to
pt: Escrever o HTML pré-processado para

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level one. If this is specified, it takes precedence over other forms of auto-detection.
pt: Expressão XPath que especifica todas as etiquetas que devem ser adicionadas ao Sumário no nível um. Se esta for especificada, ela tem prioridade sobre outras formas de auto-detecção.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level three. Each entry is added under the previous level two entry.
pt: Expressão XPath que especifica todas as etiquetas que devem ser adicionadas ao Sumário no nível três. Cada entrada é adicionada abaixo da entrada de nível dois anterior.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level two. Each entry is added under the previous level one entry.
pt: Expressão XPath que especifica todas as etiquetas que devem ser adicionadas ao Sumário no nível dois. Cada entrada é adicionada abaixo da entrada de nível um anterior.

en: Yes
pt: Sim

en: Yes/No
pt: Sim/Não

en: You
pt: Você

en: You are about to merge more than 5 books.  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
pt: Você está para fundir mais que 5 livros. Você tem <b>certeza</b> que você quer prosseguir?

en: You are attempting to open %d books. Opening too many books at once can be slow and have a negative effect on the responsiveness of your computer. Once started the process cannot be stopped until complete. Do you wish to continue?
pt: Você esta tentando abrir %d livros. Abrir muitos livros simultaneamente pode ser lento e deixar lento o se computador. Uma vez iniciado o processo ele não pode ser parado até ser concluído. Você deseja continuar?

en: You are trying to save files into the calibre library. This can cause corruption of your library. Save to disk is meant to export files from your calibre library elsewhere.
pt: Você está tentando salvar arquivos para biblioteca do calibre. Isto pode causar uma corrupção de sua biblioteca. Salvar para o disco significa exportar arquivos da sua biblioteca do calibre para algum outro lugar.

en: You cannot change libraries while jobs are running.
pt: Você não pode mudar bibliotecas enquanto tarefas estão sendo executadas.

en: You do not have permission to download this issue. Either your subscription has expired or you have exceeded the maximum allowed downloads for today.
pt: Você não tem permissão para baixar esta publicação. Ou sua inscrição expirou ou você excedeu o número máximo de dowloads por hoje.

en: You do not have permission to read the file:
pt: Você não tem permissão para ler o arquivo:

en: You do not have permission to read the following files:
pt: Você não tem permissão para ler os seguintes arquivos:

en: You must provide a username and/or password to use this news source.
pt: Você precisa especificar um usuário e/ou senha para usar essa fonte de notícias.

en: You must select a column to delete it
pt: Você precisa selecionar um campo para poder deleta-lo

en: You must select one item from the list of Available items.
pt: Você precisa selecionar um ítem da lista de ítens Disponíveis.

en: You must set the From email address
pt: Você precisa especificar um endereço de email de Origem

en: You must specify a title and author before generating a cover
pt: Você deve especificar um título e autor antes de gerar uma capa

en: You must specify an epub file
pt: Você deve especificar um arquivo do tipo epub

en: You must specify an id
pt: É necessário especificar um ID

en: You must specify an id and a format
pt: É necessário especificar um ID e um formato

en: You must specify an id and a metadata file
pt: É necessário especificar um ID e um arquivo de metadados

en: You must specify an id and an ebook file
pt: É necessário especificar um ID e um arquivo de eBook

en: You must specify at least one book to remove
pt: É necessário especificar ao menos um livro para remover

en: You must specify at least one file to add
pt: É necessário especificar ao menos um arquivo a ser adicionado

en: You must specify label, name and datatype
pt: Você precisa especificar identificador, nome e tipo-de-dado

en: You must specify some ids or the %s option
pt: Você precisa especificar alguns dos IDs ou a opção %s

en: You need to restart the server for changes to take effect
pt: Você deve reiniciar o servidor para que as mudanças sejam efetuadas

en: You will lose all data in the column: %r. Are you sure (y/n)?
pt: Você vai perder todos os dados do campo: %r. Continua (y/n)?

en: Your calibre database appears to be corrupted. Do you want calibre to try and repair it automatically? If you say No, a new empty calibre library will be created.
pt: Sua base de dados do calibre aparentemente esta corrompida. Você deseja que o calibre tente recuperar a base de dados automaticamente? Se você responder que não, uma nova base de dados vazia será criada.

en: Your calibre library is currently located at {0}
pt: Sua biblioteca do calibre está atualmente localizada em {0}

en: Your password on the mail server
pt: Sua senha para o servidor de email

en: Your username on the mail server
pt: Seu usuário para o servidor de email

en: [options] file.pdf
    
    Crop a PDF file.
pt: [opções] arquivo.pdf
    
    Cortar um arquivo PDF.

en: [options] file.pdf password
    
    Decrypt a PDF.
pt: [opções] arquivo.pdf senha
    
    Decodifica o PDF.

en: [options] file.pdf password
    
    Encrypt a PDF.
pt: [opções] arquivo.pdf senha
    
    Encripta o PDF.

en: [options] file1.pdf file2.pdf ...
    
    Metadata will be used from the first PDF specified.
    
    Merges individual PDFs.
pt: [opções] arquivo1.pdf arquivo2.pdf ...
    
    Serão utilizados os metadados do primeiro PDF especificado.
    
    Fundi arquivos PDFs.

en: added
pt: adicionado

en: already assigned to
pt: designado para

en: available
pt: disponível

en: blank
pt: espaço em branco

en: blurb
pt: sinopse

en: by
pt: por

en: calibre can <b>optionally</b> use a server to send mail
pt: o calibre pode <b>opcionalmente</b> usar um servidor para o envio de email

en: calibre can send your books to you (or your reader) by email. Emails will be automatically sent for downloaded news to all email addresses that have Auto-send checked.
pt: calibre pode enviar seus livros para você (ou seu leitor) por email. Emails das notícias baixadas serão automaticamente enviados para todos os endereços de email que foram marcados como Auto-envio.

en: calibre contains a network server that allows you to access your book collection using a browser from anywhere in the world. Any changes to the settings will only take effect after a server restart.
pt: O calibre contém um servidor de rede que lhe permite acessar a sua coleção de livros usando um navegador de qualquer lugar no mundo. Qualquer mudança as configurações somente fará efeito depois de reiniciar o servidor.

en: checked
pt: marcado

en: contains
pt: contém

en: created by Kovid Goyal
pt: criado por Kovid Goyal

en: daysago
pt: diasatrás

en: ePub Fixer
pt: Reparador de ePub

en: ebook file must have an extension
pt: O arquivo de eBook deve ter uma extensão

en: empty
pt: vazio

en: file.pdf ...
    
    Get info about a PDF.
pt: arquivo.pdf ...
    
    Obter informações sobre um PDF.

en: file.pdf degrees
    
    Rotate pages of a PDF clockwise.
pt: file.pdf graus
    
    Rotaciona páginas de um PDF no sentido do relógio.

en: finished
pt: concluído

en: for a complete list with descriptions.
pt: para uma lista completa com descrições.

en: host must be of the form user@hostname
pt: servidor precisa ser informado como usuário@servidor

en: in the %s format.
pt: no formato %s.

en: input
pt: entrada

en: input_file output_file [options]
    
    Convert an ebook from one format to another.
    
    input_file is the input and output_file is the output. Both must be specified as the first two arguments to the command.
    
    The output ebook format is guessed from the file extension of output_file. output_file can also be of the special format .EXT where EXT is the output file extension. In this case, the name of the output file is derived the name of the input file. Note that the filenames must not start with a hyphen. Finally, if output_file has no extension, then it is treated as a directory and an "open ebook" (OEB) consisting of HTML files is written to that directory. These files are the files that would normally have been passed to the output plugin.
    
    After specifying the input and output file you can customize the conversion by specifying various options. The available options depend on the input and output file types. To get help on them specify the input and output file and then use the -h option.
    
    For full documentation of the conversion system see
pt: input_file output_file [options]
    
    Converter um e-livro de um formato para outro.
    
    input_file é o arquivo de origem e output_file é o arquivo de saída. Ambos devem ser especificados como os dois primeiros argumentos para o comando.
    
    O formato do e-livro gerado é suposto a partir da extensão do output_file. output_file também pode ser de um formato especial no formato .EXT onde EXT é a extensão do arquivo de saída. Neste caso, o nome do arquivo de saída é derivado do nome do arquivo de entrada. Observe que os nomes dos arquivos não devem iniciar com hífen. Finalmente, se output_file não tiver extensão, então ele será tratado como uma pasta e um "e-livro aberto" (EBA) consistindo de arquivos HTML que serão salvos naquela pasta. Estes são os arquivos que deveriam normalmente passar pelo plugin de saída.
    
    Depois de especificar os arquivos de entrada e saída você pode customizar a conversão especificando várias opções. As opções disponíveis dependem dos tipos dos arquivos de entrada e saída. Para receber ajuda para elas especifique os arquivos de entrada e saída e então use a opção -h.
    
    Para a documentação completa do sistema de conversão veja

en: is not a valid root folder
pt: não é uma pasta raiz válida

en: lower right region of the screen.
pt: parte inferior direita da tela.

en: may be running in the system tray, in the
pt: pode estar executando na bandeja do sistema, na

en: new email address
pt: novo endereço de email

en: no
pt: não

en: none
pt: nenhum

en: options
pt: opções

en: output
pt: saída

en: plugins
pt: extensões

en: removed
pt: removido

en: selected to send
pt: selecionado para envio

en: settings for device drivers
pt: ajustes para unidades de dispositivos

en: star(s)
pt: estrela(s)

en: tag browser categories not to display
pt: categorias que não devem ser exibidas no navegador de tags

en: tags to add
pt: tags para adicionar

en: tags to remove
pt: tags para remover

en: thismonth
pt: esteMês

en: today
pt: hoje

en: toolBar
pt: Barra de ferramentas

en: try deleting the file
pt: tente eliminando o arquivo

en: try rebooting your computer.
pt: tente reiniciando o seu computador

en: unchecked
pt: desmarcado

en: upper right region of the screen.
pt: parte superior direita da tela.

en: version
pt: versão

en: welcome wizard
pt: assistente de inicialização

en: will keep running in the system tray. To close it, choose <b>Quit</b> in the context menu of the system tray.
pt: continua executando na bandeja do sistema. Para encerrar, selecione <b>Sair</b> no menu de contexto.

en: y
pt: s

en: yes
pt: sim

en: yesterday
pt: ontem
