calibre - en to pt translation catalogue (1880 entries)

en: 	Baen file detected. Re-parsing...
pt: 	Ficheiro da Baen detectado. A re-analisar...

en: 	Book Designer file detected.
pt: 	Ficheiro do Book Designer detectado.

en: 	Converting to BBeB...
pt: 	A converter para o formato BBeB...

en: 	Failed links:
pt: 	Atalhos falhados:

en: 	Parsing HTML...
pt: 	A analisar o HTML...

en: 
    %prog %%name [options] file.pdf page_to_split_on ...
    %prog %%name [options] file.pdf page_range_to_split_on ...
    	
    Ex.
    	
    %prog %%name file.pdf 6
    %prog %%name file.pdf 6-12
    %prog %%name file.pdf 6-12 8 10 9-20
    
    Split a PDF.
pt: 
    %prog %%name [options] file.pdf page_to_split_on ...
    %prog %%name [options] file.pdf page_range_to_split_on ...
    	
    Ex.
    	
    %prog %%name file.pdf 6
    %prog %%name file.pdf 6-12
    %prog %%name file.pdf 6-12 8 10 9-20
    
    Dividir o ficheiro PDF.

en: 
    %prog [options] ISBN
    
    Fetch a cover image/social metadata for the book identified by ISBN from LibraryThing.com
pt: 
    %prog [opções] ISBN
    
    Obter a imagem da capa/metadados socias para o livro identificado pelo ISBN a partir de LibraryThing.com

en: 
    %prog remove_format [options] id fmt
    
    Remove the format fmt from the logical book identified by id. You can get id by using the list command. fmt should be a file extension like LRF or TXT or EPUB. If the logical book does not have fmt available, do nothing.
pt: 
    %prog remove_format [options] id fmt
    
    Remover o formato fmt do livro lógico identificado pelo ID. Pode saber o ID usando o comando list. fmt deve ser uma extensão de ficheiro como LRF ou TXT ou EPUB. Se o livro lógico não tem fmt disponível, não fazer nada.

en: 
    %prog set_metadata [options] id /path/to/metadata.opf
    
    Set the metadata stored in the calibre database for the book identified by id
    from the OPF file metadata.opf. id is an id number from the list command. You
    can get a quick feel for the OPF format by using the --as-opf switch to the
    show_metadata command.
pt: 
    %prog set_metadata [options] id /path/to/metadata.opf
    
    Definir os metadados armazenados na base de dados do calibre para o livro identificado pelo ID
    a partir do ficheiro OPF metadata.opf. O ID é um número de identificação do comando list. Pode
    ter uma ideia do formato OPF usando o parâmetro --as-opf no comando
    show_metadata.

en: 
    %prog show_metadata [options] id
    
    Show the metadata stored in the calibre database for the book identified by id.
    id is an id number from the list command.
pt: 
    %prog show_metadata [options] id
    
    Mostrar os metadados armazenados na base de dados do calibre para o livro identificado pelo ID.
    O ID é um número de identificação do comando list.

en:     %prog options
    
        Customize calibre by loading external plugins.
pt:     Opções %prog
    
        Personalize o calibre carregando extras externos.

en:  (Preface)
pt:  (Prefácio)

en:  - Jobs
pt:  - Processos

en:  - LRF Viewer
pt:  - Visualizador de ficheiros LRF

en:  cannot be removed. It is a builtin plugin. Try disabling it instead.
pt:  não pode ser removido. É um extra integrado. Experimente desactivá-lo.

en:  console
pt:  consola

en:  days
pt:  dias

en:  detected.
pt:  detectado.

en:  fetched.
pt:  recolhida.

en:  from
pt:  de

en:  inch
pt:  polegada

en:  is communicating with the device!<br>
                          Quitting may cause corruption on the device.<br>
                          Are you sure you want to quit?
pt:  está a comunicar com o aparelho!<br>
                          Sair pode causar corrupção no aparelho.<br>
                          Tem a certeza que quer sair?

en:  is not a valid picture
pt:  não é uma imagem válida

en:  seconds
pt:  segundos

en:  stars
pt:  estrelas

en:  will map to size:
pt:  vai mapear para o tamanho:

en: ".kobo" files do not exist on the device as books instead, they are rows in the sqlite database. Currently they cannot be exported or viewed.
pt: Os ficheiros ".kobo" no dispositivo não são considerados livros. Ao invés, são considerados colunas na base de dados SQLite. Actualmente, estes não podem ser exportados ou exibidos.

en: %%prog command [options] [arguments]
    
    %%prog is the command line interface to the calibre books database.
    
    command is one of:
      %s
    
    For help on an individual command: %%prog command --help
pt: %%prog comando [options] [arguments]
    
    %%prog é a interface da linha de comandos para a base de dados dos livros do calibre.
    
    o comando é um de:
      %s
    Para ajuda num comando individual: %%prog comando --help

en: %(plugin_type)s %(plugins)s
pt: %(plugins)s para %(plugin_type)s

en: %d book
pt: %d livro

en: %d books
pt: %d livros

en: %d items
pt: %d itens

en: %prog URL
    
    Where URL is for example http://google.com
pt: %prog URL
    
    Onde o URL é por exemplo http://google.com

en: %prog [options] file
    
    View an ebook.
pt: %prog [options] file
    
    Ver um livro.

en: %prog [options] file.epub
    
    Fix common problems in EPUB files that can cause them to be rejected by poorly designed publishing services.
    
    By default, no fixing is done and messages are printed out for each error detected. Use the options to control which errors are automatically fixed.
pt: %prog [opções] ficheiro.epub
    
    Corrige problemas comuns nos ficheiros EPUB que podem causar a sua rejeição por serviços de publicação mal desenhados
    
    Por defeito não é aplicada nenhuma correcção e são imprimidas mensagens para cada erro detectado. Utilize as opções para controlar que erros são automaticamente corrigidos.

en: %prog [options] file.lrs
    Compile an LRS file into an LRF file.
pt: %prog [options] file.lrs
    Compile um ficheiro LRS num ficheiro LRF.

en: %prog [options] mybook.lrf
    
    
    Show/edit the metadata in an LRF file.
pt: %prog [opções] mybook.lrf
    
    
    Mostrar/editar os metadados num ficheiro LRF.

en: %prog add [options] file1 file2 file3 ...
    
    Add the specified files as books to the database. You can also specify directories, see
    the directory related options below.
pt: %prog adicionar [options] ficheiro1 ficheiro2 ficheiro3 ...
    
    Adicionar os ficheiros especificados à base de dados. Também pode especificar pastas, ver
    a opção relativa às pasta em baixo.

en: %prog add_format [options] id ebook_file
    
    Add the ebook in ebook_file to the available formats for the logical book identified by id. You can get id by using the list command. If the format already exists, it is replaced.
pt: %prog add_format [options] id ebook_file
    
    Adicionar o livro em ebook_file aos formatos disponíveis para o livro lógico identificado pelo ID. Pode saber o ID usando o comando list. Se o formato já existe, é substituido.

en: %prog book.lrf
    Convert an LRF file into an LRS (XML UTF-8 encoded) file
pt: %prog book.lrf
    Converte um ficheiro LRF num ficheiro LRS (XML codificado em UTF-8)

en: %prog export [options] ids
    
    Export the books specified by ids (a comma separated list) to the filesystem.
    The export operation saves all formats of the book, its cover and metadata (in
    an opf file). You can get id numbers from the list command.
pt: %prog exportar [options] IDs
    
    Exportar os livros especificados pelos IDs (uma lista separada por virgulas) para o sistema de ficheiros.
    A operação de exportação guarda todos os formatos do livro, a sua capa e os metadados (num
    ficheiro OPF). Pode saber os números de ID através do comando list.

en: %prog list [options]
    
    List the books available in the calibre database.
pt: %prog list [options]
    
    Lista de livros disponíveis na base de dados do calibre.

en: %prog remove ids
    
    Remove the books identified by ids from the database. ids should be a comma separated list of id numbers (you can get id numbers by using the list command). For example, 23,34,57-85
pt: %prog remover IDs
    
    Remover os livros identificados pelos IDs da base de dados. Os IDs devem ser uma lista de números de ID separada por virgulas  (pode saber os números de ID usando o comando list). Por exemplo, 23,34,57-85

en: %s format books are not supported
pt: Os livros no formato %s não são suportados

en: %s has no available formats.
pt: %s não tem formatos disponíveis.

en: %s is already running.
pt: %s já está a executar.

en: %s is an empty file
pt: %s é um ficheiro vazio

en: %s is not a valid plugin path
pt: %s não é um caminho válido para o extra

en: %s is not an existing folder
pt: %s não é uma pasta existente

en: &Account
pt: &Conta

en: &Add email
pt: &Adicionar email

en: &Add feed
pt: A&dicionar a fonte

en: &Add tag:
pt: &Adicionar etiqueta:

en: &Advanced
pt: &Avançado

en: &After
pt: &Depois

en: &All these words:
pt: &Todas estas palavras:

en: &Author(s):
pt: &Autor(es):

en: &Author(s):
pt: &Autor(es):

en: &Base font size:
pt: &Tamanho do tipo de letra padrão:

en: &Before
pt: &Antes

en: &Bottom:
pt: &Inferior

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Change
pt: &Alterar

en: &Column/value
pt: &Coluna/valor

en: &Comments
pt: &Comentários

en: &Configure metadata from file name
pt: &Configurar os metadados a partir do nome do ficheiro

en: &Copy structure from the current library
pt: &Copiar estrutura a partir da bilbioteca actual

en: &Copy to clipboard
pt: &Copiar para a área de transferência

en: &Create an empty library at the new location
pt: &Criar uma biblioteca vazia na nova localização

en: &Customize plugin
pt: &Personalizar o extra

en: &Date:
pt: &Data:

en: &Default font size:
pt: T&amanho do tipo de letra predefinido:

en: &Delete news from library when it is automatically sent to reader
pt: &Apagar as notícias da biblioteca quando são enviadas automaticamente para o leitor

en: &Description note
pt: &Nota de descrição

en: &Descriptions
pt: &Descrições

en: &Devices
pt: &Aparelhos

en: &Disable comic processing
pt: Desactivar o &processamento de banda desenhada

en: &Disable font size rescaling
pt: &Desactivar a alteração proporcional do tamanho do tipo de letra

en: &Donate to support calibre
pt: &Faça um donativo para ajudar o calibre

en: &Download now
pt: &Descarregar agora

en: &Embed fonts
pt: Tipos de letra &integrados

en: &Encryption:
pt: &Encriptação:

en: &Extra  tags:
pt: &Etiquetas extra:

en: &Feed title:
pt: Título da &fonte:

en: &Font options
pt: Opções do &tipo de letra

en: &Font size:
pt: &Tamanho do tipo de letra:

en: &Force use of auto-generated Table of Contents
pt: &Forçar a utilização de Índices gerados automaticamente

en: &Format:
pt: &Formato:

en: &Formatting:
pt: &Formatação:

en: &Hostname:
pt: &Domínio:

en: &Inline TOC
pt: Índice em &linha

en: &Input document
pt: Documento de &origem

en: &Input format:
pt: Formato de &origem:

en: &Input profile:
pt: Perfil do ficheiro de &origem:

en: &Install command line tools
pt: &Instalar ferramentas da linha de comandos

en: &Kindle email:
pt: email do &Kindle:

en: &Landscape
pt: Paisa&gem

en: &Left:
pt: &Esquerda:

en: &Line ending style:
pt: Estilo de fim de &linha:

en: &Linearize tables
pt: &Linearizar as tabelas

en: &Load recipe from file
pt: &Carregar a receita do ficheiro

en: &Manufacturers
pt: &Fabricantes

en: &Max. number of articles per feed:
pt: Núm. &máx. de artigos por fonte:

en: &Maximum line length:
pt: Comprimento &máximo da linha:

en: &Merge with Comments
pt: &Convergir com Comentários

en: &Monospace family:
pt: Família &monospace:

en: &Monospaced font family:
pt: Família de tipos de letra &Monospace:

en: &Move current library to new location
pt: &Mover a biblioteca actual para uma nova localização

en: &Multiple books per folder, assumes every ebook file is a different book
pt: &Vários livros por pasta, assumir que cada ficheiro é um livro diferente

en: &Next
pt: &Seguinte

en: &Number of Colors:
pt: Número de &cores:

en: &Number of covers to show in browse mode (needs restart):
pt: Número de &capas a mostrar no modo de navegação (precisa de reiniciar):

en: &Oldest article:
pt: Artigo mais a&ntigo:

en: &One book per folder, assumes every ebook file in a folder is the same book in a different format
pt: &Um livro por pasta, assume que cada ficheiro de ebook numa pasta corresponde ao mesmo livro num formato diferente

en: &One or more of these words:
pt: &Uma ou mais destas palavras:

en: &Orientation:
pt: &Orientação:

en: &Output document
pt: Documento de &destino

en: &Output format:
pt: Formato de &destino:

en: &Output profile:
pt: Perfil do ficheiro de &destino:

en: &Paper Size:
pt: &Tamanho do papel:

en: &Password:
pt: Pala&vra-passe:

en: &Paste from clipboard
pt: &Colar a partir da área de transferência

en: &Port:
pt: &Porta:

en: &Preferences
pt: &Preferências

en: &Previous
pt: &Anterior

en: &Profile:
pt: &Perfil:

en: &Publisher:
pt: &Editora:

en: &Quit
pt: &Sair

en: &Rating:
pt: A&valiação:

en: &Remove email
pt: &Remover email

en: &Remove plugin
pt: &Remover o extra

en: &Remove recipe
pt: &Remover a receita

en: &Remove tags:
pt: &Remover etiquetas:

en: &Restore
pt: &Restaurar

en: &Right to left
pt: &Direita para a esquerda

en: &Right:
pt: Di&reita:

en: &Run the check again
pt: &Correr a verificação outra vez

en: &Sans family:
pt: Família s&ans:

en: &Schedule
pt: &Programar

en: &Schedule for download:
pt: &Programar o descarregamento

en: &Search Regular Expression
pt: &Pesquisar Expressão regular

en: &Search and replace
pt: &Procurar e substituir

en: &Search for:
pt: &Procurar por:

en: &Send catalog to device automatically
pt: &Enviar catálogo para o dispositivo automaticamente

en: &Separator
pt: &Separador

en: &Series:
pt: &Série:

en: &Serif font family:
pt: Família de tipos de letra &Serif:

en: &Share recipe
pt: &Partilhar a receita

en: &Show
pt: &Mostrar

en: &Show password
pt: &Mostrar a palavra-passe

en: &Show this warning again
pt: &Mostrar este aviso outra vez

en: &Start Server
pt: &Iniciar o Servidor

en: &Test
pt: &Teste

en: &Test Server
pt: &Testar o Servidor

en: &Test email
pt: &Testar o email

en: &Thumbnail width
pt: &Largura da Miniatura

en: &Title for Table of Contents:
pt: &Título para o Índice:

en: &Title:
pt: &Título

en: &Title:
pt: &Título:

en: &Top:
pt: &Superior:

en: &Username:
pt: &Utilizador:

en: &Wide
pt: &Largo

en: &Wordspace:
pt: &Espaço entre palavras:

en: (A regular expression)
pt: (Uma expressão regular)

en: (all books)
pt: (todos os livros)

en: (delete after copy)
pt: (apagar após cópia)

en: (delete from library)
pt: (apagar da biblioteca)

en: (fixable)
pt: (reparável)

en: 0 of %i Books
pt: 0 de %i Livros

en: <b>Changes will only take effect after a restart.</b>
pt: <b>As alterações só terão efeito depois de reiniciar.</b>

en: <b>Failed</b>
pt: <b>Falha</b>

en: <b>No matches</b> for the search phrase <i>%s</i> were found.
pt: <b>Não foram encontradas correspondências</b> para a frase procurada <i>%s</i> .

en: <b>You can destroy your library using this feature.</b> Changes are permanent. There is no undo function. You are strongly encouraged to back up your library before proceeding.<p>Search and replace in text fields using character matching or regular expressions.
pt: <b>Atenção que pode destruir a sua Biblioteca ao usar esta funcionalidade.</b> As alterações efectuadas são permanentes. NÃO existe função DESFAZER. É altamente recomendável que crie uma cópia de segurança da sua Biblioteca antes de proceder às alterações.<p>Procurar e substituir dados em capos de texto usando correspondências de caracteres ou expressões regulares.

en: <h2>Congratulations!</h2> You have successfully setup calibre. Press the %s button to apply your settings.
pt: <h2>Parabéns!</h2> Configurou o calibre com sucesso. Carregue no botão %s para aplicar as suas definições.

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Create a basic news recipe, by adding RSS feeds to it. <br />For most feeds, you will have to use the "Advanced mode" to further customize the fetch process.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Criar uma receita de notícias básica adicionando-lhe fontes RSS. <br />Para a maioria das fontes vai ter de usar o "Modo Avançado"  para personalizar o processo de recolha.</p></body></html>

en: <li><b>Manual management</b>: Calibre updates the metadata and adds collections only when a book is sent. With this option, calibre will never remove a collection.</li>
    <li><b>Only on send</b>: Calibre updates metadata and adds/removes collections for a book only when it is sent to the device. </li>
    <li><b>Automatic management</b>: Calibre automatically keeps metadata on the device in sync with the calibre library, on every connect</li></ul>
pt: <li><b>Gestão manual</b>: O calibre actualiza os metadados e adiciona colecções apenas aquando do envio de um livro. Com esta opção, o calibre nunca vai remover uma colecção.</li>
    <li><b>Apenas ao enviar</b>: O calibre actualiza os metadados e adiciona/remove colecções de um livro apenas quando este é enviado para o dispositivo. </li>
    <li><b>Gestão automática</b>: O calibre sincroniza automaticamente os metadados no dispositivo com a biblioteca do calibre, a cada ligação</li></ul>

en: <p>A mail server is useful if the service you are sending mail to only accepts email from well know mail services.
pt: <p>Um servidor de email é útil se o aparelho para onde está a enviar o email só aceita email de serviços de email conhecidos.

en: <p>Cannot upload books to device there is no more free space available
pt: <p>É impossível carregar os livros para o aparelho porque já não há mais espaço disponível

en: <p>Could not create recipe. Error:<br>%s
pt: <p>É impossível criar a receita. Erro:<br>%s

en: <p>If you use the <a href="http://www.lexcycle.com/download">Stanza</a> e-book app on your iPhone/iTouch, you can access your calibre book collection directly on the device. To do this you have to turn on the calibre content server.
pt: <p>Se usa a aplicação <a href="http://www.lexcycle.com/download">Stanza</a> o seu iPhone/iTouch pode aceder à sua colecção de livros do calibre directamente no aparelho. Para fazer isto tem de ligar o servidor de conteúdos do calibre.

en: <p>Markdown is a simple markup language for text files, that allows for advanced formatting. To learn more visit <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown">markdown</a>.
pt: <p>Markdown é uma linguagem de marcação simples para ficheiros de texto, que permite uma formatação avançada. Para aprender mais visite <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown">markdown</a>.

en: <p>Migrating old database to ebook library in %s<br><center>
pt: <p>A migrar a base de dados antiga para a biblioteca de livros em %s<br><center>

en: <p>Negate this match. That is, only return results that <b>do not</b> match this query.
pt: <p>Negar esta correspondência. Isto é, só mostrar os resultados que <b>não</b> corresponderem a esta pesquisa.

en: <p>Remember to leave calibre running as the server only runs as long as calibre is running.
    <p>Stanza should see your calibre collection automatically. If not, try adding the URL http://myhostname:8080 as a new catalog in the Stanza reader on your iPhone. Here myhostname should be the fully qualified hostname or the IP address of the computer calibre is running on.
pt: <p>Lembre-se de deixar o calibre a executar porque o servidor só trabalha enquanto o calibre estiver a executar.
    <p>O Stanza deve ver a sua colecção calibre automaticamente. Senão, tente de adicionar o URL http://myhostname:8080 como um novo catálogo do leitor Stanza no seu iPhone. Aqui myhostname deve ser o domínio ou o endereço IP do computador onde o calibre está a executar.

en: <p>Search the list of books by title, author, publisher, tags, comments, etc.<br><br>Words separated by spaces are ANDed
pt: <p>Procurar a lista de livros por título, autor, editora, etiquetas, comentários, etc.<br><br>Nas palavras separadas por espaços os espaços são substituidos por AND

en: <p>There was an error reading from file: <br /><b>
pt: <p>Houve um erro ao ler do ficheiro: <br /><b>

en: <p>This is what will be present in the From: field of emails sent by calibre.<br> Set it to your email address
pt: <p>Isto é o que será apresentado no campo De: nos emails enviados pelo calibre.<br> Defina-o com o seu endereço de email.

en: <p>calibre can automatically send books by email to your Kindle. To do that you have to setup email delivery below. The easiest way is to setup a free <a href="http://gmail.com">gmail account</a> and click the Use gmail button below. You will also have to register your gmail address in your Amazon account.
pt: <p>O calibre pode enviar automaticamente livros por email para o seu Kindle. Para fazer isso tem de configurar a entrega de email abaixo. A maneira mais fácil é configurar uma <a href="http://gmail.com">conta no gmail</a> grátis e clicar no botão Usar o gmail abaixo. Também tem de registar o seu endereço do gmail na sua conta da Amazon.

en: <p>calibre can scan your computer for existing books automatically. These books will then be <b>copied</b> into the calibre library. This wizard will help you customize the scanning and import process for your existing book collection.</p>
    <p>Choose a root folder. Books will be searched for only inside this folder and any sub-folders.</p>
    <p>Make sure that the folder you chose for your calibre library <b>is not</b> under the root folder you choose.</p>
pt: <p>O Calibre pode procurar automaticamente os livros existentes no seu computador. Estes livros serão <b>copiados</b> para a biblioteca do Calibre. Este assistente irá ajudá-lo(a) a personalizar o processo de procura e importação da sua actual colecção de livros electrónicos.</p>
    <p>Escolha uma pasta base. Os livros serão procurados apenas dentro dessa pasta e respectivas sub-pastas.</p>
    <p>Certifique-se que a pasta que contém a Biblioteca do Calibre <b>não está dentro</b> dessa pasta base.</p>

en: A custom recipe named %s already exists. Do you want to replace it?
pt: A receita personalizada %s já existe. Quer substituí-la?

en: A file generated by ghostscript which allows each page to be individually cropped `gs -dSAFER -dNOPAUSE -dBATCH -sDEVICE=bbox file.pdf 2> bounding`
pt: Um ficheiro gerado pelo ghostscript que permite que cada página seja cortada individualmente `gs -dSAFER -dNOPAUSE -dBATCH -sDEVICE=bbox file.pdf 2> bounding`

en: A&dvanced Search
pt: Procura Avança&da

en: A&pplied tags
pt: Etiquetas A&plicadas

en: A&utomatically set author sort
pt: Definir a&utomaticamente a ordenação do(s) autor(es)

en: A&vailable tags
pt: Etiquetas Disponí&veis

en: Aborting...
pt: A cancelar...

en: Access key for isbndb.com
pt: Chave de acesso para isbndb.com

en: Access log:
pt: Registo de acesso:

en: Acknowledgements
pt: Agradecimentos

en: Actions
pt: Acções

en: Active Jobs
pt: Processos Activos

en: Add "%s" to toolbars or menus
pt: Adicionar'%s' às barras de ferramentas ou menus

en: Add &header
pt: Adicionar o &cabeçalho

en: Add &title as tag
pt: Adicionar o &título como etiqueta

en: Add Empty book. (Book entry with no formats)
pt: Adicionar um livro vazio (Uma entrada de livro sem nenhum formato)

en: Add Table of Contents to beginning of the book.
pt: Adicionar Índice no início do livro.

en: Add a custom news source
pt: Adicionar uma fonte de notícias personalizada

en: Add a header to all the pages with title and author.
pt: Adicionar um cabeçalho com o título e o autor em todas as páginas.

en: Add a plugin by specifying the path to the zip file containing it.
pt: Adicione um extra especificando um caminho para o ficheiro zip que o contém.

en: Add an email address to which to send books
pt: Adicional um endereço de email para onde enviar os livros

en: Add bookmark
pt: Adicionar marcador

en: Add books
pt: Adicionar livros

en: Add books by ISBN
pt: Adicionar livros por ISBN

en: Add books from a single directory
pt: Adicionar os livros a partir de uma pasta

en: Add books from directories, including sub directories (Multiple books per directory, assumes every ebook file is a different book)
pt: Adicionar os livros a partir de pastas, incluindo sub-pastas (Múltiplos livros por pasta, assume que todos os ficheiros de livros são livros diferentes)

en: Add books from directories, including sub-directories (One book per directory, assumes every ebook file is the same book in a different format)
pt: Adicionar os livros a partir de pastas, incluindo sub-pastas (Um livro por pasta, assume que todos os ficheiros de livros na mesma pasta estão em formatos diferentes)

en: Add books to calibre
pt: Adicionar livros ao calibre

en: Add books to calibre or the connected device
pt: Adicionar livros ao Calibre ou ao dispositivo conectado

en: Add books to database even if they already exist. Comparison is done based on book titles.
pt: Adicionar livros à base de dados mesmo se estes já existem. A comparação é feita baseada nos títulos dos livros.

en: Add books to library
pt: Adicionar livros à biblioteca

en: Add books to the calibre library/device from files on your computer
pt: Adicionar livros ao dispositivo/à biblioteca do calibre a partir de ficheiros no computador

en: Add books to your calibre library from the connected device
pt: Adicionar livros à sua biblioteca do calibre do dispositivo ligado

en: Add custom news source
pt: Adicionar uma fonte de notícias personalizada

en: Add extra spacing below the header. Default is %default pt.
pt: Adicionar espaço extra abaixo do cabeçalho. A predefinição é %default pt.

en: Add feed to recipe
pt: Adicionar a fonte à receita

en: Add files path with formats?
pt: Adicionar localização de ficheiros com formatos?

en: Add files to selected book records
pt: Adicionar ficheiros aos registos de livros seleccionados

en: Add from ISBN
pt: Adicionar a partir do ISBN

en: Add new formats to existing book records
pt: Adicionar novos formatos aos registos existentes do livro

en: Add ta&gs:
pt: Adicionar eti&quetas:

en: Add tag to available tags and apply it to current book
pt: Adicionar a etiqueta às etiquetas disponíveis e aplicá-la ao livro actual

en: Add the new saved search
pt: Adicionar a nova procura guardada

en: Add to library
pt: Adicionar à biblioteca

en: Add your own columns
pt: Adicione as suas próprias colunas

en: Add/Update &recipe
pt: &Adicionar/Actualizar a receita

en: Add/remove your own columns to the calibre book list
pt: Adicione/remova as suas próprias colunas à lista de livros do Calibre

en: Add/remove/customize various bits of calibre functionality
pt: Adicionar/remover/personalizar as funcionalidades do Calibre

en: Added
pt: Adicionado

en: Adding
pt: Adicionando

en: Adding books
pt: A adicionar livros

en: Adding books to device metadata listing...
pt: A adicionar os livros à listagem de metadados do aparelho...

en: Adding duplicates...
pt: Adicionar duplicados...

en: Adding failed
pt: Falha ao adicionar

en: Adding...
pt: A adicionar...

en: Additional content merged with Comments during catalog generation
pt: Conteúdo adicional convergido com Comentários durante a geração do catálogo

en: Address
pt: Endereço

en: Adjust the look and feel of the calibre interface to suit your tastes
pt: Ajuste a aparência e o comportamento do calibre às suas preferências.

en: Advanced
pt: Avançadas

en: Advanced Search
pt: Procura Avançada

en: Advanced search
pt: Procura Avançada

en: Align center
pt: Alinhar ao centro

en: Align justified
pt: Alinhar justificado

en: Align left
pt: Alinhar à esquerda

en: Align right
pt: Alinhar à direita

en: All articles
pt: Todos os artigos

en: All by author
pt: Todos por Autor

en: All by title
pt: Todos por titulo

en: Already exists
pt: Já existe

en: Amazon timed out. Try again later.
pt: O pedido à Amazon está a demorar demasiado. Tente mais tarde.

en: An XPath expression to detect chapter titles. The default is to consider <h1> or <h2> tags that contain the words "chapter","book","section" or "part" as chapter titles as well as any tags that have class="chapter". The expression used must evaluate to a list of elements. To disable chapter detection, use the expression "/". See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for further help on using this feature.
pt: Uma expressão XPath para detectar os títulos dos capítulos. A predefinição é considerar as etiquetas <h1> ou <h2> que contêm as palavras "chapter", "book", "section" ou "part" como os títulos dos capítulos assim como as etiquetas que têm class="chapter". A expessão usada deve avaliar para uma lista de elementos. Para desactivar a detecção de capítulos use a expressão "/". Ver o Tutorial XPath no Manual do Utilizador do calibre para mais ajuda em como usar esta funcionalidade.

en: An XPath expression. Page breaks are inserted before the specified elements.
pt: Uma expressão XPath. As quebras de página são inseridas antes dos elementos especificados.

en: An ebook store.
pt: Uma loja de ebook's

en: An error occurred while processing a table: %s. Ignoring table markup.
pt: Ocorreu um erro durante o processamento da tabela: %s. Ignorar as formatações da tabela.

en: Any of these &unwanted words:
pt: Alguma destas palavras &indesejadas:

en: Append to field
pt: Adicionar campo ao fim

en: Apple device
pt: Dispositivo Apple

en: Apple device detected, launching iTunes, please wait ...
pt: Dispositivo Apple detectado. Aguarde enquanto o iTunes é iniciado...

en: Apply changes
pt: Aplicar alterações

en: Apply no processing to the image
pt: Não aplicar processamento à imagem

en: Apply tag to current book
pt: Aplicar a etiqueta ao livro actual

en: Apply tags to current tag category
pt: A etiqueta será incluida na actual categoria de etiquetas

en: Archives
pt: Arquivos

en: Are you sure
pt: Tem a certeza

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: Are your sure?
pt: Tem a certeza?

en: Article download failed: %s
pt: Falha no descarregamento do artigo: %s

en: Article downloaded: %s
pt: Artigo descarregado: %s

en: Assume print formatting
pt: Assumir o formato de impressão

en: Assume that each directory has only a single logical book and that all files in it are different e-book formats of that book
pt: Assumir que cada pasta tem só um único livro lógico e que todos os ficheiros nela contidos são formatos diferentes desse livro

en: At least two books must be selected for merging
pt: A combinação exige a selecção de pelo menos dois livros

en: Attached, you will find the e-book
pt: Anexado, vai encontrar o livro

en: Author
pt: Autor

en: Author So&rt:
pt: &Ordenação do(s) Autor(es):

en: Author Sort
pt: Ordenação do(s) Autor(es)

en: Author s&ort:
pt: &Ordenação de autor:

en: Author(s)
pt: Autor(es)

en: Authors
pt: Autor(es)

en: Authors:
pt: Autor(es):

en: Auto convert the following books before sending via email?
pt: Converter automaticamente os seguintes livros antes de enviar via email?

en: Auto convert the following books before uploading to the device?
pt: Converter automaticamente os seguintes livros antes de os carregar para o aparelho?

en: Auto reload server when source code changes. May not work in all environments.
pt: Carregar automaticamente servidor quando o código-fonte mudar. Pode não funcionar em todos os ambientes.

en: Auto send
pt: Enviar automaticamente

en: Automatic management
pt: Gestão automática

en: Automatically download the cover, if available
pt: Se possível, descarregar automaticamente a capa

en: Automatically launch content server on application startup
pt: Iniciar automaticamente o servidor de conteúdos no arranque da aplicação

en: Automatically number books
pt: Numerar livros automaticamente

en: Automatically send downloaded &news to ebook reader
pt: &Enviar automaticamente as notícias descarregadas para o leitor

en: Available user recipes
pt: Receitas de utilizadores

en: Available variables:
pt: Variáveis disponíveis:

en: Back
pt: Para trás

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Backup metadata
pt: Fazer backup de meta-dados

en: Backup status
pt: Estatísticas da cópia de segurança

en: Bad configuration
pt: Má configuração

en: Bad database location
pt: Localização da base de dados com erros

en: Bad location
pt: Caminho não válido

en: Bad table:
    %s
pt: Tabela com erros:
    %s

en: Bambook SDK has not been installed.
pt: O BambookSDK não está instalado.

en: Base
pt: Padrão

en: Base &font size:
pt: Tamanho do tipo de letra &padrão:

en: Base directory into which URL is saved. Default is %default
pt: Pasta padrão onde o URL é guardado. A predefinição é %default

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Bib file encoding:
pt: Codificação de ficheiro Bib:

en: BibTeX Options
pt: Opções BibTeX

en: BibTeX entry type:
pt: Tipo de entrada BibTeX:

en: Bibliography
pt: Bibliografia

en: Blockquote
pt: Citação

en: Bold
pt: Negrito

en: Book
pt: Livro

en: Book Cover
pt: Capa do livro

en: Book Details
pt: Detalhes do livro

en: Book format
pt: Formato do livro

en: Book metadata files remaining to be written: %s
pt: Ficheiros de meta-dados de livros que faltam para serem criados: %s

en: Bookmark
pt: Marcadores

en: Bookmark Manager
pt: Gestor de Marcadores

en: Books
pt: Livros

en: Books by &Genre
pt: Livros por &Género

en: Books by &Series
pt: Livros por &Séries

en: Books by &Title
pt: Livros por &Título

en: Books by Author
pt: Livros por Autor

en: Books by same author
pt: Livros do mesmo autor

en: Books by this publisher
pt: Livros da mesma editora

en: Books in this series
pt: Livros nesta série

en: Books in your library
pt: Livros na sua biblioteca

en: Books sorted by
pt: Livros ordenados por

en: Books tagged as Wishlist items will be displayed with an X
pt: Livros com tag

en: Books with the same tags
pt: Livros com as mesmas etiquetas

en: Books with the same title as the following already exist in the database. Add them anyway?
pt: Livros com o mesmo título que o seguinte já existem na base de dados. Adicionar na mesma?

en: Brazilian Portuguese
pt: Português do Brasil

en: Browse by covers
pt: Navegar pelas capas

en: Browse for an image to use as the cover of this book.
pt: Navegar para uma imagem para usar como a capa deste livro

en: Browse the calibre User Manual
pt: Pesquisar no Manual de Utilizador do calibre

en: Bulk Convert
pt: Converter a granel

en: Bulk convert
pt: Converter a granel

en: But dont show entries that have...
pt: Mas não mostrar as entradas que têm...

en: By
pt: Por

en: By adjusting the template below, you can control what folders the files are saved in and what filenames they are given. You can use the / character to indicate sub-folders. Available metadata variables are described below. If a particular book does not have some metadata, the variable will be replaced by the empty string.
pt: Ao ajustar o modelo abaixo pode controlar em que pastas é que os ficheiros são guardados e que nomes é que lhe são dados. Pode usar o caractere / para indicar sub-pastas. As variáveis para os metadados disponíveis são descritas abaixo. Se um livro em particular não tem alguns metadados então a variável vai ser substituida por uma expressão vazia.

en: CSS file used for the output instead of the default file
pt: Folha de estílos (CSS) utilizada para output em vez da folha de estílos padrão

en: CSV/XML Options
pt: Opções CSV/XML

en: Cache covers from iTunes/iBooks
pt: Capas em 'cache' do iTunes/iBooks

en: Calibre Library
pt: Biblioteca do calibre

en: Cannot Start
pt: É impossível começar

en: Cannot add link %s to TOC
pt: É impossível adicionar o atalho %s ao Índice

en: Cannot build regex using the GUI builder without a book.
pt: É impossível construir uma expressão regular (regex) usando a interface do utilizador do Construtor Regex sem um livro.

en: Cannot configure
pt: Não é possível configurar

en: Cannot configure before calibre is restarted.
pt: Não é possível configurar antes de o calibre ser reiniciado.

en: Cannot configure while there are running jobs.
pt: É impossível configurar enquanto estiverem processos a executar.

en: Cannot convert
pt: É impossível converter

en: Cannot copy
pt: Não é possível copiar

en: Cannot copy books directly from iDevice. Drag from iTunes Library to desktop, then add to calibre's Library window.
pt: Não é possível copiar livros directamente do dispositivo Apple. Arraste o livro da biblioteca iTunes para o ambiente de trabalho e, depois, para a janela Biblioteca do calibre.

en: Cannot delete
pt: Não é possível apagar

en: Cannot delete books
pt: Não é possível apagar os livros

en: Cannot download metadata
pt: É impossível descarregar os metadados

en: Cannot edit metadata
pt: É impossível editar os metadados

en: Cannot get files from this device
pt: Não é possível obter ficheiros deste dispositivo

en: Cannot kill job
pt: É impossível parar o processo

en: Cannot kill jobs that communicate with the device
pt: É impossível parar os processos que comunicam com o aparelho

en: Cannot merge books
pt: Não é possível combinar livros

en: Cannot open folder
pt: É impossível abrir a pasta

en: Cannot read
pt: É impossível ler

en: Cannot read from: %s
pt: É impossível ler a partir de: %s

en: Cannot remove builtin plugin
pt: É impossível remover o extra integrado

en: Cannot save to disk
pt: É impossível guardar no disco

en: Cannot send: Device has no storage card
pt: É impossível enviar: O aparelho não tem cartão de memória

en: Cannot send: No device is connected
pt: É impossível enviar: O aparelho não está ligado

en: Cannot view
pt: É impossível ver

en: Card A
pt: Cartão A

en: Card B
pt: Cartão B

en: Catalog
pt: Catálogo

en: Catalog &format:
pt: Formato de &catálogo

en: Catalog generated.
pt: Catálogo gerado.

en: Catalog generator
pt: Gerador de catálogo

en: Catalog options
pt: Opções do catálogo

en: Change &cover image:
pt: Alterar a imagem da &capa:

en: Change Case
pt: Alterar a Capitalização

en: Change metadata fields before saving/sending
pt: Alterar os campos de metadados antes de gravar/enviar

en: Change paths to &lowercase
pt: Alterar os caminhos para &minúsculas

en: Change text justification. A value of "left" converts all justified text in the source to left aligned (i.e. unjustified) text. A value of "justify" converts all unjustified text to justified. A value of "original" (the default) does not change justification in the source file. Note that only some output formats support justification.
pt: Mudar justificação do texto. Um valor de "left" vai converter todo o texto justificado no original para texto com alinhamento à esquerda (ou seja, sem justificação). Um valor de "justify" converte todo o texto sem justificação para justificado. Um valor de "original" (the default) não altera a justificação no arquivo original. Tenha em conta que apenas alguns formatos de saída suportam a justificação de texto.

en: Change the author(s) of this book. Multiple authors should be separated by a comma
pt: Altere o(s) autor(es) deste livro. Múltiplos autores devem ser separados por vírgula

en: Change the contents of the saved search
pt: Alterar o conteúdo da procura guardada

en: Change the title of this book
pt: Alterar o título deste livro

en: Change the way calibre behaves
pt: Altere o modo como o calibre se comporta

en: Changed metadata
pt: Metadados alterados

en: Chapter &mark:
pt: &Marca do capítulo:

en: Chapter &threshold
pt: &Limite de capítulos:

en: Check Library -- Problems Found
pt: Verifique a biblioteca - Problemas Encontrados

en: Check library
pt: Verificar biblioteca

en: Check this box if the search string must match exactly upper and lower case. Uncheck it if case is to be ignored
pt: Marque esta caixa se a expressão procurada deve corresponder exactamente às maiúsculas/minúsculas. Desmarque para a procura ignorar a capitalização das palavras.

en: Check this box to remove all tags from the books.
pt: Marque esta caixa para remover todos os livros.

en: Checking database integrity
pt: A verificar a integridade da base de dados

en: Chinese (HK)
pt: Chinês (Hong Kong)

en: Choose &language (requires restart):
pt: Lin&guagem (precisa de reiniciar):

en: Choose Files
pt: Escolher ficheiros

en: Choose Format
pt: Escolher o formato

en: Choose a folder to put the debug output into. If you specify a folder, calibre will place a lot of debug output into it. This will be useful in understanding the conversion process and figuring out the correct values for conversion parameters like Table of Contents and Chapter Detection.
pt: Escolha uma pasta onde colocar o resultado da depuração . Se especificar uma pasta o calibre vai colocar nela os resultados da depuração. Isto é útil para compreender o processo de conversão e descobrir quais os valores correctos para os parâmetros de conversão como o Índice e a Detecção de Capítulos.

en: Choose a new name for the library <b>%s</b>.
pt: Escolher um nome novo para a biblioteca <b>%s</b>.

en: Choose a random book from your calibre library
pt: Escolha um livro aleatório da sua biblioteca do calibre

en: Choose a recipe file
pt: Escolher um ficheiro de receita

en: Choose background color
pt: Escolha a cor de fundo

en: Choose calibre library to work with
pt: Escolha a biblioteca calibre para utilizar

en: Choose cover for
pt: Escolher a capa para

en: Choose debug folder
pt: Escolher a pasta de depuração

en: Choose destination directory
pt: Escolher a pasta de destino

en: Choose ebook
pt: Escolher o livro

en: Choose foreground color
pt: Escolha a cor do 1º plano

en: Choose format to send to device
pt: Escolher o formato a enviar para o aparelho

en: Choose formats for
pt: Escolher formatos para

en: Choose formats to be deleted
pt: Escolha os formatos a serem apagados

en: Choose location for calibre library
pt: Escolha o caminho da biblioteca do calibre

en: Choose root folder
pt: Escolher pasta da raíz

en: Choose saved search or enter name for new saved search
pt: Escolha uma Procura guardada ou digite um nome para guardar uma nova procura

en: Choose the format to view
pt: Escolher o formato para ver

en: Choose the location to add books from
pt: Escolha a localização a partir de onde quer adicionar livros

en: Choose theme (needs restart)
pt: Escolher tema (reinício necessário)

en: Choose your &language:
pt: Defina a sua &linguagem

en: Choose your calibre library
pt: Escolha a sua bili

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear '%s'
pt: Limpar '%s'

en: Click the show details button to see which ones.
pt: Clique no botão ver detalhes para ver quais.

en: Click to open
pt: Clicar para abrir

en: Click to see list of jobs
pt: Clicar para ver lista de trabalhos

en: Code is running
pt: Código em execução

en: Collections
pt: Colecções

en: Colophon
pt: Marca Tipográfica

en: Column containing 'read' status
pt: Coluna que contém o estado da 'leitura'

en: Column containing additional exclusion criteria
pt: Coluna que contém critérios adicionais de exclusão

en: Columns to be displayed in the book list
pt: Colunas a serem apresentadas na lista de livros

en: Comic
pt: Banda Desenhada

en: Comic Input
pt: Banda Desenhada de origem

en: Comics
pt: Banda desenhada

en: Comma separated list of directories to send e-books to on the device. The first one that exists will be used
pt: Lista de directorias separada por vírgulas para enviar e-books para o dispositivo (a primeira existente será usada)

en: Comma separated list of directories to send e-books to on the device. The first one that exists will be used.
pt: Lista separada por vírgulas de diretorias para enviar livros para o dispositivo. Será usada a primeira existente.

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device. Possibilities include:
pt: Lista de campos de metadados separada por vírgulas para a criação de colecções no dispositivo. Possibilidades incluídas:

en: Comma separated list of tags to remove from the books.
pt: Lista de etiquetas separadas por vírgulas a remover dos livros.

en: Comma-separated list of database IDs to catalog.
    If declared, --search is ignored.
    Default: all
pt: Catalogar lista separada por virgulas de base de dados de ID's.
    Se declarada, --search será ignorada.
    Predefinição: all (todas)

en: Command line tools installed
pt: Ferramentas da linha de comandos instaladas

en: Command line tools installed in
pt: Ferramentas da linha de comandos instaladas em

en: Comments
pt: Comentários

en: Common
pt: Comum

en: Common Options
pt: Opções Comuns

en: Communicate with Android phones.
pt: Estabelecer ligação a telefones Android.

en: Communicate with Hanlin V3 eBook readers.
pt: Comunicar com leitores Hanlin V3.

en: Communicate with Hanlin V5 eBook readers.
pt: Comunicar com leitores Hanlin V5.

en: Communicate with S60 phones.
pt: Estabelecer ligação a telefones S60.

en: Communicate with The Book reader.
pt: Comunicar com o leitor The Book.

en: Communicate with all the Sony eBook readers.
pt: Comunicar com todos os leitores de livros Sony

en: Communicate with an eBook reader.
pt: Comunica com um leitor de livros.

en: Communicate with iTunes.
pt: Estabelecer ligação com o sistema iTunes.

en: Communicate with iTunes/iBooks.
pt: Estabelecer ligação com o sistema iTunes/iBooks.

en: Communicate with the Acer Lumiread
pt: Comunicar com o leitor Acer Lumiread

en: Communicate with the Aluratek Color
pt: Comunicar com o dispositivo Aluratek Color

en: Communicate with the Archos reader.
pt: Comunicar com o Archos reader.

en: Communicate with the Astak Mentor EB600
pt: Comunicar com o Astak Mentor EB600

en: Communicate with the Azbooka
pt: Comunicar com o Azbooka

en: Communicate with the BOOX eBook reader.
pt: Comunicar com leitores BOOX.

en: Communicate with the Binatone Readme eBook reader.
pt: Estabelecer ligação com o dispositivo Binatone Readme eBook reader.

en: Communicate with the Blackberry smart phone.
pt: Estabelecer ligação com o dispositivo smartphone Blackberry.

en: Communicate with the Bq Avant
pt: Comunicar com Bq Avant

en: Communicate with the Cybook Gen 3 / Opus eBook reader.
pt: Estabelecer ligação com o dispositivo Cybook Gen 3 / Opus.

en: Communicate with the Cybook Orizon eBook reader.
pt: Estabelecer ligação com o dispositivo Cybook Orizon.

en: Communicate with the EB600 eBook reader.
pt: Estabelecer ligação com o dispositivo EB600 eBook reader..

en: Communicate with the EEE Reader
pt: Comunicar com o EEE Reader

en: Communicate with the ESlick eBook reader.
pt: Comunicar com o leitor ESlick.

en: Communicate with the Elonex EB 511 eBook reader.
pt: Comunicar com o leitor Elonex EB 511.

en: Communicate with the Entourage Edge.
pt: Comunicar com o Entourage Edge

en: Communicate with the GM2000
pt: Comunicar com o leitor GM2000

en: Communicate with the Hanvon N520 eBook reader.
pt: Comunicar com o leitor Hanvon N520.

en: Communicate with the IRex Digital Reader 1000 eBook reader.
pt: Comunica com o leitor IRex Digital Reader 1000.

en: Communicate with the IRex Digital Reader 800
pt: Comunicar com o dispositivo IRex Digital Reader 800

en: Communicate with the IRex Iliad eBook reader.
pt: Comunica com o leitor IRex Iliad.

en: Communicate with the Iriver Story reader.
pt: Comunica com o leitor Iriver Story.

en: Communicate with the JetBook Mini reader.
pt: Comunicar com o leitor JetBook Mini.

en: Communicate with the JetBook eBook reader.
pt: Comunica com o leitor JetBook.

en: Communicate with the Kindle 2/3 eBook reader.
pt: Comunicar com o leitor Kindle 2/3.

en: Communicate with the Kindle DX eBook reader.
pt: Comunicar com o leitor Kindle DX.

en: Communicate with the Kindle eBook reader.
pt: Comunica com o leitor Kindle.

en: Communicate with the Kobo Reader
pt: Comunicar com o leitor Kobo.

en: Communicate with the MiBuk Wolder reader.
pt: Comunicar com o leitor MiBuk Wolder.

en: Communicate with the Newsmy reader.
pt: Comunicar com o leitor Newsmy.

en: Communicate with the Nextbook Reader
pt: Comunicar com o Nextbook Reader

en: Communicate with the Nokia 770 internet tablet.
pt: Estabelecer ligação com o dispositivo Nokia 770 Internet Tablet.

en: Communicate with the Nokia 810/900 internet tablet.
pt: Estabelecer ligação com o dispositivo Nokia 810/900 internet tablet.

en: Communicate with the Nokia E52
pt: Comunicar com o leitor Nokia E52

en: Communicate with the Nook eBook reader.
pt: Comunicar com o leitor Nook

en: Communicate with the Nuut2 eBook reader.
pt: Comunica com o leitor Nuut2.

en: Communicate with the Palm Pre
pt: Comunicar com o leitor Palm Pre

en: Communicate with the Pandigital Novel
pt: Comunicar com o leitor Pandigital Novel

en: Communicate with the Pico reader.
pt: Comunicar com o leitor Pico.

en: Communicate with the PocketBook 301 reader.
pt: Comunicar com o leitor  PocketBook 301

en: Communicate with the PocketBook 602/603/902/903 reader.
pt: Comunicar com o leitor PocketBook 602/603/902/903

en: Communicate with the PocketBook 701
pt: Estabelecer ligação com o dispositivo PocketBook 701

en: Communicate with the Samsung SNE eBook reader.
pt: Comunicar com o leitor de livros Samsung SNE.

en: Communicate with the Sanda Bambook eBook reader.
pt: Estabelecer ligação com o dispositivo Sanda Bambook eBook reader.

en: Communicate with the Sigmatek eBook reader.
pt: Comunicar com o leitor Sigmatek.

en: Communicate with the Sony PRS-500 eBook reader.
pt: Comunica com o leitor Sony PRS-500.

en: Communicate with the Sovos reader.
pt: Comunicar com o leitor Sovos.

en: Communicate with the SpringDesign Alex eBook reader.
pt: Comunicar com o leitor SpringDesign Alex.

en: Communicate with the Stash W950 reader.
pt: Comunicar com o Stash W950 reader.

en: Communicate with the Sunstech EB700 reader.
pt: Estabelecer ligação com o dispositivo EB700 reader.

en: Communicate with the Sweex/Kogan/Q600/Wink
pt: Comunicar com Sweex/Kogan/Q600/Wink

en: Communicate with the Teclast K3/K5 reader.
pt: Comunicar com o leitor Teclast K3/K5.

en: Communicate with the Trekstor
pt: Estabelecer ligação com o dispositivo Trekstor

en: Communicate with the VelocityMicro
pt: Comunicar com o leitor VelocityMicro

en: Communicate with the Wexler reader.
pt: Comunicar com o Wexler reader.

en: Communicate with the iPapyrus reader.
pt: Comunicar com o leitor iPapyrus.

en: Compacting database
pt: A compactar a base de dados

en: Configure
pt: Configurar

en: Configure Device
pt: Configurar o Aparelho

en: Configure Ebook viewer
pt: Configurar o Visualizador de livros

en: Configure Viewer
pt: Configurar o Visualizador

en: Confirm before deleting
pt: Confirmar antes de apagar

en: Connect to Bambook
pt: Ligar a Bambook

en: Connect to folder
pt: Ligar à pasta

en: Connect to iTunes
pt: Ligar ao iTunes

en: Connect/share
pt: Ligar/Partilhar

en: Connected
pt: Ligado

en: Connecting to dict.org to lookup: <b>%s</b>&hellip;
pt: A ligar ao dict.org para procurar <b>%s</b>&hellip;

en: Control auto-detection of document structure.
pt: Controlar a detecção automática da estrutura do documento.

en: Control email delivery
pt: Controlar a entrega do email

en: Control how calibre exports files from its database to disk when using Save to disk
pt: Controle a forma como o Calibre exporta ficheiros da sua base de dados quando grava para o disco

en: Control how calibre reads metadata from files when adding books
pt: Controlar a forma como o Calibre revê metadados dos ficheiros ao adicionar livros

en: Control how calibre transfers files to your ebook reader
pt: Controle a forma como o Calibre transfere livros para o seu leitor de e-books

en: Control the automatic generation of a Table of Contents. By default, if the source file has a Table of Contents, it will be used in preference to the automatically generated one.
pt: Controlar a geração automática do Índice. Por predefinição, se o ficheiro de origem tem um Índice, este é utilizado em vez do gerado automaticamente.

en: Control the creation/conversion of the Table of Contents.
pt: Controlar a criação/conversão do Índice.

en: Control the look and feel of the output
pt: Controlar o aspecto do ficheiro de destino

en: Conversion
pt: Conversão

en: Conversion Error
pt: Erro de conversão

en: Conversion Input
pt: Origem da conversão

en: Conversion Output
pt: Ficheiro de destino da conversão

en: Convert
pt: Converter

en: Convert LRS to LRS, useful for debugging.
pt: Converter o ficheiro LRS em ficheiro LRS, útil para depurar.

en: Convert books
pt: Converter livros

en: Convert books to various ebook formats
pt: Converter livros para diversos formatos de ebook

en: Convert existing
pt: Converter existentes

en: Convert individually
pt: Converter individualmente

en: Convert non-English characters to &English equivalents
pt: Converter os caracteres não Ingleses para equivalentes &Ingleses

en: Convert paths to lowercase.
pt: Converter os caminhos para minúsculas.

en: Convert plain quotes, dashes and ellipsis to their typographically correct equivalents. For details, see http://daringfireball.net/projects/smartypants
pt: Converter aspas simples, hífens e reticências para os seus equivalentes tipográficos. Para detalhes, ver http://daringfireball.net/projects/smartypants

en: Converting input to HTML...
pt: A converter o ficheiro de origem para HTML...

en: Copied
pt: Copiado

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy &to clipboard
pt: Copiar &para a área de transferência

en: Copy Cover
pt: Copiar Capa

en: Copy a book from one calibre library to another
pt: Copie um livro de uma biblioteca do calibre para outra

en: Copy books from the devce to your calibre library
pt: Copie livros do dispositivo para a sua biblioteca do calibre

en: Copy current search text (instead of search name)
pt: Copiar texto da procura actual (em vez do nome da procura)

en: Copy selected books to the specified library
pt: Copiar livros seleccionados para a biblioteca escolhida

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a Área de Transferência

en: Copy to library
pt: Copiar para a biblioteca

en: Copying
pt: A copiar

en: Copying <b>%s</b>
pt: A copiar <b>%s</b>

en: Copyright
pt: Direitos de Autor

en: Could not convert some books
pt: É impossível converter alguns livros

en: Could not copy books:
pt: Não é possível copiar livros

en: Could not download cover: %s
pt: É impossível descarregar a capa: %s

en: Could not email the following books as no suitable formats were found:
pt: É impossível enviar os livros seguintes por email poque não foram encontrados formatos adequados:

en: Could not find an ebook inside the archive
pt: Foi impossível localizar um livro dentro do arquivo

en: Could not find mount helper: %s.
pt: É impossível encontrar o ajudante de montagem: %s.

en: Could not find pdftohtml, check it is in your PATH
pt: É impossível encontrar pdftohtml, verifique se está no seu caminho

en: Could not generate page mapping.
pt: Não consegue gerar o mapeamento de páginas

en: Could not move library
pt: É impossível mover a biblioteca

en: Could not open %s. Is it being used by another program?
pt: É impossível abrir %s. Está a ser usado por outro programa?

en: Could not open ebook
pt: É impossível abrir o livro

en: Could not parse file: %s
pt: É impossível analisar o ficheiro: %s

en: Could not read cover
pt: É impossível ler a capa

en: Could not read cover from %s format
pt: É impossível ler a capa do formato %s.

en: Could not read cover image: %s
pt: É impossível ler a imagem da capa: %s

en: Could not read from thumbnail file:
pt: É impossível ler a partir do ficheiro de miniaturas:

en: Could not read metadata
pt: É impossível ler os metadados

en: Could not read metadata from %s format
pt: É impossível ler os metadados do formato %s

en: Could not save some books
pt: É impossível guardar alguns livros

en: Could not upload the following books to the device, as no suitable formats were found. Convert the book(s) to a format supported by your device first.
pt: É impossível carregar os livros seguintes para o aparelho porque não foram encontrados formatos adequados. Converta o(s) livro(s) para um formato suportado pelo seu aparelho primeiro.

en: Cover
pt: Capa

en: Cover Browser
pt: Navegador de Capas de livros

en: Cover Pages
pt: Capas

en: Cover saved to
pt: Capa guardada em

en: Create a PMLZ archive containing the PML file and all images in the directory pmlname_img or images. This plugin is run every time you add a PML file to the library.
pt: Cria um arquivo PMLZ, contendo o ficheiro PML e todas as imagens existentes na pasta pmlname_img ou imagens. Este plugin é executado sempre que se adicionar um ficheiro PML à bibilioteca.

en: Create a TXTZ archive when a TXT file is imported containing Markdown or Textile references to images. The referenced images as well as the TXT file are added to the archive.
pt: Cria um arquivo TXTZ quando um ficheiro TXT é importado e inclui referências Markdown ou Textile a imagens. Tanto as imagens referenciadas como o próprio ficheiro TXT são adicionados ao arquivo.

en: Create a catalog of the books in your calibre library
pt: Criar um catálogo de livros na biblioteca do calibre

en: Create a citation tag?
pt: Criar uma etiqueta de citação?

en: Create link
pt: Criar ligação

en: Create your own template functions
pt: Crie as suas próprias funções de modelos

en: Created by
pt: Criado por

en: Created by:
pt: Criado por:

en: Creating
pt: A criar

en: Creating LIT file from EPUB...
pt: A criar o ficheiro LIT a partir do formato EPUB...

en: Creating XML...
pt: A criar o ficheiro XML...

en: Creating book records from ISBNs
pt: Criar regsistos de livros a partir de ISBNs

en: Creator
pt: Criado por

en: Crop Options:
pt: Opções de Corte:

en: Custom
pt: Personalizar

en: Custom size of the document. Use the form widthxheight EG. `123x321` to specify the width and height. This overrides any specified paper-size.
pt: O tamanho personalizado do documento. Use o formato larguraxaltura Ex. `123x321` para especificar a largura e a altura. Isto sobrepõe-se ao tamanho do papel especificado.

en: Customize
pt: Personalizar

en: Customize &builtin recipe
pt: Personalizar a receita &integrada

en: Customize calibre
pt: Customizar o calibre

en: Customize plugin. Specify name of plugin and customization string separated by a comma.
pt: Personalize o extra. Especifique o nome do extra e uma expressão identificadora, separados por uma vírgula.

en: Customize the toolbars and context menus, changing which actions are available in each
pt: Personalize as barras de ferramentas e os menus de contexto, alterando as acções disponíveis em cada um deles.

en: Customize the way searching for books works in calibre
pt: Personalizar o modo de funcionamento da pesquisa de livros no calibre

en: Cut
pt: Cortar

en: Database integrity check failed, click Show details for details.
pt: Verificação de integridade da base de dados falhou, clique para Mostrar Detalhes para mais detalhes

en: Date
pt: Data

en: De&speckle
pt: Limpar &irregularidades

en: Debug
pt: Depurar

en: Debug the conversion process.
pt: Depurar o processo de conversão.

en: Decrease Indentation
pt: Diminuir Identação

en: Decrypt Options:
pt: Opções de Desencriptação:

en: Dedication
pt: Dedicatória

en: Default
pt: Predefinição

en: Default &language for hyphenation:
pt: &Linguagem predefinida para a translineação:

en: Default action to perform when send to device button is clicked
pt: Acção predefinida a executar quando se clica no botão "Enviar para o aparelho"

en: Default language for hyphenation rules
pt: A linguagem predefinida a usar para as regras de translineação

en: Default network &timeout:
pt: Predefinição do &tempo de espera da rede:

en: Default timeout for network operations (seconds)
pt: Predefinição do tempo de espera para as operações de rede (segundos)

en: Defaults for conversion to LRF
pt: Predefinições para a conversão para o formato LRF

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete blank lines between paragraphs
pt: Apagar linhas em brancon entre parágrafos

en: Delete books from device
pt: Apagar os livros do aparelho

en: Delete books from library after uploading to device
pt: Apagar os livros da biblioteca após carregamento para o aparelho

en: Delete books from your calibre library or connected device
pt: Apagar livros da sua biblioteca Calibre ou do dispositivo conectado

en: Delete from device
pt: Remover do dispositivo

en: Delete item from database. This will unapply the item from all books and then remove it from the database.
pt: Apagar item existente na base de dados. Isto irá retirar o item de todos os livros e depois removê-lo da base de dados.

en: Delete library
pt: Apagar a biblioteca

en: Delete tag from database. This will unapply the tag from all books and then remove it from the database.
pt: Apagar a etiqueta existente na base de dados. Isto irá retirar a etiqueta de todos os livros e depois removê-la da base de dados.

en: Delete this selected saved search
pt: Apagar a procura guardada seleccionada

en: Delete this selected tag category
pt: Apagar esta categoria de etiquetas

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Deleting books from device.
pt: A apagar livros do aparelho.

en: Deleting...
pt: A apagar...

en: Details of job
pt: Detalhes do processo

en: Detect chapters at (XPath expression):
pt: Detectar capítulos em (Expressão XPath):

en: Device
pt: Dispositivo

en: Device IP Address (restart calibre after changing)
pt: Endereço IP do dispositivo

en: Device Interface
pt: Interface do aparelho

en: Device no longer connected.
pt: O aparelho já não está ligado.

en: Device:
pt: Aparelho:

en: Dialog
pt: Caixa de diálogo

en: Disable &Sharpening
pt: Desactivar &nitidez

en: Disable &Trimming
pt: Desactivar &aparar

en: Disable &normalize
pt: Desactivar nor&malizar

en: Disable UI animations
pt: Desactivar animações da interface

en: Disable all rescaling of font sizes.
pt: Desactivar a alteração proporcional do tamanho dos tipos de letra.

en: Disable compression of the file contents
pt: Desactivar a compressão do conteúdo do ficheiro

en: Disable compression of the file contents.
pt: Desactivar a compressão do conteúdo do ficheiro.

en: Disable conversion of images to &black and white
pt: Desactivar conversão de imagens para &preto e branco

en: Disable normalize (improve contrast) color range for pictures. Default: False
pt: Desactivar a normalização (melhoria do contraste) do campo de cores das imagens. A predefinição é: False

en: Disable notifications from the system tray icon
pt: Desactivar as notificações a partir do ícone da área de notificação

en: Disable sharpening.
pt: Desactivar a nitidez.

en: Disable the named plugin
pt: Desactivar o extra mencionado

en: Disable trimming of comic pages. For some comics, trimming might remove content as well as borders.
pt: Desactivar o aparar das páginas de banda desenhada. Em certas bandas desenhadas aparar pode remover conteúdos além das margens.

en: Disabled plugins
pt: Extras desactivados

en: Do Quick Search (you can also press the Enter key)
pt: Fazer uma Procura rápida (ou prima a tecla 'Enter')

en: Do not &split on page breaks
pt: Não dividir nas &quebras de página

en: Do not add &detected chapters to the Table of Contents
pt: Não adicionar os &capítulos detectados ao Índice

en: Do not add Table of Contents to book
pt: Não inserir um Índice no livro

en: Do not check for updates
pt: Não verificar por actualizações

en: Do not convert the image to grayscale (black and white)
pt: Não converter a imagem para tons de cinzento (preto e branco)

en: Do not download CSS stylesheets.
pt: Não descarregar folhas de estilos CSS.

en: Do not download latest version of builtin recipes from the calibre server
pt: Não transferir última versão das receitas incorporadas do servidor calibre

en: Do not extract images from the document
pt: Não extrair imagens do documento.

en: Do not insert Table of Contents into output text when using markdown
pt: Não inserir Índice no texto gerado usando Markdown

en: Do not insert a &Table of Contents at the beginning of the book.
pt: Não inserir um &Índice no início do livro.

en: Do not insert a Table of Contents at the beginning of the book.
pt: Não inserir um Índice no início do livro.

en: Do not insert a Table of Contents into the output text.
pt: Não inserir o índice no texto final

en: Do not reduce image size and depth
pt: Não reduzir o tamanho e profundidade das imagens

en: Do not reduce the size or bit depth of images. Images have their size and depth reduced by default to accommodate applications that can not convert images on their own such as Dropbook.
pt: Não reduzir o tamanho ou a profundidade de cor das imagens. O tamanho e profundidade de cor são reduzidas por defeito para permitir utilizar aplicações que não convertem imagens por defeito, como no caso do Dropbook.

en: Do not remove image references before processing
pt: Não remover referências a imagens antes do processamento

en: Do not remove links (<a> tags) before processing
pt: Não remover links (<a> etiquetas) antes de começar o processamento

en: Do not save embedded image and font files to disk
pt: Não guardar no disco as imagens e os ficheiros de tipo de letra integrados

en: Do not use SVG for the book cover. Use this option if your EPUB is going to be used on a device that does not support SVG, like the iPhone or the JetBook Lite. Without this option, such devices will display the cover as a blank page.
pt: Não utilizar SVG para a capa do livro. Utilize esta opção se o seu EPUB for utilizado num dispositivo que não suporte SVG, como o iPhone o JetBook Lite. Sem esta opção estes dispositivos mostrarão uma capa em branco.

en: Does absolutely nothing
pt: Não faz absolutamente nada

en: Don't add auto-detected chapters to the Table of Contents.
pt: Não adicionar ao Índice os capítulos detectados automaticamente.

en: Don't indent the first line for each paragraph
pt: Não identar a primeira linha de cada parágrafo

en: Don't so&rt
pt: Não &ordenar

en: Don't sort the files found in the comic alphabetically by name. Instead use the order they were added to the comic.
pt: Não ordenar os ficheiros encontrados na banda desenhada alfabeticamente, por nome. Em vez disso, usar a ordem pela qual foram adicionados à banda desenhada.

en: Don't split landscape images into two portrait images
pt: Não dividir as imagens em modo de paisagem em duas imagens em modo de retrato

en: Double click to <b>edit</b> me<br><br>
pt: Duplo clique para <b>me</b> editar<br><br>

en: Double-click to open Book Details window
pt: Clicar duas vezes para abrir a janela "Detalhes do Livro"

en: Download &all scheduled
pt: Descarregar &todas as progamadas

en: Download books from device
pt: Descarregar os livros do aparelho

en: Download finished
pt: Descarregamento terminado

en: Download metadata and covers
pt: Descarregar os metadados e as capas

en: Download news from the internet in ebook form
pt: Baixar noticias da internet em formato de ebook

en: Download periodical content from the internet
pt: Descarregar conteúdo periódico da internet

en: Download social metadata (tags/rating/etc.)
pt: Transferir meta-dados sociais (etiquetas/classificações/etc)

en: Downloading cover from %s
pt: A descarregar a capa de %s

en: Downloading cover...
pt: A descarregar a capa...

en: Downloads metadata from isbndb.com
pt: Descarregar os metadados de isbndb.com

en: Dropping onto a device is not supported. First add the book to the calibre library.
pt: Arrastar para o aparelho não é suportado. Primeiro adicionar o livro à biblioteca do calibre.

en: Dumping database to SQL
pt: Fazer dump da base de dados para SQL

en: Duplicate search name
pt: Duplicar nome da procura

en: Duplicates found!
pt: Duplicados encontrados!

en: Dutch (BE)
pt: Neerlandês (BE)

en: Dutch (NL)
pt: Neerlandês (NL)

en: E-book options
pt: Opções de E-book

en: E-book:
pt: Livro:

en: EPUB Books
pt: Livros em formato EPUB

en: EPUB Output
pt: Ficheiro de destino EPUB

en: ERROR
pt: ERRO

en: ERROR: Unhandled exception
pt: ERRO: Excepção não tratada

en: Easily find books similar to the currently selected one
pt: Procurar livros semelhantes ao actualmente seleccionado

en: Ebooks
pt: Livros

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Comments
pt: Editar Comentários

en: Edit Meta information
pt: Editar os metadados

en: Edit bookmark
pt: Editar o marcador

en: Edit metadata
pt: Editar meta-dados

en: Edit metadata in bulk
pt: Editar os metadados a granel

en: Edit metadata individually
pt: Editar os metadados individualmente

en: Edit the collections in which books are placed on your device
pt: Edite as colecções nas quais livros são colocados no seu dispositivo

en: Edit the metadata of books in your calibre library
pt: Editar metadados de livros na sua biblioteca do calibre

en: Either the path to a CSS stylesheet or raw CSS. This CSS will be appended to the style rules from the source file, so it can be used to override those rules.
pt: O caminho para a folha de estilos CSS ou CSS em bruto. Este CSS vai ser adicionado às regras de estilo do ficheiro de origem de modo a ser usado para se sobrepor a essas regras.

en: Eject device
pt: Ejectar dispositivo

en: Eject this device
pt: Ejectar este dispositivo

en: Email to
pt: Email para

en: Email to and delete from library
pt: Enviar por email para e apagar da biblioteca

en: Empty output file, probably the conversion process crashed
pt: Ficheiro de output vazio, provavelmente o processo de conversão falhou

en: Enable &autorotation of wide images
pt: Activar a &rotação automática de imagens amplas

en: Enable &heuristic processing
pt: Activar &processamento heurístico

en: Enable Despeckle. Reduces speckle noise. May greatly increase processing time.
pt: Activar Limpar Irregularidades. Reduz as irregularidades. Pode aumentar muito o tempo de processamento.

en: Enable autorotation of images that are wider than the screen width.
pt: Activar a rotação automática das imagens mais largas do que a largura do écran.

en: Enable heuristic processing. This option must be set for any heuristic processing to take place.
pt: Activar o processamento heurístico. Esta opção deve ser activada para o processamento heurístico correr.

en: Enable system &tray icon (needs restart)
pt: Activar o &ícone na área de notificação (precisa de reiniciar)

en: Enable the named plugin
pt: Activar o extra mencionado

en: Enable/&Disable plugin
pt: Activar/&Desactivar o extra

en: Enabled plugins
pt: Módulos de extensão activados

en: Encoding configuration (change if you have errors) :
pt: Configuração da codificação (alterar se ocorrerem erros):

en: Encrypt Options:
pt: Opções de Encriptação:

en: English
pt: Inglês

en: English (Australia)
pt: Inglês (Austrália)

en: English (Canada)
pt: Inglês (Canadá)

en: English (China)
pt: Inglês (China)

en: English (Cyprus)
pt: Inglês (Chipre)

en: English (India)
pt: Inglês (Índia)

en: English (Ireland)
pt: Inglês (Irlanda)

en: English (Israel)
pt: Inglês (Israel)

en: English (New Zealand)
pt: Inglês (Nova Zelândia)

en: English (Pakistan)
pt: Inglês (Paquistão)

en: English (Singapore)
pt: Inglês (Singapura)

en: English (Thailand)
pt: Inglês (Tailândia)

en: English (UK)
pt: Inglês (Reino Unido)

en: English (Yemen)
pt: Inglês (Iémen)

en: Ensure scene breaks are consistently formatted
pt: Assegurar que as quebras de cena são formatadas de forma consistente

en: Enter a new saved search name.
pt: Digite um novo nome para esta procura guardada.

en: Enter a template to be used as the source for the search/replace
pt: Indique um modelo para ser usado como origem para a procura/substituição.

en: Enter tags separated by spaces
pt: Digite as etiquetas separadas por espaços

en: Enter title for bookmark:
pt: Introduzir o título para o marcador

en: Epigraph
pt: Epígrafe

en: Error
pt: Erro

en: Error communicating with device
pt: Erro ao comunicar com o aparelho

en: Error log:
pt: Registo de erros:

en: Error reading file
pt: Erro ao ler o ficheiro

en: Error talking to device
pt: Erro ao comunicar com o aparelho

en: Error while saving
pt: Erro ao guardar

en: Error: You must specify a name and a search string
pt: Erro: Tem de especificar um nome e uma expressão de procura

en: Excluded books
pt: Livros Excluídos

en: Excluded genres
pt: Géneros excluídos

en: Exclusion pattern
pt: Padrçao de exclusão

en: Existing
pt: Existente(s)

en: Export
pt: Exportar

en: Export Bookmarks
pt: Exportar Marcadores

en: Export Catalog Directory
pt: Exportar a directoria do catálogo

en: Export all books in database, ignoring the list of ids.
pt: Exportar todos os livros da base de dados, ignorando a lista de IDs.

en: Export all books into a single directory
pt: Exportar todos os livros para uma única pasta

en: Export books from your calibre library to the hard disk
pt: Exportar livros da sua biblioteca do calibre para o disco rígido

en: Export books to the specified directory. Default is
pt: Exportar os livros para a pasta especificada. A predefinição é

en: Expression to form the BibTeX citation tag:
pt: Expressão para criar a etiqueta de citação BibTeX:

en: Extensions to ignore
pt: Extensões a ignorar

en: Extra &CSS
pt: CSS e&xtra

en: Extra customization
pt: Personalização adicional

en: Extract common e-book formats from archives (zip/rar) files. Also try to autodetect if they are actually cbz/cbr files.
pt: Extrair os formatos e-book dos ficheiros de arquivo (zip/rar). Também tenta detectar se são ficheiros cbz/cbr.

en: Extract cover from LRF file. Note that the LRF format has no defined cover, so we use some heuristics to guess the cover.
pt: Extrair a capa do ficheiro LRF. Tenha em conta que o formato LRF não tem capa definida, portanto usam-se heurísticas para adivinhar a capa.

en: Extract cover from comic files
pt: Extrai a capa dos ficheiros de banda desenhada

en: Extract the contents of the generated EPUB file to the specified directory. The contents of the directory are first deleted, so be careful.
pt: Extrai o conteúdo do ficheiro EPUB gerado para a pasta especificada. O conteúdo da pasta vai ser primeiro apagado, portanto tenha cuidado.

en: Extract the contents of the generated ZIP file to the specified directory. WARNING: The contents of the directory will be deleted.
pt: Extraír os conteúdos do ficheiro ZIP para a directoria especificada. AVISO: Os conteúdos da directoria serão apagados.

en: Extract thumbnail from LRF file
pt: Extrair a miniatura do ficheiro LRF

en: FB2 Input
pt: Ficheiro de origem FB2

en: FB2 Output
pt: Ficheiro de destino FB2

en: Failed
pt: Sem sucesso

en: Failed %s
pt: Falha em %s

en: Failed to authenticate with server: %s
pt: Falha na autenticação com o servidor: %s

en: Failed to create debug directory
pt: Falha ao criar a pasta de depuração

en: Failed to delete
pt: Erro ao apagar

en: Failed to delete some books, click the Show Details button for details.
pt: Erro ao apagar alguns livros, clique em Mostrar Detalhes para mais detalhes

en: Failed to download parts of the following articles:
pt: Falha no descarregamento de partes dos seguintes artigos:

en: Failed to download the following articles:
pt: Falha no descarregamento dos seguintes artigos:

en: Failed to install command line tools.
pt: Falha na instalação das ferramentas da linha de comandos.

en: Failed to log in, check your username and password for the calibre Periodicals service.
pt: O início de sessão falhou, verifique o seu nome de utilizador e palavra-chave do serviço de Periódicos do calibre.

en: Failed to move library
pt: Falha ao mover a biblioteca

en: Failed to negotiate SSH session:
pt: Falha ao negociar a sessão SSH:

en: Failed to parse date/time
pt: Falha ao parsear a data/hora

en: Failed to process comic: 
    
    %s
pt: Falha ao processar a banda desenhada: 
    
    %s

en: Failed to process opf file
pt: Falha no processamento do ficheiro OPF

en: Failed to read metadata
pt: Falha ao ler os metadados

en: Failed to read metadata from the following
pt: Falha ao ler os metadados do(s) seguinte(s)

en: Failed to rename the library at %s. The most common cause for this is if one of the files in the library is open in another program.
pt: Não foi possível renomear a biblioteca %s. A causa mais comum para esta situação é um dos ficheiros da biblioteca estar aberto por outro programa.

en: Failed to start content server
pt: Falha em iniciar o servidor de conteúdos

en: Feed &URL:
pt: &URL da fonte:

en: Feed must have a URL
pt: A fonte deve ter um URL

en: Feed must have a title
pt: A fonte deve ter um título

en: Feeds downloaded to %s
pt: Fontes descarregadas para %s

en: Feeds in recipe
pt: Fontes na receita

en: Fetch annotations (experimental)
pt: Extrair anotações (experimental)

en: Fetch annotations from a connected Kindle (experimental)
pt: Obter anotações de um Kindle conectado (experimental)

en: Fetch news
pt: Recolher notícias

en: Fetch news from
pt: Recolher as notícias de

en: Fetching feed
pt: A recolher a fonte

en: Fetching feeds...
pt: A recolher as fontes...

en: Fetching news from
pt: Recolher notícias de

en: Fields to include in output:
pt: Campos a incluir na saída:

en: File &formats to save:
pt: &Formatos dos ficheiros a guardar:

en: File &name:
pt: &Nome do ficheiro:

en: File Size
pt: Tamanho do Ficheiro

en: File type
pt: Tipo de ficheiro

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search related documentation in the User Manual. Default is to do no filtering.
pt: Filtrar os resultados pela pesquisa. Para o formato da pesquisa, por favor veja a documentação relacionada com a procura no Manual do Utilizador. A predefinição é não filtrar.

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search-related documentation in the User Manual.
    Default: no filtering
pt: Filtrar os resultados dos termos da procura. Para saber mais sobre o formato dos termos da procura, por favor consulte a documentação relacionada com a 'procura' (search) no User Manual.
    Predefinição: sem filtragem

en: Find entries that have...
pt: Encontrar as entradas que têm...

en: Find next
pt: Procurar o seguinte

en: Fine tune how calibre behaves in various contexts
pt: Ajustar o comportamento do Calibre em vários contextos

en: Fine tune the detection of chapter headings and other document structure.
pt: Afinar a detecção dos cabeçalhos dos capítulos e outras estruturas do documento.

en: Finished
pt: Terminado

en: First expression
pt: Primeira expressão

en: Fit &cover within view
pt: Ajustar a &capa com a vista

en: Follow all local links in an HTML file and create a ZIP file containing all linked files. This plugin is run every time you add an HTML file to the library.
pt: Segue todas as ligações locais num ficheiro HTML, e cria um ficheiro ZIP contendo todos os ficheiros com ligações. Este módulo é executado sempre que que se adiciona um ficheiro HTML à biblioteca.

en: Font options
pt: Opções do tipo de letra

en: Font rescaling wizard
pt: Assistente de alteração proporcional dos tipos de letra

en: Font size &key:
pt: C&have do tamanho do tipo de letra:

en: Font size larger
pt: Diminuir o tipo de letra

en: Font size smaller
pt: Aumentar o tipo de letra

en: Footnotes
pt: Notas de rodapé

en: For the scheduling to work, you must leave calibre running.
pt: Para a programação funcionar tem de deixar o calibre a executar.

en: Force maximum line length
pt: Forçar tamanho máximo de linha

en: Force splitting on the max-line-length value when no space is present. Also allows max-line-length to be below the minimum
pt: Forçar a divisão no comprimento máximo da linha quando não há nenhum espaço. Também permite que o comprimento máximo da linha possa ser menor que o mínimo.

en: Foreground color
pt: Cor de 1º plano

en: Foreword
pt: Prefácio

en: Form
pt: Formulário

en: Format
pt: Formato

en: Format &dates as:
pt: Formatar as &datas como:

en: Format to use inside the pdb container. Choices are:
pt: Formato a usar dentro do ficheiro PDB. Escolhas disponíveis:

en: Format unavailable
pt: Formato não disponível

en: Formats
pt: Formatos

en: Formats that are viewed using the internal viewer
pt: Formatos a usar pelo Visualizador interno

en: Formats to email. The first matching format will be sent.
pt: Formatos a enviar por email. O primeiro formato correspondente será enviado.

en: Formatting style:
pt: Estilo de formatação

en: Forward
pt: Para a frente

en: French (BE)
pt: Francês (BE)

en: General
pt: Geral

en: Generate a catalog of the books in your calibre library
pt: Gerar um catálogo dos livros na sua biblioteca do Calibre

en: Generate an Adobe "page-map" file if pagination information is available.
pt: Gerar um ficheiro Adobe "page-map" se a informação sobrea a paginação está disponível.

en: Generate catalog
pt: Gerar catálogo

en: Generate catalog for {0} books
pt: Gerar catálogo para {0} livros

en: Generating %s catalog...
pt: Gerando o catálogo %s ...

en: Generating masthead...
pt: A criar o mastro...

en: German (AT)
pt: Alemão (AT)

en: Get annotations from device
pt: Obter anotações do dispositivo

en: Get device information
pt: Ir buscar informação sobre o aparelho

en: Get device information...
pt: A ir buscar informação sobre o aparelho...

en: Get list of books on device
pt: Listar os livros presentes no aparelho

en: Get the cover from the ebook and save it at as the specified file.
pt: Ir buscar a capa do livro e guarda-la como o ficheiro especificado.

en: Getting list of books on device...
pt: A ir buscar a lista dos livros no aparelho...

en: Glossary
pt: Glossário

en: Go to a reference. To get reference numbers, use the reference mode.
pt: Ir para uma referência. Para saber o número da referência use o modo de referência.

en: Go to...
pt: Ir para...

en: Got feeds from index page
pt: Tirar as fontes da página de índice

en: H&yphenate (break line in the middle of large words)
pt: &Translinear (no fim de uma linha separar uma palavra em duas partes)

en: HTML Books
pt: Livros em formato HTML

en: HTML TOC generation options.
pt: Opções de geração do Índice em HTML.

en: Handle multiple files per book
pt: Gerir múltiplis ficheiros por livro

en: Having the &attribute:
pt: Que tenham o &atributo:

en: Header &format:
pt: &Formato do cabeçalho:

en: Header &separation:
pt: Separação &do cabeçalho:

en: Heading
pt: Título

en: Help
pt: Ajuda

en: Here you can control how calibre will read metadata from the files you add to it. calibre can either read metadata from the contents of the file, or from the filename.
pt: Aqui pode controlar como o calibre lê os metadados dos ficheiros que lhe adiciona. O calibre pode ler os metadados a partir do conteúdo do ficheiro ou a partir do nome do ficheiro.

en: Here you can control how calibre will save your books when you click the Save to Disk button:
pt: Aqui pode controlar a maneira como o calibre guarda os seus livros quando clica no botão Guardar no disco:

en: Here you can customize the behavior of Calibre by controlling what plugins it uses.
pt: Aqui pode personalizar o comportamento do calibre controlando quais os extras que este utiliza.

en: Heuristic
    Processing
pt: Processamento
    Heurístico

en: Heuristic Processing
pt: Processamento heurístico

en: Hide chapter name
pt: Esconder nome do capítulo

en: High
pt: Alta

en: How and when calibre updates metadata on the device.
pt: Como e quando o calibre actualiza os metadados do dispositivo.

en: How many empty books should be added?
pt: Quantos livros vazios devem ser adicionados?

en: How many empty books?
pt: Quantos livros vazios?

en: Hyphenate
pt: Translinear

en: Hyphenate text
pt: Translinear o texto

en: INPUT OPTIONS
pt: OPÇÕES DE ORIGEM

en: If checked, books are placed into sub directories based on their metadata on the device. If unchecked, books are all put into the top level directory.
pt: Caso seleccionado, os livros serão colocados em sub-directorias no dispositivo baseados nos seus metadados. Caso não esteja seleccionados, os livros serão todos colocados na directoria principal.

en: If checked, downloaded news will be automatically mailed <br>to this email address (provided it is in one of the listed formats).
pt: Se verificado, as notícias descarregadas serão automaticamente enviadas por email <br>para este endereço de email (desde que esteja num dos formatos listados).

en: If fewer than this number of chapters is detected, then links are added to the Table of Contents. Default: %default
pt: Se forem detectados menos capítulos do que este número, os atalhos serão adicionados ao Índice. A predefinição é: %default

en: If specified, the output plugin will try to create output that is as human readable as possible. May not have any effect for some output plugins.
pt: Se  especificado, o extra de destino tentará criar um ficheiro de destino o mais próximo possível da leitura humana.  Pode não ter nenhum efeito para alguns extras de destino.

en: If specified, viewer window will try to come to the front when started.
pt: Se especificado a janela do Visualizador vai tentar vir para a frente quando iniciada.

en: If the tag you want is not in the available list, you can add it here. Accepts a comma separated list of tags.
pt: Se a etiqueta que quer não está na lista, pode adicioná-la aqui. Aceita uma lista de etiquetas separada por vírgulas.

en: If you are sure it is not running
pt: Se tem a certeza que não está a executar

en: If you have an existing calibre library, it will be copied to the new location. If a calibre library already exists at the new location, calibre will switch to using it.
pt: Se já tem uma bibilioteca do calibre esta vai ser copiada para a nova localização. Se uma biblioteca do calibre já existir na nova localização então o calibre usará essa.

en: If you leave the password blank, anyone will be able to access your book collection using the web interface.
pt: Se deixar a palavra-passe em branco qualque pessoa poderá aceder à sua colecção de livros usando a interface de rede.

en: If you move calibre.app, you have to re-install the command line tools.
pt: Se mover o calibre.app, terá que reinstalar as ferramentas da linha de comandos.

en: Ignore &margins
pt: Ignorar &margens

en: Ignore margins in the input document. If False, then the MOBI output plugin will try to convert margins specified in the input document, otherwise it will ignore them.
pt: Ignorar as margens do documento de entrada. Se Falso, o plugin de saída MOBI tentará converter as margens especificadas no documento de entrada, caso contrário irá ignorá-las

en: Import
pt: Importar

en: Import Bookmarks
pt: Importar Marcadores

en: Import/Export
pt: Importar/Exportar

en: Included sections
pt: Secções incluídas

en: Increase Indentation
pt: Aumentar Identação

en: Index
pt: Índice

en: Initialization of plugin %s failed with traceback:
pt: A inicialização do extra %s falhou, deixando o seguinte relatório:

en: Input Options
pt: Opções de inserção

en: Input character &encoding:
pt: &Codificação de caracteres de origem:

en: Input profile
pt: Perfil de origem

en: Insert &metadata as page at start of book
pt: &Inserir os metadados como uma página no início do livro

en: Insert a blank line between paragraphs. Will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
pt: Inserir uma linha em branco entre os parágrafos. Não funciona se o ficheiro de origem não usar parágrafos (etiquetas <p> ou <div>).

en: Insert empty line between paragraphs
pt: Inserir linha em branco entre parágrafos

en: Insert link
pt: Inserir link

en: Insert page breaks before (XPath expression):
pt: Inserir quebras de página antes de (Expressão XPath):

en: Insert the book metadata at the start of the book. This is useful if your ebook reader does not support displaying/searching metadata directly.
pt: Inserir os metadados do livro no seu início. Isto é útil se o seu leitor não suporta apresentar/procurar os metadados directamente.

en: Installed plugins
pt: Extras instalados

en: Intended for generic tablet devices, does no resizing of images
pt: Destinado a dispositivos genéricos de tablet

en: Intended for the Samsung Galaxy and similar tablet devices with a resolution of 600x1280
pt: Destinado ao Samsung Galaxy e dispositivos tablets similares com uma resolução de 600x1280

en: Intended for the iPad and similar devices with a resolution of 768x1024
pt: Funciona com o iPad e aparelhos similares com resolução de 768x1024.

en: Interpreter died
pt: Falha do interpretador

en: Interpreter dies while excuting a command. To see the command, click Show details
pt: O interpretador falhou ao executar um comando. Para ver o comando, clique em "Mostrar detalhes"

en: Invalid LRF file. Could not set metadata.
pt: Ficheiro LRF inválido. É impossível definir os metadados

en: Invalid XPath
pt: XPath inválido

en: Invalid author name
pt: Nome de autor inválido

en: Invalid database
pt: Base de dados inválida

en: Invalid debug directory
pt: Pasta de depuração inválida

en: Invalid fields. Available fields:
pt: Campos inválidos. Campos disponíveis:

en: Invalid input
pt: Ficheiro de origem inválido

en: Invalid regular expression
pt: Expressão regular inválida

en: Invalid regular expression: %s
pt: Expressão regular inválida: %s

en: Invalid root folder
pt: Raíz de pasta inválida

en: Invalid sort field. Available fields:
pt: Campo de ordenação inválido. Campos disponíveis:

en: Invalid template
pt: Modelo inválido

en: Italic
pt: Itálico

en: Job
pt: Processo

en: Job &priority:
pt: &Prioridade do processo:

en: Job has already run
pt: O processo já executou

en: Jobs:
pt: Processos:

en: Justify text
pt: Justificar texto

en: Keep &aspect ratio
pt: Manter a &relação de aspecto

en: Keep aspect ratio and scale image using screen height as image width for viewing in landscape mode.
pt: Manter a relação de aspecto e escala da imagem usando a altura do écran como largura da imagem para visualização em modo paisagem.

en: Kindle options
pt: Opções do Kindle

en: LIT Books
pt: Livros em formato LIT

en: LRF Books
pt: Livros em formato LRF

en: LRF Output
pt: Ficheiro de destino LRF

en: LRF Viewer
pt: Visualizador de ficheiros LRF

en: LRF Viewer toolbar
pt: Barra de ferramentas do Visualizador de ficheiros LRF

en: LRS written to
pt: Ficheiro LRS escrito em

en: Large
pt: Grande

en: Last downloaded: never
pt: Último descarregamento: nunca

en: Laying out %s
pt: A representar %s

en: Left align
pt: Alinhar à esquerda

en: Level &1 TOC (XPath expression):
pt: Índice de nível &1 (Expressão XPath):

en: Level &2 TOC (XPath expression):
pt: Índice de nível &2 (Expressão XPath):

en: Level &3 TOC (XPath expression):
pt: Índice de nível &3 (Expressão XPath):

en: Level of verbosity. Specify multiple times for greater verbosity.
pt: Nível de indicações. Especificar múltiplas vezes para mais indicações.

en: Library
pt: Biblioteca

en: Library Maintenance
pt: Manutenção da biblioteca

en: Library and Device
pt: Biblioteca e Dispositivo

en: Library metadata backup status
pt: Estado dos backups dos metadados da biblioteca

en: Limit max simultaneous jobs to number of CPUs
pt: Limitar o número máximo de tarefa simultâneas ao número de CPUs

en: Line &Un-Wrapping Factor:
pt: &Factor de separação da linha:

en: Line &height:
pt: &Altura da linha:

en: List all installed plugins
pt: Listar todos os extras instalados

en: List of Illustrations
pt: Lista de Ilustrações

en: List of Tables
pt: Lista de Tabelas

en: List of known series. You can add new series.
pt: Lista de séries conhecidas. Pode adicionar uma nova série.

en: List of named saved searches
pt: Lista de 'Procuras guardadas' nomeadas

en: Loading database from SQL
pt: Carregando base de dados a partir de SQL

en: Loading ebook...
pt: A carregar o livro...

en: Loading flow...
pt: A carregar o fluxo...

en: Local plugin customization
pt: Personalização do extra local

en: Location
pt: Localização

en: Log debugging information to console
pt: Registar a informação de depuração na consola

en: Look & Feel
pt: Aparência

en: Look and Feel
pt: Aparência e Manuseamento

en: Look for common words and patterns that denote italics and italicize them.
pt: Pesquisar por palavras comuns e padrões que denotam itálicos e tornar esse texto itálico

en: Looking for duplicates based on file hash
pt: Pesquisar por duplicados baseado na hash do ficheiro

en: Looks for occurrences of sequential <h1> or <h2> tags. The tags are renumbered to prevent splitting in the middle of chapter headings.
pt: Pesquisar por ocorrências de tags <h1> ou <h2>. As tags são re-enumeradas para prevenir divisões no meio de cabeçalhos de parágrafos.

en: Low
pt: Baixa

en: Lower Case
pt: Minúsculas

en: MOBI Books
pt: Livros em formato MOBI

en: MOBI Output
pt: Ficheiro de destino MOBI

en: Mail &Server
pt: &Servidor de email

en: Mail successfully sent
pt: Email enviado com sucesso

en: Main Memory
pt: Memória principal

en: Main Text
pt: Texto Principal

en: Main memory
pt: Memória principal

en: Main window geometry
pt: Geometria da janela principal

en: Maintain picture aspect ratio. Default is to fill the screen.
pt: Manter a relação de aspecto da imagem. A predefinição é preencher o écran.

en: Make &default
pt: Tor&nar predefinido

en: Make small changes to ePub format books
pt: Fazer pequenas alterações ao formato de ebooks ePub

en: Make small tweaks to epub files in your calibre library
pt: Faça pequenas modificações a ficheiros epub na sua biblioteca do calibre

en: Manage Bookmarks
pt: Gerir Marcadores

en: Manage Saved Searches
pt: Gerir as Procuras guardadas

en: Manage User Categories
pt: Gerir as Categorias do Utilizador

en: Manage authors
pt: Gerir autores

en: Manage collections
pt: Gerir colecções

en: Manage the collections on this device
pt: Gerir colecções neste dispositivo

en: Manual management
pt: Gestão manual

en: Mapping for filetype plugins
pt: Estrutura para os extras de tipo de ficheiro

en: Mapping from CSS font names to font sizes in pts. An example setting is 12,12,14,16,18,20,22,24. These are the mappings for the sizes xx-small to xx-large, with the final size being for huge fonts. The font rescaling algorithm uses these sizes to intelligently rescale fonts. The default is to use a mapping based on the output profile you chose.
pt: Estrutura a partir dos nomes dos tipos de letra CSS para os tamanhos dos tipos de letra em pts. Um exemplo de definição é 12,12,14,16,18,20,22,24. Estas são as estruturas para os tamanhos xx-small até xx-large, sendo o tamanho final enorme. O algoritmo de alteração proporcional dos tipos de letra usa estes tamanhos para alterar de forma inteligente o tamanho dos tipos de letra. A predefinição é usar a estrutura baseada no perfil de destino que escolheu.

en: Margins
pt: Margens

en: Masthead image downloaded
pt: Imagem do mastro transferida

en: Match HTML &tags with tag name:
pt: Corresponder as &etiquetas HTML com o nome da etiqueta:

en: Match all
pt: Corresponder todos

en: Match any
pt: Corresponder algum

en: Matching books will be displayed with a check mark
pt: Livros que coincidam serão mostrados com um símbolo de seleccionado

en: Max. &OPDS items per query:
pt: Max. items &OPDS por pesquisa:

en: Max. &cover size:
pt: Tam. máx. da &capa:

en: Maximum &view width:
pt: Largura máxima de &visualização:

en: Maximum levels of recursion when following links in HTML files. Must be non-negative. 0 implies that no links in the root HTML file are followed. Default is %default.
pt: Número de niveis máximos de recursão quando seguir atalhos em ficheiros HTML. Deve ser não negativo. 0 pressupõe que nenhum atalho na raiz do ficheiro HTML será seguido. A predefinição é %default.

en: Maximum number of articles to download per feed.
pt: Número máximo de artigos a descarregar por fonte.

en: Maximum number of levels to recurse i.e. depth of links to follow. Default %default
pt: O número máximo de níveis a seguir recursivamente, i.e. a profundidade de atalhos a seguir. A predefinição é %default

en: Maximum number of links to insert into the TOC. Set to 0 to disable. Default is: %default. Links are only added to the TOC if less than the threshold number of chapters were detected.
pt: Número máximo de atalhos a inserir no Índice. Definir 0 para desactivar. A predefinição é: %default. Os atalhos só são adicionados ao Índice se forem detectados menos que o limite de capítulos.

en: Maximum width of the viewer window, in pixels.
pt: Largura máxima da janela do Visualizador, em pixels.

en: Medium
pt: Médio

en: Merge Options:
pt: Opções de combinação:

en: Merge additional content after Comments
pt: Convergir conteúdo adicional depois dos Comentários

en: Merge additional content before Comments
pt: Convergir conteúdo adicional antes dos Comentários

en: Merge book records
pt: Convergir registos de livros

en: Merge into first selected book - delete others
pt: Combinar no primeiro livro selecionado - apagar restantes

en: Merge into first selected book - keep others
pt: Convergir para o primeiro livro seleccionado - manter os outros

en: Merge only formats into first selected book - delete others
pt: Convergir apenas formatos para o primeiro livro seleccionado - apagar os outros

en: Merged some books
pt: Alguns livros foram combinados

en: Merging user annotations into database
pt: Intercalação de anotações de utilizador na base de dados

en: Metadata
pt: Metadados

en: Metadata &management:
pt: Gestão de &metadados:

en: Metadata download
pt: Descarregar metadados

en: Metadata plugboards
pt: Módulos de extensão de metadados

en: Metadata reader
pt: Leitor de metadados

en: Metadata source
pt: Fonte de meta-dados

en: Metadata will be backed up while calibre is running, at the rate of approximately 1 book every three seconds.
pt: Os meta-dados serão guardados enquanto o calibre está a executar, ao ritmo de aproximadamente 1 livro a cada três segundos.

en: Metadata writer
pt: Escritor de Metadados

en: Minimum &line height:
pt: Altura de linha mínima

en: Minimum interval in seconds between consecutive fetches. Default is %default s
pt: Intervalo mínimo em segundos entre recolhas consecutivas. A predefinição é %default s

en: Minimum para. &indent:
pt: A&vanço min. do parágrafo:

en: Minimum paragraph indent (the indent of the first line of a paragraph) in pts. Default: %default
pt: Avanço mínimo do parágrafo (avanço da primeira linha do parágrafo) em pts. A predefinição é: %default

en: Miscellaneous
pt: Outras Opções

en: Miscellaneous advanced configuration
pt: Outras opções de configuração

en: Modify images to meet Palm device size limitations.
pt: Modificar a imagem para cumprir as limitações de tamanho do aparelho Palm.

en: Modify the document text and structure using common patterns.
pt: Modificar o texto  e estrutura do documento usando padrões comuns.

en: Modify the document text and structure using user defined patterns.
pt: Modificar o texto e estrutura do documento de acordo com padrões definidos pelo utilizador.

en: Monospace &font size:
pt: Tamanho do tipo de letra mo&nospace:

en: Move to next highlighted match
pt: Mover para o próximo resultado seleccionado

en: Move to next match
pt: Passar para o próximo resultado

en: Moving library...
pt: A mover a biblioteca...

en: Multiple Books Selected
pt: Múltiplos livros seleccionados

en: Multiply the size of text in rendered tables by this factor. Default is %default
pt: Multiplicar o tamanho do texto das tabelas representadas por este factor. A predefinição é %default

en: My Books
pt: Os Meus Livros

en: Name
pt: Nome

en: Names to ignore:
pt: Nomes a ignorar:

en: Need username and password
pt: É necessário utilizador e palavra-passe

en: Negate
pt: Negar

en: New &Location:
pt: Nova &Localização:

en: New title for bookmark:
pt: Novo título para o marcador:

en: News
pt: Notícias

en: News:
pt: Notícias:

en: Next Page
pt: Página Seguinte

en: Next match
pt: Correspondência seguinte

en: Next page
pt: Página seguinte

en: No
pt: Não

en: No &Images
pt: Nenhuma &imagem

en: No &SVG cover
pt: Não existe capa &SVG

en: No active interpreter found. Try restarting the console
pt: Não foi encontrado um interpretador activo. Tente reiniciar a consola

en: No book files found
pt: Não foram encontrados livros

en: No book selected
pt: Nenhum livro seleccionado

en: No books
pt: Nenhuns livros

en: No books found
pt: Nenhum livros encontrados

en: No books selected
pt: Nenhuns livros seleccionados

en: No books selected for catalog generation
pt: Não foram seleccionados livros para gerar um catálogo

en: No books selected to fetch annotations from
pt: Não foram seleccionados livros para extrair anotações

en: No books to delete
pt: Não existem livros para apagar

en: No card
pt: Nenhum cartão

en: No change
pt: Sem alterações

en: No cover found
pt: Não foi encontrada nenhuma capa

en: No default &cover
pt: Nenhuma &capa predefinida

en: No detailed info available
pt: Nenhuma informação detalhada disponível

en: No detailed information is available for books on the device.
pt: Nenhuma informação detalhada disponível para os livros no aparelho.

en: No details available.
pt: Nenhuns detalhes disponíveis.

en: No device
pt: Nenhum aparelho

en: No device is connected
pt: Não existem dispositivos ligados

en: No ePub available. First convert the book to ePub.
pt: Formato ePub não disponível. Converter primeiro o livro para ePub

en: No existing library found
pt: Não foi encontrada uma biblioteca existente

en: No file specified
pt: Não foi especificado nenhum ficheiro

en: No format selected
pt: Nenhum formato seleccionado

en: No formats available
pt: Nenhum formato disponível

en: No interpreter
pt: Nenhum interpretador

en: No library
pt: Não existe biblioteca

en: No library found
pt: Não foi encontrada uma biblioteca

en: No library found at %s
pt: Não foi encontrada a biblioteca em %s

en: No location
pt: Caminho inexistente

en: No location selected
pt: Nenhum caminho seleccionado

en: No match
pt: Sem correspondência(s)

en: No matches found
pt: Não foram encontradas correspondências

en: No matches found for: %s
pt: Nenhuma correspondência encontrada para: %s

en: No permission
pt: Não tem permissão

en: No problems found
pt: Não foi encontrado qualquer problema

en: No recipe selected
pt: Nenhuma receita seleccionada

en: No space on device
pt: Sem espaço no aparelho

en: No suitable formats
pt: Nenhuns formatos suportados

en: No valid plugin path
pt: Nenhum caminho válido para o extra

en: None
pt: Nenhum

en: None of the selected books are on the device
pt: Nenhum dos livros seleccionados está no dispositvo

en: Normally extra space at the beginning of lines is retained. With this option they will be removed.
pt: Normalmente o espaço extra no início das linhas é mantido. Com esta opção será removido.

en: Normally extra spaces are condensed into a single space. With this option all spaces will be displayed.
pt: Normalmente vários espaços são condensados num único espaço. Com esta opção todos os espaços serão mostrados.

en: Normally this input plugin re-arranges all the input files into a standard folder hierarchy. Only use this option if you know what you are doing as it can result in various nasty side effects in the rest of of the conversion pipeline.
pt: Normalmente este extra de origem re-arranja todos os ficheiros de origem numa estrutura de pastas standard. Só use esta opção se sabe o que está a fazer porque pode resultar em vários efeitos colaterais nefastos no resto da cadeia de conversão.

en: Normally, calibre will convert all non English characters into English equivalents for the file names. WARNING: If you turn this off, you may experience errors when saving, depending on how well the filesystem you are saving to supports unicode.
pt: Normalmente o calibre converte todos os caracteres não Ingleses para equivalentes Ingleses para os nomes dos ficheiros. AVISO: Se desligar isto podem ocorrer erros ao guardar, dependendo do suporte unicode do sistema de ficheiros no qual está a guardar.

en: Normally, calibre will save the cover in a separate file along with the actual e-book file(s).
pt: Normalmente  o calibre guarda a capa num ficheiro separado, junto dos outros ficheiros do livro.

en: Normally, calibre will update the metadata in the saved files from what is in the calibre library. Makes saving to disk slower.
pt: Normalmente o calibre actualiza os metadados nos ficheiros guardados a partir da biblioteca do calibre. Torna o guardar no disco mais lento.

en: Normally, calibre will write the metadata into a separate OPF file along with the actual e-book files.
pt: Normalmente o calibre escreve os metadados num ficheiro OPF separado, junto dos outros ficheiros do livro.

en: Normally, if the input file has no cover and you don't specify one, a default cover is generated with the title, authors, etc. This option disables the generation of this cover.
pt: Normalmente, se o ficheiro de origem não tem capa e se não especificar nenhuma será gerada uma capa predefinida com o título, autores, etc. Esta opção desactiva a geração desta capa.

en: Normally, if the source file already has a Table of Contents, it is used in preference to the auto-generated one. With this option, the auto-generated one is always used.
pt: Normalmente, se o ficheiro de origem já tem um Índice este é utilizado em vez do gerado automaticamente. Com esta opção o gerado automaticamente é sempre utilizado.

en: Normally, the SONY readers get the cover image from the ebook file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you are sending DRMed books in which you cannot change the cover. WARNING: This option should only be used with newer SONY readers: 350, 650, 950 and newer.
pt: Normalmente, os dispositivos SONY usam a imagem da capa do próprio ebook. Com esta opção, o calibre irá enviar uma capa separada para o dispositivo, útil se estiver a enviar livros com DRM nos quais não se pode mudar a capa. AVISO: Esta opção apenas deve ser usada nos novos dispositivos SONY: 50, 650, 950 e mais recentes.

en: Not Implemented
pt: Não Implementado

en: Not a valid MOBI file. Reports identity of %s
pt: Não é um ficheiro MOBI válido. Foi identificado como %s

en: Not a valid picture
pt: Não é uma imagem válida

en: Not allowed
pt: Não permitido

en: Not empty
pt: Não está vazio

en: Note that the actual library folder will be renamed.
pt: Repare que o nome da pasta da biblioteca actual será renomeada.

en: Notes
pt: Notas

en: Notify when a new version is available
pt: Notificar quando uma nova versão estiver disponível

en: Number
pt: Número

en: Number of &links to add to Table of Contents
pt: &Número de atalhos a adicionar ao Índice:

en: Number of colors for grayscale image conversion. Default: %default. Values of less than 256 may result in blurred text on your device if you are creating your comics in EPUB format.
pt: Número de cores para a conversão de imagens na escala de cinza. A predefinição é: %default. Valores menores que 256 podem resultar em texto esbatido no seu aparelho, se estiver a criar a banda desenhada no formato EPUB.

en: Number of covers to show in the cover browsing mode
pt: Número de capas a mostrar no modo de navegação pelas capas

en: Number of pixels to crop from the left most x (default is %s)
pt: Número de pixels a cortar à esquerda x (a predefinição é %s)

en: Number of pixels to crop from the left most y (default is %s)
pt: Número de pixels a cortar à esquerda y (a predefinição é %s)

en: Number of pixels to crop from the right most x (default is %s)
pt: Número de pixels a cortar à direita x (a predefinição é %s)

en: Number of pixels to crop from the right most y (default is %s)
pt: Número de pixels a cortar à direita y (a predefinição é %s)

en: OPF created in
pt: Ficheiro OPF criado em

en: OPF version to generate. Default is %default.
pt: Versão do ficheiro OPF a gerar. A predefinição é %default.

en: OPF/NCX/etc. generation options.
pt: Opções de geração de ficheiros OPF/NCX/etc.

en: OUTPUT OPTIONS
pt: OPÇÕES DE DESTINO

en: Occurrences:
pt: Ocorrências:

en: Oldest news kept in database
pt: Notícias mais antigas guardadas na base de dados

en: Only links that match this regular expression will be followed. This option can be specified multiple times, in which case as long as a link matches any one regexp, it will be followed. By default all links are followed.
pt: Só os atalhos que correspondam a esta expressão regular é que serão seguidos. Esta opção pode ser especificada várias vezes, nesse caso enquanto um atalho corresponder a alguma expressão regular, ele será seguido. A predefinição é seguir todas os atalhos.

en: Only on send
pt: Apenas ao enviar

en: Open Tag Editor
pt: Abrir o Editor de Etiquetas

en: Open book
pt: Abrir livro

en: Open calibre &configuration directory
pt: Abir a pasta de &configuração do calibre

en: Open containing folder
pt: Abrir a pasta com o conteúdo

en: Open ebook
pt: Abrir um livro

en: Open the folder that contains the book files in your calibre library
pt: Abre a pasta que contem os arquivos de livros na sua biblioteca do calibre

en: Options for the LRF ebook viewer
pt: Opções para o Visualizador de livros em formato LRF

en: Options specific to
pt: Opções específicas a

en: Options specific to the input format.
pt: Opções específicas ao formato de origem.

en: Options specific to the output format.
pt: Opções específicas ao formato de destino.

en: Options to control saving to disk
pt: Opções para controlar o guardar para o disco

en: Options to control the ebook viewer
pt: Opções para controlar o Visualizador de livros

en: Options to control the look and feel of the output
pt: Opções para controlar o aspecto do ficheiro de destino

en: Options to control the processing of the input %s file
pt: Opções para controlar o processamento do ficheiro de origem %s

en: Options to control the processing of the output %s
pt: Opções para controlar o processamento do ficheiro de destino %s

en: Options to control the transformation of pdf
pt: Opções para controlar a transformação do ficheiro PDF

en: Options to customize the ebook viewer
pt: Opções para personalizar o Visualizador de livros

en: Options to help with debugging the conversion
pt: Opções para ajudar com a depuração da conversão

en: Options to set metadata in the output
pt: Opções para definir os metadados no ficheiro de saída

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Ordered list of formats the device will accept
pt: Lista ordenada dos formatos que o aparelho aceita

en: Ordered list of formats to prefer for input.
pt: Lista ordenada de formatos preferidos como origem.

en: Original metadata
pt: Metadados originais

en: Other options
pt: Outras opções

en: Output LRS file
pt: Ficheiro de destino LRS

en: Output Options
pt: Opções de saída

en: Output profile
pt: Perfil de destino

en: Output saved to
pt: Ficheiro de destino guardado em

en: Override image  &size:
pt: Sobrepor &tamanho da imagem:

en: Overwrite author and title with new metadata
pt: Substituir o autor e o título nos novos metadados

en: PDB Output
pt: Ficheiro de destino PDB

en: PDF Books
pt: Livros em formato PDF

en: PDF Input
pt: Ficheiro de origem PDF

en: PDF Output
pt: Ficheiro de destino PDF

en: PDF Version
pt: Versão do ficheiro PDF

en: Page
pt: Página

en: Page Setup
pt: Configuração da Página

en: Pages
pt: Páginas

en: Parsing LRF file
pt: A analisar o ficheiro LRF

en: Parsing LRF...
pt: A analisar o ficheiro LRF...

en: Password for sites that require a login to access content.
pt: Palavra-passe para sítios que requeiram ínicio de sessão para aceder a conteúdos

en: Password needed
pt: É necessário a sua palavra-passe

en: Paste
pt: Colar

en: Paste Cover
pt: Colar Capa

en: Path
pt: Caminho

en: Path error
pt: Erro no caminho

en: Path from library
pt: Caminho da biblioteca

en: Path to a graphic that will be set as this files' thumbnail
pt: Caminho para a imagem que vai ser definida como miniatura para este ficheiro

en: Path to a txt file containing the comment to be stored in the lrf file.
pt: Caminho para um ficheiro TXTcontendo o comentário a ser guardado no ficheiro LRF.

en: Path to directory in which your library of books is stored
pt: Caminho para a pasta onde a sua biblioteca de livros está armazenada

en: Path to output file
pt: Caminho para o ficheiro de destino

en: Path to output file. By default a file is created in the current directory.
pt: Caminho para o ficheiro de destino. Por predefinição será criado um ficheiro na pasta actual.

en: Path to the calibre library. Default is to use the path stored in the settings.
pt: Caminho para a biblioteca do calibre. A predefinição é usar o caminho armazenado nas definições.

en: Path to the database in which books are stored
pt: Caminho para a base de dados onde os livros estão armazenados

en: Pattern to guess metadata from filenames
pt: Padrão para adivinhar os metadados a partir do nome dos ficheiros

en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: Personal Doc tag:
pt: Etiqueta de Doc. Pessoal:

en: Pick a random book
pt: Escolher um livro aleatoriamente

en: Pickled Bookmarks (*.pickle)
pt: Marcadores Guardados (*.pickle)

en: Place files in sub directories if the device supports them
pt: Colocar os ficheiros em sub-pastas se o aparelho os suportar

en: Plain
pt: Simples

en: Plugin cannot be disabled
pt: O extra não pode ser desactivado

en: Plugin not customizable
pt: Extra não personalizável

en: Plugin: %s does not need customization
pt: Extra: %s não necessita de personalização

en: Plugins
pt: Extras

en: Position in book
pt: Posição no livro

en: Pre-formatted
pt: Pré-formatado

en: Preface
pt: Prefácio

en: Preferences
pt: Definições

en: Preferred &input format order:
pt: Ordem dos formatos preferidos como &origem:

en: Preferred &output format:
pt: Formato de &destino preferido:

en: Prepend to field
pt: Adicionar campo ao início

en: Preserve &aspect ratio of cover
pt: Preservar relação largura/altura da capa

en: Preserve &spaces
pt: Preservar &espaços

en: Preserve cover &aspect ratio
pt: Preservar relação largura/altura da capa

en: Preserve cover aspect ratio when building thumbnails
pt: Manter a relação altura/largura quando são geradas as miniaturas

en: Preserve the aspect ratio of the cover, instead of stretching it to fill the full first page of the generated pdf.
pt: Preservar a relação altura/largura da capa ao invés de esticá-la para caber na primeira página inteira do pdf gerado.

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Previous Page
pt: Página Anterior

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Print
pt: Imprimir

en: Print Preview
pt: Pré-visualização da Impressão

en: Print eBook
pt: Imprimir o livro

en: Print javascript alert and console messages to the console
pt: Imprimir alertas javascript e mensagens da consola na consola

en: Print metadata in OPF form (XML)
pt: Imprimir os metadados no formulário OPF (XML)

en: Process directories recursively
pt: Processar as pastas recursivamente

en: Processing %s
pt: A processar %s

en: Producer
pt: Produtor

en: Profile description
pt: Descrição do perfil

en: Progress
pt: Progresso

en: Publishe&d:
pt: Edita&do:

en: Published
pt: Editado

en: Publisher
pt: Editora

en: Publishers
pt: Editoras

en: Queueing
pt: A criar a fila de espera

en: Queueing books for bulk conversion
pt: A criar a fila de espera dos livros para conversão a granel

en: Quick switch
pt: Mudar rapidamente

en: RATING: %s<br />
pt: CLASSIFICAÇÃO: %s<br />

en: RB Output
pt: Ficheiro de destino RB

en: Rating
pt: Avaliação

en: Rating of this book. 0-5 stars
pt: Avaliação deste livro. 0-5 estrelas

en: Read a random book
pt: Ler um livro aleatório

en: Read books
pt: Ler livros

en: Read books in your calibre library
pt: Ler livros na biblioteca do calibre

en: Read metadata from %s files
pt: Lê os metadados dos ficheiros %s

en: Read metadata from ebooks in RAR archives
pt: Lê os metadados dos ebooks, nos arquivos RAR

en: Read metadata from ebooks in ZIP archives
pt: Lê os metadados dos ebooks, nos arquivos ZIP

en: Read metadata from files
pt: Ler os metadados a partir dos ficheiros

en: Read metadata from files on device
pt: Ler os metadados dos ficheiros no aparelho

en: Read metadata from the specified OPF file and use it to set metadata in the ebook. Metadata specified on the command line will override metadata read from the OPF file
pt: Ler os metadados do ficheiro OPF especificado e usa-los para definir os metadados no livro. Os metadados especificados na linha de comandos vão ser sobrepostos aos lidos do ficheiro OPF.

en: Read metadata from the specified OPF file. Metadata read from this file will override any metadata in the source file.
pt: Ler os metadados do ficheiro OPF especificado. Os metadados lidos deste ficheiro vão sobrepor-se aos metadados no ficheiro de origem.

en: Recently &Added
pt: Adicionados &Recentemente

en: Recipe &title:
pt: &Título da receita:

en: Recipe for
pt: Receita para

en: Recipe source code (python)
pt: Código fonte da receita (python)

en: Recipes
pt: Receitas

en: Redirect console output to a dialog window (both stdout and stderr). Useful on windows where GUI apps do not have a output streams.
pt: Redireccionar os resultados da consola para uma janela de diálogo (tanto stdout como stderr). Útil no Windows onde as aplicações GUI não têm fluxos de resultado.

en: Redo
pt: Refazer

en: Reference Mode
pt: Modo de Referência

en: Refresh separate covers when using automatic management (newer readers)
pt: Actualizar capas individuais ao utilizar a gestão automática (leitores mais recentes)

en: Regex Builder
pt: Construtor Regex

en: Regular &expression
pt: &Expressão regular

en: Regular expression (?P&lt;title&gt;)
pt: Expressão regular (?P&lt;title&gt;)

en: Regular expression (?P<author>)
pt: Expressão regular (?P<author>)

en: Regular expression (?P<isbn>)
pt: Expressão regular (?P<isbn>)

en: Regular expression (?P<series>)
pt: Expressão regular (?P<series>)

en: Regular expression (?P<series_index>)
pt: Expressão regular (?P<series_index>)

en: Remember last used &window size
pt: Lembrar o tamanho da última &janela utilizada

en: Remember last used window size
pt: Lembrar o tamanho da última janela utilizada

en: Remove &all
pt: Remover &Todos

en: Remove &format:
pt: Remover &formatos:

en: Remove &spacing between paragraphs
pt: Remover o &espaçamento entre parágrafos

en: Remove a custom plugin by name. Has no effect on builtin plugins
pt: Remova um extra identificado pelo seu nome. Não tem qualquer efeito sobre os extras integrados.

en: Remove all formats from selected books, except...
pt: Remover todos os formatos dos livros seleccionados, excepto...

en: Remove all tags
pt: Remover todas as etiquetas

en: Remove books
pt: Remover livros

en: Remove covers from selected books
pt: Remover capas dos livros seleccionados

en: Remove empty paragraphs from the document when they exist between every other paragraph
pt: Remover parágrafos vazios do documento quando eles existem entre outros parágrafos

en: Remove entries from the Table of Contents whose titles match the specified regular expression. Matching entries and all their children are removed.
pt: Remove as entradas do Índice cujos títulos correspondem à expressão regular especificada. As entradas correspondentes e as suas dependentes são removidas.

en: Remove feed from recipe
pt: Remover a fonte da receita

en: Remove files of a specific format from selected books..
pt: Remover ficheiros de um formato específico dos livros seleccionados.

en: Remove first &image
pt: Remover a &primeira imagem

en: Remove formatting
pt: Remover a formatação

en: Remove indents at the beginning of lines
pt: Remover identações no início das linhas

en: Remove matching books from device
pt: Remover livros do dispositivo que coincidam

en: Remove selected books
pt: Remover o livro seleccionado

en: Remove spacing between paragraphs. Also sets an indent on paragraphs of 1.5em. Spacing removal will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
pt: Remover o espaçamento entre parágrafos. Também define uma indentação nos parágrafos de 1.5em. A remoção do espaçamento não funciona se o ficheiro de origem não usar parágrafos (etiquetas <p> ou <div>).

en: Remove the first image from the input ebook. Useful if the first image in the source file is a cover and you are specifying an external cover.
pt: Remover a primeira imagem do livro de origem. Útil se a primeira imagem do ficheiro de origem é a capa e se está a especificar uma capa externa.

en: Remove unnecessary hyphens
pt: Remover hífens desnecessários

en: Remove unused series (Series that have no books)
pt: Remover as séries não usadas (Séries que não têm livros)

en: Removing books from device metadata listing...
pt: A apagar os livros da listagem de metadados do aparelho...

en: Removing books from device...
pt: A remover os livros do aparelho...

en: Rename
pt: Renomear

en: Rename failed
pt: A renomeação falhou

en: Rename library
pt: Renomear a biblioteca

en: Render &tables as images
pt: Representar as &tabelas como imagens

en: Render tables in the HTML as images (useful if the document has large or complex tables)
pt: Representar as tabelas existentes no HTML como imagens (útil se o documento tem tabelas grandes ou complexas)

en: Rendered %s
pt: %s representado

en: Renumber sequences of <h1> or <h2> tags to prevent splitting
pt: Re-enumerar sequências de tags <h1> e <h2> para prevenir divisão

en: Replace field
pt: Substituir campo

en: Replace recipe?
pt: Substituir a receita?

en: Replace space with &underscores
pt: Substituir espaços por &underscores

en: Replace whitespace with underscores.
pt: Substituir espaços por underscores

en: Replacement to replace the text found with sr1-search.
pt: Substituição para substituir o texto encontrado com a sr1-search

en: Replacement to replace the text found with sr2-search.
pt: Substituição para substituir o texto encontrado com a sr2-search

en: Replacement to replace the text found with sr3-search.
pt: Substituição para substituir o texto encontrado com a sr3-replace

en: Requested formats not available
pt: Os formatos pedidos não estão disponíveis

en: Rescale images for &Palm devices
pt: Alterar o tamanho das imagens proporcionalmente para &aparelhos Palm

en: Reset
pt: Restaurar

en: Reset Quick Search
pt: Redefinir a Procura Rápida

en: Resize all the images for full screen view.
pt: Redimensionar todas as imagens para vizualisação em ecrã completo.

en: Restart calibre
pt: Reiniciar o Calibre

en: Restart console
pt: Reiniciar consola

en: Restart in debug mode
pt: Reiniciar em modo de debug

en: Restore database
pt: Repor base de dados

en: Restriction (saved search) to apply:
pt: Restrição (procura guardada) a aplicar:

en: Reverse Options:
pt: Opções de Inversão:

en: Rights
pt: Direitos

en: Rotate Options:
pt: Opções de Rotação:

en: Run server &automatically on startup
pt: Executar o servidor &automaticamente no arranque

en: Run welcome wizard
pt: Executar o assistente de boas vindas

en: Running time
pt: Tempo de execução

en: Running transforms on ebook...
pt: A executar as transformações no livro...

en: S&ans-serif font family:
pt: Família de tipos de letra S&ans-serif:

en: S&tandard font:
pt: Tipo de letra &predefinido:

en: SNB Books
pt: Livros em formato SNB

en: Same as current
pt: Igual ao actual

en: Save &cover separately
pt: Guardar a &capa separadamente

en: Save &template
pt: Guardar o &modelo

en: Save &template:
pt: Guardar @modelo

en: Save metadata in &OPF file
pt: Guardar os metadados no ficheiro &OPF

en: Save only %s format to disk
pt: Guardar só o formato %s no disco

en: Save only %s format to disk in a single directory
pt: Guardar apenas %s formatos para o disco numa única directoria

en: Save single format to disk...
pt: Guardar só um formato no disco...

en: Save the output from different stages of the conversion pipeline to the specified directory. Useful if you are unsure at which stage of the conversion process a bug is occurring.
pt: Guarda o resultado das diferentes etapas do processo de conversão na pasta especificada. Útil se não tem a certeza em que etapa do processo de conversão é que está a ocorrer o erro.

en: Save to disk
pt: Guardar no disco

en: Save to disk in a single directory
pt: Guardar no disco numa única pasta

en: Saved
pt: Guardado

en: Saved Bookmarks (*.pickle)
pt: Marcadores Guardados (*.pickle)

en: Saved Search Editor
pt: Editor de Procuras Guardadas

en: Saved Search:
pt: Procura Guardada:

en: Saved Searches
pt: Procuras guardadas

en: Saving books to disk
pt: A gravar livros para o disco

en: Saving...
pt: A guardar...

en: Scanning root folder for books
pt: Pesquisar a pasta raíz por livros

en: Schedule news download
pt: Programar o descarregamento de notícias

en: Scheduled
pt: Programado

en: Se&rif family:
pt: Família &serif:

en: Search
pt: Procurar

en: Search &field:
pt: Procurar &campo:

en: Search (For Advanced Search click the button to the left)
pt: Procura (Para a Procura Avançada clique no botão à esquerda deste)

en: Search for books from different book sellers
pt: Procurar livros em diversos vendedores

en: Search for text in book
pt: Procurar neste livro

en: Search only in specific fields:
pt: Procurar apenas no campos especificados:

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr1-replace.
pt: Padrão de pesquisa (expressão regular) para ser substituido com um sr1-replace

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr2-replace.
pt: Substituição para substituir o texto encontrado com a sr2-replace

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr3-replace.
pt: Padrão de pesquisa (expressão regular) para ser substituido pela sr3-replace

en: Search pattern is invalid: %s
pt: O padrão da procura é inválido: %s

en: Search string:
pt: Expressão para procurar:

en: Search/Replace
pt: Procurar/Substituir

en: Search/replace invalid
pt: Procurar/Substituir Inválido !

en: Searches
pt: Procuras

en: Searching
pt: Pesquisar

en: Searching for books
pt: À procura de livros

en: Searching for sub-folders
pt: À procura de sub-pastas

en: Searching in
pt: A procurar em

en: Searching in all sub-directories...
pt: A procurar em todas as sub-pastas...

en: Second Expression
pt: Segunda Expressão

en: Sections to include in catalog.
pt: Secções para incluir no catálogo

en: See the <a href="http://calibre-ebook.com/user_manual/gui.html#the-search-interface">User Manual</a> for more help
pt: Consulte o <a href="http://calibre-ebook.com/user_manual/gui.html#the-search-interface">User Manual</a> para obter mais ajuda (em inglês).

en: Select a folder on your hard disk
pt: Escolha uma pasta no seu disco

en: Select a saved search to edit
pt: Seleccione uma procura guardada para editar

en: Select all
pt: Seleccionar tudo

en: Select available formats and their order for this device
pt: Seleccione os formatos disponíveis e a sua ordenação para este aparelho

en: Select book files
pt: Seleccionar ficheiros de livros

en: Select books
pt: Seleccionar livros

en: Select folder to open as device
pt: Seleccionar pasta para abrir como dispositivo

en: Select location for books
pt: Seleccione a localização dos livros

en: Select the toolbars and/or menus to add <b>%s</b> to:
pt: Seleccione as barras de ferramentas e/ou menus para adicionar <b>%s</b> a:

en: Selected books have no formats
pt: Os livros seleccionados não têm formato

en: Selected slot: %s is not supported.
pt: Ranhura seleccionada: %s não é suportado.

en: Send and delete from library
pt: Enviar e apagar da biblioteca

en: Send books to the connected device
pt: Enviar livros para o dispositivo connectado

en: Send collections to device
pt: Enviar colecções para o dispositivo

en: Send email &from:
pt: Enviar email &de:

en: Send file to storage card instead of main memory by default
pt: Enviar o ficheiro para o cartão de memória em vez da memória principal por predefinição

en: Send metadata to device
pt: Enviar os metadados para o aparelho

en: Send page number information when sending books
pt: Enviar informação sobre número de página quando envia o livro

en: Send specific format to
pt: Enviar em formato específico para

en: Send test mail from %s to:
pt: Enviar um email de teste de %s para:

en: Send to device
pt: Enviar para o aparelho

en: Send to main memory
pt: Enviar para a memória principal

en: Send to storage card A
pt: Enviar para o cartão de memória A

en: Send to storage card B
pt: Enviar para o cartão de memória B

en: Sending books to device.
pt: A enviar livros para o aparelho

en: Sending books to devices
pt: A enviar livros para os dispositivos

en: Sending catalogs to device.
pt: A enviar catálogos para o dispositivo

en: Sending email to
pt: A enviar o email para

en: Sending metadata to device...
pt: A enviar os metadados para o aparelho...

en: Sending news to device.
pt: Enviar notícias para o aparelho.

en: Sending...
pt: A enviar...

en: Sent news to
pt: Enviar as notícias para

en: Separate Comments and additional content with horizontal rule
pt: Separar Comentários e conteúdo adicional com uma linha horizontal

en: Series index:
pt: Índice da série:

en: Series:
pt: Série:

en: Server &port:
pt: P&orta do servidor:

en: Set a password to restrict access. By default access is unrestricted.
pt: Definir uma palavra-passe para restringir o acesso. A predefinição é acesso sem restrições.

en: Set book ID
pt: Definir o ID do livro

en: Set conversion options common to all formats
pt: Definir opções de conversão comuns a todos os formatos

en: Set conversion options specific to each input format
pt: Definir opções de conversão, específicas a cada formato de entrada

en: Set conversion options specific to each output format
pt: Defina opções específicas para cada formato de saída

en: Set default send to device action
pt: Definir a acção predefinida Enviar para o aparelho

en: Set defaults for conversion of comics (CBR/CBZ files)
pt: Definir as predefinições para a conversão de banda desenhada (ficheiros CBR/CBZ)

en: Set metadata from %s files
pt: Define os metadados a partir dos ficheiros %s

en: Set metadata in %s files
pt: Define os metadados nos ficheiros %s

en: Set options for converting %s
pt: Definir as opções para converter %s

en: Set sort key for the author
pt: Definir a chave de ordenação para o(s) autor(es)

en: Set sort key for the title
pt: Definir a chave de ordenação para o título

en: Set the BookID in LRF files
pt: Definir o ID do livro nos ficheiros LRF

en: Set the ISBN of the book.
pt: Definir o ISBN do livro.

en: Set the author
pt: Definir o autor

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by ampersands.
pt: Definir os autores. Múltiplos autores devem ser separados por &.

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by the & character. Author names should be in the order Firstname Lastname.
pt: Definir os autores. Múltiplos autores devem ser separados pelo caracter &. Os nomes dos autores devem estar pela ordem Nome Apelido.

en: Set the book category.
pt: Definir a categoria do livro.

en: Set the book classification
pt: Definir a classificação do livro

en: Set the book creator
pt: Definir o criador do livro

en: Set the book producer
pt: Definir o produtor do livro

en: Set the book producer.
pt: Definir o produtor do livro.

en: Set the book timestamp (used by the date column in calibre).
pt: Definir a selo data/hora do livro (usado na coluna 'data' no calibre)

en: Set the book title
pt: Definir o título do livro

en: Set the bottom margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
pt: Definir a margem inferior em pts. A predefinição é %default. Nota: 72 pts é igual a 1 polegada

en: Set the cover for the book from the selected format
pt: Definir a capa para o livro a partir do formato seleccionado

en: Set the cover to the specified file or URL
pt: Definir a capa com o ficheiro de imagem especificado ou com um URL

en: Set the cover to the specified file.
pt: Definir a capa do ficheiro especificado.

en: Set the default timeout for network fetches (i.e. anytime we go out to the internet to get information)
pt: Definir a predefinição para o tempo de espera para a recolha de dados na rede (i.e. sempre que se vai à internet buscar informação)

en: Set the ebook description.
pt: Definir a descrição do livro.

en: Set the ebook publisher.
pt: Definir a editora do livro.

en: Set the format of the header. %a is replaced by the author and %t by the title. Default is %default
pt: Definir o formato do cabeçalho. %a é substituido pelo autor e %t pelo título. A predefinição é %default

en: Set the index of the book in this series.
pt: Definir o índice do livro nesta série.

en: Set the language.
pt: Definir a linguagem.

en: Set the left margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
pt: Definir a margem esquerda em pts. A predefinição é %default. Nota: 72 pts é igual a 1 polegada

en: Set the metadata. The output file will contain as much of this metadata as possible.
pt: Definir os metadados. O ficheiro de destino vai conter tantos metadados quanto possível.

en: Set the publication date.
pt: Definir a data de publicação

en: Set the published date.
pt: Definir a data publicada.

en: Set the publisher
pt: Definir a editora

en: Set the rating. Should be a number between 1 and 5.
pt: Definir a avaliação. Deve ser um algarismo entre 1 e 5.

en: Set the right margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
pt: Definir a margem direita em pts. A predefinição é %default. Nota: 72 pts é igual a 1 polegada

en: Set the series this ebook belongs to.
pt: Definir a série a que este livro pertence.

en: Set the space between words in pts. Default is %default
pt: Defina o espaço entre as palavras em pts. A predefinição é %default

en: Set the tags for the book. Should be a comma separated list.
pt: Definir as etiquetas do livro. Deve ser uma lista separada por vírgulas.

en: Set the title.
pt: Definir o título.

en: Set the top margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
pt: Definir a margem superior em pts. A predefinição é %default. Nota: 72 pts é igual a 1 polegada

en: Set the user CSS stylesheet. This can be used to customize the look of all books.
pt: Definir a folha de estilos CSS. Pode ser usada para personalizar a aparência de todos os livros.

en: Set this option if you want the cover thumbnails to have the same aspect ratio (width to height) as the cover. Unset it if you want the thumbnail to be the maximum size, ignoring aspect ratio.
pt: Active esta opção se deseja que as miniaturas mantenham a mesma relação altura/largura que a capa. Desactive se deseja que a miniatura fique no tamanho máximo, ignorando a relação altura/largura.

en: Set this option to have separate book covers uploaded every time you connect your device. Unset this option if you have so many books on the reader that performance is unacceptable.
pt: Active esta opção para ter capas de livros separadas, enviadas cada vez que liga o dispositivo. Desactive esta opção caso tenha uma grande quantidade de livros no dispositivo que torne a performance inaceitável.

en: Settings to control the calibre content server
pt: Definições para controlar o servidor de conteúdos do calibre

en: Setup email based sharing of books
pt: Configurar email para partilhar livros

en: Setup sharing of books via email. Can be used for automatic sending of downloaded news to your devices
pt: Configurar partilha de livros através de correio electrónico. É possível enviar automaticamente as notícias transferidas para os seus dispositivos

en: Setup the calibre Content Server which will give you access to your calibre library from anywhere, on any device, over the internet
pt: Configurar o servidor de conteúdos do Calibre para permitir o acesso à sua biblioteca Calibre através da Internet, independentemente do dispositivo ou sítio

en: Sharing
pt: Partilha

en: Sharing books by email
pt: Partilhar livros por e-mail

en: Sharing over the net
pt: Partilha através da Internet

en: Show a list of related books quickly
pt: Mostrar lista rápida de livros relacionados

en: Show book details
pt: Mostrar os detalhes do livro

en: Show book details in a separate popup
pt: Mostra detalhes do livro numa janela popup separada

en: Show books in calibre library
pt: Mostrar livros na biblioteca de calibre

en: Show books in storage card A
pt: Mostrar livros no cartão de armazenamento A

en: Show books in storage card B
pt: Mostrar livros no cartão de armazenamento B

en: Show books in the main memory of the device
pt: Mostrar livros na memória principal do dispositivo

en: Show cover &browser in a separate window (needs restart)
pt: &Mostrar o navegador de capas numa janela separada (precisa de reiniciar)

en: Show detailed output information. Useful for debugging
pt: Mostrar informação detalhada. Útil para depurar.

en: Show job &details
pt: Mostrar os &detalhes do processo

en: Show notification when &new version is available
pt: Mostrar uma &notificação quando estiver disponível uma nova versão

en: Show system tray icon
pt: Mostrar o ícone na área de notificação

en: Show the average rating per item indication in the tag browser
pt: Exibir classificação média por cada indicação de item no navegador de etiquetas

en: Show the cover flow in a separate window instead of in the main calibre window
pt: Mostrar o fluxo de capas numa janela separada em vez de na janela principal do calibre

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: Similar books...
pt: Livros semelhantes...

en: Simplified Chinese
pt: Chinês Simplificado

en: Size (MB)
pt: Tamanho (MB)

en: Small
pt: Pequeno

en: Some badly designed documents use tables to control the layout of text on the page. When converted these documents often have text that runs off the page and other artifacts. This option will extract the content from the tables and present it in a linear fashion.
pt: Alguns documentos mal desenhados usam tabelas para controlar a disposição do texto na página. Quando convertidos estes documentos muitas vezes têm texto que sai para fora da página e outros problemas. Esta opção extrai o conteúdo das tabelas e apresenta-o de uma forma linear.

en: Some books not found in iTunes database.
    Delete using the iBooks app.
    Click 'Show Details' for a list.
pt: Alguns livros não foram encontrados na base de dados do iTunes.
    Apague-os utilizando a aplicação iBooks.
    Carregue em 'Mostrar Detalhes' para obter a lista.

en: Some cover art could not be converted.
    Click 'Show Details' for a list.
pt: Algumas capas não puderam ser convertidas.
    Carregue em 'Mostrar Detalhes' para obter a lista.

en: Some explanation about this template:
     -The fields availables are 'author_sort', 'authors', 'id',
        'isbn', 'pubdate', 'publisher', 'series_index', 'series',
       'tags', 'timestamp', 'title', 'uuid'
     -For list types ie authors and tags, only the first element
       wil be selected.
     -For time field, only the date will be used.
pt: Algumas informações sobre este modelo:
     - Os campos disponíveis são 'author_sort', 'authors', 'id',
        'isbn', 'pubdate', 'publisher', 'series_index', 'series',
       'tags', 'timestamp', 'title', 'uuid'
     -Para tipos de listas (por ex., autores e etiquetas), só será seleccionado 
       o primeiro elemento.
     -Para o campo do tempo, apenas será usada a data.

en: Some of the selected books are on the attached device. <b>Where</b> do you want the selected files deleted from?
pt: Alguns dos livros seleccionados estão no dispositivo ligado. <b>Onde</b> deseja que os ficheiros sejam apagados?

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Sort by author
pt: Ordenar por autor

en: Sort by author sort
pt: Ordenar por ID de ordem de autor

en: Sort by average rating
pt: Ordenar por Classificação média

en: Sort by name
pt: Ordenar por nome

en: Sort by popularity
pt: Ordenar por popularidade

en: Sort results in ascending order
pt: Ordenar os resultados em ordem ascendente

en: Sort tags list by name, popularity, or rating
pt: Ordenar lista de etiquetas por nome, popularidade ou classificação

en: Spanish (Paraguay)
pt: Espanhol (Paraguai)

en: Specifies a restriction to be used for this invocation. This option overrides any per-library settings specified in the GUI
pt: Especifica uma restrição a usar para esta invocação. Esta opção ignora todas as definições especificadas para as bibliotecas na interface de utilizador

en: Specify how the author(s) of this book should be sorted. For example Charles Dickens should be sorted as Dickens, Charles.
pt: Especificar como é que o(s) autor(es) deste livro deve(m) ser ordenado(s). Por exemplo: Charles Dickens deve ser ordenado como Dickens, Charles.

en: Specify how to mark detected chapters. A value of "pagebreak" will insert page breaks before chapters. A value of "rule" will insert a line before chapters. A value of "none" will disable chapter marking and a value of "both" will use both page breaks and lines to mark chapters.
pt: Especifique como marcar os capítulos detectados. Um valor "quebra de página" vai inserir quebras de página antes dos capítulos. Um valor "regra" vai inserir uma linha antes dos capítulos. Um valor "nenhum" vai desactivar a marcação de capítulos e um valor "ambos" irá usar tanto quebras de página como linhas para marcar os capítulos.

en: Specify the character encoding of the input document. If set this option will override any encoding declared by the document itself. Particularly useful for documents that do not declare an encoding or that have erroneous encoding declarations.
pt: Especifica a codificação de caracteres para o documento de origem. Se definida, esta opção irá sobrepor-se a qualquer codificação declarada no documento. Particularmente útil em documentos que não declaram uma codificação ou que têm declarações de codificação erradas.

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252.
pt: Especifique a codificação de caracteres para o documento de destino. A predefinição é cp1252.

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252. Note: This option is not honored by all formats.
pt: Especifique a codificação de caracteres para o ficheiro de destino. A predefinição é cp1252. Nota: Esta opção não é cumprida por todos os formatos.

en: Specify the character encoding of the output document. The default is utf-8.
pt: Especifique a codificação de caracteres para o documento de destino. A predefinição é utf-8.

en: Specify the image size as widthxheight pixels. Normally, an image size is automatically calculated from the output profile, this option overrides it.
pt: Especificar o tamanho da imagem com larguraxaltura pixels. Normalmente, o tamanho de uma imagem é automaticamente calculado a partir do perfil de saída, esta opção sobrepõe-se

en: Specify the input profile. The input profile gives the conversion system information on how to interpret various information in the input document. For example resolution dependent lengths (i.e. lengths in pixels). Choices are:
pt: Especificar o perfil de origem. O perfil de oriem dá informação ao sistema de conversão sobre como interpretar várias informações no documento de oriem. Por exemplo comprimento dependente da resolução (i. e. comprimento em pixels). Escolhas disponíveis:

en: Specify the name of an OPF file. The metadata will be written to the OPF file.
pt: Especificar o nome de um ficheiro OPF. Os metadados serão escritos no ficheiro OPF.

en: Specify the output profile. The output profile tells the conversion system how to optimize the created document for the specified device. In some cases, an output profile is required to produce documents that will work on a device. For example EPUB on the SONY reader. Choices are:
pt: Especificar o perfil de destino. O perfil de destino diz ao sistema de conversão como optimizar o documento criado para o aparelho especificado. Em alguns casos é necessário um perfil de destino para produzir documentos que funcionem num aparelho. Por exemplo EPUB no leitor SONY. Escolhas disponíveis:

en: Specify whether or not to hide the chapter title for each chapter. Useful for image-only output (eg. comics).
pt: Especifique se se deve esconder o título dos capítulos para todos os capítulos. Útil para outputs de imagens (ex. comics)

en: Specify whether or not to insert an empty line between two paragraphs.
pt: Especifique se se deve inserir uma linha em branco entre dois parágrafos.

en: Specify whether or not to insert two space characters to indent the first line of each paragraph.
pt: Especifique se se devem inserir dois espaços para indentar a primeira linha de cada parágrafo.

en: Specifying this switch will turn this behavior off.
pt: Especificar este parâmetro vai desligar este comportamento.

en: Split Options:
pt: Opções de Divisão:

en: Split all HTML files larger than this size (in KB). This is necessary as most EPUB readers cannot handle large file sizes. The default of %defaultKB is the size required for Adobe Digital Editions.
pt: Dividir todos os ficheiros HTML maiores que este tamanho (em KB). Isto é necessário porque a maioria dos leitores EPUB não lida bem com ficheiros grandes. A predefinição de %defaultKB é o tamanho requerido por Adobe Digital Editions.

en: Split files &larger than:
pt: Dividir os ficheiros &maiores que:

en: St&op Server
pt: Pa&rar o Servidor

en: Start
pt: Iniciar

en: Start Content Server
pt: Ligar Servidor de Conteúdo

en: Start Page
pt: Página Inicial

en: Start backing up metadata of all books
pt: Começar a salvaguarda dos meta-dados de todos os livros

en: Start minimized to system tray.
pt: Iniciar minimizado na área de notificação.

en: Start searching as you type. If this is disabled then search will only take place when the Enter or Return key is pressed.
pt: Começar a pesquisar à medida que escreve. Se isto estiver desactivado então a pesquisa apenas ocorrerá quando a tecla Enter ou Return for pressionada.

en: Starting conversion of %d book(s)
pt: Iniciar a conversão de %d livro(s)

en: Starting download [%d thread(s)]...
pt: A iniciar o descarregamento [%d thread(s)]...

en: Status
pt: Estado

en: Stop &all non device jobs
pt: Parar &todas as tarefas não dispositivo

en: Stop Content Server
pt: Parar Servidor de Conteúdo

en: Stopped
pt: Parado

en: Stopping
pt: A parar

en: Stopping server, this could take upto a minute, please wait...
pt: A parar servidor, isto pode demorar até um minuto, espere por favor...

en: Store
pt: Armazenar

en: String to be used when sorting by author.
pt: Expressão a ser usada quando ordenar por autor.

en: String to be used when sorting by author. If unspecified, and the author(s) are specified, it will be auto-generated from the author(s).
pt: Expressão a ser usada quando ordenar pelo autor. Se não especificada, e o(s) autor(es) são especificados, então será gerada automaticamente a partir do(s) autor(es).

en: Structure
pt: Estrutura

en: Structure
    Detection
pt: Detecção
    da
    Estrutura

en: Style text block
pt: Aplicar estilo ao bloco de texto

en: Style the selected text block
pt: Aplicar estilo ao bloco de texto seleccionado

en: Subject
pt: Assunto

en: Subscript
pt: Rebaixado

en: Success
pt: Sucesso

en: Suitable for use with any e-ink device
pt: Apropriado para uso em qualquer disposito e-ink

en: Suitable for use with any large screen e-ink device
pt: Apropriado para uso em qualquer disposito e-ink de ecrã largo

en: Superscript
pt: Elevado

en: Supported books
pt: Livros compatíveis

en: Swap Case
pt: Alterar a Capitalização

en: Swap author first and last names when reading metadata
pt: Trocar o primeiro e último nomes do autor ao ler os metadados

en: Swap the author and title
pt: Trocar o autor e o título

en: Switch between different calibre libraries and perform maintenance on them
pt: Alternar entre bibliotecas do Calibre e executar a sua manutenção

en: Switch to Advanced mode
pt: Mudar para o Modo Avançado

en: Switch to Basic mode
pt: Mudar para o Modo Básico

en: Switch/create library...
pt: Mudar/crear biblioteca...

en: TAGS: %s<br />
pt: ETIQUETAS: %s<br />

en: TEMPLATE ERROR
pt: ERRO DO TEMPLATE

en: TOC &Filter:
pt: Filtro do &Índice:

en: TXT Input
pt: Ficheiro de origem TXT

en: TXT Output
pt: Ficheiro de destino TXT

en: Ta&gs:
pt: Eti&quetas:

en: Table has cell that is too large
pt: A tabela tem uma célula demasiado grande

en: Table of
    Contents
pt: Índice

en: Table of Contents
pt: Índice

en: Table of Contents:
pt: Índice:

en: Tag Browser
pt: Navegador de Etiquetas

en: Tag Editor
pt: Editor de Etiquetas

en: Tag marking book to be filed with Personal Docs
pt: A etiqueta que marca o livro será preenchida com Doc's Pessoais

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Tags categorize the book. This is particularly useful while searching. <br><br>They can be any words or phrases, separated by commas.
pt: As etiquetas categorizam o livro. Isto é particularmente útil para procurar. <br><br>Podem ser quaisquer palavras ou frases, separadas por vírgulas.

en: Tags changed
pt: Etiquetas modificadas

en: Tags to &exclude
pt: Tags a &excluir

en: Tags to apply to books added to the library
pt: Etiquetas a aplicar aos livros adicionados à biblioteca

en: Template Functions
pt: Funções de Modelos

en: Template to control how books are saved
pt: Modelo para controlar a gravação de livros

en: Template used for generation of the html index file instead of the default file
pt: Template utilizado para gerar o ficheiro index html em vez do ficheiro padrão

en: Template used for the generation of the html contents of the book instead of the default file
pt: Template utilizado para gerar os conteúdos html do livro em vez do ficheiro padrão

en: Test
pt: Teste

en: Test email settings
pt: Testar as definições do email

en: Text
pt: Texto

en: Text books
pt: Livros em formato texto

en: Text size multiplier for text in rendered tables:
pt: Multiplicador do tamanho do texto para o texto nas tabelas representadas:

en: TextLabel
pt: Rótulo do Texto

en: The "%s" recipe needs a username and password.
pt: A receita "%s" necessita de um utilizador e palavra-passe.

en: The ISBN
pt: O ISBN

en: The Kindle 3 and newer versions can use page number information in MOBI files. With this option, calibre will calculate and send this information to the Kindle when uploading MOBI files by USB. Note that the page numbers do not correspond to any paper book.
pt: O Kindle 3 e novas versões podem usar informação de paginação em ficheiros MOBI. Com esta opção, o calibre irá calcular e enviar esta informação para o Kindle ao enviar ficheiros MOBI por USB. Note-se que a paginação não corresponde a nenhum livro imprimido.

en: The Nook
pt: O Nook

en: The XPath expression %s is invalid.
pt: A expressão XPath %s é inválida.

en: The add books process seems to have hung. Try restarting calibre and adding the books in smaller increments, until you find the problem book.
pt: O processo de adicionar livros parece ter parado. Tente reiniciar o calibre e adicionar os livros em incrementos mais pequenos até encontrar o livro problemático.

en: The authors
pt: Os autores

en: The base font size in pts. All font sizes in the produced book will be rescaled based on this size. By choosing a larger size you can make the fonts in the output bigger and vice versa. By default, the base font size is chosen based on the output profile you chose.
pt: O tamanho do tipo de letra padrão em pts. Todos os tamanhos dos tipos de letra no livro produzido vão ser alterados proporcionalmente baseados neste tamanho. Ao escolher um tamanho maior os tipos de letra no ficheiro de destino serão maiores e vice versa. Por predefinição o tamanho do tipo de letra padrão é escolhido baseado no perfil de destino que escolheu.

en: The calibre internal id
pt: O ID interno do calibre

en: The category this book belongs to. E.g.: History
pt: A categoria a que pertence este livro. Ex.: História

en: The character encoding for the websites you are trying to download. The default is to try and guess the encoding.
pt: A codificação de caracteres para os sítios que está a tentar descarregar. A predefinição é tentar descobrir a codificação.

en: The cover in the %s format is invalid
pt: A capa do formato %s é inválida

en: The current saved search will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt: A procura actualmente guardada será <b>permanente apagada</b>. Tem a certeza ?

en: The current tag category will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt: A actual categoria de etiquetas será <b>permanentemente apagada</b>. Tem a certeza ?

en: The date
pt: A data.

en: The debug process outputs the intermediate HTML generated at various stages of the conversion process. This HTML can sometimes serve as a good starting point for hand editing a conversion.
pt: O processo de depuração cria um ficheiro HTML intermédio gerado nas várias etapas do processo de conversão. Este HTML pode servir como um bom ponto de partida para editar manualmente uma conversão.

en: The default language to use for hyphenation rules. If the book does not specify a language, this will be used.
pt: A linguagem predefinida a usar para as regras de translineação. Se o livro não especificar a linguagem, esta será usada.

en: The default output format for ebook conversions.
pt: O formato de destino predefinido para a conversão de livros.

en: The feed %s must have a URL
pt: A fonte %s deve ter um URL

en: The feed must have a title
pt: A fonte deve ter um título

en: The field by which to sort the results.
    Available fields: %s
    Default: %%default
pt: O campo pelo qual ordenar os resultados.
    Campos disponíveis: %s
    A predefinição é: %%default

en: The fields to display when listing books in the database. Should be a comma separated list of fields.
    Available fields: %s
    Default: %%default. The special field "all" can be used to select all fields. Only has effect in the text output format.
pt: Os campos a apresentar quando se listam os livros na base dados. Deve ser uma lista de campos separados por virgulas.
    Campos disponíveis: %s
    A predefinição é: %%default. O campo especial "all" pode ser utilizado para seleccionar todos os campos. Só tem efeitos no formato de destino texto.

en: The folder %s already exists. Delete it first.
pt: A pasta %s já existe. Apague-a primeiro

en: The folder %s is not empty. Please choose an empty folder
pt: A pasta %s não está vazia. Escolha uma pasta vazia

en: The following books are virtual and cannot be added to the calibre library:
pt: Os seguintes livros são virtuais e não podem ser adicionados à biblioteca do calibre:

en: The following books have already been converted to %s format. Do you wish to reconvert them?
pt: Os seguintes livros já foram convertidos para o formato %s. Deseja voltar a convertê-los?

en: The following books were not added as they already exist in the database (see --duplicates option):
pt: Os livros seguintes não foram adicionados porque já existem na base de dados (ver opção --duplicates):

en: The following tags are used by one or more books. Are you certain you want to delete them?
pt: As etiquetas seguintes são usadas por um ou mais livros.Tem a certeza que as quer apagar?

en: The format that images in the created ebook are converted to. You can experiment to see which format gives you optimal size and look on your device.
pt: Formato para o qual as imagens no livro criado são convertidas. Pode experimentar para ver qual o formato que fica com melhor tamanho e aparência no seu aparelho.

en: The hostname of your mail server. For e.g. smtp.gmail.com
pt: O domínio do seu servidor de email. Por  exemplo smtp.gmail.com

en: The language in which to display the user interface
pt: A linguagem de apresentação da interface do utilizador

en: The line height in pts. Controls spacing between consecutive lines of text. Only applies to elements that do not define their own line height. In most cases, the minimum line height option is more useful. By default no line height manipulation is performed.
pt: A altura da linha em pontos. Controlar espaçamento entre linhas consecutivas de texto. Apenas aplicar elementos que não definam a sua própria altura de linha. Na maioria dos casos, é mais útil usar a opção de altura mínima de linha. Por omissão  não será feita qualquer manipulação da altura de linha.

en: The location %s contains the current calibre library
pt: O caminho %s contém a actual biblioteca do calibre

en: The lookup/search name is "{0}"
pt: O nome da 'procura' é  "{0}"

en: The main memory of %s is read only. This usually happens because of file system errors.
pt: A memória principal de %s é só de leitura. Isto acontece habitualmente devido a erros no sistema de ficheiros.

en: The marked files and folders will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt: Os ficheiros e pastas marcados serão <b>apagados permanentemente</b>. Tem a certeza de que deseja continuar?

en: The max number of worker threads to use. Default is %default
pt: O número máximo de fluxos de trabalho a usar. A predefinição é %default

en: The maximum number of characters per line. This splits on the first space before the specified value. If no space is found the line will be broken at the space after and will exceed the specified value. Also, there is a minimum of 25 characters. Use 0 to disable line splitting.
pt: O número máximo de caracteres por linha. A divisão é feita no primeiro espaço antes do valor especificado. Se não for encontrado nenhum espaço a linha será dividida no espaço após o valor especificado e irá excedê-lo. O valor mínimo é de 25 caracteres. Use 0 para desactivar a divisão de linhas.

en: The maximum number of files to download. This only applies to files from <a href> tags. Default is %default
pt: O número máximo de ficheiros para descarregar. Isto só se aplica a ficheiros com etiquetas <a href>. A predefinição é %default

en: The maximum number of matches to return per OPDS query. This affects Stanza, WordPlayer, etc. integration.
pt: O número máximo de resultados a serem mostrados por pesquisa OPDS. Isto afecta a integração com Stanza, WordPlayer, etc.

en: The maximum size (widthxheight) for displayed covers. Larger covers are resized.
pt: O tamanho máximo (larguraxaltura) para as capas apresentadas. Capas maiores são redimensionadas.

en: The maximum size for displayed covers. Default is %default.
pt: O tamanho máximo para as capas apresentadas. A predefinição é %default.

en: The maximum width of a single line in the output. Defaults to detecting screen size.
pt: A máxima largura de uma única linha no ficheiro de destino. A predefinição é detectar o tamanho do écran.

en: The minimum line height, as a percentage of the element's calculated font size. calibre will ensure that every element has a line height of at least this setting, irrespective of what the input document specifies. Set to zero to disable. Default is 120%. Use this setting in preference to the direct line height specification, unless you know what you are doing. For example, you can achieve "double spaced" text by setting this to 240.
pt: A altura mínima da linha, como percentagem calculada a partir do tamanho de letra do elemento. O Calibre irá assegurar-se que cada elemento tem um altura de linha de pelo menos esta o valor aqui definido, independentemente do que o documento activo especificar. Defina com Zero para desactivar isto. A predefinição é 120% . Use de preferência esta definição em vez da especificação directa da altura de linha, a não ser que saiba exactamente o que está a fazer. Por exemplo, pode obter texto com "espaço duplo" se definir isto com 240.

en: The monospace family of fonts to embed
pt: Família de tipos de letra monospace a integrar

en: The monospaced font family
pt: A família do tipo de letra monospace

en: The monospaced font size in px
pt: O tamanho do tipo de letra monospace padrão em px

en: The name of the field that you want to search
pt: O Nome do campo que quer procurar

en: The oldest article to download
pt: O artigo mais antigo para descarregar

en: The one stop solution to all your e-book needs.
pt: A solução centralizada para todas as suas necessidades no que diz respeito a livros.

en: The orientation of the page. Default is portrait. Choices are %s
pt: A orientação da página. A predefinição é retrato. Escolhas disponíveis %s

en: The plugin: %s cannot be disabled
pt: O extra: %s não pode ser desactivado

en: The port on which to listen. Default is %default
pt: A porta utilizada para ligações. A predefinição é %default

en: The port your mail server listens for connections on. The default is 25
pt: A porta que o seu servidor de email utiliza para as ligações. A predefinição é 25.

en: The prefix for all file paths. Default is the absolute path to the library folder.
pt: O prefixo para todos os caminhos para os ficheiros. A predefinição é usar o caminho absoluto para a pasta da biblioteca.

en: The published date
pt: A data de edição

en: The publisher
pt: A editora

en: The rating
pt: A avaliação

en: The reader has no storage card in this slot.
pt: O leitor não tem nenhum cartão de memória nesta ranhura.

en: The replacement text. The matched search text will be replaced with this string
pt: O texto de substituição. As procuras correspondentes irão ser trocadas por esta expressão.

en: The sans-serif family of fonts to embed
pt: Família de tipos de letra sans-serif a integrar

en: The sans-serif font family
pt: A família do tipo de letra sans-serif

en: The saved search name %s is already used.
pt: O nome da Procura guardada %s já está em uso

en: The selected books will be <b>permanently deleted</b> and the files removed from your calibre library. Are you sure?
pt: Os livros seleccionados serão <b>apagados permanentemente</b> e os ficheiros removidos da biblioteca do calibre. Tem a certeza?

en: The selected books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Are you sure?
pt: Os livros seleccionados serão <b>apagados permanentemente</b> do dispositivo. Tem a certeza?

en: The selected search will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt: A procura seleccionada será <b>permanentemente apagada</b>. Tem a certeza ?

en: The series
pt: A série

en: The serif family of fonts to embed
pt: Família de tipos de letra serif a integrar

en: The serif font family
pt: A família do tipo de letra serif

en: The server timeout in seconds. Default is %default
pt: O tempo de espera do servidor em segundos. A predefinição é %default

en: The size of the paper. This size will be overridden when an output profile is used. Default is letter. Choices are %s
pt: O tamanho do papel. Este tamanho é sobreposto quando é usado um perfil de destino. A predefinição é letter. Escolhas disponíveis %s

en: The specified directory could not be processed.
pt: É impossível processar a pasta especificada.

en: The standard font size in px
pt: O tamanho do tipo de letra padrão em px

en: The standard font type
pt: O tipo de letra padrão

en: The string used to separate fields. Default is a space.
pt: A expressão utilizada para separar os campos. A predefinição é um espaço.

en: The tags
pt: As etiquetas

en: The template %s is invalid:
pt: O modelo %s é inválido:

en: The text to search for. It is interpreted as a regular expression.
pt: O texto a procurar. É interpretado como uma expressão regular (alfanumérica).

en: The title
pt: O título

en: The unit of measure. Default is inch. Choices are %s Note: This does not override the unit for margins!
pt: A unidade de medida. A predefinição é polegada. Escolhas disponíveis %s Nota: Isto não se sobrepõe à unidade de medida para as margens!

en: The version of the title to be used for sorting.
pt: A versão do título a ser usada para a ordenação.

en: The version of the title to be used for sorting. If unspecified, and the title is specified, it will be auto-generated from the title.
pt: A versão do título a ser usada para a ordenação. Se não especificada, e o título é especificado, então será gerada automaticamente a partir do título.

en: There are %d running jobs:
pt: Existem %d processos a executar:

en: There are %d waiting jobs:
pt: Existem %d processos à espera:

en: There are active jobs. Are you sure you want to quit?
pt: Existem processos activos. Tem a certeza que quer sair?

en: There are two ways to generate the page number information. Using the more accurate generator will produce pages that correspond better to a printed book. However, this method is slower and will slow down sending files to the Kindle.
pt: Existem duas maneiras de gerar os números de página. Usando um gerador mais preciso irá produzir páginas que correspondem melhor a um livro imprimido. Mas este método irá tornar mais lento o envio de ficheiros para o kindle.

en: There is insufficient free space in main memory
pt: O espaço livre na memória principal é insuficiente

en: There is insufficient free space on the storage card
pt: O espaço livre no cartão de memória é insuficiente

en: There is no existing calibre library at %s
pt: Não existe nenhuma biblioteca do calibre em %s

en: There was a temporary error talking to the device. Please unplug and reconnect the device and or reboot.
pt: Houve um erro temporário ao comunicar com o aparelho. Por favor desligue e volte a ligar o aparelho ou reinicie.

en: There was an error while saving.
pt: Houve um erro ao guardar.

en: Third expression
pt: Terceira Expressão

en: This RTF file has a feature calibre does not support. Convert it to HTML first and then try it.
    %s
pt: Este ficheiro RTF tem uma propriedade que o calibre não suporta. Por favor converta-o para HTML primeiro e tente novamente.
    %s

en: This book is DRMed
pt: Este livro tem DRM

en: This exact &phrase:
pt: Esta &frase exacta:

en: This feed has already been added to the recipe
pt: Esta fonte já foi adicionada à receita

en: This is an Amazon Topaz book. It cannot be processed.
pt: Isto é um livro Amazon Topaz. Não pode ser processado.

en: This may take a few minutes
pt: Isto pode demorar alguns minutos

en: This option is needed only if you intend to use the EPUB with FBReaderJ. It will flatten the file system inside the EPUB, putting all files into the top level.
pt: Esta opção só é necessária se pretende utilizar EPUB com o FBReaderJ. Vai remover a estrutura de ficheiros do formato EPUB colocando todas as imagens no nível de topo.

en: This profile is intended for the 5-inch JetBook.
pt: Este perfil é destinado ao JetBook de 5 polegadas.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle DX.
pt: Este perfil é destinado ao Amazon Kindle DX.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle.
pt: Este perfil é destinado ao Amazon Kindle.

en: This profile is intended for the B&N Nook Color.
pt: Este perfil destina-se ao dispositivo B&N Nook Color.

en: This profile is intended for the B&N Nook.
pt: Este perfil funciona com o B&N Nook.

en: This profile is intended for the Cybook G3.
pt: Este perfil é destinado ao Cybook G3.

en: This profile is intended for the Cybook Opus.
pt: Este perfil é destinado ao Cybook Opus.

en: This profile is intended for the Hanlin V3 and its clones.
pt: Este perfil é destinado ao Hanlin V3 e aos seus clones.

en: This profile is intended for the Hanlin V5 and its clones.
pt: Este perfil funciona com o Hanlin V5 e clones.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 1000.
pt: Este perfil é destinado ao IRex Digital Reader 1000.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 800.
pt: Este perfil funciona com o IRex Digital Reader 800.

en: This profile is intended for the Irex Illiad.
pt: Este perfil é destinado ao Irex Illiad.

en: This profile is intended for the Kobo Reader.
pt: Este perfil funciona com o Kobo Reader.

en: This profile is intended for the Microsoft Reader.
pt: Este perfil é destinado ao Microsoft Reader.

en: This profile is intended for the Mobipocket books.
pt: Este perfil é destinado aos livros Mobipocket.

en: This profile is intended for the SONY PRS 300.
pt: Este perfil funciona com o SONY PRS 300.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/600/700 etc.
pt: Este perfil funciona com a linha SONY PRS. Modelos 500/505/600/700 etc.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/700 etc, in landscape mode. Mainly useful for comics.
pt: Este perfil é destinado à linha SONY PRS. A 500/505/700, etc, em modo paisagem. Principalmente útil para banda desenhada.

en: This profile is intended for the SONY PRS-300.
pt: Este perfil destina-se ao Sony PRS-300.

en: This profile is intended for the SONY PRS-900.
pt: Este perfil funciona com o SONY SONY PRS-900.

en: This profile is intended for the Sanda Bambook.
pt: Este perfil destina-se ao Sanda Bambook.

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you know nothing about the input document.
pt: Este perfil tenta fornecer predefinições correctas e é útil se não sabe nada sobre o documento de origem.

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you want to produce a document intended to be read at a computer or on a range of devices.
pt: Este perfil tenta fornecer predefinições correctas e é útil se quiser criar um documento que possa ser lido no computador ou em vários aparelhos.

en: This restriction (based on a saved search) will restrict the books the content server makes available to those matching the search. This setting is per library (i.e. you can have a different restriction per library).
pt: Esta restrição (baseada numa procura guardada) irá restringir os livros que o servidor de conteúdos disponibiliza àqueles que correspondem à procura. Esta definição é aplicada a esta biblioteca (ex. pode ter diferentes tipos de restrições para diferentes bibliotecas).

en: Timeout in seconds to wait for a response from the server. Default: %default s
pt: O tempo de espera em segundos para esperar uma resposta do servidor. A predefinição é: %default s

en: Timestamp
pt: Data e Hora

en: Title
pt: Título

en: Title Case
pt: Capitalização de Título

en: Title Page
pt: Página de Título

en: Title for any generated in-line table of contents.
pt: Título para qualquer Índice gerado em série.

en: Title:
pt: Título:

en: Toggle full screen
pt: Écran inteiro

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: Topaz books
pt: Livros em formato Topaz

en: Traditional Chinese
pt: Chinês Tradicional

en: Transferring books to device...
pt: A transferir o(s) livro(s) para o aparelho...

en: Traverse links in HTML files breadth first. Normally, they are traversed depth first.
pt: Percorrer os atalhos nos ficheiros HTML no sentido da largura em primeiro lugar. Normalmente eles são percorridos primeiro no sentido do comprimento.

en: Treat each &line as a paragraph
pt: Tratar cada &linha como um parágrafo

en: Trying to download cover...
pt: A tentar descarregar a capa...

en: Turn off splitting at page breaks. Normally, input files are automatically split at every page break into two files. This gives an output ebook that can be parsed faster and with less resources. However, splitting is slow and if your source file contains a very large number of page breaks, you should turn off splitting on page breaks.
pt: Desligar a divisão nas quebras de página. Normalmente os ficheiros de origem são automaticamente divididos nas quebras de página em dois ficheiros. Isto faz com que o livro de destino seja analisado mais rapidamente e com menos recursos. No entanto a divisão é lenta e se o seu ficheiro de origem tiver muitas quebras de página deve desligar a divisão nas quebras de página.

en: Turn on the &content server
pt: Ligar o servidor de &conteúdos

en: Tweaks
pt: Ajustes

en: Type of newline to use. Options are %s. Default is 'system'. Use 'old_mac' for compatibility with Mac OS 9 and earlier. For Mac OS X use 'unix'. 'system' will default to the newline type used by this OS.
pt: Tipo de nova linha a usar. Opções disponíveis %s. A predefinição é 'system'. Use 'old_mac' para compatibilidade com o Mac OS 9 e anterior. Para o Mac OS X use 'unix'. 'system' é a predefinição para o tipo de nova linha usada por este sistema operativo.

en: URL must have the scheme sftp
pt: O URL deve ter o esquema sftp

en: Unable to add book to library directly from Bambook. Please save the book to disk and add the file to library from disk.
pt: Incapaz de adicionar o livro à Biblioteca directamente a partir do dispositivo Bambook. Por favor guarde o livro no disco e adicione depois à Biblioteca o ficheiro a partir do disco.

en: Unable to connect to Bambook, you need to install Bambook library first.
pt: Incapaz de comunicar com o dispositivo Bambook, terá primeiro que instalar a biblioteca Bambook

en: Unable to connect to Bambook. 
    If you are trying to connect via Wi-Fi, please make sure the IP address of Bambook has been correctly configured.
pt: Não foi possível conectar ao Bambook
    Se está a tentar ligar através de Wi-fi, verifique se o endereço IP do Bambook foi configurado correctamente.

en: Unable to detect the %s disk drive.
pt: Incapaz de detectar o disco %s.

en: Unable to detect the %s disk drive. Either the device has already been ejected, or your kernel is exporting a deprecated version of SYSFS.
pt: Incapaz de detectar a drive de disco %s. Ou o dispositivo já foi ejectado ou o seu kernel está a exportar uma versão descontinuada do SYSFS.

en: Unable to detect the %s disk drive. Try rebooting.
pt: Incapaz de detectar o disco %s. Tente reiniciar

en: Unable to detect the %s mount point. Try rebooting.
pt: Erro ao detectar o ponto de montagem %s. Tente reiniciar o sistema.

en: Unable to mount main memory (Error code: %d)
pt: Incapaz de montar a memória principal (Código de erro: %d)

en: Unable to process interlaced PNG %s
pt: É impossível processar o ficheiro PNG interlaçado %s

en: Unapply (remove) tag from current book
pt: Remover a etiqueta do livro actual

en: Unapply (remove) tag from current tag category
pt: A etiqueta será apagada da actual categoria de etiquetas

en: Unavailable
pt: Indisponível

en: Undefined
pt: Não definido

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Undo
pt: Anular

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown News Source
pt: Fonte de Notícias desconhecida

en: Unknown feed
pt: Fonte deconhecida

en: Unknown formats
pt: Formatos desconhecidos

en: Unknown job
pt: Processo desconhecido

en: Unknown section
pt: Secção desconhecida

en: Unnamed
pt: Sem nome

en: Unordered list
pt: Lista desordenada

en: Unrated
pt: Sem avaliação

en: Untitled Article
pt: Artigo Sem Título

en: Untitled article
pt: Artigo sem título

en: Update &metadata in saved copies
pt: Actualizar os &metadados nas cópias guardadas

en: Update available
pt: Actualização disponível

en: Update found
pt: Actualização encontrada

en: Updating device metadata listing...
pt: A actualizar a lista de metadados do dispositivo...

en: Upload %d books to device
pt: Carregar %d livro(s) para o aparelho

en: Upload downloaded news to device
pt: Carregar as notícias descarregadas para o aparelho

en: Upload separate cover thumbnails for books (newer readers)
pt: Carregar miniaturas de capas individuais para os livros (leitores mais recentes)

en: Uploading books to device.
pt: A carregar os livros para o aparelho.

en: Upper Case
pt: Maiúsculas

en: Use &default values
pt: Usar valores pre&definidos

en: Use Gmail
pt: Usar o Gmail

en: Use Roman numerals for series number
pt: Usar números romanos para o número da série

en: Use SSL encryption when connecting to the mail server.
pt: Usar encriptação SSL quando ligar ao servidor de email.

en: Use Series as Category in iTunes/iBooks
pt: Usar Série como Categoria no iTunes/iBooks

en: Use TLS encryption when connecting to the mail server. This is the most common.
pt: Usar encriptação TLS quando ligar ao servidor de email. Isto é o mais comum.

en: Use an arbitrary folder as a device.
pt: Usar uma pasta arbitrária como dispositivo.

en: Use author &sort for author
pt: Usar a &ordenação de autor para o autor

en: Use author sort instead of author
pt: Usar ordenação por autor em vez de autor

en: Use cover from &source file
pt: Usar a capa do ficheiro de &origem

en: Use internal &viewer for:
pt: Usar o &Visualizador interno para:

en: Use library only
pt: Utilizar apenas a biblioteca

en: Use slower but more accurate page number generation
pt: Usar uma geração de número de páginas mais lenta mas mais exacta

en: Use sub directories
pt: Usar sub-pastas

en: Use the cover detected from the source file in preference to the specified cover.
pt: Usar a capa detectada no ficheiro de origem em vez da capa especificada.

en: Use the library located at the specified path.
pt: Usar a biblioteca localizada no caminho especificado.

en: Use the new PDF conversion engine.
pt: Utilizar o novo motor de conversão de PDF.

en: Use white background
pt: Usar um fundo branco

en: Used for right-to-left publications like manga. Causes landscape pages to be split into portrait pages from right to left.
pt: Utilizado para publicações da direita para a esquerda, como manga. Leva as páginas em modo de paisagem a serem divididas em páginas em modo de retrato da direita para a esquerda.

en: Used for searching the column. Must contain only digits and lower case letters.
pt: Usado para procurar na coluna. Pode conter apenas números ou letras minúsculas.

en: Useful for recipe development. Forces max_articles_per_feed to 2 and downloads at most 2 feeds.
pt: Útil para o desenvolvimento da receita. Força max_articles_per_feed para 2 e descarrega no máximo 2 fontes.

en: User Interface Action
pt: Ação de interface do utilizador

en: User annotations generated from main library only
pt: Anotações do utilizador criadas apenas a partir da biblioteca principal

en: User-created tag browser categories
pt: Categorias das etiquetas de navegador criadas pelo utilizador

en: Username for access. By default, it is: %default
pt: Utilizador autorizado . A predefinição é: %default

en: Username for sites that require a login to access content.
pt: Utilizador para sítios que requeiram ínicio de sessão para aceder a conteúdos.

en: Values of series index and rating must be numbers. Ignoring
pt: Os valores do índice da série e da avaliação devem ser algarismos. A ignorar

en: Verbose processing
pt: Processamento com mais indicações

en: View
pt: Ver

en: View &server logs
pt: Ver o registo do &servidor

en: View book on device
pt: Ver o livro no aparelho

en: View specific format
pt: Ver o formato específico

en: Waiting...
pt: À espera...

en: Welcome to
pt: Bem-vindo a

en: Welcome to calibre
pt: Bem vindo ao calibre

en: When converting a CBC do not add links to each page to the TOC. Note this only applies if the TOC has more than one section
pt: Ao converter um CBC, não adicionar links para cada página ao índice. Note-se que isto apenas se aplica de o Índice tiver mais do que uma secção

en: When present, use author sort field as author.
pt: Quando presente, use a ordenação do(s) autor(es) como autor.

en: When using an SVG cover, this option will cause the cover to scale to cover the available screen area, but still preserve its aspect ratio (ratio of width to height). That means there may be white borders at the sides or top and bottom of the image, but the image will never be distorted. Without this option the image may be slightly distorted, but there will be no borders.
pt: Quando utilizar uma capa SVG, esta opção permite esticar a capa para a área do ecrã preservando o aspecto (rácio largura / altura). Isto significa que podem surgir margens brancas nos lados ou no topo e fundo da imagem, mas a imagem nunca será distorcida.

en: Whenever you pass arguments to %prog that have spaces in them, enclose the arguments in quotation marks.
pt: Sempre que passar argumentos para o %prog que contenham espaços ponha-os entre aspas.

en: Where do you want to delete from?
pt: De onde quer apagar?

en: With &value:
pt: Com o &valor:

en: Wizard to help you choose an appropriate font size key
pt: Assistente para ajudar a escolher uma chave de tamanho de letra apropriada

en: WizardPage
pt: Página do Assistente

en: Workaround epubcheck bugs
pt: Forma de corrigir os erros do epubcheck

en: Workarounds for bugs in the latest release of epubcheck. epubcheck reports many things as errors that are not actually errors. epub-fix will try to detect these and replace them with constructs that epubcheck likes. This may cause significant changes to your epub, complain to the epubcheck project.
pt: As formas de corrigir os erros do último lançamento do epubcheck. O epubcheck relata muitas coisas como sendo erros quando de facto eles não o são. O 'epub-fix' (Reparação de ePub) irá tentar detectar estes erros e tentar substituir com formas que o epubcheck gosta. Isto pode causar alterações significativas ao seus ficheiros ePub, mas terá de reclamar junto ao projecto epubcheck à cerca desta situação.

en: Working
pt: A trabalhar

en: Working...
pt: A Processar...

en: Written preprocessed HTML to
pt: Escrever o HTML pré-processado para

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level one. If this is specified, it takes precedence over other forms of auto-detection.
pt: Expressão XPath  que especifica todas as etiquetas que devem ser adicionadas ao Índice com o nível 1. Se isto for especificado assume prevalência sobre outras formas de detecção automática.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level three. Each entry is added under the previous level two entry.
pt: Expressão XPath que especifica todas as etiquetas que devem ser adicionadas ao Índice com o nível 3. Cada entrada é acrescentada abaixo da entrada anterior com o nível 2.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level two. Each entry is added under the previous level one entry.
pt: Expressão XPath que especifica todas as etiquetas que devem ser adicionadas ao Índice com o nível 2. Cada entrada é acrescentada abaixo da entrada anterior com o nível 1.

en: Yes
pt: Sim

en: You
pt: O utilizador

en: You are about to merge more than 5 books.  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
pt: Está prestes a convergir mais de 5 livros. Tem a <b>certeza</b> que quer continuar?

en: You are attempting to open %d books. Opening too many books at once can be slow and have a negative effect on the responsiveness of your computer. Once started the process cannot be stopped until complete. Do you wish to continue?
pt: Está a tentar abrir %d livros. Abrir muitos livros de uma vez pode ser lento e ter um efeito negativo na reacção do seu computador. Uma vez começado o processo não pode ser parado até estar completo. Deseja continuar?

en: You can also customise the plugin locations using <b>Preferences -> Customise the toolbar</b>
pt: Pode também personalizar a localização de plugins usando <b>Preferências-> Personalizar a barra de ferramentas</b>

en: You cannot change libraries while jobs are running.
pt: Não pode modificar bibliotecas enquanto existem processos a correr.

en: You cannot use other libraries while using the environment variable CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.
pt: Não pode usar outraz bibliotecas enquanto usa a variável de ambiente CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.

en: You do not have permission to download this issue. Either your subscription has expired or you have exceeded the maximum allowed downloads for today.
pt: Não tem permissão para transferir esta edição. A sua assinatura expirou ou o número máximo permitido de transferências para o dia de hoje foi excedido.

en: You do not have permission to read the file:
pt: Não tem permissão para ler o ficheiro:

en: You do not have permission to read the following files:
pt: Não tem permissão para ler os seguintes ficheiros:

en: You must provide a username and/or password to use this news source.
pt: Deve fornecer um utilizador e/ou uma palavra-passe para usar esta fonte de notícias.

en: You must set the From email address
pt: Deve definir o endereço do remetente

en: You must specify a destination when source is a composite field
pt: Tem de especificar um destino quando a fonte é um campo composto

en: You must specify an epub file
pt: Tem que específicar um ficheiro epub

en: You must specify an id
pt: Deve especificar um ID

en: You must specify an id and a format
pt: Deve especificar um ID e um formato

en: You must specify an id and a metadata file
pt: Deve especificar um ID e um ficheiro de metadados

en: You must specify an id and an ebook file
pt: Deve especificar um ID e um ficheiro de livro

en: You must specify at least one book to remove
pt: Deve especificar pelo menos um livro a remover

en: You must specify at least one file to add
pt: Deve especificar pelo menos um ficheiro a adicionar

en: You must specify some ids or the %s option
pt: Deve especificar alguns IDs ou a opção %s

en: Your calibre library is currently located at {0}
pt: A sua bilbioteca do calibre localiza-se actualmente em {0}

en: Your password on the mail server
pt: A sua palavra-passe no servidor de email

en: Your username on the mail server
pt: O seu utilizador no servidor de email

en: [options] file.pdf
    
    Crop a PDF file.
pt: [options] file.pdf
    
    Cortar um ficheiro PDF.

en: [options] file.pdf
    
    Reverse a PDF.
pt: [options] file.pdf
    
    Inverte o ficheiro PDF.

en: [options] file.pdf password
    
    Decrypt a PDF.
pt: [options] file.pdf password
    
    Desencripta um ficheiro PDF.

en: [options] file.pdf password
    
    Encrypt a PDF.
pt: [options] file.pdf password
    
    Encripta um ficheiro PDF.

en: [options] file1.pdf file2.pdf ...
    
    Metadata will be used from the first PDF specified.
    
    Merges individual PDFs.
pt: [options] file1.pdf file2.pdf ...
    
    Serão usados os metadados do primeiro ficheiro PDF especificado.
    
    Combina os ficheiros PDF individuais.

en: available
pt: disponível

en: blurb
pt: excerto

en: by
pt: por

en: calibre can <b>optionally</b> use a server to send mail
pt: o calibre pode <b>opcionalmente</b> usar um servidor para enviar email

en: calibre contains a network server that allows you to access your book collection using a browser from anywhere in the world. Any changes to the settings will only take effect after a server restart.
pt: O calibre contém um servidor de rede que lhe permite aceder à sua colecção de livros usando um navegador, a partir de qualquer sítio do mundo. Quaisquer alterações nas definições só terão efeito depois do servidor ser reiniciado.

en: command ...
    
    command can be one of the following:
    [%%commands]
    
    Use %prog command --help to get more information about a specific command
    
    Manipulate a PDF.
pt: comando ...
    
    o comando pode ser um dos seguintes:
    [%%commands]
    
    Use o comando %prog --help para ter mais informação sobre um comando específico
    
    Manipular um ficheiro PDF.

en: contains
pt: contêm

en: created by Kovid Goyal
pt: criado por Kovid Goyal

en: ePub Fixer
pt: Reparação de ePub

en: ebook file must have an extension
pt: o ficheiro do livro tem de ter uma extensão

en: file.pdf ...
    
    Get info about a PDF.
pt: file.pdf ...
    
    Ir buscar informação sobre o ficheiro PDF.

en: file.pdf degrees
    
    Rotate pages of a PDF clockwise.
pt: file.pdf graus
    
    Roda as páginas do ficheiro PDF no sentido horário.

en: finished
pt: terminado

en: host must be of the form user@hostname
pt: o domínio deve estar na forma user@hostname

en: in the %s format.
pt: no formato %s.

en: input
pt: ficheiro de origem

en: input_file output_file [options]
    
    Convert an ebook from one format to another.
    
    input_file is the input and output_file is the output. Both must be specified as the first two arguments to the command.
    
    The output ebook format is guessed from the file extension of output_file. output_file can also be of the special format .EXT where EXT is the output file extension. In this case, the name of the output file is derived the name of the input file. Note that the filenames must not start with a hyphen. Finally, if output_file has no extension, then it is treated as a directory and an "open ebook" (OEB) consisting of HTML files is written to that directory. These files are the files that would normally have been passed to the output plugin.
    
    After specifying the input and output file you can customize the conversion by specifying various options. The available options depend on the input and output file types. To get help on them specify the input and output file and then use the -h option.
    
    For full documentation of the conversion system see
pt: input_file output_file [options]
    
    Converter um livro de um formato para outro.
    
    input_file é o ficheiro de origem e output_file é o ficheiro de destino. Ambos devem ser especificados como os primeiros dois argumentos do comando.
    
    O formato do ficheiro de destino é adivinhado da extensão do ficheiro output_file. O output_file também pode ser o formato especial .EXT onde EXT é a extensão do ficheiro de destino. Neste caso, o nome do ficheiro de destino é derivado do nome do ficheiro de origem. Note que os nomes dos ficheiros não podem começar por um hifen. Finalmente, se o output_file não tem extensão, então é tratado como uma pasta e um "livro aberto" (OEB) consistindo de ficheiros HTML files será escrito nessa pasta. Esses ficheiros são os ficheiros que seriam normalmente passados para o extra de destino.
    
    Depois de especificar os ficheiros de origem e de destino pode personalizar a conversão especificando várias opções. As opções disponíveis dependem dos tipos dos ficheiros de origem e de destino. Para ajuda sobre elas especifique os ficheiros de origem e de destino e então use a opção -h.
    
    Para a documentação completa do sistema de conversão veja

en: is not a valid root folder
pt: não é uma raíz de pasta válida

en: lookup requires either 2 or an odd number of arguments
pt: pesquisa exige 2 ou um número ímpar de argumentos

en: lower right region of the screen.
pt: canto inferior direito do écran

en: may be running in the system tray, in the
pt: pode estar a executar na área de notificação, no

en: new email address
pt: novo endereço de email

en: none
pt: nenhum

en: options
pt: opções

en: output
pt: Ficheiro de destino

en: plugins
pt: Extras

en: selected to send
pt: seleccionado para enviar

en: settings for device drivers
pt: definições para os drivers dos aparelhos

en: switch requires an odd number of arguments
pt: parâmetro exige um número ímpar de argumentos

en: tag browser categories not to display
pt: Marque as categorias do navegador que não serão mostradas

en: tags to add
pt: Etiquetas a adicionar

en: tags to remove
pt: etiquetas a serem removidas

en: toolBar
pt: Barra de ferramentas

en: try deleting the file
pt: tente apagar o ficheiro

en: try rebooting your computer.
pt: tente reiniciar o seu computador

en: upper right region of the screen.
pt: canto superior direito do écran

en: version
pt: versão

en: welcome wizard
pt: assistente de boas vindas

en: will keep running in the system tray. To close it, choose <b>Quit</b> in the context menu of the system tray.
pt: vai continuar a executar na área de notificação. Para fechar escolha <b>Sair</b> no menu de contexto da área de notificação.
