calibre 0.4.22 - en to fr translation catalogue (3373 entries)

en: 	Baen file detected. Re-parsing...
fr: 	Fichier Baen détecté, redémarrage de l'analyse...

en: 	Book Designer file detected.
fr: 	Fichier de design du livre détecté.

en: 	Converting to BBeB...
fr: 	Conversion en BBeB...

en: 	Failed links:
fr: 	Liens qui ont échoués :

en: 	Parsing HTML...
fr: 	Analyse de l'HTML...

en: 
                <p>Advanced Rule for column <b>%(col)s</b>:
                <pre>%(rule)s</pre>
fr: 
                <p>Règle Avancée pour la colonne <b>%(col)s</b>:
                <pre>%(rule)s</pre>

en: 
            <p>Here you can add and remove functions used in template processing. A
            template function is written in python. It takes information from the
            book, processes it in some way, then returns a string result. Functions
            defined here are usable in templates in the same way that builtin
            functions are usable. The function must be named <b>evaluate</b>, and
            must have the signature shown below.</p>
            <p><code>evaluate(self, formatter, kwargs, mi, locals, your parameters)
            &rarr; returning a unicode string</code></p>
            <p>The parameters of the evaluate function are:
            <ul>
            <li><b>formatter</b>: the instance of the formatter being used to
            evaluate the current template. You can use this to do recursive
            template evaluation.</li>
            <li><b>kwargs</b>: a dictionary of metadata. Field values are in this
            dictionary.
            <li><b>mi</b>: a Metadata instance. Used to get field information.
            This parameter can be None in some cases, such as when evaluating
            non-book templates.</li>
            <li><b>locals</b>: the local variables assigned to by the current
            template program.</li>
            <li><b>your parameters</b>: You must supply one or more formal
            parameters. The number must match the arg count box, unless arg count is
            -1 (variable number or arguments), in which case the last argument must
            be *args. At least one argument is required, and is usually the value of
            the field being operated upon. Note that when writing in basic template
            mode, the user does not provide this first argument. Instead it is
            supplied by the formatter.</li>
            </ul></p>
            <p>
            The following example function checks the value of the field. If the
            field is not empty, the field's value is returned, otherwise the value
            EMPTY is returned.
            <pre>
            name: my_ifempty
            arg count: 1
            doc: my_ifempty(val) -- return val if it is not empty, otherwise the string 'EMPTY'
            program code:
            def evaluate(self, formatter, kwargs, mi, locals, val):
                if val:
                    return val
                else:
                    return 'EMPTY'</pre>
            This function can be called in any of the three template program modes:
            <ul>
            <li>single-function mode: {tags:my_ifempty()}</li>
            <li>template program mode: {tags:'my_ifempty($)'}</li>
            <li>general program mode: program: my_ifempty(field('tags'))</li>
            </p>
fr: 
            <p>Ici vous pouvez ajouter ou supprimer les fonctions utilisées dans le traitement du modèle. Une
            fonction modèle est écrite en python. Elle prend les informations du
            livre, le traite d'une certaine façon, puis renvoie une chaine résultat. Les fonctions
            définies ici sont utilisables dans les modèle de la même façon que les fonctions
            intégrées sont utilisables. La fonction doit être nommée <b>evaluate</b>, et
            doit avoir la signature montrée ci-dessous.</p>
            <p><code>evaluate(self, formatter, kwargs, mi, locals, your parameters)
            &rarr; renvoie une chaine unicode</code></p>
            <p>Les paramètres de la fonction evaluate sont:
            <ul>
            <li><b>formatter</b>: l'instance de formatage qui sera utilisé pour
            évaluer le modèle courant. Vous pouvez l'utiliser pour faire des évaluations
            récursives de modèle.</li>
            <li><b>kwargs</b>: un dictionnaire de métadonnées. Les valeurs de champs sont dans ce
            dictionnaire.
            <li><b>mi</b>: une instance de métadonnées. Utilisé pour obtenir des informations de champ.
            Ce paramètre peut être None dans certains cas, comme en évaluant les
            modèles n'étant pas des livres.</li>
            <li><b>locals</b>: les variables locales assignées par le modèle de programme
            courant.</li>
            <li><b>your parameters</b>: Vous devez fournir un ou plusieurs paramètres
            formels. Le nombre doit correspondre au nombre d'argument de la boite, à moins que le nombre d'argument
            soit -1 (nombre variable ou arguments), dans ce cas le dernier argument doit
            être *args. Au moins un argument est nécessaire, et est habituellement la valeur du
            champ sur lequel le traitement aura lieu. Noter qu'écrit dans le mode de modèle
            basique, l'utilisateur ne fournit pas le premier argument. A la place, il est fourni par
            le 'formatter'.</li>
            </ul></p>
            <p>
            La fonction d'exemple suivante vérifie la valeur du champ. Si le
            champ n'est pas vide, la valeur du champ est renvoyée, sinon la valeur
            'EMPTY' est renvoyée.
            <pre>
            name: my_ifempty
            arg count: 1
            doc: my_ifempty(val) -- renvoie val si non vide, sinon la chaine 'EMPTY'
            program code:
            def evaluate(self, formatter, kwargs, mi, locals, val):
                if val:
                    return val
                else:
                    return 'EMPTY'</pre>
            Cette fonction peut être appelée dans les trois modes de modèle de programme:
            <ul>
            <li>mode fonction seule: {tags:my_ifempty()}</li>
            <li>mode modèle de programme: {tags:'my_ifempty($)'}</li>
            <li>mode général de programme: program: my_ifempty(field('tags'))</li>
            </p>

en: 
        %prog catalog /path/to/destination.(CSV|EPUB|MOBI|XML ...) [options]
    
        Export a catalog in format specified by path/to/destination extension.
        Options control how entries are displayed in the generated catalog ouput.
fr: 
        %prog catalog /chemin/vers/destination.(CSV|EPUB|MOBI|XML ...) [options]
    
        Exporte un catalogue au format spécifié parl'extension de /chemin/vers/destination.
        Les options controles la manière dont les entrées sont affichées dans la sortie catalogue générée.

en: 
        %prog custom_columns [options]
    
        List available custom columns. Shows column labels and ids.
fr: 
        %prog colonnes_personnalisees [options]
    
        Lister toutes les colonnes personnalisées. Affiche les libellés de colonne et les identifiants.

en: 
        %prog remove_custom_column [options] label
    
        Remove the custom column identified by label. You can see available
        columns with the custom_columns command.
fr: 
        %prog remove_custom_column [options] label
    
        Enlever la colonne personnalisée identifiée par label. Vous pouvez afficher
        les colonnes disponibles avec la commande custom_columns.

en: 
        %prog saved_searches [options] list
        %prog saved_searches add name search
        %prog saved_searches remove name
    
        Manage the saved searches stored in this database.
        If you try to add a query with a name that already exists, it will be
        replaced.
fr: 
        %prog saved_searches [options] list
        %prog saved_searches add name search
        %prog saved_searches remove name
    
        Gére les recherches sauvegardées stockées dans la base de données.
        Si vous tentez d'ajouter une requête avec un nom préexistant, elle sera
        remplacée.

en: 
        %prog set_custom [options] column id value
    
        Set the value of a custom column for the book identified by id.
        You can get a list of ids using the list command.
        You can get a list of custom column names using the custom_columns
        command.
fr: 
        %prog set_custom [options] valeur de l'id de la colonne
    
    Définir la valeur d'une colonne personnalisée pour le livre identifié par l'id.
    Vous pouvez obtenir une liste d'ids en utilisant la commande list.
    Vous pouvez obtenir une liste des noms de colonnes personnalisés en utilisant la commande custom_columns.

en: 
    %prog %%name [options] file.pdf page_to_split_on ...
    %prog %%name [options] file.pdf page_range_to_split_on ...
    	
    Ex.
    	
    %prog %%name file.pdf 6
    %prog %%name file.pdf 6-12
    %prog %%name file.pdf 6-12 8 10 9-20
    
    Split a PDF.
fr: 
    %prog %%name [options] fichier.pdf page_a_diviser ...
    %prog %%name [options] fichier.pdf selection_de_pages_a_diviser...
    	
    Ex.
    	
    %prog %%name fichier.pdf 6
    %prog %%name fichier.pdf 6-12
    %prog %%name fichier.pdf 6-12 8 10 9-20
    
    Diviser un PDF.

en: 
    %prog [options] ISBN
    
    Fetch a cover image/social metadata for the book identified by ISBN from LibraryThing.com
fr: 
    %prog [options] ISBN
    
    Récupère les métadonnées sociales/la couverture du livre identifié par ISBN à partir de LibraryThing.com

en: 
    %prog remove_format [options] id fmt
    
    Remove the format fmt from the logical book identified by id. You can get id by using the list command. fmt should be a file extension like LRF or TXT or EPUB. If the logical book does not have fmt available, do nothing.
fr: 
    %prog remove_format [options] id fmt
    
    Supprimer le format fmt du livre logique identifié par id. Vous pouvez obtenir l'identifiant à l'aide de la commande list. fmt doit être une extension de fichier comme LRF, TXT ou EPUB. Si le fichier logique n'a pas de format fmt disponible, n'effectue aucune action.

en: 
    %prog set_metadata [options] id /path/to/metadata.opf
    
    Set the metadata stored in the calibre database for the book identified by id
    from the OPF file metadata.opf. id is an id number from the list command. You
    can get a quick feel for the OPF format by using the --as-opf switch to the
    show_metadata command.
fr: 
    %prog set_metadata [options] id /repertoire/vers/metadonnees.opf
    
    Indique les métadonnées stockée dans la base Calibre pour le livre identifié par id
    à partir du fichier OPF meta-donnees.opf. id est l'identifiant obtenu à partir de la commande list.
    Vous pouvez avoir un aperçu rapide du format OPF en utilisant --as-opf ajouté à la
    commande show_metadata.

en: 
    %prog show_metadata [options] id
    
    Show the metadata stored in the calibre database for the book identified by id.
    id is an id number from the list command.
fr: 
    %prog show_metadata [options] id
    
    Afficher les métadonnées stockées dans la base de données Calibre pour le livre identifié par id.
    id est un identifiant obtenu à l'aide de la commande list.

en: 
    *** Adding 'By Authors' Section required for MOBI output ***
fr: 
    *** L'ajout de la section 'Par Auteurs' est nécessaire pour la sortie MOBI ***

en: 
    Customization:
fr: 
    Personnalisation :

en: 
    Read/Write metadata from/to ebook files.
    
    Supported formats for reading metadata: %(read)s
    
    Supported formats for writing metadata: %(write)s
    
    Different file types support different kinds of metadata. If you try to set
    some metadata on a file type that does not support it, the metadata will be
    silently ignored.
fr: 
    Lire/Écrire des métadonnées de/vers des livres.
    
    Formats supportés pour la lecture des métadonnées:  %(read)s
    
    Formats supportés pour l'écriture des métadonnées:  %(write)s
    
    Différents types de fichiers supportent différentes sortes de métadonnées. Si vous essayer d'indiquer
    des métadonnées sur un type de fichier qui ne le supporte pas, les métadonnées seront
    silencieusement ignorées.

en:                 Download this periodical every week on the specified days after
                    the specified time. For example, if you choose: Monday after
                    9:00 AM, then the periodical will be download every Monday as
                    soon after 9:00 AM as possible.
fr:                 Télécharger le périodique chaque semaine, tel jour précis à
                    partir de telle heure. Par exemple, si vous choisissez Lundi
                    9:00, alors le périodique sera téléchargé chaque lundi dès
                    que possible après 9:00.

en:             <p>Set the color of <b>%(col)s</b> to <b>%(color)s</b> if the following
                conditions are met:</p>
                <ul>%(rule)s</ul>
fr:             <p>Préciser la couleur de <b>%(col)s</b> vers <b>%(color)s</b> si les conditions
                suivantes sont rencontrées:</p>
                <ul>%(rule)s</ul>

en:         <h1>Help</h1>
    
            <p>calibre stores the list of your books and their metadata in a
            database. The actual book files and covers are stored as normal
            files in the calibre library folder. The database contains a list of the files
            and covers belonging to each book entry. This tool checks that the
            actual files in the library folder on your computer match the
            information in the database.</p>
    
            <p>The result of each type of check is shown to the left. The various
            checks are:
            </p>
            <ul>
            <li><b>Invalid titles</b>: These are files and folders appearing
            in the library where books titles should, but that do not have the
            correct form to be a book title.</li>
            <li><b>Extra titles</b>: These are extra files in your calibre
            library that appear to be correctly-formed titles, but have no corresponding
            entries in the database</li>
            <li><b>Invalid authors</b>: These are files appearing
            in the library where only author folders should be.</li>
            <li><b>Extra authors</b>: These are folders in the
            calibre library that appear to be authors but that do not have entries
            in the database</li>
            <li><b>Missing book formats</b>: These are book formats that are in
            the database but have no corresponding format file in the book's folder.
            <li><b>Extra book formats</b>: These are book format files found in
            the book's folder but not in the database.
            <li><b>Unknown files in books</b>: These are extra files in the
            folder of each book that do not correspond to a known format or cover
            file.</li>
            <li><b>Missing cover files</b>: These represent books that are marked
            in the database as having covers but the actual cover files are
            missing.</li>
            <li><b>Cover files not in database</b>: These are books that have
            cover files but are marked as not having covers in the database.</li>
            <li><b>Folder raising exception</b>: These represent folders in the
            calibre library that could not be processed/understood by this
            tool.</li>
            </ul>
    
            <p>There are two kinds of automatic fixes possible: <i>Delete
            marked</i> and <i>Fix marked</i>.</p>
            <p><i>Delete marked</i> is used to remove extra files/folders/covers that
            have no entries in the database. Check the box next to the item you want
            to delete. Use with caution.</p>
    
            <p><i>Fix marked</i> is applicable only to covers and missing formats
            (the three lines marked 'fixable'). In the case of missing cover files,
            checking the fixable box and pushing this button will tell calibre that
            there is no cover for all of the books listed. Use this option if you
            are not going to restore the covers from a backup. In the case of extra
            cover files, checking the fixable box and pushing this button will tell
            calibre that the cover files it found are correct for all the books
            listed. Use this when you are not going to delete the file(s). In the
            case of missing formats, checking the fixable box and pushing this
            button will tell calibre that the formats are really gone. Use this if
            you are not going to restore the formats from a backup.</p>
fr:         <h1>Aide</h1>
    
            <p>calibre conserve la liste de vos livres et de leurs métadonnées dans
            une base de données. Les fichiers des livres sont conservés comme des
            fichiers normaux dans le dossier de la bibliothèque calibre. La base de
            données contient une liste des fichiers et couvertures pour chaque livre.
            Cet outil vérifie que les fichiers dans le dossiers bibliothèque de votre
            ordinateur correspondent bien aux données de la base.</p>
    
            <p>Le résultat de chaque type de vérification apparait à gauche. Les
            différentes vérifications concernent :
            </p>
            <ul>
            <li><b>Les titres invalides</b> : Ce sont les fichiers et dossiers
            qui apparaissent dans la bibliothèque là où les titres de livres devraient,
            mais n'apparaissent pas sous la forme correcte d'un titre de livre.</li>
            <li><b>Titres en trop</b> : Ce sont des fichiers en trop dans
            votre bibliothèque calibre qui apparaissent correctement formatés, mais
            qui n'ont pas d'entrée correspondante dans la base de données.</li>
            <li><b>Auteurs invalides</b> : Ce sont des fichiers qui
            apparaissent dans la bibliothèque à la place de dossiers auteurs.</li>
            <li><b>Auteurs en trop</b> : Il s'agit de dossiers dans la
            bibliothèque calibre qui semblent être des auteurs mais qui n'ont pas
            d'entrée dans la base de données.</li>
            <li><b>Formats de livre manquants</b> : Il s'agit de formats de
            livres qui existent dans la base mais n'ont pas de format de fichier
            correspondant dans le dossier du livre.
            <li><b>Formats de livre en trop</b> : Ces fichiers de format de
            livre ont été trouvés dans le dossier du livre, mais pas dans la base.
            <li><b>Fichiers inconnus dans les livres</b> : Ce sont des fichiers
            en trop dans le dossier de chaque livre qui ne correspondent à aucun
            fichier de format ou de couverture.</li>
            <li><b>Fichiers couverture manquants</b> : Ils representent les
            livres dont la base indique qu'ils ont une couverture dont on n'a pas trace
            du fichier.</li>
            <li><b>Fichiers de couverture pas dans la base</b> : Ces livres ont
            des fichiers couverture non répertoriés par leur description dans la base.</li>
            <li><b>Dossier générant des erreurs</b> : Il s'agit de dossiers de la
            bibliothèque calibre qui n'ont pas pu être traité/compris par cet outil.</li>
            </ul>
    
            <p>Il y a deux genres de réparations automatiques :<i> Supprimer
            marqué</i> et <i>Réparer marqué</i>.</p>
            <p><i>Supprimé marqué</i> est utilisé pour nettoyer la base des fichiers/
            dossiers/couvertures qui n'ont pas d'entrée. Cochez la case jouxtant l'élément
            que vous voulez supprimer. A utiliser avec précaution.</p>
    
            <p><i>Réparer marqué</i> ne s'applique qu'aux couvertures et formats
            manquants (les3 lignes marquées 'réparable'). En cas de fichiers couverture
            manquants, cocher la case réparable et cliquer le bouton indiquera à calibre
            qu'il n'y a pas de couverture pour tous les livres listés. Utilisez cette option si
            vous ne comptez pas récupérer les couvertures depuis une sauvegarde. En
            cas de fichiers couverture en trop, cocher la case et cliquer le bouton dira à
            calibre que les fichiers couverture trouvés sont corrects pour tous les livres
            listés. Utilisez ceci si vous ne comptez pas supprimer le(s) fichier(s). Dans le
            cas de formats manquants, cocher la case réparable et cliquer le bouton dira
            à calibre que ces formats ont totalement disparu. A utiliser si vous ne comptez
            pas récupérer les formats depuis une sauvegarde.</p>

en:     %prog options
    
        Customize calibre by loading external plugins.
fr:     options %prog
    
        Personnaliser Calibre en chargeant des modules additionnels externes.

en:  (%d plugin updates)
fr:  (%d mise(s) à jour de plugins)

en:  (Preface)
fr:  (Préface)

en:  (not on any book)
fr:  (n'est sur aucun livre)

en:  - Jobs
fr:  - Travaux

en:  - LRF Viewer
fr:  - Afficheur LRF

en:  KB
fr:  KO

en:  The green color indicates that the current author sort matches the current author
fr:  La couleur verte indique que la clé de tri par auteur actuelle correspond à l'auteur

en:  The green color indicates that the current title sort matches the current title
fr:  La couleur verte indique que la clé de tri de titre actuelle correspond au titre actuel.

en:  The red color indicates that the current author sort does not match the current author. No action is required if this is what you want.
fr:  La couleur rouge indique que la clé de tri auteur actuelle ne correspond pas à l'auteur actuel. Aucune action n'est requise si c'est ce que vous voulez.

en:  The red color warns that the current title sort does not match the current title. No action is required if this is what you want.
fr:  La couleur rouge indique que la clé de tri de titre actuelle ne correspond pas au titre actuel. Aucune action n'est requise si c'est ce que vous voulez.

en:  [%(num)d of %(tot)d]
fr:  [%(num)d sur %(tot)d]

en:  cannot be removed. It is a builtin plugin. Try disabling it instead.
fr:  ne peut pas être retiré. C'est un plugin natif. Essayer plutôt de le désactiver

en:  days
fr:  jours

en:  detected.
fr:  detecté.

en:  fetched.
fr:  récupéré.

en:  from
fr:  de

en:  inch
fr:  pouce

en:  index:
fr:  index :

en:  is communicating with the device!<br>
                          Quitting may cause corruption on the device.<br>
                          Are you sure you want to quit?
fr:  communique avec l'appareil!<br>
                          Quitter peut provoquer des corruptions dans l'appareil.<br>
                          Êtes-vous sûr de vouloir quitter ?

en:  is not a valid picture
fr:  n'est pas une image compatible

en:  issues
fr:  numéros

en:  near
fr:  proche

en:  or
fr:  ou

en:  or the search
fr:  ou la recherche

en:  seconds
fr:  secondes

en:  stars
fr:  étoiles

en:  will map to size:
fr:  correspondra à la taille :

en: ".kobo" files do not exist on the device as books instead, they are rows in the sqlite database. Currently they cannot be exported or viewed.
fr: Les fichiers ".kobo" n'existent pas sur l'appareil en tant que livres mais comme lignes dans la base de données sqlite. A l'heure actuelle, ils ne peuvent être importés ou visionnés.

en: "Copy files to iTunes Media folder %s" is enabled in iTunes Preferences|Advanced
fr: "Copier les fichiers vers le répertoire média d'iTunes %s" est activé dans les préférences iTunes|Avancé

en: %%prog command [options] [arguments]
    
    %%prog is the command line interface to the calibre books database.
    
    command is one of:
      %s
    
    For help on an individual command: %%prog command --help
fr: %%prog commande [options] [arguments]
    
    %%prog est l'interface pour la ligne de commande de la base de livres Calibre.
    
    commande est une de celles-ci :
    %s
    
    Pour une aide sur commande précise : %%prog commande --help

en: %(app)s has been updated to version <b>%(ver)s</b>. See the <a href="http://calibre-ebook.com/whats-new">new features</a>.
fr: %(app)s a été mis à jour en version <b>%(ver)s</b>. Voir les  <a href="http://calibre-ebook.com/whats-new">nouvelles fonctionnalités</a>.

en: %(curr)s (was %(initial)s)
fr: %(curr)s (précédemment %(initial)s)

en: %(days)d days, %(hours)d hours and %(mins)d minutes ago
fr: il y a %(days)d jours, %(hours)d heures et %(mins)d minutes

en: %(num)d of %(tot)d
fr: %(num)d sur %(tot)d

en: %(num)i of %(total)i Books
fr: %(num)i sur %(total)i Livres

en: %(num)s of %(tot)s books processed.
fr: %(num)s sur %(tot)s livres traités.

en: %(plugin_type)s %(plugins)s
fr: %(plugins)s %(plugin_type)s

en: %(prefix)s: %(rating).1f stars
fr: %(prefix)s: %(rating).1f étoiles

en: %(time)s<br />Last Page Read: %(loc)d (%(pr)d%%)
fr: %(time)s<br />Dernière page lue: %(loc)d (%(pr)d%%)

en: %(time)s<br />Last Page Read: Location %(loc)d (%(pr)d%%)
fr: %(time)s<br />Dernière page lue: Emplacement %(loc)d (%(pr)d%%)

en: %d book
fr: %d livre(s)

en: %d books
fr: %d livres

en: %d items
fr: %d articles

en: %d stars
fr: %d étoile(s)

en: %prog URL
    
    Where URL is for example http://google.com
fr: %prog URL
    
    Où URL est par exemple http://google.com

en: %prog [options] file
    
    View an ebook.
fr: %prog [options] fichier
    
    Visualiser un ebook.

en: %prog [options] file.epub
    
    Fix common problems in EPUB files that can cause them to be rejected by poorly designed publishing services.
    
    By default, no fixing is done and messages are printed out for each error detected. Use the options to control which errors are automatically fixed.
fr: %prog [options] fichier.epub
    
    Résout des problèmes courants de fichiers EPUB pouvant causer leur rejet par des services de publication mal conçus.
    
    Par défaut, aucune réparation n'est effectuée et un message est affiché pour chaque erreur détectée. Utilisez les options pour contrôler quelles erreurs sont résolues automatiquement.

en: %prog [options] file.lrs
    Compile an LRS file into an LRF file.
fr: %prog [options] file.lrs
    Compile un fichier LRS en un fichier LRF.

en: %prog [options] mybook.lrf
    
    
    Show/edit the metadata in an LRF file.
fr: %prog [options] mybook.lrf
    
    
    Visualiser/modifier les métadonnées d'un fichier LRF.

en: %prog add [options] file1 file2 file3 ...
    
    Add the specified files as books to the database. You can also specify directories, see
    the directory related options below.
fr: %prog add [options] fichier1 fichier2 fichier3 ...
    
    Ajouter les fichiers spécifiés comme ebooks à la base de données. Vous pouvez aussi spécifier des répertoires, voir les options décrivant les répertoires ci-dessous.

en: %prog add_custom_column [options] label name datatype
    
    Create a custom column. label is the machine friendly name of the column. Should
    not contain spaces or colons. name is the human friendly name of the column.
    datatype is one of: {0}
fr: %prog add_custom_column [options] label name datatype
    
    Créer une colonne personnalisée. label correspond au nom de la colonne pour le programme/le SE.
    Ne devrais pas contenir d'espace ou de deux-points. name est le nom de la colonne pour l'utilisateur.
    datatype est à choisir parmi : {0}

en: %prog add_format [options] id ebook_file
    
    Add the ebook in ebook_file to the available formats for the logical book identified by id. You can get id by using the list command. If the format already exists, it is replaced.
fr: %prog add_format [options] id fichier_livre
    
    Ajouter le livre dans fichier_livre aux formats disponibles pour le livre logique identifié par id. Vous pouvez obtenir l'identifiant à l'aide de la commande list. Si le format existe déjà, il sera remplacé.

en: %prog book.lrf
    Convert an LRF file into an LRS (XML UTF-8 encoded) file
fr: %prog book.lrf
    Convertit un fichier LRF en un fichier LRS (encodage XML UTF-8)

en: %prog check_library [options]
    
    Perform some checks on the filesystem representing a library. Reports are {0}
fr: %prog check_library [options]
    
    Réalise des vérifications sur le système de fichiers représentant une bibliothèque. Les rapports sont {0}

en: %prog export [options] ids
    
    Export the books specified by ids (a comma separated list) to the filesystem.
    The export operation saves all formats of the book, its cover and metadata (in
    an opf file). You can get id numbers from the list command.
fr: %prog export [options] ids
    
    Exporter les livres spécifiés par ids (une liste séparée par des virgules) vers le système de fichiers.
    L'export sauvegarde tous les formats du livre, la couverture et les métadonnées (dans
    un fichier opf). Vous pouvez obtenir les numéros id à partir de la commande list.

en: %prog list [options]
    
    List the books available in the calibre database.
fr: %prog list [options]
    
    Lister les livres disponibles dans la base Calibre.

en: %prog list_categories [options]
    
    Produce a report of the category information in the database. The
    information is the equivalent of what is shown in the tags pane.
fr: %prog list_categories [options]
    
    Produit un rapport sur les informations des catégories dans la base de données.
    Les informations sont les équivalents de ce qui est affiché dans le panneau des étiquettes.

en: %prog remove ids
    
    Remove the books identified by ids from the database. ids should be a comma separated list of id numbers (you can get id numbers by using the list command). For example, 23,34,57-85
fr: %prog remove ids
    
    Supprimer les livres identifiés par ids dans la base de données. ids doit être une liste d'identifiants séparés par des virgules (vous pouvez obtenir la liste des identifiants à l'aide de la commande list). Par exemple, 23,34,57-85

en: %prog restore_database [options]
    
    Restore this database from the metadata stored in OPF files in each
    directory of the calibre library. This is useful if your metadata.db file
    has been corrupted.
    
    WARNING: This command completely regenerates your database. You will lose
    all saved searches, user categories, plugboards, stored per-book conversion
    settings, and custom recipes. Restored metadata will only be as accurate as
    what is found in the OPF files.
fr: %prog restore_database [options]
    
    Restaure la base de données à partir des métadonnées stockées
    dans les fichiers OPF présents dans chaque dossier de la bibliothèque Calibre.
    Ceci est utile si votre fichier metadata.db a été corrompu.
    
    ATTENTION : cette commande régénére complétement votre base de données.
    Vous perdrez toutes les recherches sauvegardées, les catégories utilisateur,
    les tableaux de connexions, les réglages de conversion par livre et les recetttes personnalisées.
    Les métadonnées restaurées seront aussi précises que ce qui sera trouvé dans les fichiers OPF.

en: %s contains items. Do you really want to delete it?
fr: %s contient des articles. Voulez-vous vraiment le supprimer?

en: %s format books are not supported
fr: Les livres au format %s ne sont pas supportés

en: %s has no available formats.
fr: %s n'a pas de format disponible.

en: %s is already running.
fr: %s est déjà démarré.

en: %s is an empty file
fr: %s est un fichier vide

en: %s is not a user category
fr: %s n'est pas une catégorie utilisateur

en: %s is not a valid plugin path
fr: %s n'est pas un répertoire correct pour les plugins

en: %s is not an existing folder
fr: %s n'est pas un dossier existant

en: %s needs the full email address as your username
fr: %s a besoin de l'adresse email complète comme nom d'utilisateur

en: %s news sources
fr: %s sources de news

en: %s: unknown function
fr: %s : fonction inconnue

en: &Account
fr: &Compte

en: &Add email
fr: &Ajouter un email

en: &Add feed
fr: &Ajouter un flux

en: &Add tag:
fr: &Ajouter une étiquette :

en: &Advanced
fr: &Avancé

en: &After
fr: &Après

en: &All these words:
fr: &Tous ces mots :

en: &Alternate shortcut:
fr: Raccourci &alternatif :

en: &Apply
fr: &Appliquer

en: &Apply date
fr: &Appliquer la date

en: &Apply function after replace:
fr: &Appliquer la fonction après le remplacement :

en: &Author(s):
fr: &Auteur(s) :

en: &Author(s):
fr: &Auteur(s) :

en: &Author:
fr: &Auteur:

en: &Automatically number books in this series
fr: Numéroter &automatiquement les livres de cette série

en: &Automerge added books if they already exist in the calibre library:
fr: Fusionner &automatiquement les livres ajoutés s'ils existent déjà dans la bibliothèque Calibre :

en: &Base font size:
fr: Taille de &base de la police :

en: &Basic metadata
fr: Metadonnées de &base

en: &Before
fr: &Avant

en: &Bottom:
fr: &Bas :

en: &Browse
fr: &Parcourir

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: &Change
fr: &Changer

en: &Clear
fr: Effacer

en: &Clear all
fr: Tout effacer

en: &Clear series
fr: &Effacer les séries

en: &Collapse when more items than:
fr: Minimiser quand le nombre d'élements dépasse :

en: &Column type
fr: Type de &colonne

en: &Column/value
fr: &Colonne/valeur

en: &Columns that non-prefixed searches are limited to:
fr: Les &colonnes permettant une recherche groupée sans préfixe :

en: &Comments
fr: &Commentaires

en: &Configure download
fr: &Configurer le téléchargement

en: &Configure metadata from file name
fr: &Configurer les métadonnées à partir du nom de fichier

en: &Copy structure from the current library
fr: &Copier la structure de la bibliothèque actuelle

en: &Copy to clipboard
fr: &Copier dans le presse-papier

en: &Cover and formats
fr: &Couverture et formats

en: &Create an empty library at the new location
fr: &Créer une bibliothèque vide au nouvel emplacement

en: &Current actions
fr: Actions a&ctuelles

en: &Custom
fr: &Personnaliser

en: &Custom metadata
fr: Metadonnées &personnalisées

en: &Customize plugin
fr: &Personnaliser le plugin

en: &Customize plugin
fr: Personnaliser le plugin

en: &Date:
fr: &Date :

en: &Days of the month:
fr: &Jours du mois :

en: &Default
fr: Par &défaut

en: &Default font size:
fr: Taille de la police par &défaut :

en: &Delete
fr: Supprimer

en: &Delete downloaded news older than:
fr: Supprimer les news &datant de plus de :

en: &Delete news from library when it is automatically sent to reader
fr: &Supprimer les News de la bibliothèque lors d'un envoi automatique vers le support de lecture

en: &Description note
fr: Note de &description

en: &Destination field:
fr: Champ de &destination :

en: &Devices
fr: &Appareils

en: &Disable comic processing
fr: &Désactiver le traitement des bandes dessinées

en: &Disable font size rescaling
fr: &Désactiver le redimensionnement de la taille de la police

en: &Documentation:
fr: &Documentation :

en: &Donate to support calibre
fr: &Donner pour supporter Calibre

en: &Download after:
fr: Télécharger après:

en: &Download every:
fr: &Télécharger :

en: &Download metadata
fr: &Télécharger les métadonnées

en: &Download now
fr: &Télécharger maintenant

en: &Eject connected device
fr: &Ejecter l'appareil connecté

en: &Embed fonts
fr: Polices &intégrées

en: &Encryption:
fr: &Cryptage :

en: &Explode ePub
fr: &Eclater l'ePub

en: &Extra  tags:
fr: &Etiquettes complémentaires :

en: &Feed title:
fr: Titre du &flux :

en: &Flatten EPUB file structure
fr: &Applatir la structure du fichier EPUB

en: &Font options
fr: Options de &polices

en: &Font size:
fr: Taille de la &police :

en: &Force numbers to start with:
fr: &Forcer les nombres à commencer avec:

en: &Force use of auto-generated Table of Contents
fr: &Forcer l'utilisation d'une Table des matières auto-générée

en: &Format:
fr: &Format :

en: &Formatting:
fr: &Formatage:

en: &Function:
fr: &Fonction :

en: &General
fr: &Général

en: &Generate cover
fr: &Générer la couverture

en: &Generate default cover
fr: &Générer la couverture par défaut

en: &Get update
fr: &Obtenir une mise à jour

en: &Headquarters:
fr: Quartiers Généraux:

en: &Highlight search results instead of restricting the book list to the results
fr: &Surligner les livres correspondants aux résultats de la recherche au lieu de restreindre la liste aux résultats

en: &Hostname:
fr: Nom d'&hôte :

en: &Icon size:
fr: Taille d'&icone

en: &Indent size:
fr: Taille d'&indentation:

en: &Inline TOC
fr: TDM &intégrée

en: &Input document
fr: Document en &entrée

en: &Input format:
fr: Format d'&entrée :

en: &Input profile:
fr: Profil d'&entrée :

en: &Install
fr: &Installer

en: &Install command line tools
fr: &Installer les outils en ligne de commande

en: &Keep at most:
fr: &Conserver au plus :

en: &Keyboard shortcuts
fr: &Raccourcis clavier

en: &Kindle email:
fr: email &Kindle :

en: &Landscape
fr: &Paysage

en: &Languages:
fr: &Langues:

en: &Left:
fr: &Gauche :

en: &Limit the searched metadata
fr: &Limiter les métadonnées recherchées

en: &Line ending style:
fr: Style de fin de &ligne :

en: &Line size:
fr: &Taille de la ligne

en: &Linearize tables
fr: &Linéariser les tables

en: &Load plugin from file
fr: &Charger un plugin à partir d'un fichier

en: &Load recipe from file
fr: &Charger une recette à partir d'un fichier

en: &Lookup in dictionary
fr: &Rechercher dans le dictionnaire

en: &Lookup name
fr: &Nom recherché

en: &Manufacturers
fr: &Fabricants

en: &Max. number of articles per feed:
fr: &Max. Nombre d'articles par flux :

en: &Maximum line length:
fr: Longueur &maximale de la ligne :

en: &Merge with Comments
fr: &Fusionner avec Commentaires

en: &Metadata
fr: &Métadonnées

en: &Monospace family:
fr: Famille &Monospace :

en: &Monospaced font family:
fr: Famille de police &Monospace :

en: &Move current library to new location
fr: &Déplacer la bibliothèque actuelle vers ce nouvel emplacement

en: &Multiple books per folder, assumes every ebook file is a different book
fr: Livres &Multiples dans un dossier, suppose que chaque livre électronique est un livre différent

en: &Name:
fr: &Nom:

en: &Names:
fr: &Noms:

en: &Next
fr: Suiva&nt

en: &No
fr: &Non

en: &None
fr: Aucu&n

en: &Number of Colors:
fr: &Nombre de couleurs :

en: &Number of covers to show in browse mode (needs restart):
fr: &Nombre de couvertures à afficher dans le mode navigation (nécessite un redémarrage) :

en: &Number:
fr: &Nombre:

en: &Oldest article:
fr: Article le plus &ancien :

en: &One book per folder, assumes every ebook file in a folder is the same book in a different format
fr: &Un livre par dossier, suppose que chaque livre électronique dans un dossier est le même livre dans un format différent

en: &One or more of these words:
fr: &Un ou plus de ces mots :

en: &Orientation:
fr: &Orientation :

en: &Output document
fr: D&ocument en sortie

en: &Output format:
fr: Format de s&ortie :

en: &Output profile:
fr: Profil de &sortie :

en: &Paper Size:
fr: Taille du &Papier :

en: &Password:
fr: Mot de &passe :

en: &Paste from clipboard
fr: Co&ller à partir du bloc-notes

en: &Plugin tweaks
fr: Réglages du &plugin

en: &Port:
fr: &Port :

en: &Preferences
fr: &Préférences

en: &Preview ePub
fr: &Prévisualisation ePub

en: &Previous
fr: &Précédent

en: &Price:
fr: &Prix:

en: &Profile:
fr: &Profil :

en: &Program Code: (be sure to follow python indenting rules)
fr: Code du &Programme : (soyez sûr de respecter les règles d'indentation du python)

en: &Published:
fr: &Publié:

en: &Publisher:
fr: &Éditeur:

en: &Publisher:
fr: &Editeur :

en: &Query:
fr: &Requête:

en: &Quit
fr: &Quitter

en: &Rating:
fr: &Note :

en: &Rebuild ePub
fr: &Reconstruire l'ePub

en: &Remove
fr: &Supprimer

en: &Remove cover
fr: &Supprimer la couverture

en: &Remove email
fr: &Supprimer un email

en: &Remove plugin
fr: Supp&rimer le plugin

en: &Remove recipe
fr: Supp&rimer la recette

en: &Remove tags:
fr: &Supprime les étiquettes :

en: &Replace
fr: &Remplacer

en: &Replace with:
fr: Re&mplacer par :

en: &Replacement Text
fr: Texte de &remplacement

en: &Resize images larger than the viewer window (needs restart)
fr: &Redimensionner les images plus grandes que la fenêtre de l'afficheur (nécessite un redémarrage)

en: &Restore
fr: &Restaurer

en: &Right to left
fr: De d&roite à gauche

en: &Right:
fr: &Droite :

en: &Root folder:
fr: Dossier &Racine

en: &Run the check again
fr: Démarrer la vérification de nouveau

en: &Sans family:
fr: Famille &Sans :

en: &Save
fr: &Sauvegarder

en: &Schedule
fr: &Planifier

en: &Schedule for download:
fr: &Planifier le téléchargement

en: &Search Regular Expression
fr: Rechercher Une Expression Régulière

en: &Search and replace
fr: Rechercher et remplacer

en: &Search for:
fr: &Rechercher :

en: &Select all
fr: Tout &sélectionner

en: &Select default
fr: &Sélectionner par défaut

en: &Send catalog to device automatically
fr: &Envoyer le catalogue automatiquement vers l'appareil

en: &Separator
fr: &Séparateur

en: &Series:
fr: &Séries :

en: &Serif font family:
fr: Famille de police &Serif :

en: &Set as default
fr: &Préciser comme défaut

en: &Share recipe
fr: &Partager une recette

en: &Shortcut:
fr: &Raccourci clavier :

en: &Show
fr: &Visualiser

en: &Show password
fr: &Montrer le mot de passe

en: &Show this warning again
fr: &Afficher cet avertissement de nouveau

en: &Sort/search column by
fr: Trier/chercher colonne par

en: &Start Server
fr: Démarrer le &Serveur

en: &Stop selected jobs
fr: Arrêter les travaux sélectionnés

en: &Swap author firstname and lastname
fr: &Echanger le prénom et le nom de l'auteur

en: &Swap title and author
fr: &Intervertir le titre et l'auteur

en: &Tags to apply when adding a book:
fr: &Etiquettes à attacher lors de l'ajout de nouveaux livres :

en: &Tags to set on created book entries:
fr: &Etiquettes à ajouter aux entrées livre créées :

en: &Template
fr: &Modèle

en: &Test Server
fr: &Tester le serveur

en: &Test email
fr: &Tester l'email

en: &Thumbnail width
fr: Largeur de la vigne&tte

en: &Title for Table of Contents:
fr: &Titre de la Table des Matières :

en: &Title:
fr: &Titre :

en: &Title:
fr: &Titre :

en: &Toolbar
fr: &Barre d'outils

en: &Top:
fr: &Haut :

en: &Transliterate unicode characters to ASCII
fr: &Translittérer les caractères unicode en représentation ASCII

en: &Username:
fr: Nom d'&utilisateur :

en: &What kind of match to use:
fr: Quel type de correspondance à utiliser:

en: &Wide
fr: &Large

en: &Wishlist tag
fr: Etiquette Liste de &voeux

en: &Wordspace:
fr: &Espace entre les mots :

en: &Yes
fr: &Oui

en: 'read book' pattern
fr: motif 'livre lu'

en: (A regular expression)
fr: (Une expression régulière)

en: (Failed cover)
fr: (Echec sur la couverture)

en: (Failed metadata)
fr: (Echec sur les métadonnées)

en: (all books)
fr: (tous les livres)

en: (delete after copy)
fr: (supprimer après copie)

en: (delete from library)
fr: (supprimer de la bibliothèque)

en: (fixable)
fr: (réparable)

en: (optional)
fr: (optionnel)

en: (required)
fr: (requis)

en: ({0} of all)
fr: ({0} de tout)

en: ({0} of {1})
fr: ({0} de {1})

en: **No items found**
fr: **Aucun article trouvé**

en: *Current search
fr: *Recherche courante

en: . Two special collections are available: %(abt)s:%(abtv)s and %(aba)s:%(abav)s. Add  these values to the list to enable them. The collections will be given the name provided after the ":" character.
fr: . Deux collections spéciales sont disponibles : %(abt)s:%(abtv)s et %(aba)s:%(abav)s. Ajouter ces valeurs à la liste pour les activer. Les collections seront générées par le nom donné après le caractère ":".

en: 0 of %i Books
fr: Livre 0 de %i

en: 0.0 pt
fr: 0,0 pt

en: <b>All formats</b> for the selected books will be <b>deleted</b> from your library.<br>The book metadata will be kept. Are you sure?
fr: <b>Tous les formats</b> pour les livres sélectionnés vont être<b>supprimés</b> de votre librairie.<br>Les métadonnées du livre seront conservés. Êtes-vous sûr?

en: <b>Changes will only take effect after a restart.</b>
fr: <b>Les modifications ne prendront effet qu'après un redémarrage.</b>

en: <b>Configure %(name)s</b><br>%(desc)s
fr: <b>Configurer %(name)s</b><br>%(desc)s

en: <b>Failed</b>
fr: <b>Échoué</b>

en: <b>Location %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />
fr: <b>Emplacement %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />

en: <b>Location %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />%(text)s<br />
fr: <b>Emplacement %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />%(text)s<br />

en: <b>No matches</b> for the search phrase <i>%s</i> were found.
fr: <b>Aucun résultat</b> pour la recherche <i>%s</i>.

en: <b>This shortcut no longer exists</b>
fr: <b>Ce raccourci n'existe plus</b>

en: <b>Using proxies:</b>
fr: <b>Utilise le proxy:</b>

en: <b>You can destroy your library using this feature.</b> Changes are permanent. There is no undo function. You are strongly encouraged to back up your library before proceeding.<p>Search and replace in text fields using character matching or regular expressions.
fr: <b>Vous pouvez détruire votre bibliothèque en utilisant cette option.</b> Les changements sont permanents. Il n'y a pas de fonction pour revenir en arrière. Vous êtes fortement encouragé à sauvegarder votre bibliothèque avant de continuer. <p>Rechercher et remplacer dans les champs de texte en utilisant une correspondance de caractères ou une expression régulière.

en: <custom field>:[before|after]:[True|False] specifying:
     <custom field> Custom field containing notes to merge with Comments
     [before|after] Placement of notes with respect to Comments
     [True|False] - A horizontal rule is inserted between notes and Comments
    Default: '%default'
    Applies to ePub, MOBI output formats
fr: <custom field> : spécifie [before|after]:[True|False] avec :
     <custom field> Champ personnalisé contenant des notes à fusionner avec les Commentaires
     [before|after] Placement de notes par rapport au Commentaires
     [True|False] - Une règle horizontale est insérée entre les notes et les Commentaires
    Par défaut : '%default'
    S'applique aux formats : ePub, MOBI

en: <div style="font-size:10pt;">
    <p>Set a regular expression pattern to use when trying to guess ebook metadata from filenames. </p>
    <p>A <a href="http://manual.calibre-ebook.com/regexp.html">tutorial</a> on using regular expressions is available.</p>
    <p>Use the <b>Test</b> functionality below to test your regular expression on a few sample filenames (remember to include the file extension). The group names for the various metadata entries are documented in tooltips.</p></div>
fr: <div style="font-size:10pt;">
    <p>Indiquer une expression régulière à utiliser pour essayer de deviner les métadonnées des livres à partir des noms de fichiers. </p>
    <p>Un <a href="http://manual.calibre-ebook.com/regexp.html">tutoriel</a> sur l'utilisation des expressions régulières est disponible.</p>
    <p>Utiliser la fonctionnalité de <b>Test</b> ci-dessous pour tester votre expression régulière sur quelques exemples de noms de fichiers (rappelez-vous d'y inclure l'extension du fichier). Les noms des groupes pour les diverses entrées de métadonnées sont affichés dans les info-bulles.</p></div>

en: <h2>Congratulations!</h2> You have successfully setup calibre. Press the %s button to apply your settings.
fr: <h2>Félicitations!</h2> Bravo, vous avez réussi à installer Calibre. Appuyer sur le bouton %s pour valider votre paramétrage.

en: <h2>Demo videos</h2>Videos demonstrating the various features of calibre are available <a href="http://calibre-ebook.com/demo">online</a>.
fr: <h2>Demo videos</h2>Les vidéos montrant les différentes fonctionnalités de Calibre sont disponibles <a href="http://calibre-ebook.com/demo">en ligne</a>.

en: <h2>User Manual</h2>A User Manual is also available <a href="http://manual.calibre-ebook.com">online</a>.
fr: <h2>Manual Utilisateur</h2>Un Manuel Utilisateur est aussi disponible <a href="http://manual.calibre-ebook.com">en ligne</a>.

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Create a basic news recipe, by adding RSS feeds to it. <br />For most feeds, you will have to use the "Advanced mode" to further customize the fetch process.</p></body></html>
fr: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Créer une recette de News par défaut, en lui ajoutant des flux RSS. <br />Pour ajouter plus de flux, vous devrez utiliser ultérieurement le "mode avancé" pour personnaliser le processus de récupération.</p></body></html>

en: <li><b>Manual management</b>: Calibre updates the metadata and adds collections only when a book is sent. With this option, calibre will never remove a collection.</li>
    <li><b>Only on send</b>: Calibre updates metadata and adds/removes collections for a book only when it is sent to the device. </li>
    <li><b>Automatic management</b>: Calibre automatically keeps metadata on the device in sync with the calibre library, on every connect</li></ul>
fr: <li><b>Gestion manuelle</b> : Calibre met à jour les métadonnées et ajoute les collections seulement quand le livre est envoyé. Avec cette option, Calibre n'effacera jamais une collection.</li>
    <li><b>Seulement à l'envoi</b> : Calibre met à jour les métadonnées et ajoute/enlève les collections pour un livre seulement quand il est envoyé dans l'appareil.</li>
    <li><b>Gestion automatique</b> : Calibre garde automatiquement les métadonnées sur l'appareil synchronisées avec la bibliothèque Calibre, à chaque connexion.</li></ul>

en: <li>If the <b>%(col)s</b> column <b>%(action)s</b> value: <b>%(val)s</b>
fr: <li>Si la colonne <b>%(col)s</b> <b>%(action)s</b> valeur: <b>%(val)s</b>

en: <p>A CSS stylesheet that can be used to control the look and feel of books. For examples, click <a href="http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=51500">here</a>.
fr: <p>Une feuille de style CSS qui peut être utilisée pour contrôler l'aspect des livres. Pour des exemples, cliquer <a href="http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=51500">ici</a>.

en: <p>A mail server is useful if the service you are sending mail to only accepts email from well know mail services.
fr: <p>Un serveur d'email est utile si le service auquel vous envoyez un email ne les accepte que venant de services réputés

en: <p>An invalid library already exists at %(loc)s, delete it before trying to move the existing library.<br>Error: %(err)s
fr: <p>Une librairie invalide existe à %(loc)s, la supprimer avant d'essayer de déplacer à nouveau la librairie existante.<br>Erreur: %(err)s

en: <p>Cannot upload books to device there is no more free space available
fr: <p>Impossible d'envoyer les livres sur le lecteur : il n'y a plus assez d'espace mémoire disponible

en: <p>Choose a location for your books. When you add books to calibre, they will be copied here. Use an <b>empty folder</b> for a new calibre library:
fr: <p>Choisissez un emplacement pour vos livres. Quand vous ajoutez des livres à Calibre, ils seront copiés ici. Utilisez un <b>dossier vide</b> pour votre nouvelle bibliothèque Calibre :

en: <p>Comma-separated list of tags to exclude.
    Default: ~,Catalog
fr: <p>Liste d'étiquettes à exclure séparées par des virgules.
    Par défaut: ~,Catalog

en: <p>Could not create recipe. Error:<br>%s
fr: <p>Impossible de créer la recette. Erreur :<br>%s

en: <p>Date format. Use 1-4 'd's for day, 1-4 'M's for month, and 2 or 4 'y's for year.</p>
    <p>For example:
    <ul>
    <li> ddd, d MMM yyyy gives Mon, 5 Jan 2010<li>
    <li>dd MMMM yy gives 05 January 10</li>
    </ul>
fr: <p>Format de date. Utiliser 1-4 'd's pour le jour, 1-4 'M's pour le mois, et 2 ou 4 'y's pour l'année.</p>
    <p>Par exemple :
    <ul>
    <li> ddd, d MMM yyyy donne Lundi, 5 Jan 2010<li>
    <li>dd MMMM yy donne 05 Janvier 10</li>
    </ul>

en: <p>Default pattern 
    \[.+\]
    excludes tags of the form [tag], 
    e.g., [Project Gutenberg]</p>
fr: <p>Motif par défaut 
    \[.+\]
    exclu les étiquettes de la forme [étiquette], 
    e.g., [Project Gutenberg]</p>

en: <p>Default: Not formatted. For format language details see <a href="http://docs.python.org/library/string.html#format-string-syntax">the python documentation</a>
fr: <p>Par défaut: Non formaté. Pour des détails sur le format de la langue consulter <a href="http://docs.python.org/library/string.html#format-string-syntax">la documentation python</a>

en: <p>Delete downloaded news older than the specified number of days. Set to zero to disable.
    <p>You can also control the maximum number of issues of a specific periodical that are kept by clicking the Advanced tab for that periodical above.
fr: <p>Supprimer les News téléchargées plus anciennes que le nombre de jours spécifiés. Indiquer 0 pour désactiver.
    <p>Vous pouvez aussi contrôler spécifiquement le nombre maximum d'articles d'un périodique qui seront conservés en cliquant sur l'onglet Avancé pour ce périodique ci-dessus.

en: <p>Enter a list of ISBNs in the box to the left, one per line. calibre will automatically create entries for books based on the ISBN and download metadata and covers for them.</p>
    <p>Any invalid ISBNs in the list will be ignored.</p>
    <p>You can also specify a file that will be added with each ISBN. To do this enter the full path to the file after a <code>>></code>.  For example:</p>
    <p><code>9788842915232 >> %s</code></p>
fr: <p>Entrer une liste d'ISBNs dans la boite à gauche, une par ligne. Calibre va automatiquement créer des entrées pour ces livres à partir de l'ISBN et télécharger les métadonnées et la couverture correspondantes.</p>
    <p>Tous les ISBNs invalides de la liste seront ignorés.</p>
    <p>Vous pouvez aussi spécifier un fichier qui sera ajouté avec chaque ISBN. Pour faire celà, entrez le chemin complet du fichier après <code>>></code>.  Par exemple :</p>
    <p><code>9788842915232 >> %s</code></p>

en: <p>Explode the ePub to display contents in a file browser window. To tweak individual files, right-click, then 'Open with...' your editor of choice. When tweaks are complete, close the file browser window <b>and the editor windows you used to edit files in the epub</b>.</p><p>Rebuild the ePub, updating your calibre library.</p>
fr: <p>Eclate le fichier ePub pour afficher son contenu dans la fenêtre d'un explorateur de fichier. Pour des réglages individuels par fichiers, faites un clic-droit, puis 'Ouvrir avec...' votre éditeur de texte préféré. Quand les réglages sont finis, fermez la fenêtre de l'explorateur de fichiers <b>et les fenêtres que vous avez utilisé pour éditer les fichiers de l'epub</b>.</p><p>Reconstruit l'ePub, mise à jour de votre bibliothèque Calibre.</p>

en: <p>If you do not want calibre to recognize your Apple iDevice when it is connected to your computer, click <b>Disable Apple Driver</b>.</p><p>To transfer books to your iDevice, click <b>Disable Apple Driver</b>, then use the 'Connect to iTunes' method recommended in the <a href="http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=118559">Calibre + iDevices FAQ</a>, using the <em>Connect/Share</em>|<em>Connect to iTunes</em> menu item.</p><p>Enabling the Apple driver for direct connection to iDevices is an unsupported advanced user mode.</p><p></p>
fr: <p>Si vous ne voulez pas que Calibre reconaisse votre iAppareil Apple quand il est connecté à l'ordinateur, cliquez sur <b>Désactiver le driver Apple</b>.</p><p>Pour transférer les livres sur votre iAppareil, cliquez sur <b>Désactiver le driver Apple</b>, puis utilisez la méthode 'Connecter à iTunes' recommandée dans la <a href="http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=118559">FAQ Calibre + iAppareils</a>, en utilisant l'entrée de menu <em>Connecter/Partager</em>|<em>Connecter à iTunes</em>.</p><p>Activer les driver Apple pour une connection directe aux iAppareils est une mode pour utilisateur avancé non supporté.</p><p></p>

en: <p>If you use the <a href="http://www.lexcycle.com/download">Stanza</a> e-book app on your iPhone/iTouch, you can access your calibre book collection directly on the device. To do this you have to turn on the calibre content server.
fr: <p>Si vous utilisez <a href="http://www.lexcycle.com/download">Stanza</a> comme application ebook sur votre iPhone/iTouch, vous pouvez accéder à votre collection de livres Calibre directement à partir de l'appareil. Pour pouvoir le faire, vous devez démarrer le serveur de contenu de Calibre.

en: <p>Markdown is a simple markup language for text files, that allows for advanced formatting. To learn more visit <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown">markdown</a>.
fr: <p>Markdown est un language simple de correction de fichiers texte, qui autorise un formatage avancé. Pour en apprendre plus, visiter <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown">markdown</a>.

en: <p>Migrating old database to ebook library in %s<br><center>
fr: <p>Migre l'ancienne base vers la bibliothèque dans %s<br><center>

en: <p>Negate this match. That is, only return results that <b>do not</b> match this query.
fr: <p>exclut cette correspondance. Retourne uniquement les résultats <b>qui ne correspondent pas</b> à cette requête.

en: <p>Remember to leave calibre running as the server only runs as long as calibre is running.
    <p>Stanza should see your calibre collection automatically. If not, try adding the URL http://myhostname:8080 as a new catalog in the Stanza reader on your iPhone. Here myhostname should be the fully qualified hostname or the IP address of the computer calibre is running on.
fr: <p>Pensez à laisser tourner Calibre car le serveur ne fonctionne que si Calibre est  démarré.
    <p>Stanza doit voir votre collection calibre automatiquement. Sinon, essayer d'ajouter l'URL http://nomhote:8080 comme nouveau catalogue dans le lecteur Stanza de votre iPhone. Ici nomhote doit être le nom d'hôte complet ou l'adresse IP de l'ordinateur sur lequel Calibre est démarré.

en: <p>Search and replace uses <i>regular expressions</i>. See the <a href="http://manual.calibre-ebook.com/regexp.html">regular expressions tutorial</a> to get started with regular expressions. Also clicking the wizard buttons below will allow you to test your regular expression against the current input document.
fr: <p>La recherche et le remplacement utilisent les <i>expressions régulières</i>. Voir le <a href="http://manual.calibre-ebook.com/regexp.html">tutorial des expressions régulières</a> pour débuter avec les expressions régulières. Cliquer aussi sur le bouton assistant ci-dessous vous autorisera à tester votre expression régulière avec le document courant en entrée.

en: <p>Search the list of books by title, author, publisher, tags, comments, etc.<br><br>Words separated by spaces are ANDed
fr: <p>Recherche la liste des livres par titre, auteur, éditeur, étiquettes, commentaires, etc...<br><br>Les mots séparés par des espaces sont traités avec des AND

en: <p>The format specifier must begin with <code>{0:</code>
    and end with <code>}</code> You can have text before and after the format specifier.
fr: <p>Le format doit commencer par <code>{0:</code>
    et terminer par <code>}</code> Vous pouvez avoir du texte avant et après le format.

en: <p>There was an error reading from file: <br /><b>
fr: <p>Il y a eu une erreur à la lecture du fichier : <br /><b>

en: <p>This book is locked by <b>DRM</b>. To learn more about DRM and why you cannot read or convert this book in calibre, 
              <a href="http://drmfree.calibre-ebook.com/about#drm">click here</a>.<p>A large number of recent, DRM free releases are 
              available at <a href="http://drmfree.calibre-ebook.com">Open Books</a>.
fr: <p>Ce livre est verrouillé par des <b>DRM</b>. Pour en savoir plus sur les DRM et pourquoi vous ne pouvez pas lire ou convertir ce livre dans calibre, 
              <a href="http://drmfree.calibre-ebook.com/about#drm">cliquez ici</a>.<p>Un grand nombre de parutions récentes, sans DRM, sont 
              disponibles sur <a href="http://drmfree.calibre-ebook.com">Open Books</a>.

en: <p>This is what will be present in the From: field of emails sent by calibre.<br> Set it to your email address
fr: <p>Ce qui sera présent dans le champ De : des emails envoyés par Calibre.<br> Indiquer ici votre adresse email

en: <p>This setting should match your iTunes <i>Preferences</i>|<i>Advanced</i> setting.</p><p>Disabling will store copies of books transferred to iTunes in your calibre configuration directory.</p><p>Enabling indicates that iTunes is configured to store copies in your iTunes Media folder.</p>
fr: <p>Ce paramètre doit correspondre à votre paramétrage iTunes <i>Préférences</i>|<i>Avancé</i>.</p><p>Le désactiver archivera les copies des livres transférés vers iTunes dans le répertoire de configuration de calibre.</p><p>L'activer indique qu'iTunes est configuré pour archiver les copies dans votre répertoire Média iTunes.</p>

en: <p>When calibre removes inter paragraph spacing, it automatically sets a paragraph indent, to ensure that paragraphs can be easily distinguished. This option controls the width of that indent.
fr: <p>Quand Calibre supprime les interlignes entre paragraphes, il crée automatiquement une indentation de paragraphe, pour améliorer la distinction des paragraphes. Cette option contrôle la largeur de chaque indentation.

en: <p>calibre can automatically send books by email to your Kindle. To do that you have to setup email delivery below. The easiest way is to setup a free <a href="http://gmail.com">gmail account</a> and click the Use gmail button below. You will also have to register your gmail address in your Amazon account.
fr: <p>Calibre peut envoyer automatiquement les livres par email vers votre Kindle. Pour cela, vous devez paramétrer l'acheminement des mails ci-dessous. La façon la plus facile de le faire est de créer un <a href="http://gmail.com">compte gmail</a> gratuit et de cliquer sur le bouton Utiliser gmail ci-dessous. Vous aurez aussi à enregistrer votre adresse gmail dans votre compte Amazon.

en: <p>calibre can scan your computer for existing books automatically. These books will then be <b>copied</b> into the calibre library. This wizard will help you customize the scanning and import process for your existing book collection.</p>
    <p>Choose a root folder. Books will be searched for only inside this folder and any sub-folders.</p>
    <p>Make sure that the folder you chose for your calibre library <b>is not</b> under the root folder you choose.</p>
fr: <p>Calibre peut parcourir automatiquement votre ordinateur à la recherche de livres. Ces livres seront alors  <b>copiés</b> dans la bibliothèque de Calibre. Cet assistant vous aidera à personnaliser le processus de recherche et d'importation de votre collection de livres existante.</p>
    <p>Choisissez un dossier racine. Les livres ne seront recherchés qu'à l'intérieur de ce dossier et ces sous-dossiers.</p>
    <p>Assurez vous que le dossier vous avez choisi comme bibliothèque Calibre <b>n'est pas</b> inclus dans le dossier racine que vous choisissez.</p>

en: A comma separated list of languages for this book
fr: Une liste séparée par des virgules de langues pour ce livre

en: A comma-separated list of permitted values. The empty value is always
    included, and is the default. For example, the list 'one,two,three' has
    four values, the first of them being the empty value.
fr: Une liste séparée par des virgules de valeurs autorisées. La valeur vide est toujours
    incluse, et constitue la valeur par défaut. Par exemple, la liste 'un', 'deux', 'trois' a
    quatre valeurs, la première d'entre elles étant la chaîne vide.

en: A comma-separated list of tags that will be applied to books added to the library
fr: La liste des étiquettes, séparées par des virgules, qui va être attachée aux livres ajoutés à la bibliothèque

en: A custom recipe named %s already exists. Do you want to replace it?
fr: Une recette personnalisée nommée %s existe déjà. Voulez-vous la remplacer ?

en: A dictionary of options to customize how the data in this column will be interpreted. This is a JSON  string. For enumeration columns, use --display='{"enum_values":["val1", "val2"]}'
fr: Un dictionnaire d'options pour personnaliser la manière dont les données dans cette colonne seront interprétées. Ceci est une chaîne JSON. Pour les colonnes d'énumération, utiliser --display='{"enum_values":["val1", "val2"]}'

en: A file generated by ghostscript which allows each page to be individually cropped `gs -dSAFER -dNOPAUSE -dBATCH -sDEVICE=bbox file.pdf 2> bounding`
fr: Un fichier généré par ghostscript qui autorise que chaque page soit individuellement réduite `gs -dSAFER -dNOPAUSE -dBATCH -sDEVICE=bbox file.pdf 2> bounding`

en: A list of color names to use when displaying an item. The
    list must be empty or contain a color for each value.
fr: Une liste de nom de couleur à utiliser pour l'affichage d'un article. La
    liste doit être vide ou contenir une couleur pour chaque valeur.

en: A new version of this plugin is available
fr: Une nouvelle version de ce plugin est disponible

en: A permanent link to this book
fr: Un lien permanent vers ce livre

en: A problem occurred while installing this plugin. This plugin will now be uninstalled. Please post the error message in details below into the forum thread for this plugin and restart Calibre.
fr: Un problème est survenu lors de l'installation de ce plugin. Ce plugin va être maintenant désinstallé. Veuillez poster le message d'erreur de détail ci-dessous dans la discussion de forum de ce plugin et redémarrer Calibre.

en: A user category %s does not exist
fr: Une catégorie utilisateur %s n'existe pas

en: A&dvanced Search
fr: Recherche avancée

en: A&pplied items
fr: Articles a&ppliqués

en: A&pplied tags
fr: Etiquettes a&ppliquées

en: A&utomatically set author sort
fr: Effectuer un tri a&utomatique par auteur

en: A&vailable actions
fr: Actions &disponibles

en: A&vailable items
fr: Articles &disponibles

en: A&vailable tags
fr: Etiquettes &disponibles

en: AM
fr: Matin

en: Abort
fr: Interrompre

en: Aborting...
fr: Abandon...

en: About Get Books
fr: A propos d' Obtenir des Livres

en: Absolute path to .ttf font files to use as the fonts for the title, author
    and footer when generating a default cover. Useful if the default font (Liberation
    Serif) does not contain glyphs for the language of the books in your library.
fr: Chemin absolu vers les fichiers police .ttf à utiliser comme polices pour le titre, l'auteur
    et le pied de page lors de la génération de la couverture par défaut. Utile si la fonte par défaut
    (Liberation Serif) ne contient pas de glyphes pour la langue des livres dans votre bibliothèque.

en: Access key for isbndb.com
fr: Clef d'accès pour isbndb.com

en: Access log:
fr: Journal des accès :

en: Account
fr: Compte

en: Acknowledgements
fr: Remerciements

en: Active Jobs
fr: Exécutions en cours

en: Active jobs
fr: Travaux actifs

en: Add "%s" to toolbars or menus
fr: Ajouter "%s" aux barres d'outils ou de menus

en: Add %s to user category
fr: Ajouter %s à la catégorie utilisateur

en: Add &custom column
fr: Ajouter des &colonnes personnalisées

en: Add &header
fr: Ajouter un &en-tête

en: Add &title as tag
fr: Ajouter le &titre comme étiquette

en: Add Advanced Rule
fr: Ajouter Une Règle Avancée

en: Add Empty book. (Book entry with no formats)
fr: Ajouter un livre vide. (Une entrée sans aucun format)

en: Add Rule
fr: Ajouter une règle

en: Add Table of Contents to beginning of the book.
fr: Ajouter la table des matières au début du livre.

en: Add a custom news source
fr: Ajouter une source personnalisée de News

en: Add a format to this book
fr: Ajouter un format pour ce livre

en: Add a header to all the pages with title and author.
fr: Ajouter un en-tête à toutes les pages avec le titre et l'auteur.

en: Add a new category
fr: Ajouter une nouvelle catégorie

en: Add a plugin by specifying the path to the zip file containing it.
fr: Ajouter un plugin en précisant le chemin vers le fichier zip qui le contient.

en: Add a user-defined column
fr: Ajouter une colonne définie par l'utilisateur

en: Add an email address to which to send books
fr: Ajouter une adresse email où les livres seront envoyés

en: Add an empty book (a book with no formats)
fr: Ajouter un livre vide (un livre sans format)

en: Add another condition
fr: Ajouter une autre condition

en: Add bookmark
fr: Ajouter un signet

en: Add books
fr: Ajouter des livres

en: Add books by ISBN
fr: Ajouter les les livres à partir de leur ISBN

en: Add books from a single directory
fr: Ajouter des livres à partir d'un répertoire

en: Add books from directories, including sub directories (Multiple books per directory, assumes every ebook file is a different book)
fr: Ajouter des livres par répertoires et sous-répertoires. (Plusieurs livres par répertoire, chaque fichier est un livre différent)

en: Add books from directories, including sub-directories (One book per directory, assumes every ebook file is the same book in a different format)
fr: Ajouter des livres par répertoires et sous-répertoires. (Un livre par répertoire, chaque fichier représente le même livre dans un format différent)

en: Add books to calibre
fr: Ajouter des livres à Calibre

en: Add books to calibre or the connected device
fr: Ajouter des livres à calibre ou à l'appareil connecté

en: Add books to database even if they already exist. Comparison is done based on book titles.
fr: Ajouter les livres dans la base de données même s'ils existent déjà. La comparaison est basée sur les titres des ebooks.

en: Add books to library
fr: Ajouter des livres à la bibliothèque

en: Add books to the calibre library/device from files on your computer
fr: Ajoutez des livres à la bibliothèque Calibre/à l'appareil à partir de fichiers présents sur votre ordinateur

en: Add books to your calibre library from the connected device
fr: Ajouter des livres à votre bibliothèque Calibre à partir de l'appareil connecté

en: Add custom news source
fr: Ajouter une nouvelle source d'informations

en: Add extra spacing below the header. Default is %default pt.
fr: Ajouter un interligne supplémentaire sous l'en-tête. Par défaut : %default pt.

en: Add feed to recipe
fr: Ajouter un flux dans la recette

en: Add files path with formats?
fr: Ajouter les chemins de fichiers avec les formats?

en: Add files to selected book records
fr: Ajouter des fichiers aux références de livres selectionnées

en: Add from ISBN
fr: Ajouter à partir de l'ISBN

en: Add new formats to existing book records
fr: Ajouter des nouveaux formats aux enregistrements existants de livres

en: Add new plugboard
fr: Ajouter un nouveau tableau de connexions

en: Add plugin
fr: Ajouter plugin

en: Add selected actions to toolbar
fr: Ajouter les actions sélectionnées à la barre d'outils

en: Add separator after completing an author name
fr: Ajouter un séparateur après avoir compléter un nom d'auteur

en: Add sub-category to %s
fr: Ajouter la sous-catégorie à %s

en: Add ta&gs:
fr: Ajouter des &étiquettes :

en: Add tag to available tags and apply it to current book
fr: Ajoute l'étiquette à la liste des étiquettes et l'applique au livre en cours

en: Add the new saved search
fr: Ajouter la nouvelle recherche sauvegardée

en: Add to library
fr: Ajouter à la bibliothèqye

en: Add to user category
fr: Ajouter à la catégorie utilisateur

en: Add your own columns
fr: Ajouter vos colonnes personnalisées

en: Add/Update &recipe
fr: Ajouter/Mettre à jour la &recette

en: Add/remove your own columns to the calibre book list
fr: Ajouter/retirer vos propres colonnes dans la liste des livres

en: Add/remove/customize various bits of calibre functionality
fr: Ajouter/Retirer/Modifier diverses fonctionnalités de Calibre

en: Added
fr: Ajouté

en: Added Tags:
fr: Étiquettes ajoutées:

en: Adding
fr: Ajout

en: Adding books
fr: Ajouter des livres

en: Adding books to device metadata listing...
fr: Ajoute les livres à liste des métadonnées de l'appareil...

en: Adding duplicates...
fr: Ajoute les doublons...

en: Adding failed
fr: L'ajout a échoué

en: Adding...
fr: Ajout...

en: Additional content merged with Comments during catalog generation
fr: Contenu additionnel fusionné avec les Commentaires lors de la création du catalogue

en: Additional metadata can be taken from Overdrive's book detail page. This includes a limited set of tags used by libraries, comments, language, and the ebook ISBN. Collecting this data is disabled by default due to the extra time required. Check the download all metadata option below to enable downloading this data.
fr: Des métadonnées complémentaires peuvent être récupérées de la page de détail du livre d'Overdrive. Ceci inclut un nombre limité d'étiquettes utilisées par la librairie, les commentaires, la langue et l'ISBN de l'ebook. La collecte de ces données est désactivée par défaut à cause du temps supplémentaire requis. Cocher l'option télécharger toutes les métadonnées ci-dessous pour activer le téléchargement de ces données.

en: Address
fr: Adresse

en: Adjust the look and feel of the calibre interface to suit your tastes
fr: Ajuster l'aspect et l'ergonomie de l'interface de Calibre à votre convenance

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced Search
fr: Recherche avancée

en: Advanced search
fr: Recherche avancée

en: Affiliate
fr: Membre

en: Affiliate:
fr: Membre:

en: Align center
fr: Centrer

en: Align justified
fr: Justifier

en: Align left
fr: Aligner à gauche

en: Align right
fr: Aligner à droite

en: All
fr: Tout

en: All articles
fr: Tous les articles

en: All books
fr: Tous les livres

en: All by author
fr: Tous par auteur

en: All by title
fr: Tous par titre

en: All checked books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Please verify the list.
fr: Tous les livres sélectionnés vont être <b>supprimés définitivement</b> de votre appareil.  Veuillez vérifier vos sélections.

en: All covers in the calibre library will be resized, preserving aspect ratio,
    to fit within this size. This is to prevent slowdowns caused by extremely
    large covers
fr: Toutes les couvertures dans la librairie calibre seront redimensionnées, en préservant le ratio, 
    pour s'ajuster à cette taille. Ceci afin d'éviter des lenteurs causées par des couvertures
    extrêmement larges.

en: All on 1 tab
fr: Tous dans un seul onglet

en: All transactions (paid or otherwise) are handled between you and the book seller. Calibre is not part of this process and any issues related to a purchase should be directed to the website you are buying from. Be sure to double check that any books you get will work with your e-book reader, especially if the book you are buying has <a href="http://drmfree.calibre-ebook.com/about#drm">DRM</a>.
fr: Toutes les transactions (payées ou autres) sont traitées entre vous et le vendeur du livre. Calibre n'intervient pas dans cette partie du processus et toute question liée à un achat doit être redirigée vers le site auquel vous avez effectué votre achat. Veuillez vous assurer que tous les livres que vous obtenez fonctionneront avec vote lecteur d'ebook, particulièrement si le livre a des <a href="http://drmfree.calibre-ebook.com/about#drm">DRM</a>.

en: Allow &duplicate links when creating the Table of Contents
fr: Autorise les liens &dupliqués lors de la création de la Tables des Matières

en: Already assigned
fr: Déjà assigné

en: Already exists
fr: Existe déjà

en: Alt+Shift+S
fr: Alt+Maj+S

en: Always
fr: Toujours

en: Amazon timed out. Try again later.
fr: Amazon : délai de connexion dépassé. Veuillez réessayer plus tard.

en: Amazon website to use:
fr: Site Amazon à utiliser:

en: An XPath expression to detect chapter titles. The default is to consider <h1> or <h2> tags that contain the words "chapter","book","section" or "part" as chapter titles as well as any tags that have class="chapter". The expression used must evaluate to a list of elements. To disable chapter detection, use the expression "/". See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for further help on using this feature.
fr: Une expression XPath pour détecter les titres de chapitres. Par défaut, considère que les étiquettes <h1> ou <h2> contenant les mots "chapter","book", "section" ou "part" sont des titres de chapitres aussi bien que toutes les étiquettes qui ont class="chapter". L'expression utilisée doit évaluer une liste d'éléments. Pour désactiver la détection de chapitre, utiliser l'expression "/". Consulter le Tutorial XPath dans le manuel utilisateur de Calibre pour une aide complémentaire sur l'utilisation de cette fonctionnalité.

en: An XPath expression. Page breaks are inserted before the specified elements.
fr: Une expression XPath. Des séparateurs de pages sont insérés avant les éléments spécifiés.

en: An ebook store.
fr: Une boutique d'ebook.

en: An error occurred while processing a table: %s. Ignoring table markup.
fr: Une erreur s'est produite pendant l'analyse d'une table : %s. Cette table sera ignorée.

en: An item cannot be set to nothing. Delete it instead.
fr: Un article ne peut être défini à une valeur nulle. Supprimez le à la place.

en: Analyze hyphenated words throughout the document.  The document itself is used as a dictionary to determine whether hyphens should be retained or removed.
fr: Analyser les mots à tirets dans le document. Le document lui-même est utilisé comme dictionnaire pour déterminer si les tirets devraient être conservés ou retirés.

en: Any custom field
fr: N'importe quel champ personnalisé

en: Any link that matches this regular expression will be ignored. This option can be specified multiple times, in which case as long as any regexp matches a link, it will be ignored.By default, no links are ignored. If both filter regexp and match regexp are specified, then filter regexp is applied first.
fr: Tout lien correspondant à cette expression régulière sera ignoré. Cette option peut être spécifiée plusieurs fois, dans le cas et tant que l'expression régulière correspond à un lien, il sera ignoré. Par défaut, aucun lien n'est ignoré. Si le filtre regexp et la correspondance regexp sont spécifiés, alors le filtre regexp est appliqué en premier.

en: Any of these &unwanted words:
fr: A&ucun de ces mots non souhaités :

en: Append to field
fr: Ajouter au champs

en: Apple device
fr: Appareil Apple

en: Apple device detected, launching iTunes, please wait ...
fr: Appareil Apple détecté, lancement d'iTunes, veuillez patienter...

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply any changes you made to this tweak
fr: Appliquer les changements que vous avez effectués à ce réglage

en: Apply changes
fr: Appliquer les modifications

en: Apply no processing to the image
fr: N'applique aucun traitement sur l'image

en: Apply tag to current book
fr: Applique le mot-clef au livre en cours.

en: Apply tags to current tag category
fr: Appliquer les étiquettes à la catégorie actuelle d'étiquettes

en: Apply this restriction on calibre startup if the current library is being used. Also applied when switching to this library. Note that this setting is per library.
fr: Applique cette restriction au démarrage de Calibre si la bibliothèque actuelle est utilisée. S'applique également au changement de bibliothèque. Notez que ce réglage est dépendant de la bibliothèque.

en: Applying changed metadata
fr: Valide les modifications de métadonnées

en: Applying changes to %d books.
    Phase {0} {1}%%.
fr: Applique les changements à %d livres.
    Phase {0} {1}%%.

en: Are you sure
fr: Êtes-vous sûr ?

en: Are you sure you want to add the same files to all %d books? If the formatalready exists for a book, it will be replaced.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir ajouter les mêmes fichiers à tous ces %d livres ? Si le format existe déjà pour un livre, il sera remplacé.

en: Are you sure you want to delete the following items?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer les éléments suivants?

en: Are you sure you want to uninstall the <b>%s</b> plugin?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir désinstaller le plugin <b>%s</b>?

en: Are you sure?
fr: Etes vous sur ?

en: Are your sure?
fr: Êtes-vous sûr ?

en: Arg &count:
fr: Nombre d'arguments :

en: Article download failed: %s
fr: Impossible de télécharger l'article : %s

en: Article downloaded: %s
fr: Article téléchargé : %s

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Assume print formatting
fr: Suppose un format d'impression

en: Assume that each directory has only a single logical book and that all files in it are different e-book formats of that book
fr: Supposer que chaque répertoire dispose d'un livre logique et que tous les fichiers dans celui-ci sont des formats différents de ce même livre.

en: At least two books must be selected for merging
fr: Au moins deux livres doivent être séléctionnés avant de fusionner

en: Attached is the %s periodical downloaded by calibre.
fr: Trouvez en pièce jointe le périodique %s téléchargé par Calibre.

en: Attached, you will find the e-book
fr: En pièce jointe, vous trouverez l'ebook

en: Author
fr: Auteur

en: Author So&rt:
fr: T&ri de l'auteur :

en: Author Sort
fr: Triage Auteur

en: Author names cannot contain & characters.
fr: Les noms d'auteurs ne peuvent pas contenir le caractère &

en: Author s&ort:
fr: Tri par auteur:

en: Author s&ort:
fr: &Tri par auteur :

en: Author sort
fr: Clé de tri par auteur

en: Author sort name algorithm
fr: Algorithme de tri par auteur

en: Author(s)
fr: Auteur(s)

en: Authors
fr: Auteurs

en: Authors changed
fr: Auteurs modifiés

en: Authors:
fr: Auteurs :

en: Auto convert the following books before sending via email?
fr: Convertir automatiquement les livres suivants avant de les envoyer par email ?

en: Auto convert the following books before uploading to the device?
fr: Convertir automatiquement les livres suivants avant de les télécharger dans l'appareil ?

en: Auto increment series index
fr: Incrémentation automatique de l'index de la série

en: Auto reload server when source code changes. May not work in all environments.
fr: Recharger automatiquement le serveur quand le code source est modifié. Peut ne pas fonctionner dans tous les environnements.

en: Auto send
fr: Envoyer automatiquement

en: Automatic management
fr: Gestion automatique

en: Automatically create the author sort entry based on the current author entry. Using this button to create author sort will change author sort from red to green.  There is a menu of functions available under this button. Click and hold on the button to see it.
fr: Créer automatiquement l'entrée de tri par auteur basée sur l'entrée courante de l'auteur. Utiliser ce bouton pour créer un tri par auteur modifiera le tri par auteur de rouge à vert. Il y a un menu de fonctions disponible sous ce bouton. Cliquer et rester appuyer sur le bouton pour le voir.

en: Automatically create the title sort entry based on the current title entry.
    Using this button to create title sort will change title sort from red to green.
fr: Crée automatiquement la clé de tri de titre à partir de la valeur actuelle de l'entrée titre.
    L'utilisation de ce bouton pour créer la clé de tri de titre changera la couleur de ce champ de rouge à vert.

en: Automatically download the cover, if available
fr: Télécharger automatiquement la couverture, si celle-ci est disponible

en: Automatically launch content server on application startup
fr: Démarrer automatiquement le serveur de contenu au démarrage de l'application

en: Automatically number books
fr: Nummérotation automatique des livres

en: Automatically send downloaded &news to ebook reader
fr: Envoyer automatiquement les i&nformations vers le lecteur d'ebook

en: Available
fr: Disponible

en: Available user recipes
fr: Recettes utilisateur disponibles

en: Available variables:
fr: Variables disponibles :

en: Average rating
fr: Note moyenne

en: Back
fr: Recule

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Backup metadata
fr: Sauvegarder les métadonnées

en: Backup status
fr: Statut de la sauvegarde

en: Bad configuration
fr: Mauvaise configuration

en: Bad database location
fr: Mauvais emplacement pour la base de données

en: Bad database location %r. Will start with  a new, empty calibre library
fr: Mauvais emplacement %r pour la base de données. Calibre va démarrer avec une nouvelle bibliothèque vide.

en: Bad database location %r. calibre will now quit.
fr: Mauvais emplacement %r pour la base de données. Calibre va maintenant se fermer.

en: Bad location
fr: Mauvais emplacement

en: Bad table:
    %s
fr: Mauvaise table :
    %s

en: Bambook SDK has not been installed.
fr: Le SDK Bambook n'a pas été installé

en: Base &font size:
fr: Taille de &police par défaut :

en: Base directory into which URL is saved. Default is %default
fr: Répertoire de base dans lequel l'URL est sauvegardée. Par défaut : %default

en: Basic metadata
fr: Métadonnées basiques

en: Behavior
fr: Comportement

en: Bib file encoding:
fr: Encodage du fichier bib :

en: BibTeX Options
fr: Options de BibTeX

en: BibTeX entry type:
fr: Type des entrées BibTeX :

en: BibTeX file encoding flag.
    Available types: strict, replace, ignore, backslashreplace.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
fr: Drapeau d'encodage du fichier de sortie BibTeX
    Types disponibles : strict, replace, ignore, backslashreplace.
    Par défaut : '%default'
    S'applique au format : BIBTEX

en: BibTeX file encoding output.
    Available types: utf8, cp1252, ascii.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
fr: Encodage du fichier de sortie BibTeX
    Encodages disponibles : utf8, cp1252, ascii.
    Par défaut : '%default'
    S'applique au format : BIBTEX

en: Bibliography
fr: Bibliographie

en: Blockquote
fr: Mettre en exergue

en: Bold
fr: Gras

en: Book
fr: Livre

en: Book %(sidx)s of %(series)s
fr: Livre %(sidx)s sur %(series)s

en: Book %(sidx)s of <span class="series_name">%(series)s</span>
fr: Livre %(sidx)s de <span class="series_name">%(series)s</span>

en: Book %d:
fr: Livre %d :

en: Book Cover
fr: Couverture du livre

en: Book Details
fr: Détails du livre

en: Book format
fr: Format du livre

en: Book formats and metadata from the selected books will be added to the <b>first selected book</b> (%s). ISBN will <i>not</i> be merged.<br><br> The second and subsequently selected books will not be deleted or changed.<br><br>Please confirm you want to proceed.
fr: Les formats et les métadonnées des livres sélectionnés seront ajoutés au <b>premier livre sélectionné</b> (%s). L'ISBN <i>ne sera pas</i> fusionné.<br><br> Le second livre sélectionné et les suivants ne seront ni supprimés ni modifiés.<br><br>Veuillez confirmer que vous voulez continuer.

en: Book formats and metadata from the selected books will be merged into the <b>first selected book</b> (%s). ISBN will <i>not</i> be merged.<br><br>After merger the second and subsequently selected books will be <b>deleted</b>. <br><br>All book formats of the first selected book will be kept and any duplicate formats in the second and subsequently selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.<br><br>  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
fr: Les formats de livres des livres sélectionnés seront fusionnés dans le <b>premier livre sélectionné</b> (%s). Les ISBN <i>ne</i> seront <i>pas</i> fusionnés.<br><br>Après la fusion, le second livre sélectionné et les suivants seront <b>supprimés</b>. <br><br>Tous les formats de livres du premier livre sélectionné seront conservés et tous les formats en double dans les autres livres sélectionnés seront <b>supprimés</b> de manière permanente de votre bibliothèque Calibre.<br><br> Êtes vous <b>sûr</b> de vouloir continuer?

en: Book formats from the selected books will be merged into the <b>first selected book</b> (%s). Metadata in the first selected book will not be changed. Author, Title, ISBN and all other metadata will <i>not</i> be merged.<br><br>After merger the second and subsequently selected books, with any metadata they have will be <b>deleted</b>. <br><br>All book formats of the first selected book will be kept and any duplicate formats in the second and subsequently selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.<br><br>  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
fr: Les formats de livres pour les livres sélectionnés seront fusionnés dans le <b>premier livre sélectionné</b> (%s). Les métadonnées dans le premier livre sélectionné ne seront pas modifiées. Auteur, Titre, ISBN et les autres métadonnées ne seront <i>pas</i> fusionnés.<br><br>Après la fusion, le second livre et les suivants, avec toutes les métadonnées qu'ils ont seront <b>supprimés</b>. <br><br>Tous les formats de livre du premier livre sélectionné seront conservés et tous les format dupliqués dans le second livre et les suivants seront <b>supprimés</b> définitivement de votre librairie calibre.<br><br> Êtes-vous <b>sûr</b> de vouloir continuer?

en: Book metadata files remaining to be written: %s
fr: Fichiers de métadonnées livre restant à écrire : %s

en: Bookmark
fr: Signet

en: Bookmark #%d
fr: Marque-page #%d

en: Bookmark Manager
fr: Gestionnaire de signet

en: Books
fr: Livres

en: Books by &Genre
fr: Livres par &Genre

en: Books by &Series
fr: Livres par &Séries

en: Books by &Title
fr: Livres par &Titre

en: Books by Author
fr: Livres par Auteur

en: Books by same author
fr: Livres du même auteur

en: Books by this publisher
fr: Livres de cet éditeur

en: Books display will be restricted to those matching a selected saved search
fr: L'affichage des livres sera limité à ceux correspondant à la recherche sélectionnée sauvegardée

en: Books in
fr: Livres en

en: Books in this series
fr: Livres dans cette série

en: Books in your library
fr: Livres dans votre bibliothèque

en: Books matching either pattern will not be included in generated catalog.
fr: Les livres correspondant à l'un de ces motifs ne seront pas inclus dans le catalogue généré.

en: Books sorted by
fr: Livres classés par

en: Books tagged as Wishlist items will be displayed with an X
fr: Les livres étiquettés comme membres de la Liste de souhaits seront affichés avec un X

en: Books with selected item "{0}": {1}
fr: Livres avec l'article sélectionné "{0}": {1}

en: Books with the same tags
fr: Livres avec les mêmes étiquettes

en: Books with the same title as the following already exist in the database. Add them anyway?
fr: Des livres avec des titres identiques à ceux qui suivent existent déjà la base. Voulez-vous quand-même les ajouter ?

en: Books:
fr: Livres:

en: Brazilian Portuguese
fr: Portugais Brésilien

en: Browse books by
fr: Naviguer dans les livres par:

en: Browse by covers
fr: Navigation par couvertures

en: Browse for an image to use as the cover of this book.
fr: Rechercher une image à utiliser en tant que couverture du livre.

en: Browse the calibre User Manual
fr: Parcourir le manuel utilisateur de Calibre

en: Browsing %d books
fr: Naviguer dans %d livres

en: Browsing by
fr: Navigation par

en: Bulk Convert
fr: Conversion de masse

en: Bulk convert
fr: Convertir par lot

en: But dont show entries that have...
fr: Mais ne montre pas les entrées qui ont...

en: Buying from this store supports the calibre developer: %s.
fr: En achetant sur cette boutique, vous aidez le développeur calibre: %s.

en: Buying from this store supports the calibre developer: %s</p>
fr: En achetant dans cette boutique, vous aidez le développeur calibre: %s</p>

en: By
fr: Par

en: By adjusting the template below, you can control what folders the files are saved in and what filenames they are given. You can use the / character to indicate sub-folders. Available metadata variables are described below. If a particular book does not have some metadata, the variable will be replaced by the empty string.
fr: En ajustant le modèle ci-dessous, vous pouvez contrôler dans quels répertoires sont sauvegardés les fichiers et quels noms de fichiers sont donnés. Vous pouvez utiliser le caractère / pour indiquer des sous-dossiers. Les variables de métadonnées disponibles sont décrites ci-dessous. Si un livre n'a pas de métadonnées, la variable est remplacée par une chaine vide.

en: By default, the calibre content server listens on '0.0.0.0' which means that it
    accepts IPv4 connections on all interfaces. You can change this to, for
    example, '127.0.0.1' to only listen for connections from the local machine, or
    to '::' to listen to all incoming IPv6 and IPv4 connections (this may not
    work on all operating systems)
fr: Par défaut, le serveur de contenu Calibre écoute l'adresse  '0.0.0.0' ce qui signifie qu'il
    accepte les connexions IPv4 sur toutes les interfaces. Vous pouvez changer ceci en, par
    exemple, '127.0.0.1' pour écouter seulement les connexions à partir de la machine locale, ou
    en '::' pour écouter toutes les connexions entrantes en IPv6 et IPv4 connections (ceci peut ne pas
    fonctionner sur tous les systèmes d'exploitation)

en: By first letter
fr: Par la première lettre

en: C&reate
fr: C&réer

en: C&ustom metadata
fr: Métadonnées personnalisées

en: CATEGORY ITEMS
fr: CATEGORIES D'ARTICLES

en: CSS file used for the output instead of the default file
fr: Fichier CSS utilisé pour la sortie au lieu du fichier par défaut

en: CSV/XML Options
fr: Options CSV/XML

en: Cache covers from iTunes/iBooks
fr: Mettre en cache les couvertures provenant d'iTunes/iBooks

en: Calibre Library
fr: Bibliothèque calibre

en: Calibre helps you find the ebooks you want by searching the websites of various commercial and public domain book sources for you.
fr: Calibre vous aide à trouver les ebooks que vous voulez en recherchant pour vous dans les sites web de sources diverses commerciales et du domaine public.

en: Calibre upgrade required
fr: Mise à jour de Calibre nécessaire

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel and return to overview
fr: Annuler et retourner à la vue d'ensemble

en: Cannot Start
fr: Impossible de lancer

en: Cannot add
fr: Impossible d'effectuer un ajout

en: Cannot add files as no books are selected
fr: Impossible d'ajouter des fichiers car aucun livre n'est sélectionné

en: Cannot add link %s to TOC
fr: Impossible d'ajouter le lien %s à la table des matières

en: Cannot add some files as you do not have  permission to access them. Click Show Details to see the list of such files.
fr: Impossible d'ajouter quelques fichiers car vous n'avez pas la permission d'y accéder. Cliquer Afficher Détails pour voir la liste de ces fichiers.

en: Cannot add the actions %s to this location
fr: Impossible d'ajouter les actions %s à cet emplacement

en: Cannot build regex using the GUI builder without a book.
fr: Impossible de créer l'expression régulière en utilisant le générateur sans avoir de livre

en: Cannot configure
fr: Configuration impossible

en: Cannot configure before calibre is restarted.
fr: Configuration impossible avant que Calibre n'ait été redémarré.

en: Cannot configure while there are running jobs.
fr: Impossible de configurer pendant que des travaux sont en cours.

en: Cannot convert
fr: Conversion impossible

en: Cannot copy
fr: Impossible de copier

en: Cannot copy books directly from iDevice. Drag from iTunes Library to desktop, then add to calibre's Library window.
fr: Ne peut copier des livres directement à partir d'un i-Appareil. Déplacez sur le bureau à partir de la bibliothèque, puis ajouter à la fenêtre de la bibliothèque Calibre.

en: Cannot delete
fr: Impossible de supprimer

en: Cannot delete books
fr: Impossible d'effacer les livres

en: Cannot download metadata
fr: Impossible de télécharger les métadonnées

en: Cannot download news as no internet connection is active
fr: Impossible de télécharger les News car aucune connexion internet active

en: Cannot edit metadata
fr: Impossible d'éditer les métadonnées

en: Cannot get files from this device
fr: Impossible d'obtenir des fichiers à partir de cet appareil

en: Cannot kill job
fr: Impossible d'arrêter le travail

en: Cannot kill jobs that communicate with the device
fr: Impossible de tuer les travaux lorsqu'ils communiquent avec l'appareil

en: Cannot merge books
fr: Impossible de fusionner les livres

en: Cannot open folder
fr: Impossible d'ouvrir le dossier

en: Cannot preview
fr: Impossible de générer l'aperçu

en: Cannot read
fr: Impossible de lire

en: Cannot read from: %s
fr: Ne peut lire depuis : %s

en: Cannot remove
fr: Impossible d'effacer

en: Cannot remove builtin plugin
fr: Impossible de supprimer les plugins natifs

en: Cannot remove the actions %s from this location
fr: Impossible d'effacer les actions %s de cet emplacement

en: Cannot save to disk
fr: Impossible de sauvegarder sur le disque

en: Cannot search
fr: Impossible de rechercher

en: Cannot send: Device has no storage card
fr: Impossible d'envoyer : L'appareil n'a pas de carte mémoire

en: Cannot send: No device is connected
fr: Impossible d'envoyer : Aucun appareil n'est connecté

en: Cannot tweak ePub
fr: Impossible de retoucher l'ePub

en: Cannot view
fr: Impossible de visualiser

en: Capitalize
fr: Mettre en majuscules

en: Card A
fr: Carte A

en: Card A folder
fr: Répertoire de la carte A

en: Card B
fr: Carte B

en: Cas&e sensitive
fr: Sensible à la cass&e

en: Catalog
fr: Catalogue

en: Catalog &format:
fr: &Format du catalogue :

en: Catalog &title (existing catalog with the same title will be replaced):
fr: &Titre du catalogue (un catalogue existant avec le même titre sera remplacé) :

en: Catalog generated.
fr: Catalogue généré.

en: Catalog generator
fr: Générateur de catalogue

en: Catalog options
fr: Options du catalogue

en: Categories with &hierarchical items:
fr: Catégories avec des articles hiérarchiques:

en: Category Editor
fr: Éditeur de catégories

en: Category filter:
fr: Filtre de catégorie :

en: Category lookup name:
fr: Nom de recherche de la catégorie :

en: Category name:
fr: Nom de la catégorie :

en: Center
fr: Centre

en: Change &cover
fr: Modifier la &couverture :

en: Change &cover image:
fr: Modifier l'image de la &couverture :

en: Change &font (needs restart)
fr: Modifier la &police (rdémarrage nécessaire)

en: Change Case
fr: Modifier la casse

en: Change calibre behavior
fr: Modifier le comportement de calibre

en: Change cover
fr: Changer la couverture

en: Change how calibre downloads metadata
fr: Modifier la manière dont Calibre télécharge les métadonnées

en: Change metadata fields before saving/sending
fr: Modifier les champs de métadonnées avant de sauvegarder/envoyer

en: Change paths to &lowercase
fr: Changer les chemins en minuscu&les

en: Change sub-categorization scheme
fr: Modifier le schéma des sous-catégories

en: Change text alignment for %s
fr: Changer l'alignement du texte pour %s

en: Change text justification. A value of "left" converts all justified text in the source to left aligned (i.e. unjustified) text. A value of "justify" converts all unjustified text to justified. A value of "original" (the default) does not change justification in the source file. Note that only some output formats support justification.
fr: Changer la justification du texte. Une valeur à "left" convertit tout le texte justifié dans la source vers un alignement de texte à gauche (c.à.d non justifié). Une valeur à "justify" convertit le texte non justifié en justifié. Une valeur à "original" (par défaut) ne change pas la justification du fichier source. Noter que seuls certains formats supportent la justification.

en: Change the author(s) of this book. Multiple authors should be separated by a comma
fr: Modifie le(s) auteur(s) de ce livre. Dans le cas d'auteurs multiples, séparer leurs noms par une virgule.

en: Change the contents of the saved search
fr: Modifier le contenu de la recherche sauvegardée

en: Change the title of this book
fr: Modifie le titre du livre

en: Change the way calibre behaves
fr: Changer le comportement de calibre

en: Change title to title &case
fr: Changer le titre en titre &majuscule

en: Changed metadata
fr: Métadonnées modifiées

en: Changing the authors for several books can take a while. Are you sure?
fr: Changer les auteurs pour plusieurs livres peut prendre un certain temps. Etes-vous sûr?

en: Changing the metadata for that many books can take a while. Are you sure?
fr: Changer les métadonnées pourautant de livres peut prendre un certain temps. Etes-vous sûr?

en: Chapter &mark:
fr: &Marque de chapitre :

en: Chapter &threshold
fr: Seuil de chapi&tre

en: Character encoding for the input HTML files. Common choices include: cp1252, cp1251, latin1 and utf-8.
fr: Encodage des caractères dans les fichiers HTML en entrée. Les choix communs incluent: cp1252, cp1251, latin1 et utf-8.

en: Character match
fr: Correspondance de caractère

en: Check Library -- Problems Found
fr: Vérification de la bibliothèque -- Problèmes rencontrés

en: Check for &updated plugins
fr: Vérifier la mise à jour des plugins

en: Check library
fr: Vérifier la bibliothèque

en: Check this box if the search string must match exactly upper and lower case. Uncheck it if case is to be ignored
fr: Cochez cette case si la recherche doit respecter les majuscules et les minuscules. Décochez là si la casse doit être ignorée.

en: Check this box if this column contains names, like the authors column.
fr: Cocher cette case si cette colonne contient des noms, comme la colonne des auteurs

en: Check this box to remove all tags from the books.
fr: Cocher cette cas pour supprimer toutes les étiquettes des livres.

en: Checking database integrity
fr: Vérifier l'intégrité de la base de données

en: Checking last download date.
fr: Vérifie les dernières dates téléchargées.

en: Children of %s
fr: Enfants de %s

en: Chinese (HK)
fr: Chinois (HK)

en: Choose &language (requires restart):
fr: Choisir la &langue (nécessite un redémarrage) :

en: Choose Files
fr: Choisir les fichiers

en: Choose Format
fr: Choisir le format

en: Choose Library
fr: Choisir la librairie

en: Choose a category to browse by:
fr: Choisissez une catégorie pour naviguer par :

en: Choose a different layout for the Edit Metadata dialog. The compact metadata layout favors editing custom metadata over changing covers and formats.
fr: Choisir une mise en page différente pour la boite de dialogue Editer Les Métadonnées. La mise en page compacte des métadonnées favorise l'édition des métadonnées personnalisées, en plus des modifications de couvertures et de formats.

en: Choose a folder to put the debug output into. If you specify a folder, calibre will place a lot of debug output into it. This will be useful in understanding the conversion process and figuring out the correct values for conversion parameters like Table of Contents and Chapter Detection.
fr: Choisir un dossier dans lequel mettre la sortie de débogage. Si vous spécifiez un dossier, Calibre placera beaucoup de débogage dedans. Ceci sera utile pour comprendre le processus de conversion et pour calculer les valeurs correctes pour les paramètres de conversion comme les Tables des Matières ou la Détection des Chapitres.

en: Choose a location for your calibre e-book library
fr: Choisissez un emplacement pour votre bibliothèque d'e-books Calibre

en: Choose a location for your new calibre e-book library
fr: Choisissez un emplacement pour votre nouvelle bibliothèque d'e-books Calibre

en: Choose a new name for the library <b>%s</b>.
fr: Choisissez un nouveau nom pour la bibliothèque <b>%s</b>.

en: Choose a random book from your calibre library
fr: Choisir un livre au hasard à partir de votre librairie calibre

en: Choose a recipe file
fr: Choisir un fichier de recette

en: Choose background color
fr: Choisissez la couleur de l'arrière-plan

en: Choose builtin recipe
fr: Choisir la recette intégrée

en: Choose calibre library to work with
fr: Choisissez la bibliothèque Calibre avec laquelle travailler

en: Choose cover for
fr: Choisir la couverture pour

en: Choose debug folder
fr: Choisir le dossier de débogage

en: Choose destination directory
fr: Choisir le répertoire de destination

en: Choose ebook
fr: Choisir un ebook

en: Choose foreground color
fr: Choisissez la couleur du premier plan

en: Choose format to download to your library.
fr: Choisir le format à télécharger dans votre librairie.

en: Choose format to send to device
fr: Choisir le format à envoyer au lecteur

en: Choose formats
fr: Choisir les formats

en: Choose formats <b>not</b> to be deleted.<p>Note that this will never remove all formats from a book.
fr: Choisir les formats <b>a ne pas</b> supprimer.<p>Noter que ceci ne supprimera jamais tous les formats d'un livre.

en: Choose formats for
fr: Choisir les formats pour

en: Choose formats to be deleted
fr: Choisir les formats à supprimer

en: Choose how tag browser subcategories are displayed when
    there are more items than the limit. Select by first
    letter to see an A, B, C list. Choose partitioned to
    have a list of fixed-sized groups. Set to disabled
    if you never want subcategories
fr: Choisir comment le navigateur de sous-catégories d'étiquettes sont affichés quand
    il y a plus d'articles que la limite. Sélectionner par la première
    lettre pour visualiser une liste A, B, C. Choisir partionné pour
    avoir une liste de groupes de tailles fixes. Indiquer désactiver
     si vous ne voulez pas de sous-catégories.

en: Choose library
fr: Choisissez la bibliothèque

en: Choose location for calibre library
fr: Choissisez l'emplacement de la bibliothèque Calibre

en: Choose root folder
fr: Choisir le dossier racine

en: Choose saved search or enter name for new saved search
fr: Choisir la recherche sauvegardée ou entrer un nom pour une nouvelle recherche à sauvegarder

en: Choose stores
fr: Choisir les boutiques

en: Choose the format to view
fr: Choisir le format à afficher

en: Choose the location to add books from
fr: Choisissez l'emplacement à partir duquel ajouter des livres

en: Choose theme (needs restart)
fr: Choisir le thème (redémarrage nécessaire)

en: Choose whether to use basic text matching or advanced regular expression matching
fr: Choisissez si vous utilisez la recherche texte basique ou la recherche avancée par expression régulière

en: Choose which identifier type to operate upon
fr: Choisir sous quel type d'identifiant opérer

en: Choose your &language:
fr: Choisir votre &langue :

en: Choose your calibre library
fr: Choisissez votre bibliothèque Calibre

en: Choose your e-book device. If your device is not in the list, choose a "%s" device.
fr: Choisir votre lecteur e-book. Si votre lecteur n'est pas dans la liste, choisir un lecteur "%s".

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear '%s'
fr: Effacer '%s'

en: Clear date
fr: Effacer la date

en: Clear list of recently opened books
fr: Effacer la liste des livres ouverts récemment

en: Clear published date
fr: Effacer la date de publication

en: Clear recently viewed list
fr: Nettoyer la liste des affichages récents

en: Clear search &histories
fr: Effacer les &historiques de recherche

en: Clear search histories from all over calibre. Including the book list, e-book viewer, fetch news dialog, etc.
fr: Vide les historiques de recherche de Calibre. Sont inclus la liste des livres, le visualisateur d'ebooks, le dialogue de récupération des news, etc.

en: Click in a column  in the library view to see the information for that book
fr: Cliquer dans une colonne de la vue librairie pour visualiser les informations de ce livre

en: Click the show details button to see which ones.
fr: Cliquer le bouton afficher les détails pour voir lesquels.

en: Click to change
fr: Cliquer pour modifier

en: Click to open
fr: Cliquer pour ouvrir

en: Click to see list of jobs
fr: Cliquer pour afficher la liste des travaux

en: Close
fr: Fermer

en: Close dictionary
fr: Fermer le dictionnaire

en: Close without Saving
fr: Fermer sans sauvegarder

en: Co&mments
fr: Co&mmentaires

en: Code is running
fr: Le code est en cours d'exécution

en: Collapse all categories
fr: Replier toutes les catégories

en: Collecting data, please wait...
fr: Collecte des données, veuillez patienter...

en: Colophon
fr: Marque de l'imprimeur

en: Colors
fr: Couleurs

en: Column &heading
fr: &En-tête de colonne

en: Column built from other columns
fr: Colonne construite à partir d'autres colonnes

en: Column built from other columns, behaves like tags
fr: Colonne contruite à partir d'autres colonnes, se comporte comme les étiquettes

en: Column coloring
fr: Coloration de colonne

en: Column containing 'read' status
fr: Colonne contenant le status 'lu'

en: Column containing additional exclusion criteria
fr: Colonne contenant des critères d'exclusion additionnels

en: Column heading in the library view and category name in the tag browser
fr: En-tête de colonne dans l'affichage de la bibliothèque et nom de catégorie dans le navigateur d'étiquettes

en: Columns to be displayed in the book list
fr: Colonnes affichées dans la liste de livres

en: Comic
fr: Bande dessinée

en: Comic Input
fr: Entrée Bande Dessinée

en: Comics
fr: Bande Dessinées

en: Comma separated list of days of the month. For example: 1, 15
fr: Liste séparée par des virgules des jours du mois. Par exemple : 1, 15

en: Comma separated list of directories to send e-books to on the device. The first one that exists will be used
fr: Liste de répertoires séparés par des virgules utilisée pour envoyer les ebooks vers l'appareil. Le premier existant sera utilisé.

en: Comma separated list of directories to send e-books to on the device. The first one that exists will be used.
fr: Liste des répertoires séparés par une virgule utilisés pour envoyer les livres électroniques à l'appareil. Le premier qui existe sera utilisé.

en: Comma separated list of formats to save for each book. By default all available formats are saved.
fr: Liste séparée par des virgules de formats de sauvegarde pour chaque livre. Par défaut tous les formats disponibles sont sauvegardés.

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device. Possibilities include:
fr: Liste de métadonnées séparées par des virgules, transformées en collection dans l'appareil. Les possibilités sont les suivantes :

en: Comma separated list of tags to remove from the books.
fr: Liste d'étiquettes séparées par des virgules à supprimer des livres.

en: Comma separated text, like tags, shown in the tag browser
fr: Texte séparé par des virgules, comme les étiquettes, affiché dans le navigateur d'étiquettes

en: Comma-separated list of category lookup names.
    Default: all
fr: Liste de catégories de noms de recherche séparées par des virgules.
    Par défaut: tous

en: Comma-separated list of database IDs to catalog.
    If declared, --search is ignored.
    Default: all
fr: Liste séparée par des virgules d'identifiants de base de données à cataloguer.
    Si déclaré, --search est ignoré.
    Par défaut : all

en: Comma-separated list of extensions to ignore.
    Default: all
fr: Liste d'extensions à ignorer séparées par des virgules.
    Par défaut : toutes

en: Comma-separated list of names to ignore.
    Default: all
fr: Liste de noms à ignorer séparés par des virgules.
    Par défaut : tous

en: Comma-separated list of reports.
    Default: all
fr: Liste de rapports séparés par des virgules.
    Par défaut : tous

en: Comma-separated list of tag words indicating book should be excluded from output.For example: 'skip' will match 'skip this book' and 'Skip will like this'.Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
fr: Liste séparée par des virgules des étiquettes indiquant que le livre doit être exclu de la sortie.
    Par exemple : 'skip' correspondra à 'skip this book' et 'Skip will like this'.
    Par défaut : '%default'
    S'applique aux formats : ePub, MOBI

en: Command line tools installed
fr: Outils en ligne de commande installés.

en: Command line tools installed in
fr: Outils en ligne de commande installés dans

en: Comments
fr: Commentaires

en: Common
fr: Commun

en: Common Options
fr: Options communes

en: Communicate with Android phones.
fr: Communiquer avec les téléphones Android

en: Communicate with BOEYE BDX serial eBook readers.
fr: Communiquer avec les lecteurs d'eBook BOEYE BDX Serial.

en: Communicate with BOEYE BEX Serial eBook readers.
fr: Communiquer avec les lecteurs d'eBook BOEYE BEX Serial.

en: Communicate with Hanlin V3 eBook readers.
fr: Communiquer avec les lecteurs d'ebook Hanlin V3.

en: Communicate with Hanlin V5 eBook readers.
fr: Communiquer avec les lecteurs d'ebook Hanlin V5.

en: Communicate with S60 phones.
fr: Communiquer avec les téléphones S60

en: Communicate with The Book reader.
fr: Communiquer avec le lecteur The Book

en: Communicate with all the Sony eBook readers.
fr: Communiquer avec tous les lecteurs d'eBook Sony

en: Communicate with an eBook reader.
fr: Communiquer avec un lecteur d'ebook.

en: Communicate with iTunes.
fr: Communiquer avec iTunes

en: Communicate with iTunes/iBooks.
fr: Communiquer avec iTunes/iBooks.

en: Communicate with the Acer Lumiread
fr: Communiquer avec l'Acer Lumiread

en: Communicate with the Adam tablet
fr: Communiquer avec la tablette adam

en: Communicate with the Aluratek Color
fr: Communiquer avec le Aluratek Color

en: Communicate with the Archos reader.
fr: Communiquer avec le lecteur Archos.

en: Communicate with the Astak Mentor EB600
fr: Communiquer avec l'Astak Mentor EB600

en: Communicate with the Azbooka
fr: Communiquer avec l'Azbooka

en: Communicate with the BOOX eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebook BOOX.

en: Communicate with the Binatone Readme eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur eBook Binatone Readme

en: Communicate with the Blackberry smart phone.
fr: Communiquer avec le smartphone Blackberry.

en: Communicate with the Bq Avant
fr: Communique avec le Bq Avant

en: Communicate with the COBY
fr: Communiquer avec le COBY

en: Communicate with the Cybook Gen 3 / Opus eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur eBook Cybook Gen 3 / Opus

en: Communicate with the Cybook Orizon eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebooks Cybook Orizon.

en: Communicate with the EB600 eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebook EB600

en: Communicate with the EEE Reader
fr: Communiquer avec le lecteur EEE

en: Communicate with the ESlick eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebook ESlick.

en: Communicate with the Elonex EB 511 eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebook Elonex EB 511.

en: Communicate with the Entourage Edge.
fr: Communiquer avec l'Entourage Edge.

en: Communicate with the GM2000
fr: Communiquer avec le GM2000

en: Communicate with the Hanvon N520 eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebook Hanvon N520.

en: Communicate with the IRex Digital Reader 1000 eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebook IRex Digital Reader 1000.

en: Communicate with the IRex Digital Reader 800
fr: Communiquer avec le lecteur IRex Digital 800

en: Communicate with the IRex Iliad eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebook Iliad IRex.

en: Communicate with the Iriver Story reader.
fr: Communiquer avec le lecteur Iriver Story.

en: Communicate with the JetBook Mini reader.
fr: Communiquer avec le lecteur JetBook Mini.

en: Communicate with the JetBook eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebook JetBook.

en: Communicate with the Kindle 2/3 eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebooks Kindle 2/3

en: Communicate with the Kindle DX eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebook Kindle DX.

en: Communicate with the Kindle eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebook Kindle.

en: Communicate with the Kobo Reader
fr: Communiquer avec le lecteur Kobo

en: Communicate with the Libre Air reader.
fr: Communiquer avec le lecteur Libre Air

en: Communicate with the MiBuk Wolder reader.
fr: Communiquer avec le le lecteur MiBuk Wolder.

en: Communicate with the Moovybook Reader
fr: Communiquer avec le lecteur Moovybook

en: Communicate with the Newsmy reader.
fr: Communiquer avec le lecteur Newsmy

en: Communicate with the Nextbook Reader
fr: Communiquer avec le lecteur Nextbook

en: Communicate with the Nokia 770 internet tablet.
fr: Communiquer avec la tablette internet Nokia 770.

en: Communicate with the Nokia 810/900 internet tablet.
fr: Communiquer avec la tablette internet Nokia 810/900.

en: Communicate with the Nokia E52
fr: Communiquer avec le Nokia E52

en: Communicate with the Nook Color and TSR eBook readers.
fr: Communiquer avec les lecteurs d'ebooks Nook couleur et TSR

en: Communicate with the Nook eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebook Nook.

en: Communicate with the Nuut2 eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebook Nuut2.

en: Communicate with the Palm Pre
fr: Communiquer avec le Palm Pre

en: Communicate with the Pandigital Novel
fr: Communiquer avec le Pandigital Novel

en: Communicate with the Pico reader.
fr: Communiquer avec le lecteur Pico.

en: Communicate with the PocketBook 301 reader.
fr: Communiquer avec le lecteur  PocketBook 301

en: Communicate with the PocketBook 360+ reader.
fr: Communiquer avec le lecteur PocketBook 360+.

en: Communicate with the PocketBook 602/603/902/903 reader.
fr: Communiquer avec le lecteur PocketBook 602/603/902/903.

en: Communicate with the PocketBook 701
fr: Communiquer avec le PocketBook 701

en: Communicate with the Samsung SNE eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'eBook Samsung SNE.

en: Communicate with the Sanda Bambook eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebook Sanda Bambook

en: Communicate with the Sigmatek eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebook Sigmatek

en: Communicate with the Sony PRS-500 eBook reader.
fr: Communique avec le lecteur d'ebook Sony PRS-500.

en: Communicate with the Sovos reader.
fr: Communication avec le lecteur Sovos.

en: Communicate with the SpringDesign Alex eBook reader.
fr: Communiquer avec le lecteur d'ebook Alex de SpringDesign

en: Communicate with the Stash W950 reader.
fr: Communiquer avec le lecteur Stash W950

en: Communicate with the Sunstech EB700 reader.
fr: Communiquer avec le lecteur Sunstech EB700

en: Communicate with the Sweex/Kogan/Q600/Wink
fr: Communiquer avec le Sweex/Kogan/Q600/Wink

en: Communicate with the Teclast K3/K5 reader.
fr: Communiquer avec le lecteur Teclast K3/K5

en: Communicate with the Trekstor
fr: Communiquer avec le Trekstor

en: Communicate with the VelocityMicro
fr: Communiquer avec le VelocityMicro

en: Communicate with the Wexler reader.
fr: Communiquer avec le lecteur Wexler.

en: Communicate with the iPapyrus reader.
fr: Communiquer avec le lecteur iPapyrus

en: Compact Metadata
fr: Compacter les Métadonnées

en: Compacting database
fr: Compacte la base

en: Configure
fr: Configurer

en: Configure
fr: Configurer

en: Configure Device
fr: Configurer l'appareil

en: Configure Ebook viewer
fr: Configurer l'afficheur d'Ebook

en: Configure Viewer
fr: Configurer l'afficheur

en: Configure download metadata
fr: Configurer le téléchargement des métadonnées

en: Configure search
fr: Configurer la recherche

en: Configure selected source
fr: Configurer la source sélectionnée

en: Configure...
fr: Configurer...

en: Confirm before deleting
fr: Confirmer avant la suppression

en: Confirmation dialogs have all been reset
fr: Tous les dialogues de confirmation ont été réinitialisés

en: Connect to Bambook
fr: Connexion au Bambook

en: Connect to folder
fr: Connecter au dossier

en: Connect to iTunes
fr: Connecter à iTunes

en: Connect/share
fr: Connecter/Partager

en: Connected
fr: Connecté :

en: Connecting to dict.org to lookup: <b>%s</b>&hellip;
fr: Connexion à dict.org pour rechercher : <b>%s</b>&hellip;

en: Constant template
fr: Modéle constant

en: Contains names
fr: Contiens les noms

en: Contains: the word or phrase matches anywhere in the metadata field
fr: Contient : le mot ou la phrase est contenu n'importe où dans le champ de métadonnée

en: Control auto-detection of document structure.
fr: Contôle l'auto-détection de la structure du document.

en: Control behavior of the book list
fr: Contrôler le comportement de la liste de livres

en: Control email delivery
fr: Contrôler l'envoi d'email

en: Control formatting of title and series when used in templates
fr: Contrôler le formatage des titres et séries utilisés dans les modèles

en: Control how calibre downloads ebook metadata from the net
fr: Contrôler comment calibre télécharge les métadonnées du livre électronique à partir du réseau

en: Control how calibre exports files from its database to disk when using Save to disk
fr: Contrôler la manière dont Calibre exporte les fichiers de sa base de données sur le disque lors des sauvegardes sur disque

en: Control how calibre reads metadata from files when adding books
fr: Définir comment les métadonnées sont lues par Calibre lors de l'ajout de livres

en: Control how calibre transfers files to your ebook reader
fr: Contrôler la manière dont Calibre exporte les fichiers vers votre lecteur d'eBook

en: Control how dates are displayed
fr: Contrôler comment les dates sont affichées

en: Control how tags are applied when copying books to another library
fr: Contrôler comment les étiquettes sont appliquées lors de la copie des livres vers une autre bibliothèque

en: Control partitioning of Tag Browser
fr: Contrôler le partitionnement du Navigateur d’Étiquettes

en: Control sorting of titles and series in the library display
fr: Contrôler le tri des titres et séries dans l'affichage de la librairie

en: Control the automatic generation of a Table of Contents. By default, if the source file has a Table of Contents, it will be used in preference to the automatically generated one.
fr: Contrôler la génération automatique de la Table des Matières. Par défaut, si le fichier source a une Table des Matières, elle sera utilisé de préférence par rapport à celle qui est générée automatiquement.

en: Control the creation/conversion of the Table of Contents.
fr: Contrôler la création/conversion de la Table des Matières.

en: Control the look and feel of the output
fr: Contrôler l'apparence de la sortie

en: Control title and series sorting in the library view. If set to
    'library_order', the title sort field will be used instead of the title.
    Unless you have manually edited the title sort field, leading articles such as
    The and A will be ignored. If set to 'strictly_alphabetic', the titles will be
    sorted as-is (sort by title instead of title sort). For example, with
    library_order, The Client will sort under 'C'. With strictly_alphabetic, the
    book will sort under 'T'.
    This flag affects Calibre's library display. It has no effect on devices. In
    addition, titles for books added before changing the flag will retain their
    order until the title is edited. Double-clicking on a title and hitting return
    without changing anything is sufficient to change the sort.
fr: Contrôler le tri par titres et par séries dans la vue librairie. Si positionné à
    'library_order', le champ de tri par titre sera utilisé à la place du titre.
    A moins que vous ayez édité manuellement le champ de tri par titre, les articles au début comme
    'The' et 'A' seront ignorés. Si positionné à 'strictly_alphabetic', les titres seront
    triés tels quel (triés par titre à la place du tri par titre). Par exemple, avec
    library_order, 'The Client' sera trié sous 'C'. Avec strictly_alphabetic, le
    livre sera trié sous 'T'.
    Cette propriété impacte l'affichage de la librairie Calbre. Cela n'a aucun effet sur l'appareil. De
    plus, les titres de livres ajoutés avant d'avoir modifié cette propriété conserveront leur ordre
    jusqu'à ce que le livre soit édité. Double cliquer sur le titre et appuyer sur Enter sans rien
    modifier est suffisant pour modifier le tri.

en: Control whether the bright yellow lines at the edges of book list are drawn
    when a section of the user interface is hidden. Changes will take effect
    after a restart of calibre.
fr: Contrôle si les lignes jaunes brillantes sur les bords de la liste des livres sont affichées
    quand une section de l'interface utilisateur est cachée. Les changements prendrons effet
    après un redémarrage de Calibre.

en: Conversion Error
fr: Erreur lors de la conversion

en: Conversion Input
fr: Conversion (entrée)

en: Conversion Output
fr: Conversion (sortie)

en: Convert
fr: Convertir

en: Convert LRS to LRS, useful for debugging.
fr: Convertir LRS en LRS, utile pour déboguer.

en: Convert all downloaded comments to plain &text
fr: Convertir tous les commentaires téléchargés vers du &texte simple

en: Convert book %(num)d of %(tot)d (%(title)s)
fr: Converti le livre %(num)d sur %(tot)d (%(title)s)

en: Convert book %(num)d of %(total)d (%(title)s)
fr: Conversion du livre %(num)d sur %(total)d (%(title)s)

en: Convert books
fr: Convertir les livres

en: Convert books to various ebook formats
fr: Convertir des livres vers divers formats d'ebook

en: Convert ebooks to the %s format
fr: Convertir des ebooks vers le format %s

en: Convert existing
fr: Conversion existante

en: Convert individually
fr: Convertir individuellement

en: Convert non-English characters to &English equivalents
fr: Convertir les caractères non-Anglais vers des équivalents &Anglais

en: Convert paths to lowercase.
fr: Convertir les chemins en minuscule.

en: Convert plain quotes, dashes and ellipsis to their typographically correct equivalents. For details, see http://daringfireball.net/projects/smartypants
fr: Convertis les guillemets, les tirets et les points de suspension en leurs équivalents typographiques corrects. Pour plus de détails, voir http://daringfireball.net/projects/smartypants

en: Converting input to HTML...
fr: Conversion de l'entrée en HTML...

en: Copied
fr: Copié

en: Copied %(num)d books to %(loc)s
fr: %(num)d livres copiés vers %(loc)s

en: Copy
fr: Copier

en: Copy &to clipboard
fr: Copier &dans le presse-papier

en: Copy Cover
fr: Copier la couverture

en: Copy a book from one calibre library to another
fr: Copier un livre depuis une librairie calibre vers une autre

en: Copy all author sort values to author
fr: Copier toutes les valeurs de tri d'auteur dans auteur

en: Copy author sort to author for every author. You typically use this button
    after changing Preferences->Advanced->Tweaks->Author sort name algorithm
fr: Répliquer le tri par auteur pour chaque auteur. Vous utiliserez ce bouton après
    avoir changé Préférences->Avancé->Tweaks->Algorithme de tri par auteur

en: Copy books from the devce to your calibre library
fr: Copier des livres de votre appareil vers votre librairie calibre

en: Copy current search text (instead of search name)
fr: Copier le texte de recherche courant (au lieu du nom de la recherche)

en: Copy selected books to the specified library
fr: Copier les livres sélectionnés vers la bibliothèque spécifiée

en: Copy the custom columns, saved searches, column widths, plugboards,
    user categories, and other information from the old to the new library
fr: Copier les colonnes personnalisées, les recherches sauvegardées, les tailles de colonnes, les tableaux de connexions,
    les informations utilisateur, et d'autres informations de l'ancienne bibliothèque à la nouvelle

en: Copy to &clipboard
fr: &Copier vers le presse-papier

en: Copy to author
fr: Copier vers auteur

en: Copy to author sort
fr: Copier vers le tri par auteur

en: Copy to clipboard
fr: Copie vers le presse-papier

en: Copy to library
fr: Copier vers la bibliothèque

en: Copying
fr: Copie en cours

en: Copying <b>%s</b>
fr: Copie <b>%s</b>

en: Corrupted database
fr: Base de données corrompue

en: Could not change cover as the image is invalid.
fr: Impossible de modifier la couverture car l'image est invalide.

en: Could not convert %(num)d of %(tot)d books, because no suitable source format was found.
fr: Impossible de convertir %(num)d sur %(tot)d livres, car aucun format convenable pour la source n'a été trouvé

en: Could not convert some books
fr: Impossible de convertir certains livres

en: Could not copy books:
fr: Impossible de copier les livres :

en: Could not download cover: %s
fr: Impossible de télécharger la couverture : %s

en: Could not download metadata and/or covers for %d of the books. Click "Show details" to see which books.
fr: Impossible de télécharger les métadonnées et/ou les couvertures pour %d livres. Cliquer "Afficher détails" pour voir quels livres.

en: Could not email the following books as no suitable formats were found:
fr: Impossible d'envoyer par email les livres suivants car aucun format convenable n'a été trouvé :

en: Could not fetch article.
fr: Impossible de récupérer l'article.

en: Could not find an ebook inside the archive
fr: Ne trouve pas d'ebook dans l'archive

en: Could not find any covers for <b>%s</b>
fr: Impossible de trouver toutes les couvertures de <b>%s</b>

en: Could not find any matching plugins
fr: Impossible de trouver un plugin correspondant

en: Could not find any shortcuts matching %s
fr: Impossible de trouver un raccourci correspondant à %s

en: Could not find mount helper: %s.
fr: Impossible de trouver l'assistant de montage : %s.

en: Could not find pdftohtml, check it is in your PATH
fr: Impossible de trouver le programme pdftohtml, vérifiez qu'il est bien dans votre PATH

en: Could not find reasonable point at which to split: %(path)s Sub-tree size: %(size)d KB
fr: Impossible de trouver un point raisonnable pour faire la décomposition: %(path)s Taille du sous-nœud: %(size)d Ko

en: Could not generate page mapping.
fr: Impossible de générer une carte de la page.

en: Could not move library
fr: Impossible de déplacer la bibliothèque

en: Could not open %s. Is it being used by another program?
fr: Impossible d'ouvrir %s. Est-il en cours d'utilisation par un autre programme ?

en: Could not open ebook
fr: Impossible d'ouvrir l'ebook

en: Could not open file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier

en: Could not open the file, do you have it open in another program?
fr: Impossible d'ouvrir le fichier, est-il ouvert dans un autre programme?

en: Could not parse file: %s
fr: Ne peut analyser le fichier : %s

en: Could not read cover
fr: Impossible de lire la couverture

en: Could not read cover from %s format
fr: Impossible de lire la couverture à partir du format %s

en: Could not read cover image: %s
fr: Ne peut lire l'image de couverture : %s

en: Could not read from thumbnail file:
fr: Impossible de lire le fichier de vignettes :

en: Could not read metadata
fr: Impossible de lire les métadonnées

en: Could not read metadata from %s format
fr: Impossible de lire les métadonnées à partir du format %s

en: Could not save some books
fr: Impossible de sauvegarder certains livres

en: Could not upload the following books to the device, as no suitable formats were found. Convert the book(s) to a format supported by your device first.
fr: Impossible d'envoyer les livres suivants vers l'appareil, car aucun format convenable n'a été trouvé. Convertissez avant le(s) livre(s) vers un format supporté par votre appareil.

en: Couldn't find any books matching your query.
fr: Impossible de trouver des livres correspondant à votre requête.

en: Count
fr: Compte

en: Cover
fr: Couverture

en: Cover Browser
fr: Navigateur de couvertures

en: Cover Pages
fr: Pages de couverture

en: Cover browser could not be loaded
fr: Le navigateur de coverture ne peut ête chargé

en: Cover files not in database
fr: Fichiers de couvertures non présents dans la base de données

en: Cover priority
fr: Priorité de la couverture

en: Cover saved to
fr: Couverture sauvée sur

en: Cover size: %(width)d x %(height)d
fr: Taille de la couverture:%(width)d x %(height)d

en: Cover size: %(width)d x %(height)d pixels
fr: Taille de la couverture: %(width)d x %(height)d pixels

en: Create a PMLZ archive containing the PML file and all images in the directory pmlname_img or images. This plugin is run every time you add a PML file to the library.
fr: Créer une archive PMLZ, contenant le fichier PML et toutes les images, dans le répertoire pmlname_img ou images. Ce plugin est lancé à chaque ajout d'un fichier PML dans la bibliothèque.

en: Create a TXTZ archive when a TXT file is imported containing Markdown or Textile references to images. The referenced images as well as the TXT file are added to the archive.
fr: Créer une archive TXTZ lorsqu'un fichier TXT importé contient des références Markdown ou Textile à des images. Les images référencées ainsi que le fichier TXT seront ajoutés à l'archive.

en: Create a catalog of the books in your calibre library
fr: Créer un catalogue des livres de votre bibliothèque Calibre

en: Create a citation for BibTeX entries.
    Boolean value: True, False
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
fr: Créer une citation pour les entrées BibTeX
    Booléen : True, False.
    Par défaut : '%default'
    S'applique au format : BIBTEX

en: Create a citation tag?
fr: Créer une étiquette de citation?

en: Create a coloring rule by filling in the boxes below
fr: Créer une règle de coloration en remplissant les boîtes ci-dessous

en: Create a custom column
fr: Créer une colonne personnalisée

en: Create a file entry if formats is selected for BibTeX entries.
    Boolean value: True, False
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
fr: Créer une entrée fichier si formats est sélectionné pour les entrées BibTeX
    Booléen : True, False.
    Par défaut : '%default'
    S'applique au format : BIBTEX

en: Create catalog
fr: Créer un catalogue

en: Create link
fr: Créer un lien

en: Create new record for each duplicate format
fr: Créer un nouvel enregistrement pour chaque format dupliqué

en: Create saved search
fr: Créer la recherche sauvegardée

en: Create tags for automatic management
fr: Créer des étiquettes pour la gestion automatique

en: Create your own template functions
fr: Créer votre propre modèle de fonction

en: Create/edit a column coloring rule
fr: Créer/éditer une règle de coloration de colonne

en: Created by
fr: Créé par

en: Created by:
fr: Créé par :

en: Creating
fr: Création

en: Creating LIT file from EPUB...
fr: Création du fichier LIT à partir de l'EPUB...

en: Creating XML...
fr: Création du XML...

en: Creating book records from ISBNs
fr: Créé les enregistrements des livres à partir des ISBNs

en: Creator
fr: Créateur

en: Crop Options:
fr: Options de rognage :

en: Current cover
fr: Couverture actuelle

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom column source for note to include in Description header area
fr: Colonne personnalisée utilisée comme source pour les notes personnalisées dans l'en-tête de Description

en: Custom field containing note text to insert in Description header.
    Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
fr: Champ personnalisé contenant une note de texte à insérer dans l'en-tête de Description.
    Par défaut : '%default'
    S'applique aux formats : ePub, MOBI

en: Custom metadata
fr: Métadonnée personnalisée

en: Custom size of the document. Use the form widthxheight EG. `123x321` to specify the width and height. This overrides any specified paper-size.
fr: Taille de document personnalisée. Utiliser le format largeur x hauteur, c.-à-d. `123x321` pour spécifier la largeur et la hauteur. Ceci outrepassera toute taille de papier spécifiée.

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Customize &builtin recipe
fr: Personnaliser les recettes &intégrées

en: Customize calibre
fr: Personnaliser calibre

en: Customize get books search
fr: Personnaliser la recherche pour obtenir des livres

en: Customize plugin. Specify name of plugin and customization string separated by a comma.
fr: Personnaliser le plugin. Spécifier le nom du plugin et la chaîne de personnalisation séparés par une virgule.

en: Customize shortcuts for
fr: Personnaliser le raccourci clavier pour

en: Customize the keyboard shortcuts used by calibre
fr: Personnaliser les raccourcis claviers utilisés par calibre

en: Customize the options for this plugin
fr: Personnaliser les options pour ce plugin

en: Customize the toolbars and context menus, changing which actions are available in each
fr: Personnaliser les barres d'outils et les menus contextuels, en changeant les actions disponibles dans ceux-ci

en: Customize the way searching for books works in calibre
fr: Personnaliser la façon dont la recherche de livres fonctionne dans calibre

en: Cut
fr: Couper

en: DRM:
fr: DRM

en: Database integrity check failed, click Show details for details.
fr: La vérification de l'intégrité de la base de données à échouée, cliquer Afficher les détails pour plus de détails.

en: Days of  week
fr: Jours de la semaine

en: Days of month
fr: Jours du mois

en: De&speckle
fr: &Flou

en: Debug
fr: Déboguer

en: Debug &device detection
fr: Déboguer la &détection de l'appareil

en: Debug device detection
fr: Déboguer la détection de l'appareil

en: Debug log
fr: Journal de débogage

en: Debug mode
fr: Mode de débogage

en: Debug the conversion process.
fr: Déboguer le processus de conversion.

en: Decrease Indentation
fr: Diminuer l'indentation

en: Decrypt Options:
fr: Options de décryptage :

en: Dedication
fr: Dédicace

en: Default
fr: Par défaut

en: Default &language for hyphenation:
fr: &Langue par défaut pour la césure :

en: Default action to perform when send to device button is clicked
fr: Action par défaut à réaliser quand le bouton 'envoyer au lecteur' est cliqué

en: Default author link template:
fr: Auteur par défaut lié à ce modèle

en: Default language for hyphenation rules
fr: Langue par défaut pour les règles de césure

en: Default network &timeout:
fr: &Délai d'attente par défaut pour les connexions réseau :

en: Default timeout for network operations (seconds)
fr: Délai d'attente par défaut pour les opérations réseaux (en secondes)

en: Default: %(deflt)s [Currently not conflicting: %(curr)s]
fr: Par défaut : %(deflt)s [Actuellement pas en conflit: %(curr)s]

en: Default: (nothing)
fr: Par défaut : (rien)

en: Default: dd MMM yyyy.
fr: Par défaut : dd MMM yyyy

en: Defaults for conversion to LRF
fr: Valeurs par défaut pour la conversion vers LRF

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete blank lines between paragraphs
fr: Supprimer les lignes blanches entre les paragraphes

en: Delete books from device
fr: Supprime les livres de l'appareil

en: Delete books from library after uploading to device
fr: Supprimer les livres de la bibliothèque après les avoir téléchargés dans l'appareil

en: Delete books from your calibre library or connected device
fr: Supprimer des livres dans  votre librairie calibre ou un périphérique connecté

en: Delete current search
fr: Supprimer la recherche actuelle

en: Delete from device
fr: Effacer de l'appareil

en: Delete item from database. This will unapply the item from all books and then remove it from the database.
fr: Supprimer l'article de la base de données. Ceci desactivera l'article pour tous les livres et le supprimera ensuite de la base de données.

en: Delete library
fr: Effacer la bibliothèque

en: Delete marked files (checked subitems)
fr: Supprimer les fichiers marqués (sous-items cochés)

en: Delete plugboard
fr: Supprimer le tableau de connexions

en: Delete saved search
fr: Supprimer la recherche sauvegardée

en: Delete saved search/replace
fr: Supprimer les requêtes rechercher/remplacer sauvegardées

en: Delete search %s
fr: Supprimer la recherche %s

en: Delete tag from database. This will unapply the tag from all books and then remove it from the database.
fr: Supprime un mot-clef de la base de données. Cette opération va retirer ce mot-clef de tous les livres et le supprimer de la base de données.

en: Delete the current search term
fr: Supprimer le terme de rechercher courant

en: Delete this selected saved search
fr: Supprimer la recherche sauvegardée sélectionnée

en: Delete this selected tag category
fr: Supprimer cette catégorie d'étiquette sélectionnée

en: Delete unmanifested files instead of adding them to the manifest
fr: Supprimer les fichiers absents du manifeste au lieu de les ajouter au manifeste.

en: Delete user category
fr: Supprimer une catégorie utilisateur

en: Delete user category %s
fr: Supprimer la catégorie utilisateur %s

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Deleting books from device.
fr: Suppression des livres dans l'appareil

en: Deleting...
fr: Suppression...

en: Descending
fr: Descendant

en: Destination field
fr: Champ de destination

en: Details
fr: Détails

en: Details of job
fr: Détail du travail

en: Detect and markup unformatted chapter headings and sub headings
fr: Détecter et marquer les titres de chapitre et les sous-titres sans mise en forme

en: Detect chapters at (XPath expression):
fr: Détecter les chapitres (expression XPath) :

en: Detect unformatted chapter headings and sub headings. Change them to h2 and h3 tags.  This setting will not create a TOC, but can be used in conjunction with structure detection to create one.
fr: Detecte les titre de chapitre et les sous-titres sans mise en forme et les transforme en balise h2 et h3. Ce réglage ne va pas créer une TDM, mais peut être utilisé en conjonction avec la détection de structure afin d"en créer une.

en: Detected price as: %s. Check with the store before making a purchase to verify this price is correct. This price often does not include promotions the store may be running.
fr: Prix détecté: %s. Vérifier dans la boutique avec l'achat afin de vérifier que le prix est correct. Le prix n'inclut souvent pas les promotions que la boutique peut proposer.

en: Device
fr: Appareil

en: Device (choose second)
fr: Appareil (choisir en second)

en: Device Detection
fr: Détection De L'appareil

en: Device IP Address (restart calibre after changing)
fr: Adresse IP de l'appareil (redémarrer Calibre après modification)

en: Device Interface
fr: Interface de l'appareil

en: Device currently connected:
fr: Appareil actuellement connecté :

en: Device currently connected: None
fr: Appareil actuellement connecté : Aucun

en: Device no longer connected.
fr: L'appareil n'est plus connecté.

en: Device:
fr: Appareil :

en: Dialog
fr: Boîte de dialogue

en: Disable &Sharpening
fr: Désactiver l'&Accentuation

en: Disable &Trimming
fr: Désactiver le &Decoupage

en: Disable &animations
fr: Désactiver les &animations

en: Disable &normalize
fr: Désactiver &normaliser

en: Disable &notifications in system tray
fr: Désactiver l'affichage des alertes dans la zone de &notification

en: Disable Apple driver
fr: Désactiver le pilote de périphériques Apple

en: Disable UI animations
fr: Désactiver les animations de IU

en: Disable all animations. Useful if you have a slow/old computer.
fr: Désactiver toutes les animations. Utile si vous avez un vieil ordinateur ou un ordinateur lent

en: Disable all rescaling of font sizes.
fr: Désactiver tous les redimensionnements des tailles de polices.

en: Disable any metadata sources you do not want by unchecking them. You can also set the cover priority. Covers from sources that have a higher (smaller) priority will be preferred when bulk downloading metadata.
fr: Désactiver toute source de métadonnées non souhaitée en les décochant. Vous pouvez aussi préciser la priorité de la couverture. Les couvertures de sources qui ont une priorité plus haute (plus basse) seront préférées lors du téléchargement des métadonnées par lot.

en: Disable compression of the file contents
fr: Désactiver la compression du contenu du fichier

en: Disable compression of the file contents.
fr: Désactiver la compression du contenu du fichier.

en: Disable conversion of images to &black and white
fr: Désactiver la conversion en noir et &blanc des images

en: Disable normalize (improve contrast) color range for pictures. Default: False
fr: Désactiver l'effet de normalisation (améliore le contraste) de la gamme de couleurs pour les images. Par défaut : Faux

en: Disable notifications from the system tray icon
fr: Désactiver les alertes dans la zone de notification

en: Disable sharpening.
fr: Désactiver l'effet d'accentuation.

en: Disable the named plugin
fr: Désactive le plugin nommé

en: Disable trimming of comic pages. For some comics, trimming might remove content as well as borders.
fr: Désactive le découpage des pages de BD. Pour certaines BD, le découpage peut supprimer le contenu aussi bien que les bordures.

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disabled plugins
fr: Plugins désactivés.

en: Discard
fr: Abandonner

en: Discard changes
fr: Abandonner les changements

en: Display
fr: Affichage

en: Display contents of exploded ePub
fr: Afficher le contenu de l'ePub éclaté

en: Do Quick Search (you can also press the Enter key)
fr: Lancer une recherche rapide (vous pouvez aussi appuyer sur Enter)

en: Do not &split on page breaks
fr: Ne pas diviser sur les pages de &séparations

en: Do not add &detected chapters to the Table of Contents
fr: Ne pas ajouter les chapitres &détectés à la Table des Matières

en: Do not add Table of Contents to book
fr: Ne pas ajouter la Table des Matières au livre

en: Do not ask for confirmation
fr: Ne pas demander de confirmation

en: Do not check for updates
fr: Ne pas vérifier les mises à jour

en: Do not convert the image to grayscale (black and white)
fr: Ne pas convertir les images en niveaux de gris (noir et blanc)

en: Do not download CSS stylesheets.
fr: Ne pas télécharger les feuilles de style CSS.

en: Do not download latest version of builtin recipes from the calibre server
fr: Ne pas télécharger la dernière version des recettes intégrées à partir du server Calibre.

en: Do not extract images from the document
fr: Ne pas extraire les images du document

en: Do not insert Table of Contents into output text when using markdown
fr: Ne pas insérer la Table Des Matières dans le texte de sortie lorsque markdown est utilisé

en: Do not insert a &Table of Contents at the beginning of the book.
fr: Ne pas insérer une &Table des Matières au début du livre.

en: Do not insert a Table of Contents at the beginning of the book.
fr: Ne pas insérer une table des matières au début du livre.

en: Do not insert a Table of Contents into the output text.
fr: Ne pas insérer une table des matières dans le texte de sortie.

en: Do not reduce image size and depth
fr: Ne pas réduire la taille de l'image et sa profondeur

en: Do not reduce the size or bit depth of images. Images have their size and depth reduced by default to accommodate applications that can not convert images on their own such as Dropbook.
fr: Ne pas réduiire la taille ou la profondeur des images. Les images ont leur taille et profondeur réduite par défaut pour accomoder les applications qui ne convertissent pas les images d'elles-mêmes comme Dropbook.

en: Do not remove image references before processing
fr: Ne pas supprimer les références image avant l'exécution

en: Do not remove image references within the document. This is only useful when paired with a txt-output-formatting option that is not none because links are always removed with plain text output.
fr: Ne pas supprimer les références à des images à l'intérieur du document. Cette option est utile seulement quand elle est couplée avec une option txt-output-formatting qui n'est pas nulle car les références à des images sont toujours supprimées avec la sortie texte classique.

en: Do not remove links (<a> tags) before processing
fr: Ne pas supprimer les liens (balises <a>) avant l'exécution

en: Do not remove links within the document. This is only useful when paired with a txt-output-formatting option that is not none because links are always removed with plain text output.
fr: Ne pas supprimer les liens à l'intérieur du document. Cette option est utile seulement quand elle est couplée avec une option txt-output-formatting qui n'est pas nulle car les liens sont toujours supprimées avec la sortie texte classique.

en: Do not save embedded image and font files to disk
fr: Ne pas sauvegarder les images embarquées et les fichiers polices sur le disque

en: Do not use SVG for the book cover. Use this option if your EPUB is going to be used on a device that does not support SVG, like the iPhone or the JetBook Lite. Without this option, such devices will display the cover as a blank page.
fr: Ne pas utiliser le format SVG pour la couverture du livre. Utiliser cette option si votre EPUB va être utilisé sur un appareil qui ne supporte pas SVG, comme l'iPhone ou le JetBook Lite. Sans cette option, ce type d'appareil affichera une page blanche comme couverture.

en: Do you really want to delete column %s and all its data?
fr: Voulez vous vraiment supprimer la colonne %s et toutes les données qu'elle contient?

en: Do you really want to stop all non-device jobs?
fr: Voulez-vous réellement arrêter tous les travaux qui ne sont pas liés à l'appareil connecté?

en: Do you really want to stop the selected job? | Do you really want to stop all the selected jobs?
fr[0]: Voulez-vous vraiment arrêter le travail sélectionné ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment arrêter les travaux sélectionnés ?

en: Document End
fr: Fin du document

en: Document Start
fr: Début du document

en: Does absolutely nothing
fr: Ne fait strictement rien

en: Don't Save
fr: Ne pas sauvegarder

en: Don't add Table of Contents to the book. Useful if the book has its own table of contents.
fr: Ne pas ajouter de Table des Matières au livre. Utile si le livre a déjà sa propre table des matières.

en: Don't add auto-detected chapters to the Table of Contents.
fr: Ne pas ajouter à la table des matières les chapitres détectés automatiquement.

en: Don't add links to &pages to the Table of Contents for CBC files
fr: Ne pas ajouter les liens aux &pages de la Table des Matières pour les fichiers CBC

en: Don't indent the first line for each paragraph
fr: Ne pas indenter la première ligne de chaque paragraphe

en: Don't so&rt
fr: Pas de t&ri

en: Don't sort the files found in the comic alphabetically by name. Instead use the order they were added to the comic.
fr: Ne pas trier les fichiers trouvés dans la bande-dessinée par nom et dans l'ordre alphabétique. Utiliser plutôt l'ordre dans lequel ils ont été ajoutés dans la bande dessinée.

en: Don't split landscape images into two portrait images
fr: Ne pas diviser les images au format paysage en deux images au format portrait

en: Donate
fr: Faire un don

en: Donate to developer
fr: Donner au développeur

en: Donate to the developer of this plugin
fr: Donner au développeur de ce plugin

en: Done
fr: Terminé

en: Double click on any entry to change the keyboard shortcuts associated with it
fr: Double cliquer sur une entrée pour changer le raccourci clavier associée à celle-ci

en: Double click to <b>edit</b> me<br><br>
fr: Double clic pour m' <b>éditer</b><br><br>

en: Double click to change
fr: Double cliquer pour modifier

en: Double click to change a keyboard shortcut
fr: Double cliquer pour modifier un raccourci clavier

en: Double-click on a book to change the selection in the library view. Shift- or control-double-click to edit the metadata of a book
fr: Double cliquer sur un livre pour modifier la sélection dans la vue librairie. Double cliquer avec shift ou control  pour éditer les métadonnée d'un livre

en: Double-click to open Book Details window
fr: Double-cliquer pour ouvrir la fenêtre de détails du livre

en: Download
fr: Télécharger

en: Download %s
fr: Télécharge %s

en: Download &after:
fr: Télécharger &après :

en: Download &all scheduled
fr: Télécharger &toutes les planifications

en: Download &both
fr: Télécharger les deux

en: Download all metadata (slow)
fr: Télécharger toutes les métadonnées (lent)

en: Download all scheduled new sources
fr: Télécharger toutes les sources de News planifiées

en: Download all scheduled news sources at once
fr: Télécharher toutes les sources de news planifiées en même temps

en: Download books from device
fr: Télécharger les livres à partir de l'appareil

en: Download co&ver
fr: Télécharger la cou&verture

en: Download complete
fr: Téléchargement terminé

en: Download failed
fr: Le téléchargement a échoué.

en: Download finished
fr: Téléchargement terminé

en: Download log
fr: Journal de Téléchargement

en: Download metadata and covers
fr: Télécharger les métadonnées et les couvertures

en: Download metadata for %d books
fr: Télécharger les métadonnées pour %d livres

en: Download news from the internet in ebook form
fr: Télécharger les news depuis internet au format ebook

en: Download only &covers
fr: Télécharger seulement les &couvertures

en: Download only &metadata
fr: Télécharger seulement les &métadonnées

en: Download periodical content from the internet
fr: Télécharger du contenu périodique à partir d'internet

en: Download social metadata (tags/rating/etc.)
fr: Télécharger les métadonnées sociales (étiquettes, classement, etc.)

en: Download...
fr: Téléchargement...

en: Download:
fr: Télécharger:

en: Downloaded %(num)d of %(tot)d
fr: %(num)d téléchargés sur %(tot)d

en: Downloaded metadata fields
fr: Champs de métadonnées téléchargés

en: Downloading
fr: Téléchargement

en: Downloading %s
fr: Téléchargement de %s

en: Downloading <b>%(fname)s</b> from %(url)s
fr: Téléchargement de <b>%(fname)s</b> à partir de %(url)s

en: Downloading book list from MobileRead.
fr: Télécharge la liste de livres à partir de MobileRead.

en: Downloading cover from %s
fr: Télécharge la couverture de %s

en: Downloading cover...
fr: Télécharge la couverture...

en: Downloading covers for <b>%s</b>, please wait...
fr: Téléchargement des couvertures pour <b>%s</b>, veuillez patienter...

en: Downloading metadata...
fr: Télécharge les métadonnées...

en: Downloading plugin zip attachment: %s
fr: Téléchargement de l'attachement zip du plugin: %s

en: Downloads covers from The Open Library
fr: Télécharger les couvertures depuis The Open Library

en: Downloads metadata and covers from Amazon
fr: Télécharge les métadonnées et les couvertures à partir d'Amazon

en: Downloads metadata and covers from Douban.com. Useful only for chinese language books.
fr: Télécharge les métadonnées et les couvertures à partir de Douban.com. Utile seulement pour les livres en langue chinoise.

en: Downloads metadata and covers from Google Books
fr: Télécharge les métadonnées et les couvertures à partir de Google Books

en: Downloads metadata and covers from OZON.ru
fr: Télécharge les métadonnées et les couvertures à partir de OZON.ru

en: Downloads metadata and covers from Overdrive's Content Reserve
fr: Télécharge les métadonnées et les couvertures à partir de Overdrive's Content Reserve

en: Downloads metadata from isbndb.com
fr: Télécharge les métadonnées à partir d'isbndb.com

en: Drag to resize
fr: Faire glisser pour redimensionner

en: Dropping onto a device is not supported. First add the book to the calibre library.
fr: Déplacer vers un support n'est pas pris en charge. Ajoutez d'abord le livre à la bibliothèque calibre.

en: Dumping database to SQL
fr: Exporter la base de donnée vers SQL

en: Duplicate search name
fr: Nom de recherche en double

en: Duplicates found!
fr: Des doublons ont été détectés !

en: Dutch (BE)
fr: Flamand (BE)

en: Dutch (NL)
fr: Néerlandais (NL)

en: E-book Viewer
fr: Afficheur d'e-books

en: E-book options
fr: Options de l'e-book

en: E-book:
fr: E-book :

en: EPUB Books
fr: Livres EPUB

en: EPUB Output
fr: Sortie EPUB

en: ERROR
fr: ERREUR

en: ERROR: Unhandled exception
fr: ERREUR : Exception non traitée

en: Easily find books similar to the currently selected one
fr: Trouver facilement des livres similaires à celui sélectionné actuellement

en: Edit
fr: Editer

en: Edit Comments
fr: Editer les commentaires

en: Edit Meta information
fr: Editer les informations sur les Métadonnées

en: Edit Metadata
fr: Éditer les métadonnées

en: Edit a custom column
fr: Modifier une colonne personnalisée

en: Edit bookmark
fr: Editer le signet

en: Edit existing plugboard
fr: Editer le tableau de connexions existant

en: Edit link for %s
fr: Éditer le lien pour %s

en: Edit metadata
fr: Editer les métadonnées

en: Edit metadata (single) layout:
fr: Editer la mise en page (unique) des métadonnées:

en: Edit metadata in bulk
fr: Editer les métadonnées par lot

en: Edit metadata individually
fr: Editer les métadonnées individuellement

en: Edit settings of a user-defined column
fr: Editer les paramètres d'une colonne définie par l'utilisateur

en: Edit sort for %s
fr: Editer le tri pour %s

en: Edit template
fr: Editer le modèle

en: Edit the collections in which books are placed on your device
fr: Éditer les collections dans lesquelles les livres seront placés dans votre appareil

en: Edit the identifiers for this book. For example: 
    
    %s
fr: Éditer les identifiants pour ce livre. Par exemple: 
    
    %s

en: Edit the metadata of books in your calibre library
fr: Editer les métadonnées des livres dans  votre librairie calibre

en: Edit tweak
fr: Editer les réglages

en: Edit tweaks for any custom plugins you have installed
fr: Editer les réglages pour n'importe lequels des plugins personnalisés que vous avez installlé

en: Editing meta information for <b>%d books</b>
fr: Edite les informations des métadonnées  pour <b>%d livres</b>

en: Either the path to a CSS stylesheet or raw CSS. This CSS will be appended to the style rules from the source file, so it can be used to override those rules.
fr: Soit le chemin d'une feuille de style CSS ou un CSS brut. Ce CSS sera joint aux règles de style du fichier source, ainsi il pourra être utilisé pour surcharger ces règles.

en: Eject device
fr: Ejecter l'appareil

en: Eject this device
fr: Ejecter cet appareil

en: Email %(name)s to %(to)s
fr: Envoyer un email %(name)s à %(to)s

en: Email to
fr: Email vers

en: Email to and delete from library
fr: Envoyer par email et supprimer de la bibliothèque

en: Empty output file, probably the conversion process crashed
fr: Fichier de sortie vide, le processus de conversion a probablement cessé de fonctionné

en: Enable
fr: Activer

en: Enable &autorotation of wide images
fr: Autoriser la rotation &automatique des images larges

en: Enable &heuristic processing
fr: Activer le traitement &heuristique

en: Enable Apple driver
fr: Activer le pilote de périphériques Apple

en: Enable Despeckle. Reduces speckle noise. May greatly increase processing time.
fr: Autoriser le flou. Réduit le bruit. Peut augmenter sensiblement les durées d'exécutions.

en: Enable autorotation of images that are wider than the screen width.
fr: Activer l'autorotation des images plus larges que la largeur de l'écran.

en: Enable heuristic processing. This option must be set for any heuristic processing to take place.
fr: Activer le processeur heuristique. Cette option doit être activée avant que n'importe quel processus heuristique puisse être effectué.

en: Enable or disable search highlighting.
fr: Activer ou désactiver le surlignage de la recherche.

en: Enable or disable this plugin
fr: Activer et désactiver ce plugin

en: Enable system &tray icon (needs restart)
fr: &Activer l'affichage dans la zone de notification (redémarrage nécessaire)

en: Enable the named plugin
fr: Activer le plugin nommé

en: Enable this option to gather all metadata available from Overdrive.
fr: Activer cette option pour rassembler toutes les métadonnées disponibles à partir d'Overdrive.

en: Enable to cache and display covers from iTunes/iBooks
fr: Activer la mise en cache et l'affichage des couvertures provenant de iTunes/iBooks

en: Enable to use the series name as the iTunes Genre, iBooks Category
fr: Activer l'utilisation du nom des séries en tant que genre iTunes et catégorie iBooks

en: Enable/&Disable plugin
fr: Activer/&Désactiver le plugin

en: Enabled
fr: Activé

en: Enabled plugins
fr: Plugins activés

en: Enabled:
fr: Activé:

en: Encoding configuration (change if you have errors) :
fr: Configuration de l'encodeur (modifier si vous avez des erreurs) :

en: Encrypt Options:
fr: Options d'encryptage :

en: English
fr: Anglais

en: English (Australia)
fr: Anglais (Australie)

en: English (Canada)
fr: Anglais (Canada)

en: English (China)
fr: Anglais (Chine)

en: English (Croatia)
fr: Anglais (Croatie)

en: English (Cyprus)
fr: Anglais (Chypre)

en: English (Czechoslovakia)
fr: Anglais (Répubique Tchèque)

en: English (Greece)
fr: Anglais (Grèce)

en: English (India)
fr: Anglais (Inde)

en: English (Indonesia)
fr: Anglais (Indonésie)

en: English (Ireland)
fr: Anglais (Irlande)

en: English (Israel)
fr: Anglais (Israël)

en: English (New Zealand)
fr: Anglais (Nouvelle-Zélande)

en: English (Pakistan)
fr: Anglais (Pakistan)

en: English (Singapore)
fr: Anglais (Singapour)

en: English (South Africa)
fr: Anglais (Afrique du sud)

en: English (Thailand)
fr: Anglais (Thaïlande)

en: English (Turkey)
fr: Anglais (Turquie)

en: English (UK)
fr: Anglais (UK)

en: English (Yemen)
fr: Anglais (Yemen)

en: Ensure scene breaks are consistently formatted
fr: Garantir une mise en forme consistente des ruptures de scéne

en: Ensure your device is connected, then press OK
fr: Assurez vous que l'appareil est connecté, puis appuyer sur OK

en: Ensure your device is disconnected, then press OK
fr: Assurez vous que l'appareil est déconnecté, puis appuyer sur OK

en: Enter URL
fr: Entrer l'URL

en: Enter a category name, then use the add button or the rename button
fr: Entrer un nom de catégorie, puis utiliser le bouton ajouter ou le bouton renommer

en: Enter a date in the format YYYY-MM-DD
fr: Entrer une date au format YYYY-MM-DD

en: Enter a new saved search name.
fr: Entrer un nouveau nom pour la recherche sauvegardée

en: Enter a number
fr: Entrer un nombre

en: Enter a regular expression
fr: Entrer une expression régulière

en: Enter a series name, without an index. Only one series name can be used.
fr: Entrer un nom de séries, sans index. Un seul nom de séries peut être utilisé.

en: Enter a string.
fr: Entrer une chaîne.

en: Enter a template to be used as the source for the search/replace
fr: Entrer un modéle à utiliser comme source pour les recherches/remplacements

en: Enter an ISBN
fr: Entrer un ISBN

en: Enter an author's name. Only one author can be used.
fr: Entrer un nom d'auteur. Un seul auteur peut être utilisé.

en: Enter an identifier type
fr: Saisir un type d'identifiant

en: Enter comma-separated extensions without a leading dot. Used only in book folders
fr: Entrez la liste des extensions, sans point, séparées par des virgules. Utilisé seulement dans les dossiers de livres.

en: Enter comma-separated standard file name wildcards, such as synctoy*.dat
fr: Entrez un nom de fichier standard avec des caractères de remplacement séparés par des virgules, tel que synctoy*.dat

en: Enter tags separated by spaces
fr: Entrer des étiquettes séparées par des espaces

en: Enter the folder where the books are to be stored. This folder is prepended to any send_to_device template
fr: Entrer le répertoire où les livres doivent être stockés. Ce répertoire est préfixer de tout modèle send_to_device

en: Enter the name of the function to create.
fr: Entrer le nom de la fonction à créer

en: Enter the names of any grouped search terms you wish
    to be shown as user categories
fr: Entrez les noms de n'importe quelle recherche groupée que vous souhaitez
    afficher comme catégories utilisateur

en: Enter the title.
fr: Entrer le titre.

en: Enter the what you are looking for, either plain text or a regular expression, depending on the mode
fr: Entrez le terme que vous recherchez, soit du texte simple, soit une expression régulière, en fonction du mode

en: Enter title for bookmark:
fr: Entrer un titre pour le signet :

en: Entry type for BibTeX catalog.
    Available types: book, misc, mixed.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
fr: Types d'entrées du catalogue BibTeX
    Types disponibles : book, misc, mixed.
    Par défaut : '%default'
    S'applique au format : BIBTEX

en: Epigraph
fr: Epigraphe

en: Equals: the word or phrase must match the entire metadata field
fr: Egal : le mot ou la phrase doit correspondre exactement au champ de métadonnée

en: Error
fr: Erreur

en: Error communicating with device
fr: Erreur pendant la communication avec le lecteur électronique

en: Error log:
fr: Journal d'erreur :

en: Error reading file
fr: Erreur à la lecture du fichier

en: Error talking to device
fr: Erreur pendant la communication avec le lecteur électronique

en: Error while saving
fr: Erreur pendant la sauvegarde

en: Error: Action %s not recognized, must be one of: (add|remove|list)
fr: Erreur : l'action %s n'est pas reconnue, celle-ci doit faire partie de : (ajouter|supprimer|lister)

en: Error: You must specify a catalog output file
fr: Erreur : Vous devez spécifier un fichier de sortie pour le catalogue

en: Error: You must specify a column label
fr: Erreur : Vous devez spécifier un libellé de colonne

en: Error: You must specify a field name, id and value
fr: Erreur : Vous devez spécifier un nom, identifiant et valeur de champ

en: Error: You must specify a name
fr: Erreur : vous devez fournir un nom

en: Error: You must specify a name and a search string
fr: Erreur : vous devez fournir un nom et une chaîne de recherche

en: Error: You must specify an action (add|remove|list)
fr: Erreur : vous devez préciser l'action à effectuer (ajouter|supprimer|lister)

en: Every x days
fr: Tous les x jours

en: Examples: The format <code>{0:.1f}</code> gives a floating point number with 1 digit after the decimal point. The format <code>Price:&nbsp;$&nbsp;{0:,.2f}</code> prints "Price&nbsp;$&nbsp;" then displays the number with 2 digits after the decimal point and thousands separated by commas.
fr: Exemples: Le format <code>{0:.1f}</code> donne un nombre à virgule flottante avec un chiffre après la virgule. Le format <code>Prix:&nbsp;$&nbsp;{0:,.2f}</code> affiche "Prix&nbsp;$&nbsp;" suivi d'un nombre avec 2 chiffres après la virgule et les milliers séparés par des virgules.

en: Examples: The format <code>{0:0>4d}</code> gives a 4-digit number with leading zeros. The format <code>{0:d}&nbsp;days</code> prints the number then the word "days"
fr: Exemples: Le format <code>{0:0>4d}</code> fourni un nombre de 4 chiffres avec des zéros devant. Le format <code>{0:d}&nbsp;jours</code> affiche le nombre puis le mot "jours"

en: Exception while compiling function
fr: Exception lors de la compilation de la fonction

en: Excluded books
fr: Livres exclus

en: Excluded genres
fr: Exclure les genres

en: Exclusion pattern
fr: Modéle d'exclusion

en: Existing
fr: Existe

en: Existing plugboards
fr: Tableaux de connexions existants

en: Export
fr: Exporter

en: Export Bookmarks
fr: Exporter les signets

en: Export Catalog Directory
fr: Répertoire d'export du catalogue

en: Export all books in database, ignoring the list of ids.
fr: Exporter tous les livres dans la base, ignorer la liste des identifiants

en: Export all books into a single directory
fr: Exporter les livres vers un seul répertoire

en: Export books from your calibre library to the hard disk
fr: Exporter des livres à partir d'une librairie calibre vers le disque dur

en: Export books to the specified directory. Default is
fr: Exporter les livres vers le répertoire spécifié. Par défaut

en: Expression to form the BibTeX citation tag:
fr: Expression pour créer la citation :

en: Extensions to ignore
fr: Extensions à ignorer

en: Extra &CSS
fr: &CSS complémentaire

en: Extra authors
fr: Auteurs en extra

en: Extra book formats
fr: Formats de livres en extra

en: Extra customization
fr: Personnalisation complémentaire

en: Extra titles
fr: Titres en extra

en: Extract common e-book formats from archives (zip/rar) files. Also try to autodetect if they are actually cbz/cbr files.
fr: Extraire les formats commun de l'e-book à partir des fichiers archives (zip/rar). Essaie aussi de détecter automatiquement si ce sont des fichiers cbz/cbr.

en: Extract cover from LRF file. Note that the LRF format has no defined cover, so we use some heuristics to guess the cover.
fr: Extraire une couverture depuis un fichier LRF. Noter que le fichier LRF n'a pas de couverture définie, donc nous utilisons quelques heuristiques pour deviner la couverture.

en: Extract cover from comic files
fr: Extraction de la couverture depuis des fichiers de bandes dessinées

en: Extract the contents of the MOBI file to the specified directory. If the directory already exists, it will be deleted.
fr: Extraire le contenu du fichier MOBI dans le répertoire spécifié. Si le répertoire existe déjà, il sera supprimé.

en: Extract the contents of the generated EPUB file to the specified directory. The contents of the directory are first deleted, so be careful.
fr: Extraire le contenu du fichier EPUB généré vers le répertoire spécifié. Le contenu du répertoire sera d'abord effacé, donc faites attention.

en: Extract the contents of the generated ZIP file to the specified directory. WARNING: The contents of the directory will be deleted.
fr: Extraire le contenu du fichier généré ZIP vers le répertoire spécifié. AVERTISSEMENT: Le contenu du répertoire sera supprimé.

en: Extract thumbnail from LRF file
fr: Extrait la vignette du fichier LRF

en: F&ind
fr: C&hercher

en: FB2 Input
fr: Entrée FB2

en: FB2 Output
fr: Sortie FB2

en: Failed
fr: Echec

en: Failed %s
fr: Échec de %s

en: Failed to access files in the main memory of your device. You should contact the device manufacturer for support. Common fixes are: try a different USB cable/USB port on your computer. If you device has a "Reset to factory defaults" type of setting somewhere, use it. Underlying error: %s
fr: Impossible d'accéder à la mémoire principale de votre appareil. Vous devez contacter le fabricant du matériel pour obtenir un support. Les solutions courantes sont : essayer un autre câble USB ou un autre port USB sur vôtre ordinateur. Si votre appareil a un réglage du type "Restaurer les paramètres d'origine", l'utiliser. Erreur rencontrée : %s

en: Failed to access files on the SD card in your device. This can happen for many reasons. The SD card may be corrupted, it may be too large for your device, it may be write-protected, etc. Try a different SD card, or reformat your SD card using the FAT32 filesystem. Also make sure there are not too many files in the root of your SD card. Underlying error: %s
fr: Impossible d'accéder aux fichiers de votre SD dans votre appareil. Ceci peut se produire pour plusieurs raisons. La carte SD peut être corrompue, peut être trop grande pour votre appareil, peut être protégée en écriture, etc. Essayer une autre carte SD, ou reformater votre carte en utilisant le système de fichiers FAT32.Vérifier aussi qu'il n'y a pas trop de fichiers à la racine de votre carte SD.
    Erreur survenue: %s

en: Failed to apply updated metadata for some books in your library. Click "Show Details" to see details.
fr: Impossible de valider les métadonnées mises à jour pour quelques livres dans votre librairie. Cliquer "Afficher Détails" pour voir les détails.

en: Failed to authenticate with server: %s
fr: Impossible de s'authentifier auprès du server : %s

en: Failed to create calibre library at: %r.
fr: Echec de la création de la bibliothèque à : %r.

en: Failed to create debug directory
fr: La création du répertoire de débogage a échouée

en: Failed to create library
fr: La création de la bibliothèque a échoué

en: Failed to delete
fr: Echec de la supression

en: Failed to delete some books, click the Show Details button for details.
fr: Echec de la suppression de quelques livres, cliquer qur le bouton Afficher les Détails pour les détails.

en: Failed to download any covers, click "Show details" for details.
fr: Impossible de télécharger toutes les couvertures, cliquer "Afficher détails" pour les détails

en: Failed to download ebook
fr: Le téléchargement de l'ebook a échoué

en: Failed to download from %(url)r with error: %(err)s
fr: Impossible de télécharger à partir de %(url)r avec l'erreur: %(err)s

en: Failed to download metadata
fr: Echec du téléchargement des métadonnées

en: Failed to download metadata or covers for any of the %d book(s).
fr: Impossible de télécharger les métadonnées ou les couvertures pour aucun des %d livre(s).

en: Failed to download metadata. Click Show Details to see details
fr: Le téléchargement des métadonnées a échoué. Cliquer Afficher Détails pour voir les détails

en: Failed to download parts of the following articles:
fr: Impossible de télécharger certaines parties pour les articles suivants :

en: Failed to download the following articles:
fr: Impossible de télécharger les articles suivants;

en: Failed to email book
fr: Echec de l'envoi du livre par mél

en: Failed to find any books that match your search. Try making the search <b>less specific</b>. For example, use only the author's last name and a single distinctive word from the title.<p>To see the full log, click Show Details.
fr: Impossible de trouver un livre correspondant à votre recherche. Essayer de faire une recherche <b>moins spécifique</b>. Par exemple, utiliser seulement le nom de famille de l'auteur et un unique mot distinctif du titre.<p> Pour voir le journal en entier, cliquer Afficher Détails.

en: Failed to install command line tools.
fr: L'installation des outils en ligne de commande a échouée.

en: Failed to log in, check your username and password for the calibre Periodicals service.
fr: La connexion a échouée, vérifier votre nom d'utilisateur et votre mot de passe pour le service Périodique Calibre.

en: Failed to move library
fr: Le déplacement de la bibliothèque a échoué.

en: Failed to negotiate SSH session:
fr: Impossible d'activer une session SSH :

en: Failed to parse date/time
fr: Le décodage de la date/heure a échoué

en: Failed to parse link %(tag)s %(children)s
fr: Impossible de traiter le lien %(tag)s %(children)s

en: Failed to parse: %(name)s with error: %(err)s
fr: Impossible de traiter %(name)s avec l'erreur: %(err)s

en: Failed to process comic: 
    
    %s
fr: Le traitement de bande dessinée a échoué : 
    
    %s

en: Failed to process opf file
fr: La tentative de traitement du fichier opf a échouée

en: Failed to read metadata
fr: Impossible de lire les métadonnées

en: Failed to read metadata from the following
fr: Impossible de lire les métadonnées à partir de

en: Failed to rename the library at %s. The most common cause for this is if one of the files in the library is open in another program.
fr: Echec de la modification du nom de la bibliothèque à %s. La cause la plus commune de cet échec est due à l'ouverture d'un des fichiers de la bibliothèque dans un autre programme.

en: Failed to start content server
fr: A échoué lors du démarrage du serveur de contenu

en: Feed &URL:
fr: &URL du flux :

en: Feed must have a URL
fr: Le flux doit avoir une URL

en: Feed must have a title
fr: Le flux doit avoir un titre

en: Feeds downloaded to %s
fr: Flux téléchargés de %s

en: Feeds in recipe
fr: Flux dans la recette

en: Fetch annotations (experimental)
fr: Récupérer les annotations (expérimental)

en: Fetch annotations from a connected Kindle (experimental)
fr: Récupérer les annotations depuis un Kindle connecté (expérimental)

en: Fetch news
fr: Récupérer des News

en: Fetch news from
fr: Récupérer des News de

en: Fetching annotations is not supported for this device
fr: La récupération des annotations n'est pas supportée par cet appareil

en: Fetching feed
fr: Récupération du flux

en: Fetching feeds...
fr: Récupération des flux...

en: Fetching news from
fr: Récupération des News de

en: Field template. Uses the same syntax as save templates.
fr: Champ modéle. Utilise la même syntaxe que sauver les modéles.

en: Fields to include in output:
fr: Champs à inclure en sortie :

en: File &formats to save:
fr: &Formats de fichier à sauvegarder :

en: File &name:
fr: &Nom du fichier

en: File Size
fr: Taille du fichier

en: File is not a supported ebook type. Save to disk?
fr: Le fichier n'est pas un type d'ebook supporté. Le sauvegarder sur disque?

en: File type
fr: Type de fichier

en: Filter list of plugins
fr: Liste filtrée de plugins

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search related documentation in the User Manual. Default is to do no filtering.
fr: Filtrer les résultats à l'aide de la requête de recherche. Pour le format de la requête de recherche, veuillez consulter la section recherche dans le manuel utilisateur. Par défaut n'effectue aucun filtrage

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search-related documentation in the User Manual.
    Default: no filtering
fr: Filtrer les résultats par la requête de recherche. Pour le format de la requête de recherche, veuillez consulter la section recherche dans le Manuel Utilisateur.
    Par défaut: Pas de filtre

en: Find entries that have...
fr: Trouver les entrées qui ont...

en: Find item in tag browser
fr: Chercher un article dans le navigateur d'étiquette

en: Find next
fr: Trouver le suivant

en: Find next occurrence
fr: Trouver la prochaine occurence

en: Find previous
fr: Rechercher le précédent

en: Find previous occurrence
fr: Rechercher l'occurence précédente

en: Find the first/next matching item
fr: Chercher le premier/prochain article correspondant

en: Find the next or previous match when searching in your calibre library in highlight mode
fr: Trouver la correspondance précédente ou suivante lors des recherches dans votre librairie calibre en mode surligné

en: Fine tune how calibre behaves in various contexts
fr: Affiner la manière dont Calibre se comporte dans différents contextes

en: Fine tune the detection of chapter headings and other document structure.
fr: Recherche fine pour la détection des en-têtes de chapitres et pour les autres structures de document.

en: Finished
fr: Terminé

en: Finished downloading metadata for <b>%d book(s)</b>. Proceed with updating the metadata in your library?
fr: Téléchargement des métadonnées terminée pour <b>%d livre(s)</b>. Continuer avec la mise à jour des métadonnées dans votre librairie?

en: First
fr: Premier

en: First expression
fr: Première expression

en: First letter is usable only when sorting by name
fr: La première lettre peut être utilisée seulement lors du tri par nom

en: Fit &cover within view
fr: Adapte la &couverture à l'emplacement

en: Fix marked sections (checked fixable items)
fr: Réparer les sections marquées (items à réparer cochés)

en: Fix unmanifested files
fr: Réparer les fichiers ne contenant pas de manifeste

en: Fix unmanifested files. epub-fix can either add them to the manifest or delete them as specified by the delete unmanifested option.
fr: Ajouter les fichiers pas déjà dans le manifeste. epub-fix peut soit ajouter les fichiers au manifeste soit les supprimer selon l'option "delete unmanifested".

en: Floating point numbers
fr: Nombres à virgule flottante

en: Folders raising exception
fr: Dossiers déclenchant une exception

en: Follow all local links in an HTML file and create a ZIP file containing all linked files. This plugin is run every time you add an HTML file to the library.
fr: Suit tous les liens locaux d'un fichier HTML et crée une archive ZIP contenant tous les fichiers liés. Ce plugin est lancé chaque fois que vous ajoutez un fichier HTML à la bibliothèque.

en: Font options
fr: Options de la police

en: Font rescaling wizard
fr: Assistant de redimensionnent de la police

en: Font size &key:
fr: Taille de la police &clé :

en: Font size larger
fr: Police plus large

en: Font size smaller
fr: Police plus petite

en: Footnotes
fr: Notes de bas de page

en: For help with writing advanced news recipes, please visit <a href="http://manual.calibre-ebook.com/news.html">User Recipes</a>
fr: Pour une aide sur l'écriture avancée de recettes de news, veuillez visiter les <a href="http://manual.calibre-ebook.com/news.html">Recettes Utilisateurs</a>

en: For multiple-valued fields, sho&w
fr: Pour les champs à valeurs multiples, affiche&r

en: For settings that cannot be specified in this dialog, use the values saved in a previous conversion (if they exist) instead of using the defaults specified in the Preferences
fr: Pour les paramètres qui ne peuvent pas être spécifiés dans la boîte de dialogue, utiliser les valeurs sauvegardées lors de la précédente conversion (s'ils existent) à la place des valeurs par défaut spécifiées dans les préférences.

en: For the scheduling to work, you must leave calibre running.
fr: Pour que la planification puisse s'exécuter, vous devez laisser Calibre fonctionner.

en: Force maximum line length
fr: Forcer la longueur de ligne maximale

en: Force numbers to start with
fr: Force les nombres à commencer par

en: Force splitting on the max-line-length value when no space is present. Also allows max-line-length to be below the minimum
fr: Forcer la rupture sur la valeur maximale de la longueur de ligne quand aucun espace n'est présent. Autorise aussi la valeur maximale de la longueur de ligne à être en dessous du minimum

en: Force the title to be in title case. If both this and swap authors are checked,
    title and author are swapped before the title case is set
fr: Force le titre dans la case titre. Si cette option et l'échange d'auteur sont cochés,
    le titre et l'auteur sont échangés avant que la case titre ne soit remplie

en: Foreground color
fr: Couleur de premier plan

en: Foreword
fr: Avant-propos

en: Form
fr: Formulaire

en: Format &dates as:
fr: Formate les &dates comme :

en: Format (choose first)
fr: Format (choisir en premier)

en: Format for &dates
fr: Format des &dates

en: Format for &numbers
fr: Format pour les &nombres

en: Format to use inside the pdb container. Choices are:
fr: Format à utiliser à l'intérieur du conteneur pdb. Les choix sont :

en: Format unavailable
fr: Format indisponible

en: Formats that are viewed using the internal viewer
fr: Formats qui sont affichés par l'afficheur interne

en: Formats to email. The first matching format will be sent.
fr: Formats à envoyer par email. Le premier format qui correspond sera envoyé.

en: Formatting style:
fr: Style de formatage:

en: Formatting used within the document.
    * plain: Produce plain text.
    * markdown: Produce Markdown formatted text.
    * textile: Produce Textile formatted text.
fr: Mise en forme utilisé à l'intérieur du document.
    * plain : produit du texte simple.
    * markdown :  Produit du texte avec la mise en forme Markdown.
    * textile : Produit du texte avec la mise en forme Textile.

en: Formatting used within the document.* auto: Automatically decide which formatting processor to use.
    * plain: Do not process the document formatting. Everything is a paragraph and no styling is applied.
    * heuristic: Process using heuristics to determine formatting such as chapter headings and italic text.
    * textile: Processing using textile formatting.
    * markdown: Processing using markdown formatting. To learn more about markdown see
fr: Formatage utilisé dans le document.
    * auto : Décide automatiquement quel traitement de formatage utiliser.
    * brut : Ne pas traiter le formatage du document. Tout est un seul paragraphe et aucun style n'est appliqué.
    * heuristique : Traitement heuristique afin de déterminer les formats comme des entêtes de chapitre ou du texte en italique.
    * textile : Traitement utilisant le formatage textile.
    * markdown : Traitement utilisant le formatage markdown  voir

en: Forward
fr: Avance

en: Found <b>%(num)d</b> covers of %(title)s. Pick the one you like best.
fr: <b>%(num)d</b> couvertures trouvées pour %(title)s. Choisir celle que vous préférez le mieux.

en: Found no errors in your calibre library database. Do you want calibre to check if the files in your  library match the information in the database?
fr: Aucune erreur n'a été trouvée dans la base de données de votre bibliothèque Calibre. Voulez-vous que calibre vérifie si les fichiers de votre bibliothèque correspondent bien aux informations de la base de données?

en: Frame
fr: Cadre

en: French (BE)
fr: Français (BE)

en: Function &name:
fr: &Nom de la fonction :

en: Function not defined
fr: Fonction non définie

en: General
fr: Général

en: Generate a catalog of the books in your calibre library
fr: Générer un catalogue des livres présents dans votre librairie calibre

en: Generate an Adobe "page-map" file if pagination information is available.
fr: Générer un fichier "page-map" Adobe si les informations de pagination sont disponibles.

en: Generate catalog
fr: Générer le catalogue

en: Generate catalog for {0} books
fr: Générer le catalogue pour {0} livres

en: Generating %s catalog...
fr: Génère le catalogue %s...

en: Generating masthead...
fr: Génération du masthead

en: Genre for the book. Choices: %s
    
     See:
fr: Genre du livre. Choix : %s
    
     Voir :

en: German (AT)
fr: Allemand (AT)

en: Germany
fr: Allemagne

en: Get
fr: Obtenir

en: Get &new plugins
fr: Obtenir de &nouveaux plugins

en: Get Books
fr: Obtenir Des Livres

en: Get annotations from device
fr: Obtenir les annotations à partir de l'appareil

en: Get books
fr: Obtenir des livres

en: Get device information
fr: Lit les informations de l'appareil

en: Get device information...
fr: Lit les informations de l'appareil...

en: Get list of books on device
fr: Lit la liste des livres à partir de l'appareil

en: Get new calibre plugins or update your existing ones
fr: Obtenir les nouveaux plugins calibres ou mettre à jour ceux existant

en: Get plugins to enhance calibre
fr: Obtenir des plugins pour améliorer Calibre

en: Get the cover from the ebook and save it at as the specified file.
fr: Obtenir la couverture de l'ebook et la sauvegarde comme le fichier spécifié.

en: Get this ID using Preferences -> Misc -> Get information to set up the user-defined device
fr: Obtenir l'ID en utilisant Préférences -> Divers > Obtenir l'information pour configurer l'appareil définie par l'utilisateur

en: Getting debug information
fr: Obtenir les informations de débogage.

en: Getting device information
fr: Obtenir les informations de l'appareil

en: Getting list of books on device...
fr: Lit la liste des livres de l'appareil...

en: Glossary
fr: Glossaire

en: Go
fr: Lancer

en: Go to
fr: Aller à

en: Go to a reference. To get reference numbers, use the reference mode.
fr: Aller vers une référence. Pour indiquer des numéros de référence, utiliser le mode référence.

en: Go to...
fr: Aller vers...

en: Got feeds from index page
fr: Obtient les flux à partir de la page d'index

en: Goto in store...
fr: Va dans la boutique...

en: Goto:
fr: Aller à:

en: Group items in categories such as author/tags by first letter when there are more than this number of items. Default: %default. Set to a large number to disable grouping.
fr: Groupe les articles en catégories telles que auteur/étiquettes à l'aide de la première lettre quand il y a plus que ce nombre d'articles. Par défaut : %default. Définir à une valeur élevée pour désactiver le groupement.

en: Grouped Search Terms
fr: Termes de recherche groupés

en: H&yphenate (break line in the middle of large words)
fr: Mettre un &trait d'union (coupe la ligne au milieu de large mots)

en: HTML Books
fr: Livres HTML

en: HTML Source
fr: Source HTML

en: HTML TOC generation options.
fr: Options pour la génération des tables de matières HTML.

en: HTMLZ Output
fr: Format de sortie HTMLZ

en: Handle multiple files per book
fr: Supporte des fichiers multiples pour un livre

en: Has cover
fr: Posséde une couverture

en: Has summary
fr: Posséde un résumé

en: Have the mouse wheel turn pages
fr: Activer le tournage de pages à l'aide de la roulette de la souris

en: Having the &attribute:
fr: Ayant l'&attribut :

en: Header &format:
fr: &Format de l'en-tête

en: Header &separation:
fr: &Séparateur d'en-tête

en: Heading
fr: En-tête

en: Headquarters
fr: Quartier Général

en: Help
fr: Aide

en: Here you can change the metadata calibre uses to update a book when saving to disk or sending to device.
    
    Use this dialog to define a 'plugboard' for a format (or all formats) and a device (or all devices). The plugboard specifies what template is connected to what field. The template is used to compute a value, and that value is assigned to the connected field.
    
    Often templates will contain simple references to composite columns, but this is not necessary. You can use any template in a source box that you can use elsewhere in calibre.
    
    One possible use for a plugboard is to alter the title to contain series information. Another would be to change the author sort, something that mobi users might do to force it to use the ';' that the kindle requires. A third would be to specify the language.
fr: Vous pouvez changer ici les métadonnées qu'utilise Calibre pour mettre à jour un livre quand il le sauvegarde sur le disque ou qu'il l'envoie à l'appareil.
    
    Utilisez cette boite de dialogue pour définir un "tableau de connexions" pour un format (ou tous les formats) et un appareil (ou tous les appareils). Ce tableau de connexions définit quel modèle est connecté à quel champ. Ce modèle est utilisé pour calculer une valeur, et cette valeur est assignée au champ connecté.
    
    Souvent les modèles vont contenir de simples références à des colonnes mixtes, mais ce n'est pas nécessaire. Vous pouvez utilisez n'importe quel modèle dans la boite source que vous pouvez utilisez ailleurs dans Calibre.
    
    Une des utilisations possibles du tableau de connexions est de permettre l'altération du titre pour contenir les informations de série. Une autre serait de changer la clé de tri d'auteur, quelque chose que les utilisateurs de mobi pouraient avoir à faire pour forcer l'utilisation de ";" que le kindle requiert. Une troisième serait de spécifier le language.

en: Here you can control how calibre will read metadata from the files you add to it. calibre can either read metadata from the contents of the file, or from the filename.
fr: Ici, vous pouvez contrôler la manière dont Calibre lira les métadonnées des fichiers que vous ajoutez. Calibre peut lire les métadonnées à partir du contenu du fichier, ou du nom de fichier.

en: Here you can control how calibre will save your books when you click the Save to Disk button:
fr: Ici vous pouvez contrôler comment Calibre va sauvegarder vos livres quand vous cliquez sur le bouton Sauvegarder sur le disque :

en: Here you can control how calibre will save your books when you click the Send to Device button. This setting can be overriden for individual devices by customizing the device interface plugins in Preferences->Advanced->Plugins
fr: Vous pouvez controler ici la manière dont Calibre va sauvegarder vos livres quand vous cliquez sur le Bouton Envoyer à l'appareil. Ce réglage peut être outrepassé pour des appareils individuellement en personnalisant le plug-in de l'interface de l'appareil dans Préférences->Avancé->Plugins

en: Here you can customize the behavior of Calibre by controlling what plugins it uses.
fr: Ici vous pouvez personnaliser le comportement de Calibre en choisissant les plugins que vous souhaitez utiliser.

en: Here you can re-arrange the layout of the columns in the calibre library book list. You can hide columns by unchecking them. You can also create your own, custom columns.
fr: Vous pouvez réarranger ici la présentation des colonnes de la liste de livres dans la bibliothèque Calibre. Vous pouvez cacher des colonnes en les décochant. Vous pouvez aussi créer vos propres colonnes personnalisées.

en: Heuristic
    Processing
fr: Traitement
    Heuristique

en: Heuristic Processing
fr: Traitement Heuristique

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide &details
fr: Cacher détails

en: Hide category %s
fr: Cacher la catégorie %s

en: Hide chapter name
fr: Cacher le nom des chapitres

en: Hide column %s
fr: Cacher la colonne %s

en: High
fr: Haute

en: Home
fr: Accueil

en: How and when calibre updates metadata on the device.
fr: Comment et quand calibre met à jour la métadonné sur l'appareil.

en: How many empty books should be added?
fr: Combien de livres vides doivent être ajoutés?

en: How many empty books?
fr: Combien de livres vides?

en: How this column should handled in the GUI when sorting and searching
fr: Comment cette colonne devrait être gérée dans l'interface graphique lors du tri et de la recherche

en: How to handle CSS
fr: Comment gérer le CSS

en: How to handle class based CSS
fr: Comment gérer le CSS basé sur des classes

en: How to handle the CSS when using css-type = 'class'.
    Default is external.
    external: Use an external CSS file that is linked in the document.
    inline: Place the CSS in the head section of the document.
fr: Comment gérer le CSS quand css-type = 'class' est utilisé.
    Le défaut est externe.
    externe : Utilise un fichier CSS externe qui est lié dans le document.
    en ligne : Place le CSS dans la section d'en-tête du document.

en: Hyphenate
fr: Hyphenation

en: Hyphenate text
fr: Texte avec césure

en: I&ds:
fr: I&ds :

en: INPUT OPTIONS
fr: OPTIONS EN ENTREE

en: ISBN:
fr: ISBN :

en: Identifier type:
fr: Tyoe d'identifiant :

en: Identifiers
fr: Identifiants

en: If a Tag Browser category has more than this number of items, it is divided
    up into sub-categories. If the partition method is set to disable, this value is ignored.
fr: Si un navigateur de catégories d'étiquettes en a plus que ce nombre d'articles, ceci est divisé en sous-catégories. Si la méthode partition est désactivée, cette valeur est ignorée.

en: If checked, Yes/No custom columns values can be Yes, No, or Unknown.
    If not checked, the values can be Yes or No.
fr: Si cochées, les valeurs des colonnes personnalisée Oui/Non peuvent être Oui, Non, ou Inconnu.
    Si non coché, les valeurs peuvent être Oui ou Non.

en: If checked, books are placed into sub directories based on their metadata on the device. If unchecked, books are all put into the top level directory.
fr: Si cette option est cochée, les livres sont placés dans des sous-dossiers de l'appareil basés sur leurs métadonnées. Si elle est décochée, les livres sont tous placés dans le dossier racine.

en: If checked, downloaded news will be automatically mailed <br>to this email address (provided it is in one of the listed formats).
fr: Si coché, les News téléchargées seront automatiquement envoyées par email <br>à cette adresse (à condition qu'il appartienne à un des formats listés)

en: If checked, the series will be cleared
fr: Si cette case n'est pas cochée, les séries seront effacées

en: If checked, this column will appear in the tags browser as a category
fr: Si coché, cette colonne apparaitra dans le navigateur d'étiquette comme une catégorie

en: If checked, this column will be displayed as HTML in book details and the content server. This can be used to construct links with the template language. For example, the template <pre>&lt;big&gt;&lt;b&gt;{title}&lt;/b&gt;&lt;/big&gt;{series:| [|}{series_index:| [|]]}</pre>will create a field displaying the title in bold large characters, along with the series, for example <br>"<big><b>An Oblique Approach</b></big> [Belisarius [1]]". The template <pre>&lt;a href="http://www.beam-ebooks.de/ebook/{identifiers:select(beam)}"&gt;Beam book&lt;/a&gt;</pre> will generate a link to the book on the Beam ebooks site.
fr: Si coché, cette colonne sera affichée en HTML dans les détails du livre et le serveur de contenu. Ceci peut être utilisé pour construire des liens dans les modèles. Par exemple, le modèle <pre>&lt;big&gt;&lt;b&gt;{title}&lt;/b&gt;&lt;/big&gt;{series:| [|}{series_index:| [|]]}</pre> va créer un champ affichant le titre en caractères larges et gras, suivi des séries, par exemple <br>"<big><b>An Oblique Approach</b></big> [Belisarius [1]]". Le modèle <pre>&lt;a href="http://www.beam-ebooks.de/ebook/{identifiers:select(beam)}"&gt;Beam book&lt;/a&gt;</pre> générera un lien sur le livre du site Beam ebooks.

en: If fewer than this number of chapters is detected, then links are added to the Table of Contents. Default: %default
fr: Lorsque le nombre de chapitres détectés est inférieur à ce chiffre, les liens sont ajoutés à la table des matières. Par défaut : %default

en: If not checked, the series number for the books will be set to 1.
    If checked, selected books will be automatically numbered, in the order
    you selected them. So if you selected Book A and then Book B,
    Book A will have series number 1 and Book B series number 2.
fr: Si cette case n'est pas cochée, le numéro de série pour les livres sera fixé à 1.
    Si cette case est cochée, les livres sélectionnés seront automatiquement numérotés,
    dans l'ordre de sélection. Ainsi si vous sélectionnez le livre A et après le livre B,
    le livre A aura le numéro de série 1 et le livre B le numéro 2.

en: If specified, the output plugin will try to create output that is as human readable as possible. May not have any effect for some output plugins.
fr: Si spécifié, le plugin de sortie essaiera de créer une sortie qui sera aussi lisible que possible pour un être humain. Peut être sans effet pour quelques plugins de sortie.

en: If specified, viewer window will try to come to the front when started.
fr: Si spécifié, la fenêtre de l'afficheur essaiera d'apparaitre au premier plan au lancement.

en: If specified, viewer window will try to open full screen when started.
fr: Si précisé, la fenêtre de l'afficheur essaiera de s'ouvrir en plein écran au démarrage.

en: If the ___ column ___ values
fr: Si la valeur ___ column ___

en: If the column stores multiple values, append the specified values to the existing ones, instead of replacing them.
fr: Si la colonne stocke des valeurs multiples, ajouter les valeurs spécifiées à celles existantes, au lieu de les remplacer.

en: If the tag you want is not in the available list, you can add it here. Accepts a comma separated list of tags.
fr: Si l'étiquette que vous désirez n'est pas disponible dans la liste, vous pouvez l'ajouter ici. Accepte une liste d'étiquettes séparées par des virgules.

en: If there is enough room
fr: S'il y a suffisamment de place

en: If you are setting up a new hotmail account, Microsoft requires that you  verify your account periodically, before it will let calibre send email. In this case, I strongly suggest you setup a free gmail account instead.
fr: Si vous configurez un nouveau compte hotmail, Microsoft demande de vérifier votre compte périodiquement, avant de pouvoir laisser calibre envoyer des emails. Dans ce cas, je vous suggère vivement de configurer un compte gmail gratuit à la place.

en: If you are sure it is not running
fr: Si vous êtes sûr qu'il n'est pas démarré

en: If you don't have an account, you can sign up for a free {name} email account at <a href="http://{url}">http://{url}</a>. {extra}
fr: Si vous n'avez pas de compte, vous pouvez créer un compte email {name} gratuit à <a href="http://{url}">http://{url}</a>. {extra}

en: If you have an existing calibre library, it will be copied to the new location. If a calibre library already exists at the new location, calibre will switch to using it.
fr: Si vous avez déjà une bibliothèque calibre, elle sera copiée vers ce nouvel emplacement. Si une bibliothèque calibre y existe déjà, elle sera désormais utilisée par calibre.

en: If you leave the password blank, anyone will be able to access your book collection using the web interface.
fr: Si vous laisser le mot de passe à vide, tout le monde pourra accéder à votre collection de livres en utilisant une interface web.

en: If you move calibre.app, you have to re-install the command line tools.
fr: Si vous déplacez calibre.app, vous devez réinstaller les outils en ligne de commande.

en: If you plan to use email to send books to your Kindle, remember to add the your %s email address to the allowed email addresses in your Amazon.com Kindle management page.
fr: Si vous planifiez d'utiliser des méls pour envoyer des livres à votre Kindle, rappelez-vous d'ajouter votre adresse mél %s aux adresses méls autorisées dans la page de configuration de votre Kindle sur Amazon.com.

en: If you uncheck any fields, metadata for those fields will not be downloaded
fr: Si vous décochez des champs, les métadonnées de ces champs ne seront pas téléchargées

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Ignore &margins
fr: Ignorer les &marges

en: Ignore custom plugins, useful if you installed a plugin that is preventing calibre from starting
fr: Ignorer les plugins personnalisés, utile si vous installez un plugin qui empêche calibre de démarrer.

en: Ignore duplicate incoming formats
fr: Ignorer les formats entrants en double

en: Ignore margins in the input document. If False, then the MOBI output plugin will try to convert margins specified in the input document, otherwise it will ignore them.
fr: Ingnorer les marges dans le document d'entrée. Si cette valeur est fausse, alors le plugin de sortie MOBI va tenter de convertir les marges spécifiées dans le document d'entrée, sinon il va les ignorer.

en: Immediately make all changes without closing the dialog. This operation cannot be canceled or undone
fr: Effectue immédatement tous les changements sans fermer la boite de dialogue. Cette opération ne peut pas être annulée ou défaite

en: Import
fr: Importer

en: Import Bookmarks
fr: Importer les signets

en: Import/Export
fr: Importer/Exporter

en: In Library
fr: Dans la bibliothèque

en: In character mode, the field is searched for the entered search text. The text is replaced by the specified replacement text everywhere it is found in the specified field. After replacement is finished, the text can be changed to upper-case, lower-case, or title-case. If the case-sensitive check box is checked, the search text must match exactly. If it is unchecked, the search text will match both upper- and lower-case letters
fr: En mode caractère, le champ est cherché pour le texte de recherche entré. Le texte est remplacé par le texte de remplacement spécifié partout dans le champ choisi. Une fois le remplacement effectué, le texte peut être en majuscules, minuscules, et case de titre. Si la case sensible à la casse est cochée, le texte recherché doit être une correspondance exacte. Si celle-ci n'est pas cochée, le texte correspondra à la fois aux majuscules et aux minuscules

en: In regular expression mode, the search text is an arbitrary python-compatible regular expression. The replacement text can contain backreferences to parenthesized expressions in the pattern. The search is not anchored, and can match and replace multiple times on the same string. The modification functions (lower-case etc) are applied to the matched text, not to the field as a whole. The destination box specifies the field where the result after matching and replacement is to be assigned. You can replace the text in the field, or prepend or append the matched text. See <a href="http://docs.python.org/library/re.html"> this reference</a> for more information on python's regular expressions, and in particular the 'sub' function.
fr: En mode expression régulière, le texte de recherche est une expression régulière python quelconque. Le texte de remplacement contient des références aux expressions entre parenthèses du motif recherché. La recherche n'est pas ancrée, et peut correspondre et remplacer plusieurs fois la même chaîne. Les fonctions de modification (minuscules, etc) sont appliquées au texte trouvé, et non au champ entier. La boite de destination précise le champ où le résultat de la recherche et du remplacement doit être affecté. Vous pouvez remplacer le texte dans le champ, ou faire un ajout initial ou un ajouter le texte correspondant. Voir <a href="http://docs.python.org/library/re.html"> cette référence</a> pour plus d'informations sur les expressions régulières en python, et en particulier la fonction 'sub'.

en: Include 'Authors' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
fr: Inclure la section 'Auteurs' dans le catalogue.
    Par défaut: '%default'
    Appliquer à: formats de sortie ePub, MOBI

en: Include 'Descriptions' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
fr: Inclure la section 'Descriptions' dans le catalogue.
    Par défaut: '%default'
    Appliquer à: formats de sortie ePub, MOBI

en: Include 'Genres' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
fr: Inclus la section 'Genres' dans le catalogue.
    Par défaut : '%default'
    S'applique aux formats : ePub, MOBI

en: Include 'Recently Added' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
fr: Inclure la section 'Récemment ajouté' dans le catalogue.
    Par défaut : '%default'
    S'applique aux formats : ePub, MOBI

en: Include 'Series' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
fr: Inclure la section 'Series' dans le catalogue.
    Par défaut : '%default'
    S'applique aux formats : ePub, MOBI

en: Include 'Titles' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
fr: Inclure la section 'Titres' dans le catalogue.
    Par défaut : '%default'
    S'applique aux formats : ePub, MOBI

en: Included sections
fr: Sections incluses

en: Inconsistent Author Sort values for
    Author '{0}':
    '{1}' <> '{2}'
    Unable to build MOBI catalog.
    
    Select all books by '{0}', apply correct Author Sort value in Edit Metadata dialog, then rebuild the catalog.
fr: Les valeurs des clés de Tri par auteur sont incohérentes pour
    Auteur '{0}':
    '{1}' <> '{2}'
    Impossible de créer le catalogue MOBI.
    
    Sélectionnez tous les livre de  '{0}', appliquez une valeur correcte pour la clé de Tri par auteur dans le dialogue d'édition des métadonnées, puis recréez le catalogue.

en: Incorrect username
fr: Nom d'utilisateur incorrect

en: Increase Indentation
fr: Augmenter l'indentation

en: Initialization of plugin %s failed with traceback:
fr: L'initialisation du plugin %s a échoué avec l'erreur suivante (traceback) :

en: Initializing user interface...
fr: Initialisation de l'interface utilisateur...

en: Input Options
fr: Options de saisie

en: Input character &encoding:
fr: &Encodage des caractères en entrée :

en: Input profile
fr: Profil en entrée

en: Insert &blank line between paragraphs
fr: Insérer une ligne &balche entre les paragraphes

en: Insert &metadata as page at start of book
fr: Insérer les &métadonnées comme page au début du livre

en: Insert a blank line between paragraphs. Will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
fr: Insérer une ligne blanche entre les paragraphes. Ne fonctionnera pas si le fichier source n'utilise pas de paragraphes. (étiquettes <p> ou <div>)

en: Insert empty line between paragraphs
fr: Insérer une ligne vide entre les paragraphes

en: Insert link
fr: Insérer un lien

en: Insert page breaks before (XPath expression):
fr: Insérer un saut de page avant (expression XPath) :

en: Insert the book metadata at the start of the book. This is useful if your ebook reader does not support displaying/searching metadata directly.
fr: Insérer les métadonnées au début du livre. Ceci est utile si votre lecteur d'ebook ne supporte pas directement l'affichage/recherche des métadonnées.

en: Install %s
fr: Installer %s

en: Install Plugin Failed
fr: L'installation du plugin a échouée

en: Install and configure user plugins
fr: Installer et configurer les plugins utilisateur

en: Install the selected plugin
fr: Installer le plugin sélectionné

en: Installed
fr: Installé

en: Installed plugins
fr: Plugins installés

en: Installing plugin: %s
fr: Installation du plugin: %s

en: Installing plugins is a <b>security risk</b>. Plugins can contain a virus/malware. Only install it if you got it from a trusted source. Are you sure you want to proceed?
fr: Installer des plugins est un <b>risque de sécurité</b>. Les plugins peuvent contenir un virus/malware. Installer les seulement s'ils proviennent d'une source de confiance. Êtes-vous sûr de vouloir continuer?

en: Integers
fr: Entiers

en: Intended for generic tablet devices, does no resizing of images
fr: Prévu pour les tablettes génériques, ne redimensionne pas les images

en: Intended for the Samsung Galaxy and similar tablet devices with a resolution of 600x1280
fr: Prévu pour le Samsung Galaxy et les tablettes similaires avec une résolution de 600x1280

en: Intended for the iPad and similar devices with a resolution of 768x1024
fr: Prévu pour l'iPad ou des appareils semblables avec une résolution de 768x1024

en: Interface font:
fr: Police de l'interface :

en: Interpreter died
fr: L'interpréteur a terminé sa tâche de manière inattendue.

en: Interpreter dies while excuting a command. To see the command, click Show details
fr: L'interpréteur a terminé sa tâche de manière inattendue. Pour voir la commande, cliquer sur Afficher les détails

en: Invalid ISBN
fr: ISBN invalide

en: Invalid LRF file. Could not set metadata.
fr: Fichier LRF incorrect. Impossible de fixer les métadonnées.

en: Invalid XPath
fr: XPath incorrect

en: Invalid author name
fr: Nom de l'auteur erroné

en: Invalid authors
fr: Auteurs erronés

en: Invalid boolean query "{0}"
fr: Requête booléenne invalide "{0}"

en: Invalid condition
fr: Condition invalide

en: Invalid cover
fr: Couverture invalide

en: Invalid database
fr: Base de données incorrecte

en: Invalid debug directory
fr: Répertoire de débogage incorrect

en: Invalid destination
fr: Destination incorrecte

en: Invalid fields. Available fields:
fr: Champs incorrects. Champs disponibles :

en: Invalid input
fr: Entrée incorrecte

en: Invalid name
fr: Nom invalide

en: Invalid regular expression
fr: Expression régulière incorrecte

en: Invalid regular expression: %s
fr: Expression régulière incorrecte : %s

en: Invalid root folder
fr: Dossier racine incorrect

en: Invalid search restriction
fr: Restriction de recherche invalide

en: Invalid sort field. Available fields:
fr: Champ de tri incorrect. Champs disponibles :

en: Invalid template
fr: Modèle incorrect

en: Invalid titles
fr: Titres incorrects

en: Invalid tweaks
fr: Réglages invalides

en: Invert
fr: Inverser

en: IsbnDB key:
fr: Clé IsbnDB :

en: Italic
fr: Italique

en: Italicize common words and patterns
fr: Mettre en italique les mots et les motifs usuels

en: Italy
fr: Italie

en: Item is blank
fr: L'article est vide

en: Items
fr: Articles

en: Items in use
fr: Articles en cours d'utlisation

en: Job
fr: Travaux

en: Job &priority:
fr: &Priorité du travail :

en: Job has already run
fr: Le travail a déjà démarré

en: Jobs:
fr: Travaux :

en: Justify text
fr: Justifier le texte

en: Keep &aspect ratio
fr: Conserver les &proportions

en: Keep &ligatures
fr: Conserver les &ligatures

en: Keep aspect ratio and scale image using screen height as image width for viewing in landscape mode.
fr: Garde les proportions de l'image et la redimensionne en utilisant la hauteur de l'écran comme largeur d'image pour une visualisation en mode paysage.

en: Keep text color, when possible
fr: Conserver la couleur du texte, lorsque c'est possible

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Keys
fr: Clés

en: Kindle options
fr: Options du Kindle

en: LIT Books
fr: Livres LIT

en: LRF Books
fr: Livres LRF

en: LRF Output
fr: Sortie LRF

en: LRF Viewer
fr: Afficheur LRF

en: LRF Viewer toolbar
fr: Barre d'outil pour l'afficheur LRF

en: LRS written to
fr: LRS écrit à

en: Language to use when sorting.
fr: Langue à utiliser lors du tri.

en: Languages
fr: Langues

en: Last
fr: Dernier

en: Last downloaded:
fr: Téléchargé pour la dernière fois :

en: Last downloaded: never
fr: Dernier téléchargement : jamais

en: Last modified: %s
    
    Double click to view
fr: Dernière modification: %s
    
    Double cliquer pour voir

en: Latest version installed
fr: Dernière version installée

en: Laying out %s
fr: Aménagement de %s

en: Left
fr: Gauche

en: Left align
fr: Aligner à gauche

en: Level &1 TOC (XPath expression):
fr: Niveau &1 TDM (Expression XPath) :

en: Level &2 TOC (XPath expression):
fr: Niveau &2 TDM (Expression XPath) :

en: Level &3 TOC (XPath expression):
fr: Niveau &3 TDM (Expression XPath) :

en: Level of verbosity. Specify multiple times for greater verbosity.
fr: Niveau de verbosité. Spécifier le plusieurs fois pour augmenter la verbosité.

en: Library
fr: Bibliothèque

en: Library Maintenance
fr: Maintenance de la bibliothèque

en: Library and Device
fr: Bibliothèque et Appareil

en: Library metadata backup status
fr: Statut de la sauvegarde des métadonnées de la bibliothèque

en: Library removed
fr: Librairie supprimée

en: Limit max simultaneous jobs to number of CPUs
fr: Limiter le nombre maximum de travaux simultanés au nombre de processeurs

en: Limit the max. simultaneous jobs to the available CPU &cores
fr: Limiter le nombre max de travaux simultanés au nombre de &cœurs de processeurs disponibles

en: Line &Un-Wrapping Factor:
fr: Facteur de &déroulement de ligne :

en: Line &height:
fr: &Hauteur de la ligne :

en: Line &un-wrap factor :
fr: Facteur de &déroulement de ligne :

en: Link
fr: Lien

en: List all installed plugins
fr: Lister tous les plugins installés

en: List of Illustrations
fr: Liste d'illustrations

en: List of Tables
fr: Liste des tables

en: List of known series. You can add new series.
fr: Liste de séries connues. Vous pouvez ajouter de nouvelles séries.

en: List of named saved searches
fr: Liste de nom de recherches sauvegardées

en: Load searc&h/replace:
fr: Charger recherche/remplacement:

en: Loading database from SQL
fr: Chargement de la base de données à partir de SQL

en: Loading ebook...
fr: Charge l'ebook...

en: Loading flow...
fr: Chargement du flux...

en: Loading, please wait
fr: Chargement, veuillez patientez...

en: Local plugin customization
fr: Personnalisation des plugins locaux

en: Locating zip file for %(name)s: %(link)s
fr: Recherche l'emplacement du fichier zip pour %(name)s: %(link)s

en: Location
fr: Emplacement

en: Log debugging information to console
fr: Loggue les informations de débogage dans la console

en: Long text, like comments, not shown in the tag browser
fr: Texte long, comme les commentaires, non affiché dans le navigateur d'étiquettes

en: Look & Feel
fr: Présentation

en: Look and Feel
fr: Apparence

en: Look for common words and patterns that denote italics and italicize them.
fr: Rechercher les mots et les motifs usuels qui dénotent la présence de mots en italiques et les mettre en italique.

en: Looking for duplicates based on file hash
fr: Recherche de doublons basée sur le condensat (hash) de fichier

en: Looks for occurrences of sequential <h1> or <h2> tags. The tags are renumbered to prevent splitting in the middle of chapter headings.
fr: Recherche les occurences de séquences de balises <h1> ou <h2>. Les balises sont renumérotées afin de prévenir des divisions au milieu des titres de chapitres.

en: Lookup names cannot end with _index, because these names are reserved for the index of a series column.
fr: Les noms recherchés ne peuvent se terminer par _index, car ces noms sont réservés pour l'index d'une colonne de série.

en: Low
fr: Basse

en: Lower Case
fr: Minuscule

en: M&ode:
fr: M&ode :

en: MOBI Books
fr: Livres MOBI

en: MOBI Output
fr: Sortie MOBI

en: Mail &Server
fr: &Serveur de messagerie

en: Mail successfully sent
fr: Le courrier a été envoyé avec succès

en: Main
fr: Principal

en: Main Interface
fr: Interface Principale

en: Main Memory
fr: Mémoire principale

en: Main Menu
fr: Menu Principal

en: Main Text
fr: Texte principal

en: Main memory
fr: Mémoire principale

en: Main memory folder
fr: Répertoire mémoire principale

en: Main menu
fr: Menu principal

en: Main window geometry
fr: Géométrie de l'écran principal

en: Maintain picture aspect ratio. Default is to fill the screen.
fr: Maintient les proportions de l'image. Par défaut : Plein écran.

en: Make &default
fr: Par &défaut

en: Make &user categories from:
fr: Créer les catégories &utilisateur à partir de :

en: Make font size %(which)s
    Current magnification: %(mag).1f
fr: Modifie la taille de fonte %(which)s
    Agrandissement courant: %(mag).1f

en: Make small changes to ePub format books
fr: Effectuer de petites modifications sur des livres au format ePub

en: Make small tweaks to epub files in your calibre library
fr: Effectuer de petits réglages sur les fichiers epub de votre librairie calibre

en: Manage %s
fr: Gérer %s

en: Manage Authors
fr: Gérer Auteurs

en: Manage Bookmarks
fr: Gérer les Signets

en: Manage Publishers
fr: Gérer Éditeurs

en: Manage Saved Searches
fr: Gérer les Recherches Sauvegardées

en: Manage Series
fr: Gérer Séries

en: Manage Tags
fr: Gérer Étiquettes

en: Manage User Categories
fr: Gérer les Catégories définies par l'Utilisateur

en: Manage authors
fr: Gérer les auteurs

en: Manage authors, tags, etc
fr: Gérer auteurs, étiquettes, etc

en: Manage authors. Use to rename authors and correct individual author's sort values
fr: Gérer les auteurs. Utiliser pour renommer les auteurs et corriger les valeurs de tri individuelles par auteur

en: Manage collections
fr: Gérer les collections

en: Manage saved searches
fr: Gérer les recherches sauvegardées

en: Manage the collections on this device
fr: Gérer les collections sur cet appareil

en: Manual management
fr: Gestion manuelle

en: Mapping for filetype plugins
fr: Liaisons pour les plugins d'import/export

en: Mapping from CSS font names to font sizes in pts. An example setting is 12,12,14,16,18,20,22,24. These are the mappings for the sizes xx-small to xx-large, with the final size being for huge fonts. The font rescaling algorithm uses these sizes to intelligently rescale fonts. The default is to use a mapping based on the output profile you chose.
fr: Correspondance à partir de noms de police CSS vers des tailles de polices en pts. Un exemple de paramétrage est : 12,12,14,16,18,20,22,24. Ce sont les correspondances pour les tailles de xx-small à xx-large,  la taille finale est utilisée pour les très grandes polices. Le redimensionnement de la police utilise ces tailles pour redimensionner intelligemment les polices. Le comportement par défaut est d'utiliser une correspondance basée sur le profil de sortie que vous avez choisis.

en: Margins
fr: Marges

en: Marked for deletion
fr: Marqué pour suppression

en: Masthead image downloaded
fr: L'image du titre a été téléchargée

en: Match HTML &tags with tag name:
fr: Faire correspondre les étiquettes HTML avec les noms d'é&tiquettes :

en: Match all
fr: Toutes les correspondances

en: Match any
fr: Aucune correspondance

en: Match tags by any or all.
fr: Faire correspondre les étiquettes par n'importe laquelle ou toutes.

en: Matching books
fr: Livres correspondants

en: Matching books will be displayed with a check mark
fr: Les livres correspondant vont être cochés à l'affichage

en: Max. &OPDS items per query:
fr: Nombre d'articles &OPDS max. par requête :

en: Max. &cover size:
fr: Taille max. de la &couverture :

en: Max. &time to wait after first match is found:
fr: Durée maximale d'attente après le premier résultat trouvé :

en: Max. OPDS &ungrouped items:
fr: Nombre max. d'articles OPDS &non groupés :

en: Max. number of &tags to download:
fr: Nombre max. d'étiquettes à télécharger:

en: Max. simultaneous conversion/news download jobs:
fr: Max. de travaux de conversion/téléchargement de news simultanés:

en: Max. time to wait after first &cover is found:
fr: Durée maximale d'attente après la première &couverture trouvée :

en: Maximum &view width:
fr: Largeur maximum de la &vue :

en: Maximum levels of recursion when following links in HTML files. Must be non-negative. 0 implies that no links in the root HTML file are followed. Default is %default.
fr: Niveaux maximum de récursivité pour le suivi des liens dans les fichiers HTML. Ne doit pas être négatif. 0 implique qu'aucun lien à la racine du fichier HTML ne sera suivi. Par défaut : %default.

en: Maximum number of articles to download per feed.
fr: Nombre maximum d'articles à télécharger par flux.

en: Maximum number of copies (issues) of this recipe to keep.  Set to 0 to keep all (disable).
fr: Nombre maximum de numéros de cette recette à conserver. Mettre 0 pour tout conserver (désactiver).

en: Maximum number of levels to recurse i.e. depth of links to follow. Default %default
fr: Nombre maximum de niveaux de récursivité c-à-d le niveau de profondeur de liens à suivre. Par défaut : %default

en: Maximum number of links to insert into the TOC. Set to 0 to disable. Default is: %default. Links are only added to the TOC if less than the threshold number of chapters were detected.
fr: Nombre maximum de liens à insérer dans la table des matières. Indiquer 0 pour le désactiver. Par défaut : %default. Les liens sont ajoutés à la table des matières seulement si le seuil du nombre de chapitres détectés n'a pas été atteint.

en: Maximum number of results to show per store
fr: Nombre maximum de résultats à afficher par boutique

en: Maximum number of simultaneous conversion/news download jobs. This number is twice the actual value for historical reasons.
fr: Nombre maximum de travaux de téléchargement de conversions/de news simultanés. Ce nombre est le double de la valeur actuelle pour des raisons historiques.

en: Maximum width of the viewer window, in pixels.
fr: Largeur maximale de la fenêtre de l'afficheur, en pixels.

en: Medium
fr: Moyen

en: Merge Options:
fr: Options de fusion :

en: Merge additional content after Comments
fr: Fusionner le contenu additionnel après les Commentaires

en: Merge additional content before Comments
fr: Fusionner le contenu additionnel avant les Commentaires

en: Merge book records
fr: Fusionner les enregistrements de livres

en: Merge into first selected book - delete others
fr: Fusionner dans le premier livre sélectionné - supprimer les autres

en: Merge into first selected book - keep others
fr: Fusionner dans le premier livre sélectionné - conserver les autres

en: Merge only formats into first selected book - delete others
fr: Fusionner seulements les formats dans le premier livre sélectionné - supprimer les autres

en: Merged some books
fr: Fusionne des livres

en: Merging user annotations into database
fr: Fusionne les annotations utilisateur dans la base de données

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Metadata &management:
fr: Gestion des Métadonnées

en: Metadata download
fr: Télécharger les métadonnées

en: Metadata download completed
fr: Téléchargement des métadonnées effectué

en: Metadata download started
fr: Téléchargement des métadonnées lancé

en: Metadata from Amazon will be fetched using this country's Amazon website.
fr: Les métadonnées d'Amazon seront récupérées en utilisant ce site web Amazon du pays..

en: Metadata plugboards
fr: Tableau de connexions de métadonnées

en: Metadata reader
fr: Lecteur de métadonnées

en: Metadata source
fr: Source de métadonnées

en: Metadata sources
fr: Sources de métadonnées

en: Metadata will be backed up while calibre is running, at the rate of approximately 1 book every three seconds.
fr: Les métadonnées vont être sauvegardées pendant l'exécution de Calibre, à un rythme approximatif de 0.33 livre/seconde.

en: Metadata writer
fr: Éditeur de métadonnées

en: Minimum &line height:
fr: Hauteur de &ligne minimale :

en: Minimum interval in seconds between consecutive fetches. Default is %default s
fr: Intervalle minimal entre deux téléchargements, en secondes. %default s par défaut.

en: Minimum para. &indent:
fr: &Indentation min. du para. :

en: Minimum paragraph indent (the indent of the first line of a paragraph) in pts. Default: %default
fr: Indentation minimum du paragraphe (l'indentation de la première ligne d'un paragraphe) en pts. Par défaut : %default

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Miscellaneous advanced configuration
fr: Diverses configurations avancées

en: Missing book formats
fr: Formats de livres manquant

en: Missing covers files
fr: Fichiers de couverture manquants

en: Modified
fr: Modifié

en: Modify images to meet Palm device size limitations.
fr: Modifier les images pour qu'elles correspondent à la limitation de taille des Palm

en: Modify the document text and structure using common patterns.
fr: Modifier le texte et la structure document en utilisant des modèles communs.

en: Modify the document text and structure using user defined patterns.
fr: Modifier le texte et la structure du document en utilisant des modèles définis par l'utilisateur.

en: Monospace &font size:
fr: Taille de la &police Monospace :

en: Mouse &wheel flips pages
fr: La &roulette de la souris tourne les pages

en: Move column down
fr: Déplacer la colonne vers le bas

en: Move column up
fr: Déplacer la colonne vers le haut

en: Move down
fr: Descendre

en: Move selected action down
fr: Déplacer l'action sélectionnée vers le bas

en: Move selected action up
fr: Déplacer l'action sélectionnée vers le haut

en: Move the selected rule down
fr: Descendre la règle sélectionnée

en: Move the selected rule up
fr: Remonter la règle sélectionnée

en: Move to next highlighted match
fr: Aller à la correspondance suivante surlignée

en: Move to next match
fr: Aller à la prochaine correspondance

en: Move to previous highlighted item
fr: Aller à la correspondance précédente surlignée

en: Move to previous item
fr: Aller à l'article précédent

en: Move up
fr: Monter

en: Moving library...
fr: Déplacement de la bibliothèque en cours...

en: Multiple Books Selected
fr: Plusieurs livres sélectionnés

en: Multiple HTML files found in the archive. Only %s will be used.
fr: Plusieurs fichiers HTML trouvés dans l'archive. Seul %s sera utilisé.

en: Multiply the size of text in rendered tables by this factor. Default is %default
fr: Multiplier la taille du texte des tables converties par ce facteur. Facteur par défaut : %default

en: Must restart
fr: Redémarrage nécessaire

en: My Books
fr: Mes Livres

en: My Rating
fr: Ma note

en: My Series
fr: Mes Séries

en: My Tags
fr: Mes Étiquettes

en: N&o to All
fr: N&on pour tous

en: Nam&e/Description ...
fr: Nom/D&escription...

en: Name
fr: Nom

en: Name already used
fr: Nom déjà utilisé

en: Name:
fr: Nom :

en: Names to ignore:
fr: Noms à ignorer :

en: Narrow
fr: Etroit

en: Need username and password
fr: Nécessite un nom d'utilisateur et un mot de passe

en: Negate
fr: Exclut

en: Never
fr: Jamais

en: New &Location:
fr: Nouvel emp&lacement :

en: New Category
fr: Nouvelle catégorie

en: New library location
fr: Nouvel emplacement de la librairie

en: New location of this library:
fr: Nouvel emplacement de cette librairie:

en: New title for bookmark:
fr: Nouveau titre pour le signet :

en: New version available
fr: Une nouvelle version est disponible

en: Newest
fr: Le plus récent

en: News
fr: Informations

en: News:
fr: News :

en: Next
fr: Suivant

en: Next Page
fr: Page suivante

en: Next Section
fr: Section suivante

en: Next match
fr: Résultat suivant

en: Next page
fr: Page suivante

en: Next section
fr: Section suivante

en: No
fr: Non

en: No &Images
fr: Pas d'&Images

en: No &SVG cover
fr: Pas de couverture &SVG

en: No DRM
fr: Pas de DRM

en: No More Matches.</b><p> Click Find again to go to first match
fr: Plus de résultat.</b><p> Cliquer Chercher à nouveau pour aller au premier résultat

en: No active interpreter found. Try restarting the console
fr: Aucun interpréteur actif n'a été trouvé. Essayez de redémarrer la console.

en: No book files found
fr: Aucun fichier de livres trouvé

en: No book selected
fr: Aucun livre sélectionné

en: No books
fr: Aucun livre

en: No books available to catalog
fr: Aucun livre disponible à cataloguer

en: No books available to include in catalog
fr: Aucun livre disponible à inclure dans le catalogue

en: No books found
fr: Aucun livre trouvé

en: No books found to catalog.
    Check 'Excluded books' criteria in E-book options.
fr: Aucun livre trouvé à cataloguer.
    Vérifiez le critère 'Livres exclus' dans les options de l'E-book

en: No books selected
fr: Aucun livre sélectionné

en: No books selected for catalog generation
fr: Pas de livres sélectionnés pour la génération du catalogue

en: No books selected to fetch annotations from
fr: Aucun livre sélectionné pour la récupération des annotations à partir de

en: No books to delete
fr: Aucun livre à effacer

en: No card
fr: Aucune carte

en: No change
fr: Aucune modification

en: No column chosen
fr: Aucune colonne sélectionnée

en: No column has been selected
fr: Aucune colonne n'a été sélectionnée

en: No column heading was provided
fr: Aucun en-tête de colonne n'a été fourni

en: No column selected
fr: Aucune colonne sélectionnée

en: No conditions
fr: Pas de condition

en: No cover found
fr: Aucune couverture trouvée

en: No default &cover
fr: Pas de &couverture par défaut

en: No detailed info available
fr: Pas d'information détaillée disponible

en: No detailed information is available for books on the device.
fr: Pas d'information détaillée disponible pour les livres dans l'appareil.

en: No details available
fr: Pas de détail disponible

en: No details available.
fr: Pas de détail disponible.

en: No device
fr: Aucun appareil

en: No device is connected
fr: Aucun appareil n'est connecté

en: No documentation provided
fr: Pas de documentation fournie

en: No ePub available. First convert the book to ePub.
fr: Aucun format ePub n'est disponible. Convertissez d'abord le livre au format ePub.

en: No enabled genres found to catalog.
fr: Aucun genre actif trouvé dans le catalogue.

en: No existing calibre library found at %s
fr: Aucune librairie existante trouvée à %s

en: No existing calibre library was found at %s. If the library was moved, select its new location below. Otherwise calibre will forget this library.
fr: Aucune librairie existante n'a été trouvée à %s. Si la librairie a été déplacée, sélectionner le nouvel emplacement ci-dessous. Sinon calibre oubliera cette librairie.

en: No existing library found
fr: Aucune bibliothèque préexistante n'a été trouvée

en: No file specified
fr: Pas de fichier spécifié

en: No file specified to download.
fr: Aucun fichier spécifié à télécharger.

en: No format selected
fr: Aucun format sélectionné

en: No formats available
fr: Aucun format disponible

en: No internet connection
fr: Aucune connexion internet

en: No interpreter
fr: Pas d'interpréteur

en: No item selected
fr: Aucun article sélectionné

en: No items selected
fr: Pas d'articles sélectionnés

en: No label was provided
fr: Aucune étiquette n'a été fournie

en: No library
fr: Pas de bibliothèque

en: No library found
fr: Aucune bibliothèque n'a été trouvée

en: No library found at %s
fr: Aucune bibliothèque n'a été trouvée à %s

en: No location
fr: Aucun emplacement

en: No location selected
fr: Aucun emplacement sélectionné

en: No lookup name was provided
fr: Aucun nom n'a été fourni pour la recherche

en: No match
fr: Pas de correspondance

en: No matches
fr: Pas de résultats

en: No matches found
fr: Aucun résultat

en: No matches found for: %s
fr: Pas de correspondance trouvée pour : %s

en: No permission
fr: Aucune permission

en: No problems found
fr: Aucun problème trouvé

en: No proxies used
fr: Aucun proxy utilisé

en: No quickview available
fr: Pas d'affichage rapide disponible

en: No recipe selected
fr: Aucune recette sélectionnée

en: No results found for:
fr: Aucun résultat trouvé pour :

en: No rule selected
fr: Aucune règle sélectionnée

en: No rule selected for %s.
fr: Aucune règle sélectionnée pour %s.

en: No search is selected
fr: Aucune recherche n'est sélectionnée

en: No source selected
fr: Pas de source sélectionnée

en: No source selected, cannot configure.
fr: Pas de source sélectionnée, impossible de configurer.

en: No space on device
fr: Le lecteur électronique n'a plus d'espace mémoire disponible

en: No such variable
fr: Cette variable n'est pas définie

en: No suitable formats
fr: Pas de format convenable

en: No template provided
fr: Aucun modèle fourni

en: No top level HTML file found.
fr: Pas de fichier HTML trouvé au niveau supérieur.

en: No username and password set for mailserver. Most  mailservers need a username and password. Are you sure?
fr: Aucun nom d'utilisateur et de mot de passe indiqués pour le serveur de mail. La plupart des serveurs de mails ont besoin d'un nom d'utilisateur et d'un mot de passe. Etes-vous sûr?

en: No valid plugin path
fr: N'est pas un chemin correct pour les plugins

en: None
fr: Aucun

en: None of the selected books are on the device
fr: Aucun des livres sélectionnés n'est sur l'appareil

en: Normal
fr: Normale

en: Normal view
fr: Vue normale

en: Normally extra space at the beginning of lines is retained. With this option they will be removed.
fr: Normalement les espaces en début de ligne sont conservés. Avec cette option, ils seront supprimés.

en: Normally extra spaces are condensed into a single space. With this option all spaces will be displayed.
fr: Normalement les espaces surnuméraires sont condensés en une seule espace. Avec cette option, toutes les espaces seront affichées.

en: Normally this input plugin re-arranges all the input files into a standard folder hierarchy. Only use this option if you know what you are doing as it can result in various nasty side effects in the rest of of the conversion pipeline.
fr: Normalement, ce plugin d'entrée réarrange tous les fichiers d'entrée en une hiérarchie standard de dossiers. Utiliser cette option seulement  si vous savez ce que vous faîtes car il peut en résulter des effets variés et déplaisants dans le reste de le chaine de conversion.

en: Normally, calibre will convert all non English characters into English equivalents for the file names. WARNING: If you turn this off, you may experience errors when saving, depending on how well the filesystem you are saving to supports unicode.
fr: Normalement, Calibre convertira tous les caractères non anglais vers des équivalents anglais pour les noms de fichiers. AVERTISSEMENT : Si vous désactivez ceci, vous pourrez obtenir des erreurs lors de la sauvegarde, cela dépendra si le système de fichiers sur lequel vous sauvegardez supporte l'unicode.

en: Normally, calibre will save the cover in a separate file along with the actual e-book file(s).
fr: Normalement, Calibre sauvegardera la couverture dans un fichier séparé avec le(s) fichier(s) ebook actuel(s).

en: Normally, calibre will update the metadata in the saved files from what is in the calibre library. Makes saving to disk slower.
fr: En temps normal calibre mettra à jour les métadonnées des fichiers sauvegardés à partir du contenu de la bibliothèque calibre. Cela rend la sauvegarde sur disque plus lente.

en: Normally, calibre will write the metadata into a separate OPF file along with the actual e-book files.
fr: Normalement, Calibre écrira les métadonnées dans un fichier OPF séparé avec les fichiers ebook actuels.

en: Normally, if the input file has no cover and you don't specify one, a default cover is generated with the title, authors, etc. This option disables the generation of this cover.
fr: Normalement, si le fichier d'entrée n'a pas de couverture et que vous n'en avez pas spécifié une, une couverture par défaut est générée avec le titre, les auteurs, etc. Cette option désactive la génération de cette couverture.

en: Normally, if the source file already has a Table of Contents, it is used in preference to the auto-generated one. With this option, the auto-generated one is always used.
fr: Normalement, si le fichier source a déjà une table des matières, elle est utilisée de préférence à celle auto-générée. Avec cette option, l'auto-générée est toujours utilisée.

en: Normally, the SONY readers get the cover image from the ebook file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you are sending DRMed books in which you cannot change the cover. WARNING: This option should only be used with newer SONY readers: 350, 650, 950 and newer.
fr: Normalement, les lecteurs SONY récupèrent l'image de la couverture à partir de l'ebook. Avec cette option, calibre enverra une image de couverture séparée au lecteur. Cette option est utile si vous envoyez des livres protégés par DRM dont vous ne pouvez pas changer la couverture. AVERTISSEMENT: Cette option ne doit être utilisée qu'avec des lecteurs SONY récents: 350, 650, 950 et plus récents.

en: Not Available
fr: Non Disponible

en: Not Implemented
fr: Non implémenté

en: Not a support ebook format.
fr: Format de livre électronique non supporté

en: Not a valid MOBI file. Reports identity of %s
fr: Fichier MOBI non valide. Renvoie la référence de %s

en: Not a valid picture
fr: N'est pas une image correcte

en: Not all the selected books were available in the %s format. You should convert them first.
fr: Les livres sélectionnés n'étaient pas tous disponibles dans le format %s. Vous devriez les convertir d'abord.

en: Not allowed
fr: Interdit

en: Not empty
fr: N'est pas vide

en: Not installed
fr: Non installé

en: Not supported
fr: Non supporté

en: Note that <b>comments</b> will always be displayed at the end, regardless of the position you assign here.
fr: Noter que les <b>commentaires</b> seront toujours affichés à la fin, quelque soit la position que vous attribuez ici.

en: Note that the actual library folder will be renamed.
fr: Attention le dossier de la bibliothèque va être renommé

en: Note: You can set intervals of less than a day, by typing the value manually.
fr: Note : vous pouvez préciser des intervalles de moins d'un jour en saisissant la valeur manuellement.

en: Notify when a new version is available
fr: Avertir lorsqu'une nouvelle version est disponible

en: Number
fr: Nombre

en: Number of &links to add to Table of Contents
fr: Nombre de &liens ajoutés à la Table des Matières

en: Number of colors for grayscale image conversion. Default: %default. Values of less than 256 may result in blurred text on your device if you are creating your comics in EPUB format.
fr: Nombre de couleurs pour la conversion des images en niveaux de gris. Par défaut : %default. Les valeurs inférieures à 256 peuvent rendre le texte illisible sur votre appareil si vous créez vos bandes dessinées au format EPUB.

en: Number of columns for custom metadata in the edit metadata dialog
fr: Nombre de colonnes pour une métadonnée personnalisée dans la boite de dialogue d'édition des métadonnées

en: Number of covers to show in the cover browsing mode
fr: Nombre de couvertures à afficher dans le mode de navigation par couverture

en: Number of pixels to crop from the left most x (default is %s)
fr: Nombre de pixels à rogner de la gauche plus x (par défaut : %s)

en: Number of pixels to crop from the left most y (default is %s)
fr: Nombre de pixels à rogner du bord gauche plus y (par défaut : %s)

en: Number of pixels to crop from the right most x (default is %s)
fr: Nombre de pixels à rogner du bord droit plus x (par défaut : %s)

en: Number of pixels to crop from the right most y (default is %s)
fr: Nombre de pixels à rogner du bord droit plus y (par défaut : %s)

en: Number of seconds to let a store process results
fr: Nombre de secondes à laisser à une boutique générer les résultats

en: Number of seconds to wait for a store to respond
fr: Nombre de secondes à attendre pour la réponse d'une boutique

en: Number of simultaneous cache updates
fr: Nombre simultané de mises à jour de cache

en: Number of simultaneous cover downloads
fr: Nombre de téléchargements simultanés de couvertures

en: Number of simultaneous details downloads
fr: Nombre de téléchargements simultanés de détails

en: Number of simultaneous searches
fr: Nombre de recherches simultanées

en: OK to proceed?
fr: OK pour lancer le traitement?

en: OPF created in
fr: OPF créé dans

en: OPF version to generate. Default is %default.
fr: Version d'OPF à générer. Par défaut : %defaut

en: OPF/NCX/etc. generation options.
fr: Options pour la génération OPF/NCX/etc.

en: OUTPUT OPTIONS
fr: OPTIONS EN SORTIE

en: Off
fr: Désactivé

en: Oldest news kept in database
fr: Anciennes informations conservées dans la base de données

en: On Device
fr: Dans l'appareil

en: One of the conditions for this rule is invalid: <b>%s</b>
fr: Une des conditions pour cette règle est invalide: <b>%s</b>

en: Only if the following conditions are all satisfied:
fr: Seulement si toutes les conditions suivantes sont satisfaites:

en: Only links that match this regular expression will be followed. This option can be specified multiple times, in which case as long as a link matches any one regexp, it will be followed. By default all links are followed.
fr: Seuls les liens correspondant à cette expression régulière seront suivis. Cette option peut être spécifiée plusieurs fois, dans ce cas tout lien qui correspondra à quelque expression que ce soit, sera suivi. Par défaut, tous les liens sont suivis.

en: Only on send
fr: Seulement à l'envoi

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open Tag Editor
fr: Ouvre l'éditeur de mots-clefs

en: Open Template Editor
fr: Ouvrir Editeur De Modèle

en: Open a selected book in the system's web browser
fr: Ouvrir un livre sélectionné dans le navigateur web du système

en: Open book
fr: Livre libre

en: Open calibre &configuration directory
fr: Ouvrir le répertoire de &configuration de Calibre

en: Open containing folder
fr: Ouvrir le dossier contenant

en: Open ebook
fr: Ouvrir le livre

en: Open in &external browser
fr: Ouvrir dans un navigateur &externe

en: Open search result in system browser
fr: Ouvrir le résultat de la recherche dans le navigateur système

en: Open store in external web browswer
fr: Ouvrir le stockage dans un navigateur web externe

en: Open the folder that contains the book files in your calibre library
fr: Ouvrir le répertoire contenant les fichiers du livre dans votre librairie calibre

en: Optimize for full-sceen view
fr: Optimiser pour l'affichage en plein écran

en: Options for the LRF ebook viewer
fr: Options pour l'afficheur d'ebook LFR

en: Options specific to
fr: Options spécifiques à

en: Options specific to the input format.
fr: Options spécifiques au format d'entrée.

en: Options specific to the output format.
fr: Options spécifiques pour le format de sortie.

en: Options to control saving to disk
fr: Options pour contrôler la sauvegarde vers le disque

en: Options to control the ebook viewer
fr: Options pour contrôler l'afficheur d'ebook

en: Options to control the look and feel of the output
fr: Options pour contrôler l'apparence de la sortie

en: Options to control the processing of the input %s file
fr: Options pour gérer le traitement du fichier d'entrée %s

en: Options to control the processing of the output %s
fr: Options pour gérer le traitement de la sortie %s

en: Options to control the transformation of pdf
fr: Options pour contrôler la transformation en pdf

en: Options to customize the ebook viewer
fr: Options pour personnalier l'afficheur d'ebook

en: Options to help with debugging the conversion
fr: Options d'aide pour le débogage de la conversion

en: Options to set metadata in the output
fr: Options pour indiquer les métadonnées en sortie

en: Ordered list
fr: Liste numérotée

en: Ordered list of formats the device will accept
fr: Liste triée des formats acceptés par l'appareil

en: Ordered list of formats to prefer for input.
fr: Liste triée de formats à privilégier pour l'entrée.

en: Original metadata
fr: Métadonnées d'origine

en: Other formats
fr: Autres formats

en: Other options
fr: Autres options

en: Output &Encoding:
fr: &Encodage de sortie:

en: Output Encoding:
fr: Ecodage de la sortie :

en: Output LRS file
fr: Fichier sortie LRS

en: Output Options
fr: Options de sortie

en: Output field to sort on.
    Available fields: author_sort, id, rating, size, timestamp, title.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
fr: Champ de tri pour la sortie
    Champs disponibles : author_sort, id, rating, size, timestamp, title.
    Par défaut : '%default'
    S'applique au format : BIBTEX

en: Output field to sort on.
    Available fields: author_sort, id, rating, size, timestamp, title_sort
    Default: '%default'
    Applies to: CSV, XML output formats
fr: Champ de sortie à utiliser pour le tri.
    Champs disponibles: author_sort, id, rating, size, timestamp, title_sort
    Par défault: '%default'
    Applicable aux formats de sortie CSV, XML

en: Output in CSV
fr: Sortie en CSV

en: Output only the number of items in a category instead of the counts per item within the category
fr: Sort seulement le nombre d'articles dans une catégorie au lieu du nombre d'occurences par article à l'intérieur de la catégorie

en: Output profile
fr: Profil de sortie

en: Output saved to
fr: Sortie sauvegardée vers

en: Override image  &size:
fr: Forcer la &taille de l'image :

en: Overwrite author and title with new metadata
fr: Remplacer l'auteur et le titre avec de nouvelles métadonnées

en: Overwrite existing duplicate formats
fr: Ecraser les formats en double existants

en: PDB Output
fr: Sortie PDB

en: PDF Books
fr: Livres PDF

en: PDF Input
fr: Entrée PDF

en: PDF Output
fr: Sortie PDF

en: PDF Version
fr: Version du PDF

en: PM
fr: Après-midi

en: PMLZ Output
fr: Sortie PMLZ

en: Page Setup
fr: Mise en page

en: Page flip &duration:
fr: &Durée du tournage de page :

en: Paragraph structure.
    choices are ['auto', 'block', 'single', 'print', 'unformatted', 'off']
    * auto: Try to auto detect paragraph type.
    * block: Treat a blank line as a paragraph break.
    * single: Assume every line is a paragraph.
    * print:  Assume every line starting with 2+ spaces or a tab starts a paragraph.
    * unformatted: Most lines have hard line breaks, few/no blank lines or indents. Tries to determine structure and reformat the differentiate elements.
    * off: Don't modify the paragraph structure. This is useful when combined with Markdown or Textile formatting to ensure no formatting is lost.
fr: Structure de paragraphe.
    les choix sont ['auto', 'bloc', 'simple', 'livre', 'non-formaté', 'désactivé']
    * auto : Essaie de détecter automatiquement le type de paragraphe.
    * bloc : Interprète une ligne vierge comme un saut de paragraph.
    * simple : Suppose que chaque ligne est un nouveau paragraphe.
    * livre :  Suppose que chaque ligne commençant par au moins 2 espaces ou une tabulation débute un paragraphe.
    * non-formaté : Retours à la ligne très fréquents, peu ou pas de lignes vierges ou d'alinéas. Essaie de déterminer la structure et de reformater les éléments distingués.
    * désactivé : Ne modifie pas la structure du paragraphe. Utile en combinaison avec le formatage Markdown ou Textile pour s'assurer qu'aucun format n'est perdu.

en: Paragraph style:
fr: Style de paragraphe:

en: Parsing LRF file
fr: Parse le fichier LRF

en: Parsing LRF...
fr: Analyse du LRF...

en: Partitioned
fr: Partitionné

en: Password for sites that require a login to access content.
fr: Mot de passe pour les sites devant se connecter pour accéder au contenu

en: Password needed
fr: Mot de passe nécessaire

en: Paste
fr: Coller

en: Paste Cover
fr: Coller la couverture

en: Paste the contents of the clipboard into the identifiers box prefixed with isbn:
fr: Coller le contenu du presse-papier dans la boîte de saisie des identifiants préfixé par l'isbn:

en: Path
fr: Chemin

en: Path error
fr: Chemin de l'erreur

en: Path from library
fr: Chemin à partir de la bibliothèque

en: Path to a graphic that will be set as this files' thumbnail
fr: Chemin d'une image qui sera utilisée comme vignette pour ces fichiers

en: Path to a txt file containing the comment to be stored in the lrf file.
fr: Chemin d'un fichier texte contenant les commentaires qui seront inclus dans le fichier lrf.

en: Path to directory in which your library of books is stored
fr: Chemin vers le répertoire où est enregistrée votre bibliothèque de livres

en: Path to library too long. Must be less than %d characters.
fr: Chemin de la librairie trop long. Doit être inférieur à %d caractères.

en: Path to library too long. Must be less than %d characters. Move your library to a location with a shorter path using Windows Explorer, then point calibre to the new location and try again.
fr: Le chemin de la librairie est trop long. Doit être inférieur à %d caractères. Déplacer votre librairie vers un emplacement avec un chemin plus court en utilisant l'Explorateur Windows, ensuite faites pointer calibre vers ce nouvel emplacement et essayer de nouveau.

en: Path to output file
fr: Chemin vers le fichier sortie

en: Path to output file. By default a file is created in the current directory.
fr: Chemin du fichier de sortie. Par défaut, un fichier est créé dans le répertoire courant.

en: Path to the calibre library. Default is to use the path stored in the settings.
fr: Répertoire de la bibliothèque calibre. Par défaut : celui indiqué dans les paramètres.

en: Path to the database in which books are stored
fr: Répertoire de la base dans laquelle les livres sont stockés

en: Path to the library folder to serve with the content server
fr: Chemin vers le dossier de la bibliothèque à utiliser avec le serveur de contenu

en: Pattern to guess metadata from filenames
fr: Modèle de détection de métadonnées à partir de noms de fichiers.

en: People
fr: Les gens

en: People's names
fr: Le nom des gens

en: Permalink
fr: Lien permanent

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Personal Doc tag:
fr: Etiquette de Document Personnel (Personnal Doc tag) :

en: Pick a random book
fr: Choisir un livre au hasard

en: Place files in sub directories if the device supports them
fr: Placer les fichiers dans des sous-répertoires si l'appareil le permet

en: Plain
fr: Plein

en: Platform unavailable
fr: Plateforme indisponible

en: Please enter a username and password or set encryption to None
fr: Veuillez saisir un nom d'utilisateur et un mot de passe ou régler le chiffrage sur Aucun

en: Please wait
fr: Veuillez patienter

en: Plugin <b>{0}</b> successfully installed under <b> {1} plugins</b>. You may have to restart calibre for the plugin to take effect.
fr: Le plugin <b>{0}</b> a été installé avec succès sous <b> plugins {1} </b>. Vous devrez surement redémarrer calibre pour que le plugin fonctionne

en: Plugin <b>{0}</b> successfully removed
fr: Plugin <b>{0}</b> supprimé avec succès

en: Plugin Name
fr: Nom du plugin

en: Plugin Updater
fr: Mise à jour Plugin

en: Plugin Updates
fr: Mise à jour de plugins

en: Plugin cannot be disabled
fr: Le plugin ne peut pas être désactivé

en: Plugin deprecated
fr: Plugin obsolète

en: Plugin installed: %s
fr: Plugin installé: %s

en: Plugin not customizable
fr: Le plugin ne peut pas être personnalisé

en: Plugin: %s does not need customization
fr: Le plugin %s ne peut pas être personnalisé

en: Popularity
fr: Popularité

en: Position in book
fr: Position dans le livre

en: Pre-formatted
fr: Pré-formatté

en: Preface
fr: Préface

en: Prefer &fewer tags
fr: Préférer moins d'étiquettes

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preferred &input format order:
fr: Ordre préféré pour le format d'&entrée

en: Preferred &output format:
fr: Format de &sortie préféré :

en: Prefix to prepend to all URLs. Useful for reverseproxying to this server from Apache/nginx/etc.
fr: Préfixe à ajouter avant toutes les URLs. Utile pour faire du reverse proxy sur ce serveur à partir d'Apache/nginx/etc.

en: Prepend to field
fr: Ajouter initialement au champ

en: Preserve &aspect ratio of cover
fr: Conserver les &proportions de la couverture

en: Preserve &spaces
fr: Conservers les e&spaces

en: Preserve cover &aspect ratio
fr: Conserver les &proportions de la couverture

en: Preserve cover aspect ratio when building thumbnails
fr: Conserver les proportions de la couverture lors de la génération des vignettes

en: Preserve ligatures present in the input document. A ligature is a special rendering of a pair of characters like ff, fi, fl et cetera. Most readers do not have support for ligatures in their default fonts, so they are unlikely to render correctly. By default, calibre will turn a ligature into the corresponding pair of normal characters. This option will preserve them instead.
fr: Conserver les ligatures présentes dans le document d'entrée. Une ligature est d'une paire de caractères comme oe, ae et caetera. La plupart des fontes par défaut des lecteurs ne supportent pas les ligatures, aussi un rendu correct de celles-ci semble improbable sur le lecteur. Par défaut, Calibre va transformer une ligature en la paire de caractères correspondants. A l'opposé, cette option va conserver la ligature.

en: Preserve the aspect ratio of the cover, instead of stretching it to fill the full first page of the generated pdf.
fr: Conserver le ratio de la couverture au lieu de l'étirer pour remplir entièrement la première page du pdf généré.

en: Press a key...
fr: Appuyer sur une touche...

en: Preview
fr: Aperçu

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous Page
fr: Page précédente

en: Previous Section
fr: Section précédente

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Previous section
fr: Section précédente

en: Price
fr: Prix

en: Print
fr: Imprimer

en: Print Preview
fr: Aperçu avant impression

en: Print eBook
fr: Imprimer un ebook

en: Print javascript alert and console messages to the console
fr: Afficher les alertes javascript et les messages console dans la console

en: Print metadata in OPF form (XML)
fr: Imprimer les métadonnées dans un formulaire OPF (XML)

en: Process directories recursively
fr: Traite les répertoires récursivement

en: Processed
fr: Effectué

en: Processing %s
fr: Traitement de %s

en: Processing books.
fr: Traite les livres.

en: Producer
fr: Producteur

en: Profile description
fr: Description du profil

en: Progress
fr: Progression

en: Publishe&d:
fr: Pu&blié :

en: Published
fr: Publié

en: Published date
fr: Date de publication

en: Published:
fr: Publié :

en: Publisher
fr: Éditeur

en: Publisher:
fr: Maison d'edition :

en: Publishers
fr: Editeurs

en: Put generated Table of Contents at &start of book instead of end
fr: Insérer la Table des Matières générée au début du livre plutôt qu'à la fin

en: Python &code:
fr: &Code python :

en: Query:
fr: Requête:

en: Query:
fr: Requête :

en: Queueing
fr: Mise en file d'attente

en: Queueing books for bulk conversion
fr: Mise en file d'attente des livres pour la conversion par lot

en: Quick create:
fr: Création rapide :

en: Quick switch
fr: Bascule rapide

en: Quickview
fr: Affichage rapide

en: Quickview is not available for books on the device.
fr: L'affichage rapide n'est pas disponible pour les livres de cet appareil.

en: RATING: %s<br />
fr: NOTE : %s<br />

en: RB Output
fr: Sortie RB

en: Rating
fr: Note

en: Rating of this book. 0-5 stars
fr: Note de ce livre. de 0 à 5 étoiles

en: Ratings
fr: Notes

en: Ratings, shown with stars
fr: Notation, affichée à l'aide d'étoiles

en: Read %(title)s in the %(fmt)s format
fr: Lire %(title)s au format %(fmt)s

en: Read &metadata from file contents rather than file name
fr: Lire les &métadonnées à partir du contenu du fichier au lieu du nom de fichier

en: Read a random book
fr: Lire un livre pris au hasard

en: Read books
fr: Livres lus

en: Read books in your calibre library
fr: Lire des livres dans votre librairie calibre

en: Read metadata from %s files
fr: Lecture des métadonnées depuis les fichiers %s

en: Read metadata from ebooks in RAR archives
fr: Lecture des métadonnées des livres numériques contenus dans les archives RAR

en: Read metadata from ebooks in ZIP archives
fr: Lecture des métadonnées des livres numériques contenus dans les archives ZIP

en: Read metadata from files
fr: Lire les métadonnées à partir des fichiers

en: Read metadata from files on device
fr: Lire les métadonnées à partir des fichiers dans l'appareil

en: Read metadata from the specified OPF file and use it to set metadata in the ebook. Metadata specified on the command line will override metadata read from the OPF file
fr: Lire les métadonnées à partir du fichier OPF spécifié et les utiliser pour indiquer les méta-données de l'ebook. Les métadonnées spécifiées en ligne de commande écraseront les métadonnées lues à partir du fichier OPF.

en: Read metadata from the specified OPF file. Metadata read from this file will override any metadata in the source file.
fr: Lire les métadonnées du fichier OPF spécifié. Les métadonnées lues à partir de ce fichier écraseront les métadonnées dans le  fichier source.

en: Really do the recovery. The command will not run unless this option is specified.
fr: Effectuer réellement la récupération. La commande ne sera pas exécuté si cette option n'est pas spécifiée.

en: Rebuild ePub from exploded contents
fr: Reconstruire l'ePub à partir du contenu éclaté

en: Recalculate all author sort values
fr: Recalculer toutes les valeurs de clés de tri par auteur

en: Recently &Added
fr: &Ajoutés récemment

en: Recipe &title:
fr: &Titre de la recette :

en: Recipe Disabled
fr: Recette désactivée

en: Recipe for
fr: Recette pour

en: Recipe source code (python)
fr: Code source de la recette (python)

en: Recipes
fr: Recettes

en: Redirect console output to a dialog window (both stdout and stderr). Useful on windows where GUI apps do not have a output streams.
fr: Redirige la sortie console vers une boîte de dialogue (flux de sortie et d'erreur). Utile avec windows où l'interface n'affiche pas les flux de sorties.

en: Redo
fr: Répéter

en: Reference Mode
fr: Mode Référence

en: Refresh separate covers when using automatic management (newer readers)
fr: Rafraîchir les couvertures séparées quand la gestion automatique est utilisée (nouveaux lecteurs)

en: Regex Builder
fr: Générateur d'expression régulière

en: Regex describing tags to exclude as genres.
    Default: '%default' excludes bracketed tags, e.g. '[<tag>]'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
fr: Expression régulière décrivant les étiquettes à exclure comme genres.
    Par défaut : '%default' exclue les étiquettes entre crochets, ex. '[<tags>]'
    S'applique aux formats : ePub, MOBI

en: Regex:
fr: Expression régulière :

en: Regular &expression
fr: &Expression régulière

en: Regular Expression
fr: Expression régulière

en: Regular expression (?P&lt;title&gt;)
fr: Expression régulière (?P&lt;title&gt;)

en: Regular expression (?P<author>)
fr: Expression régulière (?P<author>)

en: Regular expression (?P<isbn>)
fr: Expression régulière (?P<isbn>)

en: Regular expression (?P<published>)
fr: Expression régulière (?P<published>) (publié)

en: Regular expression (?P<publisher>)
fr: Expression régulière (?P<publisher>) (Maison d'édition)

en: Regular expression (?P<series>)
fr: Expression régulière (?P<series>)

en: Regular expression (?P<series_index>)
fr: Expression régulière (?P<series_index>)

en: Regular expression: the expression must match anywhere in the metadata field
fr: Expression régulière : l'expression doit correspondre n'importe où dans le champ de métadonnée

en: Released
fr: Sorti

en: Reload
fr: Recharger

en: Remember last used &window size
fr: Se souvenir de la dernière taille de &fenêtre utilisée

en: Remember last used window size
fr: Se souvenir de la dernière taille de fenêtre utilisée

en: Remember the &current page when quitting
fr: Se souvenir de la page courante lors de l'arrêt de Calibre

en: Remove %(item)s from category %(cat)s
fr: Supprimer %(item)s de la catégorie %(cat)s

en: Remove &all
fr: Supprimer tout

en: Remove &fake margins
fr: Supprimer les &fausses marges

en: Remove &format:
fr: Supprimer le &format :

en: Remove &spacing between paragraphs
fr: &Supprimer l'interligne entre les paragraphes

en: Remove &stored conversion settings for the selected books
fr: Supprimer les paramètres de conversion &enregistrés pour les livres sélectionnés

en: Remove Rule
fr: Supprimer une règle

en: Remove a custom plugin by name. Has no effect on builtin plugins
fr: Suppression d'un plugin personnalisé d'après son nom. Ceci n'a pas d'effet sur les plugins intégrés.

en: Remove a user-defined column
fr: Supprimer une colonne définie par l'utilisateur

en: Remove all formats from selected books
fr: Supprimer tous les formats des livres sélectionnés

en: Remove all formats from selected books, except...
fr: Supprimer tous les formats pour les livres sélectionnés, excepté...

en: Remove all tags
fr: Supprimer toutes les étiquettes

en: Remove any template from the box
fr: Supprimer tout modèle de la boîte

en: Remove books
fr: Supprimer des livres

en: Remove category
fr: Supprimer la catégorie

en: Remove covers from selected books
fr: Supprimer les couvertures des livres sélectionnés

en: Remove empty paragraphs from the document when they exist between every other paragraph
fr: Supprimer les paragraphes vides du document quand ils sont présents entre tous les autres paragraphes

en: Remove entries from the Table of Contents whose titles match the specified regular expression. Matching entries and all their children are removed.
fr: Supprime les entrées de la table des matières qui correspondent à l'expression régulière spécifiée. Les entrées correspondantes ainsi que leurs fils sont supprimés.

en: Remove feed from recipe
fr: Supprimer un flux de la recette

en: Remove files of a specific format from selected books..
fr: Supprimer les fichiers d'un format spécifique pour les livres sélectionnés...

en: Remove first &image
fr: Supprimer la première &image

en: Remove formatting
fr: Annuler le formattage

en: Remove indents at the beginning of lines
fr: Ôter les alinéas en début de ligne

en: Remove library
fr: Supprimer la bibliothèque

en: Remove matching books from device
fr: Supprimer les livres correspondant de l'appareil

en: Remove selected actions from toolbar
fr: Supprimer les actions sélectionnées de la barre d'outils

en: Remove selected books
fr: Supprimer les livres sélectionnés

en: Remove series
fr: Effacer les series

en: Remove spacing between paragraphs. Also sets an indent on paragraphs of 1.5em. Spacing removal will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
fr: Supprimer l'interligne entre les paragraphes. Positionne aussi une indentation sur les paragraphes de 1.5em. La suppression de l'interligne ne fonctionnera pas si le fichier source n'utilise pas les paragraphes (étiquettes <p> or <div>).

en: Remove stored conversion settings for the selected books.
    
    Future conversion of these books will use the default settings.
fr: Effacer les paramètres enregistrés pour les livres sélectionnés.
    
    Toute conversion future de ces livres utilisera les paramètres par défaut.

en: Remove the bright yellow lines at the edges of the book list
fr: Supprime les lignes jaunes brillantes sur les bords de la liste de livres

en: Remove the first image from the input ebook. Useful if the first image in the source file is a cover and you are specifying an external cover.
fr: Effacer la première image de l'ebook initial. Cette fonctionnalité est utile lorsque la première image est une couverture alors que vous désirez spécifier une couverture externe.

en: Remove the selected format from this book
fr: Supprimer le format sélectionné pour ce livre

en: Remove unnecessary hyphens
fr: Enlever les traits d'union superflus

en: Remove unused series (Series that have no books)
fr: Supprimer les séries inutilisées (Les séries qui ne possèdent aucun livres)

en: Removing books from device metadata listing...
fr: Supprime les livres de la liste des métadonnées de l'appareil...

en: Removing books from device...
fr: Supprime les livres de l'appareil...

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename %s
fr: Renommer %s

en: Rename failed
fr: Échec du renommage

en: Rename library
fr: Renommer la bibliothèque

en: Rename the current category to the what is in the box
fr: Renommer la catégorie courante avec ce qui est dans la boite

en: Rename the current search to what is in the box
fr: Renommer la recherche courante avec ce qui apparait dans le champ

en: Rename the item in every book where it is used.
fr: Renommer l'article dans chaque livre où il est utilisé.

en: Rename user category
fr: Renommer la catégorie utilisateur

en: Render &tables as images
fr: Rendu des &tables comme des images

en: Render tables in the HTML as images (useful if the document has large or complex tables)
fr: Convertir les tables dans le HTML en images (utile si le document a des tables grandes ou complexes)

en: Rendered %s
fr: Rendu de %s

en: Renumber sequences of <h1> or <h2> tags to prevent splitting
fr: Renuméroter les séquences de balises <h1> ou <h2> afin de prévenir la division

en: Repairing database. This can take a very long time for a large collection
fr: Réparation de la base de données. Ceci peut prendre un certain temps pour une collection importante.

en: Repairing failed
fr: La réparation a échoué

en: Replace entity indents with CSS indents
fr: Remplacer les mises en retrait des balises par des retraits CSS

en: Replace field
fr: Remplacer le champ

en: Replace recipe?
fr: Remplacer la recette?

en: Replace scene breaks with the specified text. By default, the text from the input document is used.
fr: Remplacer les ruptures de scène par le texte spécifié. Par défaut, le texte du document initial est utilisé.

en: Replace soft scene &breaks:
fr: Remplacer les &ruptures de scène :

en: Replace space with &underscores
fr: Remplacer les espaces par des &underscores

en: Replace whitespace with underscores.
fr: Remplacer les espaces par des underscores.

en: Replacement to replace the text found with sr1-search.
fr: Remplacement pour le texte correspondant à la recherche sr1-recherche.

en: Replacement to replace the text found with sr2-search.
fr: Remplacement pour le texte correspondant à la recherche sr2-recherche.

en: Replacement to replace the text found with sr3-search.
fr: Remplacement pour le texte correspondant à la recherche sr3-recherche.

en: Requested formats not available
fr: Formats demandés non disponible

en: Rescale images for &Palm devices
fr: Redimensionner les images pour des appareils &Palm

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset Quick Search
fr: Réinitialisation de la recherche rapide

en: Reset all disabled &confirmation dialogs
fr: Réinitialiser tous les dialogues de &confirmation

en: Reset all the author sort values to a value automatically
    generated from the author. Exactly how this value is automatically
    generated can be controlled via Preferences->Advanced->Tweaks
fr: Réinitialise tous les tris par auteur à une valeur automatiquement
    générée depuis cet auteur. Le paramètre exact de ce tri automa-
    tique peut être géré dans Préférences > Avancé > Tweaks

en: Reset author to Unknown
fr: Réinitialiser l'auteur à Inconnu(e)

en: Resize all the images for full screen view.
fr: Redimensionner toutes les images pour l'affichage en plein écran.

en: Resize images larger than the viewer window to fit inside it
fr: Redimensionner les images plus grandes que la fenêtre de l'afficheur pour qu'elles aient la bonne taille

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Restart calibre
fr: Redémarrer calibre

en: Restart console
fr: Redémarre la console

en: Restart in debug mode
fr: Redémarrer en mode de débogage

en: Restart needed
fr: Redémarrage nécessaire

en: Restart required
fr: Redémarrage requis

en: Restore %s from the original
fr: Restaurer %s à partir de l'original

en: Restore &default
fr: Restaurer la valeur par &défaut

en: Restore &defaults
fr: Restaurer les valeurs par &défaut

en: Restore Defaults
fr: Rétablir les valeurs par défaut

en: Restore database
fr: Restaurer la base de données

en: Restore default layout
fr: Restaurer l'affichage par défaut

en: Restore settings to default values. Only settings for the currently selected section are restored.
fr: Restaurer les réglages aux valeurs par défaut. Seuls les réglages de la section actuellement sélectionnée sont restaurées.

en: Restore settings to default values. You have to click Apply to actually save the default settings.
fr: Restaurer les réglages aux valeurs par défaut. Vous devez cliquer sur Appliquer pour sauvegarder réellement les réglages par défaut.

en: Restore this tweak to its default value
fr: Restaurer ce réglage à sa valeur par défaut

en: Restoring database
fr: Restaurer la base de données

en: Restoring database failed, click Show details to see details
fr: La restauration de la base de données a échoué, cliquer sur Afficher les détails pour voir les détails

en: Restoring database from backups, do not interrupt, this will happen in three stages
fr: Restaurer la base de données à partir des sauvegardes, ne pas interrompre, ceci se passera en 3 étapes

en: Restoring database was successful
fr: La restauration de la base de données a réussi

en: Restoring the database succeeded with some warnings click Show details to see the details.
fr: La restauration de la base de données a réussi avec quelques avertissements, cliquer sur Afficher les détails pour voir les détails

en: Restoring to defaults not supported for
fr: La restauration des valeurs par défaut n'est pas supportée pour

en: Restrict to
fr: Limiter à

en: Restriction (saved search) to apply:
fr: Restrictions (recherche sauvegardée) à appliquer :

en: Restriction to apply when the current library is opened:
fr: Restrictions à appliquer quand la bibliothèque actuelle est ouverte :

en: Retry
fr: Réessayer

en: Reverse Options:
fr: Inverser les options :

en: Right
fr: Droite

en: Right-click to see more options
fr: Clic droit pour voir plus d'options

en: Rights
fr: Droits

en: Rotate Options:
fr: Options de rotation :

en: Run server &automatically on startup
fr: Lancer &automatiquement le serveur au démarrage

en: Run welcome wizard
fr: Démarrer l'assistant de bienvenue

en: Run with -vv to see the reason
fr: Lancer avec -vv pour voir la raison

en: Running time
fr: Temps d'exécution

en: Running transforms on ebook...
fr: Démarrage des transformations de l'ebook....

en: S&ans-serif font family:
fr: Famille de police S&ans-serif :

en: S&how recipe files
fr: Afficher les fichiers recettes

en: S&tandard font:
fr: Police s&tandard :

en: S/R TEMPLATE ERROR
fr: ERREUR DU MODELE DE R/R

en: SERIES: %(series)s [%(sidx)s]<br />
fr: SÉRIES: %(series)s [%(sidx)s]<br />

en: SNB Books
fr: Livres SNB

en: SNB Output
fr: Sortie SNB

en: Sa&ve
fr: Sauvegarder

en: Same as current
fr: Identique à l'actuel

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Save &cover separately
fr: Sauvegarder les &couvertures séparément

en: Save &template
fr: Sauvegarder le &modèle

en: Save &template:
fr: Sauvegarder le &modèle :

en: Save All
fr: Sauvegarder Tout

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save changes and edit the metadata of %s
fr: Sauvegarder les changements et éditer les métadonnées de %s

en: Save current search under the name shown in the box. Press and hold for a pop-up options menu.
fr: Sauvegarder la recherche actuelle avec le nom affiché dans la boîte. Appuyer et maintenir pour un menu d'options pop-up.

en: Save current search/replace
fr: Sauvegarder recherche/remplacement courant

en: Save metadata in &OPF file
fr: Sauvegarder les métadonnées dans le fichier &OPF

en: Save only %s format to disk
fr: Sauvegarder seulement le format %s vers le disque

en: Save only %s format to disk in a single directory
fr: Sauvegarder seulement le format %s sur le disque dans un repertoire unique

en: Save plugboard
fr: Sauver le tableau de connexions

en: Save search/replace
fr: Recherche/remplacement sauvegardé

en: Save single format to disk...
fr: Sauvegarder un seul format vers le disque...

en: Save the current position in the document, when quitting
fr: Sauver la position courante dans le document lors de l'arrêt de Calibre

en: Save the current search term. You can rename a search term by
    changing the name then pressing Save. You can change the value
    of a search term by changing the value box then pressing Save.
fr: Sauvegarder le terme courant de recherche. Vous pouvez renommer un terme de recherche
    en changeant le nom puis en appuyant sur Sauvegarder. Vous pouvez changer la valeur
    d'un terme de recherche en modifiant la boite de valeur et en appuyant sur Sauvegarder.

en: Save the output from different stages of the conversion pipeline to the specified directory. Useful if you are unsure at which stage of the conversion process a bug is occurring.
fr: Sauvegarder la sortie, lors des différents cycles du processus de conversion, dans le répertoire spécifié. Utile si vous n'êtes pas sûr  de connaitre le cycle de conversion où le bogue survient.

en: Save the output from different stages of the conversion pipeline to the specified directory. Useful if you are unsure at which stage of the conversion process a bug is occurring.
    Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
fr: Sauvegarder la sortie à différentes étapes du processus de conversion vers le répertoire spécifié. Utile si vous n'êtes pas sûr de l'étape de la conversion à laquelle se produit le bogue.
    Par défaut: '%default'
    Appliquer à: formats de sortie ePub, MOBI

en: Save to disk
fr: Sauvegarder sur le disque

en: Save to disk in a single directory
fr: Sauvegarder sur le disque dans un seul répertoire

en: Saved
fr: Sauvegardé

en: Saved Bookmarks (*.pickle)
fr: Signets sauvegardés (*.pickle)

en: Saved Search Editor
fr: Editeur de recherche sauvegardée

en: Saved Search:
fr: Recherche sauvegardée :

en: Saved Searches
fr: Recherches sauvegardées

en: Saved search already exists
fr: La recherche sauvegardée existe déjà

en: Saving books to disk
fr: Sauvegarder les livres sur le disque

en: Saving...
fr: Sauvegarde...

en: Scale used to determine the length at which a line should be unwrapped. Valid values are a decimal between 0 and 1. The default is 0.4, just below the median line length.  If only a few lines in the document require unwrapping this value should be reduced
fr: Echelle utilisée pour déterminer la longueur à partir de laquelle une ligne doit être déroulée. Les valeurs acceptables sont les décimaux compris entre 0 et 1. La valeur pas défaut est de 0.4, juste en dessous de la valeur médiane de la longueur de ligne. Si seules quelques lignes dans le document nécessitent d'être déroulé cette valeur devrait être réduite.

en: Scale used to determine the length at which a line should be unwrapped. Valid values are a decimal between 0 and 1. The default is 0.45, just below the median line length.
fr: Echelle utilisée pour déterminer la longueur à partir de laquelle une ligne doit être déroulée si le préprocesseur est activé. Les valeurs acceptables sont les décimaux compris entre 0 et 1. La valeur pas défaut est de 0.45, juste en dessous de la valeur médiane de la longueur de ligne.

en: Scanning root folder for books
fr: Parcours le dossier racine à la recherche de livres

en: Schedule download?
fr: Planifier le téléchargement?

en: Schedule news download
fr: Planifier le téléchargement des News

en: Scheduled
fr: Planifié

en: Scroll down
fr: Faire défiler vers le bas

en: Scroll left
fr: Faire défiler vers la gauche

en: Scroll right
fr: Faire défiler vers la droite

en: Scroll to the bottom of the section
fr: Faire défiler vers le bas de la section

en: Scroll to the end of the document
fr: Faire défiler vers la fin du document

en: Scroll to the next page
fr: Faire défiler vers la page suivante

en: Scroll to the next section
fr: Faire défiler vers la section suivante

en: Scroll to the previous page
fr: Faire défiler vers la page précédente

en: Scroll to the previous section
fr: Faire défiler vers la section précédente

en: Scroll to the start of the document
fr: Faire défiler vers le début du document

en: Scroll to the top of the section
fr: Faire défiler vers le haut de la section

en: Scroll up
fr: Faire défiler vers le haut

en: Se&rif family:
fr: Famille Se&rif :

en: Search
fr: Trouver

en: Search
    &
    Replace
fr: Rechercher
    &
    Remplacer

en: Search &field:
fr: &Champs de recherche :

en: Search &mode:
fr: &Mode de recherche :

en: Search (For Advanced Search click the button to the left)
fr: Recherche (pour une recherche avancée cliquer sur le bouton à gauche)

en: Search as you &type
fr: Rechercher en même temps que vous &tapez

en: Search for %s
fr: Rechercher %s

en: Search for a shortcut by name
fr: Rechercher un raccourci par nom

en: Search for books from different book sellers
fr: Rechercher des livres à partir de différents revendeurs de livres

en: Search for books in all folders
fr: Rechercher les livres dans tous les dossiers

en: Search for books in category %s
fr: Rechercher les livres dans la catégorie %s

en: Search for books not in category %s
fr: Rechercher les livres qui ne sont pas dans la catégorie %s

en: Search for ebooks
fr: Rechercher des ebooks

en: Search for everything but %s
fr: Rechercher tout sauf %s

en: Search for items. This is a "contains" search; items containing the
    text anywhere in the name will be found. You can limit the search
    to particular categories using syntax similar to search. For example,
    tags:foo will find foo in any tag, but not in authors etc. Entering
    *foo will filter all categories at once, showing only those items
    containing the text "foo"
fr: Recherche des articles. Ceci est une recherche de type "contient"; les articles contenant le
    texte n'importe où dans le nom vont être trouvés. Vous pouvez limiter la recherche
    à des catégories particulières en utilisant une syntaxe similaire à celle de rechercher. Par exemple,
    tags:foo va trouver foo dans n'importe quelle étiquette, mais pas dans auteur etc. Entrer
    *foo filtrera toutes les catégories en même temps, n'affichant que les articles
    contenant le texte "foo"

en: Search for plugin
fr: Chercher le plugin

en: Search for text in book
fr: Rechercher du texte dans le livre

en: Search for this %s
fr: Rechercher avec %s

en: Search in the library view for the selected item
fr: Rechercher dans la vue librairie l'article sélectionné

en: Search only in specific fields:
fr: Chercher seulement dans les champs spécifiques:

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr1-replace.
fr: Motif de recherche (expression régulière) qui sera remplacée par sr1-replace.

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr2-replace.
fr: Motif de recherche (expression régulière) qui sera remplacé par sr2-replace.

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr3-replace.
fr: Motif de recherche (expression régulière) qui sera remplacée par sr3-replace.

en: Search pattern is invalid: %s
fr: Motif de recherche erroné : %s

en: Search string:
fr: Chaîne de recherche :

en: Search/Replace
fr: Rechercher/Remplacer

en: Search/replace invalid
fr: Recherche/Remplacement erroné

en: Search/replace name:
fr: Nom de la recherche/du remplacement:

en: Search:
fr: Chercher:

en: Searches
fr: Recherches

en: Searching
fr: Recherche en cours

en: Searching for books
fr: Recherche des livres

en: Searching for sub-folders
fr: Recherche des sous-dossiers

en: Searching in
fr: Recherche dans

en: Searching in all sub-directories...
fr: Recherche dans tous les sous-répertoires...

en: Searching...
fr: Recherche en cours...

en: Second Expression
fr: Deuxième expression

en: Section End
fr: Fin de la section

en: Section Menu
fr: Menu de Section

en: Section Start
fr: Début de la section

en: Sectionize:
fr: Diviser en sections :

en: Sections to include in catalog.
fr: Sections à inclure dans le catalogue.

en: See at
fr: Voir à

en: See the <a href="http://calibre-ebook.com/user_manual/gui.html#the-search-interface">User Manual</a> for more help
fr: Consulter le <a href="http://calibre-ebook.com/user_manual/gui.html#the-search-interface">manuel utilisateur</a> pour avoir plus d'informations.

en: See the <a href="http://manual.calibre-ebook.com/gui.html#the-search-interface">User Manual</a> for more help
fr: Voir le <a href="http://manual.calibre-ebook.com/gui.html#the-search-interface">Manuel Utilisateur</a> pour plus d'aide

en: Select a category to edit
fr: Sélectionner une catégorie à éditer

en: Select a folder on your hard disk
fr: Sélectionner un dossier de votre disque dur

en: Select a saved search to edit
fr: Sélectionner une recherche sauvegardée à modifier

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select an actual plugin under <b>%s</b> to customize
fr: Sélectionner un plugin actuel sous <b>%s</b> pour le personnaliser

en: Select available formats and their order for this device
fr: Sélectionner les formats disponibles et leurs ordres pour cet appareil

en: Select book files
fr: Fichiers de livres sélectionnés

en: Select books
fr: Livres sélectionnés

en: Select destination for %(title)s.%(fmt)s
fr: Sélectionner la destination pour %(title)s.%(fmt)s

en: Select displayed metadata
fr: Sélectionner les métadonnées affichées

en: Select folder to open as device
fr: Sélectionner le dossier à ouvrir comme appareil

en: Select location for books
fr: Sélectionner l'emplacement pour les livres

en: Select saved search/replace to load.
fr: Sélectionner recherche/remplacement à charger.

en: Select the content kind of the new category
fr: Sélectionner le type de contenu de la nouvelle catégorie

en: Select the toolbars and/or menus to add <b>%s</b> to:
fr: Sélectionner les barres d'outils et/ou de menus pour ajouter <b>%s</b> à :

en: Selected books have no formats
fr: Les livres sélectionnés n'ont pas de format

en: Selected column is not a user-defined column
fr: La colonne sélectionnée n'est pas une colonne définie par l'utilisateur

en: Selected slot: %s is not supported.
fr: Le port sélectionné %s n'est pas pris en charge.

en: Send and delete from library
fr: Envoyer et effacer de la bibliothèque

en: Send books to the connected device
fr: Envoyer les livres vers l'appareil connecté

en: Send books via email or the web also connect to iTunes or folders on your computer as if they are devices
fr: Envoyer les livres par email ou par le web aussi connecté à iTunes ou par des répertoires sur votre ordinateur vus comme des appareils.

en: Send collections to device
fr: Envoyer les collections vers l'appareil

en: Send email &from:
fr: Envoyer l'email &de :

en: Send file to storage card instead of main memory by default
fr: Par défaut, envoyer le fichier dans la carte mémoire à la place de la mémoire principale

en: Send metadata to device
fr: Envoie les métadonnées vers l'appareil

en: Send page number information when sending books
fr: Envoyer l'information du numéro de page lors de l'envoi des livres

en: Send specific format to
fr: Envoyer le format spécifique vers

en: Send test mail from %s to:
fr: Envoyer un email de test de %s vers :

en: Send to device
fr: Envoyer au lecteur

en: Send to main memory
fr: Envoyer vers la mémoire du lecteur

en: Send to storage card A
fr: Envoyer vers la carte mémoire A

en: Send to storage card B
fr: Envoyer vers la carte mémoire B

en: Sending books to device.
fr: Envoie les livres dans l'appareil.

en: Sending books to devices
fr: Envoyer les livres aux appareils

en: Sending catalogs to device.
fr: Envoie les catalogues vers l'appareil.

en: Sending email to
fr: Envoi d'un email à

en: Sending metadata to device...
fr: Envoie les métadonnées vers l'appareil...

en: Sending news to device.
fr: Envoi les News vers l'appareil.

en: Sending...
fr: Envoi...

en: Sent news to
fr: Envoi des News vers

en: Separate Comments and additional content with horizontal rule
fr: Séparer les Commentaires et le contenu additionnel par une règle horizontale

en: Separator
fr: Séparateur

en: Series | Series
fr[0]: Série
fr[1]: Séries

en: Series index:
fr: Index de séries :

en: Series will normally be renumbered from the highest number in the database
    for that series. Checking this box will tell calibre to start numbering
    from the value in the box
fr: Les séries vont normalement être renumérotées à partir du nombre le plus élevé 
    dans la base de données pour cette série. Cocher cette case indiquera à Calibre 
    que la numérotation doit démarrer à partir de la valeur de la case

en: Series:
fr: Séries :

en: Server &port:
fr: &Port du serveur :

en: Set '%s' to today
fr: Définir '%s' à aujourd'hui

en: Set a password to restrict access. By default access is unrestricted.
fr: Indiquer un mot de passe pour restreindre l'accès. Par défaut, l'accès n'est pas restreint.

en: Set author from author sort
fr: Créer l'auteur à partir de la clé de tri d'auteur

en: Set author sort from author
fr: Créer la clé de tri d'auteur à partir de l'auteur

en: Set book ID
fr: Définit l'ID du livre

en: Set conversion options common to all formats
fr: Définisser les options de conversion communes à tous les formats d'entrée

en: Set conversion options specific to each input format
fr: Définissez les options de conversion spécfiques pour chaque format d'entrée

en: Set conversion options specific to each output format
fr: Définir des options de conversion pour chaque format de sortie

en: Set custom metadata fields that the content server will or will not display.
fr: Indiquer les champs de métadonnées personnalisées que le serveur de contenu pourra ou ne pourra pas afficher.

en: Set default send to device action
fr: Indiquer l'action par défaut pour 'envoyer au lecteur'

en: Set defaults for conversion of comics (CBR/CBZ files)
fr: Valeurs par défaut pour la conversion des bandes dessinées (fichiers CBR/CBZ)

en: Set from &ebook file(s)
fr: Fixer à partir du(des) fichier(s) &ebook(s)

en: Set metadata for the book from the selected format
fr: Indiquer les métadonnées pour ce livre à partir du format sélectionné

en: Set metadata from %s files
fr: Définir les métadonnées à partir des fichiers %s

en: Set metadata in %s files
fr: Définir les métadonnées des fichiers %s

en: Set options for converting %s
fr: Indiquer les options pour la conversion de %s

en: Set sort key for the author
fr: Définit la clé de tri pour l'auteur

en: Set sort key for the title
fr: Définit la clé de tri pour le titre

en: Set the BookID in LRF files
fr: Indiquer l'identifiant du livre dans les fichiers LRF

en: Set the ISBN of the added empty book
fr: Définir l'ISBN des livres vides ajoutés

en: Set the ISBN of the book.
fr: Indiquer l'ISBN du livre.

en: Set the author
fr: Définit l'auteur

en: Set the author of the new books to:
fr: Initialiser l'auteur des nouveaux livres à :

en: Set the authors of the added empty book
fr: Définir les auteurs des livres vides ajoutés

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by ampersands.
fr: Indiquer les auteurs. Les auteurs multiples doivent être séparés par des &.

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by the & character. Author names should be in the order Firstname Lastname.
fr: Indiquer les auteurs. Les auteurs multiples doivent être séparés par le caractère &. Les noms d'auteur doivent être dans l'ordre Prénom Nom.

en: Set the book category.
fr: Indiquer la catégorie du livre.

en: Set the book classification
fr: Indiquer la classification du livre

en: Set the book creator
fr: Indiquer le créateur du livre

en: Set the book producer
fr: Indiquer le producteur du livre

en: Set the book producer.
fr: Indiquer le producteur du livre.

en: Set the book timestamp (used by the date column in calibre).
fr: Définir l'horodatage (utilisé par la colonne Date dans Calibre)

en: Set the book title
fr: Définit le titre du livre

en: Set the bottom margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
fr: Indiquer la marge basse en pts. Par défaut : %default. Note : 72 pts équivaut à un pouce (2,54cm)

en: Set the color of the column:
fr: Indiquer la couleur de la colonne:

en: Set the cover for the book from the selected format
fr: Indiquer la couverture pour le livre à partir du format sélectionné

en: Set the cover to the specified file or URL
fr: Indiquer la couverture à partir du fichier spécifié ou de l'URL

en: Set the cover to the specified file.
fr: Indiquer la couverture pour le fichier spécifié.

en: Set the default timeout for network fetches (i.e. anytime we go out to the internet to get information)
fr: Indiquer le délai d'attente par défaut pour les recherches réseau (c-à-d le temps utilisé pour aller rechercher l'information par internet)

en: Set the ebook description.
fr: Indiquer la description de l'ebook.

en: Set the ebook publisher.
fr: Indiquer l'éditeur de l'ebook.

en: Set the format of the header. %a is replaced by the author and %t by the title. Default is %default
fr: Définit le format de l'en-tête de page. %a est remplacé par l'auteur et %t par le titre. Par défaut : %default

en: Set the index of the book in this series.
fr: Indiquer l'index de cet ebook dans les séries.

en: Set the language.
fr: Indiquer la langue.

en: Set the left margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
fr: Indiquer la marge gauche en pts. Par défaut : %default. Note : 72 pts équivaut à un pouce (2,54cm)

en: Set the list of words considered to be "articles" for sort strings
fr: Indiquer la liste des mots considérés comme des "articles" pour les chaines de tri

en: Set the maximum number of sort 'levels'
fr: Fixe le nombre maximum de 'niveaux' de tri

en: Set the maximum number of tags to show per book in the content server
fr: Indiquer le nombre maximum d'étiquettes à afficher par livre dans le serveur de contenu

en: Set the metadata. The output file will contain as much of this metadata as possible.
fr: Indiquer les métadonnées. Le fichier de sortie contiendra autant de ces métadonnées que possible.

en: Set the publication date.
fr: Indiquer la date de publication.

en: Set the published date.
fr: Indiquer la date de publication.

en: Set the publisher
fr: Définir l'éditeur

en: Set the rating. Should be a number between 1 and 5.
fr: Indiquer le classement. Doit être un nombre entre 1 et 5.

en: Set the right margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
fr: Indiquer la marge droite en pts. Par défaut : %default. Note : 72 pts équivaut à un pouce (2,54cm)

en: Set the series this ebook belongs to.
fr: Indiquer les séries auxquelles appartient cet ebook.

en: Set the sort order for entries in the Tag Browser
fr: Définir l'ordre de tri des entrées dans le navigateur d'étiquettes

en: Set the space between words in pts. Default is %default
fr: Définit les espaces entre les mots en pts. Par défaut : %default

en: Set the tags for the book. Should be a comma separated list.
fr: Indiquer les étiquettes du livre. Doit être une liste séparée par des virgules.

en: Set the title of the added empty book
fr: Définir le titre des livres vides ajoutés

en: Set the title.
fr: Indiquer le titre.

en: Set the top margin in pts. Default is %default. Note: 72 pts equals 1 inch
fr: Indiquer la marge haute en pts. Par défaut : %default. Note : 72 pts équivaut à un pouce (2,54cm)

en: Set the user CSS stylesheet. This can be used to customize the look of all books.
fr: Voir la feuille de style utilisateur CSS. Peut être utilisée pour personnaliser le visuel de tous les livres.

en: Set this option if you want the cover thumbnails to have the same aspect ratio (width to height) as the cover. Unset it if you want the thumbnail to be the maximum size, ignoring aspect ratio.
fr: Activer cette option si vous souhaitez que les vignettes des couvertures conservent les mêmes proportions (rapport hauteur sur largeur) que la couverture. Désactivez cette option si vous voulez que la vignette soit de taille maximum, en ignorant les proportions.

en: Set this option to have separate book covers uploaded every time you connect your device. Unset this option if you have so many books on the reader that performance is unacceptable.
fr: Activer cette option pour avoir les couvertures de livres séparées téléchargés chaque fois que vous connectez votre appareil. Désactivez cette option si vous avez tant de livres sur le lecteur que les performances deviennent inacceptables.

en: Set this to -1 if the function takes a variable number of arguments
fr: Indiquer -1 si la fonction utilise un nombre variable d'arguments

en: Set this to True to ensure that tags in 'Tags to add when adding
    a book' are added when copying books to another library
fr: Indiquer 'True' pour s'assurer que les étiquettes dans 'Etiquettes à ajouter lors d'un ajout
    d'un livre' ont été ajoutées lors de la copie des livres vers une autre bibliothèque

en: Set whether to use one or two columns for custom metadata when editing
    metadata  one book at a time. If True, then the fields are laid out using two
    columns. If False, one column is used.
fr: Indiquer si une ou deux colonnes pour les métadonnées personnalisées doivent être utilisées lors de l'édition
    des métadonnées d'un livre à la fois. A 'True', alors les champs sont affichés en utilisant deux
    colonnes. A 'False', une colonne est utilisée.

en: Setting this option tells calibre to look for books in all folders on the device and its cards. This permits calibre to find books put on the device by other software and by wireless download.
fr: En précisant cette option, calibre recherchera des livres dans tous les répertoires sur l'appareil et sur ses cartes. Cela permet à calibre de trouver des livres sur l'appareil par d'autre logiciels et par le téléchargement sans fil.

en: Settings to control the calibre content server
fr: Paramètres pour contrôler le serveur de contenu Calibre

en: Setup
fr: Configuration

en: Setup email based sharing of books
fr: Configurer le partage des livres par email

en: Setup sending email using
fr: Mise en place de l'envoi de méls utilisant

en: Setup sharing of books via email. Can be used for automatic sending of downloaded news to your devices
fr: Réglage du partage de livres par courriel. Peut aussi être utilisé pour envoyer automatiquement les dernières nouvelles téléchargées à vos appareils

en: Setup the calibre Content Server which will give you access to your calibre library from anywhere, on any device, over the internet
fr: Installer le serveur de contenu de Calibre qui vous permet d'accéder à votre bibliothèque Calibre n'importe où, sur tous vos appareils, via Internet

en: Sharing
fr: Partage

en: Sharing books by email
fr: Partager des livres par courriel

en: Sharing over the net
fr: Partager à travers le réseau

en: Shift+A
fr: maj+A

en: Shift+Alt+B
fr: Maj+Alt+B

en: Shift+Alt+D
fr: Maj+Alt+D

en: Shift+Alt+J
fr: Maj+Alt+J

en: Shift+Alt+T
fr: Maj+Alt+T

en: Shift+Ctrl+E
fr: Maj+Ctrl+E

en: Shift+Ctrl+F
fr: Maj+Ctrl+F

en: Shift+F3
fr: Maj+F3

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Show
fr: Afficher

en: Show &average ratings in the tags browser
fr: Afficher la note moyenne dans le navigateur d'étiquettes

en: Show &details
fr: Afficher &détails

en: Show &splash screen at startup
fr: Afficher l'&écran d'accueil au démarrage

en: Show &text under icons:
fr: Afficher le &texte sous les icônes :

en: Show a list of related books quickly
fr: Afficher rapidement une liste des livres connexes

en: Show all categories
fr: Afficher toutes les catégories

en: Show as HTML in book details
fr: Visualiser comme HTML dans les détails du livre

en: Show book details
fr: Afficher les détails du livre

en: Show book details in a separate popup
fr: Afficher les détails du livre dans une info-bulle séparée

en: Show books in calibre library
fr: Afficher les livres dans la bibliothèque calibre

en: Show books in storage card A
fr: Afficher les livres dans la carte mémoire A

en: Show books in storage card B
fr: Afficher les livres dans la carte mémoire B

en: Show books in the main memory of the device
fr: Afficher les livres dans mémoire principale de l'appareil

en: Show category
fr: Afficher la catégorie

en: Show check marks in the GUI. Values of 'yes', 'checked', and 'true'
    will show a green check. Values of 'no', 'unchecked', and 'false' will show a red X.
    Everything else will show nothing.
fr: Afficher les cases à cocher dans la GUI. Les valeurs 'yes', 'checked', et 'true'
    afficheront une coche verte. Les valeurs 'no', 'unchecked', et 'false' afficheront un X rouge.
    Tout le reste n'affichera rien.

en: Show checkmarks
fr: Montrer les marques cochées

en: Show column
fr: Afficher la colonne

en: Show cover &browser in a separate window (needs restart)
fr: Afficher la &navigation par couverture dans une fenêtre séparée (redémarrage nécessaire)

en: Show detailed information about this error
fr: Afficher l'information détaillée à propos de cette erreur

en: Show detailed output information. Useful for debugging
fr: Affiche des informations détaillées. Utile pour le débogage

en: Show details for each column.
fr: Afficher les détails pour chaque colonne.

en: Show history of changes to this plugin
fr: Afficher l'historique des modifications pour ce plugin

en: Show in tags browser
fr: Afficher dans le navigateur d'étiquettes

en: Show job &details
fr: Afficher les &détails du travail

en: Show notification when &new version is available
fr: Envoyer une notification quand une &nouvelle version est disponible.

en: Show quickview
fr: Montrer l'affichage rapide

en: Show system tray icon
fr: Afficher l'icône dans la zone de notification

en: Show the average rating per item indication in the tag browser
fr: Afficher la note moyenne par article dans le navigateur d'étiquettes

en: Show the cover flow in a separate window instead of in the main calibre window
fr: Afficher la navigation par couverture dans une fenêtre séparée au lieu de la fenêtre principale de Calibre.

en: Show this message again
fr: Afficher ce message à nouveau

en: Show this notification for future updates
fr: Afficher cette notification pour des mises à jour futures

en: Shrink column if it is too wide to fit
fr: Rétrécir la colonne si elle est trop large pour le contenu

en: Sidebar
fr: Panneau latéral

en: Similar books...
fr: Livres similaires...

en: Similar to save templates. For example, {title} {isbn}
fr: Semblable à sauver les modèles. Par exemple, {title} {isbn}

en: Simplified Chinese
fr: Chinois Simplifié

en: Size
fr: Taille

en: Size (MB)
fr: Taille (Mo)

en: Size hint (in inches) for book covers in catalog.
    Range: 1.0 - 2.0
    Default: '%default'
    Applies to ePub, MOBI output formats
fr: Indice de taille (en pouces) pour les couvertures des livres dans le catalogue.
    Gamme : 1.0 - 2.0
    Par défaut : '%default'
    S'applique aux formats : ePub, MOBI

en: Size hint for Description cover thumbnails
fr: Indice de taille pour les vignettes des couverture dans la Description

en: Small
fr: Petit

en: Smarten &punctuation
fr: &Ponctuation arrangée

en: Some badly designed documents use tables to control the layout of text on the page. When converted these documents often have text that runs off the page and other artifacts. This option will extract the content from the tables and present it in a linear fashion.
fr: Quelques documents mal conçus utilisent les tables pour contrôler l'affichage du texte dans la page. Convertis, ces documents ont souvent le texte qui déborde de la page et d'autres artéfacts. Cette option extraira le contenu des tables et le présentera dans un mode linéaire.

en: Some books changed
fr: Certains des livres ont été modifiés

en: Some books not found in iTunes database.
    Delete using the iBooks app.
    Click 'Show Details' for a list.
fr: Des livres n'ont pas été trouvés dans la base de donnés d'iTunes.
    Les supprimer en utilisant l'application iBooks.
    Cliquer 'Afficher détails' pour obtenir la liste.

en: Some cover art could not be converted.
    Click 'Show Details' for a list.
fr: Certaines illustrations de couverture n'ont pu être converties.
    Cliquer sur 'Afficher Détails' pour une liste.

en: Some explanation about this template:
     -The fields availables are 'author_sort', 'authors', 'id',
        'isbn', 'pubdate', 'publisher', 'series_index', 'series',
       'tags', 'timestamp', 'title', 'uuid'
     -For list types ie authors and tags, only the first element
       wil be selected.
     -For time field, only the date will be used.
fr: Quelques explications à propos de ce modèle :
     -Les champs disponibles sont 'author_sort', 'authors', 'id',
        'isbn', 'pubdate', 'publisher', 'series_index', 'series',
       'tags', 'timestamp', 'title', 'uuid'
     -Pour les champs de type liste ie auteurs et étiquettes, 
       seul le premier élément sera utilisé.
     -Dans le cas des champs de temps, seule la date sera utilisée.

en: Some failures
fr: Des échecs

en: Some of the changes you made require a restart. Please restart calibre as soon as possible.
fr: Certains des changements que vous avez effectués nécessitent le redémarrage de Calibre. Veuillez redémarrer Calibre dès que possible

en: Some of the selected books are on the attached device. <b>Where</b> do you want the selected files deleted from?
fr: Certains des livres sélectionnés sont présents sur l'appareil connecté. <b>A partir d'où</b> voulez-vous supprimer les fichiers?

en: Sort by
fr: Classement par

en: Sort by author
fr: Trier par auteur

en: Sort by author sort
fr: Trier par clé de tri par auteur

en: Sort by average rating
fr: Trier par note moyenne

en: Sort by name
fr: Trier par nom

en: Sort by popularity
fr: Trier par popularité

en: Sort on %s
fr: Trier par %s

en: Sort results in ascending order
fr: Trier les résultats dans l'ordre ascendant

en: Sort tags list by name, popularity, or rating
fr: Trier la liste d'étiquettes par nom, popularité ou note (classement)

en: Source template
fr: Modèle source

en: Sources with a red X next to their names must be configured before they will be used.
fr: Les sources avec un X rouge à côté de leurs noms doivent être configurées avant d'être utilisées.

en: Spanish (Argentina)
fr: Espagnol (Argentine)

en: Spanish (Bolivia)
fr: Espagnol (Bolivie)

en: Spanish (Chile)
fr: Espagnol (Chili)

en: Spanish (Cuba)
fr: Espagnol (Cuba)

en: Spanish (Ecuador)
fr: Espagnol (Equateur)

en: Spanish (Honduras)
fr: Espagnol (Honduras)

en: Spanish (Mexico)
fr: Espagnol (Mexique)

en: Spanish (Nicaragua)
fr: Espagnol (Nicaragua)

en: Spanish (Paraguay)
fr: Espagnol (Paraguay)

en: Spanish (Uruguay)
fr: Espagnol (Uruguay)

en: Spanish (Venezuela)
fr: Espagnol (Venezuela)

en: Specifies a restriction to be used for this invocation. This option overrides any per-library settings specified in the GUI
fr: Précisez une restriction à appliquer pour cet appel. Cette option prend le pas sur n'importe quel réglage de la bibliothèque spécifié dans l'UI

en: Specifies the output profile.  In some cases, an output profile is required to optimize the catalog for the device.  For example, 'kindle' or 'kindle_dx' creates a structured Table of Contents with Sections and Articles.
    Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
fr: Spécifie le profil de sortie. Dans certains cas, un profil de sortie est requis pour optimiser le catalogue pour cet appareil. Par exemple, 'kindle' ou 'kindle_dx' créé une Tables des Matières structurée avec les Sections et Articles.
    Par défaut : '%default'
    S'applique aux formats : ePub, MOBI

en: Specifies whether result items should be split into multiple values or
    left as single values. This option has the most effect when the source field is
    not multiple and the destination field is multiple
fr: Spécifie si les articles résultant doivent être décomposés en valeurs multiples ou
    laissés comme des valeurs simple. Cette option a le plus d'effet quand le champ source n'est
    pas un champ multiple et que la destination en est un

en: Specify a folder calibre should connect to at startup
fr: Spécifier un répertoire auquel calibre doit se connecter au démarrage

en: Specify a folder that calibre should connect to at startup using
    connect_to_folder. This must be a full path to the folder. If the folder does
    not exist when calibre starts, it is ignored. If there are '\' characters in
    the path (such as in Windows paths), you must double them.
    Examples:
    auto_connect_to_folder = 'C:\\Users\\someone\\Desktop\\testlib'
    auto_connect_to_folder = '/home/dropbox/My Dropbox/someone/library'
fr: Spécifier un répertoire que calibre devra connecté au démarrage en utilisant
    connect_to_folder. Celui-ci doit être un chemin complet vers le répertoire. Si le répertoire
    n'existe pas quand calibre démarre, il est ignoré. S'il y a des caractères '\' dans
    le chemin (comme dans les chemins Windows), vous devez les doubler.
    Exemples:
    auto_connect_to_folder = 'C:\\Users\\someone\\Desktop\\testlib'
    auto_connect_to_folder = '/home/dropbox/My Dropbox/someone/library'

en: Specify columns to sort the booklist by on startup
fr: Spécifier les colonnes pour le tri de la liste des livres au démarrage

en: Specify how SONY collections are sorted
fr: Spécifier comment les collections SONY sont triées

en: Specify how the author(s) of this book should be sorted. For example Charles Dickens should be sorted as Dickens, Charles.
fr: Définit comment l'auteur de ce livre doit être classé. Par exemple, Charles Dickens peut être classé comme Dickens, Charles.

en: Specify how the author(s) of this book should be sorted. For example Charles Dickens should be sorted as Dickens, Charles.
    If the box is colored green, then text matches the individual author's sort strings. If it is colored red, then the authors and this text do not match.
fr: Précise comment l'auteur(s) de ce livre devrait être trié. Par exemple, Charles Dickens devrait être trié comme Dickens, Charles.
    Si la case est colorée en vert, alors le texte correspond au texte de la clé de tri de l'auteur. Si elle est colorée en rouge, alors les auteurs et ce texte ne correspondent pas.

en: Specify how the text is to be processed after matching and replacement. In character mode, the entire
    field is processed. In regular expression mode, only the matched text is processed
fr: Précise comment le texte va être traité après la recherche et le remplacement. En mode caractère, le champ
    entier est traité. En mode expression régulière, seule texte coorespondant à la recherche est traité

en: Specify how the text should be copied into the destination.
fr: Précise comment le texte devrait être copié dans la destination sélectionnée.

en: Specify how this book should be sorted when by title. For example, The Exorcist might be sorted as Exorcist, The.
fr: Définit comment ce livre doit être classé par titre. Par exemple, L'exorciste peut être classé comme Exorciste, L'.

en: Specify how to mark detected chapters. A value of "pagebreak" will insert page breaks before chapters. A value of "rule" will insert a line before chapters. A value of "none" will disable chapter marking and a value of "both" will use both page breaks and lines to mark chapters.
fr: Précise comment indiquer les chapitres détectés. Une valeur de "pagebreak" insérera un saut de page avant chaque chapitre. Une valeur de "rule" insérera un filet avant chaque chapitre. Une valeur de "none" désactivera le marquage des chapitres et une valeur de "both" utilisera à la fois un saut de page et un filet.

en: Specify renaming rules for SONY collections
fr: Spécifier les règles de renommage pour les collections SONY.

en: Specify the character encoding of the input document. If set this option will override any encoding declared by the document itself. Particularly useful for documents that do not declare an encoding or that have erroneous encoding declarations.
fr: Spécifier l'encodage des caractères pour le document d'entrée. Si cette option est indiquée, elle écrasera tout encodage déjà déclaré dans le document. Particulièrement utile pour les documents ne déclarant pas d'encodage ou ayant des déclarations d'encodage incorrectes.

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252.
fr: Spécifier l'encodage de caractères pour le document de sortie. Par défaut : cp1252.

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252. Note: This option is not honored by all formats.
fr: Spécifier l'encodage des caractères pour le document de sortie. Par défaut : cp1252. Note: Cette option n'est pas gérée par tous les formats.

en: Specify the character encoding of the output document. The default is utf-8.
fr: Définir l'encodage des caractères du document produit. La valeur par défaut est utf-8.

en: Specify the handling of CSS. Default is class.
    class: Use CSS classes and have elements reference them.
    inline: Write the CSS as an inline style attribute.
    tag: Turn as many CSS styles as possible into HTML tags.
fr: Précise la gestion du CSS. Le défaut est classe.
    classe : Utilise les classes CSS et les éléments référencent celles-ci.
    en ligne : Ecrit le CSS comme un attribut de style en ligne.
    balises : Transforme autant de styles CSS que possible en balises HTML.

en: Specify the image size as widthxheight pixels. Normally, an image size is automatically calculated from the output profile, this option overrides it.
fr: Indiquer la taille de l'image en pixels : largeurxhauteur. Normalement, une taille d'image est automatiquement calculé à partir du profil de sortie, cette option la remplace.

en: Specify the input profile. The input profile gives the conversion system information on how to interpret various information in the input document. For example resolution dependent lengths (i.e. lengths in pixels). Choices are:
fr: Spécifier le profil d'entrée. Ce profil d'entrée indique au système de conversion comment interpréter les diverses informations dans le document d'entrée. Par exemple, la résolution dépend des longueurs. (c.-à-d. longueurs en pixels). Les choix sont :

en: Specify the name of an OPF file. The metadata will be written to the OPF file.
fr: Spécifier le nom du fichier OPF. Les métadonnées seront écrites dans le fichier OPF.

en: Specify the output profile. The output profile tells the conversion system how to optimize the created document for the specified device. In some cases, an output profile is required to produce documents that will work on a device. For example EPUB on the SONY reader. Choices are:
fr: Spécifier le profil de sortie. Le profil de sortie indique au système de conversion comment optimiser les fichiers créés pour un appareil spécifié. Dans certains cas, un profil de sortie est requis pour produire des documents qui fonctionneront sur cet appareil. Par exemple EPUB sur un lecteur SONY. Les choix sont :

en: Specify the sectionization of elements. A value of "nothing" turns the book into a single section. A value of "files" turns each file into a separate section; use this if your device is having trouble. A value of "Table of Contents" turns the entries in the Table of Contents into titles and creates sections; if it fails, adjust the "Structure Detection" and/or "Table of Contents" settings (turn on "Force use of auto-generated Table of Contents).
fr: Spécifie la partition en section des éléments. Une valeur de "nothing" (rien) donne un livre en une seule section. Une valeur de "files" (fichiers) transforme chaque fichier en une section séparée; utilisez cette option si votre appareil a des problèmes. Une valeur "Table of Contents" (Table des matières) transforme les entrées de la Table des matières en titres et crée des sections; si ceci échoue, ajuster les réglages de "Structure Detection" (détection de structure) et/ou "Table of Contents"  (active "Force use of auto-generated Table of Contents" (forcer l'utilisation d'une table des matières auto-générée))

en: Specify title and author
fr: Précisez le titre et l'auteur

en: Specify whether or not to hide the chapter title for each chapter. Useful for image-only output (eg. comics).
fr: Spécifier s'il faut cacher ou non le titre de chapitre pour chaque chapitre. Utile pour les sorties ne contenant que des images (eg. les bandes dessinées).

en: Specify whether or not to insert an empty line between two paragraphs.
fr: Spécifier s'il faut ou non insérer une ligne vide entre deux paragraphes.

en: Specify whether or not to insert two space characters to indent the first line of each paragraph.
fr: Spécifier s'il faut insérer ou non deux espaces pour indenter la première ligne de chaque paragraphe.

en: Specify which font to use when generating a default cover
fr: Spécifier quelle police utiliser lors de la génération d'une couverture par défaut

en: Specifying this switch will turn this behavior off.
fr: Spécifier cette bascule desactivera ce comportement.

en: Split &result
fr: Décomposer le &résultat

en: Split Options:
fr: Options de division :

en: Split all HTML files larger than this size (in KB). This is necessary as most EPUB readers cannot handle large file sizes. The default of %defaultKB is the size required for Adobe Digital Editions.
fr: Diviser tous les fichiers HTML plus grand que cette taille (en Ko). Ceci est nécessaire car la plupart des lecteurs EPUB ne supportent des fichiers de grande taille. Par défaut %default Ko est la taille requise par Adobe Digital Editions.

en: Split files &larger than:
fr: Scinder les fichiers plus &large que :

en: St&op Server
fr: Arrêter le S&erveur

en: Standard metadata
fr: Métadonnée standard

en: Start
fr: Démarrer

en: Start Content Server
fr: Démarrer le serveur de contenu

en: Start Page
fr: Pages de démarrage

en: Start backing up metadata of all books
fr: Commencer à sauvegarder les métadonnées de tous les livres

en: Start minimized to system tray.
fr: Démarrer en mode minimisé dans la zone de notification.

en: Start searching as you type. If this is disabled then search will only take place when the Enter or Return key is pressed.
fr: Démarrer la recherche lors de la frappe. Si c'est désactivé alors la recherche n'aura lieu que lorsque la touche Enter ou Return sera pressée.

en: Start/stop content server
fr: Arrêter/démarrer le serveur de contenu

en: Starting %s: Loading books...
fr: Démarrage de %s en cours : Chargement des livres...

en: Starting conversion of %d book(s)
fr: Démarrer la conversion de %d livre(s)

en: Starting download [%d thread(s)]...
fr: Commence le téléchargement [processus %d]...

en: Status
fr: Statut

en: Still editing
fr: Toujours en cours d'édition

en: Stop &all non device jobs
fr: &Arrêter tous les travaux ne concernant pas les appareils

en: Stop Content Server
fr: Arrêter le serveur de contenu

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Stopping
fr: Arrêt en cours

en: Stopping server, this could take upto a minute, please wait...
fr: Arrêt en cours du serveur, cela peut prendre plus d'une minute, veuillez patienter...

en: Storage Card A
fr: Carte mémoire A

en: Storage Card B
fr: Carte mémoire B

en: Store
fr: Boutique

en: Stores
fr: Boutiques

en: Strikethrough
fr: Barrer

en: String to be used when sorting by author.
fr: Chaîne à utiliser lors du tri par auteur.

en: String to be used when sorting by author. If unspecified, and the author(s) are specified, it will be auto-generated from the author(s).
fr: Chaine utilisée pour le tri par auteur. Si non spécifiée, et que le(s) auteur(s) sont spécifié(s), il sera généré automatiquement à partir des auteurs.

en: Structure
    Detection
fr: Détection De
    La Structure

en: Style text block
fr: Appliquer le style au bloc de texte

en: Style the selected text block
fr: Appliquer le style au bloc de texte sélectionné

en: Subject
fr: Sujet

en: Subject of the email to use when sending. When left blank the title will be used for the subject. Also, the same templates used for "Save to disk" such as {title} and {author_sort} can be used here.
fr: Sujet du mél à utiliser lors de l'envoi. Quand celui-ci est laissé blanc, le titre sera utilisé comme sujet. Les modèles utilisés pour "Sauvegarder sur le disque" comme {title} et {author_sort} peuvent également être utilisés ici.

en: Subscript
fr: Indice

en: Success
fr: Succès

en: Suitable for use with any e-ink device
fr: Convient pour une utilisation avec les appareils e-ink

en: Suitable for use with any large screen e-ink device
fr: Convient pour une utilisation avec tout appareil e-ink avec un grand écran

en: Superscript
fr: Exposant

en: Supported books
fr: Livres supportés

en: Swap Case
fr: Basculer la casse

en: Swap author first and last names when reading metadata
fr: Echanger les prénoms et noms de l'auteur lors de la lecture des métadonnées

en: Swap author names from FN LN to LN, FN
fr: Echanger les noms des auteurs de PR. NOM à NOM, PR.

en: Swap the author and title
fr: Inverse l'auteur et le titre

en: Swap the firstname and lastname of the author. This affects only metadata read from file names.
fr: Echanger le prénom et le nom de l'auteur. Ceci affecte seulement les métadonnées lues à partir des noms de fichiers.

en: Switch between different calibre libraries and perform maintenance on them
fr: Basculer entre les différentes librairies calibre et effectuer de la maintenance dessus

en: Switch between library and device views
fr: Basculer entre les affichages bibliothèque et appareil

en: Switch to Advanced mode
fr: Basculer vers le mode Avancé

en: Switch to Basic mode
fr: Basculer vers le mode Basique

en: Switch/create library...
fr: Créer/Changer de bibliothèque ...

en: T&rim
fr: R&ogner

en: TAGS: %s<br />
fr: ETIQUETTES : %s<br />

en: TEMPLATE ERROR
fr: ERREUR DE MODELE

en: TOC &Filter:
fr: &Filtre TDM :

en: TXT Input
fr: Entrée TXT

en: TXT Output
fr: Sortie TXT

en: TXTZ Output
fr: Sortie TXTZ

en: Ta&gs:
fr: Étiquettes:

en: Ta&gs:
fr: Eti&quettes :

en: Tab template for catalog.ui
fr: Gabarit d'étiquette pour catalog.ui

en: Table has cell that is too large
fr: La table a une cellule trop grande

en: Table of
    Contents
fr: Tables Des
    Matières

en: Table of Contents
fr: Table des matières

en: Table of Contents:
fr: Table des matières :

en: Tag
fr: Étiquette

en: Tag Browser
fr: Navigateur d'étiquettes

en: Tag Editor
fr: Editeur de Mots-Clefs

en: Tag indicating book to be displayed as wishlist item.
    Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
fr: Etiquette indiquant un livre qui doit être affiché comme un élément de la Liste de souhaits.
    Par défaut : '%default'
    S'applique aux formats : ePub, MOBI

en: Tag marking book to be filed with Personal Docs
fr: Etiquette indiquant que le livre doit être classé avec les Documents Personnels (Personnal Docs) :

en: Tags
fr: Etiquettes

en: Tags browser category &partitioning method:
fr: Méthode de division des catégories du navigateur d'étiquettes :

en: Tags categorize the book. This is particularly useful while searching. <br><br>They can be any words or phrases, separated by commas.
fr: Etiquettes caractérisant le livre, particulièrement utile pour les recherches. <br> <br> Celles-ci peuvent être formées de n'importe quels mots ou phrases, séparés par des virgules.

en: Tags changed
fr: Etiquettes modifiées

en: Tags to &exclude
fr: Etiquettes à &exclure

en: Tags to apply to books added to the library
fr: Etiquette a attacher aux livre lors d'ajout à la bibliothèque

en: Te&mplate:
fr: Mo&déle :

en: Template Functions
fr: Modèles de fonctions

en: Template functions
fr: Modèles de fonctions

en: Template language tutorial
fr: didacticiel sur le language de modèle

en: Template to control how books are saved
fr: Modèle pour contrôler comment  les livres sont sauvegardés

en: Template used for generation of the html index file instead of the default file
fr: Modèle utilisé pour la génération du fichier d'index html au lieu du fichier par défaut

en: Template used for the generation of the html contents of the book instead of the default file
fr: Modèle utilisé pour la génération du contenu html du livre au lieu du fichier par défaut

en: Template value:
fr: Valeur modèle:

en: Test email settings
fr: Tester le paramétrage email

en: Test result
fr: Tester le résultat

en: Test text
fr: Tester le texte

en: Text
fr: Texte

en: Text &justification:
fr: &Justification de texte:

en: Text books
fr: Livres Texte

en: Text column for keeping series-like information
fr: Colonne de texte pour conserver des informations semblables aux séries

en: Text size multiplier for text in rendered tables:
fr: Multiplicateur de la taille du texte dans le rendu des tables :

en: Text, but with a fixed set of permitted values
fr: Texte, mais avec un ensemble donné de valeurs permises

en: Text, column shown in the tag browser
fr: Texte, colonne affichée dans le navigateur d'étiquettes

en: TextLabel
fr: Libellé texte

en: That name contains leading or trailing periods, multiple periods in a row or spaces before or after periods.
fr: Le nom contient des points avant ou après le nom, plusieurs point à la suite ou des espaces avant ou après les points.

en: That name is already used for a column or grouped search term
fr: Ce nom est déjà utilisé pour une colonne ou un terme de recherche groupée

en: That name is already used for user category
fr: Ce nom est déjà utilisé pour une catégorie utilisateur

en: That name is already used, perhaps with different case.
fr: Ce nom est déjà utilisé, peut être avec une casse différente.

en: That saved search/replace already exists and will be overwritten. Are you sure?
fr: Cette recherche/ce remplacement sauvegardé existe déjà et va être écrasé. Êtes-vous sûr?

en: The "%s" recipe needs a username and password.
fr: La recette "%s" a besoin d'un nom d'utilisateur et d'un mot de passe.

en: The DRM status of this book could not be determined. There is a very high likelihood that this book is actually DRM restricted.
fr: Le statut DRM de ce libre n'a pas pu être determiné. Il y a de grande chances que ce livre soit actuellement soumis à des restrictions DRM.

en: The ISBN
fr: L'ISBN

en: The ISBN you entered is not valid. Try again.
fr: L'ISBN entré n'est pas valide. Essayer de nouveau.

en: The Kindle 3 and newer versions can use page number information in MOBI files. With this option, calibre will calculate and send this information to the Kindle when uploading MOBI files by USB. Note that the page numbers do not correspond to any paper book.
fr: Le Kindle 3 et les nouvelles versions peuvent utiliser l'information du numéro de page dans les fichiers MOBI. Avec cette option, calibre calculera et enverra cette information au Kindle lors de l'envoi des fichiers MOBI par USB. Noter que les nombres de pages ne correspondent à aucun des livres papier.

en: The Kobo supports several collections including
fr: Le Kobo supporte plusieurs collections dont

en: The Nook
fr: Le Nook

en: The XPath expression %s is invalid.
fr: L'expression XPath %s est incorrecte.

en: The add books process seems to have hung. Try restarting calibre and adding the books in smaller increments, until you find the problem book.
fr: L'ajout de livres semble avoir rencontré un dysfonctionnement. Essayez de redémarrer Calibre et ajoutez les livres avec un incrément plus petit, jusqu'à ce que vous trouviez le livre problèmatique.

en: The attached file: %(fname)s is a recipe to download %(title)s.
fr: Le fichier attaché: %(fname)s est une recette à télécharger %(title)s.

en: The author sort string. To use only the first letter of the name use {author_sort[0]}
fr: La chaine de tri pour l'auteur. Pour utiliser seulement la première lettre du nom utiliser {author_sort[0]}

en: The authors
fr: Les auteurs

en: The base font size in pts. All font sizes in the produced book will be rescaled based on this size. By choosing a larger size you can make the fonts in the output bigger and vice versa. By default, the base font size is chosen based on the output profile you chose.
fr: La taille de base pour la fonte en pts. Toutes les tailles de fontes dans le livre produit seront redimensionnées par rapport à cette taille. En choisissant une taille large, vous pouvez obtenir des fontes plus grandes en sortie et vice versa. Par défaut, la taille de base pour la fonte est choisie par rapport au profil de sortie que vous avez choisi.

en: The calibre internal id
fr: L'identifiant interne Calibre

en: The category this book belongs to. E.g.: History
fr: La catégorie à laquelle le livre appartient. Exemple : Histoire

en: The changes you have made require calibre be restarted immediately. You will not be allowed set any more preferences, until you restart.
fr: Les changements que vous avez effectués nécessitent le redémarrage immédiat de Calibre. Vous ne serez pas autorisé à modifier les préférences avant le redémarrage.

en: The character encoding for the websites you are trying to download. The default is to try and guess the encoding.
fr: Encodage des caractères pour les sites web que vous essayer de télécharger. Par défaut, essaie et trouve l'encodage.

en: The character to put around the category value in CSV mode. Default is quotes (").
fr: Le caractère à mettre autour de la valeur de la catégorie dans le mode CSV. Des guillemets (") constituent le défaut.

en: The color {0} is unknown
fr: La couleur {0} est inconnue

en: The colors box must be empty or contain the same number of items as the value box
fr: La boite couleur doit être vide ou contenir la même nombre d'éléments que la boite de valeur

en: The context menu for the books in the calibre library
fr: Le menu contextuel pour les livres dans la bibliothèque Calibre

en: The context menu for the books on the device
fr: Le menu contextuel pour les livres dans l'appareil

en: The context menu for the cover browser
fr: Le menu contextuel pour le navigateur de couvertures

en: The cover in the %s format is invalid
fr: La couverture au format %s est incompatible

en: The current saved search will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
fr: La recherche sauvegardée actuelle sera <b>définitivement supprimée</b>. Êtes-vous sûr ?

en: The current search restriction is invalid
fr: La restriction de la recherche actuelle est invalide

en: The current tag category will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
fr: La catégorie actuelle d'étiquettes sera effacée de <b> manière permanente</b>. Etes vous sûr de vouloir continuer?

en: The database repair failed. Starting with a new empty library.
fr: La réparation de la base de données a échoué. Lancement avec une nouvelle bibliothèque vide.

en: The date
fr: La date

en: The date when the metadata for this book record was last modified
fr: La date à laquelle les métadonnées de l'enregistrement pour ce livre a été modifiée

en: The debug process outputs the intermediate HTML generated at various stages of the conversion process. This HTML can sometimes serve as a good starting point for hand editing a conversion.
fr: Le processus de débogage génère un fichier HTML intermédiaire à plusieurs étapes du processus de conversion. Cet HTML peut parfois servir comme un bon point d'entrée pour l'édition manuelle de la conversion.

en: The debug traceback is available earlier in this log
fr: Les informations de débogage sont disponibles précédement dans ce journal

en: The default language to use for hyphenation rules. If the book does not specify a language, this will be used.
fr: La langue par défaut à utiliser pour les règles de césure. Si le livre ne spécifie pas de langue, ceci sera utilisé.

en: The default output format for ebook conversions.
fr: Le format de sortie par défaut pour les conversions d'ebook.

en: The destination field cannot be blank
fr: Le champ de destination ne peut être vide

en: The download of metadata for the <b>%d selected book(s)</b> will run in the background. Proceed?
fr: Le téléchargement des métadonnées pour les <b>%d livre(s) sélectionné(s)</b> démarrera en tâche de fond. Le lancer?

en: The empty grouped search term cannot be deleted
fr: Une recherche groupée vide ne peut être effacée

en: The empty string is always the first value
fr: La chaîne vide est toujours la première valeur

en: The enumeration "{0}" contains an invalid value that will be set to the default
fr: L'énumération "{0}" contient une valeur non valide qui va être fixée à sa valeur par défaut

en: The enumeration "{0}" contains invalid values that will not appear in the list
fr: L'énumération "{0}" contient des valeurs non valides qui ne vont pas apparaître dans la liste

en: The feed %s must have a URL
fr: Le flux %s doit avoir une URL

en: The feed must have a title
fr: Le flux doit avoir un titre

en: The field by which to sort the results.
    Available fields: %s
    Default: %%default
fr: Le champ utilisé pour trier les résultats.
    Champs disponibles : %s
    Par défaut : %%default

en: The field that the text will be put into after all replacements.
    If blank, the source field is used if the field is modifiable
fr: Le champ dans lequel le texte sera placé après tous les remplacements.
    Si ce champ est laissé blanc, le champ source est utilisé si ce champ est modifiable

en: The fields to display when listing books in the database. Should be a comma separated list of fields.
    Available fields: %s
    Default: %%default. The special field "all" can be used to select all fields. Only has effect in the text output format.
fr: Champs à afficher quand les livres sont listés dans la base. Doit être une liste de champs séparés par des virgules.
    Champs disponibles : %s
    Par défaut : %%default. Le champ spécial "all" peut être utilisé pour sélectionner tous les champs. Ceci n'affecte que le format du texte en sortie.

en: The fields to output when cataloging books in the database.  Should be a comma-separated list of fields.
    Available fields: %(fields)s,
    plus user-created custom fields.
    Example: %(opt)s=title,authors,tags
    Default: '%%default'
    Applies to: CSV, XML output formats
fr: Les champs à insérer lors du catalogage des livres dans la base. Doit être une liste de champs séparées par des virgules.
    Champs disponibles: %(fields)s,
    en plus des champs personnalisés créés par l'utilisateur.
    Exemple: %(opt)s=title,authors,tags
    Par défaut: '%%default'
    Applicable : aux formats de sortie CSV, XML

en: The files in your library match the information in the database.
fr: Les fichiers dans votre bibliothèque correspondent bien aux informations dans la base de données.

en: The folder %s already exists. Delete it first.
fr: Le dossier %s existe déjà. Effacez le d'abord.

en: The folder %s is not empty. Please choose an empty folder
fr: Le dossier %s n'est pas vide. Veillez choisir un dossier vide.

en: The following books are virtual and cannot be added to the calibre library:
fr: Les livres suivants sont virtuels et ne peuvent être ajoutés à la bibliothèque Calibre

en: The following books have already been converted to %s format. Do you wish to reconvert them?
fr: Les fichiers suivants ont déjà été convertis au format %s. Souhaitez-vous les reconvertir ?

en: The following books were not added as they already exist in the database (see --duplicates option):
fr: Les livres suivants ne seront pas ajoutés car ils existent déjà dans la base de données (voir l'option --duplicates) :

en: The following duplicate books were found and incoming book formats were processed and merged into your Calibre database according to your automerge settings:
fr: Les livres suivants ont été trouvés en double et les formats originaux ont été traités et fusionnés dans votre base de données Calibre selon vos paramètres de fusion automatique.

en: The following formats can be downloaded directly: %s.
fr: Les formats suivants peuvent être téléchargés directement: %s

en: The following tags are used by one or more books. Are you certain you want to delete them?
fr: Les étiquettes suivantes sont utilisées par un livre ou plus. Êtes-vous certain de vouloir les supprimer ?

en: The format that images in the created ebook are converted to. You can experiment to see which format gives you optimal size and look on your device.
fr: Format dans lequel les images de l'ebook créé seront converties. Vous pouvez tester pour voir quel format vous donne une taille et un rendu optimal sur votre appareil.

en: The grouped search term name is "{0}"
fr: Le nom du terme de recherche groupée est "{0}"

en: The header and footer removal options have been replaced by the Search & Replace options. Click the Search & Replace category in the bar to the left to use these options. Leave the replace field blank and enter your header/footer removal regexps into the search field.
fr: Les options pour supprimer les en-têtes et les pieds de page ont été remplacées par les options de Rechercher & Remplacer. Cliquer sur la catégorie  Rechercher & Remplacer dans la barre à gauche pour utiliser ces options. Laissez le champ remplacer vide et entrer vos expressions régulières pour la suppression des en-têtes et pieds de page dans le champ de recherche.

en: The heading %s is already used
fr: L'en-tête %s est déjà utilisé

en: The hostname of your mail server. For e.g. smtp.gmail.com
fr: Le nom d'hôte de votre serveur de messagerie. Par ex. smtp.gmail.com

en: The label must contain only lower case letters, digits and underscores, and start with a letter
fr: L'étiquette ne doit contenir que des minuscules, des chiffres et des underscores (tirets bas), et commencer par une lettre

en: The language %s is not recognized | The languages %s are not recognized
fr[0]: La langue %s n'est pas reconnue
fr[1]: Les langues %s ne sont pas reconnues

en: The language in which to display the user interface
fr: Langue utilisée pour l'affichage de l'interface utilisateur

en: The library %s has been removed from calibre. The files remain on your computer, if you want to delete them, you will have to do so manually.
fr: La librairie %s a été supprimée de calibre. Les fichiers restent sur votre ordinateur, si vous voulez les supprimer, vous devrez le faire manuellement.

en: The line height in pts. Controls spacing between consecutive lines of text. Only applies to elements that do not define their own line height. In most cases, the minimum line height option is more useful. By default no line height manipulation is performed.
fr: La hauteur de ligne en pts. Controle l'espacement entre les lignes consecutives du texte. Ne s'applique qu'aux éléments qui ne définissent pas leur propre hauteur de ligne. Dans la plupart des cas, l'otion hauteur de ligne minimum est plus utile. Par défaut, aucune modification de hauteur de ligne n'est effectuée.

en: The location %s contains the current calibre library
fr: L'emplacement %s contient la bibliothèque Calibre actuelle

en: The lookup name %s is already used
fr: Le nom recherché %s est déjà utilisé

en: The lookup name must contain only lower case letters, digits and underscores, and start with a letter
fr: Le nom recherché ne doit contenir que des minuscules, des chiffres et des underscores (tirets bas), et commencer par une lettre

en: The lookup/search name is "{0}"
fr: Le nom recherché/consulté est "{0}"

en: The main memory of %s is read only. This usually happens because of file system errors.
fr: La mémoire principale de %s est en lecture seule. Ceci est habituellement dû à des erreurs du système de fichiers.

en: The main toolbar
fr: La barre d'outils principale

en: The main toolbar when a device is connected
fr: La barre d'outils principale quand un appareil est connecté

en: The marked files and folders will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
fr: Les fichiers et répertoires marqués seront <b>définitivement supprimés</b>. Êtes-vous sûr ?

en: The max number of worker threads to use. Default is %default
fr: Le nombre de processus de travail à utiliser. Par défaut : %default

en: The maximum number of characters per line. This splits on the first space before the specified value. If no space is found the line will be broken at the space after and will exceed the specified value. Also, there is a minimum of 25 characters. Use 0 to disable line splitting.
fr: Le nombre maximum de caractères par ligne. Ceci génère une rupture sur le premier espace avant la valeur spécifiée. Si aucun espace n'est trouvé, la ligne sera scindée sur l'espace suivant et ne devra pas excéder la valeur spécifiée. Avec un minimum de 25 caractères. Utiliser 0 pour désactiver la rupture de la ligne.

en: The maximum number of files to download. This only applies to files from <a href> tags. Default is %default
fr: Nombre maximum de fichiers à télécharger. Ceci ne sera valable que pour les fichiers à partir des balises <a href>.Par défaut : %default

en: The maximum number of matches to return per OPDS query. This affects Stanza, WordPlayer, etc. integration.
fr: Le nombre maximum de correspondances retournées par une requête OPDS. Ceci affecte l'intégration dans Stanza, Wordplayer,etc...

en: The maximum size (widthxheight) for displayed covers. Larger covers are resized.
fr: Taille maximale (largeurxhauteur) pour l'affichage des couvertures. Les couvertures plus larges sont redimensionnées.

en: The maximum size for displayed covers. Default is %default.
fr: La taille maximum pour les couvertures affichées. Par défaut : %default

en: The maximum width and height for covers saved in the calibre library
fr: La hauteur et le largeur maximum des couvertures sauvegardées dans la bibliothèque Calibre

en: The maximum width of a single line in the output. Defaults to detecting screen size.
fr: Largeur maximum pour une seule ligne en sortie. Par défaut détecte la taille de l'écran.

en: The menubar
fr: La barre de menu

en: The menubar when a device is connected
fr: La barre de menu quand un appareil est connecté

en: The metadata for some books in your library has changed since you started the download. If you proceed, some of those changes may be overwritten. Click "Show details" to see the list of changed books. Do you want to proceed?
fr: Les métadonnées de certains livres dans votre librairie ont été modifiées depuis le début du téléchargement. Si vous continuer, certaines des modifications seront réécrites. Cliquer "Afficher détails" pour voir la liste de livres modifiés. Voulez-vous continuer?

en: The minimum line height, as a percentage of the element's calculated font size. calibre will ensure that every element has a line height of at least this setting, irrespective of what the input document specifies. Set to zero to disable. Default is 120%. Use this setting in preference to the direct line height specification, unless you know what you are doing. For example, you can achieve "double spaced" text by setting this to 240.
fr: La hauteur de ligne minimum, en pourcentage de la taille de la police de l'élément. Calibre s'assurera que chaque élément a une hauteur de ligne correspondant au moins à cette valeur, quelque soit la spécification du document d'entrée. Fixer à 0 pour désactiver. Par défaut 120%. Utiliser cette option préférentiellement à une spécification de ligne directe, à moins de savoir ce que vous faites. Par exemple, vous pouvez obtenir un texte en "double interligne" en fixant cette valeur à 240%.

en: The monospace family of fonts to embed
fr: La famille de police monospace à inclure

en: The monospaced font family
fr: La famille de police monospace

en: The monospaced font size in px
fr: La taille de police monospace en px

en: The name %s is already used
fr: Le nom %s est déjà utilisé

en: The name of the field that you want to search
fr: Le nom du champ dans lequel va être effectué la recherche

en: The number of seconds to wait before sending emails
fr: Le nombre de secondes à attendre avant d'envoyer les emails

en: The number of seconds to wait before sending emails when using a
    public email server like gmail or hotmail. Default is: 5 minutes
    Setting it to lower may cause the server's SPAM controls to kick in,
    making email sending fail. Changes will take effect only after a restart of
    calibre.
fr: Le nombre de secondes à attendre avant d'envoyer des emails en utilisant un
    serveur public d'email comme gmail ou hotmail. Par défaut: 5 minutes
    Le positionner trop bas peut faire que contrôle de SPAM du serveur le rejette,
    rendant impossible l'envoi. Les modifications prendront effect seulement après le redémarrage
    de calibre.

en: The oldest article to download
fr: L'article le plus ancien à télécharger

en: The one stop solution to all your e-book needs.
fr: La solution ultime dont tous vos ebooks ont besoin.

en: The optional second toolbar
fr: La seconde barre d'outils optionelle

en: The orientation of the page. Default is portrait. Choices are %s
fr: L'orientation de la page. Par défaut : portrait. Les choix sont %s

en: The plugin: %s cannot be disabled
fr: Le plugin %s ne peut pas être désactivé

en: The port on which to listen. Default is %default
fr: Le port sur lequel écouter. Par défaut : %default

en: The port your mail server listens for connections on. The default is 25
fr: Le port d'écoute de votre serveur de messagerie. Par défault : 25

en: The prefix for all file paths. Default is the absolute path to the library folder.
fr: Préfixe de tous les répertoires. Par défaut : chemin absolu du dossier de la bibliothèque.

en: The priority of worker processes. A higher priority means they run faster and consume more resources. Most tasks like conversion/news download/adding books/etc. are affected by this setting.
fr: La priorité des processus de travail autonomes. Une priorité supérieure siginifie qu'ils fonctionnent plus vite et consomment plus de ressources. La plupart des taches commme la conversion/le téléchargement des news/l'ajout des livres/etc sont affectées par ce réglage.

en: The published date
fr: La date de publication

en: The publisher
fr: L'éditeur

en: The rating
fr: Le classement

en: The reader has no storage card in this slot.
fr: Le lecteur n'a aucune carte mémoire dans cette fente.

en: The replacement text. The matched search text will be replaced with this string
fr: Le texte de remplacement. Le texte correspondant à la recherche va être remplacé par cette chaîne.

en: The sans-serif family of fonts to embed
fr: La famille de police sans-serif à inclure

en: The sans-serif font family
fr: La famille de police sans-serif

en: The saved search %s already exists, perhaps with different case
fr: La recherche sauvegardée %s existe déjà, maus peut-être avec une casse différente

en: The saved search name %s is already used.
fr: Le nom de la recherche sauvegardé %s est déjà utilisé

en: The search term cannot be blank
fr: Le terme de recherche ne peut pas être vide

en: The selected books will be <b>permanently deleted</b> and the files removed from your calibre library. Are you sure?
fr: Les livres sélectionnés seront <b>supprimés définitivement</b> et les fichiers associés seront retirés de votre bibliothèque calibre. Êtes-vous certain?

en: The selected books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Are you sure?
fr: Les livres sélectionnés seront <b>effacés de manière permanente</b> de votre appareil. Etes vous sûr de votre choix?

en: The selected column is not a custom column
fr: La colonne sélectionnée n'est pas une colonne personnalisée

en: The selected saved search/replace will be deleted. Are you sure?
fr: La recherche/le remplacement sauvegardé sera supprimé. Êtes-vous sûr?

en: The selected search will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
fr: La recherche sélectionnée sera  <b>définitivement effacée</b>. Êtes-vous sûr de vouloir continuer?

en: The series
fr: Les séries

en: The series number. To get leading zeros use {series_index:0>3s} or {series_index:>3s} for leading spaces
fr: Le numéro de la série. Pour obtenir des zéros avant le numéro, utilisez {series_index:0>3s} ou {series_index:>3s} pour des espaces.

en: The serif family of fonts to embed
fr: La famille de police serif à inclure

en: The serif font family
fr: La famille de police serif

en: The server timeout in seconds. Default is %default
fr: Délai d'attente du serveur en secondes. Par défaut : %default

en: The size of the paper. This size will be overridden when an output profile is used. Default is letter. Choices are %s
fr: La taille du papier. Cette taille sera écrasée si un profil de sortie est utilisé. Par défaut : lettre (letter). Les choix sont %s

en: The specified directory could not be processed.
fr: Le chemin spécifié ne peut pas être traité.

en: The standard font size in px
fr: La taille de police standard en px

en: The standard font type
fr: Le type de police standard

en: The string used to separate fields in CSV mode. Default is a comma.
fr: La chaîne utilisée pour séparer les champs en mode CSV. Par défaut une virgule.

en: The string used to separate fields. Default is a space.
fr: La chaîne utilisée pour séparer des champs. Par défaut : un espace

en: The tags
fr: Les étiquettes

en: The template %s is invalid:
fr: Le modèle %s est incorrect :

en: The template box cannot be empty
fr: La boîte modèle ne peut pas être vide

en: The template contains no {fields}, so all books will have the same name. Is this OK?
fr: Le modèle ne contient aucun {fields}, tous les livres auront le même nom. Est-ce que c'est correct?

en: The template for citation creation from database fields.
    Should be a template with {} enclosed fields.
    Available fields: %s.
    Default: '%%default'
    Applies to: BIBTEX output format
fr: Modèle pour la création de citations à partir des champs de la base de données.
    Doit être un modèle avec des champs inclus dans {}.
    Champs disponibles : %s.
    Par défaut : '%%default'
    S'applique au format : BIBTEX

en: The text to search for. It is interpreted as a regular expression.
fr: Le texte à chercher. Interprété comme une expression courante.

en: The time, in seconds, for the page flip animation. Default is half a second.
fr: Le temps, en secondes, pour la durée de la page d'animation lors du tournage de pages. Par défaut une demi-seconde.

en: The title
fr: Le titre

en: The tweaks you entered are invalid, try resetting the tweaks to default and changing them one by one until you find the invalid setting.
fr: Les réglages que vous avez rentrés sont incorrects, essayez de revenir aux réglages par défaut et de les modifier un par un jusqu'à trouver celui qui est incorrect.

en: The unit of measure. Default is inch. Choices are %s Note: This does not override the unit for margins!
fr: L'unité de mesure. Par défaut : pouce (inch). Les choix sont %s. Note : cela n'écrase pas l'unité des marges !

en: The value "{0}" is in the list more than once
fr: La valeur "{0}" figure dans la liste plus d'une fois

en: The value box cannot be empty
fr: Le champ de valeur ne peut pas être vide

en: The value the of the template using the current book in the library view
fr: La valeur du modèle utilisée par le livre actuel dans la vue librairie

en: The version of the title to be used for sorting.
fr: La version du titre à utiliser pour le tri.

en: The version of the title to be used for sorting. If unspecified, and the title is specified, it will be auto-generated from the title.
fr: La version du titre utilisé pour le tri. Si non spécifiée, et que le titre est spécifié, il sera généré automatiquement à partir du titre.

en: The {0} device does not support the {1} format.
fr: L'appareil {0} ne supporte par le format {1}.

en: There are %d plugin updates available
fr: Il y a %d mises à jour de plugins disponible

en: There are %d running jobs:
fr: Il y %d travaux en cours :

en: There are %d waiting jobs:
fr: Il y %d travaux en attente :

en: There are active jobs. Are you sure you want to quit?
fr: Il y a des travaux actifs. Voulez-vous vraiment finir ?

en: There are two ways to generate the page number information. Using the more accurate generator will produce pages that correspond better to a printed book. However, this method is slower and will slow down sending files to the Kindle.
fr: Il y a deux façons pour générer l'information du numéro de page. Utiliser le générateur le plus précis produira des pages qui correspondent mieux au livre imprimé. Cependant, cette méthode est plus lente et ralentira l'envoi des fichier vers le Kindle.

en: There is insufficient free space in main memory
fr: Espace libre insuffisant dans la mémoire principale

en: There is insufficient free space on the storage card
fr: Espace libre insuffisant sur la carte mémoire

en: There is no existing calibre library at %s
fr: Il n'y a pas de bibliothèque Calibre préexistante à %s

en: There was a syntax error in your tweak. Click the show details button for details.
fr: Il y a eu une erreur de syntaxe dans votre réglage. Appuyez sur le bouton afficher les détails pour obtenir les détails.

en: There was a temporary error talking to the device. Please unplug and reconnect the device and or reboot.
fr: Une erreur temporaire s'est déclenchée pendant la communication avec le lecteur électronique. Veuillez déconnecter et reconnecter le lecteur électronique et redémarrer.

en: There was an error while saving.
fr: Il y a eu une erreur lors de la sauvegarde.

en: Third expression
fr: Troisième expression

en: This ISBN number is invalid
fr: Le numéro ISBN est incorrect

en: This ISBN number is valid
fr: Le numéro ISBN est correct

en: This RTF file has a feature calibre does not support. Convert it to HTML first and then try it.
    %s
fr: Ce fichier RTF comporte une fonctionnalité qui n'est pas supportée par Calibre. Convertissez-le en HTML puis réessayez.
    %s

en: This book has been deleted
fr: Ce livre a été supprimé

en: This book has been detected as being DRM Free. You should be able to use this book on any device provided it is in a format calibre supports for conversion. However, before making a purchase double check the DRM status with the store. The store may not be disclosing the use of DRM.
fr: Ce livre a été détecté comme n'ayant pas de DRM. Vous devriez pouvoir utiliser ce livre sur tout appareil dont le format de conversion est supporté par calibre. Cependant, avant d'effectuer l'achat, vérifier de nouveau le statut DRM dans la boutique. La boutique peut ne pas divulguer l'utilisation de DRM.

en: This book has no cover
fr: Ce livre n'a pas de couverture

en: This book is DRMed
fr: Ce livre a des DRM

en: This book no longer exists in your library
fr: Ce livre n'existe plus dans la bibliothèque

en: This book's UUID is "{0}"
fr: L'UUID de ce livre est "{0}"

en: This column stores tag like data (i.e. multiple comma separated values). Only applies if datatype is text.
fr: Cette colonne stocke les étiquettes comme des données (par exemple des valeurs multiples séparées par des virgules). Appliqué seulement si le type de donnée est du texte.

en: This exact &phrase:
fr: Cette &phrase exacte :

en: This feed has already been added to the recipe
fr: Ce flux a déjà été ajouté à la recette

en: This field is used only on windows. Get this ID using Preferences -> Misc -> Get information to set up the user-defined device
fr: Ce champ est utilisé uniquement pour Windows. Obtenez cet ID dans Préférences -> Divers -> Obtenir des informations pour configurer l'appareil défini par l'utilisateur

en: This folder and its sub-folders will be scanned for books to import into calibre's library
fr: Ce dossier et ces sous-dossiers vont être parcourus à la recherche de livres à importer dans la bibliothèque de Calibre

en: This is an Amazon Topaz book. It cannot be processed.
fr: C'est un livre Amazon Topaz. Il ne peut pas être traité.

en: This job cannot be stopped
fr: Ce travail ne peut pas être arrêté

en: This may take a few minutes
fr: Ceci peut prendre quelques minutes

en: This option is needed only if you intend to use the EPUB with FBReaderJ. It will flatten the file system inside the EPUB, putting all files into the top level.
fr: Cette option est nécessaire si vous avez l'intention d'utiliser l'EPUB avec FBReaderJ. Elle va applatir la structure du système de fichiers à l'intérieur de l'EPUB, mettant tous les fichiers sur le niveau supérieur.

en: This plugin can only be installed on: %s
fr: Ce plugin peut être install seulement sur: %s

en: This plugin has been deprecated and should be uninstalled
fr: Ce plugin est devenu obsolète et doit être désinstallé

en: This plugin is FREE but you can reward the developer for their effort
    by donating to them via PayPal.
    
    Right-click and choose Donate to reward:
fr: Ce plugin est GRATUIT mais vous pouvez récompenser les développeurs pour leurs efforts
    en leur donnant via PayPal.
    
    Clic droit et choisir Donner pour récompenser:

en: This plugin is installed and up-to-date
fr: Ce plugin est installé et à jour

en: This plugin is useful only for <b>Chinese</b> language books. It can return incorrect results for books in English. Are you sure you want to enable it?
fr: Ce plugin est utile seulement pour les livres en langue <b>Chinoise</b>. Il peut renvoyer des résultats incorrects pour des livres en Anglais. Êtes-vous sûr de vouloir l'activer ?

en: This profile is intended for the 5-inch JetBook.
fr: Ce profil est prévu pour le JetBook de 5 pouces.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle DX.
fr: Ce profil est prévu pour le Kindle DX d'Amazon.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle.
fr: Ce profil est prévu pour le Kindle d'Amazon.

en: This profile is intended for the B&N Nook Color.
fr: Ce profil est prévu pour le B&N Nook Color.

en: This profile is intended for the B&N Nook.
fr: Ce profil est prévu pour le Nook B&N.

en: This profile is intended for the Cybook G3.
fr: Ce profil est prévu pour le Cybook G3.

en: This profile is intended for the Cybook Opus.
fr: Ce profil est prévu pour le Cybook Opus.

en: This profile is intended for the Hanlin V3 and its clones.
fr: Ce profil est prévu pour le Handlin V3 et ses clones.

en: This profile is intended for the Hanlin V5 and its clones.
fr: Ce profil est prévu pour le Hanlin V5 et ses clones.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 1000.
fr: Ce profil est prévu pour l'IRex Digital Reader 1000.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 800.
fr: Ce profil est prévu pour le lecteur IRex Digital 800.

en: This profile is intended for the Irex Illiad.
fr: Ce profil est prévu pour l'Iliad Irex.

en: This profile is intended for the Kobo Reader.
fr: Ce profil est prévu pour le lecteur Kobo

en: This profile is intended for the Microsoft Reader.
fr: Ce profil est prévu pour le lecteur Microsoft.

en: This profile is intended for the Mobipocket books.
fr: Ce profil est prévu pour les livres Mobipocket.

en: This profile is intended for the SONY PRS 300.
fr: Ce profil est prévu pour le SONY PRS 300.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/600/700 etc.
fr: Ce profil est prévu pour la gamme des SONY PRS (500, 505, 600, 700, etc.)

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/700 etc, in landscape mode. Mainly useful for comics.
fr: Ce profil est prévu pour la gamme des SONY PRS (500, 505, 700, etc.) en mode paysage. Utile principalement pour les bandes dessinées.

en: This profile is intended for the SONY PRS-300.
fr: Ce profil est prévu pour le SONY PRS-300.

en: This profile is intended for the SONY PRS-900.
fr: Ce profil est prévu pour le SONY PRS-900.

en: This profile is intended for the Sanda Bambook.
fr: Ce profil est prévu pour le Sanda Bambook.

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you know nothing about the input document.
fr: Ce profil essaie de fournir des valeurs sensées par défaut et est utile si vous ne savez rien à propos du document d'entrée.

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you want to produce a document intended to be read at a computer or on a range of devices.
fr: Ce profil essaie de fournir des défauts raisonnables et est utilisé si vous souhaitez générer un document que vous avez l'intention de lire sur un ordinateur ou  sur une gamme d'appareils.

en: This restriction (based on a saved search) will restrict the books the content server makes available to those matching the search. This setting is per library (i.e. you can have a different restriction per library).
fr: Cette restriction (basée sur une recherche sauvegardée) restreindra les livres disponibles sur le serveur de contenu à ceux correspondant au résultat de cette recherche. Ce réglage est dépendant de la bibliothèque (c.a.d. que vous pouvez utiliser une restriction différente par bibliothèque)

en: This source is configured and ready to go
fr: La source est configurée et prête à fonctionner

en: This source needs configuration
fr: Cettte source nécessite une configuration

en: This store distributes ebooks in the following formats: %s
fr: Cette boutique distribue des ebooks dans les formats suivants: %s

en: This store distributes ebooks with DRM. It may have some titles without DRM, but you will need to check on a per title basis.
fr: Cette boutique distribue des livres avec DRM. Il peut y avoir des titres sans DRM, mais vous devrez vérifier par rapport à l'intitulé du titre.

en: This store is currently disabled and cannot be used in other parts of calibre.
fr: Cette boutique est actuellement désactivée et ne peut pas être utilisée avec d'autres fonctionnalités de calibre.

en: This store is currently enabled and can be used in other parts of calibre.
fr: Cette boutique est actuellement activée et peut être utilisée dans d'autres fonctionnalités de calibre.

en: This store only distributes ebooks without DRM.
fr: Cette boutique distribue seulement des ebooks sans DRM.

en: This tweak has been customized
fr: Ce réglage a été personnalisé

en: This tweak has it default value
fr: Ce réglage posséde sa valeur par défaut

en: This will display your email password on the screen. Is it OK to proceed?
fr: Ceci affichera votre mot de passe email à l'écran. Voulez-vous continuer ?

en: Threads
fr: Tâches

en: Time
fr: Temps

en: Timeout in seconds to wait for a response from the server. Default: %default s
fr: Délai d'attente en secondes pour la réponse du serveur. Par défaut : %default s

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Titl&e/Author/Price ...
fr: Titr&e/Auteur/Prix ...

en: Titl&e/Author/Series ...
fr: Titr&e/Auteur/Series ...

en: Title
fr: Titre

en: Title &sort:
fr: Tri par titre:

en: Title Case
fr: Casse du titre

en: Title Page
fr: Page de titre

en: Title Sort
fr: Tri par titre

en: Title for any generated in-line table of contents.
fr: Titre pour les tables des matières générées.

en: Title of generated catalog used as title in metadata.
    Default: '%default'
    Applies to: ePub, MOBI output formats
fr: Titre du catalogue généré utilisé comme titre dans les métadonnées.
    Par défaut : '%default'
    S'applique aux formats : ePub, MOBI

en: Title/Author
fr: Titre/Auteur

en: Title:
fr: Titre :

en: To use isbndb.com you have to sign up for a free account at isbndb.com and get an access key.
fr: Pour utiliser isbndb.com, vous devez vous inscrire pour un compte gratuit à isbndb.com et obtenir la clef d'accès.

en: To use metadata from isbndb.com you must sign up for a free account and get an isbndb key and enter it below. Instructions to get the key are <a href="http://isbndb.com/docs/api/30-keys.html">here</a>.
fr: Pour utiliser les métadonnées d'isbndb.com, vous devez vous enregistrer avec un compte gratuit et entrer votre clef d'accès ci-dessous. Les instructions pour obtenir une clé peuvent être trouvées <a href="http://isbndb.com/docs/api/30-keys.html">ici</a>.

en: Toggle
fr: Basculer

en: Toggle full screen
fr: Passer en mode plein écran

en: Too long
fr: Trop long

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Top level HTML file %s is empty
fr: Le fichier HTML de niveau supérieur %s est vide

en: Topaz books
fr: Livres Topaz

en: Traditional Chinese
fr: Chinois Traditionnel

en: Transferring books to device...
fr: Transfère les livres vers l'appareil...

en: Transliterate unicode characters to an ASCII representation. Use with care because this will replace unicode characters with ASCII. For instance it will replace "%s" with "Mikhail Gorbachiov". Also, note that in cases where there are multiple representations of a character (characters shared by Chinese and Japanese for instance) the representation based on the current calibre interface language will be used.
fr: Transcrire les caractères unicode en représentation ASCII. A utiliser avec précaution car cela remplacera les caractères unicode par de l'ASCII. Par exemple cela remplacera "%s" par "Mikhail Gorbachiov". Aussi noterez-vous que dans les cas où il y a plusieurs représentations d'un caractère (caractères communs au chinois et au japonais par exemple), c'est la représentation basée sur l'interface de langue calibre actuelle qui sera utilisé.

en: Traverse links in HTML files breadth first. Normally, they are traversed depth first.
fr: Parcourir les liens dans les fichier HTML en largeur en premier. Normalement, ils sont parcourus en profondeur en premier.

en: Treat each &line as a paragraph
fr: Traiter chaque &ligne comme un paragraphe

en: Trying to download cover...
fr: Essaie de télécharger la couverture...

en: Turn indentation created from multiple non-breaking space entities into CSS indents.
fr: Transforme les identations créées par des espaces non-sécables multiples en retraits CSS.

en: Turn off splitting at page breaks. Normally, input files are automatically split at every page break into two files. This gives an output ebook that can be parsed faster and with less resources. However, splitting is slow and if your source file contains a very large number of page breaks, you should turn off splitting on page breaks.
fr: Désactiver le sectionnement aux sauts de page. En temps normal, le fichier d'entrée est sectionné à chaque saut de page pour former deux fichiers; vous bénéficiez ainsi d'un ebook susceptible d'être analysé plus rapidement et avec moins de ressources. Toutefois, sectionner les fichier est un processus lent, donc il est recommandé de désactiver le sectionnement si le fichier d'entrée contient de nombreux sauts de page.

en: Turn on the &content server
fr: Démarrer le serveur de &contenu

en: Tweak ePub
fr: Retoucher l'ePub

en: Tweaks
fr: Réglages

en: Type of newline to use. Options are %s. Default is 'system'. Use 'old_mac' for compatibility with Mac OS 9 and earlier. For Mac OS X use 'unix'. 'system' will default to the newline type used by this OS.
fr: Type de saut de ligne à utiliser. Les options sont %s. Par défaut : 'system'. Utiliser 'old_mac' pour une compatibilité avec les Mac OS9 et antérieur. Pour les Mac OS X utiliser 'unix'. 'system' utilisera le type de saut de ligne utilisé par ce système d'exploitation.

en: UK
fr: RU

en: URL must have the scheme sftp
fr: L'URL doit correspondre à un schéma sftp

en: USB Product ID (in hex)
fr: ID Produit USB (en hexa)

en: USB Revision ID (in hex)
fr: ID Révision USB (en hexa)

en: USB Vendor ID (in hex)
fr: ID du vendeur de l'USB (en hexadécimal)

en: Unable to add book to library directly from Bambook. Please save the book to disk and add the file to library from disk.
fr: Impossible d'ajouter un  livre directement à la bibliothèque à partir du Bambook. Veuillez sauver le livre sur le disque et ajouter le fichier à la bibliothèque à partir du disque.

en: Unable to connect to Bambook, you need to install Bambook library first.
fr: Impossible de se connecter au Bambook, vous devez installer la bibliothèque du Bambook d'abord.

en: Unable to connect to Bambook. 
    If you are trying to connect via Wi-Fi, please make sure the IP address of Bambook has been correctly configured.
fr: Impossible de se connecter au Bambook. 
    Si vous essayez de vous connecter via le Wi-Fi, veuillez vous assurer que l'adresse IP du Bambook a été correctement configurée.

en: Unable to detect the %s disk drive.
fr: Impossible de détecter le lecteur de disque %s.

en: Unable to detect the %s disk drive. Either the device has already been ejected, or your kernel is exporting a deprecated version of SYSFS.
fr: Impossible de détecter le lecteur de disque %s. Soit votre appareil a déjà été éjecté, soit votre noyau exporte une version obsolète de SYSFS.

en: Unable to detect the %s disk drive. Try rebooting.
fr: Impossible de détecter le lecteur de disque %s. Essayez de redémarrer.

en: Unable to detect the %s mount point. Try rebooting.
fr: Impossible de détecter le point de montage %s. Essayez en redémarrant.

en: Unable to find the version history for %s
fr: Impossible de trouver l'historique des versions pour %s

en: Unable to locate a plugin zip file for <b>%s</b>
fr: Impossible de localiser le fichier zip du plugin pour <b>%s</b>

en: Unable to mount main memory (Error code: %d)
fr: Impossible de monter la mémoire principale (Code d'erreur : %d)

en: Unable to process image %(path)s. Error: %(err)s
fr: Impossible de traiter l'image %(path)s. Erreur: %(err)s

en: Unable to process interlaced PNG %s
fr: Incapable d'analyser le fichier PNG %s

en: Unable to reach the MobileRead plugins forum index page.
fr: Impossible d'accéder à la page d'index des plugins du forum Mobileread.

en: Unapply (remove) tag from current book
fr: Enlève le mot-clef du livre en cours

en: Unapply (remove) tag from current tag category
fr: Retirer (supprimer) l'étiquette de la catégorie actuelle d'étiquettes

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Undefined
fr: Indéfini(e)

en: Underline
fr: Souligné

en: Undo
fr: Annuler

en: Unhandled exception
fr: Exception non gérée

en: Unified toolbar on OS X
fr: Barre d'outil non définie sur OS X

en: Uninstall the selected plugin
fr: Désinstaller le plugin sélectionné

en: Unknown
fr: Inconnu(e)

en: Unknown News Source
fr: Source de News inconnue

en: Unknown feed
fr: Flux inconnu

en: Unknown files in books
fr: Fichiers inconnus dans les livres

en: Unknown formats
fr: Formats inconnus

en: Unknown identifier
fr: Identifiant inconnu

en: Unknown job
fr: Travail inconnu

en: Unknown language
fr: Langage inconnu

en: Unknown report check
fr: Rapport de vérification inconnu

en: Unknown section
fr: Section inconnue

en: Unnamed
fr: Non nommé

en: Unordered list
fr: Liste non ordonnée

en: Unrated
fr: Non noté

en: Untitled Article
fr: Article sans titre

en: Untitled article
fr: Article sans titre

en: Unwrap lines
fr: Dérouler les lignes

en: Unwrap lines using punctuation and other formatting clues.
fr: Dérouler les lignes en utilisant la ponctuation et d'autres indices de présentation.

en: Up
fr: Haut

en: Update &metadata in saved copies
fr: Mettre à jour les &métadonnées dans les copies sauvegardées

en: Update &plugins
fr: Mettre à jours les &plugins

en: Update &title sort
fr: Mettre à jour le tri par &titre

en: Update Check Failed
fr: La vérification de la mise à jour a échouée

en: Update available
fr: Mise à jour disponible

en: Update available!
fr: Mise à jour disponible!

en: Update found
fr: Mise à jour trouvée

en: Update title sort based on the current title. This will be applied only after other changes to title.
fr: Mettre à jour la clé de titre du titre actuel. Ceci ne sera appliqué qu'une fois les autre modifications du titre effectuées.

en: Updating MobileRead book cache...
fr: Mise à jour du cache livre MobileRead...

en: Updating book cache
fr: Mise à jour du cache livre

en: Updating device metadata listing...
fr: Mise à jour de la liste des métadonnées de l'appareil...

en: Upload %d books to device
fr: Envoie %d livre(s) à l'appareil

en: Upload downloaded news to device
fr: Envoyer les News téléchargées vers l'appareil

en: Upload separate cover thumbnails for books (newer readers)
fr: L'Upload sépare la vignette de couverture des livres (nouveaux lecteurs)

en: Uploading books to device.
fr: Téléchargement des livres vers l'appareil.

en: Upper Case
fr: Majuscule

en: Usage
fr: Utilisation

en: Use &Roman numerals for series
fr: Utiliser des chiffres &romains pour les séries

en: Use &default values
fr: Utiliser les valeurs par &défaut

en: Use &saved conversion settings for individual books
fr: Utiliser et &conserver ces paramètres pour la conversion individuelle des e-books

en: Use Gmail
fr: Utiliser Gmail

en: Use Hotmail
fr: Utiliser Hotmail

en: Use MMM yyyy for month + year, yyyy for year only
fr: Utiliser MMM yyyy pour mois + année, yyyy pour l'année seule

en: Use Roman numerals for series number
fr: Utiliser les chiffres romains pour les numéros de séries

en: Use SSL encryption when connecting to the mail server.
fr: Utiliser le cryptage SSL lors de la connexion au serveur de messagerie.

en: Use Series as Category in iTunes/iBooks
fr: Utiliser Séries comme Catégorie dans iTunes/iBooks

en: Use TLS encryption when connecting to the mail server. This is the most common.
fr: Utiliser le cryptage TLS lors de la connexion au serveur de messagerie. Cette option est la plus utilisée.

en: Use a wizard to help construct the Regular expression
fr: Utiliser un assistant pour aider à construire l'expression régulière

en: Use an arbitrary folder as a device.
fr: Utiliser un dossier arbitraire comme appareil

en: Use author &sort for author
fr: Utiliser le &tri par auteur pour auteur

en: Use author sort for author
fr: Utiliser la clé de tri par auteur comme auteur

en: Use author sort in Tag Browser
fr: Utiliser le tri par auteur dans le Navigateur d’Étiquettes

en: Use author sort instead of author
fr: Utiliser la clé de tri par auteur au lieu de l'auteur

en: Use cover from &source file
fr: Utiliser la couverture du fichier &source

en: Use internal &viewer for:
fr: Utiliser l'&afficheur interne pour :

en: Use library only
fr: Utiliser seulement la bibliothèque

en: Use slower but more accurate page number generation
fr: Utiliser une génération plus lente mais plus précise pour le numéro de page

en: Use sub directories
fr: Utiliser les sous-répertoires

en: Use the cover detected from the source file in preference to the specified cover.
fr: Utiliser la couverture contenue dans le fichier d'entrée plutôt que la couverture spécifiée.

en: Use the library located at the specified path.
fr: Utiliser la bibliothèque présente dans le répertoire spécifié.

en: Use the new PDF conversion engine.
fr: Utiliser le nouveau moteur de conversion de PDF.

en: Use the previously &existing library at the new location
fr: Utiliser la précédente librairie existante au nouvel emplacement

en: Use white background
fr: Utilise un arrière-plan blanc

en: Used for right-to-left publications like manga. Causes landscape pages to be split into portrait pages from right to left.
fr: Utilisé pour les publications affichées de droite à gauche comme les mangas. Peut entrainer une division des pages au format paysage en pages au format portrait affichées de droite à gauche.

en: Used for searching the column. Must contain only digits and lower case letters.
fr: Utilisé pour la recherche dans la colonne. Ne doit contenir que des chiffres et des lettres en minuscules.

en: Used when displaying test results to separate values in multiple-valued fields
fr: Utilisé lors de l'affichage de résultats de tests pour séparer les valeurs dans les champs à valeur multiples

en: Useful for recipe development. Forces max_articles_per_feed to 2 and downloads at most 2 feeds.
fr: Utile pour le développement d'une recette. Force max_articles_par_flux à 2 et télécharge au maximum 2 flux.

en: User &Stylesheet
fr: &Feuille de style utilisateur

en: User Categories Editor
fr: Editeur de catégories utilisateur

en: User Interface &layout (needs restart):
fr: Présentation de &l'interface utilisateur (nécessite un redémarrage) :

en: User Interface Action
fr: Action d'interface utilisateur

en: User Plugins
fr: Plugins utilisateur

en: User annotations generated from main library only
fr: Annotations utilisateur générées à partir de la bibliothèque principale uniquement

en: User category %s does not exist
fr: La catégorie utilisateur %s n'existe pas

en: User plugins
fr: Plugins utilisateur

en: User-created tag browser categories
fr: Catégories définies par l'utilisateur du navigateur d'étiquettes

en: User-defined device information
fr: Information de l'appareil dans les préférences utilisateur

en: Username for access. By default, it is: %default
fr: Nom d'utilisateur pour le contrôle d'accès. Par défaut : %default

en: Username for sites that require a login to access content.
fr: Nom d'utilisateur pour les sites devant se connecter pour accéder au contenu.

en: Using the integrated search you can easily find which store has the book you are looking for, at the best price. You also get DRM status and other useful information.
fr: En utilisant la recherche intégrée vous pouvez facilement trouver quel magasin possède le livre que vous chercher, au meilleur prix. Vous obtenez aussi le statut DRM et d'autres informations utiles.

en: Using: %(un)s:%(pw)s@%(host)s:%(port)s and %(enc)s encryption
fr: Utilise: %(un)s:%(pw)s@%(host)s:%(port)s et l'encryptage %(enc)s

en: Value: unknown field
fr: Valeur: champ inconnu

en: Values
fr: Valeurs

en: Values for the tweaks are shown below. Edit them to change the behavior of calibre. Your changes will only take effect <b>after a restart</b> of calibre.
fr: Les valeurs pour les réglages sont affichées ci-dessous. Éditer les pour modifier le comportement de calibre. Vos modifications ne prendront effet <b>qu'après un redémarrage</b> de calibre.

en: Values of series index and rating must be numbers. Ignoring
fr: Les valeurs pour les index de séries et les notes doivent être des nombres. Ignoré.

en: Verbose processing
fr: Analyse avec explications

en: Version &History
fr: &Historique des versions

en: Version History for %s
fr: Historique des versions pour %s

en: Version history missing
fr: L'historique des versions est manquant

en: Very low
fr: Très faible

en: View
fr: Visualiser

en: View &server logs
fr: Afficher les logs du &serveur

en: View book on device
fr: Afficher le livre sur l'appareil

en: View log
fr: Afficher le journal

en: View specific format
fr: Visualiser le format spécifique

en: WARNING: Using no encryption is highly insecure
fr: ATTENTION : Ne pas utiliser de système d'encryptage présente un fort risque au niveau de la sécurité

en: Waiting...
fr: En attente...

en: Warning: inconsistent Author Sort values for
    Author '{0}':
    '{1}' <> '{2}'
fr: Attention : les valeurs des clés de Tri par auteur sont incohérentes pour
    Auteur '{0}':
    '{1}' <> '{2}'

en: Welcome to
fr: Bienvenue dans

en: Welcome to calibre
fr: Bienvenue dans Calibre

en: What interfaces should the content server listen on
fr: Quelles interfaces le serveur de contenu devraient écouter

en: What kind of information will be kept in the column.
fr: Quel type d'informations sera conservé dans la colonne.

en: What to search by default
fr: Que chercher par défaut

en: When adding the Table of Contents to the book, add it at the start of the book instead of the end. Not recommended.
fr: Lors de l'ajout de la Table des Matières au livre, l'ajouter au début du livre plutôt qu'à la fin. Non recommandé.

en: When converting a CBC do not add links to each page to the TOC. Note this only applies if the TOC has more than one section
fr: Lors de la conversion d'un CBC n'ajoute pas de liens pour chaque page à la table des matières. Notez que ceci ne s'applique que si la table des matières comporte plus d'une section

en: When creating a TOC from links in the input document, allow duplicate entries, i.e. allow more than one entry with the same text, provided that they point to a different location.
fr: Lors de la création d'une TDM à partir de liens dans le document d'entrée, autorise des entrées dupliquées, à savoir autorise plus d'une entrée avec le même texte, du moment qu'elles pointent vers des emplacements différents.

en: When present, use author sort field as author.
fr: Si présent, utiliser le champ de tri par auteur comme auteur.

en: When searching for text without using lookup prefixes, as for example, Red instead of title:Red, limit the columns searched to those named below.
fr: Quand vous recherchez du texte sans utiliser de préfixe de recherche, comme par exemple, Rouge au lieu de titre:Rouge, les colonnes recherchées sont limitées à celles nommées ci-dessous.

en: When searching, show all books with search results highlighted instead of showing only the matches. You can use the N or F3 keys to go to the next match.
fr: Lors d'une recherche, montrer tous les livres avec les résultats de la recherche mis en évidence au lieu de montrer uniquement les résultats. Vous pouvez utiliser N ou la touche F3 pour vous déplacer jusqu'au résultat suivant.

en: When selecting multiple entries in the Tag Browser match any or all of them
fr: Quand de multiples entrées sont sélectionnées dans le navigateur d'étiquettes, fait correspondre à tout ou partie de celles-ci

en: When the download completes you will be asked for confirmation before calibre applies the downloaded metadata.
fr: Quand le téléchargement sera terminé, on vous demandera une confirmation avant que calibre applique les métadonnées téléchargées.

en: When using an SVG cover, this option will cause the cover to scale to cover the available screen area, but still preserve its aspect ratio (ratio of width to height). That means there may be white borders at the sides or top and bottom of the image, but the image will never be distorted. Without this option the image may be slightly distorted, but there will be no borders.
fr: Lors de l'utilisation d'une image SVG en couverture, cette option va entrainer une mise à l'échelle permettant de couvrir tout l'écran, mais va toujours garder les proportions (ratio hauteur/largeur) de l'image d'origine. Ceci signifie qu'il peut y avoir des bordures blanches sur les cotés, en haut ou en bas de l'image, mais que celle-ci ne sera jamais distordue. Sans cette option l'image peut être légèrement distordue, mais il n'y aura pas de bordures.

en: When using the  "&Copy to library" action to copy books between libraries, preserve the date
fr: Lorsque vous utilisez l'action "&Copier dans la bibliothèque" pour copier des libres entre biblithèques, cela préserve la date

en: When you enter a search term without a prefix, by default calibre will search all metadata for matches. For example, entering, "asimov" will search not just authors but title/tags/series/comments/etc. Use these options if you would like to change this behavior.
fr: Quand vous saisirez un terme de recherche sans préfixe, par défaut calibre recherchera toutes les métadonnées qui correspondront. Par exemple saisir "asimov" ne recherchera pas seulement les auteurs mais aussi les titres/étiquettes/commentaires/etc. Utiliser ces options si vous souhaitez modifier ce comportement.

en: Whenever you pass arguments to %prog that have spaces in them, enclose the arguments in quotation marks.
fr: Chaque fois que vous passez à %prog des arguments comportant des espaces,  entourez l'argument à l'aide de guillemets.

en: Where do you want to delete from?
fr: A partir d'où voulez vous supprimer?

en: Where to send downloaded news
fr: Où envoyer les les news téléchargées

en: Wide
fr: Large

en: With &value:
fr: Avec la &valeur :

en: Wizard to help you choose an appropriate font size key
fr: Assistant pour vous aider à choisir une taille de police

en: WizardPage
fr: Page de l'assistant

en: Workaround epubcheck bugs
fr: Solution provisoire pour les bugs epubcheck

en: Workarounds for bugs in the latest release of epubcheck. epubcheck reports many things as errors that are not actually errors. epub-fix will try to detect these and replace them with constructs that epubcheck likes. This may cause significant changes to your epub, complain to the epubcheck project.
fr: Solution de rechange pour les bogues dans la dernière distribution d'epubcheck. epubcheck décèle beaucoup de fausses erreurs. epub-fix va essayer de trouver ces fausses erreurs et de les changer en forme qui ne gène pas epubcheck. Il est possible que cette action change significativement votre fichier epub. Veuillez adresser vos plaintes au projet epubcheck.

en: Working
fr: En cours

en: Working...
fr: Traitement en cours...

en: Write process PID to the specified file
fr: Ecrire le PID du processus dans le fichier spécifié

en: Written preprocessed HTML to
fr: Ecrit le HTM prétraité vers

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level one. If this is specified, it takes precedence over other forms of auto-detection.
fr: Expression XPath spécifiant toutes les étiquettes qui doivent être ajoutées au premier niveau de la table des matières. Si spécifiée, elle sera prioritaire par rapport aux autres formulaires d'auto-détection.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level three. Each entry is added under the previous level two entry.
fr: Expression XPath spécifiant que tous les étiquettes doivent être ajoutées au troisième niveau de la table des matières. Chaque entrée est ajoutée en dessous de la précédente entrée de deuxième niveau.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level two. Each entry is added under the previous level one entry.
fr: Expression XPath spécifiant que toutes les étiquettes doivent être ajoutées au deuxième niveau de la table des matières. Chaque entrée est ajoutée en dessous de la précédente entrée de premier niveau.

en: Yes
fr: Oui

en: Yes to &All
fr: Oui pour tous

en: Yes/No
fr: Oui/Non

en: Yes/No columns have three values (Requires restart)
fr: Les colonnes Oui/Non ont 3 valeurs (nécessite un redémarrage)

en: You
fr: Vous

en: You are about to merge more than 5 books.  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
fr: Vous allez fusionner plus de 5 livres. Etes-vous <b>sûr</b> de vouloir lancer le traitement ?

en: You are attempting to open %d books. Opening too many books at once can be slow and have a negative effect on the responsiveness of your computer. Once started the process cannot be stopped until complete. Do you wish to continue?
fr: Vous essayer d'ouvrir %d livres. Ouvrir trop de livre en même temps peut provoquer des ralentissements et avoir des effets négatifs sur les temps de réponses de l'ordinateur. Une fois démarré le processus ne peut pas être arrêté avant la fin. Voulez-vous continuer ?

en: You are in the middle of editing a keyboard shortcut first complete that, by clicking outside the  shortcut editing box.
fr: Vous êtes en train d'éditer un raccourci clavier. Complétez d'abord cette opération en cliquant en dehors de la boite de dialogue d'édition de raccourci.

en: You are trying to delete %d books. Sending so many files to the Recycle Bin <b>can be slow</b>. Should calibre skip the Recycle Bin? If you click Yes the files will be <b>permanently deleted</b>.
fr: Vous voulez supprimer %d livres. L'envoi d'un nombre important de fichiers dans la poubelle <b>peut être lent</b>. Calibre doit-il éviter la poubelle? Si vous cliquer sur Oui les fichiers seront <b>définitivement supprimés</b>.

en: You are trying to save files into the calibre library. This can cause corruption of your library. Save to disk is meant to export files from your calibre library elsewhere.
fr: Vous êtes en train d'essayer de sauvegarder des fichiers dans la bibliothèque Calibre. Ceci peut causer la corruption de votre bibliothèque. Sauvegarder sur le disque est prévu pour exporter des fichiers de la bibliothèque Calibre ailleurs.

en: You can also customise the plugin locations using <b>Preferences -> Customise the toolbar</b>
fr: Vous pouvez aussi personnaliser les emplacements de plugin locations en utilisant <b>Préférences -> Personnaliser la barre d'outils</b>

en: You can control the behavior of doubleclicks on the books list.
    Choices: open_viewer, do_nothing,
    edit_cell, edit_metadata. Selecting edit_metadata has the side effect of
    disabling editing a field using a single click.
    Default: open_viewer.
    Example: doubleclick_on_library_view = 'do_nothing'
    You can also control whether the book list scrolls horizontal per column or
    per pixel. Default is per column.
fr: Vous pouvez contrôler le comportement de la liste de livres.
    Choix: open_viewer, do_nothing,
    edit_cell, edit_metadata. Sélectionner edit_metadata a pour effet de
    désactiver l'édition d'un champ en utilisant le simple clic.
    Default: open_viewer.
    Exemple: doubleclick_on_library_view = 'do_nothing'
    Vous pouvez aussi contrôler si la liste de livres scrolle horizontalement par colonne ou
    par pixel. Par défaut : par colonne.

en: You can control the color of columns in the book list by creating "rules" that tell calibre what color to use. Click the Add Rule button below to get started.<p>You can <b>change an existing rule</b> by double clicking it.
fr: Vous pouvez contrôler la couleur des couleurs dans la liste des livres en créant des "règles" qui diront à calibre quelle couleur utiliser. Cliquer sur bouton Ajouter Règle ci-dessous pour commencer.<p>Vous pouvez <b>modifier une règle existante</b> en double cliquant dessus.

en: You can disable a condition by blanking all of its boxes
fr: Vous pouvez désactiver une condition en vidant toutes ces boites

en: You can install this plugin
fr: Vous pouvez installer ce plugin

en: You can match multiple values by separating them with %s
fr: Vous pouvez faire de la correspondance de multiples valeurs en les séparant par %s

en: You can press the %s keys to toggle full screen mode.
fr: Vous pouvez appuyer sur la touche %s pour basculer en mode plein écran.

en: You cannot change libraries while jobs are running.
fr: Vous ne pouvez pas changer de bibliothèque pendant que des travaux sont en cours

en: You cannot change libraries while using the environment variable CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.
fr: Vous ne pouvez pas changer de bibliothèque tant que la variable d'environnement CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH est défine.

en: You cannot delete a built-in function
fr: Vous ne pouvez pas supprimer une fonction intégrée

en: You cannot provide the empty value, as it is included by default
fr: Vous ne pouvez pas fournir la valeur vide, en effet celle-ci est inclue par défaut

en: You cannot use other libraries while using the environment variable CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser d'autres bibliothèques lorsque vous utilisez la variable d'environnement CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.

en: You cannot use periods in the name when renaming user categories
fr: Vous ne pouvez pas utiliser des points dans les noms pour renommer les catégories d'utilisateur

en: You do not have permission to download this issue. Either your subscription has expired or you have exceeded the maximum allowed downloads for today.
fr: Vous n'avez pas le droit de télécharger ce numéro. Votre abonnement a expiré ou vous avez dépassé le nombre quotidien de téléchargements autorisés.

en: You do not have permission to read the file:
fr: Vous n'avez pas les permissions nécessaires pour lire ce fichier :

en: You do not have permission to read the following files:
fr: Vous n'avez par la permission de lire les fichiers suivants :

en: You have changed the authors for this book. You must save these changes before you can use Manage authors. Do you want to save these changes?
fr: Vous avez modifié les auteurs pour ce livre. Vous devez sauvegarder ces modifications avec de pouvoir utiliser Gérer auteurs. Voulez-vous sauvegarder ces modifications?

en: You have changed the tags. In order to use the tags editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
fr: Vous avez modifié les étiquettes. Afin d'utiliser l'éditeur d'étiquettes, vous devez soit ou appliquer ces modifications. Voulez-vous appliquer les modifications?

en: You have enabled the <b>{0}</b> formats for your {1}. The {1} may not support them. If you send these formats to your {1} they may not work. Are you sure?
fr: Vous avez activé les <b>{0}</b> formats pour votre {1}. Le {1} pourrait ne pas les prendre en charge. Si vous envoyez ces formats à votre {1} ils pourraient ne pas fonctionner. Êtes-vous sûr(e) ?

en: You have started calibre in debug mode. After you quit calibre, the debug log will be available in the file: %s<p>The log will be displayed automatically.
fr: Vous avez lancé Calibre en mode de débogage. Une fois que vous quittez Calibre, le journal de débogage sera disponible dans le fichier : %s<p>Le journal sera affiché automatiquement.

en: You must choose an empty folder for the calibre library. %s is not empty.
fr: Vous devez choisir un dossier vide pour la bibliothèque calibre. %s n'est pas vide.

en: You must either set both the username <b>and</b> password for the mail server or no username and no password at all.
fr: Vous devez soit entrer à la fois les valeurs pour le nom d'utilisateur <b>et</b> le mot de passe du serveur de courrier soit aucun des deux.

en: You must enter a template for composite columns
fr: Vous devez entrer un modèle pour les colonnes mixtes

en: You must enter at least one value for enumeration columns
fr: Vous devez entrer au moins une valeur pour les colonnes d'énumération

en: You must first explode the epub before previewing.
fr: Vous devez d'abord scinder l'epub avant la prévisualisation.

en: You must provide a username and/or password to use this news source.
fr: Vous devez fournir un nom d'utilisateur et un mode passe pour utiliser cette source de News.

en: You must provide the %s option to do a recovery
fr: Vous devez fournir l'option %s pour pouvoir effectuer une restauration

en: You must restart Calibre before using this plugin!
fr: Vous devez redémarrer Calibre avant d'utiliser ce plugin!

en: You must restart calibre before you can configure the <b>%s</b> plugin
fr: Vous devez redémarrer calibre avant de pouvoir configurer le plugin <b>%s</b>

en: You must select a column to delete it
fr: Vous devez sélectionner une colonne pour pouvoir la supprimer

en: You must select at least one item from the list.
fr: Vous devez sélectionner au moins un élément dans la liste.

en: You must select one item from the list of Available items.
fr: Vous devez sélectionner un article de la liste des Articles disponibles.

en: You must set the From email address
fr: Vous devez indiquer l'adresse email 'De'

en: You must specify a column to be colored
fr: Vous devez spécifier une colonne devant être colorée

en: You must specify a destination identifier type
fr: Préciser une destination d'identifiant type

en: You must specify a destination when source is a composite field
fr: Vous devez préciser uen destination quand la source est un champ mixte

en: You must specify a title and author before generating a cover
fr: Vous devez préciser un titre et un auteur avant de générer une couverture

en: You must specify an epub file
fr: Vous devez spécifiez un fichier epub

en: You must specify an id
fr: Vous devez spécifier un identifiant

en: You must specify an id and a format
fr: Vous devez spécifier un identifiant et un format

en: You must specify an id and a metadata file
fr: Vous devez spécifier un identifiant et un fichier de métadonnées

en: You must specify an id and an ebook file
fr: Veuillez indiquer une identification et le fichier ebook.

en: You must specify at least one book to remove
fr: Vous devez spécifier au moins un fichier à supprimer

en: You must specify at least one file to add
fr: Vous devez spécifier au moins un fichier à ajouter

en: You must specify at least one non-empty condition for this rule
fr: Vous devez spécifier au moins une condition non vide pour cette règle

en: You must specify label, name and datatype
fr: Vous devez spécifier un libellé, un nom et un type de donnée

en: You must specify some ids or the %s option
fr: Vous devez spécifier des identifiants ou l'option %s

en: You must upgrade to at least Calibre %s before installing this plugin
fr: Vous devez mettre au moins vers Calibre %s avant l'installation de ce plugin

en: You need to restart the server for changes to take effect
fr: Vous devez redémarrer le serveur pour appliquer les changements

en: You will lose all data in the column: %r. Are you sure (y/n)?
fr: Vous allez perdre les données dans la colonne : %r. Êtes vous sûr (y/n)?

en: You will lose any unsaved changes. To save your changes, click the Add/Update recipe button. Continue?
fr: Vous allez perdre toutes les modifications non enregistrées. Pour sauver vos modifications, cliquer sur le bouton Ajouter/Mettre à jour la recette. Voulez-vous continuer?

en: Your %s &email address:
fr: Votre adresse &mél %s :

en: Your %s &password:
fr: Votre mot de &passe %s :

en: Your %s &username:
fr: Votre nom d'&utilisateur %s :

en: Your calibre database appears to be corrupted. Do you want calibre to try and repair it automatically? If you say No, a new empty calibre library will be created.
fr: Votre base de données Calibre semble être corrompue. Voulez-vous que Calibre essaie de la réparer automatiquement? En cas de refus, une nouvelle bibliothèque sera crée.

en: Your calibre library is currently located at {0}
fr: Votre bibliothèque Calibre est actuellement situé à {0}

en: Your list of books, with all their metadata is stored in a single file, called a database. In addition, metadata for each individual book is stored in that books' folder, as a backup.<p>This operation will rebuild the database from the individual book metadata. This is useful if the database has been corrupted and you get a blank list of books. Note that restoring only restores books, not any settings stored in the database, or any custom recipes.<p>Do you want to restore the database?
fr: Votre liste de livres, avec toutes leur métadonnées, est stockée dans un fichier appelé une base de données. En plus, les métadonnées de chaque livre sont stockées dans le dossier de ce livre comme sauvegarde. <p>Cette opération va reconstruire la base de données à partir des métadonnées individuelles de chaque livre. Ceci est utile si la base de données a été corrompue et que vous obtenez une liste de livres vide. Notez cependant que cette restauration ne restaure que les livres, pas les réglages stockés dans la base de donnée ni les recettes individuelles. <p>Voulez vous restaurer la base de données?

en: Your password on the mail server
fr: Votre mot de passe pour le serveur de messagerie

en: Your test:
fr: Votre test :

en: Your username on the mail server
fr: Votre nom d'utilisateur pour le serveur de messagerie

en: [options]
    
    Start the calibre content server. The calibre content server
    exposes your calibre library over the internet. The default interface
    allows you to browse you calibre library by categories. You can also
    access an interface optimized for mobile browsers at /mobile and an
    OPDS based interface for use with reading applications at /opds.
    
    The OPDS interface is advertised via BonJour automatically.
fr: [options]
    
    Démarre le serveur de contenu Calibre. Le serveur de contenu Calibre
    publie votre bibliothèque Calibre sur internet. L'interface par défaut
     vous permet de parcourir la bibliothèque Calibre par catégories. Vous pouvez
    aussi accèder à une interface optimisée pour les navigateurs mobiles à /mobile
    et une interface basée sur OPDS pour utiliser avec des applications de lecture à /opds.
    
    L'interface OPDS est affichée automatiquement via BonJour.

en: [options] file.pdf
    
    Crop a PDF file.
fr: [options] fichier.pdf
    
    Réduire un fichier PDF.

en: [options] file.pdf
    
    Reverse a PDF.
fr: [options] file.pdf
    
    Retourne un PDF

en: [options] file.pdf password
    
    Decrypt a PDF.
fr: [options] fichier.pdf motdepasse
    
    Décrypter un fichier PDF.

en: [options] file.pdf password
    
    Encrypt a PDF.
fr: [options] fichier.pdf motdepasse
    
    Crypter un fichier PDF.

en: [options] file1.pdf file2.pdf ...
    
    Metadata will be used from the first PDF specified.
    
    Merges individual PDFs.
fr: [options] fichier1.pdf fichier2.pdf ...
    
    Les métadonnées seront utilisées à partir du premier PDF spécifié.
    
    Fusionner des PDFs individuels.

en: add(x, y) -- returns x + y. Throws an exception if either x or y are not numbers.
fr: add(x, y) -- renvoie x + y. Renvoie une exception si x ou y ne sont pas des nombres.

en: added
fr: ajouté(e)

en: all issues
fr: tous les numéros

en: already assigned to
fr: Déjà assigné à

en: am
fr: matin

en: and(value, value, ...) -- returns the string "1" if all values are not empty, otherwise returns the empty string. This function works well with test or first_non_empty. You can have as many values as you want.
fr: and(valeur, valeur, ...) -- renvoie la chaine "1" si toutes les valeurs ne sont pas vides, sinon renvoie la chaine vide. Cette fonction fonctionne très bien avec test ou first_non_empty. Vous pouvez avoir autant de valeurs que vous voulez.

en: assign(id, val) -- assigns val to id, then returns val. id must be an identifier, not an expression
fr: assign(id, val) -- assigne val à id, puis renvoie val. id doit être un identifiant, pas une expression

en: author
fr: auteur

en: available
fr: disponible

en: blank
fr: vierge

en: blurb
fr: texte de présentation

en: book
fr: livre

en: booksize() -- return value of the size field
fr: booksize() -- renvoie la valeur du champ taille

en: by
fr: par

en: calibre can <b>optionally</b> use a server to send mail
fr: Calibre peut <b>optionnellement</b> utiliser un serveur pour envoyer les emails

en: calibre can send your books to you (or your reader) by email. Emails will be automatically sent for downloaded news to all email addresses that have Auto-send checked.
fr: Calibre peut vous envoyer vos livres (ou à votre lecteur) par email. Les emails seront automatiquement envoyés lors du téléchargement des News à toutes les adresses qui ont 'Envoyer automatiquement' coché.

en: calibre contains a network server that allows you to access your book collection using a browser from anywhere in the world. Any changes to the settings will only take effect after a server restart.
fr: Calibre dispose d'un serveur réseau vous permettant d'accéder à votre collection de livres en utilisant un navigateur à partir de n'importe quel endroit dans le monde. Toute modification des paramètres ne prendra effet qu'après un redémarrage du serveur.

en: calibre is downloading metadata from:
fr: Calibre télécharge les métadonnées à partir de :

en: capitalize(val) -- return value of the field capitalized
fr: capitalize(val) -- renvoie la valeur du champ en lettres capitales

en: checked
fr: Vérifié

en: cmp(x, y, lt, eq, gt) -- compares x and y after converting both to numbers. Returns lt if x < y. Returns eq if x == y. Otherwise returns gt.
fr: cmp(x, y, lt, eq, gt) -- comparer x et y après les avoir converti tous les deux en nombres. Renvoie lt si x < y. Renvoie eq si x == y. Sinon renvoie gt.

en: command ...
    
    command can be one of the following:
    [%%commands]
    
    Use %prog command --help to get more information about a specific command
    
    Manipulate a PDF.
fr: commande ...
    
    commande peut être une des commandes suivantes :
    [%%commands]
    
    Utiliser %prog commande --help pour obtenir plus d'information à propos d'une commande spécifique
    
    Manipuler un PDF.

en: contains
fr: contient

en: contains(val, pattern, text if match, text if not match) -- checks if field contains matches for the regular expression `pattern`. Returns `text if match` if matches are found, otherwise it returns `text if no match`
fr: contains(val, modele, texte si correspondance, texte si pas de correspondance) -- vérifie si le champ contient des correspondances pour l'expression régulière `modele`. Renvoie `texte si correspondance` si des correspondances sont trouvées, sinon `texte si pas de correspondance`

en: content_server_will_display is a list of custom fields to be displayed.
    content_server_wont_display is a list of custom fields not to be displayed.
    wont_display has priority over will_display.
    The special value '*' means all custom fields. The value [] means no entries.
    Defaults:
    content_server_will_display = ['*']
    content_server_wont_display = []
    Examples:
    To display only the custom fields #mytags and #genre:
    content_server_will_display = ['#mytags', '#genre']
    content_server_wont_display = []
    To display all fields except #mycomments:
    content_server_will_display = ['*']
    content_server_wont_display['#mycomments']
fr: content_server_will_display est une liste de champs personnalisés à afficher.
    content_server_wont_display est une liste de champs personnalisés à ne pas afficher.
    wont_display a la priorité sur will_display.
    La valeur spéciale '*' signifie tous les champs personnalisés. La valeur [] signifie aucune entrée.
    Par défaut:
    content_server_will_display = ['*']
    content_server_wont_display = []
    Exemples:
    Pour afficher seulement les champs personnalisés #mytags et #genre:
    content_server_will_display = ['#mytags', '#genre']
    content_server_wont_display = []
    Pour afficher tous les champs excepté #mycomments:
    content_server_will_display = ['*']
    content_server_wont_display['#mycomments']

en: count(val, separator) -- interprets the value as a list of items separated by `separator`, returning the number of items in the list. Most lists use a comma as the separator, but authors uses an ampersand. Examples: {tags:count(,)}, {authors:count(&)}
fr: count(val, separateur) -- interprète la valeur comme une liste d'articles séparée par `separateur`, retourne le nombre d'articles dans la liste. Beaucoup de listes utilisent une virgule comme séparateur, mais les auteurs utilisent l'esperluette. Exemples: {tags:count(,)}, {authors:count(&)}

en: created by Kovid Goyal
fr: créé par Kovid Goyal

en: creating custom column
fr: crée des colonnes personnalisées

en: days
fr: tous les jours

en: days_between(date1, date2) -- return the number of days between date1 and date2. The number is positive if date1 is greater than date2, otherwise negative. If either date1 or date2 are not dates, the function returns the empty string.
fr: days_between(date1, date2) -- renvoie le nombre de jours entre date1 et date2. Le nombre est positif si date1 est plus grand que date2, sinon négatif. Si date1 ou date2 ne sont pas des dates, la fonction renvoie une chaîne vide.

en: daysago
fr: il y a quelques jours

en: disabled
fr: désactivé

en: divide(x, y) -- returns x / y. Throws an exception if either x or y are not numbers.
fr: divide(x, y) -- renvoie x / y. Renvoie une exception si x ou y ne sont pas des nombres.

en: does not have
fr: ne possède pas

en: does not have id
fr: ne possède pas d'id

en: does not have pattern
fr: ne possède pas de modèle

en: does not match pattern
fr: ne correspond pas au modèle

en: ePub Fixer
fr: Réparateur d'ePub

en: ebook file must have an extension
fr: Les fichiers de livres électroniques doivent avoir une extension

en: empty
fr: Vide

en: end of program
fr: fin du programme

en: error no state found in hex_2_utf8
fr: erreur pas d'état trouvé dans hex_2_utf8

en: eval(template) -- evaluates the template, passing the local variables (those 'assign'ed to) instead of the book metadata.  This permits using the template processor to construct complex results from local variables.
fr: eval(modèle) -- évalue le modèle, en passant les variables locales (celles assignées) à la place des métadonnées du livre. Ceci permet en utilisant le traitement du modèle de construire des résultats complexes à partir de variables locales.

en: every hour
fr: toutes les heures

en: expression is not function or constant
fr: l'expression n'est pas une fonction ou une constante

en: failed to scan program. Invalid input {0}
fr: Echec du scan du programme. Entrée {0} invalide

en: false
fr: faux

en: field(name) -- returns the metadata field named by name
fr: field(nom) -- renvoie le champ de métadonnée nommé par nom

en: field:pattern indicating book has been read.
    Default: '%default'
    Applies to ePub, MOBI output formats
fr: champ : motif indiquant que le livre a été lu.
    Par défaut : '%default'
    S'applique aux formats : ePub, MOBI

en: field:pattern specifying custom field/contents indicating book should be excluded.
    Default: '%default'
    Applies to ePub, MOBI output formats
fr: champ : motif spécifiant le champ personnalisé/le contenu indiquant que le livre devrait être exclu.
    Par défaut : '%default'
    S'applique aux formats : ePub, MOBI

en: file.pdf ...
    
    Get info about a PDF.
fr: fichier.pdf ...
    
    Obtenir des informations à propos d'un PDF.

en: file.pdf degrees
    
    Rotate pages of a PDF clockwise.
fr: fichier.pdf degrés
    
    Rotation de pages d'un PDF dans le sens des aiguilles d'une montre.

en: finished
fr: Terminé

en: first_non_empty(value, value, ...) -- returns the first value that is not empty. If all values are empty, then the empty value is returned.You can have as many values as you want.
fr: first_non_empty(valeur, valeur, ...) -- renvoie la première valeur non vide. Si toutes les valeurs sont vides, alors la valeur vide est renvoyée. Vous pouvez avoir autant de valeurs que vous voulez.

en: for a complete list with descriptions.
fr: pour une liste compléte avec les descriptions.

en: format: type {0} requires a decimal (float) value, got {1}
fr: format : le type {0} requiert une valeur décimale (float), il a obtenu {1}

en: format: type {0} requires an integer value, got {1}
fr: format : le type {0} requiert une valeur entière, il a obtenu {1}

en: formats_sizes() -- return a comma-separated list of colon_separated items representing sizes in bytes of the formats of a book. You can use the select function to get the size for a specific format. Note that format names are always uppercase, as in EPUB.
fr: formats_sizes() -- renvoie une liste séparée par des virgules correspondant à des articles représentant les tailles en octets des formats du livre. Vous pouvez utiliser la fonction select pour obtenir la taille d'un format spécifique. Notez que ces noms de formats sont toujours en majuscule, comme dans EPUB.

en: function source code not available
fr: code source de la fonction indisponible

en: has
fr: possède

en: has id
fr: possède un id

en: has pattern
fr: possède un modèle

en: has_cover() -- return Yes if the book has a cover, otherwise return the empty string
fr: has_cover() -- renvoie Yes si le livre a une couverture, sinon renvoie une chaine vide

en: home
fr: accueil

en: host must be of the form user@hostname
fr: Le nom d'hôte doit être au format utiliseur@nomhote

en: human_readable(v) -- return a string representing the number v in KB, MB, GB, etc.
fr: human_readable(v) -- renvoie une chaine représentant le nombre v en Ko, Mo, Go, etc.

en: ifempty(val, text if empty) -- return val if val is not empty, otherwise return `text if empty`
fr: ifempty(val, texte si vide) -- renvoie val si val n'est pas vide, sinon renvoie `texte si vide`

en: in
fr: dans

en: in search
fr: dans la recherche

en: in the %s format.
fr: dans le format %s.

en: in_list(val, separator, pattern, found_val, not_found_val) -- treat val as a list of items separated by separator, comparing the pattern against each value in the list. If the pattern matches a value, return found_val, otherwise return not_found_val.
fr: in_list(val, separateur, modele, valeur_trouve, valeur_non_trouve) -- traiter val comme une liste d'articles séparée par separateur, en comparant modele avec chaque valeur de la liste. Si modele correspond à une valeur, renvoie valeur_trouve sinon renvoie valeur_non_trouve.

en: input
fr: entrée

en: input_file output_file [options]
    
    Convert an ebook from one format to another.
    
    input_file is the input and output_file is the output. Both must be specified as the first two arguments to the command.
    
    The output ebook format is guessed from the file extension of output_file. output_file can also be of the special format .EXT where EXT is the output file extension. In this case, the name of the output file is derived the name of the input file. Note that the filenames must not start with a hyphen. Finally, if output_file has no extension, then it is treated as a directory and an "open ebook" (OEB) consisting of HTML files is written to that directory. These files are the files that would normally have been passed to the output plugin.
    
    After specifying the input and output file you can customize the conversion by specifying various options. The available options depend on the input and output file types. To get help on them specify the input and output file and then use the -h option.
    
    For full documentation of the conversion system see
fr: fichier_entree fichier_sortie [options]
    
    Convertir un ebook d'un format vers un autre.
    
    fichier_entree correspond à l'entrée et fichier_sortie à la sortie. Les deux doivent être spécifiés comme deux premiers arguments de la commande.
    
    Le format de sortie de l'ebook est déduit de l'extension du fichier de sortie.  fichier_sortie peut aussi avoir le format spécial .EXT où EXT est l'extension du fichier de sortie. Dans ce cas, le nom du fichier de sortie est déduit du nom du fichier d'entrée. Notez que les noms de fichiers ne doivent pas commencer par un trait d'union. Finalement, si fichier_sortie n'a pas d'extension, il sera traité alors comme un répertoire et un "open book" (OEB) constitué de fichiers HTML sera écrit dans le répertoire. Ces fichiers sont des fichiers qui devront normalement être passés au plugin de sortie.
    
    Après avoir spécifié les fichiers d'entrée et de sortie, vous pouvez paramétrer la conversion en spécifiant diverses options.  Les options disponibles dépendent des types de fichiers en entrée et en sortie. Pour obtenir de l'aide, spécifier les fichiers d'entrée et de sortie et utiliser ensuite l'option -h.
    
    Pour la documentation complète du système de conversion, consulter

en: is
fr: est

en: is equal to
fr: est égal à

en: is false
fr: est faux

en: is greater than
fr: est supérieur à

en: is less than
fr: est inférieur à

en: is not
fr: n'est pas

en: is not a valid root folder
fr: n'est pas un dossier racine correct

en: is not set
fr: n'est pas défini

en: is set
fr: est défini

en: is true
fr: est vrai

en: is undefined
fr: est indéfini

en: larger
fr: plus grand

en: library
fr: bibliothèque

en: list_item(val, index, separator) -- interpret the value as a list of items separated by `separator`, returning the `index`th item. The first item is number zero. The last item can be returned using `list_item(-1,separator)`. If the item is not in the list, then the empty value is returned. The separator has the same meaning as in the count function.
fr: list_item(val, index, separateur) -- interprète la valeur comme une liste d'articles séparée par `separateur`, retourne l'article `index`. Le premier article est le nombre zéro. Le dernier article peut être retourné en utilisant `list_item(-1,separateur)`. Si l'article n'est pas dans liste, alors une valeur vide est renvoyée. Le séparateur a la même signafication que dans la fonction `count`.

en: lookup requires either 2 or an odd number of arguments
fr: la recherche requiert un nombre pair d'arguments (2 ou plus)

en: lookup(val, pattern, field, pattern, field, ..., else_field) -- like switch, except the arguments are field (metadata) names, not text. The value of the appropriate field will be fetched and used. Note that because composite columns are fields, you can use this function in one composite field to use the value of some other composite field. This is extremely useful when constructing variable save paths
fr: lookup(val, modele, champ, modele, champ, ..., sinon_champ) -- comme switch, sauf que les arguments sont des noms de champs (métadonnées), et pas du texte. La valeur du champ approprié sera récupéré et utilisé. Notez que vu que les colonnes composées sont des champs, vous pouvez utiliser cette fonction dans un champ composé pour utiliser la valeur d'autres champs composés. C'est extrêmement utile dans la construction des chemins de sauvegarde variables.

en: lower right region of the screen.
fr: région en bas et à droite de l'écran.

en: lowercase(val) -- return value of the field in lower case
fr: lowercase(val) -- renvoie la valeur du champ en miniscule

en: matches pattern
fr: correspond au modèle

en: may be running in the system tray, in the
fr: peut être démarré dans la zone de notification, dans la

en: missing closing parenthesis
fr: parenthèse fermante manquante

en: multiply(x, y) -- returns x * y. Throws an exception if either x or y are not numbers.
fr: multiply(x, y) -- renvoie x * y. Renvoie une exception si x ou y ne sont pas des nombres.

en: never
fr: jamais

en: never delete
fr: ne jamais supprimer

en: new email address
fr: Nouvelle adresse email

en: no
fr: Non

en: none
fr: aucun

en: not(value) -- returns the string "1" if the value is empty, otherwise returns the empty string. This function works well with test or first_non_empty. You can have as many values as you want.
fr: not(valeur) -- renvoie la chaine "1" si la valeur est vide, sinon renvoie la chaine vide. Cette fonction fonctionne très bien avec test ou first_non_empty. Vous pouvez avoir autant de valeurs que vous voulez.

en: ondevice() -- return Yes if ondevice is set, otherwise return the empty string
fr: ondevice() -- renvoie Yes si ondevice est précisé, sinon renvoie une chaîne vide

en: or(value, value, ...) -- returns the string "1" if any value is not empty, otherwise returns the empty string. This function works well with test or first_non_empty. You can have as many values as you want.
fr: or(valeur, valeur, ...) -- renvoie la chaine "1" si toute valeur n'est pas vide, sinon renvoie la chaine vide. Cette fonction fonctionne très bien avec test ou first_non_empty. Vous pouvez avoir autant de valeurs que vous voulez.

en: output
fr: sortie

en: pm
fr: après midi

en: print(a, b, ...) -- prints the arguments to standard output. Unless you start calibre from the command line (calibre-debug -g), the output will go to a black hole.
fr: print(a, b, ...) -- affiche les arguments dans la console standard. Sauf si vous avez démarré calibre à partir de la ligne de commande (calibre-debug -g), la sortie ira dans un trou noir.

en: raw_field(name) -- returns the metadata field named by name without applying any formatting.
fr: raw_field(nom) -- renvoie le champ de métadonnées nom sans appliquer aucune mise en forme.

en: re(val, pattern, replacement) -- return the field after applying the regular expression. All instances of `pattern` are replaced with `replacement`. As in all of calibre, these are python-compatible regular expressions
fr: re(val, modele, remplacement) -- renvoie le champ après avoir appliquer l'expression régulière. Toutes les instances de `modele` seront remplacées par `remplacement`. Comme tout dans calibre, celles-ci sont compatibles avec les expressions regulières python

en: removal
fr: enlèvement

en: removed
fr: supprimé(e)

en: selected to send
fr: sélectionné pour l'envoi

en: sent
fr: envoyé

en: settings for device drivers
fr: paramètres pour les pilotes de périphériques

en: shorten(val, left chars, middle text, right chars) -- Return a shortened version of the field, consisting of `left chars` characters from the beginning of the field, followed by `middle text`, followed by `right chars` characters from the end of the string. `Left chars` and `right chars` must be integers. For example, assume the title of the book is `Ancient English Laws in the Times of Ivanhoe`, and you want it to fit in a space of at most 15 characters. If you use {title:shorten(9,-,5)}, the result will be `Ancient E-nhoe`. If the field's length is less than left chars + right chars + the length of `middle text`, then the field will be used intact. For example, the title `The Dome` would not be changed.
fr: shorten(valeur, charactéres à gauche, texte du milieu, charactéres à droite) -- Retourne une version raccourcie du champ, constituée par les `charactéres à gauche` charactéres du début du champ, suivis par `texte du milieu` et enfin par `charactéres à droite` de la fin de la chaine. `charactéres à gauche` et `charactéres à droite` doivent être des entiers. Par exemple, supposons que le titre du livre est `Ancient English Laws in the Times of Ivanhoe`, et que vous voulez que ce titre rentre dans un espace maximal de 15 charactéres. Si vous utilisez {title:shorten(9,-,5)}, le resultat sera `Ancient E-nhoe`. Si la longueur du champ est inférieure à charactéres à gauche + charactéres à droite + la longeur de `texte du milieu`, alors le champ ne sera pas modifié. Par exemple, le titre `The Dome` ne serait pas modifié.

en: smaller
fr: plus petit

en: star(s)
fr: étoile(s)

en: stars
fr: Notes

en: strcat(a, b, ...) -- can take any number of arguments. Returns a string formed by concatenating all the arguments
fr: strcat(a, b, ...) -- peut avoir tout nombre d'arguments. Renvoie une chaine constitué par la concaténation de tous les arguments

en: strcmp(x, y, lt, eq, gt) -- does a case-insensitive comparison of x and y as strings. Returns lt if x < y. Returns eq if x == y. Otherwise returns gt.
fr: strcmp(x, y, lt, eq, gt) -- effectuer une comparaison insensible à la casse des chaines x et y. Renvoie lt si x < y. Renvoie eq si x == y. Sinon renvoie gt.

en: substr(str, start, end) -- returns the start'th through the end'th characters of str. The first character in str is the zero'th character. If end is negative, then it indicates that many characters counting from the right. If end is zero, then it indicates the last character. For example, substr('12345', 1, 0) returns '2345', and substr('12345', 1, -1) returns '234'.
fr: substr(ch, debut, fin) -- renvoie les caractères de debut jusqu'à fin de la chaine ch. Le premier caractère dans la chaine ch est le caractère 0. Si fin est négatif, cela indique que le comptage des caractères est effectué à partir de la droite. Si end est à zéro, cela indique le dernier caractère. Par exemple, substr('12345', 1, 0) renvoie '2345', et substr('12345', 1, -1) renvoie '234'.

en: subtract(x, y) -- returns x - y. Throws an exception if either x or y are not numbers.
fr: subtract(x, y) -- renvoie x - y. Renvoie une exception si x ou y ne sont pas des nombres.

en: swap_around_comma(val) -- given a value of the form "B, A", return "A B". This is most useful for converting names in LN, FN format to FN LN. If there is no comma, the function returns val unchanged
fr: swap_around_comma(val) -- pour une valeur au format "B, A", renvoie "A B". Ceci est très utile pour la conversion des noms du format LN, FN vers FN LN. Si il n'y a pas de virgule, la fonction renvoie val non modifiée

en: switch requires an odd number of arguments
fr: le basculement nécessite un nombre pair d'arguments

en: switch(val, pattern, value, pattern, value, ..., else_value) -- for each `pattern, value` pair, checks if the field matches the regular expression `pattern` and if so, returns that `value`. If no pattern matches, then else_value is returned. You can have as many `pattern, value` pairs as you want
fr: switch(val, modele, valeur, modele, valeur, ..., sinon_valeur) -- pour chaque paire `modele, valeur`, vérifie si le champ à des correspondances pour l'expression régulière `modele` et si oui renvoie cette `valeur`. S'il n'y a pas de correspondance alors sinon_valeur est renvoyé. Vous pouvez avoir autant de paries `modele, valeur` que vous voulez

en: syntax error - program ends before EOF
fr: erreur de syntaxe - le programme se termine avant la fin du fichier

en: tag browser categories not to display
fr: catégories du navigateur d'étiquettes à ne pas afficher

en: tags to add
fr: étiquettes à ajouter

en: tags to remove
fr: étiquettes à supprimer

en: template(x) -- evaluates x as a template. The evaluation is done in its own context, meaning that variables are not shared between the caller and the template evaluation. Because the { and } characters are special, you must use [[ for the { character and ]] for the } character; they are converted automatically. For example, template('[[title_sort]]') will evaluate the template {title_sort} and return its value.
fr: template(x) -- évalue x comme un modèle. L'évaluation est effectuée dans son propre contexte, cela veut dire que les variables ne sont pas partagées entre l'appelant et l'évaluation du modèle. Comme les caractères { et } sont spéciaux, vous devez utiliser [[ pour le caractère { et ]] pour le caractère }; ils sont convertit automatiquement. Par exemple, template('[[title_sort]]') évaluera le modèle {title_sort} et retournera sa valeur.

en: test(val, text if not empty, text if empty) -- return `text if not empty` if the field is not empty, otherwise return `text if empty`
fr: test(val, texte si non vide, texte si vide) -- renvoie `texte si non vide` si le champ n'est pas vide, sinon renvoie `texte si vide`

en: thismonth
fr: Ce mois-ci

en: title
fr: titre

en: titlecase(val) -- return value of the field in title case
fr: titlecase(val) -- renvoie la valeur du champ pour le titre

en: to
fr: vers

en: today
fr: Aujourd'hui

en: today() -- return a date string for today. This value is designed for use in format_date or days_between, but can be manipulated like any other string. The date is in ISO format.
fr: today() -- renvoie une chaine date pour aujourd'hui. Cette valeur est conçue pour être utiliser avec format_date ou days_between, mais peut être manipulée comme toute autre chaine. La date est au format ISO.

en: toolBar
fr: Barre d'outils

en: true
fr: vrai

en: try deleting the file
fr: Essayer de supprimer le fichier

en: try rebooting your computer.
fr: Essayer de redémarrer l'ordinateur.

en: unchecked
fr: Non vérifié

en: unknown function {0}
fr: fonction inconnue {0}

en: updated plugins
fr: plugins mis à jour

en: upper right region of the screen.
fr: région en haut et à droite de l'écran.

en: uppercase(val) -- return value of the field in upper case
fr: uppercase(val) -- renvoie la valeur du champ en majuscule

en: values starting a&t
fr: valeurs débutan&t à

en: welcome wizard
fr: assistant de bienvenue

en: will keep running in the system tray. To close it, choose <b>Quit</b> in the context menu of the system tray.
fr: continuera à tourner dans la zone de notification. Pour le fermer, choisir <b>Quitter</b> dans le menu contextuel de la zone de notification.

en: with values separated b&y
fr: avec des valeurs séparées &par

en: yes
fr: Oui

en: yesterday
fr: Hier
