vlc - en to de translation catalogue (2783 entries)

en: 
    (WinCE interface)
de: 
     (WinCE Interface)

en: 
    Dumped content to vlc-help.txt file.
de: 
    Inhalt in vlc-help.txt Datei gespeichert.

en: 
    Press the RETURN key to continue...
de: 
    Drücken Sie die Eingabetaste um fortzufahren...

en: 
    Warning: if you can't access the GUI anymore, open a dos command box, go to the directory where you installed VLC and run "vlc -I wxwin"
de: 
    Warnung: Falls Sie das graphische Interface nicht mehr benutzen können, öffnen Sie die DOS-Eingabe, gehen in den Ordner von VLC und führen Sie "vlc -I wxwin" aus.

en:  (default disabled)
de:  (standardmäßig aus)

en:  (default enabled)
de:  (standardmäßig an)

en:  (wxWidgets interface)
de:  (wxWidgets Interface)

en:  Apply
de:  Übernehmen

en:  Cancel
de:  Abbrechen

en:  Clear
de:  Löschen

en:  Save
de:  Sichern

en:  to
de:  nach

en: %d kb/s
de: %d KB/s

en: %i items in playlist
de: %i Objekte in der Wiedergabeliste

en: %i items in playlist (%i not shown)
de: %i Objekte in der Wiedergabeliste (%i nicht gezeigt)

en: %i items in the playlist
de: %i Objekte in der Wiedergabeliste

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: unerlaubte Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option `%c%s' erlaubt kein Argument

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option `%s' ist mehrdeutig

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option `%s' benötigt ein Argument

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option `--%s' erlaubt kein Argument

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option `-W %s' erlaubt kein Argument

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option `-W %s' ist doppeldeutig

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option benötigt ein Argument -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: unerkannte Option `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: unerkannte Option `--%s'

en: &Add MRL...
de: &MRL hinzufügen...

en: &Bookmarks...	Ctrl-B
de: Lesezeichen...	Ctrl-B

en: &Close
de: S&chließen

en: &File
de: &Datei

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Manage
de: &Datei

en: &Messages...
de: &Meldungen...

en: &Messages...	Ctrl-M
de: &Meldungen...	Ctrl-M

en: &Open Playlist...
de: Wiedergabeliste &öffnen

en: &Playlist...	Ctrl-P
de: &Wiedergabeliste...	Ctrl-P

en: &Preferences...
de: &Einstellungen...

en: &Reverse sort by title
de: Nach Titel sortieren (von Z nach A)

en: &Save Playlist...
de: Wiedergabeliste &speichern...

en: &Selection
de: &Auswahl

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Shuffle Playlist
de: Wiedergabeliste mi&schen

en: &Simple Add File...
de: Einfach Datei hinzufügen...

en: &Undock Ext. GUI
de: Erweiterte G&UI abkoppeln

en: &View
de: &Ansicht

en: &View items
de: &Objekte zeigen

en: &Wizard...	Ctrl-W
de: Streaming-&Assistent...	Ctrl-W

en: (Super) Video CD
de: (Super-) Video-CD

en: (c) 1996-2004 the the VideoLAN team team
de: (c) 1996-2004 das VideoLAN Team

en: (c) 1996-2005 - the VideoLAN Team
de: (c) 1996-2005 - das VideoLAN Team

en: +----[ Remote control commands ]
de: +----[ Remote-Control-Befehle ]

en: +----[ end of help ]
de: +----[ Ende der Hilfe ]

en: ---  DVD Menu
de: --- DVD-Menü

en: ----- Title
de: ----- Titel

en: 1 (Lowest)
de: 1 (Niedrigstes)

en: 1 item in the playlist
de: 1 Objekt in der Wiedergabeliste

en: 1:2 Half
de: 1:2 Hälfte

en: 1:4 Quarter
de: 1:4 Viertel

en: 1:File
de: 1:Ablage

en: 2 Front 2 Rear
de: 2 Vorder- und 2 Rückseiten

en: 2 Pass
de: 2 Fach

en: 22 kHz tone
de: 22 kHz Ton

en: 2:1 Double
de: 2:1 Doppelt

en: 3 Front 2 Rear
de: 3 Vorder- und 2 Rückseiten

en: 3dfx Glide video output
de: 3dfx Glide Videoausgabe

en: 6 (Highest)
de: 6 (Höchstes)

en: A description of the stream content. (Information about your channel).
de: Eine Beschreibung des Streaminhalts. (Informationen über Ihren Kanal.)

en: A free audio codec dedicated to compression of voice (useable with OGG
de: Ein freier Audiocodec für Stimmkompressionen (benutzbar mit OGG)

en: A free audio codec dedicated to compression of voice (useable with OGG)
de: Ein freier Audiocodec für Stimmkompressionen (benutzbar mit OGG)

en: A list of visual effect, separated by commas.
    Current effects include: dummy, scope, spectrum
de: Eine Liste von visuellen Effekten, getrennt durch Kommata.
    Derzeitige Effekte sind: dummy, scope, spectrum (Spektum).

en: A/52 audio packetizer
de: A/52 Audiopacketizer

en: A/52 dynamic range compression
de: A/52 Kompression mit dynamischen Abschnitten

en: A/52 over S/PDIF
de: A/52 über S/PDIF

en: A/52 parser
de: A/52 Parser

en: AAC audio decoder (using libfaad2)
de: AAC Audiodekoder (benutzt libfaad2)

en: ADPCM audio decoder
de: ADPCM Audiodekoder

en: AIFF demuxer
de: AIFF Demuxer

en: ALSA Device Name
de: ALSA Devicename

en: ALSA audio output
de: ALSA Audioausgabe

en: ASCII-art video output
de: ASCII-Kunst Videoausgabe

en: ASF muxer
de: ASF Muxer

en: ASF v1.0 demuxer
de: ASF v1.0 Demuxer

en: ATSC A/52 (AC-3) audio decoder
de: ATSC A/52 (AC-3) Audiodekoder

en: AU demuxer
de: AU Demuxer

en: AVI demuxer
de: AVI Demuxer

en: AVI muxer
de: AVI Muxer

en: Abkhazian
de: Abkhasisch

en: About
de: Über

en: About %s
de: Über %s

en: About VLC media player
de: Über VLC media player

en: Accept commands over a Unix socket rather than stdin.
de: Befehle über ein Unix-Socket statt über stdin akzeptieren.

en: Accept commands over a socket rather than stdin. You can set the address and port the interface will bind to.
de: Befehle über ein Socket statt über stdin akzeptieren. Sie können die Adresse und Port festlegen, an den sich das Interface binden wird.

en: Access filter module
de: Access-Filter-Modul

en: Access filters
de: Access-Filter

en: Access filters are special modules that allow advanced operations on the input side of VLC. You should not touch anything here unless you know what you are doing.
de: Access-Filter sind spezielle Module, die fortgeschrittene Funktionen auf der Input-Seite von VLC ausführen können. Sie sollten hier nichts berühren, wenn Sie nicht genau wissen, was Sie tun.

en: Access module
de: Access-Modul

en: Access modules
de: Access-Module

en: Access output
de: Access-Output

en: Access output are the ways the muxed streams are sent. This setting allows you to always force an access output. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each access output.
de: Nach dem Multiplexen eines Streams bestimmt Access-Output wie der Stream verschickt wird. Diese Einstellung erlaubt Ihnen, immer einen Access-Output zu erzwingen. Sie sollten dies höchstwahrscheinlich nicht tun.
    Sie können auch Standardparameter für jeden Access-Output festlegen.

en: Access output module
de: Zugriffsausgabemodul

en: Access:
de: Zugriff:

en: Acid jazz
de: Acid-Jazz

en: Acid punk
de: Acid-Punk

en: Act as master for network synchronisation
de: Als Master für die Netzwerksynchronisation agieren

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate automatic black border cropping.
de: 'Automatisches Freistellen der schwarzen Ränder aktivieren.

en: Active windows
de: Aktive Fenster

en: Adapter card to tune
de: Einzustellende Adapterkarte

en: Adapter cards have a device file in directory named /dev/dvb/adapter[n] with n>=0.
de: Adapterkarten haben eine Device-Datei in einem Verzeichnis namens /dev/dvb/adapter[n], wobei n>=0 ist.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add &Directory...
de: Verzeichnis hinzufügen...

en: Add Interface
de: Interface hinzufügen

en: Add to Playlist
de: Zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Add wave header
de: Wave-Header hinzufügen

en: Additional streaming options
de: Zusätzliche Streamingoptionen

en: Additional transcode options
de: Zusätzliche Transcodierungsoptionen

en: Additions or subtractions of pixels on the peak width.
de: Additionen oder Subtraktionen von Pixeln bezüglich der Ausschlagbreite.

en: Address
de: Adresse

en: Address:
de: Adresse:

en: Adds distorsion effects
de: Fügt Verzerrungseffekte hinzu

en: Adjust Image
de: Bild justieren

en: Adjust VLC priority
de: Priorität von VLC anpassen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Advanced options...
de: Erweiterte Optionen...

en: Advanced output:
de: Erweiterte Ausgabe:

en: Advanced settings. Use with care.
de: Erweiterte Einstellungen. Mit Vorsicht benutzen.

en: Afrikaans
de: Afrikanisch

en: Albanian
de: Albanisch

en: Album/movie/show title
de: Album/Film/Sendungstitel

en: All items, unsorted
de: Alle Objekte, unsortiert

en: All playlists|*.pls;*.m3u;*.asx;*.b4s|M3U files|*.m3u
de: Alle Wiedergabelisten |*.pls;*.m3u;*.asx;*.b4s|M3U files|*.m3u

en: Allow only one running instance
de: Nur eine laufende Instanz erlauben

en: Allow real-time priority
de: Echtzeitpriorität erlauben

en: Allow the decoder to partially decode or skip frame(s) when there is not enough time. It's useful with low CPU power but it can produce distorted pictures.
de: Erlaubt dem Dekoder Bilder teilweise oder gar nicht zu dekodieren, wenn nicht genug Zeit ist. Dies ist nützlich bei langsameren Prozessoren, kann aber entstellte Bilder erzeugen.

en: Allow timeshifting
de: Timeshifting erlauben

en: Allow you to specify a SOCKS server to use. It must be of the form address:port . It will be used for all TCP connections
de: Erlaubt Ihnen einen SOCKS-Server festzulegen. Dies muss in der Form Adresse:Port geschehen. Er wird für alle TCP-Verbindungen benutzt werden.

en: Allowing only one running instance of VLC can sometimes be useful, for instance if you associated VLC with some media types and you don't want a new instance of VLC to be opened each time you double-click on a file in the explorer. This option will allow you to play the file with the already running instance or enqueue it.
de: Nur eine laufende Instanz von VLC zu erlauben, kann manchmal nützlich sein, z.B. wenn Sie einige Medientypen mit VLC verknüpft haben und nicht jedes Mal eine neue  Instanz von VLC möchten, wenn Sie auf eine Datei im Explorer einen  Doppelklick gemachen. Diese Option wird Ihnen erlauben, die Datei mit der bereits laufenden Instanz abzuspielen oder sie der Reihe anzuhängen.

en: Allows B-frames to be used as references for predicting other frames.
de: Erlaubt B-Frames als Referenz für die Vorhersage von anderen Frames benutzt zu werden.

en: Allows a user to specify an extra pmt (pmt_pid=pid:stream_type[,...])
de: Erlaubt einem Benutzer eine Extra-PMT (pmt_pid=pid:stream_type[,...]) festzulegen

en: Allows growing the MTU if truncated packets are found
de: Erlaubt die Vergrößerung der MTU, wenn zerstückelte Pakete gefunden werden.

en: Allows you optimize the capture by fragmenting the screen in chunks of predefined height (16 might be a good value, and 0 means disabled).
de: Erlaubt Ihnen die Aufnahme zu optimieren, in dem Sie den Bildschirm in Stücke mit vorgegebener Höhe unterteilen (16 könnte ein guter Wert sein und 0 bedeutet 'deaktiviert').

en: Allows you to change the resolution of the Goom display (bigger resolution will be prettier but more CPU intensive).
de: Erlaubt Ihnen die Auflösung der Goomanzeige zu ändern (höhere Auflösung ist schöner, braucht aber mehr Leistung).

en: Allows you to define the "rating" that will be put in ASF comments.
de: Erlaubt Ihnen das "rating" (die Bewertung) festzulegen, die in ASF-Kommentaren ablegt wird.

en: Allows you to define the author that will be put in ASF comments.
de: Erlaubt Ihnen den Autor festzulegen, der in ASF-Kommentaren ablegt wird.

en: Allows you to define the comment that will be put in ASF comments.
de: Erlaubt Ihnen den Kommentar festzulegen, der in ASF-Kommentaren ablegt wird.

en: Allows you to define the copyright string that will be put in ASF comments.
de: Erlaubt Ihnen den Copyright-String festzulegen, der in ASF-Kommentaren ablegt wird.

en: Allows you to define the time to live of the outgoing stream.
de: Erlaubt Ihnen die "Time To Live" des ausgehenden Stream zu definieren.

en: Allows you to define the title that will be put in ASF comments.
de: Erlaubt Ihnen den Titel festzulegen, der in ASF-Kommentaren ablegt wird.

en: Allows you to deinterlace the image after loading.
de: Erlaubt Ihnen 'deinterlace' nach dem Laden auf das Bild anzuwenden.

en: Allows you to deinterlace the video before encoding.
de: Erlaubt Ihnen 'deinterlace' auf das Video vor der Kodierung anzuwenden.

en: Allows you to enable a simple noise reduction algorithm to lower the encoding length and bitrate, at the expense of lower quality frames.
de: Erlaubt Ihnen einen einfachen Lärmreduzierungsalgorithmus zu aktivieren, um die Kodierungslänge und Datenrate zu verringern, was jedoch die Zahl von weniger qualitativen Frames erhöht.

en: Allows you to enable dedicated algorithms for interlaced frames.
de: Erlaubt Ihnen dedizierte Algorithmen für Interlaced-Frames zu aktivieren.

en: Allows you to enable interlaced motion estimation algorithms. It requires more CPU.
de: Erlaubt Ihnen die Interlaced-Bewegungsabschätzung zu aktivieren. Sie benötigt mehr CPU-Leistung.

en: Allows you to enable the pre motion estimation.
de: Erlaubt Ihnen die Vorbewegungsabschätzung zu aktivieren.

en: Allows you to enable the strict rate control algorithm.
de: Erlaubt Ihnen, den strikten Ratenkontrollierungsalgorithmus zu aktivieren.

en: Allows you to enable trellis quantization (rate distortion for block coefficients).
de: Erlaubt Ihnen Gitterquantisierung zu aktivieren (Ratenverzerrung für Blockkoeffizienten).

en: Allows you to enable/disable the input clock synchronisation for real-time sources.
de: Erlaubt Ihnen die De-/Aktivierung der Eingangs-Uhr-Synchronisation für Echtzeit-Quellen.

en: Allows you to force a constant bitrate encoding (CBR).
de: Erlaubt Ihnen Encoding bei konstanter Bitrate (CBR) zu erzwingen.

en: Allows you to force a strict standard compliance when encoding (accepted values: -1, 0, 1).
de: Erlaubt Ihnen eine strikte Standardbefolgung beim Kodieren zu erzwingen (akzeptierte Werte: -1, 0, 1).

en: Allows you to give a broader description of the stream.
de: Erlaubt Ihnen eine breite Beschreibung des Streams anzugeben.

en: Allows you to give a password that will be requested to access the stream.
de: Erlaubt Ihnen ein Passwort anzugeben, das beim Zugriff auf den Stream angefordert wird.

en: Allows you to give a user name that will be requested to access the stream.
de: Erlaubt Ihnen einen Benutzernamen anzugeben, der beim Zugriff auf den Stream angefordert wird.

en: Allows you to give the mime returned by the server.
de: Erlaubt Ihnen den Mime-Typ festzulegen, der vom Server zurückgegeben wird.

en: Allows you to modify the Diffie-Hellman prime's number of bits (used for TLS or SSL-based server-side encryption).
de: Erlaubt Ihnen die Diffie-Hellan Primzahl von Bits (für TLS oder SSL-basierte, serverseitige Verschlüsselung benutzt) zu verändern.

en: Allows you to modify the RTP reordering behaviour. RTP input will wait for late packets upto the specified timeout in milisecond units.
de: Erlaubt Ihnen das RTP-Paketumstellungsverhalten zu verändern. Der RTP-Input wird auf späte Pakete bis zum festgelegten Timeout (in Millisekunden) warten.

en: Allows you to modify the account that will be used for the connection.
de: Erlaubt Ihnen den bei der Verbindung benutzten Account zu ändern.

en: Allows you to modify the default TCP connection timeout. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den standardmäßigen Verbindungs-Time-Out für TCP-Verbindungen zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for CDDA streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für cdda-Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for DVDnav streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für DVDnav-Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for DVDread streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für DVDread-Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for DirectShow streams. This value should be set in milliseconds units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für DirectShow-Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden angegeben werden.

en: Allows you to modify the default caching value for FTP streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für FTP-Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for GnomeVFS streams.This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für GnomeVFS-Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for MMS streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für MMS-Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for RTSP streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für RTSP-Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for SMB streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für SMB-Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden eingestellt werden.

en: Allows you to modify the default caching value for TCP streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für TCP-Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for UDP streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für UDP-Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for cdda streams. This value should be set in milliseconds units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für cdda-Streams zu ändern. Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for dvb streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für DVB-Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for fake streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für Fake-Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for file streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für Dateistreams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for http streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für HTTP Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for pvr streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für PVR-Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden eingestellt werden.

en: Allows you to modify the default caching value for screen capture streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für 'Screen Capture'-Streams zu ändern. Der Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the default caching value for v4l streams. This value should be set in millisecond units.
de: Erlaubt Ihnen den Standard-Cachewert für v4l-Streams zu ändern. Dieser Wert sollte in Millisekunden sein.

en: Allows you to modify the domain/workgroup that will be used for the connection.
de: Erlaubt Ihnen die Domain/Arbeitsgruppe zu ändern, die für die Verbindung benutzt wird.

en: Allows you to modify the maximum number of resumed TLS sessions that the cache will hold.
de: Erlaubt Ihnen die maximale Anzahl wiederaufgenommenen TLS-Sitzungen zu ändern, die der Cache halten wird.

en: Allows you to modify the password that will be used for the connection to the SOCKS server.
de: Erlaubt Ihnen das Passwort zu ändern, welches für die Verbindung zu SOCKS-Servern benutzt wird.

en: Allows you to modify the password that will be used for the connection.
de: Erlaubt Ihnen das Passwort zu ändern, welches für die Verbindung benutzt wird.

en: Allows you to modify the user agent that will be used for the connection.
de: Erlaubt Ihnen den für die Verbindung benutzten User-Agent zu ändern.

en: Allows you to modify the user name that will be used for the connection to the SOCKS server.
de: Erlaubt Ihnen die Veränderung des Benutzernames, der bei der Verbindung zu SOCKS-Servern verwendet wird.

en: Allows you to modify the user name that will be used for the connection.
de: Erlaubt Ihnen den für die Verbindung benutzten Benutzernamen zu ändern.

en: Allows you to play from several streams at the same time. This feature is experimental, not all formats are supported.
de: Erlaubt Ihnen mehrere Dateien zur gleichen Zeit wiederzugeben. Dieses Feature ist experimentell; nicht alle Formate werden unterstützt.

en: Allows you to play split files as if they were part of a unique file. Specify a comma-separated list of files.
de: Erlaubt Ihnen geteilte Dateien wiederzugeben, als ob sie Teil einer einzigen Datei wären. Geben Sie eine durch Kommata getrennte Liste von Dateien an.

en: Allows you to raise the quantizer for macroblocks at the border of the frame (default: 0.0).
de: Erlaubt Ihnen die Quantisierung für Makroblöcke am Rande des Frames zu erhöhen (standardmäßig 0.0)

en: Allows you to raise the quantizer for macroblocks with a high temporal complexity (default: 0.0).
de: Erlaubt Ihnen die Quantisierung für Makroblöcke mit einer hohen zeitlichen Komplexität zu erhönen (standardmäßig 0.0).

en: Allows you to raise the quantizer for very bright macroblocks (default: 0.0).
de: Erlaubt Ihnen die Quantisierung für sehr helle Makroblöcke zu erhöhen (standardmäßig 0.0).

en: Allows you to raise the quantizer for very dark macroblocks (default: 0.0).
de: Erlaubt Ihnen die Quantisierung für sehr dunkle Makroblöcke zu erhöhen (standardmäßig 0.0).

en: Allows you to reduce the speed of the animation (default 6, max 10).
de: Erlaubt Ihnen die Geschwindigkeit der Animation zu reduzieren (standardmäßig 6, max. 10).

en: Allows you to scale the video before encoding.
de: Dies erlaubt Ihnen das Video vor dem Encoding zu skalieren.

en: Allows you to select different visual effects.
de: Erlaubt Ihnen verschiedene visuelle Effekte auszuwählen.

en: Allows you to select the default DVD angle.
de: Erlaubt Ihnen den standardmäßigen DVD-Winkel zu wählen.

en: Allows you to select the tuner input type (Cable/Antenna).
de: Erlaubt Ihnen die Auswahl des Inputtyps des Tuners (Kabel/Antenne).

en: Allows you to set the ID of the fake elementary stream for use in #duplicate{} constructs (default 0).
de: Erlaubt Ihnen die Einstellung der ID von Fake-Elementarstreams zur Benutzung in #duplicate{}-Konstrukten (standardmäßig 0).

en: Allows you to set the TV channel the tuner will set to (0 means default).
de: Erlaubt Ihnen die Einstellung des TV-Kanals, auf den der Tuner sich einstellen wird (0 bedeutet Standardkanal).

en: Allows you to set the desired frame rate for the capture.
de: Erlaubt Ihnen die gewünschte Framerate für die Aufnahme festzulegen.

en: Allows you to set the desired frame rate when playing from files, use 0 for live.
de: Erlaubt Ihnen die gewünschte Framerate pro Sekunde festzulegen, wenn Dateien wiedergegeben werden. Benutzen Sie 0 für live.

en: Allows you to set the desired frame rate.
de: Erlaubt Ihnen die gewünschte Framerate festzulegen.

en: Allows you to set the tuner country code that establishes the current channel-to-frequency mapping (0 means default).
de: Erlaubt Ihnen die Festlegung des Ländercodes des Tuners, der die aktuelle Kanel-zu-Frequenz-Zuordnung herstellt (0 bedeutet Standardcode).

en: Allows you to specify a "copyright" metadata for an input.
de: Erlaubt Ihnen "copyright"-Metadaten für einen Input anzugeben.

en: Allows you to specify a "date" metadata for an input.
de: Erlaubt Ihnen "date"(Datums-) Metadaten für einen Input anzugeben.

en: Allows you to specify a "description" metadata for an input.
de: Erlaubt Ihnen "description"(Beschreibungs-) Metadaten für einen Input anzugeben.

en: Allows you to specify a "genre" metadata for an input.
de: Erlaubt Ihnen "Genre"-Metadaten für einen Input festzulegen.

en: Allows you to specify a "title" metadata for an input.
de: Erlaubt Ihnen "title"(Titel-) Metadaten für einen Input festzulegen.

en: Allows you to specify a "url" metadata for an input.
de: Erlaubt Ihnen "url"-Metadaten für einen Input anzugeben.

en: Allows you to specify a URL with additional information on the stream.
de: Erlaubt Ihnen eine URL mit zusätzlichen Informationen über den Stream anzugeben.

en: Allows you to specify a comma-separated list of inputs that will be concatenated after the normal one.
de: Erlaubt Ihnen die Festlegung einer durch Kommata getrennten Liste von Inputs, die nach dem Normalen verknüpft werden sollen.

en: Allows you to specify a fixed video quantizer scale for VBR encoding (accepted values: 0.01 to 255.0).
de: Erlaubte Ihnen eine feste Videoquantisierungsskalierung für VBR-Encoding festzulegen (akzeptierte Werte: 0.01 bis 255.0).

en: Allows you to specify a maximum bitrate in kbps. Useful for streaming applications.
de: Erlaubt Ihnen die maximale Datenrate in kbps festzulegen. Nützlich für Streaminganwendungen.

en: Allows you to specify a maximum output video height.
de: Erlaubt Ihnen die maximale Videoausgabehöhe festzulegen.

en: Allows you to specify a maximum output video width.
de: Erlaubt Ihnen die maximale Videoausgabebreite festzulegen.

en: Allows you to specify a minimum bitrate in kbps. Useful for encoding for a fixed-size channel.
de: Erlaubt Ihnen eine minimale Datenrate in kbps festzulegen. Nützlich für dasEncoding für einen Channel mit fester Größe.

en: Allows you to specify a quality between 0.0 (high) and 50.0 (low), instead of specifying a particular bitrate. This will produce a VBR stream.
de: Erlaubt Ihnen eine Qualität zwischen 0.0 (hoch) und 50.0 (niedrig) festzulegen anstatt einer bestimmten Bitrate. Dies wird einen VBR-Stream erzeugen.

en: Allows you to specify a quality between 1 (low) and 10 (high), instead of specifying a particular bitrate. This will produce a VBR stream.
de: Erlaubt Ihnen die Qualität von 1 (niedrig) bis 10 (hoch) festzulegen, anstatt eine spezifische Datenrate festzulegen. Dies wird einen VBR-Stream erstellen.

en: Allows you to specify a quality between 1.0 (low) and 10.0 (high).
de: Erlaubt Ihnen die Festlegung einer Qualität zwischen 1.0 (niedrig) und 10.0 (hoch).

en: Allows you to specify an "artist" metadata for an input.
de: Erlaubt Ihnen "artist" (Künstler) - Metadaten für einen Input anzugeben.

en: Allows you to specify an "author" metadata for an input.
de: Erlaubt Ihnen "author"(Autoren-) Metadaten für einen Input festzulegen.

en: Allows you to specify an output frame rate for the video.
de: Erlaubt Ihnen eine Ausgabeframerate für das Video festzulegen.

en: Allows you to specify contact e-mail address for this session.
de: Erlaubt Ihnen eine Kontakt-eMail-Adresse für diese Session anzugeben.

en: Allows you to specify how many CD blocks to get on a single CD read. Generally on newer/faster CDs, this increases throughput at the expense of a little more memory usage and initial delay. SCSI-MMC limitations generally don't allow for more than 25 blocks per access.
de: Erlaubt Ihnen die Festlegung, wieviele CD-Blöcke bei einem einzelnen CD-Zugriff gelesen werden. Üblicherweise erhöht dies bei neuereren/schnelleren CDs die Durchgangsleistung auf Kosten einer leicht erhöhten Speicherbenutzung und anfänglicher Verzögerung. SCSI-MMC - Beschränkungen erlaubt generell nicht mehr als 25 Blöcke pro Zugriff.

en: Allows you to specify if the encoder should make on-the-fly quality tradeoffs if your CPU can't keep up with the encoding rate. It will disable trellis quantization, then the rate distortion of motion vectors (hq), and raise the noise reduction threshold to ease the encoder's task.
de: Erlaubt Ihnen anzugeben, ob der Encoder on-the-fly Qualitätsabstriche machen soll, wenn Ihr Prozessor nicht die Kodierungsrate beibehalten kann. Es wird die Gitterquantisierung deaktivieren, dann die Rateneinstellung von Bewegungsvektoren (hq) und den Lärmreduzierungsgrenzbereich verringern, um die Aufgabe des Encoders zu verringern.

en: Allows you to specify if the transcoder should drop frames if your CPU can't keep up with the encoding rate.
de: Erlaubt festzulegen, dass der Transcoder Frames fallenlassen soll, wenn Ihre CPU nicht mit Encodierungsrate mithalten kann.

en: Allows you to specify if this client should act as the master client for the network synchronisation.
de: Erlaubt Ihnen die Festlegung, dass dieser Client als Master-Client für die Netzwerksynchronisation agieren soll.

en: Allows you to specify subpictures filters used during the video transcoding. The subpictures produced by the filters will be overlayed directly onto the video.
de: Erlaubt Ihnen Unterbildfilter anzugeben, die während des Videotranscodings benutzt werden. Die von den Filtern erzeugten Unterbilder werden direkt in das Video eingeblendet.

en: Allows you to specify the SDP used for the streaming output. You must use an url: http://location to access the SDP via HTTP, rtsp://location for RTSP access, and sap:// for the SDP to be announced via SAP.
de: Erlaubt Ihnen die SDP festzulegen, die für die Streamausgabe benutzt wird. Sie müssen eine URL verwenden: http://Ort um auf die SDP via HTTP zuzugreifen, rtsp://Ort für RTSP-Zugriff und sap:// damit die SDP via SAP angekündigt wird.

en: Allows you to specify the audio bitrate used for the streaming output.
de: Erlaubt Ihnen die Audiodatenrate festzulegen, die bei der Streamingausgabe benutzt wird.

en: Allows you to specify the audio encoder to use and its associated options.
de: Erlaubt Ihnen den zu benutzenden Audioencoder und dessen Optionen festzulegen.

en: Allows you to specify the audio sample rate used for the streaming output.
de: Erlaubt Ihnen die für die Streamingausgabe verwendete Audio-Samplerate festzulegen.

en: Allows you to specify the base port used for the RTP streaming.
de: Erlaubt Ihnen den Basisport festzulegen, der für das für RTP-Streaming benutzt wird.

en: Allows you to specify the bottom coordinate for the video cropping.
de: Erlaubt Ihnen die untere Koordinate für die Videobeschneidung festzulegen.

en: Allows you to specify the default audio port used for the RTP streaming.
de: Erlaubt Ihnen den standardmäßigen Audio-Port festzulegen, der für RTP-Streaming benutzt wird.

en: Allows you to specify the default video port used for the RTP streaming.
de: Erlaubt Ihnen den standardmäßigen Video-Port festzulegen, der für RTP-Streaming benutzt wird.

en: Allows you to specify the destination audio codec used for the streaming output.
de: Erlaubt Ihnen den Ziel-Audiocodec festzulegen, der bei der Streamingausgabe benutzt wird.

en: Allows you to specify the destination subtitles codec used for the streaming output.
de: Erlaubt Ihnen den Ziel-Untertitelcodec festzulegen, der für die Streamausgabe benutzt wird.

en: Allows you to specify the destination video codec used for the streaming output.
de: Erlaubt Ihnen den Zielvideocodec festzulegen, der für die Streamingausgabe benutzt wird.

en: Allows you to specify the directory where the record will be stored
de: Erlaubt Ihnen das Verzeichnis festzulegen, in dem die Aufnahmen gespeichert werden.

en: Allows you to specify the directory where the video snapshots will be stored.
de: Erlaubt Ihnen das Verzeichnis festzulegen, in dem die Videoschnappschüsse gespeichert werden.

en: Allows you to specify the image format in which the video snapshots will be stored.
de: Erlaubt Ihnen die Festlegung des Bildformats, in dem die Videoschnappschüsse gespeichert werden.

en: Allows you to specify the ip address of the master client used for the network synchronisation.
de: Erlaubt Ihnen die IP-Adresse des Master-Clients festzulegen, der für die Netzwerksynchronisation benutzt wird.

en: Allows you to specify the left coordinate for the video cropping.
de: Erlaubt Ihnen die linke Koordinate für die Videobeschneidung festzulegen.

en: Allows you to specify the maximum video quantizer scale.
de: Erlaubt Ihnen die maximale Bildquantisierungsskalierung anzugeben.

en: Allows you to specify the minimum video quantizer scale.
de: Erlaubt Ihnen die minimale Bildquantisierungsskalierung anzugeben.

en: Allows you to specify the muxer used for the audio streaming output.
de: Erlaubt Ihnen den Muxer festzulegen, die für die Audiostreamingausgabe benutzt wird.

en: Allows you to specify the muxer used for the streaming output.
de: Erlaubt Ihnen den Muxer festzulegen, der für die Streamingausgabe benutzt wird.

en: Allows you to specify the muxer used for the video streaming output.
de: Erlaubt Ihnen den Muxer festzulegen, der für die Videostreamingausgabe benutzt wird.

en: Allows you to specify the number of B frames that will be coded between two reference frames.
de: Erlaubt Ihnen die Anzahl von B-Frames festzulegen, die zwischen zwei Referenzframes kodiert werden.

en: Allows you to specify the number of audio channels used for the streaming output.
de: Erlaubt Ihnen die Anzahl von Audiokanälen festzulegen, die bei der Streamingausgabe verwendet werden.

en: Allows you to specify the number of frames that will be coded for one key frame.
de: Erlaubt Ihnen die Anzahl von Frames festzulegen, die für einen Keyframe kodiert werden.

en: Allows you to specify the number of threads used for the transcoding.
de: Erlaubt Ihnen die Anzahl von Threads festzulegen, die für das Umkodieren verwendet werden.

en: Allows you to specify the output URL used for the audio streaming output.
de: Erlaubt Ihnen die Ausgabe-URL für die Audiostreamingausgabe festzulegen.

en: Allows you to specify the output URL used for the streaming output.
de: Erlaubt Ihnen die Ausgabe-URL für die Streamingausgabe festzulegen.

en: Allows you to specify the output URL used for the streaming output.Deprecated, use dst instead.
de: Erlaubt Ihnen die Ausgabe-URL für die Streamingausgabe festzulegen. Diese Option ist veraltet, benutzen Sie stattdessen dst.

en: Allows you to specify the output URL used for the video streaming output.
de: Erlaubt Ihnen die Ausgabe-URL für die Videostreamingausgabe festzulegen.

en: Allows you to specify the output access method used for the audio streaming output.
de: Erlaubt Ihnen die Ausgabezugriffsmethode festzulegen, die für die Audiostreamingausgabe benutzt wird.

en: Allows you to specify the output access method used for the streaming output.
de: Erlaubt Ihnen die Ausgabezugriffsmethode festzulegen, die für die Streamingausgabe benutzt wird.

en: Allows you to specify the output access method used for the video streaming output.
de: Erlaubt Ihnen die Ausgabezugriffsmethode festzulegen, die für die Videostreamingausgabe benutzt wird.

en: Allows you to specify the output destination used for the streaming output.
de: Erlaubt Ihnen die Ausgabeziel für die Streamingausgabe festzulegen.

en: Allows you to specify the output muxer method used for the streaming output.
de: Erlaubt Ihnen die Ausgabemuxermethode für die Streamingausgabe festzulegen.

en: Allows you to specify the output video height.
de: Erlaubt Ihnen die Videoausgabehöhe festzulegen.

en: Allows you to specify the output video width.
de: Erlaubt Ihnen die Videoausgabebreite festzulegen.

en: Allows you to specify the quality level for the encoding of motions vectors (this can slow down the encoding very much).
de: Erlaubt Ihnen das Qualitätsniveau für die Kodierung von Bewegungsvektoren festzulegen (dies kann die Kodierung sehr stark verlangsamen).

en: Allows you to specify the quantization factor of I frames, compared with P frames (for instance 1.0 => same qscale for I and P frames).
de: Erlaubt Ihnen den Quantisierungsfaktor von I-Frames im Vergleich zu P-Frames einzustellen (beispielsweise 1.0 => gleicher qscale für I und P Frames).

en: Allows you to specify the rate control buffer aggressiveness.
de: Erlaubt Ihnen die Aggressivität des Ratenkontrollpuffers festzulegen.

en: Allows you to specify the rate control buffer size.
de: Erlaubt Ihnen die Ratenkontrollierungspuffergröße festzulegen.

en: Allows you to specify the right coordinate for the video cropping.
de: Erlaubt Ihnen die rechte Koordinate für die Videobeschneidung festzulegen.

en: Allows you to specify the session name used for the streaming output.
de: Erlaubt Ihnen den Session-Namen für die Streamingausgabe festzulegen.

en: Allows you to specify the subtitles encoder to use and its associated options.
de: Erlaubt Ihnen den zu benutzenden Untertitelencoder und dessen Optionen festzulegen.

en: Allows you to specify the time to live for the output stream.
de: Erlaubt Ihnen die Time-To-Live für die Streamausgabe festzulegen.

en: Allows you to specify the top coordinate for the video cropping.
de: Erlaubt Ihnen die obere Koordinate für die Videobeschneidung festzulegen.

en: Allows you to specify the video bitrate tolerance in kbit/s.
de: Erlaubt Ihnen die Videodatenratentoleranz in kbit/s festzulegen.

en: Allows you to specify the video bitrate used for the streaming output.
de: Erlaubt Ihnen die Videodatenrate festzulegen, die bei der Streamingausgabe benutzt wird.

en: Allows you to specify the video encoder to use and its associated options.
de: Erlaubt Ihnen den zu benutzenden Videoencoder und dessen Optionen festzulegen.

en: Allows you to specify video filters used after the video transcoding and subpictures overlaying.
de: Erlaubt Ihnen Videofilters festzulegen, die nach der Videoumkodierung und der Subbildeinblendung angewendet werden.

en: Allows you to start the DVD directly in the main menu. This will try to skip all the useless warnings introductions.
de: Erlaubt Ihnen die DVD direkt im Hauptmenü zu starten. Dann wird versucht, die ünnützen Warnungen am Anfang zu überspringen.

en: Allows you to use the MPEG4 quantization matrix for mpeg2 encoding. This generally yields a better looking picture, while still retaining the compatibility with standard MPEG-2 decoders.
de: Erlaubt Ihnen die Benutzung der MPEG4-Quantisierungsmatrix für mpeg2-Kodierung zu aktivieren. Dies sorgt allgemein für ein besser aussehendes Bild und behält gleichzeitig die Kompatibilität mit Standard-MPEG2-Dekodern bei.

en: Alpha blending
de: Alpha-Vermischung

en: Alpha blending (0 -> 255). Default is 255
de: Alpha-Vermischung (0 -> 255). Standardmäßig 255

en: Alternate fullscreen method
de: Alternative Vollbildmethode

en: Alternative rock
de: Alternative Rock

en: Alternatively, you can build an MRL using one of the following predefined targets:
de: Sonst können Sie eine MRL mit einem dieser vordefinierten Ziele erzeugen:

en: AltiVec conversions from
de: AltiVec-Umwandlungen von

en: AltiVec ffmpeg audio/video decoder/encoder ((MS)MPEG4,SVQ1,H263,WMV,WMA)
de: AltiVec ffmpeg Audio/Video - Dekoder/Encoder ((MS)MPEG4,SVQ1,H263,WMV,WMA)

en: Always on top
de: Immer im Vordergrund

en: Always place the video window on top of other windows.
de: Plaziert das Videofenster immer über allen anderen Fenstern.

en: Ambient
de: Hintergrundmusik

en: American English
de: Amerikanisches Englisch

en: Amharic
de: Amharisch

en: Amount of movement required for a mouse gesture to be recorded.
de: Die Bewegungsreizschwelle bis eine Maus-Geste wahrgenommen wird.

en: Amplification
de: Verstärkung

en: An OSD menu configuration file that menu actions with button images
de: Eine OSD-Menü - Konfigurationsdatei, die die Menüaktionen mit Bildern für die Knöpfe verbindet.

en: An error has occurred which probably prevented the execution of your request:
de: Ein Fehler ist aufgetreten, der wahrscheinlich die Ausführung der gewünschten Funktion verhindert hat:

en: Analyse mode
de: Analysemodus

en: Announce Channel:
de: Ankündigungschannel:

en: Announce this session with SAP
de: Diese Session mit SAP ankündigen

en: Announce this session with SLP
de: Diese Session mit SLP ankündigen

en: Antenna
de: Antenne

en: Antenna lnb_lof1 (kHz)
de: Antenne lnb_lof1 (kHz)

en: Antenna lnb_lof2 (kHz)
de: Antenne lnb_lof2 (kHz)

en: Antenna lnb_slof (kHz)
de: Antenne lnb_slof (kHz)

en: Append
de: Anhängen

en: Append to file
de: An Datei anhängen

en: Append to file if it exists instead of replacing it.
de: An Datei anhängen, falls sie existiert, anstatt sie zu ersetzen.

en: Application
de: Anwendung

en: Apply
de: Übernehmen

en: Aqua
de: Wasser-Blau

en: Arabic
de: Arabisch

en: Area
de: Bereich

en: Armenian
de: Armenisch

en: Artist
de: Künstler

en: Artist metadata
de: Künstler-Metadaten

en: Ascii Art
de: Ascii-Kunst

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: Aspect ratio (4:3, 16:9).
de: Seitenverhältnis (4:3, 16:9).

en: Aspect ratio of the image file (4:3, 16:9). Default is square pixels.
de: Seitenverhältnis der Bilddatei (4:3, 16:9). Dies sind standardmäßig quadratische Pixel.

en: Aspect-ratio
de: Seitenverhältnis

en: Assamese
de: Assamesisch

en: Assigns a fixed Network ID (for SDT table)
de: Legt eine feste Netzwerk-ID (für SDP-Tabellen) fest

en: Assigns a fixed PID to the PMT
de: Fügt der PMT eine feste PID hinzu

en: Assigns a fixed PID to the SPU.
de: Vergibt der SPU eine feste PID.

en: Assigns a fixed PID to the audio stream.
de: Fügt dem Audiostream eine feste PID hinzu.

en: Assigns a fixed PID to the video stream. The PCR PID will automatically be the video.
de: Fügt dem Videostream eine feste PID hinzu. Die PCR PID wird automatisch das Video sein.

en: Assigns a fixed Transport Stream ID.
de: Ordnet eine feste Transport-Stream-ID zu.

en: Assigns a program number to each PMT
de: Fügt jeder PMT eine Programmnummer hinzu

en: Audio Bitrate :
de: Audio-Bitrate :

en: Audio CD - Track
de: Audio CD - Titel

en: Audio CD - Track %i
de: Audio CD - Titel %i

en: Audio CD device
de: Audio-CD - Device

en: Audio CD input
de: Audio-CD Input

en: Audio CDs can have up to 100 tracks, the first track is usually 1.
de: Audio-CDs können bis zu 100 Titel haben; der erste ist üblicherweise 1.

en: Audio CDs can have up to 100 tracks, the first track is usually 1. If 0 is given, then all tracks are played.
de: Audio-CDs können bis zu 100 Titel haben; der erste ist üblicherweise 1. Wenn 0 angegeben wird, werden alle Titel wiedergegeben.

en: Audio Channel
de: Audiokanal

en: Audio Channel to use, if there are several audio input
de: Zu benutzender Audiokanal, wenn Audio-Inputs vorhanden sind

en: Audio Channels
de: Audiokanäle

en: Audio Codec:
de: Audiocodec:

en: Audio Compact Disc
de: Audio-Compact-Disk

en: Audio Device
de: Audiodevice

en: Audio PID
de: Audio-PID

en: Audio Track
de: Audiospur

en: Audio bitmask
de: Audio-Bitmaske

en: Audio bitrate
de: Audiodatenrate

en: Audio channels
de: Audiokanäle

en: Audio codec
de: Audiocodec

en: Audio codecs
de: Audiocodecs

en: Audio delay down
de: Audioverzögerung verringern

en: Audio delay up
de: Audioverzögerung erhöhen

en: Audio desynchronization compensation
de: Audiodesynchronisationsausgleich

en: Audio device name
de: Audio-Gerätename

en: Audio encoder
de: Audioencoder

en: Audio filters
de: Audiofilter

en: Audio filters are used to postprocess the audio stream
de: Audiofilter werden benutzt, um den Audiostream nachzubearbeiten.

en: Audio format for MPEG4 (useable with MPEG TS and MPEG4)
de: Audioformat für MPEG4 (benutzbar mit MPEG TS und MPEG4)

en: Audio language
de: Audio-Sprache

en: Audio output URL
de: Audioausgabe-URL

en: Audio output access method
de: Audioausgabezugriffsmethode

en: Audio output frequency (Hz)
de: Audio-Ausgabefrequenz (Hz)

en: Audio output module
de: Audioausgabe-Modul

en: Audio output muxer
de: Audioausgabemuxer

en: Audio output saved volume
de: Gespeicherte Ausgabelautstärke

en: Audio output volume step
de: Lautstärkestufen

en: Audio port
de: Audio-Port

en: Audio sample rate
de: Audio-Samplerate

en: Audio settings
de: Audioeinstellungen

en: Audio track
de: Audiospur

en: Audio track number. DVD's can have up to 8 audio tracks numbered 0..7.
de: Tonspurnummer. DVDs können bis zu 8 Audiospuren haben (nummeriert von 0 bis 7).

en: Audio track number. VCD's can have up to 2 audio tracks numbered 0 or 1.
de: Tonspurnummer. VCDs können bis zu 2 Tonspuren haben (nummeriert 0 oder 1).

en: Audio track: %s
de: Audiospur: %s

en: Audio visualizations
de: Audiovisualisierungen

en: Audio visualizations
de: Audiovisualisierungen

en: Author
de: Autor

en: Author metadata
de: Autor-Metadaten

en: Authors: the VideoLAN Team, http://www.videolan.org/team/
de: Autoren: Das VideoLAN Team, http://www.videolan.org/team/

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto re-connect
de: Automatisch wieder verbinden

en: Auto start
de: Auto-Start

en: Autodetect subtitle files
de: Untertiteldateien automatisch erkennen

en: Autodetection of MTU
de: Automatische Erkennung von MTU

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic cropping
de: Automatisches Freistellen

en: Automatically detect a subtitle file, if no subtitle filename is specified.
de: Automatisch eine Untertiteldatei aufspüren, wenn kein Untertiteldateiname angegeben ist.

en: Automatically play a file when selected in the file selection list
de: Automatisch die Datei abspielen, wenn sie in der Dateiliste ausgewählt wird

en: Automatically start the playlist when it's loaded.
de: Die Wiedergabeliste automatisch starten, wenn sie geladen ist.

en: Autoplay selected file
de: Ausgewählte Datei automatisch abspielen

en: Averaging period for the maximum local bitrate
de: Durchschnittliche Periode für die maximale lokale Bitrate

en: Avestan
de: Avestanisch

en: Aymara
de: Aymarisch

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: B Frames
de: B-Frames

en: B frames
de: B-Frames

en: B pyramid
de: B-Pyramide

en: B4S playlist import
de: B4S-Wiedergabelistenimport

en: Back
de: Zurück

en: Background aspect ratio
de: Hintergrund-Seitenverhältnis

en: Band separator
de: Band-Separator

en: Bands gain
de: Bänderverstärkung

en: Base pixel radius
de: Pixelradius der Grundlinie

en: Based on SVN revision:
de: Basiet auf SVN-Revision:

en: Based upon svn changeset [%s]
de: Basiert auf svn-Revision [%s]

en: Bashkir
de: Baschkirisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Be quiet
de: Ruhig sein

en: BeOS standard API interface
de: BeOS Standard API-Interface

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Beware this will reset your VLC media player preferences.
    Are you sure you want to continue?
de: Achtung. Dies wird die Einstellungen vom VLC media player zurücksetzen.
    Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: Bicubic (good quality)
de: Bicubic (gute Qualität)

en: Bicubic spline
de: Bicubic Spline

en: Bitrate Tolerance:
de: Bitratentoleranz:

en: Bitrate mode (vbr or cbr)
de: Bitratenmodus (vbr oder cbr)

en: Bitrate mode to use
de: Zubenutzender Bitratenmodus

en: Bitrate peak
de: Bitraten-Höchstwert

en: Bitrate to use (-1 for default)
de: Zubenutzende Bitrate (-1 für den Standardwert)

en: Bitrate tolerance
de: Bitratentoleranz

en: Bits per sample
de: Bits pro Sample

en: Black
de: Schwarz

en: Blend
de: Angleichen

en: Blue
de: Blau

en: Blur factor (1-127)
de: Verwischungsfaktor (1-127)

en: Blurring
de: Verwischung

en: Bonjour services
de: Bonjour-Dienste

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Bookmark %i
de: Lesezeichen %i

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Bookmarks list for a stream
de: Lesezeichenliste für einen Stream

en: Border masking
de: Randmaskierung

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom-Left
de: Untenlinks

en: Bottom-Right
de: Untenrechts

en: Brazilian Portuguese
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: Breton
de: Bretonisch

en: Bridge in
de: Bridge-Eingang

en: Bridge out
de: Bridge-Ausgang

en: Bridge stream output
de: Bridge-Streamausgabe

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Bring All to Front
de: Alle nach vorne bringen

en: British English
de: Britisches Englisch

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: Budget mode
de: Budget-Modus

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Burmese
de: Burmesisch

en: By category
de: Nach Kategorie

en: By default the dummy interface plugin will start a DOS command box. Enabling the quiet mode will not bring this command box but can also be pretty annoying when you want to stop VLC and no video window is open.
de: Standardmäßig wird das Dummy-Interface-Plugin ein DOS-Eingabe-Fenster öffnen. Wenn Sie den 'ruhig sein'-Modus aktivieren erscheint kein Fenster. Dies kann jedoch nervig sein, wenn Sie VLC stoppen wollen und kein Videofenster geöffnet ist.

en: By default the encoding is CBR.
de: Standardmäßig ist das Encoding CBR.

en: By default the rc interface plugin will start a DOS command box. Enabling the quiet mode will not bring this command box but can also be pretty annoying when you want to stop VLC and no video window is open.
de: Standardmäßig wird das rc-Interface-Plugin ein DOS-Eingabe-Fenster öffnen. Wenn Sie den 'ruhig sein'-Modus aktivieren, erscheint dieses Fenster nicht. Dies kann jedoch recht nervig sein, wenn Sie VLC stoppen möchten und kein Videofenster geöffnet ist.

en: By default, all the channels of the incoming will be saved but you can restrict the number of channels here.
de: Standardmäßig werden alle eingehenden Kanäle gespeichert. Sie können aber die Anzahl hier beschränken.

en: C
de: de

en: C module that does nothing
de: ein C-Modul, das nichts tut

en: CAPMT System ID
de: CAPMT System-ID

en: CBR encoding
de: CBR-Encoding

en: CD-Text Arranger
de: CD-Text Bearbeiter

en: CD-Text Composer
de: CD-Text Komponist

en: CD-Text Disc ID
de: CD-Text Disk-ID

en: CD-Text Message
de: CD-Text Meldung

en: CD-Text Performer
de: CD-Text ausübender Künstler

en: CD-Text Songwriter
de: CD-Text Liedermacher

en: CD-Text Title
de: CD-Text Titel

en: CDDB Artist
de: CDDB-Künstler

en: CDDB Category
de: CDDB-Kategorie

en: CDDB Disc ID
de: CDDB-Disk-ID

en: CDDB Extended Data
de: CDDB-Erweiterte Daten

en: CDDB Genre
de: CDDB-Genre

en: CDDB Title
de: CDDB-Titel

en: CDDB Year
de: CDDB-Jahr

en: CDDB server
de: CDDB-Server

en: CDDB server port
de: CDDB-Server-Port

en: CDDB server timeout
de: CDDB-Server - Timeout

en: CDDB server uses this port number to communicate on
de: Der CDDB-Server benutzt diesen Port, um darauf zu kommunizieren

en: CMML annotations decoder
de: CMML-Anmerkungsdekoder

en: CPU features
de: CPU-Features

en: CRL file
de: CRL-Datei

en: CSA Key
de: CSA-Schlüssel

en: CSA ck
de: CSA-ck

en: CVD subtitle decoder
de: CVD Untertiteldekoder

en: Cabaret
de: Kabarett

en: Cable
de: Kabel

en: Cache CDDB lookups?
de: CDDB-Suchen archivieren?

en: Caching value (ms)
de: Cachewert in ms

en: Caching value in microseconds
de: Cachewert in Mikrosekunden

en: Caching value in ms
de: Cachewert in ms

en: Camera
de: Kamera

en: Can't save
de: Kann nicht sichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Capture fragment size
de: Aufnahmenfragmentgröße

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Center
de: Zentriert

en: Certificate file
de: Datei zertifizieren

en: Change the default caching value (in milliseconds)
de: Den Standard-Caching-Wert ändern (in Millisekunden)

en: Channel
de: Kanal

en: Channel Name
de: Channel-Name

en: Channel name
de: Channel-Name

en: Channel of the card to use (Usually, 0 = tuner, 1 = composite, 2 = svideo)
de: Zubenutzender Kanal der Karte (üblicherweise: 0 = Tuner, 1 = Composite, 2 = svideo)

en: Channels
de: Kanäle

en: Chaoji VCD subtitle packetizer
de: Chaoji VCD Untertitelpacketizer

en: Chapter
de: Kapitel

en: Chapter %i
de: Kapitel %i

en: Chapter codecs
de: Kapitel-Codecs

en: Characteristic dimension
de: Charakteristische Dimension

en: Charset
de: Zeichenkodierung

en: Charset declared in Content-Type header (default UTF-8).
de: Die Zeichenkodierung, welche im Content-Type des Headers definiert wird (standardmäßig UTF-8).

en: Chechen
de: Tschetschenisch

en: Check TLS/SSL server certificate validity
de: Gültigkeit des TLS/SSL-Serverzertifikats überprüfen

en: Check TLS/SSL server hostname in certificate
de: Hostname des TLS/SSL-Servers im Zertifikat überprüfen

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Chinese Traditional
de: Traditionelles Chinesisch

en: Choose
de: Wählen

en: Choose a number corresponding to a screen in you video device selection menu and this screen will be used by default as the screen for 'fullscreen'.
de: Wählen Sie eine Nummer, die zu Ihres Videodevice gehört, im Menü. Dieser Bildschirm wird dann der Standard für den Vollbildmodus sein.

en: Choose a number corresponding to the number of an audio device, as listed in your 'Audio Device' menu. This device will then be used by default for audio playback.
de: Wählen Sie eine Nummer, die zu der Nummer eines Audiodevices passt, wie es im Ihrem Menü 'Audio-Device' aufgeführt wird. Dieses Device wird danach standardmäßig für die Audioausgabe benutzt.

en: Choose directory
de: Verzeichnis wählen

en: Choose file
de: Datei wählen

en: Choose here your input stream.
de: Wählen Sie hier Ihren Input-Stream.

en: Choose input
de: Input wählen

en: Choose the program to select by giving its Service ID.
    Only use this option if you want to read a multi-program stream (like DVB streams for example).
de: Wählen Sie das Programm indem Sie dessen Service-ID angeben.
    Benutzen Sie diese Option nur, wenn Sie Streams mit mehreren Programmen (wie beispielsweise DVB-Streams) lesen möchten.

en: Choose the programs to select by giving a comma-separated list of SIDs.
    Only use this option if you want to read a multi-program stream (like DVB streams for example).
de: Wählen Sie die ausgesuchten Programme indem Sie eine durch Kommata getrennte Liste von SIDs angeben.
    Benutzen Sie diese Option nur, wenn Sie Streams mit mehreren Programmen (wie beispielsweise DVB-Streams) lesen möchten.

en: Choose the screen you want to use in fullscreen mode. For instance set it to 0 for first screen, 1 for the second.
de: Wählen Sie den Bildschirm, der für den Vollbildmodus benutzt werden soll, z.B. 0 für den ersten Bildschirm, 1 für den Zweiten...

en: Choose your preferred video output and configure it here.
de: Wählen Sie Ihre bevorzugte Videoausgabe und konfigurieren Sie sie hier.

en: Choose...
de: Wählen...

en: Christian rap
de: Christlicher Rap

en: Chroma modules settings
de: Einstellungen der Chroma-Module

en: Chrominance elimination
de: Chrominanzentfernung

en: Church Slavic
de: Kirchliches Slavisch

en: Chuvash
de: Chuvasisch

en: Cinepak video decoder
de: Cinepak Audiodekoder

en: Classic rock
de: Klassischer Rock

en: Classical
de: Klassisches

en: Clear
de: Löschen

en: Clear Menu
de: Menü löschen

en: Click on "Advanced Options" to see all options.
de: Klicken Sie auf "Erweiterte Optionen", um alle Optionen zu sehen.

en: Clock reference average counter
de: Durchschnittlicher Zähler der Uhrreferenz

en: Clock synchronisation
de: Uhrsynchronisation

en: Clone
de: Klonen

en: Clone video filter
de: Bild-Klon-Filter

en: Close
de: Schließen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Codec Description
de: Codec-Beschreibung

en: Codec Name
de: Codec-Name

en: Color
de: Farbe

en: Color ASCII art video output
de: Farbige ASCII-Kunst-Videoausgabe

en: Color inversion
de: Farbumkehrung

en: Color messages
de: Farbige Meldungen

en: Comedy
de: Komödie

en: Comma separated list of active windows, defaults to all
de: Liste der aktiven Fenster durch Kommata getrennt; Standardmäßig alle

en: Command
de: Befehl

en: Command UDP port
de: Befehls-UDP-Port

en: Comment
de: Kommentar

en: Compact Disc Digital Audio (CD-DA) input
de: Compact Disc Digital Audio (CD-DA) - Input

en: Compensate delay
de: Verzögerung ausgleichen

en: Compiled by
de: Kompiliert von

en: Compiled by %s, based on SVN revision %s
de: Kompiliert von %s, basiert auf SVN-Revision %s

en: Compiled by %s@%s.%s
de: Compiliert von %s@%s.%s

en: Concatenate with additional files
de: Mit zusätzlichen Dateien verknüpfen

en: Condition variables implementation for Win9x (developers only)
de: Umgebungsvariablen-Implementation für Win9x (nur für Entwickler)

en: Config of last used skin
de: Einstellung der zuletzt benutzten Skin

en: Config of last used skin.
de: Einstellung der letzten benutzten Skin.

en: Configuration options
de: Konfigurationsoptionen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Contact CDDB via the HTTP protocol?
de: CDDB über das HTTP-Protokoll kontaktieren?

en: Contact this CDDB server look up CD-DA information
de: Diesen CDDB-Server zur Suche von CD-DA-Informationen kontaktieren

en: Continue
de: Fortfahren

en: Continuous stream
de: Andauernder Stream

en: Contrast
de: Kontrast

en: Control SAP flow
de: SAP-Durchlauf kontrollieren

en: Control interface settings
de: Einstellungen der Control-Interfaces

en: Control interfaces
de: Control-Interfaces

en: Controller
de: Steuerung

en: Controls how aggressively to insert extra I-frames. With small values of scenecut, the codec often has to force an I-frame when it would exceed keyint. Good values of scenecut may find a better location for the I-frame. Large values use more I-frames than necessary, thus wasting bits. -1 disables scene-cut detection, so I-frames are be inserted only every other keyint frames, which probably leads to ugly encoding artifacts.
de: Kontrolliert, wie aggressiv zusätzliche I-Frames eingesetzt werden. Beikleinen Scenecut-Werten muss der Codec oft ein I-Frame erzwingen, wenn es keyint überschreiten würde. Gute Scenecut-Werte können eventuell einen besseren Ort für das I-Frame finden. Große Scenecut-Werte benutzen mehr I-Frames als notwendig und verschwenden dadurch Bits. -1 deaktiviert die Scenecut-Erkennung, sodass I-Frames nur bei jedem keyint-Frame eingesetzt werden, was wahrscheinlich zu hässlichen Kompressionsartefakten führt.

en: Conversions from
de: Umwandlungen von

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy packetizer
de: Copy-Packetizer

en: Copyright metadata
de: Copyright-Metadaten

en: Corba control
de: Corba-Steuerung

en: CoreAudio output
de: CoreAudio - Ausgabe

en: Cornish
de: Kornisch

en: Correct Aspect Ratio
de: Korrektes Seitenverhältnis

en: Corsican
de: Korsisch

en: Couldn't find pixmap file: %s
de: Konnte pixmap-Datei %s nicht finden

en: Create "Fast start" files
de: "Schnellstart"-Dateien erzeugen

en: Create video buffers in system memory instead of video memory. This isn't recommended as usually using video memory allows to benefit from more hardware acceleration (like rescaling or YUV->RGB conversions). This option doesn't have any effect when using overlays.
de: Videopuffer im Systemspeicher erzeugen, anstatt den Videospeicher zu benutzen. Dies ist nicht empfohlen, da die Benutzung vom Videospeicher normalerweise mehr von der Hardwarebeschleunigung profitiert (wie erneute Skalierungen oder YUV->RGB Konvertierungen). Diese Option hat keinen Effekt, wenn Overlay benutzt wird.

en: Creates a motion blurring on the image
de: Erzeugt Bewegungsverwischungen auf dem Bild

en: Creates several clones of the image
de: Erzeugt mehrere Klone des Bilds

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Crop
de: Beschneiden

en: Crop geometry (pixels)
de: Geometrie beschneiden (Pixel)

en: Crop video filter
de: Videofreistellungsfilter

en: Crops the image
de: Beschneidet das Bild

en: Crypt audio
de: Audio verschlüsseln

en: Crypt audio using CSA
de: Audioverschlüsselung durch CSA

en: Crypt video
de: Video verschlüsseln

en: Crypt video using CSA
de: Videoverschlüsselung mittels CSA

en: Ctrl
de: Strg

en: Cube
de: Würfel

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cycle audio track
de: Audiospur tauschen

en: Cycle subtitle track
de: Untertitelspur tauschen

en: Cycle through the available audio tracks(languages)
de: Durch die verfügbaren Audiospuren (Sprachen) blättern

en: Cycle through the available subtitle tracks
de: Durch die verfügbaren Untertitelspuren blättern

en: Czech
de: Tschechisch

en: D&elete
de: Lösch&en

en: DAAP access
de: DAAP-Zugriff

en: DAAP shares
de: DAAP Freigaben

en: DTS Coherent Acoustics audio decoder
de: Kohärenter DTS Audiodekoder

en: DTS audio packetizer
de: DTS Audiopacketizer

en: DTS delay (ms)
de: DTS-Verzögerung (ms)

en: DTS dynamic range compression
de: DTS-Kompression mit dynamischen Abschnitten

en: DTS parser
de: DTS Parser

en: DVB input with v4l2 support
de: DVB-Input mit v4l2-Unterstützung

en: DVB playlist import
de: DVB-Wiedergabelistenimport

en: DVB subtitles decoder
de: DVB Untertitel Dekoder

en: DVB subtitles encoder
de: DVB-Untertitel-Encoder

en: DVD (menus)
de: DVD (Menüs)

en: DVD angle
de: DVD-Winkel

en: DVD audio format (useable with MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, OGG and RAW)
de: DVD-Audioformat (benutzbar mit MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, OGG und RAW)

en: DVD device
de: DVD-Device

en: DVD subtitles decoder
de: DVD Untertiteldekoder

en: DVD subtitles packetizer
de: DVD Untertitelpacketizer

en: DVD with menus
de: DVD mit Menüs

en: DVD without menus
de: DVD ohne Menüs

en: DVD's can have up to 32 subtitles numbered 0..31. Note this is not the same thing as a subtitle name e.g. 'en'. If a value -1 is used, no subtitle will be shown.
de: DVDs können bis zu 32 Untertitel haben (nummeriert 0 bis 31). Beachten Sie, dass sich dies von einem Untertitelnamen unterscheidet (z.B. 'de'). Wenn der Wert -1 ist, werden keine Untertitel gezeigt.

en: DVDRead Input (DVD without menu support)
de: DVDRead Input (DVD ohne Menü-Unterstützung)

en: Danish
de: Dänisch

en: Darkness masking
de: Dunkelheitsmaskierung

en: Date
de: Datum

en: Date metadata
de: Datums-Metadaten

en: Death metal
de: Death Metal

en: Debug mask
de: Debug-Maske

en: Decimation
de: Dezimierung

en: Decimation:
de: Dezimierung:

en: Decoders
de: Dekoder

en: Decoding
de: Dekodierung

en: Default
de: Standard

en: Default audio volume
de: Standardlautstärke

en: Default deinterlace method to use for local playback
de: Standardmäßige Deinterlace-Methode für die lokale Wiedergabe.

en: Default deinterlace methode to use for streaming
de: Standardmäßig für das Streaming benutzte Deinterlace-Methode.

en: Default devices
de: Standardgeräte

en: Default stream
de: Standardstream

en: Default stream output chain
de: Standard-Streamausgabe-Kette

en: Default to 4212
de: Standardmäßig 4212

en: Default to admin
de: Standardmäßig admin

en: Default to listen on all network interfaces
de: Hört standardmäßig auf allen Netzwerk-Interfaces

en: Defaults
de: Standards

en: Define the TTL (Time-To-Live) of the stream. This parameter is the maximum number of routers your stream can go through. If you don't know what it means, or if you want to stream on your local network only, leave this setting to 1.
de: Definieren Sie die TTL (Time-To-Live) des Streams. Dieser Parameter ist die maximale Anzahl von Routern, über die Ihr Stream gehen kann. Wenn Sie nicht wissen, was dies bedeutet oder Sie nur über Ihr lokales Netzwerk streamen möchten, belassen Sie diese Einstellung bei 1.

en: Defines radius size in pixels, of base of bands(beginning).
de: Definiert die Radiusgröße der Pixel an der Grundlinie der Bänder (Anfang)

en: Defines the CSA encryption key. This must be a 16 char string (8 hexadecimal bytes).
de: Definiert den CSA-Verschlüsselungsschlüssel. Dies muss ein String mit 16 Zeichen sein (8 hexadezimale Bytes).

en: Defines the delay before resumed TLS sessions will be expired (in seconds).
de: Definiert die Verzögerung bevor wiederaufgenommene TLS-Sitzungen ablaufen (in Sekunden).

en: Defines the descriptors of each SDT
de: Legt die Deskriptoren jeder SDT fest

en: Defines the norm of the stream (Automatic, SECAM, PAL, or NTSC)
de: Definiert die Norm des Streams (automatischm SECAM, PAL oder NTSC)

en: Defines the number of stars to draw with random effect.
de: Legt die Anzahl der Sterne fest, die mit dem 'Zufällig'-Effekt gezeichnet werden.

en: Defines the pids to add to each pmt.
de: Legt die PIDs fest, die jeder PMT hinzugefügt werden.

en: Defines the time the marquee must remain displayed, in milliseconds. Default value is 0 (remain forever).
de: Legt die Zeit in Millisekunden fest, die das Marquee angezeigt werden muss. Der Standardwert ist 0 (für immer anzeigen).

en: Defines whether to draw peaks.
de: Legt fest, ob Höchstwerte gezeichnet werden.

en: Defines whether to draw the bands.
de: Legt fest, ob die Bänder gezeichnet werden sollen.

en: Defines whether to draw the base of the bands.
de: Legt fest, ob die Grundlinie der Bänder gezeichnet werden soll.

en: Defines whether to draw the original spectrum graphic routine.
de: Legt fest, ob die originale Grafikspektrums-Routine benutzt werden soll.

en: Deinterlace mode
de: Deinterlace-Modus

en: Deinterlace module
de: Deinterlace-Modul

en: Deinterlace video
de: Deinterlace auf das Video anwenden

en: Deinterlacing video filter
de: Video-Deinterlacingfilter

en: Delay
de: Verzögerung

en: Delete
de: Löschen

en: Demux module
de: Demux-Modul

en: Demuxers
de: Demuxer

en: Demuxers are used to separate audio and video streams
de: Demuxer werden zur Trennung von Audio- und Videostreams benutzt

en: Description
de: Beschreibung

en: Description file
de: Beschreibungsdatei

en: Description file, file containing simple playlist
de: Beschreibungsdatei - Datei, die eine einfache Wiedergabeliste enthält

en: Description metadata
de: Beschreibungs-Metadaten

en: Description stream output
de: Streamausgabebeschreibung

en: Destination
de: Ziel

en: Destination Target:
de: Ziel:

en: Destination audio codec
de: Ziel-Audiocodec

en: Destination subtitles codec
de: Ziel-Untertitelcodec

en: Destination video codec
de: Zielvideocodec

en: Determines how many sections of spectrum will exist.
de: Legt fest, wie viele Sektionen des Spektrums existieren werden.

en: Device name
de: Devicename

en: Device number to use on adapter
de: Beim Adapter zu benutzende Device-Nummer

en: Device properties
de: Device-Eigenschaften

en: Devices
de: Geräte

en: Dialog providers can be configured here.
de: Dialog-Provider können hier konfiguriert werden.

en: Dialog providers settings
de: Dialog-Provider-Einstellungen

en: Diffie-Hellman prime bits
de: Diffie-Hellman Primzahlbits

en: Dirac video decoder
de: Dirac Videodekoder

en: Dirac video encoder
de: Dirac Videoencoder

en: Direct rendering
de: Direktes Rendern

en: DirectMedia Object decoder
de: DirectMedia Objektdekoder

en: DirectMedia Object encoder
de: DirectMedia Objektencoder

en: DirectShow input
de: DirectShow-Input

en: DirectX audio output
de: DirectX Audioausgabe

en: DirectX device number: 0 default device, 1..N device by number(Note that the default device appears as 0 AND another number).
de: DirectX-Gerätenummer: 0 = Standardgerät, 1...N Gerät nach Zahl (beachten Sie, dass das Standardgerät sowohl als 0 UND als eine andere Nummer auftaucht).

en: DirectX video output
de: DirectX Videoausgabe

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Directory to cache CDDB requests
de: Verzeichnis zum Archivieren von CDDB-Anfragen

en: Directory used to store the timeshift temporary files.
de: Verzeichnis, in das die temporören Timeshift-Dateien gespeichert werden.

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable screensaver
de: Bildschirmschoner deaktivieren

en: Disable the screensaver during video playback.
de: Deaktiviert den Bildschirmschoner während der Videowiedergabe.

en: Disc
de: Volume

en: Disc type
de: Volumetyp

en: Discard
de: Verwerfen

en: Dismiss
de: Ignorieren

en: Display
de: Anzeige

en: Display name of the Service
de: Bildschirmname des Dienstes

en: Display resolution
de: Bildschirmauflösung

en: Display stream output
de: Streamausgabe anzeigen

en: Display while streaming
de: Während des Streamens anzeigen

en: Display xosd output on the bottom of the screen instead of the top
de: Die xosd-Ausgabe auf dem Bildschirm unten statt oben anzeigen

en: Distance between front left speaker and listener in meters.
de: Distanz zwischen dem linken Lautsprecher und dem Hörer in Metern.

en: Distort mode
de: Verzerrungsmodus

en: Distort mode, one of "wave" and "ripple"
de: Verzerrungsmodus; entweder "wellenfömig" oder "geriffelt"

en: Distort video filter
de: Videoverzerrungsfilter

en: Distortion
de: Verzerrung

en: DivX first version (useable with MPEG TS, MPEG1, ASF and OGG)
de: Erste DivX-Version (benutzbar mit MPEG TS, MPEG1, ASF und OGG)

en: DivX second version (useable with MPEG TS, MPEG1, ASF and OGG)
de: Zweite DivX-Version (benutzbar mit MPEG TS, MPEG1, ASF und OGG)

en: DivX third version (useable with MPEG TS, MPEG1, ASF and OGG)
de: Dritte DivX-Version (benutzbar mit MPEG TS, MPEG1, ASF und OGG)

en: Do CD-Text lookups?
de: CD-Text-Suchen durchführen?

en: Do CDDB lookups?
de: CDDB-Suchen machen?

en: Do not open a DOS command box interface
de: Kein DOS-Befehlszeileninterface öffnen

en: Dolby surround decoder
de: Dolby Surround Dekoder

en: Double Size
de: Doppelte Größe

en: Drop files to play
de: Dateien zur Wiedergabe hierher ziehen

en: Dual mono
de: Duales Mono

en: Dummy Elements
de: Dummy-Elemente

en: Dummy Interface
de: Dummy-Interface

en: Dummy S/PDIF audio mixer
de: Dummy S/PDIF Audiomixer

en: Dummy Video output
de: Dummy-Videooutput

en: Dummy access function
de: Dummy Zugriffsfunktion

en: Dummy audio output function
de: Dummy Audioausgabefunktion

en: Dummy codec (do not transcode, useable with all encapsulation formats)
de: Dummy-Codec (nicht damit kodieren, benutzbar mit allen Verkapselungsformaten)

en: Dummy decoder
de: Dummy Decoder

en: Dummy decoder function
de: Dummy Decoderfunktion

en: Dummy demux function
de: Dummy Demuxfunktion

en: Dummy encoder function
de: Dummy Encoderfunktion

en: Dummy font renderer function
de: Dummy Font-Renderingfunktion

en: Dummy image chroma format
de: Dummy Farbbildausgabe

en: Dummy interface function
de: Dummy Interfacefunktion

en: Dummy stream output
de: Dummy-Streamausgabe

en: Dummy video output function
de: Dummy Videoausgabefunktion

en: Dummy/Raw muxer
de: Dummy/Raw Muxer

en: Dump buffer size
de: Speicherpuffergröße

en: Dump raw input
de: Rohen Input sichern

en: Duplicate stream output
de: Streamausgabe duplizieren

en: Duration
de: Laufzeit

en: Duration in ms
de: Laufzeit in ms

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Dynamic range compression makes the loud sounds softer, and the soft sounds louder, so you can more easily listen to the stream in a noisy environment without disturbing anyone. If you disable the dynamic range compression the playback will be more adapted to a movie theater or a listening room.
de: Kompression mit dynamischen Abständen macht laute Töne leiser und leise Töne lauter, sodass Sie dem Stream in einer lauten Umgebung leichter hören ohne jemanden zu stören. Wenn sie die Kompression mit dyn. Abständen deaktivieren, wird die Wiedergabe ähnlich wie im Kino.

en: Dzongkha
de: Dsongkha

en: E&xit	Ctrl-X
de: Beenden	Ctrl-Q

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit bookmark
de: Lesezeichen bearbeiten

en: Effects list
de: Effektliste

en: Electronic
de: Elektronik

en: Element aspect ratio
de: Element-Seitenverhältnis

en: Elementary stream output
de: Elementare Streamausgabe

en: Eliminates chrominance blocks when the PSNR isn't much changed (default: 0.0). The H264 specification recommends 7.
de: Entfernt Chrominanzblöcke, wenn das PSNR nicht stark geändert wurde (standardmäßig: 0.0). Die H.264-Spezifikation empfieht 7.

en: Eliminates luminance blocks when the PSNR isn't much changed (default: 0.0). The H264 specification recommends -4.
de: Entfernt helle Blöcke, wenn das PSNR nicht stark geändert wurde (standardmäßig: 0.0). Die H.264-Spezifikation empfiehlt -4.

en: Embed the video inside the interface instead of having it in a separate window.
de: Das Video in das Interface integrieren, anstatt es in einem seperaten Fenster darzustellen.

en: Embed video in interface
de: Videoausgabe in Interface integrieren

en: Empty
de: Leer

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable CABAC
de: CABAC aktivieren

en: Enable CABAC (Context-Adaptive Binary Arithmetic Coding). Slightly slows down encoding and decoding, but should save 10-15% bitrate.
de: CABAC (an den Context Anpassende, Binäre, Arithmetrische Codierung). Verlangsamt geringfügig die Kodierung und Dekodierung, spart aber 10-15 % der Bitrate.

en: Enable CD paranoia?
de: CD-Paranoia aktivieren?

en: Enable CPU 3D Now! support
de: Prozessor-'3D Now!' Unterstützung aktivieren

en: Enable CPU AltiVec support
de: AltiVec Unterstützung aktivieren

en: Enable CPU MMX EXT support
de: MMX EXT Unterstützung aktivieren.

en: Enable CPU MMX support
de: Prozessor-MMX Unterstützung aktivieren

en: Enable CPU SSE support
de: SSE Unterstützung aktivieren

en: Enable CPU SSE2 support
de: CPU SSE2 Unterstützung aktivieren

en: Enable FPU support
de: FPU-Unterstützung aktivieren

en: Enable MPEG4 quantization matrix
de: MPEG4-Quantisierungsmatrix aktivieren

en: Enable audio
de: Audio aktivieren

en: Enable audio stream output
de: Audiostreamausgabe aktivieren

en: Enable bands
de: Bänder aktivieren

en: Enable base
de: Grundlinie aktivieren

en: Enable high voltage if your cables are particularly long. This is not supported by all frontends.
de: Aktiviert eine hohe Spannung, wenn Ihre Kabel besonders lang sind. Dies wird nicht von allen Front-Ends unterstützt.

en: Enable interlaced encoding
de: Interlaced-Encoding aktivieren

en: Enable interlaced motion estimation
de: Interlaced-Bewegungsabschätzung aktivieren

en: Enable internal upmixing
de: Internes Vermischen aktivieren

en: Enable loop filter
de: Loop-Filter aktivieren

en: Enable original graphic spectrum
de: Originales Grafikspektrum aktivieren

en: Enable peaks
de: Höchstwerte aktivieren

en: Enable pre motion estimation
de: Vorbewegungsabschätzung aktivieren

en: Enable streaming of all ES
de: Streaming von allen ES aktivieren

en: Enable streaming of the On Screen Display. It uses the osdmenu subfilter.
de: Streaming des On-Screen-Displays aktivieren. Dies benutzt den osdmenu-Subfilter.

en: Enable strict rate control
de: Strikte Ratenkontrolle aktivieren

en: Enable the equalizer. You can either manually change the bands or use a preset (Audio Menu->Equalizer).
de: Den Equalizer aktivieren. Sie können entweder manuell die Bänder ändern oder eine Voreinstellung benutzen (Audio-Menü->Equalizer).

en: Enable the equalizer. You can either manually change the bands or use a preset.
de: Den Equalizer aktivieren. Sie können entweder die Bänder manuell ändern oder eine Voreinstellung benutzen.

en: Enable the internal upmixing algorithm (not recommended).
de: Aktiviert den internen Vermischungsalgorithmus (nicht empfohlen).

en: Enable this option to avoid flooding the message log with debug output from the video output synchro.
de: Aktivieren Sie diese Option, um ein Überfluten des Meldungsprotokolls durch die Video-Output-Synchronisierung zu vermeiden.

en: Enable this option to read a file that is being constantly updated (for example, a JPG file on a server)
de: Aktivieren Sie diese Option um eine Datei zu lesen, die konstant aktualisiert wird (zum Beispiel eine JPEG-Datei auf einem Server).

en: Enable transparency effects
de: Transparenzeffekte aktivieren

en: Enable trellis quantization
de: Gitterquantisierung aktivieren

en: Enable video
de: Video aktivieren

en: Enable video stream output
de: Videostreamausgabe aktivieren

en: Enable wallpaper mode
de: Wallpapermodus aktivieren

en: Enable/disable audio rendering.
de: Audiorendering aktivieren/deaktivieren

en: Enable/disable video rendering.
de: Videorendering aktivieren/deaktivieren

en: Encap. format
de: Verkaps'format

en: Encapsulation Method
de: Verkapslungsmethode

en: Encapsulation format
de: Verkapselungsmethode

en: Encoders settings
de: Encoder-Einstellungen

en: Encoding
de: Enkodierung

en: Encoding quality
de: Encodingqualität

en: English
de: Englisch

en: Enqueue items to playlist when in one instance mode
de: Objekte an Wiedergabeliste anhängen, wenn VLC im 1-Instanz-Modus läuft

en: Ensures that server certificate is valid (i.e. signed by an approved Certificate Authority).
de: Stellt sicher, dass das Serverzertifikat gültig ist (d.h. von einer anerkannten Zertifizierungsstelle signiert wurde).

en: Ensures that server hostname in certificate match requested host name.
de: Stellt sicher, dass der Server-Hostname im Zertifikat mit dem Aufgerufenen übereinstimmt.

en: Enter the address of the computer to stream to.
de: Geben Sie die Adresse des Computers ein, zu dem gestreamt werden soll.

en: Enter the local addresses you want to listen to. Do not enter anything if you want to listen to all adresses or if you don't understand. This is generally the best thing to do. Other computers can then access the stream at http://yourip:8080 by default.
de: Geben Sie die lokalen Adressen ein, auf denen Sie hören möchten. Geben Sie nichts ein, wenn Sie auf allen Adressen hören möchten oder nicht verstehen, was gemeint ist. Dies ist normalerweise das Beste. Andere Computer greifen dann auf den Stream über http://IhreIP:8080 zu.

en: Enter the local addresses you want to listen to. Do not enter anything if you want to listen to all adresses or if you don't understand. This is generally the best thing to do. Other computers can then access the stream at mms://yourip:8080 by default.
de: Geben Sie die lokalen Adressen ein, auf denen Sie hören möchten. Geben Sie nichts ein, wenn Sie auf allen Adressen hören möchten oder nicht verstehen, was gemeint ist. Dies ist normalerweise das Beste. Andere Computer greifen dann auf den Stream über mms://IhreIP:8080 zu.

en: Enter the multicast address to stream to in this field. This must be an IP address between 224.0.0.0 an 239.255.255.255. For a private use, enter an address beginning with 239.255.
de: Geben Sie die Multicast-Adresse, an die gestreamt werden soll, in dieses Feld ein. Dies muss eine IP-Adresse zwischen 224.0.0.0 und 239.255.255.255. Geben Sie für private Benutzung eine mit 239.255 beginnende Adresse ein.

en: Enter the multicast address to stream to in this field. This must be an IP address between 224.0.0.0 and 239.255.255.255. For a private use, enter an address beginning with 239.255.
de: Geben Sie die Multicast-Adresse, an die gestreamt werden soll, in dieses Feld ein. Dies muss eine IP-Adresse zwischen 224.0.0.0 und 239.255.255.255. Geben Sie für private Benutzung eine mit 239.255 beginnende Adresse ein.

en: Entries
de: Einträge

en: Entry
de: Eintrag

en: Entry
de: Eintrag

en: Equalizer 10 bands
de: 10-bandiger Equalizer

en: Equalizer preset
de: Equalizervoreinstellung

en: Error
de: Fehler

en: Error resilience
de: Fehlerbelastbarkeit

en: EsounD audio output
de: EsounD Audioausgabe

en: Esound server
de: Esound-Server

en: Estonian
de: Estnisch

en: Ethnic
de: Ethnische Musik

en: Eurodance
de: Euro-Dance

en: Existing playlist item
de: Existierendes Wiedergabelistenobjekt

en: Expand Node
de: Knoten aufklappen

en: Experimental
de: Experimentell

en: Expiration time for resumed TLS sessions
de: Ablaufzeit für wiederaufgenommene TLS-Sitzungen

en: Export SDP as file
de: SDP als Datei exportieren

en: Extended &GUI	Ctrl-G
de: Erweiterte &GUI	Ctrl-G

en: Extended Controls
de: Erweiterte Steuerung

en: Extended controls
de: Erweiterte Steuerung

en: Extra interface modules
de: Extra Interface-Module

en: Extract
de: Extrahieren

en: FEC=Forward Error Correction mode [9=auto]
de: FEC=Forward Error Correction-Modus. [9=automatisch]

en: FLAC demuxer
de: FLAC Demuxer

en: FLAC is a lossless audio codec (useable with OGG and RAW)
de: FLAC ist ein verlustfreier Audiocodec (benutzbar mit OGG und RAW)

en: FTP account
de: FTP Account

en: FTP input
de: FTP Input

en: FTP password
de: FTP Passwort

en: FTP user name
de: FTP Benutzername

en: Fake
de: Vortäuschung

en: Fake TTY
de: TTY vortäuschen

en: Fake input
de: Vorgetäuschter Input

en: Fake video decoder
de: Fake-Audiodekoder

en: Faroese
de: Faröisch

en: Fast Forward
de: Vorwärtsspulen

en: Fast bilinear
de: Schnell Bilinear

en: Fast mutex on NT/2K/XP (developers only)
de: Schnelles Mutex auf NT/2K/XP (nur für Entwickler)

en: Fast udp streaming
de: Schnells UDP-Streaming

en: Faster
de: Schneller

en: Fijian
de: Fidischianisch

en: File
de: Datei

en: File audio output
de: Datei-Audioausgabe

en: File logging
de: Dateiprotokollieren

en: File stream output
de: Datei-Streamausgabe

en: File to which the audio samples will be written to
de: Datei, in der die Audio-Samples gespeichert werden

en: Filebrowser starting point
de: Startpunkt des Dateibrowsers

en: Filedump demuxer
de: Dateispeicher-Demuxer

en: Filename
de: Dateiname

en: Filename of dump
de: Dateiname des Dumps

en: Filename prefix
de: Dateinamenprefix

en: Files
de: Dateien

en: Fill fullscreen
de: Vollbild ausfüllen

en: Filter twice the audio
de: Audio zweifach filtern

en: Filters
de: Filter

en: Finish
de: Fertig

en: Finnish
de: Finnisch

en: First Entry Point
de: Erster Eingangspunkt

en: First Played
de: Zuerst gespielt

en: Fit to Screen
de: An Bildschirm anpassen

en: Fix HDTV height
de: HDTV-Höhe korrigieren

en: Fixed quantizer scale to use.
de: Feste Quantisierer-Skalierung benutzen.

en: Flac audio decoder
de: Flac Audiodekoder

en: Flac audio encoder
de: Flac Audioencoder

en: Flac audio packetizer
de: Flac Audiopacketizer

en: Flat
de: Linear

en: Flip horizontally
de: Horizontal spiegeln

en: Flip vertical position
de: Vertikale Position vertauschen

en: Flip vertically
de: Vertikal spiegeln

en: Float on Top
de: Immer im Vordergrund

en: Float32 audio mixer
de: Float32 Audiomixer

en: Font
de: Schrift

en: Font Properties
de: Schrift-Eigenschaften

en: Font filename
de: Schrift-Dateiname

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font size in pixels
de: Schriftgröße in Pixeln

en: Font size, pixels
de: Schriftgröße, Pixel

en: Font used to display text in the xosd output
de: Die Schrift, die zur Anzeige des Textes in der xosd Ausgabe benutzt wird

en: Force IPv4
de: IPv4 erzwingen

en: Force IPv6
de: IPv6 erzwingen

en: Force detection of Dolby Surround
de: Erkennung von Dolby Surround erzwingen

en: Force index creation
de: Index-Erzeugung erzwingen

en: Force interleaved method
de: ineinanderverschachtelte Methode erzwingen

en: Force mono audio
de: Mono-Audio erzwingen

en: Force options for separate subtitle files.
de: Optionen für separate Untertiteldateien erzwingen.

en: Force selection of all streams
de: Auswahl von allen Streams erzwingen

en: Force subtitle position
de: Untertitelposition erzwingen

en: Force the DirectShow video input to use a specific chroma format (eg. I420 (default), RV24, etc.)
de: Zwingt den DirectShow-Bildinput zur Benutzung eines spezifischen Chromaformats (z.B. I420 (Standard), RV24, usw.).

en: Force the DirectShow video input to use a specific frame rate(eg. 0 means default, 25, 29.97, 50, 59.94, etc.)
de: Zwingt den DirectShow-Bildinput zur Benutzung einer spezifischen Framerate (z.B. 0 bedeutet Standard, 25, 29.97, 50, 59.94, etc.)

en: Force the Video4Linux video device to use a specific chroma format (eg. I420 (default), RV24, etc.)
de: Das Video4Linux-Videodevice zwingen, ein spezielles Chromaformat (z.B. I420 (standard), RV24, etc.) zu benutzen

en: Force the XVideo renderer to use a specific chroma format instead of trying to improve performances by using the most efficient one.
de: Den XVideo - Renderer zwingen ein bestimmtes Chromaformat zu benutzen, anstatt ihn das effizienteste wählen zu lassen.

en: Force the dummy video output to create images using a specific chroma format instead of trying to improve performances by using the most efficient one.
de: Die Dummy-Videoausgabe zwingen, die Bilder mit einem speziellen Chromaformat zu erzeugen, anstatt die effizienteste zu wählen.

en: Force the rc module to use stdin as if it was a TTY.
de: Das rc-Modulzwingen stdin zu benutzen, als ob es ein TTY sei.

en: Format to use in playlist "title" field when no CDDB
de: Format zur Benutzung im Wiedergabelistenfeld "Titel", falls ohne CDDB

en: Format to use in playlist "title" field when using CDDB
de: Format zur Benutzung im Wiedergabelistenfeld "Titel", falls mit CDDB

en: Format to use in the playlist's "author" field.
de: Format zur Benutzung im Wiedergabelistenfeld "Autor".

en: Format to use in the playlist's "title" field.
de: Format zur Benutzung im Wiedergabelistenfeld "Titel".

en: Format used in the GUI Playlist Title. Similar to the Unix date 
    Format specifiers that start with a percent sign. Specifiers are: 
       %M : The current MRL
       %m : The CD-DA Media Catalog Number (MCN)
       %n : The number of tracks on the CD
       %T : The track number
       %s : Number of seconds in this track
       %S : Number of seconds in the CD
       %t : The track title or MRL if no title
       %% : a %
de: Format benutzt im GUI-Wiedergabelisten-Titel. Vergleichbar mit dem Unix-Datum
    Format-Spezifikationssymbole beginnen mit einem Prozentzeichen. Dies sind: n   %M : Die derzeitige MRL
       %m : Die CD-DA - Medienkatalogsnummer (MCN)
       %n : Die Anzahl der Stücke auf der CD
       %T : Die Tracknummer
       %s : Anzahl von Sekunden des Tracks
       %S : Anzahl von Sekunden der CD
       %t : Track-Titel oder MRL, falls kein Titel verfügbar
       %% : a %

en: Format used in the GUI Playlist Title. Similar to the Unix date 
    Format specifiers that start with a percent sign. Specifiers are: 
       %a : The artist (for the album)
       %A : The album information
       %C : Category
       %e : The extended data (for a track)
       %I : CDDB disk ID
       %G : Genre
       %M : The current MRL
       %m : The CD-DA Media Catalog Number (MCN)
       %n : The number of tracks on the CD
       %p : The artist/performer/composer in the track
       %T : The track number
       %s : Number of seconds in this track
       %S : Number of seconds in the CD
       %t : The track title or MRL if no title
       %Y : The year 19xx or 20xx
       %% : a %
de: Format benutzt bei den Wiedergabelisten-Titeln. Vergleicherbar mit den Unix-Datums-Formaten
    Format-Spezifikationssymbole beginnen mit einem Prozentzeichen. Dies sind: 
       %a : Der Künstler (für das Album)
       %A : Die Album-Information
       %C : Kategorie
       %e : Die erweiterten Daten (für einen Titel)
       %I : CDDB-Disk-ID
       %G : Genre
       %M : Die aktuelle MRL
       %m : Die CD-DA - Medienkatalogszahl (MCN)
       %n : Die Anzahl der Titel auf der CD
       %p : Der Künstler/Darsteller/Komponist des Stücks
       %T : Die Stück-Nummer
       %s : Die Anzahl von Sekunden des Stücks
       %S : Die Anzahl von Sekunden der CD
       %t : Der Titel des Tracks oder MRL, falls kein Titel verfügbar
       %Y : Das Jahr 19xx oder 20xx
       %% : a %

en: Forward
de: Vorwärtsspulen

en: Frame rate
de: Framerate

en: Framebuffer device
de: Framebuffer-Device

en: Framerate to capture, if applicable (-1 for autodetect)
de: Aufzunehmende Framerate, falls anwendbar (-1 für automatische Erkennung)

en: Frames per Second
de: Frames pro Sekunde

en: Frames per second
de: Frames pro Sekunde

en: Freetype2 font renderer
de: freetype2 Schriftrenderer

en: French
de: Französisch

en: Frequency
de: Frequenz

en: Frequency to capture (in kHz), if applicable
de: Aufzunehmende Frequenz (in kHz), falls anwendbar

en: Frequency:
de: Frequenz:

en: Frisian
de: Brasilianisch

en: From
de: Von

en: From here you can choose to disable some CPU accelerations. You should probably not touch that.
de: Hier können Sie einige CPU-Beschleunigungen deaktivieren. Sie sollten dies höchstwahrscheinlich nicht tun.

en: Fuchsia
de: Fuchsienfarben

en: Full bass
de: Volle Bässe

en: Full bass and treble
de: Volle Bässe und Höhen

en: Full path of the PNG file to use.
de: Kompletter Pfad der zu benutzenden PNG-Datei.

en: Full paths of the files separated by colons.
de: Kompletter Pfad der Dateien, getrennt durch Doppelpunkte.

en: Full treble
de: Volle Höhen

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Fullscreen video output
de: Vollbildausgabe

en: GNU/Linux console framebuffer video output
de: GNU/Linux framebuffer Ausgabe (auf der Konsole)

en: GOP size
de: GOP-Größe

en: GaLaktos visualization plugin
de: GaLaktos Visualisierungsplugin

en: Gaelic (Scots)
de: Gälisch (Schottisch)

en: Galician
de: Galizisch

en: Gallegan
de: Galicianisch

en: Game
de: Spiel

en: Gathering stream output
de: Streamausgabeerfassung

en: Gauss
de: Gauß

en: General
de: Allgemein

en: General audio settings
de: Allgemeine Audioeinstellungen

en: General input settings. Use with care.
de: Allgemeine Input-Einstellungen. Mit Vorsicht verwenden.

en: General interface setttings
de: Allgemeine Interface-Einstellungen

en: General playlist behaviour
de: Allgemeines Verhalten der Wiedergabeliste

en: General stream output settings
de: Allgemeine Stream-Output-Einstellungen

en: General video settings
de: Allgemeine Videoeinstellungen

en: Genre metadata
de: Genre-Metadaten

en: Georgian
de: Georgisch

en: German
de: Deutsch

en: Gestures
de: Gebärden

en: Give the language of the audio track you want to use (comma separted, two or tree letter country code).
de: Geben Sie die Sprache des Audiotracks ein, die Sie benutzen möchten (durch Kommata getrennt, 2er oder 3er Landescode-Zeichen).

en: Give the language of the subtitle track you want to use (comma separted, two or tree letter country code).
de: Geben Sie die Sprache des Untertiteltracks ein, die Sie benutzen möchten (durch Kommata getrennt, 2er oder 3er Landescode-Zeichen).

en: Give the stream number of the audio track you want to use(from 0 to n).
de: Geben Sie die Stream-Nummer des Audiotracks ein, den Sie benutzen möchten (von 0 bis n).

en: Give the stream number of the subtitle track you want to use (from 0 to n).
de: Geben Sie die Stream-Nummer des Untertiteltracks ein, den Sie benutzen möchten (von 0 bis n).

en: Global gain
de: Globale Verstärkung

en: GnomeVFS filesystem file input
de: GnomeVFS-Dateisystem Datei-Input

en: GnuTLS TLS encryption layer
de: GnuTLS TLS-Verschlüsselungslayer

en: Go back in browsing history
de: Im Durchsuchungsverlauf zurückgehen

en: Go forward in browsing history
de: Im Durchsuchungsverlauf vorwärtsgehen

en: Go to Chapter
de: Gehe zu Kapitel

en: Go to Title
de: Gehe zu Titel

en: Go to the DVD menu
de: Zum DVD-Menü gehen

en: Goom animation speed
de: Goom-Animationsgeschwindigkeit

en: Goom display height
de: Goom-Anzeigehöhe

en: Goom display width
de: Goom-Anzeigebreite

en: Goom effect
de: Goom Effekt

en: Gray
de: Grau

en: Grayscale video output
de: Graustufen-Videoausgabe

en: Greek, Modern ()
de: Griechisch, Modernes ()

en: Green
de: Grün

en: Group
de: Gruppe

en: Group name
de: Gruppenname

en: Group packets
de: Pakete gruppieren

en: Gtk+ GUI helper
de: Gtk+ GUI-Hilfe

en: H263 is a video codec optimized for videoconference (low rates, useable with MPEG TS)
de: H263 ist ein für Videokonferenzen optimierter Videocodec (niedrige Raten, benutzbar mit MPEG TS)

en: H264 encoder (using x264 library)
de: H264 Encoder (benutzt die x264-Bibliothek)

en: H264 is a new video codec (useable with MPEG TS and MP4)
de: H264 ist ein neuer Videocodec (benutzbar mit MPEG TS und MP4)

en: H264 is a new video codec (useable with MPEG TS and MPEG4)
de: H264 ist ein neuer Videocodec (benutztbar mit MPEG TS und MPEG4)

en: H264 video demuxer
de: H264 Videodemuxer

en: H264 video packetizer
de: H264 Videopacketizer

en: HAL AudioUnit output
de: HAL AudioUnit Ausgabe

en: HAL device detection
de: HAL-Geräterkennung

en: HD1000 video output
de: HD1000 Videoausgabe

en: HTTP announce
de: HTTP-Ankündigung

en: HTTP input
de: HTTP Input

en: HTTP interace Certificates Revocation List file
de: HTTP-Interface Zertifikatswiderrufslisten-Datei

en: HTTP interface x509 PEM certificate file (enables SSL)
de: HTTP-Interface x509-PEM-Zertifikatsdatei (aktiviert SSL)

en: HTTP interface x509 PEM private key file
de: HTTP-Interface private x509-PEM-Schlüsseldatei

en: HTTP interface x509 PEM trusted root CA certificates file
de: HTTP-Interface verlässliche x509-Basis-CA-Zertifikatsdatei

en: HTTP proxy
de: HTTP Proxy

en: HTTP remote control interface
de: HTTP-Fernbedienungsinterface

en: HTTP stream output
de: HTTP-Streamausgabe

en: HTTP user agent
de: HTTP Useragent

en: Half Size
de: Halbe Größe

en: Handlers
de: Handler

en: Hard rock
de: Hard Rock

en: Headphone channel mixer with virtual spatialization effect
de: Kopfhörer-Kanalmixer mit Effekt für ein virtuelles räumliches Klangbild

en: Headphone effect
de: Kopfhörer-Effekt

en: Headphone virtualization
de: Kopfhörervisualisierung

en: Headphones
de: Kopfhörer

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Height
de: Höhe

en: Height in pixels
de: Höhe in Pixeln

en: Height of the stream to capture (-1 for autodetect)
de: Höhe des aufzunehmenenden Streams (-1 für automatische Feststellung)

en: Height of the zone triggering the interface
de: Höhe der Zone, die das Interface auslöst

en: Help
de: Hilfe

en: Help options
de: Hilfeoptionen

en: Herero
de: Hereroisch

en: Hide Others
de: Andere ausblenden

en: Hide VLC
de: VLC ausblenden

en: Hide interface
de: Interface ausblenden

en: High LNB voltage
de: Hohe LNB-Spannung

en: High priority
de: Hohe Priorität

en: High quality audio resampling
de: Hoch-qualitatives Audio-Resampling

en: History parameter
de: History-Parameter

en: History parameter, number of frames used for detection
de: History-Parameter - die Anzahl von Frames, die zur Erkennung benutzt werden

en: Horizontal border width in pixels
de: Horizontale Randbreite in Pixeln

en: Host address
de: Host-Adresse

en: Hot keys
de: Hotkeys

en: Hotkeys management interface
de: Hotkey-Steuerungsinterface

en: Hotkeys settings
de: Hotkeys-Einstellungen

en: Hue
de: Farbton

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Hurry up
de: Beeilung

en: I quantization factor
de: I-Quantisierungsfaktor

en: I420,IYUV,YV12 to RGB2,RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
de: I420,IYUV,YV12 nach RGB,RV15,RV16,RV24,RV32 Umwandlungen

en: ID3 tag parser using libid3tag
de: ID3-Tag-Parser mit libid3tag-Benutzung

en: IPv4-SAP listening
de: IPv6-SAP-Listening

en: IPv6 SAP scope
de: IPv6 SAP-Scope

en: IPv6-SAP listening
de: IPv6-SAP-Listening

en: ISO-9660 Application ID
de: ISO-9660 Anwendungs-ID

en: ISO-9660 Preparer
de: ISO-9660 Vorbereiter

en: ISO-9660 Publisher
de: ISO-9660 Verleger

en: ISO-9660 Volume Set
de: ISO-9660 Volume-Set

en: Icelandic
de: Isländisch

en: If VCD is authored with playback control, use it. Otherwise we play by tracks.
de: Wenn die VCD mit Wiedergabesteuerung erstellt wurde, diese benutzen. Sonst werden wir nach Titeln wiedergeben.

en: If enabled the interface will install the Service and exit.
de: Wenn aktiviert, wird das Interface den Dienst installieren und sich beenden.

en: If enabled the interface will uninstall the Service and exit.
de: Wenn aktiviert, wird das Interface den Dienst deinstallieren und sich beenden.

en: If enabled, VLC will try to take advantage of the overlay capabilities of your graphics card (hardware acceleration).
de: Wenn aktiviert, wird VLC versuchen die Überlagerungsmöglichkeiten Ihrer Grafikkarte zu nutzen (Hardwarebeschleunigung).

en: If enabled, and shaping is specified, the TS muxer will place the boundaries at the end of I pictures. In that case, the shaping duration given by the user is a worse case used when no reference frame is available. This enhances the efficiency of the shaping algorithm, since I frames are usually the biggest frames in the stream.
de: Wenn aktiviert und Shaping angegeben ist, wird der TS-Muxer die Grenzen am Ende von I-Bildern setzen. Diesem Fall wird die vom Benutzer angegebene Shaping-Dauer benutzt, wenn kein Referenzframe verfügbar ist. Dies erhöht die Effizienz des Shaping-Algorithmuses, da I-Frames üblicherweise die größen Frames eines Streams sind.

en: If enabled, the TS muxer will cut the stream in slices of the given duration, and ensure a constant bitrate between the two boundaries. This avoids having huge bitrate peaks for reference frames, in particular.
de: Wenn aktiviert wird der TS-Muxer den Stream in Stücke der angegebenen Dauer schneiden und eine konstante Datenrate zwischen den beiden Grenzen sicherstellen. Dies verhindert insbesondere hohe Datenratenausschläge für Referenzframes.

en: If nonzero, this gives additional debug information.
de: Wenn ungleich null, gibt dies zusätzliche Debug-Information,

en: If selected, width and height will be considered as maximum values.
de: Wenn ausgewählt, werden Breite und Höhe als maximale Werte angesehen.

en: If set cache CDDB information about this CD
de: Wenn aktiv, werden die CDDB-Informationen über diese CD archiviert

en: If set, CD-Text information will be preferred to CDDB information when both are available
de: Wenn aktiviert, werden CD-Text-Informationen den CDDB-Informationen vorgezogen, falls beide verfügbar sind.

en: If set, audio controls and audio jack output are used
de: Wenn aktiviert, werden Audiosteuerungen und Audio-Ausgangsbuchsen benutzt

en: If set, get CD-Text information
de: Wenn aktiviert, nach CD-Text-Informationen suchen.

en: If set, lookup CD-DA track information using the CDDB protocol
de: Wenn aktiv, werden CD-DA-Titel-Informationen durch das CDDB-Protokoll gesucht

en: If set, the CDDB server gets information via the CDDB HTTP protocol
de: Wenn aktiv, erhält der CDDB-Server Informationen über das CDDB-HTTP-Protokoll

en: If set, the length of the seek bar is the track rather than the length of an entry.
de: Wenn aktiviert, ist die Länge des Suchbalken die des Tracks statt der eines Eintrags.

en: If set, tracks are navigated via Navagation rather than a playlist entries
de: Wenn aktiviert, werden Tracks über Navigation als über Wiedergabelisteneinträge gesteuert

en: If the OpenGL cube effect is enabled, this controls its rotation speed.
de: Wenn der OpenGL-Würfeleffect aktiviert ist, kontrolliert dies dessen Geschwindigkeit.

en: If the average power over the last N buffers is higher than this value, the volume will be normalized. This value is a positive floating point number. A value between 0.5 and 10 seems sensible.
de: Wenn der durchschnittliche Ausschlag während der letzten N-Puffer höher als dieser Wert ist, wird die Lautstärke normalisiert. Dieser Wert ist eine positive Fließkommazahl. Ein Wert zwischen 0.5 und 10 erscheint sinnvoll.

en: If the file exists and this option is selected, the existing file will not be overwritten.
de: Wenn die Datei existiert und diese Option ausgewählt ist, wird die existierende Datei nicht überschrieben.

en: If this is set, the stream with the maximum bitrate under that limit      will be selected
de: Wenn dies aktiviert ist, wird der Stream mit der maximalen Bitrate unter diesen Limit gewählt werden.

en: If this option is disabled, VLC will avoid creating window caption, frames, etc... around the video.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird VLC die Erstellung von Fensterbeschriftungen, Rahmen, etc. um das Video verhindern.

en: If this option is enabled, VLC will always start a video in fullscreen mode.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird VLC ein Video immer im Vollbildmodus starten.

en: If this option is enabled, the flow on the SAP multicast address will be controlled. This is needed if you want to make announcements on the MBone
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Durchlauf auf der SAP-Multicast-Adresse kontrolliert. Dies wird benötigt, wenn Sie Ankündigungen auf dem MBone machen.

en: If this option is selected, a SAP caching mechanism will be used. This will result in lower SAP startup time, but you could end up with items corresponding to legacy streams.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, wird ein SAP-Zwischenspeichermechnismus benutzt. Dies sorgt für eine langsamere SAP-Startzeit, aber Sie könnten auf Objekte treffen, die auf verwaiste Streams verweisen.

en: If this option is set, B-Frames will be used. Use this option to set the number of B-Frames.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden B-Frames benutzt. Benutzen Sie diese Option, um die Anzahl von B-Frames festzulegen.

en: If this option is set, the audio stream will be captured in stereo
de: Wenn diese Option gesetzt ist, wird der Audiostream in Stereo aufgenommen

en: If this option is turned on (not recommended), Dolby Surround encoded streams won't be decoded before being processed by this filter.
de: Wenn diese Option aktiviert ist (nicht empfohlen), werden Dolby-Surround-kodierte Streams nicht dekodiert, bevor sie von diesem Filter bearbeitet wurden.

en: If this setting is not zero, the bands will move together when you move one. The higher the value is, the more correlated their movement will be.
de: Wenn diese Einstellung nicht null ist, werden sich die Bänder zusammen bewegen, wenn Sie eines bewegen. Je höher der Wert ist, desto mehr wird ihre Bewegung korreliert.

en: If you believe that it is a bug, please follow the instructions at:
de: Wenn Sie glauben, dass dies ein Fehler ist, folgen Sie bitte den Anweisungen unter:

en: If you check this box, IPv4 will be used by default for all UDP and HTTP connections.
de: Wenn Sie dies aktivieren, wird IPv4 standardmäßig für alle UDP- und HTTP-Verbindungen benutzt.

en: If you check this box, IPv6 will be used by default for all UDP and HTTP connections.
de: Wenn Sie dies aktivieren, wird IPv6 standardmäßig für alle UDP- und HTTP-Verbindungen benutzt.

en: If you enable this option, packets will be sent directly, without trying to fill the MTU (ie, without trying to make the biggest possible packets in order to improve streaming).
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden Pakete direkt gesendet, ohne, dass versucht wird, die MTU auszufüllen (d.h. ohne zu versuchen, die größtmöglichen Pakete zu erzeugen, um das Streaming zu verbessern).

en: If you enable this setting, the equalizer filter will be applied twice. The effect will be sharper.
de: Wenn Sie diese Einstellung aktivieren, wird der Equalizerfilter zweifach angewendet. Der Effekt wird schärfer sein.

en: If you enable this settting, the equalizer filter will be applied twice. The effect will be sharper.
de: Wenn Sie diese Einstellung aktivieren, wird der Equalizerfilter zweifach angewendet. Der Effekt wird schärfer sein.

en: If you graphics card provides several adaptors, this option allows you to choose which one will be used (you shouldn't have to change this).
de: Mit dieser Option können sie den Adapter ihrer Grafikkarte auswählen, falls sie mehrere besitze (Sie sollten dies eigentlich nicht ändern müssen).

en: If you want VLC to keep playing the playlist indefinitely then enable this option.
de: Wenn VLC die Wiedergabeliste unendlich lange abspielen soll, aktivieren Sie dies.

en: If you want to change the compression format of the audio or video tracks, fill in this page. (If you only want to change the container format, proceed to next page.)
de: Wenn Sie das Kompressionsformat von der Audio- oder Videospuren ändern möchten, füllen Sie diese Seite aus. (Wenn Sie nur das Containerformat ändern möchten, fahren Sie mit der nächsten Seite fort.)

en: If your processor has a floating point calculation unit, VLC can take advantage of it.
de: Falls Ihr Prozessor eine Fließkommaberechnungseinheit besitzt, kann VLC von dieser profitieren.

en: If your processor supports the 3D Now! instructions set, VLC can take advantage of them.
de: Falls Ihr Prozessor 3D Now! Befehle unterstützt, kann VLC diese benutzen.

en: If your processor supports the AltiVec instructions set, VLC can take advantage of them.
de: Falls Ihr Prozessor AltiVec Befehle unterstützt, kann VLC diese benutzen.

en: If your processor supports the MMX EXT instructions set, VLC can take advantage of them.
de: Falls Ihr Prozessor MMX EXT Befehle unterstützt, kann VLC diese benutzen.

en: If your processor supports the MMX instructions set, VLC can take advantage of them.
de: Falls Ihr Prozessor MMX Befehle unterstützt, kann VLC diese benutzen.

en: If your processor supports the SSE instructions set, VLC can take advantage of them.
de: Falls Ihr Prozessor SSE Befehle unterstützt, kann VLC diese benutzen.

en: If your processor supports the SSE2 instructions set, VLC can take advantage of them.
de: Falls Ihr Prozessor SSE2-Anweisungen unterstützt, kann VLC diese benutzen.

en: If your stream has audio and you want to transcode it, enable this.
de: Wenn Ihr Stream Audio enthält und Sie dies umkodieren möchten, aktivieren Sie dies.

en: If your stream has video and you want to transcode it, enable this.
de: Wenn Ihr Stream Video enthält und Sie dies umkodieren möchten, aktivieren Sie dies.

en: Ignore files with these extensions
de: Dateien mit diesen Endungen ignorieren

en: Image adjust
de: Bildjustierung

en: Image brightness (0-2)
de: Bildhelligkeit (0-2)

en: Image clone
de: Bild klonen

en: Image contrast (0-2)
de: Bildkontrast (0-2)

en: Image cropping
de: Bild beschneiden

en: Image file
de: Bilddatei

en: Image format
de: Bild-Format

en: Image gamma (0-10)
de: Bildgamma (0-10)

en: Image hue (0-360)
de: Bildfarbton (0-360)

en: Image inversion
de: Bildumkehrung

en: Image properties filter
de: Bildeigenschaftsfilter

en: Image saturation (0-3)
de: Bildsättigung (0-3)

en: Image video output
de: Bild-Videoausgabe

en: Image wall
de: Bildwand

en: In H.264, I-Frames do not necessarily bound a closed GOP because it is allowable for a P-frame to be predicted from more frames than just the one frame before it (also see frameref). Therefore, I-frames are not necessarily seekable. IDR-Frames restrict subsequent P-frames from referring to any frame prior to the IDR-Frame. 
    If scenecuts appear within this interval, they are still encoded as I-frames, but do not start a new GOP. Default value is keyint * 0.4.
de: In H.264 binden I-Frames nicht notwendigerweise ein geschlossenes GOP, da es P-Frames gestattet ist von mehr als einem Frame vorhergesagt zu werden statt nur vom vorherigen (siehe auch: frameref). Folglich sind I-Frames nicht notwendigerweise aufzuspüren. IDR-Frames verhindern, dass nachfolgende P-Frames auf jegliche Frames vor dem IDR-Frame verweisen könnten.

en: In Volts [0, 13=vertical, 18=horizontal]
de: In Volt [0, 13=vertikal, 18=horizontal]

en: In a multiple monitor configuration, you can specify the Windows device name of the display that you want the video window to open on. For example, "\\.\DISPLAY1" or "\\.\DISPLAY2".
de: Bei mehreren monitoren können Sie den Windows-Gerätenamen des Bildschirms angeben, auf dem das Videofenster geöffnet werden soll. Zum Beispiel: "\\.\DISPLAY1" oder "\\.\DISPLAY2".

en: In fullscreen mode, crop the picture if necessary in order to fill the screen without black borders (OpenGL only).
de: Im Vollbildmodus das Bild so beschneiden, dass es den Bildschirm ohne schwarze Ränder ausfüllt, sofern notwendig. Nur unter OpenGL benutzbar.

en: In kHz for DVB-S or Hz for DVB-C/T
de: In kHz für DVB-S oder Hz für DVB-C/T

en: In this page, you will define a few additional parameters for your stream.
de: Auf dieser Seite werden Sie ein paar wenige zusätzliche Parameter für Ihren Stream festlegen.

en: In this page, you will define a few additional parameters for your transcoding.
de: Auf dieser Seite werden Sie ein paar wenige zusätzliche Parameter für Ihr Transcodieren festlegen.

en: In this page, you will define a few additionnal parameters for your stream
de: Auf dieser Seite werden Sie ein paar wenige zusätzliche Parameter für Ihren Stream festlegen.

en: In this page, you will define a few additionnal parameters for your transcoding
de: Auf dieser Seite werden Sie ein paar wenige zusätzliche Parameter für Ihr Transcodieren festlegen.

en: In this page, you will select how the stream will be encapsulated. Depending on the choices you made, all formats won't be available.
de: Auf dieser Seite werden Sie auswählen, wie der Stream verkapselt wird. Entsprechend der Auswahlen, die Sie gemacht haben, werden nicht alle Formate zur Verfügung stehen.

en: In this page, you will select how your input stream will be sent.
de: Auf dieser Seite werden Sie auswählen, wie Ihr Input-Stream gesendet wird.

en: In this section you can force the behavior of the subtitle demuxer, for example by setting the subtitles type or file name.
de: In dieser Sektion können Sie das Verhalten der Untertitel-Demuxer festlegen, z.B. durch Einstellen des Untertiteltyps oder Dateinamen.

en: Increase the priority of the process
de: Die Priorität des Prozesses erhöhen

en: Increasing the priority of the process will very likely improve your playing experience as it allows VLC not to be disturbed by other applications that could otherwise take too much processor time.
    However be advised that in certain circumstances (bugs) VLC could take all the processor time and render the whole system unresponsive which might require a reboot of your machine.
de: Die Erhöhung der Priorität des Prozesses wird Ihr Wiedergabeerlebnis verbessern, da es VLC erlaubt, nicht von anderen Programmen gestört zu werden, die zuviel Prozessorleistung benötigen.
    Wie auch immer, unter Umständen (bei Fehlern) könnte VLC die gesamte Prozessorzeit in Anspruch nehmen, wodurch das System auf keine Eingaben mehr reagieren würde, was eventuell einen Neustart Ihres Rechners erfordern wird.

en: Indicate here the Time To Live of the multicast packets sent by the stream output.
de: Geben Sie hier die "Time To Live" der Multicast-Pakete ein, die von der Streamausgabe gesendet werden.

en: Indicate here the multicast output interface. This overrides the routing table.
de: Hier das Multicast-Ausgabeinterface angeben. Dies überschreibt die Leitwegtabelle / den Routing-Table.

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Info
de: Information

en: Infrared remote control interface
de: Infrarot Fernbedienungsinterface

en: Initial buffer occupancy
de: Anfängliche Pufferbelegung

en: Initial command to execute.
de: Zu Beginn auszuführender Befehl.

en: Input has changed
de: Input hat gewechselt

en: Input has changed
de: Input hat gewechselt

en: Input has changed, unable to save bookmark. Use "Pause" while editing bookmarks to keep the same input.
de: Der Input hat gewechselt, konnte Lesezeichen nicht sichern. Benutzen Sie "Pause" während der Bearbeitung von Lesezeichen, um den gleichen Input zu behalten.

en: Input has changed, unable to save bookmark. Use "pause" while editing bookmarks to keep the same input.
de: Der Input hat gewechselt, konnte Lesezeichen nicht sichern. Benutzen Sie "Pause" während der Bearbeitung von Lesezeichen, um den gleichen Input zu behalten.

en: Input list
de: Input-Liste

en: Input repetitions
de: Inputwiederholungen

en: Input slave (experimental)
de: Input-Slave (experimentell)

en: Input start time (seconds)
de: Input-Startzeit (Sekunden)

en: Input stop time (seconds)
de: Input-Stoppzeit (Sekunden)

en: Input stream
de: Input-Stream

en: Install Windows Service
de: Windows-Dienst installieren

en: Instead of keeping the aspect ratio of the movie when resizing the video, stretch the video to fill the entire window.
de: Anstatt das Seitenverhältnis des Bildes bei Größenanpassungen zu behalten, das Bild dehnen, um das gesamte Fenster auszufüllen.

en: Instead of writing a raw file, you can add a WAV header to the file
de: Anstatt eine rohe Datei zu schreiben, können Sie der Datei einen WAV-Header hinzufügen

en: Instrumental pop
de: Instrumentaler Pop

en: Instrumental rock
de: Instrumentaler Rock

en: Integer from -1 (no model) to 4.
de: Ganzzahl von -1 (kein Modell) bis 4.

en: Interface module
de: Interface-Modul

en: Interface showing control interface
de: Interface zur Anzeige des Control-Interfaces

en: Interval between keyframes (-1 for autodetect)
de: Intervall zwischen Keyframes (-1 für automatische Erkennung)

en: Introduces a delay in the display of the stream.
de: Führt eine Verzögerung in der Darstellung des Streams ein.

en: Invalid selection
de: Ungültige Auswahl

en: Inversion mode
de: Inversionsmodus

en: Inversion mode [0=off, 1=on, 2=auto]
de: Inversionsmodus [0=aus, 1=an, 2=automatisch]

en: Invert video filter
de: Videoinvertierungsfilter

en: Inverts the image colors
de: Kehrt die Bildfarben um

en: Irish
de: Irisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Item Info
de: Objektinfo

en: JPEG camera demuxer
de: JPEG-Kamerademuxer

en: Japanese
de: Japanisch

en: Javanese
de: Javanesisch

en: Joint stereo
de: Joint-Stereo

en: Jump 1 minute backwards
de: 1 Minute zurückspringen

en: Jump 1 minute forward
de: 1 Minute vorwärtsspringen

en: Jump 10 seconds backwards
de: 10 Sekunden zurückspringen

en: Jump 10 seconds forward
de: 10 Sekunden vorwärtsspringen

en: Jump 3 seconds backwards
de: 3 Sekunden zurückspringen

en: Jump 3 seconds forward
de: 3 Sekunden vorwärtsspringen

en: Jump 5 minutes backwards
de: 5 Minuten zurückspringen

en: Jump 5 minutes forward
de: 5 Minuten vorwärtsspringen

en: Jungle
de: Dschungel

en: Kalaallisut (Greenlandic)
de: Kalaallisut (Grönlandisch)

en: Kasenna MediaBase metademux
de: Kasenna-MediaBase-Metademux

en: Kasenna RTSP dialect
de: Kasenna RTSP-Dialekt

en: Kasenna server speak an old and unstandard dialect of RTSP. When you set this parameter, VLC will try this dialect for communication. In this mode you cannot talk to normal RTSP servers.
de: Kasenna-Server sprechen einen alten und nicht standardkonformen Dialekt von RTSP. Wenn Sie diesen Parameter aktivieren, wird VLC versuchen, diesen Dialekt für die Kommunikation zu verwenden. In diesem Modus können Sie nicht mit normalen RTSP-Servern sprechen.

en: Kashmiri
de: Kashmirisch

en: Keep aspect ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: Keep aspect ratio when resizing
de: Seitenverhältnis beim Ändern der Größe beibehalten

en: Keep original size
de: Originalgröße beibehalten

en: Keep stream output open
de: Streamausgabe offen lassen

en: Key
de: Schlüssel

en: Key interval
de: Key-Intervall

en: Keyframe Interval:
de: Keyframe-Intervall:

en: Khmer
de: Khmerisch

en: Kirghiz
de: Kirgisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Kurdish
de: Kurdisch

en: LNB voltage
de: LNB-Spannung

en: Language
de: Sprache

en: Large
de: Groß

en: Large Hall
de: Große Halle

en: Larger
de: Größer

en: Larger values save bits, thus improve quality for a given bitrate, at the cost of seeking precision.
de: Größere Werte sparen Bits und erhöhen somit die Qualität für die angegebene Bitrate zu Kosten der Durchsuchpräzision.

en: Last Entry Point
de: Letzter Eingangspunkt

en: Last skin used
de: Zuletzt benutzte Skin

en: Latin
de: Lateinisch

en: Latvian
de: Latvianisch

en: Left
de: Links

en: Letzeburgesch
de: Luxemburgisch

en: Libtwolame audio encoder
de: Libtwolame Audioencoder

en: License
de: Lizenz

en: Lime
de: Limett

en: Linear PCM audio decoder
de: Linearer PCM Audiodekoder

en: Linear PCM audio packetizer
de: Linearer PCM Audiopacketizer

en: Linux OSS audio output
de: Linux OSS Audioausgabe

en: List ID
de: Listen-ID

en: List of extensions and executable paths (for instance: php=/usr/bin/php,pl=/usr/bin/perl).
de: Liste von Erweiterungen und ausführbaren Pfaden (zum Beispiel: php=/usr/bin/php,pl=/usr/bin/perl).

en: List of sizes separated by colons (720x576:480x576).
de: List von Größen, getrennt durch Doppelpunkte (720x576:480x576).

en: List of video output modules
de: Liste von Videoausgabemodulen

en: Listen for SAP announcements on another address
de: Nach SAP-Ankündigungen auf einer anderen Adresse suchen

en: Listeners
de: Zuhörer

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Load subtitles file:
de: Untertitel-Datei laden:

en: Load this subtitle file. To be used when autodetect cannot detect your subtitle file.
de: Diese Untertiteldatei laden. Zur Benutzung, falls Ihre Untertiteldatei nicht automatisch aufgespürt werden kann.

en: Local playback
de: Lokale Wiedergabe

en: Location of a file holding a SVG template for automatic string conversion
de: Ort einer Datei, die eine SVG-Vorlage für automatische String-Konvertierung enthält

en: Log filename
de: Protokoll-Dateiname

en: Log format
de: Log-Format

en: Logging
de: Protokollieren

en: Logo filename
de: Logo-Dateiname

en: Logo overlay
de: Logoeinblendung

en: Logo position
de: Logoposition

en: Logo sub filter
de: Logo-Unterfilter

en: Logo video filter
de: Logo-Videofilter

en: Look for a subtitle file in those paths too, if your subtitle file was not found in the current directory.
de: Auch in diesen Pfaden nach einer Untertiteldatei suchen, wenn Ihr Untertitel im derzeitigen Verzeichnis gefunden wurde.

en: Low resolution decoding
de: Dekodierung mit geringer Auflösung

en: Lower the interface below all other windows
de: Das Interface hinter alle anderen Fenster stellen

en: Luma bicubic / chroma bilinear
de: Licht bicubic / Farbe bilinear

en: Luminance elimination
de: Helligkeitsentfernung

en: Luminance masking
de: Helligkeitsmaskierung

en: M3U file
de: M3U Datei

en: M3U file|*.m3u
de: M3U Datei|*.m3u

en: M3U playlist exporter
de: M3U Wiedergabelistenexporter

en: M3U playlist import
de: M3U-Wiedergabelistenimport

en: MJPEG consists of a series of JPEG pictures (useable with MPEG TS, MPEG1, ASF and OGG)
de: MJPEG besteht aus einer Serie von JPEG-Bildern (benutzbar mit MPEG TS, MPEG1, ASF und OGG)

en: MMX I420,IYUV,YV12 to RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
de: MMX I420,IYUV,YV12 nach RV15,RV16,RV24,RV32 Umwandlungen

en: MMX conversions from
de: MMX-Umwandlungen von

en: MOD demuxer (libmodplug)
de: MOD Demuxer (libmodplug)

en: MP4 stream demuxer
de: MP4-Stream Demuxer

en: MP4/MOV muxer
de: MP4/MOV Muxer

en: MPC demuxer
de: MPC Demuxer

en: MPEG 1 Format
de: MPEG-1-Format

en: MPEG Audio Layer 3 (useable with MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, OGG and RAW)
de: MPEG Audio Layer 3 (benutzbar mit MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, OGG und RAW)

en: MPEG Encoding cards input (with ivtv drivers)
de: MPEG-Encodingkarten-Input (mit ivtv-Treibern)

en: MPEG I/II video decoder (using libmpeg2)
de: MPEG I/II - Video Dekoder (benutzt libmpeg2)

en: MPEG Program Stream
de: MPEG-Programm-Stream

en: MPEG Transport Stream
de: MPEG-Transport-Stream

en: MPEG Transport Stream demuxer
de: MPEG Transport-Stream Demuxer

en: MPEG audio decoder
de: MPEG-Audiodekoder

en: MPEG audio layer I/II/III packetizer
de: MPEG audio layer I/II/III Packetizer

en: MPEG audio layer I/II/III parser
de: MPEG audio layer I/II/III Parser

en: MPEG-1 Video codec (usable with MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, OGG and RAW)
de: MPEG-1 Videocodec (benutzbar mit MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, OGG und RAW)

en: MPEG-1 Video codec (useable with MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, OGG and RAW)
de: MPEG-1 Videocodec (benutztbar mit MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, OGG und RAW)

en: MPEG-2 Video codec (usable with MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, OGG and RAW)
de: MPEG-2 Videocodec (benutzbar mit MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, OGG und RAW)

en: MPEG-2 Video codec (useable with MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, OGG and RAW)
de: MPEG-2 Videocodec (benutzbar mit MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, OGG und RAW)

en: MPEG-4 Video codec (useable with MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, MP4, OGG and RAW)
de: MPEG-4 Videocodec (benutzbar mit MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, MP4, OGG und RAW)

en: MPEG-4 Video codec (useable with MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, MPEG4, OGG and RAW)
de: MPEG-4 Videocodec (benutzbar mit MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, MPEG4, OGG und RAW)

en: MPEG-4 audio demuxer
de: MPEG-4 - Audiodemuxer

en: MPEG-4 video demuxer
de: MPEG-4 Videodemuxer

en: MPEG-I/II audio demuxer
de: MPEG I/II - Audiodemuxer

en: MPEG-I/II video demuxer
de: MPEG I/II - Videodemuxer

en: MPEG-I/II video packetizer
de: MPEG I/II Videopacketizer

en: MPEG2 video switcher stream output
de: MPEG2-Video-Switcher-Streamausgabe

en: MPEG2 video transrating stream output
de: MPEG2-Videotransratenstreamausgabe

en: MPEG4 audio packetizer
de: MPEG4 Audiopacketizer

en: MPEG4 video packetizer
de: MPEG4 Videopacketizer

en: MTU for out mode
de: MTU für Out-Modus

en: MTU of the network interface
de: MTU des Netzwerk-Interfaces

en: Mac OS X interface
de: Mac OS X Interface

en: Macedonian
de: Makedonisch

en: Make a donation
de: Eine Spende machen

en: Malay
de: Malaiisch

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Manually added
de: Manuell hinzugefügt

en: Maroon
de: Kastanienbraun

en: Marquee display sub filter
de: Marquee-Anzeige - Unterfilter

en: Marquee position
de: Marquee-Position

en: Marquee text
de: Marquee-Text

en: Marquee text to display
de: Anzuzeigender Marquee-Text

en: Marquee timeout
de: Marquee-Timeout

en: Master client ip address
de: IP-Adresse des Master-Clients

en: Matroska stream demuxer
de: Matroskastream Demuxer

en: Matrox Graphic Array video output
de: Matrox Graphic Array Videoausgabe

en: Max level
de: Maximales Niveau

en: Maximum B (deprecated)
de: Maximales B (abgelehnt)

en: Maximum bitrate
de: Maximale Bitrate

en: Maximum encoding bitrate
de: Maximale Encodingdatenrate

en: Maximum level
de: Maximales Level

en: Maximum local bitrate
de: Maximale lokale Bitrate

en: Maximum number of shoutcast servers to be listed
de: Maximale Anzahl von aufgeführten Shoutcast-Servern

en: Maximum quantizer parameter
de: Maximaler Quantisierungsparameter

en: Maximum quantizer parameter.
de: Maximaler Quantisierungsparameter.

en: Maximum video height
de: Maximale Videohöhe

en: Maximum video quantizer scale
de: Maximale Bildquantisierungsskalierung

en: Maximum video width
de: Maximale Videobreite

en: Mean
de: Mittelwert

en: Media &Info...
de: Medien&info...

en: Media Catalog Number (MCN)
de: Medienkatalogsnummer (MCN)

en: Mega bass
de: Mega-Bass

en: Mega bass cut off (10-100Hz)
de: Mega-Bass-Begrenzung (10-100Hz)

en: Mega bass cut off (Hz)
de: Mega-Bass-Begrenzung (Hz)

en: Mega bass level (0-100 defaults to 0)
de: Mega-Bass-Niveau (0-100, standardmäßig 0)

en: Mega bass level (0-100)
de: Mega-Bass-Niveau (0-100)

en: Memory copy module
de: Speicher-Kopiermodul

en: Menu
de: Menü

en: Messages
de: Meldungen

en: Meta-information
de: Meta-Information

en: Metadata
de: Metadaten

en: Method used by libdvdcss for decryption
de: Von libdvdcss zur Dekodierung benutzte Methode

en: Microsoft Media Server (MMS) input
de: Microsoft Media Server (MMS) Input

en: Middle
de: Mitte

en: Minimal interface
de: Minimales Interface

en: Minimize Window
de: Im Dock ablegen

en: Minimize number of threads
de: Anzahl von Threads minimieren

en: Minimum B (deprecated)
de: Minimales B (abgelehnt)

en: Minimum encoding bitrate
de: Minimale Encodingdatenrate

en: Minimum quantizer parameter
de: Minimaler Quantisierungsparameter

en: Minimum quantizer, 15/35 seems to be a useful range.
de: Minimaler Quantisierer, 15/35 scheint ein nützlicher Bereich zu sein.

en: Minimum video quantizer scale
de: Minimale Bildquantisierungsskalierung

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Miscellaneous audio settings and modules
de: Verschiedene Audioeinstellungen und -module

en: Miscellaneous options
de: Vermischte Optionen

en: Miscellaneous settings related to On Screen Display, subtitles and overlay subpictures
de: Verschiedene Einstellungen zu On-Screen-Display (Anzeige von Informationen im aktuellen Video), Untertiteln und eingeblendeten Unterbildern.

en: Miscellaneous stress tests
de: Verschiedene Streß-Tests

en: Mode
de: Modus

en: Modulation type
de: Modulationstyp

en: Modulation type for front-end device.
de: Modulationstyp für das Frontend-Device

en: Modules search path
de: Modulsuchpfad

en: Moldavian
de: Moldavisch

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Monitor pixel aspect ratio
de: Monitorpixelseitenverhältnis

en: More Info
de: Mehr Infos

en: More info
de: Mehr Infos

en: More information
de: Mehr Informationen

en: Mosaic alignment
de: Mosaic-Ausrichtung

en: Mosaic bridge
de: Mosaic-Bridge

en: Mosaic bridge stream output
de: Mosaic-Bridge-Streamausgabe

en: Mosaic video sub filter
de: Mosaic Video-Subfilter

en: Motion blur
de: Bewegungsverwischung

en: Motion blur filter
de: Bewegungsverwischungsfilter

en: Motion detect
de: Bewegungserkennung

en: Motion detect video filter
de: Bewegungserkennungs-Videofilter

en: Motion masking
de: Bewegungsmaskierung

en: Motion threshold (10-100)
de: Bewegungsreizschwelle (10-100)

en: Mouse gestures control interface
de: Mausgebärden-Kontrollinterface

en: Multicast output interface
de: Multicast-Outputinterface

en: Multipart jpeg muxer
de: Multipart-JPEG Muxer

en: Multipart separator string
de: Mehrteilige Trennungszeichenkette

en: Multipart strings like MPJPEG use a separator string between content pieces. You can select this string. Default is --myboundary
de: Mehrteilige Zeichenketten wie MPJPEG benutzen eine Trennungszeichenkette zwischen Teilstücken. Sie können diese Zeichenkette wählen. Standardmäßig --myboundary

en: Mute
de: Ton aus

en: Mute audio
de: Audio stumm schalten

en: Mute audio when command is not 0.
de: Audio stumm schalten, wenn der Befehl nicht 0 ist.

en: Mux PMT (requires --sout-ts-es-id-pid)
de: PMT im Stream verarbeiten (muxen; benötigt --sout-ts-es-id-pid)

en: Mux module
de: Mux-Modul

en: Muxers
de: Muxer

en: Muxers are the encapsulation formats that are used to put all the elementary streams (video, audio, ...) together. This setting allows you to always force a muxer. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each muxer.
de: Muxer sind die Kapselungsformate, die zur Zusammenfügung von allen Elementarstreams (Video, Audio...) benutzt werden. Diese Einstellung erlaubt Ihnen immer einen Muxer zu erzwingen. Sie sollten dies höchstwahrscheinlich nicht tun.
    Sie können auch Standardparameter für jeden Muxer festlegen.

en: Muxing application
de: Muxing-Programm

en: N/A
de: n/v

en: NET ID
de: NET-ID

en: NT Service
de: NT-Dienst

en: Name of CD-ROM device to read Video CD from.
de: Name des CD-ROM-Laufwerks, von dem Video-CDs gelesen werden sollen.

en: Name of CD-ROM device to read Video CD from. If this field is left empty, we will scan for a CD-ROM with a VCD in it.
de: Name des CD-ROM-Laufwerks, von dem Video-CDs gelesen werden sollen. Wenn dieses Feld leer gelassen wird, werden wir nach einem Laufwerk mit einer VCD suchen.

en: Name of CD-ROM device to read audio CD from.
de: Name des CD-ROM-Laufwerks, von dem Audio-CDs gelesen werden sollen.

en: Name of CD-ROM device to read audio CD from. If this field is left empty, we will scan for a CD-ROM with an audio CD in it.
de: Name des CD-ROM-Laufwerks zum Lesen von Audio-CDs. Wenn dieses Feld leer gelassen wird, werden wir nach einem Laufwerk mit einer Audio-CD suchen.

en: Name of DVD device to read from.
de: Name des DVD-Laufwerks, von dem gelesen werden soll.

en: Name of desired display device
de: Name des gewünschten Anzeigegerätes

en: Name of the group that will be announced for the session
de: Name der Gruppe, die für die Session angekündigt wird.

en: Name of the session that will be announced with SAP or SLP
de: Name der Session, die mit SAP oder SLP angekündigt wird

en: Native American
de: Eingeborene amerikanische Musik

en: Native playlist import
de: Nativer Wiedergabelistenimport

en: Navigate down
de: Nach unten bewegen

en: Navigate left
de: Nach links bewegen

en: Navigate right
de: Nach rechts bewegen

en: Navigate up
de: Nach oben bewegen

en: Navy
de: Navy-Blau

en: Ncurses interface
de: Ncurses Interface

en: Ndebele, North
de: Ndebele, Nord

en: Ndebele, South
de: Ndebele, Süd

en: Nearest neighbour (bad quality)
de: Nächster Nachbar (schlechte Qualität)

en: Nepali
de: Nepalesisch

en: Network
de: Netzwerk

en: Network settings
de: Netzwerkeinstellungen

en: Network synchronisation
de: Netzwerksynchronisation

en: Network:
de: Netzwerk:

en: New wave
de: New Wave

en: Next
de: Nächstes

en: Next Title
de: Nächster Titel

en: Next chapter
de: Nächstes Kapitel

en: Next playlist item
de: Nächster Titel

en: Next title
de: Nächster Titel

en: Next track
de: Nächster Titel

en: No %@s found
de: Keine %@s gefunden

en: No CrashLog found
de: Kein CrashLog gefunden

en: No decoding of Dolby Surround
de: Keine Dekodierung von Dolby Surround

en: No file selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: No help available
de: Keine Hilfe verfügbar

en: No help is available for these modules
de: Für diese Module ist keine Hilfe verfügbar

en: No input
de: Kein Input

en: No input found
de: Kein Input gefunden

en: No input found. The stream must be playing or paused for bookmarks to work.
de: Kein Input gefunden. Der Stream muss wiedergegeben oder pausiert werden, damit die Lesezeichen funktionieren.

en: No input selected
de: Kein Input gewählt

en: No items in the playlist
de: Keine Objekte in der Wiedergabeliste

en: No valid destination
de: Keine gültige Zieladresse

en: Noise reduction
de: Lärmreduzierung

en: None
de: Kein

en: Normal Size
de: Normale Größe

en: Normally the packetizer would sync on the next full frame. This flags instructs the packetizer to sync on the first intraframe found.
de: Normalerweise würde der Packetizer mit dem nächsten kompletten Frame synchronisieren. Diese Einstellung weist den Packetizer an, mit dem ersten, gefundenen Intraframe zu synchronisieren.

en: Normally you have to feed the shoutcast module with Ogg streams. This option allows you to feed MP3 streams instead, so you can forward MP3 streams to the icecast server.
de: Normalerweise benötigt das Shoutcast-Modul Ogg-Streams. Diese Option erlaubt Ihnen die Benutzung von MP3-Streams, sodass Sie MP3-Streams auf den Icecast-Server weiterleiten können.

en: Northern Sami
de: Nördliches Sami

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Norwegian Bokmaal
de: Norwegisches Bokmal

en: Norwegian Nynorsk
de: Norwegisches Nynorsk

en: Now Playing
de: Gerade läuft

en: NullSoft demuxer
de: NullSoft Demuxer

en: Number of CD blocks to get in a single read.
de: Anzahl von Blöcken, die in einem Lesezugriff erfasst werden.

en: Number of P frames between two I frames.
de: Anzahl von P-Frames zwischen 2 I-Frames.

en: Number of audio buffers
de: Anzahl von Audiopuffern

en: Number of bands
de: Anzahl der Bänder

en: Number of bands used by spectrum analyzer, should be 20 or 80.
de: Anzahl von Bändern, die vom Spektrumanalysierer benutzt werden. Es sollten 20 oder 80 sein.

en: Number of bands used by the spectrOmeter, from 20 to 80.
de: Anzahl von Bändern, die vom Spektrumanalysierer benutzt werden. Es sollten 20 oder 80 sein.

en: Number of blank pixels between bands.
de: Die Anzahl von blanken Pixeln zwischen den Bändern.

en: Number of blocks per CD read
de: Anzahl von Blöcken pro CD-Zugriff

en: Number of clones
de: Anzahl der Klone

en: Number of columns
de: Anzahl von Spalten

en: Number of consecutive B-Frames between I and P-frames.
de: Anzahl von aufeinanderfolgenden B-Frames zwischen I und P-Frames.

en: Number of previous frames used as predictors.
de: Anzahl von vorherigen Frames, die als Vorhersager benutzt werden.

en: Number of resumed TLS sessions
de: Anzahl von wiederaufgenommenen TLS-Sitzungen

en: Number of rows
de: Anzahl von Reihen

en: Number of seconds between each forced refresh of the feeds
de: Anzahl von Sekunden zwischen jeder Aktualisierung der Feeds

en: Number of seconds between each forced refresh of the feeds. If 0, the feeds will never be updated.
de: Anzahl von Sekunden zwischen jeder Aktualisierung der Feeds. Wenn 0, werden die Feeds nie aktualisiert.

en: Number of stars
de: Anzahl der Sterne

en: Number of threads
de: Anzahl der Threads

en: Number of time the same input will be repeated
de: Anzahl, wie oft der gleiche Input wiederholt werden soll

en: Nuv demuxer
de: Nuv Demuxer

en: OSD menu
de: OSD-Menü

en: OSD menu configuration file
de: OSD-Menü - Konfigurationsdatei

en: OSD menu pictures get a default timeout of 15 seconds added to their remaining time.This will ensure that they are at least the specified time visible.
de: OSD-Menü-Bilder haben einen standardmäßigen Timeout von 15 Sekunden zusätzlich zu ihrer verbleibenden Zeit. Dies stellt sich, dass sie zumindest für die festgelegte Zeit sichtbar sind.

en: OSD menu position
de: OSD-Menüposition

en: OSS DSP device
de: OSS DSP-Device

en: Occitan (post 1500); Provencal
de: Okzitanisch (nach 1500); Provenzalisch

en: Off
de: Aus

en: Offset in pixels of the shadow
de: Versatz des Schattens in Pixeln

en: Offset to add to the stream IDs specified in bridge_out to obtain the stream IDs bridge_in will register.
de: Offset, der zu den in bridge_out festgelegten Stream-IDs hinzugefügt wird, um die Stream-IDs zu bekommen, die bridge_in registieren wird.

en: Ogg stream demuxer
de: Oggstream Demuxer

en: Ogg/ogm muxer
de: Ogg/ogm Muxer

en: Old playlist exporter
de: Alter Wiedergabelistenexporter

en: Olive
de: Oliv

en: On
de: An

en: On Screen Display menu subfilter
de: On-Screen-Display-Menü Subfilter

en: On Windows 9x/Me you can use a fast but incorrect condition variables implementation (more precisely there is a possibility for a race condition to happen). However it is possible to use slower alternatives which are more robust. Currently you can choose between implementation 0 (which is the fastest but slightly incorrect), 1 (default) and 2.
de: Unter Windows 9x/Me können Sie eine schnelle, aber inkorrekte Condition-Variablen-Implementation (präziser: es gibt eine Möglichkeit, dass eine Race-Condition geschieht). Wieauchimmer, es ist möglich, langsamere Alternativen zu benutzen, die robuster sind. Derzeit können Sie zwischen Implementation 0 (welches die schnellste, aber leicht inkorrekte ist), 1 (standard) und 2.

en: On Windows NT/2K/XP we use a slow mutex implementation but which allows us to correctly implement condition variables. You can also use the faster Win9x implementation but you might experience problems with it.
de: Unter Windows NT/2K/XP benutzen wir eine langsame mutex Implementation, welche uns aber die Umgebungsvariablen korrekt integrieren lässt. Sie können auch die schnellere Win9x-Implementation benutzen, aber Sie werden vielleicht Probleme damit haben.

en: One of "u8", "s8", "u16", "s16", "u16_le", "s16_le", "u16_be", "s16_be", "fixed32", "float32" or "spdif"
de: Eines von "u8", "s8", "u16", "s16", "u16_le", "s16_le", "u16_be", "s16_be", "fixed32", "float32" oder "spdif"

en: One of '90', '180', '270', 'hflip' and 'vflip'
de: Einer von 90, 180, 270, hflip (horizontal umkehren) oder vflip (vertikal umkehren)

en: Online Documentation
de: Online Dokumentation

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Opacity, 0..255
de: Deckkraft, 0..255

en: Opaqueness
de: Transparenz

en: Open
de: Öffnen

en: Open &Capture Device...
de: Aufnahmegerät öffnen...

en: Open &Disc...
de: Medium öffnen...

en: Open &Disc...	Ctrl-D
de: Medium öffnen...	Ctrl-D

en: Open &File...
de: Datei öffnen...

en: Open &File...	Ctrl-F
de: Datei ö&ffnen..	Ctrl-F

en: Open &Network Stream...
de: &Netzwerkstream öffnen...

en: Open &Network Stream...	Ctrl-N
de: &Netzwerkstream öffnen...	Ctrl-N

en: Open C&apture Device...	Ctrl-A
de: &Aufnahmegerät öffnen...	Ctrl-A

en: Open CrashLog
de: CrashLog öffnen

en: Open D&irectory...
de: Verz&eichnis öffnen..

en: Open Dir&ectory...	Ctrl-E
de: Verz&eichnis öffnen..	Ctrl-E

en: Open Disc
de: Volume öffnen

en: Open Disc...
de: Volume öffnen...

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Open File...
de: Datei öffnen...

en: Open Messages Window
de: Meldungsfenster öffnen

en: Open Network...
de: Netzwerk öffnen...

en: Open Recent
de: Benutzte Dokumente

en: Open Source
de: Quelle öffnen

en: Open Subtitles
de: Untertitel öffnen

en: Open VIDEO_TS Directory
de: VIDEO_TS Ordner öffnen

en: Open a skin file
de: Eine Skin-Datei öffnen

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Open files from all sub-folders as well?
de: Dateien auch aus allen Unterverzeichnissen öffnen?

en: Open playlist
de: Wiedergabeliste öffnen

en: Open skin...
de: Skin öffnen...

en: Open...
de: Öffnen...

en: Open:
de: Öffnen:

en: OpenGL cube rotation speed
de: Rotationsgeschwindigkeit des OpenGL-Würfels

en: OpenGL video output
de: OpenGL Videoausgabe

en: Options:
de: Optionen:

en: Order as a comma separated list of picture-id(s)
de: Als durch Kommata-getrennte Liste von Bild-ID(s) ordnen

en: Ordered chapters
de: Geordnete Kapitel

en: Ossetian; Ossetic
de: Ossetisch

en: Other
de: Anderes

en: Other advanced settings
de: Andere erweiterte Einstellungen

en: Other codecs
de: Andere Codecs

en: Output Options
de: Ausgabeoptionen

en: Output URL
de: Ausgabe-URL

en: Output URL (deprecated)
de: Ausgabe-URL (veraltet)

en: Output access method
de: Ausgabezugriffsmethode

en: Output channels number
de: Ausgabekanalnummer

en: Output destination
de: Ausgabeziel

en: Output device
de: Ausgabedevice

en: Output file
de: Ausgabe-Datei

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Output methods
de: Ausgabemethoden

en: Output modules
de: Ausgabemodule

en: Output muxer
de: Ausgabemixer

en: Overlay video output
de: Videoausgabe überlagern

en: Overlays
de: Überlagert

en: Overlays/Subtitles
de: Einblendungen/Untertitel

en: Override
de: Überschreiben

en: Override frames per second. It will only work with MicroDVD and SubRIP subtitles.
de: Frames pro Sekunde übergehen. Dies wird nur mit MicroDVD und SubRIP Untertiteln funktionieren.

en: Override preset bands gain in dB (-20 ... 20)
de: Voreingestellte Bänderverstärkung überschreiben (-20 ... 20 dB)

en: Owner
de: Eigentümer

en: PCR delay (ms)
de: PCR-Verzögerung (ms)

en: PDA Linux Gtk2+ interface
de: PDA Linux Gtk2+ Interface

en: PES maximum size
de: Maximale PES-Größe

en: PLS playlist import
de: PLS-Wiedergabelistenimport

en: PMT PID
de: PMT-PID

en: PMT Program numbers (requires --sout-ts-es-id-pid)
de: PMT Programmnummern (benötigt --sout-ts-es-id-pid)

en: PNG video decoder
de: PNG Videodekoder

en: PORTAUDIO audio output
de: PORTAUDIO Audioausgabe

en: PS demuxer
de: PS Demuxer

en: PS muxer
de: PS Muxer

en: PVA demuxer
de: PVA Demuxer

en: PVR video device
de: PVR-Videodevice

en: Packet Size
de: Paketgröße

en: Packet size in bytes to decrypt
de: Zu entschlüsselnde Paketgröße in Bytes

en: Packet size in bytes to encrypt
de: Zu verschlüsselnde Paketgröße in Bytes

en: Packetizer modules settings
de: Einstellungen der Packetizermodule

en: Packetizers
de: Packetizer

en: Packetizers are used to "preprocess" the elementary streams before muxing. This setting allows you to always force a packetizer. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each packetizer.
de: Packetizer werden zur "Vorbearbeitung" von Elementarstreams verwendet, bevor Sie einen Muxer durchlaufen. Diese Einstellung erlaubt Ihnen immer einen Packetizer zu verwenden. Sie sollten dies höchstwahrscheinlich nicht tun.
    Sie können auch Standardparameter für jeden Packetizer festlegen.

en: Packets can be sent one by one at the right time or by groups. This allows you to give the number of packets that will be sent at a time. It helps reducing the scheduling load on heavily-loaded systems.
de: Pakete können eins nach dem anderen zur richtigen Zeit oder in Gruppen gesendet werden. Dies erlaubt Ihnen, die Anzahl von Paketen anzugeben, die zu einer Zeit gesendet werden. Dies hilft, die Planungsbelastung auf hochbelasteten Systemen zu reduziren.

en: Partial Extract
de: Teilweises extrahieren

en: Password
de: Passwort

en: Paste
de: Einsetzen

en: Path
de: Pfad

en: Path of the image file when using the fake input.
de: Pfad der Bilddatei, wenn der Fake-Input benutzt wird.

en: Path to OSD menu images
de: Pfad zu den OSD-Menü-Bildern

en: Path to the x509 PEM Certificates Revocation List file that will be HTTP/SSL stream output. Leave empty if you don't have one.
de: Pfad zur x509 PEM Zertifikatswiderrufslistendatei, die von der HTTP/SSL Streamausgabe benutzt werden wird. Lassen Sie dies leer, wenn Sie keine haben.

en: Path to the x509 PEM certificate file that will be used by the HTTP/SSL stream output
de: Pfad zur x509 PEM Zertifikatsdatei, die von der HTTP/SSL Streamausgabe benutzt werden wird.

en: Path to the x509 PEM private key file that will  be used by the HTTP/SSL stream output. Leave empty if you don't have one.
de: Pfad zur privaten x509 PEM Schlüsselsdatei, die von der HTTP/SSL Streamausgabe benutzt werden wird. Lassen Sie dies leer, wenn Sie keine haben.

en: Path to the x509 PEM trusted root CA certificates (certificate authority) file that will be used by the HTTP/SSL stream output. Leave empty if you don't have one.
de: Pfad zur verlässlichen x509 PEM Root-CA (certificate authority)-Zertifikatsdatei, die von der HTTP/SSL Streamausgabe benutzt werden wird. Lassen Sie dies leer, wenn Sie keine haben.

en: Pause only
de: Nur Pause

en: Paused
de: Pausiert

en: Peak bitrate in VBR mode
de: Bitraten-Höchstwert im VBR-Modus

en: Peak extra width
de: Extra Ausschlagbereite

en: Peak height
de: Ausschlaghöhe

en: Performance options
de: Performanceoptionen

en: Permissions
de: Rechte

en: Persian
de: Persisch

en: Philips OGT (SVCD subtitle) decoder
de: Philips OGT (SVCD-Untertitel) Dekoder

en: Philips OGT (SVCD subtitle) packetizer
de: Philips OGT (SVCD-Untertitel) Packetizer

en: Pictures coming from the picture video outputs will be delayed accordingly (in milliseconds). For high values you will need to raise file-caching and others.
de: Bilder aus dem Bilder-Videooutput werden entsprechend verzögert (in Millisekunden). Bei höheren Werten, werden Sie das Datei-Caching und andere Werte erhöhen müssen

en: Pictures coming from the picture video outputs will be delayed accordingly (in milliseconds, >= 100 ms). For high values you will need to raise file-caching and others.
de: Bilder aus dem Bild-Videooutput werden entsprechend verzöger (in Millisekunden, >= 100 ms). Für höhere Werte werden Sie das Caching von Dateien und weitere Werte erhöhen müssen.

en: Play
de: Wiedergabe

en: Play and stop
de: Abspielen und Stoppen

en: Play faster
de: Schneller abspielen

en: Play files randomly forever
de: Dateien immer in zufälliger Reihenfolge abspielen

en: Play locally
de: Lokal wiedergeben

en: Play only
de: Nur Abspielen

en: Play ordered chapters as specified in the segment.
de: Geordnete Kapitel abspielen, wie im Segment festgelegt.

en: Play playlist bookmark 1
de: Wiedergabelistenlesezeichen 1 abspielen

en: Play playlist bookmark 10
de: Wiedergabelistenlesezeichen 10 abspielen

en: Play playlist bookmark 2
de: Wiedergabelistenlesezeichen 2 abspielen

en: Play playlist bookmark 3
de: Wiedergabelistenlesezeichen 3 abspielen

en: Play playlist bookmark 4
de: Wiedergabelistenlesezeichen 4 abspielen

en: Play playlist bookmark 5
de: Wiedergabelistenlesezeichen 5 abspielen

en: Play playlist bookmark 6
de: Wiedergabelistenlesezeichen 6 abspielen

en: Play playlist bookmark 7
de: Wiedergabelistenlesezeichen 7 abspielen

en: Play playlist bookmark 8
de: Wiedergabelistenlesezeichen 8 abspielen

en: Play playlist bookmark 9
de: Wiedergabelistenlesezeichen 9 abspielen

en: Play slower
de: Langsamer abspielen

en: Play this branch
de: Diesen Zweig abspielen

en: Play/Pause
de: Abspielen/Pause

en: Playback
de: Wiedergabe

en: Playback control
de: Wiedergabesteuerung

en: Playback control (PBC) usually starts with number 1.
de: Wiedergabesteuerung (PBC), startet üblicherweise mit 1.

en: Playing
de: Wiedergeben

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Playlist bookmark 1
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 1

en: Playlist bookmark 10
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 10

en: Playlist bookmark 2
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 2

en: Playlist bookmark 3
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 3

en: Playlist bookmark 4
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 4

en: Playlist bookmark 5
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 5

en: Playlist bookmark 6
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 6

en: Playlist bookmark 7
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 7

en: Playlist bookmark 8
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 8

en: Playlist bookmark 9
de: Wiedergabelisten-Lesezeichen 9

en: Playlist is empty
de: Wiedergabeliste ist leer

en: Playlist item info
de: Titel - Info

en: Playlist metademux
de: Wiedergabelisten-Metademux

en: Playlist stress tests
de: Stresstests für die Wiedergabeliste

en: Plugins
de: Module

en: Polish
de: Polnisch

en: Pop/funk
de: Pop/Funk

en: Portaudio identifier for the output device
de: Portaudio-Kennung für das Ausgabedevice

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Positioning method
de: Positionierungsmethode

en: Positioning method. auto: automatically choose the best number of rows and columns. fixed: use the user-defined number of rows and columns.
de: Positionierungsmethode: auto: automatisch die beste Anzahl von Reihen und Spalten wählen. fixed: die benutzerdefinierte Anzahl von Reihen und Spalten benutzen.

en: Post processing
de: Postprocessing

en: Post processing quality
de: Nachbearbeitungsqualität

en: Preamp
de: Vorverstärker

en: Prefer CD-Text info to CDDB info?
de: CD-Text-Info der CDDB-Info vorziehen?

en: Preference
de: Einstellung

en: Preference&s...	Ctrl-S
de: Ein&stellungen...	Ctrl-S

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preferences...
de: Einstellungen...

en: Preferred audio output channels mode
de: Bevorzugter Audioausgabekanal-Modus

en: Preferred codecs list
de: Liste der bevorzugten Codecs

en: Preferred encoders list
de: Liste der bevorzugten Encoder

en: Preferred packetizer list
de: Liste der bevorzugten Packetizer

en: Preload Directory
de: Verzeichnis vorher laden

en: Preload matroska files from the same family in the same directory (not good for broken files).
de: Matroska-Dateien aus der gleichen Familie im gleichen Ordner vorher laden (nicht gut bei defekten Dateien).

en: Preparer
de: Vorbereiter

en: Preparse
de: Vorparsen

en: Prev Title
de: Vorheriger Titel

en: Previous
de: Vorheriges

en: Previous chapter
de: Vorheriges Kapitel

en: Previous playlist item
de: Vorheriger Titel

en: Previous title
de: Vorheriger Titel

en: Previous track
de: Vorheriger Titel

en: Private key file
de: Private Schlüsseldatei

en: Probe DVB card for capabilities
de: DVB-Karte auf Fähigkeiten prüfen

en: Probe Disc(s)
de: Disk(s) überprüfen

en: Probe for a DVD, VCD or audio CD. First try the Device name entered for the selected Disc type (DVD, DVD Menu, VCD, audio CD). If that doesn't find media, try any device for the Disc type.  If that doesn't work, then try looking for CD-ROMs or DVD drives. The Disc type, Device name, and some parameter ranges are set based on media we find.
de: Nach ein DVD, VCD oder Audio-CD suchen. Probieren Sie zuerst den für den gewählten Disktyp (DVD, DVD-Menü, VCD, Audio-CD) eingegebenen Gerätenamen. Wenn dadurch kein Medium gefunden wird, probieren Sie für den Disktyp jegliches Gerät. Wenn dies nicht funktioniert, schauen Sie nach CD-ROM- oder DVD-Laufwerken. Der Disktyp, der Gerätename und einige Paramaterbereiche basieren auf den gefundenen Medien.

en: Program
de: Programm

en: Program to select
de: Auszuwählendes Programm

en: Programs
de: Programme

en: Programs to select
de: Auszuwählende Programme

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Protocol:
de: Protokoll:

en: Pseudo raw video decoder
de: Pseudo Raw - Videodekoder

en: Pseudo raw video packetizer
de: Pseudo Raw - Videopacketizer

en: Psycho-acoustic model
de: Psycho-akustisches Modell

en: Publisher
de: Veröffentlicher

en: Purple
de: Violett

en: QNX RTOS video and audio output
de: QNX RTOS Bild- und Tonausgabe.

en: QT Embedded display name
de: QT Bildschirmname

en: QT Embedded video output
de: Integrierte QT Videoausgabe

en: Qt Embedded GUI helper
de: Integrierte QT Hilfe

en: Quality
de: Qualität

en: Quality level
de: Qualitätsniveau

en: Quality of post processing. Valid range is 0 to 6
    Higher levels require considerable more CPU power, but produce better looking pictures.
de: Qualität der Nachbearbeitung. Gültiger Bereich ist 0 bis 6
    Höhere Level benötigen mehr Prozessorleistung, produzieren aber besser aussehende Bilder.

en: Quality:
de: Qualität:

en: Quantizer parameter
de: Quantisier-Parameter

en: Quantizer scale
de: Quantisierer-Skalierung

en: Quartz video
de: Quartz-Video

en: Quick &Open File...
de: Einfaches Datei &öffnen...

en: Quick &Open File...	Ctrl-O
de: Einfaches Datei &Öffnen...	Ctrl-O

en: Quick Open File...
de: Einfaches Datei öffnen...

en: QuickTime library decoder
de: QuickTime-Bibliothek - Dekoder

en: Quiet synchro
de: Stilles synchronisieren

en: Quit
de: Beenden

en: Quit VLC
de: VLC beenden

en: RSS feed '|' (pipe) seperated URLs
de: URLs der RSS feeds, getrennt durch '|'.

en: RSS feed URLs
de: URLs des RSS-Feeds

en: RSS feed display
de: RSS-Feed-Anzeige

en: RSS feed max number of chars displayed
de: Maximal gezeigte Zeichenanzahl des RSS-Feeds

en: RSS feed speed
de: Geschwindigkeit des RSS-Feeds

en: RSS feed speed (bigger is slower)
de: Geschwindigkeit des RSS-Feeds (größer is langsamer).

en: RTP reordering timeout in ms
de: RTP-Paket Umstellungstimeout in ms

en: RTP stream output
de: RTP-Streamausgabe

en: RTP/RTSP/SDP demuxer (using Live.com)
de: RTP/RTSP/SDP Demuxer (benutzt Live.com)

en: RTSP VoD server
de: RTSP VoD Server

en: RTSP announce
de: RTSP-Ankündigung

en: RTSP/RTP access and demux
de: RTSP/RTP Zugriff und Demux

en: RV32 conversion filter
de: RV32-Umwandlungsfilter

en: Raeto-Romance
de: Raeto Romanisch

en: Raise the interface above all other windows
de: Das Interface über alle anderen Fenster heben

en: Random
de: Zufällig

en: Random Off
de: Zufällig aus

en: Random On
de: Zufällig an

en: Randomize
de: Zufällig

en: Rate control buffer aggressiveness
de: Ratenkontrollpufferaggressivität

en: Rate control buffer size
de: Ratenkontrollierungspuffergröße

en: Rating
de: Bewertung

en: Ratio of B frames
de: Verhältnis der B-Frames

en: Ratio of key frames
de: Verhältnis der Keyframes

en: Raw A/52 demuxer
de: Roher A/52 Demuxer

en: Raw DTS demuxer
de: Raw-DTS Demuxer

en: Raw audio encoder
de: Raw-Audioencoder

en: Raw write
de: Roh schreiben

en: Raw/Log Audio decoder
de: Raw/Log Audioekoder

en: Read and discard unknown EBML elements (not good for broken files).
de: Unbekannte EBML-Elemente lesen und verwerfen (nicht gut für fehlerhafte Dateien).

en: ReadMe...
de: Lies mich...

en: Real RTSP
de: Echtes RTSP

en: Real demuxer
de: Real-Demuxer

en: RealAudio library decoder
de: RealAudio-Bibliothek - Dekoder

en: Record
de: Aufnehmen

en: Record access filter start/stop.
de: Aufnahme-Accessfilter starten/stoppen.

en: Record directory
de: Aufnahmeverzeichnis

en: Recording ratio
de: Aufnahmeverhältnis

en: Recreate a index for the AVI file. Use this if your AVI file is damaged or incomplete (not seekable)
de: Einen Index für die AVI-Datei nachbilden. Benutzen Sie dies, wenn Ihre AVI-Datei beschädigt oder nicht komplett ist (nicht durchsuchbar).

en: Red
de: Rot

en: Refresh list
de: Liste aktualisieren

en: Remote control interface
de: Remote-Control-Interface

en: Remote control interface initialized, `h' for help
de: Remote-Control-Interface initialisiert. Geben Sie `h' für Hilfe ein

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove All
de: Alle entfernen

en: Repeat All
de: Alle wiederholen

en: Repeat Off
de: Wiederholen aus

en: Repeat One
de: Eines wiederholen

en: Repeat all
de: Alle wiederholen

en: Repeat current item
de: Aktuelles Objekt wiederholen

en: Replay Gain type
de: Verstärkungstyp erneut abspielen

en: Report a Bug
de: Einen Fehler melden

en: Reset All
de: Standardwerte

en: Reset Preferences
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Resize VLC to match the video resolution
de: Passt die Größe von VLC der Videoauflösung an

en: Resolution
de: Auflösung

en: Restore Defaults
de: Standardwerte

en: Reverb
de: Hall

en: Reverb delay (ms)
de: Hallverzögerung (ms)

en: Reverb delay in ms (usually 40-200ms)
de: Hallverzögerung in ms (üblicherweise 40-200 ms)

en: Reverb level (0-100 defaults to 0)
de: Hall-Niveau (0-100, standardmäßig 0)

en: Reverb level (0-100)
de: Hall-Niveau (0-100)

en: Reverse stereo
de: Stereo-Kanäle umkehren

en: Rewind
de: Zurückspulen

en: Right
de: Rechts

en: Ripple
de: Kräuselung

en: Rock & roll
de: Rock & Roll

en: Roku HD1000 audio output
de: Roku HD1000 Audioausgabe

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Root CA file
de: Basis-CA-Datei

en: Rotate by 180 degrees
de: Um 180 Grad drehen

en: Rotate by 270 degrees
de: Um 270 Grad drehen

en: Rotate by 90 degrees
de: Um 90 Grad drehen

en: Rotates or flips the image
de: Rotiert oder dreht das Bild um

en: Run as daemon process
de: Als Daemon-Prozess laufen

en: Run as standalone Qt/Embedded GUI Server
de: Als Standalone Qt/Embedded GUI-Server betreiben

en: Running VLC in real-time priority will allow for much more precise scheduling and yield better, especially when streaming content. It can however lock up your whole machine, or make it very very slow. You should only activate this if you know what you're doing.
de: VLC mit Echtzeitpriorität laufen zu lassen, wird präziseres Scheduling und bessere Leistung ermöglichen, insbesondere wenn Inhalte gestreamt werden. Es kann aber auch den Zugriff auf Ihren Computer unmöglich oder ihn sehr langsam machen. Sie sollten dies nur aktivieren, wenn Sie wissen, was Sie tun.

en: Runs VLC as a background daemon process.
de: Führt VLC als Hintergrund-Daemon-Prozess aus.

en: Runs the optional encoder thread at the OUTPUT priority instead of VIDEO.
de: Führt den optionalen Encoder-Thread mit der OUTPUT-Priorität aus, anstatt von VIDEO.

en: Russian
de: Russisch

en: S&ort
de: S&ortieren

en: SAP Announce
de: SAP-Ankündigung

en: SAP Announce:
de: SAP-Ankündigung:

en: SAP Announcements
de: SAP-Ankündigungen

en: SAP Strict mode
de: Strikter SAP-Modus

en: SAP announce
de: SAP-Ankündigung

en: SAP announcement interval
de: SAP-Ankündigungsintervall

en: SAP announcing
de: SAP-Ankündigung

en: SAP is a way to publically announce streams that are being sent using multicast UDP or RTP.
de: SAP ist ein Weg zur öffentlichen Ankündigung von Streams, die über Multicast-UDP oder RTP versendet werden.

en: SAP multicast address
de: SAP-Multicast-Adresse

en: SAP timeout (seconds)
de: SAP Timeout (Sekunden)

en: SDL_image video decoder
de: SDL_image Videodekoder

en: SDP URL
de: SDP-URL

en: SDP file parser for UDP
de: SDP-Dateiparser für UDP

en: SDT Descriptors (requires --sout-ts-es-id-pid)
de: SDT-Deskriptor (benötigt --sout-ts-es-id-pid)

en: SLP Announce:
de: SLP-Ankündigung:

en: SLP announce
de: SLP-Ankündigung

en: SLP announcing
de: SLP-Ankündigung

en: SMB domain
de: SMB-Domain

en: SMB input
de: SMB-Input

en: SMB password
de: SMB-Passwort

en: SMB user name
de: SMB-Benutzername

en: SOCKS password
de: SOCKS-Passwort

en: SOCKS server
de: SOCKS-Server

en: SOCKS user name
de: SOCKS-Benutzername

en: SPU PID
de: SPU-PID

en: SVCD subtitles
de: SVCD-Untertitel

en: SVCD's can have up to 4 subtitles numbered 0..3. If a value -1 is used, no subtitle will be shown.
de: SVCDs können bis zu 4 Untertitel haben (nummeriert von 0 bis 3). Wenn der Wert -1 ist, werden keine Untertitel gezeigt.

en: SVG template file
de: SVG-Vorlage

en: SVGAlib video output
de: SVGAlib Videoausgabe

en: Samoan
de: Samoanisch

en: Sample aspect ratio
de: Pixel-Seitenverhältnis

en: Sample aspect ratio of the destination (1:1, 3:4, 2:3).
de: Pixel-Seitenverhältnis des Ziels (1:1, 3:4, 2:3).

en: Sample rate
de: Abtastrate

en: Samplerate of the captures audio stream, in Hz
de: Samplerate des eingehenden Audiostreams in Hz

en: Samplerate:
de: Datenrate:

en: Sanskrit
de: Sanskritisch

en: Sardinian
de: Sardinisch

en: Satellite number in the Diseqc system
de: Satellitennummer im Diseqc-System

en: Saturation
de: Sättigung

en: Save
de: Sichern

en: Save As...
de: Sichern unter...

en: Save File
de: Datei sichern

en: Save Messages As...
de: Meldungen sichern als...

en: Save Playlist
de: Wiedergabeliste sichern

en: Save Playlist...
de: Wiedergabeliste sichern...

en: Save file
de: Datei sichern

en: Save file to
de: Datei sichern nach

en: Save playlist
de: Wiedergabeliste sichern

en: Save raw codec data
de: Rohe Codecdaten sichern

en: Save to file
de: In Datei sichern

en: Scale
de: Skalieren

en: Scaling mode
de: Skalierungsmodus

en: Scene-cut detection.
de: Scene-Cut-Erkennung

en: Scope
de: Bandbreite

en: Screen
de: Bildschirm

en: Screen Input
de: Bildschirm-Input

en: Screen to be used for fullscreen mode.
de: Bildschirm, der für den Vollbildmodus benutzt wird.

en: Search
de: Suchen

en: Search in Playlist
de: In Wiedergabeliste suchen

en: Seek based on percent not time
de: Prozent basiert suchen, nicht auf Zeit.

en: Seek based on percent not time.
de: Prozent basiert suchen, nicht auf Zeit.

en: Segment filename
de: Segmentsdateiname

en: Segments
de: Segmente

en: Select
de: Auswählen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Select None
de: Auswahl aufheben

en: Select a directory
de: Wählen Sie einen Ordner

en: Select a file
de: Wählen Sie eine Datei

en: Select a stream
de: Wählen Sie einen Stream

en: Select all elementary streams
de: Alle Elementarstreams auswählen

en: Select effect
de: Effekt wählen

en: Select how stereo streams will be handled
de: Wählen Sie, wie Stereostreams behandelt werden sollen

en: Select modules that you want. To get more advanced control, you can also modify the resulting chain by yourself
de: Wählen Sie die Module, die Sie möchten. Um mehr fortgeschrittene Steuerungsmöglichkeiten zu bekommen, wählen Sie die resultierende Kette selbst.

en: Select next DVD title
de: Nächsten DVD-Titel auswählen

en: Select prev DVD chapter
de: Vorheriges DVD-Kapitel auswählen

en: Select previous DVD title
de: Vorherigen DVD-Titel auswählen

en: Select skin
de: Skin auswählen

en: Select the file to save to
de: Wählen Sie die Datei, in die gesichert wird

en: Select the hotkey to display the position.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Anzeigen der Position.

en: Select the hotkey to jump 1 minute backwards.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Zurückspringen um 1 Minute.

en: Select the hotkey to jump 1 minute forward.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Vorwärtsspringen um 1 Minute.

en: Select the hotkey to jump 10 seconds backwards.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Zurückspringen um 10 Sekunden.

en: Select the hotkey to jump 10 seconds forward.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Vorwärtsspringen um 10 Sekunden.

en: Select the hotkey to jump 3 seconds backwards.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Zurückspringen um 3 Sekunden.

en: Select the hotkey to jump 3 seconds forward.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Vorwärtsspringen um 3 Sekunden.

en: Select the hotkey to jump 5 minutes backwards.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Zurückspringen um 5 Minuten.

en: Select the hotkey to jump 5 minutes forward.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Vorwärtsspringen um 5 Minuten.

en: Select the hotkey to quit the application.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Beenden des Programms.

en: Select the hotkey to stop the playback.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Anhalten der Wiedergabe.

en: Select the hotkey to use for fast forward playback.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Vorspulen.

en: Select the hotkey to use for slow motion playback.
de: Wählen Sie den Hotkey zur Verlangsamung der Wiedergabe.

en: Select the hotkey to use to pause.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Pausieren.

en: Select the hotkey to use to play.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Abspielen.

en: Select the hotkey to use to skip to the next item in the playlist.
de: Wählen Sie Hotkey zum Springen zum nächsten Objekt der Wiedergabeliste.

en: Select the hotkey to use to skip to the previous item in the playlist.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Springen zum vorherigen Objekt der Wiedergabeliste.

en: Select the hotkey to use to swap fullscreen state.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Umschalten des Vollbildstatuses.

en: Select the hotkey to use to swap paused state.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Umschalten des Pause-Statuses.

en: Select the key to activate selected item in DVD menus.
de: Wählen Sie den Hotkey zur Aktivierung des ausgewählten Objekts in DVD-Menüs.

en: Select the key to choose the next chapter from the DVD
de: Wählen Sie den Hotkey zur Auswahl des nächsten Kapitels der DVD.

en: Select the key to choose the next title from the DVD
de: Wählen Sie den Hotkey zur Auswahl des nächsten DVD-Titels.

en: Select the key to choose the previous chapter from the DVD
de: Wählen Sie den Hotkey zur Auswahl des vorherigen Kapitels der DVD.

en: Select the key to choose the previous title from the DVD
de: Wählen Sie den Hotkey zur Auswahl des vorherigen DVD-Titels.

en: Select the key to decrease audio volume.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Verringern der Lautstärke.

en: Select the key to decrease the audio delay.
de: Wählen Sie die Taste zur Verringerung der Audioverzögerung.

en: Select the key to decrease the subtitle delay.
de: Wählen Sie den Hotkey zur Verringerung der Untertitelverzögerung.

en: Select the key to go back (to the previous media item) in the browsing history.
de: Wählen Sie den Hotkey, um im Durchsuchungsverlauf (zum vorherigen Medienobjekt) zurückzugehen.

en: Select the key to go forward (to the next media item) in the browsing history.
de: Wählen Sie den Hotkey, um im Durchsuchungsverlauf (zum nächsten Medienobjekt) vorwärts zugehen.

en: Select the key to increase audio volume.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Erhöhen der Lautstärke.

en: Select the key to increase the audio delay.
de: Wählen Sie die Taste zur Erhöhung der Audioverzögerung.

en: Select the key to increase the subtitle delay.
de: Wählen Sie den Hotkey zur Erhöhung der Untertitelverzögerung.

en: Select the key to move the selector down in DVD menus.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Abwärtsbewegen der Auswahl in DVD-Menüs.

en: Select the key to move the selector left in DVD menus.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Linkswärtsbewegen der Auswahl in DVD-Menüs.

en: Select the key to move the selector right in DVD menus.
de: Wählen Sie den Hotkey um die Auswahl in DVD-Menüs nach rechts zuverschieben.

en: Select the key to move the selector up in DVD menus.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Aufwärtsbewegen der Auswahl in DVD-Menüs.

en: Select the key to play this bookmark.
de: Wählen Sie den Hotkey zur Wiedergabe dieses Lesezeichens.

en: Select the key to set this playlist bookmark.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Festlegen dieses Wiedergabelistenlesezeichens.

en: Select the key to take you to the DVD menu
de: Wählen Sie den Hotkey zum Aufrufen des DVD-Menüs.

en: Select the key to turn off audio volume.
de: Wählen Sie den Hotkey zum Deaktivieren des Tons.

en: Select the number of horizontal video windows in which to split the video.
de: Wählen Sie die Anzahl der horizontalen Videofenster, auf die das Videoverteilt werden soll.

en: Select the number of vertical video windows in which to split the video.
de: Wählen Sie die Anzahl der vertikalen Videofenster, auf die das Bild verteilt werden soll.

en: Select the number of video windows in which to clone the video.
de: Wählen Sie die Anzahl von Videofenstern, in denen das Video geklont werden soll.

en: Select the path to the last skin used.
de: Wählen Sie den Pfad zur zuletzt benutzen Skin.

en: Select the specific video output modules that you want to activate.
de: Wählen Sie das Videoausgabemodule aus, welche Sie aktivieren möchten.

en: Select the video effects filters to apply. You must restart the stream for these settings to take effect.
    To configure the filters, go to the Preferences, and go to Modules/Video Filters. You can then configure each filter.
    If you want fine control over the filters ( to choose the order in which they are applied ), you need to enter manually a filters string (Preferences / Video / Filters).
de: Wählen Sie die zu benutzenden Video-Effekt-Filter aus. Sie müssen den Stream neustarten, damit diese Einstellungen benutzt werden.
    Um die Filter zu konfigurieren, gehen Sie in die Einstellungen und dann in Module/Videofilter. Sie können dann jeden Filter konfigurieren.
    Wenn Sie genaue Kontrolle über die Filter wünschen (um die Reihenfolge festzulegen, in der sie angewendet werden), müssen Sie manuell einen Filter-String eingeben (Einstellungen / Video / Filters).

en: Select whether subdirectories must be expanded.
    none: subdirectories do not appear in the playlist.
    collapse: subdirectories appear but are expanded on first play.
    expand: all subdirectories are expanded.
de: Wählen Sie aus, ob Unterverzeichnisse aufgefächert werden sollen.
    none: Unterverzeichnisse erscheinen nicht in der Wiedergabeliste.
    collapse: Unterverzeichnisse erscheinen, werden aber beim ersten Spielen aufgefächert.
    expand: Unterverzeichnisse werden aufgefächert.

en: Select whether to use CD Paranoia for jitter/error correction.
    none: no paranoia - fastest.
    overlap: do only overlap detection - not generally recommended.
    full: complete jitter and error correction detection - slowest.
de: Wählen Sie ob CD-Paranoia zur Jitter/Fehler-Korrektur benutzt werden soll.
    none: kein Paranoia - schnellstes.
    overlap: nur Overlap-Erkennung - nicht allgemein empfohlen.
    full: komplette Jitter- und Fehlerkorrektur - langsamstes.

en: Select your audio codec. Click one to get more information.
de: Wählen Sie Ihren Audiocodec. Klicken Sie auf einen, um mehr Informationen zu erhalten.

en: Select your video codec. Click one to get more information.
de: Wählen Sie Ihren Videocodec. Klicken Sie auf einen, um mehr Informationen zu erhalten.

en: Sends TS to specific ip:port by udp (you must know what you are doing)
de: Sendet TS an bestimmte ip:port via UDP (Sie müssen wissen, was Sie tun)

en: Serbian
de: Serbisch

en: Services
de: Dienste

en: Services discovery
de: Services-Discovery

en: Services discovery modules
de: Services discovery - Module

en: Services discovery modules are modules that automatically add items to playlist
de: Services-Discovery-Module sind Module, die automatisch Objekte zur Wiedergabeliste hinzufügen, indem sie Dienste im Netzwerk erkennen.

en: Session Announcements (SAP)
de: Session-Ankündigungen (SAP)

en: Session URL
de: Session-URL

en: Session description
de: Sessionsbeschreibung

en: Session email
de: Session-eMail

en: Session groupname
de: Gruppenname der Session

en: Session name
de: Session-Name

en: Set PID to id of ES
de: PID auf ID des ES setzen

en: Set ffmpeg debug mask
de: ffmpeg-Debug-Maske einstellen

en: Set id of ES to PID
de: id von ES auf PID setzen

en: Set motion vectors visualization mask.
    1 - visualize forward predicted MVs of P frames
    2 - visualize forward predicted MVs of B frames
    4 - visualize backward predicted MVs of B frames
de: Visualisierungsmaske der Bewegungsvektoren einstellen.
    1 - vorwärts vorhergesagte MVs von P-Frames visualisieren
    2 - vorwärts vorhergesagte MVs von B-Frames visualisieren
    4 - rückwärts vorhergesagte MVs von B-Frames visualisieren

en: Set playlist bookmark 1
de: Wiedergabelistenlesezeichen 1 festlegen

en: Set playlist bookmark 10
de: Wiedergabelistenlesezeichen 10 festlegen

en: Set playlist bookmark 2
de: Wiedergabelistenlesezeichen 2 festlegen

en: Set playlist bookmark 3
de: Wiedergabelistenlesezeichen 3 festlegen

en: Set playlist bookmark 4
de: Wiedergabelistenlesezeichen 4 festlegen

en: Set playlist bookmark 5
de: Wiedergabelistenlesezeichen 5 festlegen

en: Set playlist bookmark 6
de: Wiedergabelistenlesezeichen 6 festlegen

en: Set playlist bookmark 7
de: Wiedergabelistenlesezeichen 7 festlegen

en: Set playlist bookmark 8
de: Wiedergabelistenlesezeichen 8 festlegen

en: Set playlist bookmark 9
de: Wiedergabelistenlesezeichen 9 festlegen

en: Set subtitle delay (in 1/10s)
de: Untertitelverzögerung einstellen (in 1/10s)

en: Set the Brightness of the video input
de: Stellt die Helligkeit des Video-Inputs ein.

en: Set the Color of the video input
de: Stellt die Farbe des Video-Inputs ein.

en: Set the Contrast of the video input
de: Stellt den Kontrast des Video-Inputs ein.

en: Set the Decimation level for MJPEG streams
de: Stellt das Dezimierungsniveau für MJPEG-Streams ein

en: Set the Hue of the video input
de: Stellt den Farbton des Video-Inputs ein.

en: Set the cache size (number of images to keep).
de: Stellt die Cachegröße (Anzahl der zubehaltenden Bilder) ein.

en: Set the desired chroma for the snapshot image (a 4 character string).
de: Stellt das bevorzugte Chroma für das Schnappschussbild ein (ein 4-Zeichen-String).

en: Set the encoding used in text subtitles
de: Stellt die in Textuntertiteln benutzte Kodierung ein.

en: Set the format of the output image.
de: Legt das Format des ausgegebenen Bildes fest.

en: Set the geometry of the zone to crop. This is set as <width> x <height> + <left offset> + <top offset>.
de: Geben Sie die geometrischen Daten der freizustellenden Zone in der Form <Breite> x <Höhe> + <linker Versatz> + <oberer Versatz> ein.

en: Set the global gain in dB (-20 ... 20)
de: Stellt die globale Verstärkung in dB ein (-20 ... 20)

en: Set the height of the snapshot image.
de: Stellt die Höhe des Schnappschussbildes ein.

en: Set the image brightness, between 0 and 2. Defaults to 1
de: Die Bildhelligkeit zwischen 0 und 2 einstellen. Standardmäßig 1.

en: Set the image contrast, between 0 and 2. Defaults to 1
de: Den Bildkontrast zwischen 0 und 2 einstellen. Standardmäßig 1.

en: Set the image gamma, between 0.01 and 10. Defaults to 1
de: Das Bildgamma zwischen 0.01 und 10 einstellen. Standardmäßig 1.

en: Set the image hue, between 0 and 360. Defaults to 0
de: Den Farbton zwischen 0 und 360 einstellen. Standardmäßig 0.

en: Set the image saturation, between 0 and 3. Defaults to 1
de: Die Bildsättigung zwischen 0 und 3 einstellen. Standardmäßig 1.

en: Set the justification of subtitles
de: Ausrichtung der Untertitel einstellen

en: Set the method used by libdvdcss for key decryption.
    title: decrypted title key is guessed from the encrypted sectors of the stream. Thus it should work with a file as well as the DVD device. But it sometimes takes much time to decrypt a title key and may even fail. With this method, the key is only checked at the beginning of each title, so it won't work if the key changes in the middle of a title.
    disc: the disc key is first cracked, then all title keys can be decrypted instantly, which allows us to check them often.
    key: the same as "disc" if you don't have a file with player keys at compilation time. If you do, the decryption of the disc key will be faster with this method. It is the one that was used by libcss.
    The default method is: key.
de: Wählen Sie die Methode, die libdvdcss zur Entschlüsselung von Schlüsseln benutzen soll.
    Titel: der verschlüsselte Titel-Schlüssel wird aus den verschl. Sektoren des Streams geschätzt. Demnach funktioniert es sowohl mit einer DVD als auch mit einer Datei. Aber es wird manchmal lange dauern oder gar fehlschlagen. Mit dieser Methode wird der Schlüssel nur zu Beginn überprüft, weshalb sie nicht funktioniert, wenn er im Titel wechselt.
    Disk: Der Disk-Schlüssel wird zuerst geknackt. Danach können alle Titel-Schlüssel sofort entschlüsselt werden, weshalb wir sie oft überprüfen können.
    Schlüssel: Das selbe wie "Disk", wenn Sie keine Datei mit Wiedergabeschlüsseln zur Kompilierungszeit haben. Wenn Sie eine haben, wird die Entschlösselung des Disk-Schlüssels mit dieser Methode schneller sein. Diese wurde von libcss benutzt.
    Die standardmäßige Methode ist "Schlüssel".

en: Set the prefix of the filename. Output filename will have the form prefixNUMBER.format
de: Legt das Prefix des Dateinamens fest. Der Ausgabedateiname wird die Form prefixNUMMER.format

en: Set the quality of the stream
de: Stellt die Qualität des Streams ein

en: Set the ratio of images that are recorded. 3 means that one image out of three is recorded.
de: Stellt das Verhältnis von Bildern ein, die aufgenommen werden. 3 bedeutet, dass eines von dreien aufgenommen wird.

en: Set the transparency of the video output. 1 is non-transparent (default) 0 is fully transparent.
de: Stellt die Transparenz der Bildausgabe ein. 1 ist nicht transparent (standard), 0 ist komplett durchsichtig.

en: Set the width of the snapshot image.
de: Stellt die Breite des Schnappschussbildes ein.

en: Set this if you want the SAP module to listen to IPv4 announcements on the standard address.
de: Aktivieren Sie dies, wenn das SAP-Modul nach IPv4-Ankündigungen auf der Standardadresse suchen soll.

en: Set this if you want the SAP module to listen to IPv6 announcements on the standard address.
de: Aktivieren Sie dies, wenn das SAP-Modul nach IPv6-Ankündigungen auf der Standardadresse suchen soll.

en: Set this option if the capture device outputs MJPEG
de: Wenn diese Option gesetzt ist, gibt das Aufnahmegerät MJPEG aus

en: Sets a maximum local bitrate in kbits/s.
de: Legt eine maximale lokale Bitrate in kbit/s fest.

en: Sets an averaging period for the maximum local bitrate, in kbits/s.
de: Legt eine durchschnittliche Periode für die maximale lokale Bitrate in kbits/s fest.

en: Sets maximum interval between IDR-frames
de: Legt das maximale Intervall zwischen IDR-Frames fest.

en: Sets minimum interval between IDR-frames
de: Legt das minimale Intervall zwischen IDR-Frames fest.

en: Sets the allowed variance in average bitrate.
de: Legt die erlaubte Abweichung der durchschnittlichen Bitrate fest.

en: Sets the initial buffer occupancy as a fraction of the buffer size.
de: Legt die anfängliche Pufferbelegung als Bruchteil der Puffergröße fest.

en: Sets the scope for IPv6 announcements (default is 8).
de: Setzt den Bereich für IPv6-Ankündungen (standardmäßig 8)

en: Sets the time before SAP items get deleted if no new announcement is received.
de: Stellt die Zeit ein, bevor SAP-Objekte gelöscht werden, wenn keine neue Ankündigung empfangen wurde.

en: Setting
de: Einstellung

en: Settings for VLC interfaces
de: Einstellungen für die VLC-Interfaces

en: Settings for audio+video and miscellaneous decoders and encoders
de: Einstellungen für Audio+Video und verschiedene Decoder und Encoder

en: Settings for the audio-only decoders and encoders
de: Einstellungen für die reinen Audiodecoder und -encoder

en: Settings for the video-only decoders and encoders
de: Einstellungen für die reinen Videodecoder und -encoder

en: Settings related to playlist behaviour (playback mode, for example) and to modules that automatically add items to the playlist ('service discovery modules'
de: Einstellungen zum Verhalten der Wiedergabelisten (zum Beispiel Wiedergabemodus) und zu Modulen, die automatisch Objekte zur Wiedergabeliste hinzufügen ('Service-Discovery'-Module)

en: Settings related to the various access methods used by VLC. Common settings you may want to alter are HTTP proxy or caching settings.
de: Einstellungen bezüglich der diversen von VLC benutzten Zugriffsmethoden.
    Einstellungen, die Sie vielleicht ändern möchten, sind HTTP-Proxy und Cache-Einstellungen.

en: Settings...
de: Einstellungen...

en: Shadow offset
de: Schattenversatz

en: Shaping delay (ms)
de: Shaping-Verzögerung (ms)

en: Shoutcast radio listings
de: Shoutcast-Radiolisten

en: Show All
de: Alle einblenden

en: Show Interface
de: Interface zeigen

en: Show advanced options
de: Erweiterte Optionen anzeigen

en: Show bookmarks dialog
de: Lesezeichendialog zeigen

en: Show bookmarks dialog when the interface starts.
de: Lesezeichendialog zeigen, wenn das Interface gestartet wird.

en: Show extended GUI
de: Erweiterte GUI zeigen

en: Show extended VCD info?
de: Erweiterte VCD-Info zeigen?

en: Show interface
de: Interface anzeigen

en: Show stream position
de: Streamposition anzeigen

en: Show systray icon
de: Systray-Icon anzeigen

en: Show taskbar entry
de: Task-Leisteneintrag zeigen

en: Show the current position in seconds within the stream from time to time.
de: Zeigt die aktuelle Position im Stream von Zeit zu Zeit in Sekunden an.

en: Show the maximum amount of information under Stream and Media Info. Shows for example playback control navigation.
de: Die maximale Informationsmenge im Stream- und Medieninfo anzeigen. Zeigt beispielsweise die Wiedergabesteuerungsnavigation.

en: Show the properties dialog of the selected device before starting the stream.
de: Den Eigenschaftsdialog des ausgewählten Devices vor dem Starten des Streams zeigen.

en: Show the tuner properties [channel selection] page.
de: Die Tunereigenschafts-Seite (Channelauswahl) anzeigen.

en: Show/Hide interface
de: Interface anzeigen/ausblenden

en: Shuffle
de: Zufällig

en: Silent mode
de: Silent-Modus

en: Silver
de: Silber

en: Simple DirectMedia Layer audio output
de: Simple DirectMedia Layer Audioausgabe

en: Simple DirectMedia Layer video output
de: Simple DirectMedia Layer Videoausgabe

en: Simple XML Parser
de: Einfacher XML-Parser

en: Simple decoder for dolby surround encoded streams
de: Einfacher Dekoder für Dolby-Surround-kodierte Streams

en: Simplified Chinese
de: Vereinfachtes Chinesisch

en: Sinhalese
de: Sinhalesisch

en: Size
de: Größe

en: Size of the temporary files use to store the timeshifted stream.
de: Größe der temporären Dateien, die zur Zwischenspeicherung des Streams benutzt werden.

en: Size offset
de: Größenversatz

en: Size to video
de: An Videogröße anpassen

en: Size:
de: Größe:

en: Sizes
de: Größen

en: Skin files (*.vlt)|*.vlt|Skin files (*.xml)|*.xml
de: Skin-Dateien (*.vlt)|*.vlt|Skin-Dateien (*.xml)|*.xml|

en: Skinnable Interface
de: Skinbares Interface

en: Skins loader demux
de: Skins - Lade-Demux

en: Skip frames
de: Frames überspringen

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Slower
de: Langsamer

en: Small
de: Klein

en: Smaller
de: Kleiner

en: Snapshot
de: Schnappschuss

en: Socks proxy
de: SOCKS-Proxy

en: Soft
de: Weich

en: Soft rock
de: Weicher Rock

en: Somali
de: Somalisch

en: Some DVB cards do not like to be probed for their capabilities.
de: Einige DVB-Karten mögen es nicht, auf Ihre Fähigkeiten geprüft zu werden.

en: Some buggy OSS drivers just don't like when their internal buffers are completely filled (the sound gets heavily hashed). If you have one of these drivers, then you need to enable this option.
de: Einige fehlerhafte OSS Treiber mögen es nicht wenn ihre internen Puffer komplett gefüllt sind (der Ton fängt an zu knacken). Wenn Sie einen dieser Treiber haben, aktivieren Sie diese Option.

en: Some options are available but hidden. Check "Advanced options" to see them.
de: Einige Optionen sind verfügbar, aber ausgeblendet. Aktivieren Sie "Erweiterte Optionen", um sie zu sehen.

en: Some options are available but hidden. Check "Advanced" to see them.
de: Einige Optionen sind verfügbar, aber ausgeblendet. Aktivieren Sie "Erweitert", um sie zu sehen.

en: Sort Node by Author
de: Knoten nach Autor sortieren

en: Sort Node by Name
de: Knoten nach Namen sortieren

en: Sort Reverse
de: Umgekehrt sortieren

en: Sort by &title
de: Nach &Titel sortieren (von A nach Z)

en: Sort by Name
de: Nach Namen sortieren

en: Sort by Path
de: Nach Pfad sortieren

en: Sort this branch
de: Diesen Zweig sortieren

en: Sorted by Album
de: Nach Album sortiert

en: Sorted by artist
de: Nach Künstler sortiert

en: Sotho, Southern
de: Sotho, Südlich

en: Sound clip
de: Musik-Clip

en: Sound:
de: Klang:

en: Source aspect ratio
de: Bildseitenverhältnis

en: Source directory
de: Quellverzeichnis

en: Sout stream
de: Sout-Stream

en: Sout stream modules allow to build a sout processing chain. Please refer to the Streaming Howto for more information. You can configure default options for each sout stream module here.
de: Sout-Stream-Module erlauben die Erstellung einer Sout-Verarbeitungskette. Bitte schauen Sie in das Streaming-Howto für weitere Informationen. Sie können hier Standardoptionen für jedes Sout-Stream-Modul festlegen.

en: Southern rock
de: Südländischer Rock

en: Spanish
de: Spanisch

en: Special modules
de: Spezialmodule

en: Specifies the deinterlace module to use.
de: Legt das zu benutzende Deinterlace-Modul fest.

en: Specifies the duration of the fake streaming before faking an end-of-file (default 0 means the stream is unlimited).
de: Legt die Länge des Fake-Streams fest, bevor ein Ende der Datei vorgetäuscht wird (standardmäßig 0, d.h. der Stream hat kein festgelegtes Ende).

en: Specifies the number of frames per second (eg. 24, 25, 29.97, 30).
de: Legt die Anzahl von Frames pro Sekunde fest (eg. 24, 25, 29.97, 30).

en: Specifies the services discovery modules to load, separated by semi-colons. Typical values are sap, hal, ...
de: Legt die zu ladenden Diensterkennungsmodule fest, getrennt durch Semikolons. Typische Werte sind sap, hal, ...

en: Specify a comma seperated list of file extensions. Files with these extensions will not be added to playlist when opening a directory. This is useful if you add directories that contain mp3 albums for instance.
de: Geben Sie eine durch Kommata getrennte Liste von Dateiendungen an. Dateien mit diesen Endungen werden nicht zur Wiedergabeliste hinzugefügt, wenn ein Ordner geöffnet wird. Dies ist nützlich, wenn Sie beispielsweise Ordner, die MP3-Alben enthalten, öffnen.

en: Specify a file name to which the raw stream will be dumped.
de: Geben Sie einen Dateinamen ein, unter dem der rohe Stream gesichert wird.

en: Specify a filename where to dump the TS in
de: Geben Sie einen Dateinamen ein, unter dem der TS gesichert wird.

en: Specify an identifier integer for this elementary stream
de: Legt eine Erkennungsganzzahl für diesen Elementarstream fest

en: Specify an identifier string for this subpicture
de: Geben Sie eine Erkennungszeichenkette für dieses Sub-Bild ein.

en: Specify another path to the OSD menu images. This will override the path as defined in the OSD configuration file.
de: Legen Sie einen anderen Pfad zu den OSD-Menü-Bildern fest. Dies überschreibt den in der OSD-Konfigurationsdatei festgelegten Pfad.

en: Specify the Qt Embedded hardware display you want to use. By default VLC will use the value of the DISPLAY environment variable.
de: Geben Sie den QT-Bildschirm an, den Sie benutzen möchten. Standardmäßig wird der Bildschirm der DISPLAY-Variablen benutzt.

en: Specify the X11 hardware display you want to use.
    By default, VLC will use the value of the DISPLAY environment variable.
de: Geben Sie den X11-Hardwarebildschirm an, den Sie benutzen möchten.
    Standardmäßig wird der Bildschirm der DISPLAY-Variablen benutzt.

en: Specify the X11 hardware display you want to use. By default VLC will use the value of the DISPLAY environment variable.
de: Geben Sie den X11-Bildschirm an, den Sie benutzen wollen. Standardmäßig wird der Bildschirm der DISPLAY-Variablen benutzt.

en: Specify the font size, in pixels, with -1 = use freetype-fontsize
de: Legt die Schriftgröße in Pixeln fest; wobei -1 = freetype-fontsize benutzen heißt

en: Specify the log filename.
de: Den Log-Datei-Namen festlegen.

en: Specify the log format. Available choices are "text" (default) and "html".
de: Legen Sie das Protokollformat fest. Sie können zwischen "text" (Standard) und "html" wählen.

en: Specify the name of the audio device that will be used. If you don't specify anything, no audio device will be used.
de: Geben Sie den Namen des zubenutzenden Audiodevices an. Falls Sie nichts eingeben, wird kein Audiodevice benutzt.

en: Specify the name of the video device that will be used. If you don't specify anything, no video device will be used.
de: Geben Sie den Namen des zubenutzenden Videodevices an. Wenn Sie nichts angeben, wird kein Videodevice benutzt.

en: Specify the size of the TS packet to decrypt. The decryption routines subtract the TS-header from the value before decrypting.
de: Legen Sie die Größe des zu entschlüsselnden TS-Pakets fest. Die Entschlüsselungsroutinen subtrahieren den TS-Header vom Wert bevor mit der Entschlüsselung beginnen.

en: Specify the size of the TS packet to encrypt. The encryption routines subtract the TS-header from the value before encrypting.
de: Legen Sie die Größe des zu verschlüsselnden TS-Pakets fest. Die Verschlüsslungsroutinen subtrahieren den TS-Header vom Wert, bevor sie mit der Verschlüsslung beginnen.

en: Spectral sections
de: Spektralsektionen

en: Spectrometer
de: Spektrometer

en: Spectrum
de: Spektrum

en: Spectrum analyser
de: Spektrum-Analysierer

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Speex audio decoder
de: Speex Audiodekoder

en: Speex audio encoder
de: Speex Audioencoder

en: Speex audio packetizer
de: Speex Audiopacketizer

en: Speex comment
de: Speex - Kommentar

en: Standard Play
de: Normale Wiedergabe

en: Standard filesystem directory input
de: Standard-Dateisystem für Ordner-Input

en: Standard filesystem file input
de: Standard-Dateisystem Datei-Input

en: Standard stream output
de: Standard-Streamausgabe

en: Start directly in menu
de: Direkt im Menü starten

en: Stay On Top
de: Im Vordergrund bleiben

en: Step Backward
de: Ein Stück rückwärts

en: Step Forward
de: Ein Stück vorwärts

en: Stereo mode
de: Stereo-Modus

en: Stop
de: Stopp

en: Stop the playlist after each played playlist item.
de: Die Wiedergabeliste nach jedem gespielten Objekt anhalten.

en: Stopped
de: Gestoppt

en: Stream Announcing
de: Streamankündigung

en: Stream MP3
de: MP3 streamen

en: Stream and Media &info...	Ctrl-I
de: Stream- und Medien&info...	Ctrl-I

en: Stream and media info
de: Stream- und Medieninfo

en: Stream output
de: Streamausgabe

en: Stream output MRL
de: Streamausgabe MRL

en: Stream output is what allows VLC to act as a streaming server or to save incoming streams.
    Streams are first muxed and then sent through an "access output" module that can either save the stream to a file, or stream it (UDP, HTTP, RTP/RTSP).
    Sout streams modules allow advanced stream processing (transcoding, duplicating, ...
de: Der Stream-Output macht es VLC möglich als Streamingserver zu agieren oder eingehende Streams zu speichern.
    Streams laufen zuerst durch einen Multiplexer und werden danach durch ein "Access-Output"-Modul geschickt, dass den Stream entweder in einer Datei speichert oder streamt (via UDP, HTTP, RTP/RTSP).
    Sout-Stream-Module erlauben erweiterte Streamverarbeitungen (Transkodierungen, Duplizieren, ...)

en: Stream to network
de: Über das Netzwerk streamen

en: Stream-description
de: Stream-Beschreibung

en: Stream-name
de: Stream-Name

en: Streaming method
de: Streaming-Methode

en: Streaming/Exporting Wizard...
de: Streaming & Export Assistent

en: Streaming/Transcoding Wizard
de: Streaming/Transcoding Assistent

en: Stretch Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis dehnen

en: Strict standard compliance
de: Strikte Standardbefolgung

en: Sub-pixel refinement quality.
de: Sub-pixel Verbesserungsqualität.

en: Subdirectory behavior
de: Unterverzeichnisverhalten

en: Subpicture position
de: Subbild-Position

en: Subpictures
de: Unterbilder

en: Subpictures filter
de: Unterbild-Filter

en: Subpictures filter module
de: Unterbilder-Filtermodul

en: Subpictures get a default timeout of 15 seconds added to their remaining time.This will ensure that they are at least the specified time visible.
de: Subbilder wird standardmäßig ein Timeout von 15 Sekunden zu ihrer verbleibenden Zeit hinzugefügt. Dies stellt sicher, dass sie zumindest für die festgelegte Zeit sichtbar sind.

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Subtitle File
de: Untertitel-Datei

en: Subtitle autodetection fuzziness
de: Toleranz der automatischen Untertitelsuche

en: Subtitle autodetection paths
de: Pfade der automatischen Untertitelfeststellung

en: Subtitle delay down
de: Untertitelverzögerung verringern

en: Subtitle delay up
de: Untertitelverzögerung erhöhen

en: Subtitle demuxer settings
de: Untertitel-Demuxer-Einstellungen

en: Subtitle language
de: Untertitelsprache

en: Subtitle options
de: Untertiteloptionen

en: Subtitle track: %s
de: Untertitelspur: %s

en: Subtitles
de: Untertitel

en: Subtitles Track
de: Untertitelspur

en: Subtitles codec
de: Untertitelcodec

en: Subtitles delay
de: Untertitelverzögerung

en: Subtitles encoder
de: Untertitelencoder

en: Subtitles encoding
de: Untertitelcodierung

en: Subtitles file
de: Untertitel-Datei

en: Subtitles justification
de: Untertitelausrichtung

en: Subtitles options
de: Untertiteloptionen

en: Subtitles overlay
de: Untertitel einblenden

en: Subtitles text encoding
de: Untertitel-Textkodierung

en: Subtitles track
de: Untertitelspur

en: Subtitles/OSD
de: Untertitel/OSD

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Sundanese
de: Sundanesisch

en: Suppress further errors
de: Weitere Fehler unterdrücken

en: Surround delay (ms)
de: Surround-Verzögerung (ms)

en: Surround delay in ms (usually 5-40ms)
de: Surround-Verzögerung in ms (üblicherweise 5-40ms)

en: Surround level (0-100 defaults to 0)
de: Surround-Level (0-100, standardmäßig 0)

en: Surround level (0-100)
de: Surround-Level (0-100)

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Switch interface
de: Interface wechseln

en: Sync on intraframe
de: Mit dem Intraframe synchronisieren

en: Synchronise on audio track
de: Auf Basis der Audiospur synchronisieren

en: System Id
de: System ID

en: TCP command input
de: TCP-Befehlsinput

en: TCP connection timeout in ms
de: TCP-Verbindungs-Time-Out in ms

en: TCP input
de: TCP Input

en: TS ID
de: TS-ID

en: TS muxer (libdvbpsi)
de: TS Muxer (libdvbpsi)

en: TY Stream audio/video demux
de: TY-Stream Audio/Video Demux

en: Tahitian
de: Tahitisch

en: Take Screen Shot
de: Bildschirmfoto machen

en: Take video snapshot
de: Videoschnappschuss machen

en: Takes a video snapshot and writes it to disk.
de: Macht einen Schnappschuss des Videos und speichert ihn.

en: Tarkin decoder module
de: Tarkin Dekodermodul

en: Tatar
de: Tatarisch

en: Teal
de: Aquamarin

en: Techno-Industrial
de: Industrial-Techno

en: Telnet Interface host
de: Host des Telnet-Interfaces

en: Telnet Interface password
de: Telnet-Interface-Passwort

en: Telnet Interface port
de: Port des Telnet-Interfaces

en: Terrestrial bandwidth
de: Terrestrische Bandbreite

en: Terrestrial bandwidth [0=auto,6,7,8 in MHz]
de: Terrestrische Bandbreite [0=automatisch,6,7,8 in MHz]

en: Terrestrial guard interval
de: Terrestrisches Guardintervall

en: Terrestrial hierarchy mode
de: Terrestrischer Hierachie-Modus

en: Terrestrial high priority stream code rate (FEC)
de: Terrestrische Hochprioritätsstreamcoderate (FEC)

en: Terrestrial low priority stream code rate (FEC)
de: Terrestrische Niedrigprioritätsstreamcoderate (FEC)

en: Terrestrial transmission mode
de: Terrestrischer Transmissionsmodus

en: Text Default Color
de: Text-Standardfarbe

en: Text renderer
de: Textrenderer

en: Text rendering
de: Darstellung von Text

en: Text subtitles decoder
de: Textuntertitel-Dekoder

en: Text subtitles demux
de: Textuntertitel-Demuxer

en: Thai
de: Thailändisch

en: The ASF packet size -- default is 4096 bytes
de: Die ASF-Paketgröße -- standardmäßig 4096 Bytes

en: The VideoLAN team <videolan@videolan.org>
    http://www.videolan.org/
de: Das VideoLAN team <videolan@videolan.org>
    http://www.videolan.org/

en: The above message had unknown log level
de: Die obere Meldung hat ein unbekanntes Protokoll-Level

en: The above message had unknown vcdimager log level
de: Die obige Meldung hat ein unbekanntes vcdimager-Protokollniveau

en: The aspect ratio of the individual displays building the display wall
de: Das Seitenverhältnis der individuellen Bildschirme, aus denen die Anzeigewand besteht.

en: The color of overlay text. 1 byte for each color, hexadecimal. #000000 = all colors off, 0xFF0000 = just Red, 0xFFFFFF = all color on [White]
de: Die Farbe von eingeblendetem Text. 1 Byte für jede Farbe, hexadezimal. #000000 = alle Farben aus, 0xFF0000 = einfaches rot, 0xFFFFFF = alle Farben an [weiß]

en: The degree of blurring from 1 to 127.
de: Der Grad der Weichzeichnung von 1 bis 127.

en: The delay which is introduced by the physical algorithm may sometimes be disturbing for the lipsync. In that case, turn this on to compensate.
de: Die vom physikalischen Algorithmus ausgelöste Verzögerung, kann sich manchmal störend auf die Lippensynchronheit auswirken. Aktivieren Sie dies dann, um es auszugleichen.

en: The first entry (the beginning of the first MPEG track) is 0.
de: Der erste Eintrag (der Beginn des ersten MPEG-Tracks) ist 0.

en: The height of the effects video window, in pixels.
de: Die Höhe des Effekte-Videofensters in Pixeln.

en: The name this stream/channel will get on the icecast server.
de: Der Name den dieser Stream/Kanal auf dem Icecast-Server bekommen wird.

en: The opacity (inverse of transparency) of overlay text. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
de: Die Deckkraft (Gegenteil von Transparenz) von eingeblendetem Text. 0 = transparent, 255 = komplett undurchsichtig.

en: The option allows you to enable or disable the high-quality float32 audio output mode (which is not well supported by some soundcards).
de: Diese Option erlaubt Ihnen den hochqualitativen float32-Audio-Outputmodus (welcher von manchen Soundkarten nicht gut unterstützt wird) zu aktivieren oder zu deaktivieren.

en: The size of the fonts used by the osd module
de: Die Schriftgröße, die vom osd-Modul benutzt wird

en: The size of the fonts used by the osd module. If set to something different than 0 this option will override the relative font size
de: Die Größe der Schrift, die vom OSD-Modul benutzt wird. Wenn Sie auf etwas anderes als 0 eingestellt ist, wird diese Option die relative Schriftgröße überschreiben.

en: The standard MPEG audio (1/2) format (useable with MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, OGG and RAW)
de: Das Standard-MPEG-Audioformat (1/2) (benutzbar mit MPEG PS, MPEG TS, MPEG1, ASF, OGG und RAW)

en: The step size of the volume is adjustable using this option, in a range from 0 to 1024.
de: Sie können hiermit die Größe der Lautstärkeneinstellungstufen verändern (in einem Bereich von 0 bis 1024).

en: The stream must be playing or paused for bookmarks to work
de: Der Stream muss wiedergegeben oder pausiert werden, damit die Lesezeichen funktionieren.

en: The stream must be playing or paused for bookmarks to work.
de: Der Stream muss wiedergegeben oder pausiert werden, damit die Lesezeichen funktionieren.

en: The wallpaper mode allows you to display the video as the desktop background. Note that this feature only works in overlay mode and the desktop must not already have a wallpaper.
de: Der Wallpapermodus erlaubt Ihnen die Anzeige des Videos als Schreibtischhintergrund. Beachten Sie, dass dieses Feature nur im Overlay-Modus funktioniert und der Schreibtisch kein Wallpaper bereits haben darf.

en: The width of the effects video window, in pixels.
de: Die Breite des Effekte-Videofensters in Pixeln.

en: Theora comment
de: Theora - Kommentar

en: Theora is a free general-purpose codec (useable with MPEG TS)
de: Theora ist ein freier, Allzweckcodec (benutzbar mit MPEG TS)

en: Theora video decoder
de: Theora Videodekoder

en: Theora video encoder
de: Theora Videoencoder

en: Theora video packetizer
de: Theora Videopacketizer

en: There are two ways to make a fullscreen window, unfortunately each one has its drawbacks.
    1) Let the window manager handle your fullscreen window (default), but things like taskbars will likely show on top of the video.
    2) Completely bypass the window manager, but then nothing will be able to show on top of the video.
de: Es gibt zwei Wege ein Vollbildfenster zu erzeugen. Leider hat jede Nachteile.
    1) Der Window Manager soll das Vollbildfenster verwalten (Standard). Aber Sachen wie die Taskbar werden wahrscheinlich über dem Ausgabefenster angezeigt.
    2) Der Window Manager wird komplett umgangen. Damit wird es jedoch unmöglich etwas anderes über dem Ausgabefenster anzuzeigen.

en: These are general settings for audio output modules.
de: Diese sind allgemeine Einstellungen für Tonausgabe-Module.

en: These are general settings for video/audio/subtitles encoding modules.
de: Dies sind allgemeine Einstellungen für Video/Audio/Untertitel-Encoding-Module.

en: These are the settings for the input, demultiplexing and decoding parts of VLC. Encoder settings can also be found here
de: Dies sind die Einstellungen für die Input, Demultiplexing und Decoder - Teile von VLC. Encodereinstellungen finden sich hier ebenfalls.

en: These modules provide network functions to all other parts of VLC
de: Diese Module stellen Netzwerkfunktionen für andere Teile von VLC zur Verfügung.

en: These options allow you to configure the interfaces used by VLC.
    You can select the main interface, additional interface modules, and define various related options.
de: Diese Optionen erlauben Ihnen die von VLC benutzten Interfaces zu konfigurieren.
    Sie können das Hauptinterface und zusätzliche Interfacemodule auswählen, sowie diverse darauf bezogene Einstellungen festlegen.

en: These options allow you to enable special CPU optimizations.
    You should always leave all these enabled.
de: Diese Optionen erlauben Ihnen, besondere Prozessoroptimierungen zu aktivieren.
    Sie sollten immer alle aktiviert lassen.

en: These options allow you to modify the behavior of the audio subsystem, and to add audio filters which can be used for post processing or visual effects (spectrum analyzer, etc.).
    Enable these filters here, and configure them in the "audio filters" modules section.
de: Diese Optionen erlauben Ihnen, das Verhalten des Audiountersystems von VLC zu verändern und Audiofilter hinzuzufügen, die für Nachbearbeitungen oder visuelle Effekte (Spektrumanalysierer, ...) benutzt werden können.
    Aktivieren Sie diese Filter hier und stellen Sie sie in der "audio filter"-Modulsektion ein.

en: These options allow you to modify the behavior of the input subsystem, such as the DVD or VCD device, the network interface settings or the subtitle channel.
de: Diese Optionen erlauben Ihnen das Verhalten des Input-Untersystems verändern, wie das DVD- oder VCD-Device, die Netzwerkinterface-Einstellungen oder den Untertitelkanal.

en: These options allow you to modify the behavior of the subpictures subsystem. You can for example enable subpictures filters (logo, etc.). Enable these filters here and configure them in the "subpictures filters" modules section. You can also set many miscellaneous subpictures options.
de: Diese Optionen erlauben Ihnen das Verhalten des Unterbilduntersystems zu verändern. Sie können beispielsweise Unterbildfilter (Logo, ...) aktivieren. Aktivieren Sie diese Filter hier und konfigurieren Sie sie in der "Unterbildfilter"-Sektion. Sie können auch diverse Unterbildoptionen einstellen.

en: These options allow you to modify the behavior of the video output subsystem. You can for example enable video filters (deinterlacing, image adjusting, etc.). Enable these filters here and configure them in the "video filters" modules section. You can also set many miscellaneous video options.
de: Diese Optionen erlauben Ihnen das Verhalten des Videoausgabeuntersystems zu verändern. Sie können beispielsweise Videofilter (Deinterlacing, Bildausrichtung...) aktivieren. Aktivieren Sie diese Filter hier und konfigurieren Sie sie in der "Videofilter"-Sektion. Sie können auch diverse Videooptionen einstellen.

en: These options allow you to select default modules. Leave these alone unless you really know what you are doing.
de: Diese erlauben Ihnen, Standard-Module festzulegen. Lassen Sie diese in Ruhe, außer wenn Sie wirklich wissen, was Sie tun.

en: These options allow you to set default global options for the stream output subsystem.
de: Diese Optionen erlauben Ihnen globale Einstellungen für das Streamausgabe-Untersystem festzulegen.

en: These options define the behavior of the playlist. Some of them can be overridden in the playlist dialog box.
de: Diese Optionen legen das Verhalten der Wiedergabeliste fest. Einige von ihnen können im Wiedergabelistendialog überschrieben werden.

en: These settings affect chroma transformation modules.
de: Diese Einstellungen betreffen die Chroma-Umkodierungsmodule.

en: These settings are the global VLC key bindings, known as "hotkeys".
de: Diese Einstellungen sind die globalen Tastenkürzel von VLC, bekannt als "Hotkeys".

en: This allows you to add audio post processing filters, to modify the sound
de: Dies erlaubt Ihnen Audionachbearbeitungsfilter hinzuzufügen, um den Klang zu verändern

en: This allows you to add visualization modules (spectrum analyzer, etc.).
de: Dies erlaubt Ihnen Visualisierungsmodule hinzuzufügen (Spektrum-Analysator, etc.)

en: This allows you to change the display name of the Service.
de: Dies erlaubt Ihnen, den Bildschirmnamen des Dienstes zu ändern.

en: This allows you to choose if the audio stream should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
de: Hiermit können Sie auswählen ob der Audiostream zum Audio-Stream-Ausgabedienst umgeleitet werden soll, falls dieser aktiviert ist.

en: This allows you to choose if the video stream should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
de: Hiermit können Sie auswählen ob der Videostream zum Video-Stream-Ausgabedienst umgeleitet werden soll, falls dieser vorhanden ist.

en: This allows you to force an access module. You can use it if the correct access is not automatically detected. You should not set this as a global option unless you really know what you are doing.
de: Dies erlaubt die Erzwingung eines Access-Moduls. Sie können es benutzen, wenn das korrekte Module nicht automatisch erkannt wird. Sie sollten dies nicht als globale Option speichern, es sei denn Sie wissen wirklich, was Sie tun.

en: This allows you to keep an unique stream output instance across multiple playlist item (automatically insert the gather stream output if not specified)
de: Dies erlaubt Ihnen eine einzige Streamausgabeinstanz über mehrere Wiedergabelistenobjekte hinweg beizubehalten (automatisch wird die'gather'-Streamausgabe benutzt, wenn nichts angeben wird).

en: This allows you to play the stream while streaming it.
de: Dies erlaubt Ihnen, den Stream während des Streamens wiederzugeben.

en: This allows you to select a list of codecs that VLC will use in priority. For instance, 'dummy,a52' will try the dummy and a52 codecs before trying the other ones.
de: Dies erlaubt Ihnen eine Liste von Codecs zu wählen, die VLC mit Priorität benutzen wird. Zum Beispiel wird 'dummy,a52' zunächst die Dummy- und a52-Codecs vor den anderen probieren.

en: This allows you to select a list of encoders that VLC will use in priority
de: Diese Option erlaubt Ihnen eine Liste von Encodern auswählen, die VLC mit Priorität benutzen wird.

en: This allows you to select the order in which VLC will choose its packetizers.
de: Diese Option erlaubt Ihnen die Reihefolge festzulegen nach der VLC seine Paketizer wählt.

en: This allows you to stream all ES (video, audio and subtitles)
de: Dies erlaubt Ihnen alle ES (Video, Audio und Untertitel) zu streamen.

en: This allows you to stream an entire transponder with a budget card.
de: Dies erlaubt Ihnen einen kompletten Transponder mit einer Budget-Karte zu streamen.

en: This determines how fuzzy subtitle and movie filename matching will be. Options are:
    0 = no subtitles autodetected
    1 = any subtitle file
    2 = any subtitle file containing the movie name
    3 = subtitle file matching the movie name with additional chars
    4 = subtitle file matching the movie name exactly
de: Dies legt fest, wie der ungenaue Untertitel- und Filmdateinamensabgleich sein wird. Optionen sind:
    0 = keine Untertitel werden automatisch aufgespürt
    1 = jede Untertiteldatei
    2 = jede Untertiteldatei, die den Namen des Films enthält
    3 = Untertiteldateien, die mit dem Filmnamen mit zusätzlichen Zeichen übereinstimmen
    4 = Untertiteldateien, die mit Filmnamen exakt übereinstimmen

en: This does not appear to be a valid multicast address
de: Dies scheint keine gültige Multicast-Adresse zu sein.

en: This effect gives you the feeling that you are standing in a room with a complete 7.1 speaker set when using only a headphone, providing a more realistic sound experience. It should also be more comfortable and less tiring when listening to music for long periods of time.
    It works with any source format from mono to 7.1.
de: Dieser Effekt gibt Ihnen das Gefühl in einem Raum mit einem kompletten 7.1-Soundsystem zu stehen wenn Sie nur einen Kopfhörer benutzen. Dies wird ein realistischeres Klangerlebnis zur Folge haben. Dies sollte auch komfortabler und weniger ermüdent sein, wenn Sie eine lange Zeit lang Musik hören.
    Dies funktioniert mit jedem Format von Mono bis hin zu 7.1.

en: This filter gives the feeling of a 5.1 speaker set when using a headphone.
de: Dieser Filter gibt Ihnen das Gefühl eines 5.1-Systems, wenn Sie einen Kopfhörer benutzen.

en: This filter prevents the audio output power from going over a defined value.
de: Dieser Filter verhindert, dass die Audio-Ausgabelautstärke einen definierten Wert übersteigt.

en: This filters prevents the audio output power from going over a defined value.
de: Dieser Filter verhindert, dass die Audio-Ausgabelautstärke einen definierten Wert übersteigt.

en: This integer when viewed in binary is a debugging mask
    meta info          1
    events             2
    MRL                4
    external call      8
    all calls (0x10)  16
    LSN       (0x20)  32
    seek      (0x40)  64
    libcdio   (0x80) 128
    libcddb  (0x100) 256
de: Diese Ganzzahl ist, wenn sie binär betrachtet wird, eine Debug-Maske
    Meta-Info          1
    Ereignisse         2
    MRL                4
    Externe Aufrufe    8
    Alle Aufrufe (10)  16
    LSN          (20)  32
    Seek         (40)  64
    libcdio      (80) 128
    libcddb     (100) 256

en: This is a coefficient that modifies the height of the bands.
de: Dies ist ein Koeffizient, der die Höhe der Bändern verändert.

en: This is a legacy entry to let you configure access filter modules.
de: Dies ist ein Altlasteintrag, mit dem Sie Access-Filter-Module konfigurieren können.

en: This is a legacy entry to let you configure access output modules
de: Dies ist ein Altlast-Eintrag, mit dem Sie die Zugriffsausgabemodule konfigurieren können.

en: This is a legacy entry to let you configure demux modules.
de: Dies ist ein Altlasteintrag, mit Sie die Demux-Module konfigurieren können.

en: This is a legacy entry to let you configure mux modules
de: Dies ist ein Altlast-Eintrag mit dem Sie die mux-Module konfigurieren können.

en: This is effective in Anime, but seems to make little difference in live-action source material. Some decoders are unable to deal with large frameref values.
de: Dies ist effektiv in Anime, scheint aber wenig Unterschied bei Live-Action-Quellmaterial zu machen. Manche Dekoder sind nicht in der Lage mit großen frameref-Werten umzugehen.

en: This is the default Audio CD device to use.
de: Dies ist das standardmäßig benutzte Audio-CD - Device.

en: This is the default Audio CD device to use. If you don't specify anything, we'll scan for a suitable CD-ROM device.
de: Dies ist das standardmäßig benutzte Audio-CD - Device. Wenn Sie nichts angeben, werden wir nach einem passenden suchen.

en: This is the default DVD device to use.
de: Dies ist das standardmäßig benutzte DVD-Device.

en: This is the default DVD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (eg. D:)
de: Dies ist das standardmäßige benutzte DVD-Laufwerk (oder Datei). Vergessen Sie nicht den Doppelpunkt nach dem Laufwerksbuchstaben (z.B. D:).

en: This is the default VCD device to use.
de: Dies ist das standardmäßig benutzte VCD-Device.

en: This is the default VCD device to use. If you don't specify anything, we'll scan for a suitable CD-ROM device.
de: Diese ist das standardmäßig benutzte VCD-Device. Wenn Sie nichts angeben, werden wir nach einem passenden CD-ROM-Device suchen.

en: This is the maximum packet size that can be transmitted over network interface. On Ethernet it is usually 1500 bytes.
de: Dies ist die maximale Paketgröße, die über eine Netzwerkschnittstelle verschickt werden kann. Bei Ethernet sind dies normalerweise 1500 Bytes.

en: This is the number of audio buffers on which the power measurement is made. A higher number of buffers will increase the response time of the filter to a high power but will make it less sensitive to short variations.
de: Dies ist die Anzahl der Audiopuffer, nach denen das Ausschlagsmaß erstellt wird.  Eine höhere Zahl von Puffern wird die Antwortzeit des Filters auf einen hohen Ausschlag vergrößern, macht ihn aber weniger sensibel gegenüber kurzen Variationen.

en: This is the port used for UDP streams. By default, we chose 1234.
de: Dies ist der Port, der für UDP-Streams benutzt wird. Standardmäßig wählen wir 1234.

en: This is the total pixel height of the peak items.
de: Dies ist die komplette Pixelhöhe der Ausschläge.

en: This option adds an offset (positive or negative) to VLC default priorities. You can use it to tune VLC priority against other programs, or against other VLC instances.
de: Diese Option fügt den Standardprioritäten von VLC einen Wert hinzu (positiv oder negativ). Sie können diesen zur Einstellung der Priorität von VLC gegenüber anderen Programmen oder anderen VLC-Instanzen benutzen.

en: This option allows proper handling of HDTV-1080 video format even if broken encoder incorrectly set height to 1088 lines. Disable this option only if your video has non-standard format requiring all 1088 lines.
de: Diese Option erlaubt den korrekten Umgang mit dem HDTV-1080-Videoformat, auch wenn ein defekter Encoder die Höhe auf 1088 Zeilen gesetzt hat. Deaktivieren Sie diese Option, wenn Ihr Video ein nicht standardkonformes Format hat, welches alle 1088 Zeilen umfasst.

en: This option allows setting of bitmask that will get used by the audio part of the card.
de: Diese Option erlaubt Ihnen die Festlegung einer Bitmaske, die vom Audio-Teil der Karte benutzt wird.

en: This option allows you to always open a default stream on start-up.
de: Diese Option beim Start immer einen Standardstream zu öffnen.

en: This option allows you to define playlist bookmarks.
de: Diese Option erlaubt Ihnen Wiedergabelistenlesezeichen festzulegen.

en: This option allows you to delay the audio output. You must give a number of milliseconds. This can be handy if you notice a lag between the video and the audio.
de: Diese Option erlaubt Ihnen die Audioausgabe zu verzögern. Sie müssen eine Anzahl von Millisekunden angeben. Dies kann hilfreich sein wenn Sie eine Verzögerung zwischen Video und Audio feststellen.

en: This option allows you to save the raw codec data if you have selected/forced the dummy decoder in the main options.
de: Diese Option erlaubt Ihnen die rohen Codecdaten zu sichern, wenn Sie den Dummy-Dekoder in den Hauptoptionen ausgewählt/erzwungen haben.

en: This option allows you to select additional interfaces spawned by the Service. It should be specified at install time so the Service is properly configured. Use a comma separated list of interface modules. (common values are: logger, sap, rc, http)
de: Diese Option erlaubt Ihnen zusätzliche Interfaces auszuwählen, die vom Dienst erzeugt werden. Dies sollte zur Installationszeit angeben sein, damit der Dienst richtig eingestellt wird. Nutzen Sie eine durch Kommata getrennte Liste von Interfacemodulen. (übliche Werte sind: logger, sap, rc, http)

en: This option allows you to select additional interfaces used by VLC. They will be launched in the background in addition to the default interface. Use a comma separated list of interface modules. (common values are logger, gestures, sap, rc, http or screensaver)
de: Diese Option erlaubt Ihnen zusätzliche Interfaces auszuwählen, die von VLC benutzt werden. Sie werden im Hintergrund zusätzlich zum Standardinterface gestartet. Benutzen Sie eine durch Kommata getrennte Liste von Interface-Modulen. (übliche Werte sind: logger, gestures, sap, rc, http oder screensaver)

en: This option allows you to select control interfaces.
de: Diese Option erlaubt Ihnen Control-Interfaces auszuwählen.

en: This option allows you to select the audio output method used by VLC. The default behavior is to automatically select the best method available.
de: Diese Option erlaubt Ihnen die von VLC benutzte Audioausgabemethode festzulegen. Das standardmäßige Verhalten ist, die beste verfügbare Methode zu wählen.

en: This option allows you to select the interface used by VLC.
    The default behavior is to automatically select the best module available.
de: Diese Option erlaubt Ihnen das von VLC benutzte Interface auszuwählen.
    Das Standardverhalten ist automatisch das beste verfügbare Modul zu wählen.

en: This option allows you to select the video output method used by VLC. The default behavior is to automatically select the best method available.
de: Diese Option erlaubt Ihnen die von VLC benutzte Videoausgabemethode festzulegen. Das standardmäßige Verhalten ist, die beste verfügbare Methode zu wählen.

en: This option allows you to set at which interval PCRs (Program Clock Reference) will be sent. This value should be below 100ms. (default is 70)
de: Diese Option erlaubt die Einstellung an welchen Intervallen PCRs (Programm-Clock-Referenzen) gesendet werden. Dieser Wert sollte unter 100ms sein (standardmäßig 70).

en: This option allows you to set the audio output channels mode that will be used by default when possible (ie. if your hardware supports it as well as the audio stream being played).
de: Diese Option erlaubt Ihnen, den Audioausgabekanalmodus einzustellen, der, wenn möglich, standardmäßig benutzt wird (d.h. wenn sowohl Ihre Hardware als auch der abgespielte Audiostream ihn unterstützt).

en: This option allows you to set the language of the interface. The system language is auto-detected if "auto" is specified here.
de: Diese Option erlaubt Ihnen die Sprache des Interfaces festzulegen. Die System-Sprache wird automatisch erkannt, wenn "auto" hier angegeben ist.

en: This option allows you to specify a VLM configuration file that will be read when VLM is launched.
de: Diese Option erlaubt Ihnen eine VLM-Konfigurationsdatei festzulegen, die gelesen wird, wenn VLM startet.

en: This option allows you to specify an additional path for VLC to look for its modules.
de: Diese Option erlaubt Ihnen einen zusätzlichen Pfad festzulegen, in dem VLC nach Modulen suchen wird.

en: This option allows you to specify configuration options that will be used by the Service (eg. --foo=bar --no-foobar). It should be specified at install time so the Service is properly configured.
de: Diese Option erlaubt Ihnen Konfigurationsoptionen festzulegen, die vom Dienst (z.B. --foo=bar --no-foobar) benutzt werden. Sie sollten zur Installationszeit angegeben werden, damit der Dienst korrekt konfiguriert wird.

en: This option allows you to specify the directory the ncurses filebrowser will show you initially.
de: Diese Option erlaubt Ihnen das Verzeichnis festzulegen, welches der ncurses-Dateibrowser Ihnen beim Start zeigt.

en: This option allows you to use a plugins cache which will greatly improve the start time of VLC.
de: Diese Option erlaubt Ihnen einen Plugin-Cache zu benutzen, was die Startzeit von VLC beträchtlich verbessern wird.

en: This option allows you to use the S/PDIF audio output by default when your hardware supports it as well as the audio stream being played.
de: Diese Option erlaubt Ihnen, standardmäßig die S/PDIF-Audioausgabe zu benutzen, wenn sowohl Ihre Hardware als auch der wiedergegebene Audiostream dies unterstützen.

en: This option can be used to alter the way VLC selects its codecs (decompression methods). Only advanced users should alter this option as it can break playback of all your streams.
de: Diese Option kann zur Veränderung der Art und Weise benutzt werden, wie VLC seine Codecs (Dekomprimierungsmethoden) wählt. Nur fortgeschrittene Benutzer  sollten diese Option verändern, da sie die Wiedergabe aller Ihrer Streams zerstören kann.

en: This option enables framedropping on MPEG2 stream. Framedropping occurs when your computer is not powerful enough
de: Diese Option aktiviert das Fallenlassen von Frames bei MPEG2-Streams. Dies kann notwendig sein, wenn Ihre Computer nicht schnell genug ist.

en: This option minimizes the number of threads needed to run VLC
de: Diese Option minimiert die Anzahl von Threads, die zur Benutzung von VLC benötigt werden.

en: This option sets the verbosity level (0=only errors and standard messages, 1=warnings, 2=debug).
de: Mit dieser Option können Sie die Anzahl der Meldungen festlegen (0=nur Fehler- und Standardmeldungen, 1=Warnungen, 2=Debug).

en: This option turns off all warning and information messages.
de: Diese Option schaltet alle Warnungen und informativen Meldungen aus.

en: This option will delay the DTS (decoding time stamps) and PTS (presentation timestamps) of the data in the stream, compared to the PCRs. This allows for some buffering inside the client decoder.
de: Diese Option wird die DTS (Dekodierungszeitmarken) und PTS (Präsentationszeitmarken) der Daten des Streams verglichen mit den PCRs verzögern. Dies erlaubt etwas Puffern im Client-Dekoder.

en: This option will delay the DTS (decoding time stamps) and PTS (presentation timestamps) of the data in the stream, compared to the SCRs. This allows for some buffering inside the client decoder.
de: Diese Option wird die DTS (Dekodierungszeitmarken) und PTS (Präsentationszeitmarken) der Daten des Streams verglichen mit den SCRs verzögern. Dies erlaubt etwas Puffern im Client-Dekoder.

en: This option will drop/duplicate video frames to synchronise the video track on the audio track.
de: Diese Option wird Videoframes duplizieren/fallen lassen, um die Videospur mit der Audiospur zu synchronisieren.

en: This option will set the maximum allowed PES size when producing the MPEG PS stream.
de: Diese Option wird die maximal erlaubte PES-Größe festlegen, wenn der MPEG PS Stream erzeugt wird.

en: This page lists all your selections. Click "Finish" to start your streaming or transcoding.
de: Diese Seite listet alle Ihre Auswahlen auf. Klicken Sie auf "Fertig", um Ihr Streaming oder Umkodieren zu starten.

en: This parameter controls quality versus speed tradeoffs involved in the motion estimation decision process (lower = quicker and higher = better quality).
de: Dieser Parameter steuert die Qualität gegenüber Geschwindigkeitsverlusten beim Bewegungsabschätzungsentscheidungsprozess (niedriger = schneller und höher = bessere Qualität).

en: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute it under the terms of the GNU General Public License;
    see the file named COPYING for details.
    Written by the VideoLAN team; see the AUTHORS file.
de: Dieses Programm kommt OHNE GEWÄHRLEISTUNG.
    Sie dürfen das Programm unter den Bedingungen der GNU General Public License weitergegeben;
    Schauen Sie für Details in die Datei COPYING.
    Geschrieben vom VideoLAN Team; Schauen Sie in die Datei AUTHORS.

en: This saves the audio output volume when you select mute.
de: Dies speichert die Audio-Ausgabelautstärke, wenn Sie 'Ton aus' auswählen.

en: This selects the analysing mode.
de: Dies wählt den Analysemodus aus.

en: This selects the quantizer to use (1 to 51). Lower values result in better fidelity, but higher bitrates. 26 is a good default value.
de: Dies wählt den zu benutzenden Quantisierer (1 bis 51). Niedrigere Werte sorgen für bessere Wiedergabetreue aber höheren Bitraten. 26 ist ein guter Standardwert.

en: This setting is deprecated and not used anymore
de: Diese Einstellung wird abgelehnt und wird nicht mehr benutzt.

en: This uses a high quality audio resampling algorithm. High quality audio resampling can be processor intensive so you can disable it and a cheaper resampling algorithm will be used instead.
de: Dies benutzt einen hochqualitativen Audioresamplingalgorithmus. Hochqualitatives Tonresampling kann sehr prozessorintensiv sein, sodass Sie es deaktivieren können, wodurch dann ein einfacherer Algorithmus benutzt wird.

en: This will allow you to add a post-processing filter to enhance the picture quality, for instance deinterlacing, or to clone or distort the video window.
de: Dies erlaubt Ihnen einen Nachbearbeitungsfilter hinzuzufügen, um die Bildqualität zu erhöhen, z.B. "Deinterlacing", oder um das Ausgabefenster zu klonen oder zu verzerren.

en: This will allow you to add a subpictures filter for instance to overlay a logo.
de: Dies erlaubt Ihnen einen Unterbild-Filter hinzuzufügen, um beispielsweise ein Logo einzublenden.

en: This will force a mono audio output.
de: Dies wird die Mono-Audioausgabe erzwingen.

en: This will force the cropping of the source video. Accepted formats are x:y (4:3, 16:9, etc.) expressing the global image aspect.
de: Dies legt die Beschneidung des Eingangsvideos fest. Akzeptierte Formate zum Ausdruck des globalen Bildverhältnisses sind x:y (4:3, 16:9, etc.).

en: This will force the monitor aspect ratio. Most monitors have square pixels (1:1). If you have a 16:9 screen, you might need to change this to 4:3 in order to keep proportions.
de: Dies bestimmt das Monitorseitenverhältnis. Die meisten Monitore haben quadratische Pixel (1:1). Wenn Sie einen 16:9-Bildschirm haben, müssen Sie dies auf 4:3 ändern, damit die korrekten Proportionen beibehalten werden.

en: This will force the source aspect ratio. For instance, some DVDs claim to be 16:9 while they are actually 4:3. This can also be used as a hint for VLC when a movie does not have aspect ratio information. Accepted formats are x:y (4:3, 16:9, etc.) expressing the global image aspect, or a float value (1.25, 1.3333, etc.) expressing pixel squareness.
de: Dies erzwingt das Bild-Seitenverhältnis. Manche DVDs brauchen z.B. ein Format von 16:9 während sie gerade mit 4:3 gezeigt werden. Dies kann auch als Hinweis für VLC benutzt werden, wenn ein Film keine Bild-Seitenverhältnis-Information enthält. Erlaubte Formate sind x:y (z.B. 4:3,16:9) um das globale Seitenverhältnis oder Fließkommazahlen (z.B. 1.25, 1.3333) um die Pixelbreite auszudrücken.

en: This wizard helps you to stream, transcode or save a stream.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen beim Streamen, Transcodieren oder Sichern eines Streams.

en: This wizard only gives access to a small subset of VLC's streaming and transcoding capabilities. Use the Open and Stream Output dialogs to get all of them.
de: Dieser Assistent gewährt Ihnen nur auf einen kleinen Teil von VLCs Streaming- und Transcodierungsmöglichkeiten Zugriff. Benutzen Sie die Öffnen- und Streamausgabe-Dialoge, um alle benutzen zu können.

en: Threshold
de: Grenzbereich

en: Tibetan
de: Tibetisch

en: Time
de: Zeit

en: Time (in seconds) to wait for a response from the CDDB server
de: Zeit (in Sekunden), die auf eine Antwort vom CDDB-Server gewartet wird

en: Time display sub filter
de: Zeitanzeige - Unterfilter

en: Time format string (%Y = year, %m = month, %d = day, %H = hour, %M = minute, %S = second
de: Zeitformat-Zeichenkette (%Y = Jahr, %m = Monat, %d = Tag, %H = Stunde, %M = Minute, %S = Sekunde)

en: Time format string (%Y%m%d %H%M%S)
de: Zeitformat-Zeichenkette (%Y%m%d %H%M%S)

en: Time offset
de: Zeitversatz

en: Time overlay
de: Zeit einblenden

en: Time position
de: Zeitposition

en: Timeout of OSD menu
de: Timeout des OSD-Menüs

en: Timeout of subpictures
de: Timeout der Subbilder

en: Timeshift directory
de: Timeshift-Verzeichnis

en: Timeshift granularity
de: Timeshift-Granularität

en: Title
de: Titel

en: Title %i
de: Titel %i

en: Title metadata
de: Titel-Metadaten

en: Title number.
de: Titelnummer.

en: To
de: bis

en: Tonga (Tonga Islands)
de: Tonga (Tonga Inseln)

en: Tool
de: Werkzeug

en: Top
de: Oben

en: Top left corner x coordinate
de: X-Koordinate der linken oberen Ecke

en: Top left corner y coordinate
de: Y-Koordinate der linken oberen Ecke

en: Top-Left
de: Obenlinks

en: Top-Right
de: Obenrechts

en: Track
de: Titel

en: Track
de: Titel

en: Track Number
de: Titel-Nummer

en: Track number.
de: Tracknummer.

en: Track settings
de: Track-Einstellungen

en: Track size (in sectors)
de: Trackgröße (in Sektoren)

en: Tracks
de: Titel

en: Transcode
de: Umkodieren

en: Transcode audio
de: Audio transcodieren

en: Transcode options
de: Umschlüsselungsoptionen

en: Transcode stream output
de: Streamausgabe umkodieren

en: Transcode video
de: Video transcodieren

en: Transcode/Save to file
de: Transcodieren/Als Datei speichern

en: Transcode:
de: Umschlüsseln:

en: Transcoding options
de: Umkodierungsoptionen

en: Transform type
de: Umkodierungstyp

en: Transparency of the logo
de: Transparenz des Logos

en: Transparent Cube
de: Transparenter Würfel

en: Transponder FEC
de: Transponder-FEC

en: Transponder symbol rate in kHz
de: Transponder-Symbolrate in kHz

en: Transponder/multiplex frequency
de: Transponder/Multiplex - Frequenz

en: Treat as a pipe rather than as a file
de: Eher als Pipe, statt als Datei behandeln

en: Tribal
de: Stammesmusik

en: Trigger button
de: Auslöseknopf

en: Trivial audio mixer
de: einfacher Audiomixer

en: Try to fix some bugs
    1  autodetect
    2  old msmpeg4
    4  xvid interlaced
    8  ump4 
    16 no padding
    32 ac vlc
    64 Qpel chroma
de: Versuchen, einige Fehler zu beheben
    1  autodetect
    2  old msmpeg4
    4  xvid interlaced
    8  ump4 
    16 kein padding
    32 ac vlc
    64 Qpel chroma

en: Try to parse the SAP
de: Versuchen, das SAP zu parsen

en: Try to use hardware acceleration for YUV->RGB conversions. This option doesn't have any effect when using overlays.
de: Versuchen, die YUV in RGB Konvertierungen mit der Hardware zu beschleunigen. Diese Option hat keinen Effekt, wenn Sie Overlay benutzen.

en: Try to use triple buffering when using YUV overlays. That results in much better video quality (no flickering).
de: Dreifache Pufferung bei YUV-Overlay verwenden. Dies sorgt für die deutlich bessere Bildqualität (kein Flackern).

en: Try to work around buggy OSS drivers
de: Versuch, die fehlerhaften OSS Treiber zu umgehen.

en: Tswana
de: Tswanisch

en: Tuner TV Channel
de: Tuner-TV-Kanal

en: Tuner country code
de: Tuner-Ländercode

en: Tuner input type
de: Tuner-Inputtyp

en: Tuner properties
de: Tunereigenschaften

en: Tuner to use, if there are several ones
de: Zu benutzender Tuner, wenn mehrere vorhanden sind

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkmen
de: Turkmenisch

en: Tweak the buffer size for reading and writing an integer number of packets.Specify the size of the buffer here and not the number of packets.
de: Passen Sie die Puffergröße zum Lesen und Schreiben einer ganzzahligen Menge von Paketen an. Geben Sie die Größe des Puffers hier ein und nicht die Anzahl von Paketen.

en: Two pass
de: Zweifach

en: Type
de: Typ

en: UDP Multicast
de: UDP-Multicast

en: UDP Unicast
de: UDP-Unicast

en: UDP port
de: UDP-Port

en: UDP port to listen to for commands.
de: UDP-Port auf dem nach Befehlen gehört wird.

en: UDP stream output
de: UDP-Streamausgabe

en: UDP/IPv4 network abstraction layer
de: UDP/IPv4 Netzwerk Abstraktions-Layer

en: UDP/IPv6 network abstraction layer
de: UDP/IPv6 Netzwerk Abstraktions-Layer

en: UDP/RTP input
de: UDP/RTP Input

en: UNIX socket command input
de: UNIX-Socketbefehl-Input

en: URL metadata
de: URL-Metadaten

en: Uh Oh! Unable to find playlist !
de: Oh Nein! Kann Wiedergabeliste nicht finden!

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Uncompressed audio samples (useable with WAV)
de: Unkomprimierte Audiosamples (benutzbar mit WAV)

en: Undefined
de: Undefiniert

en: Uninstall Windows Service
de: Windows-Dienst deinstallieren

en: Universal Plug'n'Play discovery
de: Universelle Plug'n'Play Erkennung

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Video
de: Unbekanntes Video

en: Unknown soundcard
de: Unbekannte Soundkarte

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Update
de: Aktualisierung

en: Update speed of OSD menu
de: Updategeschwindigkeit des OSD-Menüs

en: Update the OSD menu picture every 200ms (default). Shorten the update time for environments that experience transmissions errors. Be carefull with this option because encoding OSD menu pictures is very computing intensive. The range is 0 - 1000 ms.
de: Das OSD-Menübild wird standardmäßig alle 200 ms aktualisiert. Verkürzen Sie die Updategeschwindigkeit in Umgebungen, wo Übertragungsfehler auftreten. Seien Sie vorsichtig mit dieser Option, weil die Kodierung von OSD-Menübildern sehr rechenintensiv ist. Der Bereich liegt zwischen 0 und 1000 ms.

en: Usage: %s [options] [playlistitems] ...
    You can specify multiple playlistitems on the commandline. They will be enqueued in the playlist.
    The first item specified will be played first.
    
    Options-styles:
      --option  A global option that is set for the duration of the program.
       -option  A single letter version of a global --option.
       :option  An option that only applies to the playlistitem directly before it
                and that overrides previous settings.
    
    Playlistitem MRL syntax:
      [[access][/demux]://]URL[@[title][:chapter][-[title][:chapter]]] [:option=value ...]
    
      Many of the global --options can also be used as MRL specific :options.
      Multiple :option=value pairs can be specified.
    
    URL syntax:
      [file://]filename              Plain media file
      http://ip:port/file            HTTP URL
      ftp://ip:port/file             FTP URL
      mms://ip:port/file             MMS URL
      screen://                      Screen capture
      [dvd://][device][@raw_device]  DVD device
      [vcd://][device]               VCD device
      [cdda://][device]              Audio CD device
      udp:[[<source address>]@[<bind address>][:<bind port>]]
                                     UDP stream sent by a streaming server
      vlc:pause:<seconds>            Special item to pause the playlist for a certain time
      vlc:quit                       Special item to quit VLC
de: Benutzung: %s [Optionen] [Wiedergabelistenobjekte] ...
    Sie können mehrere Wiedergabelistenobjekte auf der Befehlszeile angeben. Sie werden der Liste angehängt.
    Das zuerst angegebene Objekt wird zuerst gespielt.
    
    Optionsstile:
      --option  Eine globale Option für gesamte Laufzeit des Programms.
       -option  Eine 1 buchstabige Version der globalen --Option.
       :option  Eine Option, die nur auf das Wiedergabelistenobjekt direkt davor             angewendet wird und das vorherige Einstellungen überschreibt.
    
    Wiedergabelisten-MRL-Syntax:
      [[access][/demux]://]URL[@[Titel][:Kapitel][-[Titel][:Kapitel]]] [:Option=Wert ...]
    
      Viele der globalen --Optionen können auch als MRL-speczfische :Optionen  verwendet werden.
      Mehrere :Option=Walue - Paare können angegeben werden.
    
    URL-Syntax:
      [file://]Dateiname             Reine Mediendatei
      http://IP:Port/Datei           HTTP-URL
      ftp://IP:Port/Datei            FTP-URL
      mms://IP:Port/Datei            MMS-URL
      screen://                      Bildschirmaufnahme
      [dvd://][Device][@raw_device]  DVD-Gerät/Device
      [vcd://][Device]               VCD-Gerät/Device
      [cdda://][Device]              Audio-CD-Gerät/Device
      udp:[[<quelladresse>]@[<Bind-Adresse>][:<Bind-Port>]]
                                     UDP-Stream gesendet von einem Streamingserver
      vlc:pause                      Ausführung der Wiedergabelistenobjekte anhalten
      vlc:quit                       VLC beenden

en: Use CD audio controls and output?
de: CD-Audiosteuerungen und -ausgabe benutzen?

en: Use DVD Menus
de: DVD-Menüs benutzen

en: Use DVD menus
de: DVD-Menüs benutzen

en: Use Navigation-style playback?
de: Navigationsstil-Wiedergabe benutzen?

en: Use RTP over RTSP (TCP)
de: RTP über RTSP (TCP) benutzen

en: Use SAP cache
de: SAP-Cache benutzen

en: Use VLC as a server of streams
de: VLC als Streamingserver benutzen

en: Use a plugins cache
de: Plugin-Cache benutzen

en: Use as Desktop Background
de: Als Schreibtischhintergrund benutzen

en: Use chapter codecs found in the segment.
de: Kapitel-Codecs benutzen, wie im Segment gefunden.

en: Use deblocking loop filter (increases quality).
de: Deblocking-Loop-Filter verwenden (erhöht die Qualität).

en: Use fixed video quantizer scale
de: Feste Videoquantisierungsskalierung benutzen

en: Use float32 output
de: Float32-Output benutzen

en: Use hardware YUV->RGB conversions
de: Hardware-Konvertierungen von YUV nach RGB benutzen

en: Use keyframes
de: Keyframes benutzen

en: Use minimal interface, no toolbar, few menus
de: Minimales Interface benutzen, keine Toolbar, weniger Menüs

en: Use playback control?
de: Wiedergabesteuerung benutzen?

en: Use shared memory
de: Geteilten Speicher benutzen

en: Use shared memory to communicate between VLC and the X server.
de: Geteilten Speicher benutzen, um zwischen VLC und dem X-Server zu kommunizieren.

en: Use subtitle file
de: Untertiteldatei benutzen

en: Use the S/PDIF audio output when available
de: S/PDIF-Audioausgabe verwenden, falls verfügbar

en: Use the settings of the "freetype" module to choose the font you  want VLC to use for text rendering (to display subtitles for example).
de: Benutzen Sie die Einstellungen des "freetype"-Modules zur Auswahl der Schrift, die VLC für die Darstellung von Text benutzen soll (zur Anzeige von Untertiteln beispielsweise).

en: Use the video as the Desktop Background of the Finder. Desktop icons cannot be interacted with in this mode.
de: Das Video als Schreibtischhintergrund des Finders benutzen. Icons auf dem Schreibtisch können in diesem Modus nicht benutzt werden.

en: Use this option to run as standalone Qt/Embedded GUI Server. This option is equivalent to the -qws option from normal Qt.
de: Benutzen Sie diese Option, um VLC als Standalone Qt/Embedded GUI-Server zu betreiben. Diese Option ist gleichwertig mit der -qws Option aus dem normalen Qt.

en: Use this to re-encode a stream and save it to a file.
de: Benutzen Sie dies, um einen Stream erneut zu kodieren und ihn in einer Datei zu speichern.

en: Use this to read only a part of the stream. You must be able to control the incoming stream (for example, a file or a disc, but not a RTP/UDP network stream.)
    Enter the starting and ending times (in seconds).
de: Benutzen Sie dies, um nur einen Teil des Streams zu lesen. Sie müssen in der Lage sein, den eingehenden Stream zu steuern (zum Beispiel eine Datei oder eine Disk, aber kein RTP/UDP-Netzwerkstream).
    Geben Sie die Start- und Endzeiten (in Sekunden) ein.

en: Use this to read only a part of the stream. You must be able to control the incoming stream (for example, a file or a disc, but not an UDP network stream.) Enter the starting and ending times (in seconds).
de: Benutzen Sie dies, um nur einen Teil des Streams zu lesen. Sie müssen in der Lage sein, den eingehenden Stream zu kontrollieren (zum Beispiel eine Datei oder eine Disk, aber kein UDP-Netzwerkstream). Geben Sie die Start- und Endzeiten (in Sekunden) ein.

en: Use this to save a stream to a file. You have the possibility to reencode the stream. You can save whatever VLC can read.
    Please notice that VLC is not very suited for file to file transcoding. You should use its transcoding features to save network streams, for example.
de: Benutzen Sie dies, um einen Stream in einer Datei zu sichern. Sie haben die Möglichkeit, den Stream erneut zu kodieren. Sie können alles sichern, was VLC lesen kann.
    Bitte beachten Sie, dass VLC nicht dafür ausgelegt ist, Dateien umzukodieren.Sie sollten die Umkodierungsfeatures beispielsweise zum Sichern von Netzwerkstreams benutzen.

en: Use this to stream on a network
de: Benutzen Sie dies, um über ein Netzwerk zu streamen.

en: Use this to stream on a network.
de: Benutzen Sie dies, um über ein Netzwerk zu streamen.

en: Use this to stream to a dynamic group of computers on a multicast-enabled network. This is the most efficient method to stream to several computers, but it does not work over Internet.
de: Benutzen Sie dies, um zu einer dynamischen Gruppe von Computer über ein multicast-aktiviertes Netzwerk zu streamen. Dies ist die effizienteste Methode um zu mehreren Computer zu streamen, aber sie funktioniert nicht über das Internet.

en: Use this to stream to a single computer.
de: Benutzen Sie dies um zu einem einzelnen Computer zu streamen.

en: Use this to stream to several computers using the Microsoft MMS protocol. This protocol is used as transport method by many Microsoft's softwares. Note that only a small part of the MMS protocol is supported (MMS encapsulated in HTTP).
de: Benutzen Sie dies um zu mehreren Computern über das Microsoft-MMS-Protokoll zu streamen. Dieses Protokoll wird als Transportmethode von vielen Microsoftprogrammen benutzen. Beachten Sie, dass nur ein kleiner Teil des MMS-Protokolls unterstützt wird (MMS verkapselt in HTTP).

en: Use this to stream to several computers. This method is less efficient, as the server needs to send the stream several times.
de: Benutzen Sie dies, um zu mehreren Computern zu streamen. Dies Methode ist weniger Effizient, weil der Server den Stream mehrmals senden muss.

en: Use this when you know your stream is (or is not) encoded with Dolby Surround but fails to be detected as such. And even if the stream is not actually encoded with Dolby Surround, turning on this option might enhance your experience, especially when combined with the Headphone Channel Mixer.
de: Benutzen Sie dies, wenn Ihre Stream mit Dolby Surround kodiert wurde (oder nicht) und dessen Erkennung fehlschlägt. Auch wenn der Stream nicht mit Dolby Surround kodiert wurde, kann diese Option vielleicht Ihr Hörerlebnis erhöhen, besonders wenn sie mit dem Kopfhörer-Kanal-Mixer kombiniert wird.

en: Use track length as maximum unit in seek?
de: Tracklänge als maximale Einheit beim Suchen verwenden?

en: Use triple buffering for overlays
de: Dreifache Pufferung für Overlay benutzen

en: Use video buffers in system memory
de: Videopuffer im Systemspeicher benutzen

en: User
de: Benutzer

en: Username
de: Benutzername

en: Uzbek
de: Usbekisch

en: V-plane color
de: V-Plane-Farbe

en: VBR mode
de: VBR-Modus

en: VCD Format
de: VCD-Format

en: VCD device
de: VCD-Device

en: VCD input
de: VCD Input

en: VIDEO_TS folder
de: 'VIDEO_TS' Ordner

en: VLC - Controller
de: VLC - Steuerung

en: VLC can display messages on the video. This is called OSD (On Screen Display). You can disable this feature here.
de: VLC kann Meldungen im Bild anzeigen. Dies wird On Screen Display (OSD) genannt. Sie dieses Feature hier deaktivieren.

en: VLC is an open-source and cross-platform multimedia player for various audio and video formats (MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, mp3, Ogg, etc.) as well as DVDs, VCDs, CD audio, and various streaming protocols.
    
    VLC is also a streaming server with transcoding capabilities (UDP unicast and multicast, HTTP, etc.) mainly designed for high-bandwidth networks.
    
    For more information, have a look at the web site.
de: VLC ist ein quelloffener und plattformübergreifender Multimediaplayer für diverse Audio- und Videoformate (MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, mp3, Ogg...) als auch DVDs, VCDs, Audio-CDs und diverse Streaming-Protokolle.
    
    VLC ist auch ein Streamingserver mit Umcodierungsfähigkeiten (UDP Unicast und Multicast, HTTP...), der hauptsächlich auf Hochgeschwindigkeitsnetzwerke ausgelegt ist.
    
    Schauen Sie für weitere Informationen auf die Website.

en: VLC media player is an MPEG, MPEG 2, MP3 and DivX player that accepts input from local or network sources and is licensed under the GPL (http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html).
de: VLC media player ist ein MPEG, MPEG 2, MP3 und DivX - Player, der Input von lokalen oder Netzwerkquellen unterstützt und unter der GPL-Lizenz (http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html) steht.

en: VLC media player: Open Media Files
de: VLC media player: Mediendateien öffnen

en: VLC media player: Open Subtitle File
de: VLC media player: Untertiteldatei öffnen

en: VLC preferences
de: VLC Einstellungen

en: VLC version %s
de: VLC Version %s

en: VLC's implementation of Video On Demand
de: VLCs Implementierung von Video-On-Demand

en: VLM configuration file
de: VLM-Konfigurationsdatei

en: VLM remote control interface
de: VLM Remote-Control-Interface

en: VOC demuxer
de: VOC Demuxer

en: Verbosity (0,1,2)
de: Verbose-Level (0,1,2)

en: Vertical Sync
de: Vertikale Synchronisierung

en: Vertical border width in pixels
de: Vertikale Randbreite in Pixeln

en: Vertical offset
de: Vertikaler Versatz

en: Vertical offset in pixels of the displayed text
de: Vertikaler Versatz des angezeigten Textes in Pixeln

en: Video Bitrate:
de: Video-Bitrate:

en: Video CD (VCD 1.0, 1.1, 2.0, SVCD, HQVCD) input
de: Video CD (VCD 1.0, 1.1, 2.0, SVCD, HQVCD) - Input

en: Video Codec:
de: Videocodec:

en: Video Device
de: Videodevice

en: Video Manager
de: Video-Manager

en: Video Options
de: Videooptionen

en: Video PID
de: Video-PID

en: Video Track
de: Videospur

en: Video alignment
de: Videoausrichtung

en: Video bitrate
de: Videodatenrate

en: Video bitrate tolerance
de: Vidiodatenratentoleranz

en: Video codec
de: Videocodec

en: Video codecs
de: Videocodecs

en: Video crop bottom
de: Video unten beschneiden

en: Video crop left
de: Video links beschneiden

en: Video crop right
de: Video rechts beschneiden

en: Video crop top
de: Video oben beschneiden

en: Video cropping
de: Videobeschneidung

en: Video decoder using openmash
de: Videodekoder mit Openmash-Benutzung

en: Video device
de: Videodevice

en: Video device name
de: Video-Gerätename

en: Video encoder
de: Videoencoder

en: Video filter
de: Videofilter

en: Video filter module
de: Videofilter-Modul

en: Video filters
de: Videofilter

en: Video filters are used to postprocess the video stream
de: Videofilter werden benutzt, um den Videostream nachzubearbeiten

en: Video filters settings
de: Videofilter-Einstellungen

en: Video frame-rate
de: Video-Framerate

en: Video height
de: Videohöhe

en: Video input chroma format
de: Video-Input-Chroma-Format

en: Video input frame rate
de: Video-Inputframerate

en: Video output URL
de: Videoausgabe-URL

en: Video output access method
de: Videoausgabezugriffsmethode

en: Video output module
de: Videoausgabe-Modul

en: Video output muxer
de: Videoausgabemuxer

en: Video pictures blending
de: Videobilder mischen

en: Video port
de: Video-Port

en: Video scaling
de: Videoskalierung

en: Video scaling filter
de: Videoskalierungsfilter

en: Video settings
de: Videoeinstellungen

en: Video size
de: Bildgröße

en: Video snapshot directory
de: Videoschnappschuss-Verzeichnis

en: Video snapshot format
de: Videoschnappschuss-Format

en: Video title
de: Video-Titel

en: Video transformation filter
de: Videotransformationsfilter

en: Video width
de: Videobreite

en: Video x coordinate
de: Video-X-Koordinate

en: Video y coordinate
de: Video-Y-Koordinate

en: Video4Linux input
de: Video4Linux Input

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View
de: Ansicht

en: Visualizations
de: Visualisierungen

en: Visualize motion vectors
de: Bewegungsvektoren visualisieren

en: Visualizer
de: Visualisierer

en: Visualizer filter
de: Visualisierungsfilter

en: Vobsub subtitles demux
de: Vobsub - Textuntertitel-Demuxer

en: Vocal
de: Gesang

en: Vol #
de: Lautstärke #

en: Vol max #
de: Max. Lautstärke #

en: Volume
de: Lautstärke

en: Volume Down
de: Leiser

en: Volume Set
de: Eingestellte Lautstärke

en: Volume Up
de: Lauter

en: Volume down
de: Leiser

en: Volume normalization
de: Lautstärkennormalisierung

en: Volume normalizer
de: Lautstärkennormalisierer

en: Volume up
de: Lauter

en: Volume: %d%%
de: Lautstärke: %d%%

en: Vorbis audio decoder
de: Vorbis Audiodekoder

en: Vorbis audio encoder
de: Vorbis Audioencoder

en: Vorbis audio packetizer
de: Vorbis Audiopacketizer

en: Vorbis comment
de: Vorbis - Kommentar

en: Vorbis is a free audio codec (useable with OGG)
de: Vorbis ist ein freier Audiocodec (benutzbar mit OGG)

en: WAV demuxer
de: WAV Demuxer

en: WAV muxer
de: WAV Muxer

en: WMV (Windows Media Video) 1 (useable with MPEG TS, MPEG1, ASF and OGG)
de: WMV (Windows Media Video) 1 (benutzbar mit MPEG TS, MPEG1, ASF und OGG)

en: WMV (Windows Media Video) 2 (useable with MPEG TS, MPEG1, ASF and OGG)
de: WMV (Windows Media Video) 2 (benutzbar mit MPEG TS, MPEG1, ASF und OGG)

en: WMV (Windows Media Video) 7 (useable with MPEG TS, MPEG1, ASF and OGG)
de: WMV (Windows Media Video) 7 (benutzbar mit MPEG TS, MPEG1, ASF und OGG)

en: WMV (Windows Media Video) 8 (useable with MPEG TS, MPEG1, ASF and OGG)
de: WMV (Windows Media Video) 8 (benutzbar mit MPEG TS, MPEG1, ASF und OGG)

en: WMV (Windows Media Video) 9 (useable with MPEG TS, MPEG1, ASF and OGG)
de: WMV (Windows Media Video) 9 (benutzbar mit MPEG TS, MPEG1, ASF und OGG)

en: Wall video filter
de: Wand-Videofilter

en: Wave
de: Welle

en: Welsh
de: Walisisch

en: When SAP can it will try to parse the SAP. If you don't select this, all announcements will be parsed by the livedotcom module.
de: Wenn SAP in der Lage ist, wird es versuchen das SAP zu parsen. Wenn Sie dies nicht auswählen, werden alle Ankündigungen von livedotcom-Modul geparst.

en: When enabled, the color information from the video won't be decoded (this can also allow you to save some processing power).
de: Wenn aktiviert, wird die Farbinformation des Videos nicht dekodiert (dies erlaubt Ihnen, etwas Prozessorzeit zu sparen).

en: When selected, VLC will randomly play files in the playlist until interrupted.
de: Wenn dies ausgewählt ist, spielt VLC die Dateien der Wiedergabeliste in zufälliger Reihenfolge ab, bis es unterbrochen wird.

en: When streaming using UDP, you can announce your streams using the SAP/SDP announcing protocol. This way, the clients won't have to type in the multicast address, it will appear in their playlist if they enable the SAP extra interface.
    If you want to give a name to your stream, enter it here, else, a default name will be used
de: Beim Streamen über UDP können Sie Ihre Streams über das SAP/SDP Bekanntgabesprotokoll ankündigen. Über diesen Weg müssen die Clients nicht die Multicast-Adresse eingeben. Der Stream wird in ihrer Wiedergabeliste erscheinen, wenn sie das zusätzliche SAP-Interface aktivieren.
    Wenn Sie Ihrem Stream einen Namen geben möchten, geben Sie ihn hier ein, sonst wird ein Standardname benutzt.

en: When streaming using UDP, you can announce your streams using the SAP/SDP announcing protocol. This way, the clients won't have to type in the multicast address, it will appear in their playlist if they enable the SAP extra interface.
    If you want to give a name to your stream, enter it here, else, a default name will be used.
de: Beim Streamen über UDP können Sie Ihre Streams über das SAP/SDP Bekanntgabesprotokoll ankündigen. Über diesen Weg müssen die Clients nicht die Multicast-Adresse eingeben. Der Stream wird in ihrer Wiedergabeliste erscheinen, wenn sie das zusätzliche SAP-Interface aktivieren.
    Wenn Sie Ihrem Stream einen Namen geben möchten, geben Sie ihn hier ein, sonst wird ein Standardname benutzt.

en: When the SAP flow control is disabled, this lets you set the fixed interval between SAP announcements
de: Wenn die SAP-Durchlauf-Kontrolle deaktiviert ist, können Sie die fixierten Intervalle zwischen SAP-Ankündigungen einstellen.

en: When this is active, VLC will keep playing the current playlist item over and over again.
de: Wenn dies aktiv ist, wird VLC das derzeitige Wiedergabelistenobjekt immer wieder wiederholen.

en: When this is set, the SAP parser will discard some non-compliant announcements.
de: Wenn dies aktiviert ist, wird der SAP-Parser einige unkonforme Ankündigungen ignorieren.

en: When this option is enabled, the stream will be both played and transcoded/streamed.
    
    Note that this requires much more CPU power than simple transcoding or streaming.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Stream sowohl wiedergegeben als auch umkodiert/gestreamt.
    
    Beachten Sie, dass dies deutlich mehr CPU-Leistung benötigt als einfaches Umkodieren oder Streamen.

en: When this option is turned on, "Fast start" files will be created. ("Fast start" files are optimized for download, allowing the user to start previewing the file while it is downloading).
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden "Schnellstart"-Dateien erzeugt. ("Schnellstart"-Dateien sind für Downloads optimiert. Sie erlauben dem Nutzer früh eine Vorschau der Datei während des Downloads zubetrachten).

en: When this option is turned on, the messages sent to the console will be colorized. Your terminal needs Linux color support for this to work.
de: Wenn die Option aktiv ist, werden farbige Meldungen an die Konsole ausgegeben. Ihr Terminal benötigt dafür Linux Farbunterstützung.

en: When this option is turned on, the preferences and/or interfaces  will show all the available options, including those that most users should never touch.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Interfaces und/oder Einstellungen alle verfügbaren Optionen anzeigen, auch jene, die die meisten Benutzer nie berühren sollten.

en: When using the PVR input (or a very irregular source), you should set this to 10000.
de: Wenn der PVR-Input (oder eine sehr ungeregelmäßige Quelle) benutzt wird, sollten Sie dies auf 10000 einstellen.

en: When using the one instance only option, enqueue items to playlist and keep playing current item.
de: Wenn die nur-1-Instanz-Option benutzt wird, Objekte an die Wiedergabeliste anhängen und das gerade wiedergegebene Objekt beibehalten.

en: White
de: Weiß

en: Width
de: Breite

en: Width in pixels
de: Breite in Pixeln

en: Width of the stream to capture (-1 for autodetect)
de: Breite des aufzunehmenden Streams (-1 für automatische Erkennung)

en: Will automatically attempt a re-connection in case it was untimely closed.
de: Wird automatisch eine erneute Verbindung aufbauen, falls sie unerwartet geschlossen wurde.

en: Will only decode a low resolution version of the video.
de: Dies wird nur eine Version des Videos mit geringer Auflösung dekodieren.

en: Win32 font renderer
de: Win32 Schriftrenderer

en: Win32 waveOut extension output
de: Win32 waveOut extension - Ausgabe

en: WinCE dialogs provider
de: WinCE Dialogprovider

en: WinCE interface module
de: WinCE Interfacemodul

en: Window
de: Fenster

en: Window decorations
de: Fensterdekorationen

en: Window properties
de: Fenstereigenschaften

en: Windows GAPI video output
de: Windows GAPI Videoausgabe

en: Windows GDI video output
de: Windows GDI Videoausgabe

en: Windows Media NSC metademux
de: Windows Media NSC Metademux

en: Windows Service interface
de: Windows-Dienst-Interface

en: Workaround bugs
de: Fehler umgehen

en: Writing application
de: Schreibprogramm

en: X Screensaver disabler
de: X-Bildschirmschoner-Deaktivierer

en: X coordinate of the OSD menu
de: X-Koordinate des OSD-Menüs

en: X coordinate of the encoded subpicture
de: X-Koordinate des encodierten Subbildes

en: X coordinate of the logo
de: X-Koordinate des Logos

en: X coordinate of the subpicture
de: X-Koordinate des Subbildes

en: X offset, from left
de: X-Abstand von links

en: X offset, from the left screen edge
de: X-Abstand von der linken oberen Bildschirmecke

en: X11 display name
de: X11 Bildschirmname

en: X11 video output
de: X11 Videoausgabe

en: XA demuxer
de: XA Demuxer

en: XML Parser (using libxml2)
de: XML Parser (benutzt libxm2)

en: XOSD interface
de: XOSD Interface

en: XVideo adaptor number
de: XVideo Adapter Nummer

en: XVideo extension video output
de: XVideo-Extension Videoausgabe

en: XVimage chroma format
de: XVimage Chromaformat

en: Y coordinate of encoded the subpicture
de: Y-Koordinate des encodierten Subbildes

en: Y coordinate of the OSD menu
de: Y-Koordinate des OSD-Menüs

en: Y coordinate of the logo
de: Y-Koordinate des Logos

en: Y coordinate of the subpicture
de: Y-Koordinate des Subbildes

en: Y offset, down from the top
de: Unterer Y-Abstand von oben

en: Y offset, from the top
de: Y-Abstand von oben

en: YUV-Color cube shifting across the V-plane ( 0 - 127 ).
de: YUV-Farbwürfel, der sich über die V-Ebene verschiebt (0 - 127).

en: Yellow
de: Gelb

en: Yiddish
de: Jiddisch

en: You can choose the default scaling mode.
de: Sie können den standardmäßigen Skalierungsmodus auswählen.

en: You can completely disable the audio output. In this case, the audio decoding stage will not take place, thus saving some processing power.
de: Sie können die Audioausgabe komplett deaktivieren. In diesem Fall wird die  Audio-Dekodierung nicht stattfinden, wodurch Prozessorzeit gespart wird.

en: You can completely disable the video output. In this case, the video decoding stage will not take place, thus saving some processing power.
de: Sie können die Videoausgabe komplett abschalten. In diesem Fall wird die Videodekodierung nicht stattfinden und sich die Prozessorbelastung verringern.

en: You can disable all transparency effects if you want. This is mainly useful when moving windows does not behave correctly.
de: Sie können alle Transparenzeffekte deaktivieren, wenn Sie möchten. Dies ist hauptsächlich nützlich, wenn bewegte Fenster sich nicht korrekt verhalten.

en: You can enforce the OSD menu position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values).
de: Sie können die OSD-Menüposition im Video festlegen (0=zentriert, 1=links, 2=rechts, 4=oben, 8=unten; Sie können auch Kombinationen dieser Werte benutzen).

en: You can enforce the logo position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values).
de: Sie können die Logoposition im Video festlegen (0=zentriert, 1=links, 2=rechts, 4=oben, 8=unten; Sie können auch Kombinationen dieser Werte benutzen).

en: You can enforce the marquee position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values by adding them).
de: Sie können die Marquee-Position im Video festlegen (0=zentriert, 1=links, 2=rechts, 4=oben, 8=unten. Sie können auch Kombinationen dieser Werte benutzen).

en: You can enforce the position of the top left corner of the video window here (x coordinate).
de: Sie können die Position der oberen linken Ecke des Videofensters hier festlegen (X-Koordinate).

en: You can enforce the position of the top left corner of the video window here (y coordinate).
de: Sie können die Position der oberen linken Ecke des Videofensters hier festlegen (Y-Koordinate).

en: You can enforce the subpicture position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values).
de: Sie können die Subbildposition im Video festlegen (0=zentriert, 1=links, 2=rechts, 4=oben, 8=unten; Sie können auch Kombinationen dieser Werte benutzen).

en: You can enforce the time position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values by adding them).
de: Sie können die Zeitposition im Video festlegen (0=zentriert, 1=links, 2=rechts, 4=oben, 8=unten. Sie können auch Kombinationen dieser Werte benutzen).

en: You can enforce the video alignment in its window. By default (0) it will be centered (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values).
de: Sie können die Ausrichtung des Videos in dessen Fenster erzwingen. Standardmäßig (0) wird es zentriert. (0=zentriert, 1=links, 2=rechts, 4=oben, 8=unten; Sie können auch Kombinationen dieser Werte benutzen.)

en: You can enforce the video height here. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
de: Sie können hier die Videohöhe festlegen. Standardmäßig (-1) wird VLC die Filmeigenschaften übernehmen.

en: You can enforce the video width here. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
de: Sie können hier die Videobreite festlegen. Standardmäßig (-1) wird VLC die Eigenschaften des Films übernehmen.

en: You can enter here a default stream output chain. Refer to the documentation to learn how to build such chains.Warning: this chain will be enabled for all streams.
de: Sie können hier eine Standard-Streamausgabe-Kette eingeben. Schauen Sie in die Dokumentation, um die Erstellung von solchen Ketten zu lernen. Achtung: diese Kette wird bei allen Streams aktiviert werden.

en: You can force the audio output frequency here. Common values are -1 (default), 48000, 44100, 32000, 22050, 16000, 11025, 8000.
de: Hiermit können Sie die Standard-Audioausgabefrequenz festlegen. Normale Werte sind -1 (standard), 48000, 44100, 32000, 22050, 16000, 11025, 8000.

en: You can move the OSD menu by left-clicking on it.
de: Sie können das OSD-Menü verschieben, in dem Sie mit der linken Maustaste darauf klicken.

en: You can move the logo by left-clicking on it.
de: Sie können das Logo bewegen, in dem Sie mit der linken Maustaste darauf klicken.

en: You can reposition the subpicture by providing another value here.
de: Sie können das Subbild neupositioniereen, indem Sie hier einen anderen Wert eingeben.

en: You can select here the framebuffer device that will be used for rendering (usually /dev/fb0).
de: Wählen Sie hier das Framepuffer-Device aus, das zum rendern benutzt werden soll (üblicherweise /dev/fb0).

en: You can select which memory copy module you want to use. By default VLC will select the fastest one supported by your hardware.
de: Sie können auswählen, welches Speicher-Kopiermodul VLC benutzen soll. Standardmäßig ist das schnellste, von Ihrer Hardware unterstützte, aktiviert.

en: You can set the address and port the http interface will bind to.
de: Sie können die Adresse und den Port einstellen, an den sich das HTTP-Interface binden wird.

en: You can set the address, port and path the rtsp interface will bind to.
     Syntax is address:port/path. Default is to bind to any address on port 554, with no path.
de: Sie können festlegen, an welche Adresse, Port und Pfad sich das RTSP-Interface binden wird.
    Die Syntax ist Adresse:Port/Pfad. Standardmäßig erfolgt die Bindung jede Adresse auf Port 554 ohne Pfad.

en: You can set the default audio output volume here, in a range from 0 to 1024.
de: Sie können hier die Standard-Audio-Lautstärke im Bereich von 0 bis 1024 festlegen.

en: You can set the logo transparency value here (from 0 for full transparency to 255 for full opacity).
de: Sie können den Logo-Transparenz-Wert hier einstellen (von 0 für volle Transparenz bis 255 für komplette Deckkraft).

en: You can set the trigger button for mouse gestures here.
de: Hier können Sie den Auslöseknopf für Mausgesten einstellen.

en: You can specify a custom video window title here.
de: Sie können einen eigenen Titel des Videofensters hier festlegen.

en: You can specify a list of bookmarks for a stream in the form "{name=bookmark-name,time=optional-time-offset,bytes=optional-byte-offset},{...}"
de: Sie können eine Liste von Lesezeichen für einen Stream in der Form "{name=Lesezeichenname,time=optionaler-Zeitversatz,bytes=optionaler-Byteversatz},{...}" festlegen.

en: You can specify an HTTP proxy to use. It must be of the form http://[user[:pass]@]myproxy.mydomain:myport/ ; if empty, the http_proxy environment variable will be tried.
de: Sie können einen zu benutzenden HTTP-Proxy festlegen. Dies muss in der Form http://[Benutzer[:Passwort]@]myproxy.mydomain:myport/ sein. Wenn keiner angegeben ist, wird die Umgebungsvariable http_proxy benutzt.

en: You can specify the name of the audio device that will be used by the DirectShow plugin. If you don't specify anything, the default device will be used.
de: Sie können den Namen des Audio-Devices angeben, das vom DirectShow-Plugin benutzt werden soll. Falls Sie nichts angeben, wird das Standard-Device benutzt.

en: You can specify the name of the video device that will be used by the DirectShow plugin. If you don't specify anything, the default device will be used.
de: Sie können den Namen des Video-Devices angeben, das vom DirectShow-Plugin benutzt werden soll. Falls Sie nichts angeben, wird das Standard-Device benutzt.

en: You can specify the size of the video that will be displayed by the DirectShow plugin. If you don't specify anything the default size for your device will be used.
de: Sie können die Bildgröße festlegen, wie sie vom DirectShow-Plugin angezeigt werden soll. Falls Sie nichts angeben, wird die Standardgröße für Ihr Device benutzt.

en: You can use this field directly by typing the full MRL you want to open.
    Alternatively, the field will be filled automatically when you use the controls below
de: Sie können dieses Feld benutzen, in dem Sie direkt die komplette MRL eingeben, die Sie öffnen möchten.
    Ansonsten wird das Feld automatisch gefüllt, indem Sie die Kontrollelemente unten benutzen.

en: You can use this field directly by typing the full MRL you want to open.
    Alternatively, the field will be filled automatically when you use the controls below.
de: Geben Sie hier die MRL ein
    Benutzen Sie ansonsten die unten stehenden Elemente.

en: You can use this option to place the subtitles under the movie, instead of over the movie. Try several positions.
de: Sie können diese Option benutzen, um die Untertitel unter dem Film statt im Film darzustellen. Probieren Sie mehrere Positionen.

en: You can zoom the video by the specified factor.
de: Sie können das Video mit dem eingegebenen Faktor vergrößern.

en: You have selected neither a new stream nor a valid playlist item. VLC is unable to guess, which input you want use.
    
     Choose one before going to the next page.
de: Sie haben weder einen neuen Stream noch ein gültiges Wiedergabelistenobjekt ausgewählt. VLC kann den Input nicht erraten, den Sie benutzen möchten.
    
    Wählen Sie einen, bevor Sie mit der nächsten Seite fortfahren.

en: You have to select two bookmarks.
de: Sie müssen zwei Lesezeichen auswählen.

en: You haven't experienced any heavy crashes yet.
de: Sie hatten bislang keine ernsthaften Abstürze.

en: You must choose a file to save to
de: Sie müssen eine Datei auswählen, in die gesichert wird.

en: You must choose a stream
de: Sie müssen einen Stream wählen

en: You must select two bookmarks
de: Sie müssen zwei Lesezeichen auswählen

en: You need to enter a valid destination you want to stream to. Enter either a Unicast-IP or a Multicast-IP.
    
     If you don't know what this means, have a look at the VLC Streaming HOWTO and the help texts in this window.
de: Sie müssen eine gültige Zieladresse eingeben, zu der Sie streamen möchten. Geben Sie entweder eine Unicast-IP oder eine Multicast-IP ein.
    
    Wenn Sie nicht wissen, was dies bedeutet, schauen Sie in das VLC Streaming HOWTO und beachten Sie die Hilfetexte in diesem Fenster.

en: You need to enter an address
de: Sie müssen eine Adresse eingeben.

en: You you need to select a file, you want to save to.
    
     Enter either a valid path or choose a location through the button's dialog-box.
de: Sie müssen eine Datei auswählen, in die Sie sichern möchten.
    
    Geben Sie entweder einen gültigen Pfad ein oder wählen Sie einen Ort über das Dialogfenster des Buttons.

en: Your chosen codecs are not compatible with each other. For example: you cannot mix uncompressed audio with any video codec.
    
    Correct your selection and try again.
de: Ihre gewählten Codecs sind nicht miteinander kompatible. Sie können beispielsweise unkomprimiertes Audio mit keinem Videocodec mischen.
    
    Korrigieren Sie Ihre Auswahl und probieren Sie es erneut.

en: Zoom
de: Zoomen

en: Zoom video
de: Video vergrößern

en: [0=no diseqc, 1-4=satellite number]
de: [0=kein diseqc, 1-4=Satellitennummer]

en: [0=off, 1=on, -1=auto]
de: [0=aus, 1=an, -1=automatisch]

en: [cdda:][device][@[track]]
de: [cdda:][Device][@[Track]]

en: [vcd:][device][@[title][,[chapter]]]
de: [vcd:][Gerät/Device][@[Titel][,[Kapitel]]]

en: aRts audio output
de: aRts Audioausgabe

en: all
de: alle

en: ask for extra verbosity when displaying help
de: Nach besonderer Ausführlichkeit fragen, wenn Hilfe angezeigt wird

en: audio filter for A/52->S/PDIF encapsulation
de: Audiofilter für A/52->S/PDIF-Verkapselung

en: audio filter for DTS->S/PDIF encapsulation
de: Audiofilter für DTS->S/PDIF Verkapselung

en: audio filter for PCM format conversion
de: Audiofilter für PCM-Format-Konvertierung

en: audio filter for band-limited interpolation resampling
de: Audiofilter für bandlimitiertes Interpolierungsresampling

en: audio filter for fixed32->s16 conversion
de: Audiofilter für fixed32->s16 Konvertierung

en: audio filter for fixed32<->float32 conversion
de: Audiofilter für fixed32<->float32 Konvertierung

en: audio filter for float32->s16 conversion
de: Audiofilter für float32->s16 Konvertierung

en: audio filter for float32->s8 conversion
de: Audiofilter für float32->s8 Konvertierung

en: audio filter for float32->u16 conversion
de: Audiofilter für float32->u16 Konvertierung

en: audio filter for float32->u8 conversion
de: Audiofilter für float32->u8 Konvertierung

en: audio filter for linear interpolation resampling
de: Audiofilter für lineares, interpolares Resampling

en: audio filter for s16->fixed32 conversion
de: Audiofilter für s16-> fixed32 Konvertierung

en: audio filter for s16->float32 conversion
de: Audiofilter für s16->float32 Konvertierung

en: audio filter for s16->float32 with endianness conversion
de: Audiofilter für s16->float32 mit endianischer Konvertierung

en: audio filter for s8->float32 conversion
de: Audiofilter für s8->float32 Konvertierung

en: audio filter for simple channel mixing
de: Audiofilter für einfaches Channelmixing

en: audio filter for trivial channel mixing
de: Audiofilter für einfache Kanalvermischungen

en: audio filter for trivial resampling
de: Audiofilter für einfaches Resampling

en: audio filter for u8->fixed32 conversion
de: Audiofilter für fixed32->s8 Konvertierung

en: audio filter for u8->float32 conversion
de: Audiofilter für u8->float32 Konvertierung

en: audio filter for ugly resampling
de: Audiofilter für häßliges Resampling

en: audio filter using CoreAudio for resampling
de: Audiofilter für Resampling, welcher CoreAudio benutzt

en: auto
de: Automatisch

en: boolean
de: boolesch

en: cache size (number of images)
de: Cachegröße (Anzahl der Bilder)

en: cddax://[device-or-file][@[T]track]
de: cddax://[Device-oder-Datei][@[T]Titel]

en: choose the screen to be used for fullscreen mode.
de: Wählen Sie den Bildschirm, der für den Vollbildmodus benutzt werden soll.

en: chroma
de: Chroma

en: collapse
de: verbergen

en: corba control module
de: Corba-Steuerungsmodul

en: default
de: Standard

en: delay
de: Verzögerung

en: do not complain on encrypted PES
de: Nicht über verschlüsselte PES beschweren

en: email address reported to CDDB server
de: Dem CDDB-Server mitgeteilte E-Mail-Adresse

en: enable
de: Aktivieren

en: end
de: Ende

en: expand
de: auffächern

en: extended selection list
de: Erweiterte Auswahlliste

en: fast
de: schnell

en: ffmpeg audio/video decoder/encoder ((MS)MPEG4,SVQ1,H263,WMV,WMA)
de: ffmpeg Audio/Video - Dekoder/Encoder ((MS)MPEG4,SVQ1,H263,WMV,WMA)

en: ffmpeg audio/video encoder
de: ffmpeg Audio/Video-Encoder

en: ffmpeg can do error resilience.
    However, with a buggy encoder (such as the ISO MPEG-4 encoder from M$) this can produce a lot of errors.
    Valid values range from 0 to 4 (0 disables all errors resilience).
de: ffmpeg kann Fehler ausgleichen. 
    Dennoch können mit einem fehlerhaften Encoder (wie dem ISO MPEG-4 Encoder von M$) viele Fehler produziert werden.
    Der gültige Bereich ist -1 bis 99 (-1 deaktiviert alle Fehlerausgleichungen).

en: ffmpeg chroma conversion
de: ffmpeg Farbkonvertierung

en: ffmpeg deinterlace video filter
de: ffmpeg-Deinterlace-Videofilter

en: ffmpeg demuxer
de: ffmpeg-Demuxer

en: ffmpeg post processing filter chains
de: ffmpeg Nachbearbeitungsfilterketten

en: ffmpeg video filter
de: ffmpeg-Videofilter

en: fixed
de: fest

en: float
de: Fließkommazahl

en: from
de: von

en: full
de: voll

en: integer
de: Ganzzahl

en: key
de: Taste

en: libshout (icecast) output
de: libshout (icecast) Ausgabe

en: main program
de: Hauptprogramm

en: mono
de: Mono

en: multicast
de: Multicast

en: no
de: nein

en: none
de: gar nicht

en: ntsc
de: NTSC

en: only forward descriptors from this SysID to the CAM
de: nur Deskriptoren von dieser SysID an die CAM weiterleiten

en: overlap
de: überlappt

en: pal
de: PAL

en: play list
de: Liste wiedergeben

en: playlist
de: Wiedergabeliste

en: please provide one of the following paramaters
de: Bitte geben Sie einen der folgenden Parameter an

en: press menu select or pause to continue
de: Drücken Sie "menu select" oder "pause", um fortzufahren

en: press pause to continue
de: Drücken Sie "pause", um fortzufahren

en: print a list of available modules
de: Liste aller verfügbaren Plugins ausgeben

en: print help for VLC (can be combined with --advanced)
de: Hilfe für VLC ausgeben (kann mit --advanced kombiniert werden)

en: print help for VLC and all it's modules (can be combined with --advanced)
de: Hilfe für VLC und alle Module ausgeben(kann mit --advanced kombiniert werden)

en: print help for the advanced options
de: Hilfe für die erweiterten Optionen ausgeben

en: print help on a specific module (can be combined with --advanced)
de: Hilfe über ein bestimmtes Modul ausgeben (kann mit --advanced kombiniert werden)

en: print version information
de: Versionsinformationen ausgeben

en: raw DV demuxer
de: raw DV Demuxer

en: reset the current config to the default values
de: Die derzeitigen Einstellungen auf die Standardwerte zurücksetzen

en: resets the current plugins cache
de: Den derzeitigen Plugin-Cache zurücksetzen

en: root
de: Ausgangspunkt

en: rtp
de: RTP

en: rtp4
de: RTP4

en: save the current command line options in the config
de: Die derzeitigen Befehlszeilenoptionen in den Einstellungen speichern

en: secam
de: Secam

en: selection list
de: Auswahlliste

en: set PID to id of es
de: PID auf ID des ES setzen

en: set id of es to pid
de: id von es auf pid setzen

en: simple
de: einfach

en: slow
de: langsam

en: snapshot height
de: Schnappschusshöhe

en: snapshot module
de: Schnappschuss-Modul

en: snapshot width
de: Schnappschussbreite

en: stereo
de: Stereo

en: string
de: Text

en: title
de: Titel

en: type
de: Typ

en: udp
de: UDP

en: udp6
de: UDP6

en: unicast
de: Unicast

en: unknown command `%s', type `help' for help
de: Unbekannter Befehl `%s'. Geben Sie `help' für Hilfe ein

en: unknown type
de: unbekannter Typ

en: use alternate config file
de: alternative Einstellungsdatei benutzen

en: vcdx://[device-or-file][@{P,S,T}num]
de: vcdx://[Device-oder-Datei][@{P,S,T}Zahl]

en: vga
de: VGA

en: video
de: Video

en: vorb
de: Vorb

en: wxWidgets dialogs provider
de: wxWidgets Dialogprovider

en: wxWidgets interface module
de: wxWidgets Interfacemodul

en: yes
de: ja

en: | achan [X]. . . . . . . .  set/get audio channels
de: | achan [X]. . . . . . . . . . . . . Tonkanäle zeigen/einstellen

en: | add XYZ  . . . . . . . . . . add XYZ to playlist
de: | add XYZ  . . . . . . . . .  XYZ der Wiedergabeliste hinzufügen

en: | adev [X] . . . . . . . . .  set/get audio device
de: | adev [X] . . . . . . . . . . . . .  Ton-Device dar-/einstellen

en: | chapter [X]  . . set/get chapter in current item
de: | chapter [X]  . . . Kapitel im aktuellen Objekt ein-/darstellen

en: | chapter_n  . . . .  next chapter in current item
de: | chapter_n  . . . . . . .  nächstes Kapitel im aktuellen Objekt

en: | chapter_p  . .  previous chapter in current item
de: | chapter_p  . . . . . .  vorheriges Kapitel im aktuellen Objekt

en: | clear . . . . . . . . . . .   clear the playlist
de: | clear . . . . . . . . . . . . . . . die Wiedergabeliste leeren

en: | f [on|off] . . . . . . . . . . toggle fullscreen
de: | f [on|off] . . . . . . . . . . .  Vollbild umschalten [an|aus]

en: | faster . . . . . . . .  faster playing of stream
de: | faster . . . . . . . . . . . schnellere Wiedergabe des Streams

en: | fastforward  . . . . . .  .  set to maximum rate
de: | fastforward . . . . . . . . . . . . auf maximale Rate schalten

en: | goto . . . . . . . . . . . .  goto item at index
de: | goto. . . . . . . . . . . . gehe zu Objekt bei gegebenem Index

en: | help . . . . . . . . . . . . . this help message
de: | help . . . . . . . . . . . . . . . . . . diese Hilfsmitteilung

en: | info . . .  information about the current stream
de: | info . . . . . . . . . Informationen über den aktuellen Stream

en: | logo-file STRING . . . the overlay file path/name
de: | logo-file ZEICHENKETTE . . die eingeblendete Datei (Pfad/Name)

en: | logo-position #. . . . . . . . relative position
de: | logo-position # . . . . . . . . . . . . . .  relative Position

en: | logo-transparency #. . . . . . . . .transparency
de: | logo-transparency # . . . . . . . . . . . . . . .  Transparenz

en: | logo-x X . . . . . . . . . . . .offset from left
de: | logo-x X . . . . . . . . . . . . . . . . . . Abstand von links

en: | logo-y Y . . . . . . . . . . . . offset from top
de: | logo-y Y . . . . . . . . . . . . . . . . . .  Abstand von oben

en: | logout . . . . .  exit (if in socket connection)
de: | logout . . . . . . . . . . .  Abmelden (bei Socket-Verbindung)

en: | longhelp . . . . . . . . . a longer help message
de: | longhelp . . . . . . . . . . . .  eine längere Hilfsmitteilung

en: | marq-color # . . . . . . . . . . font color, RGB
de: | marq-color # . . . . . . . . . . . . . . . . Schriftfarbe, RGB

en: | marq-marquee STRING  . . overlay STRING in video
de: | marq-marquee ZEICHENKETTE . . ZEICHENKETTE im Video einblenden

en: | marq-opacity # . . . . . . . . . . . . . opacity
de: | marq-opacity # . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Deckkraft

en: | marq-position #. . .  .relative position control
de: | marq-position #. . . . . . . . . . relative Positionskontrolle

en: | marq-size # . . . . . . . . font size, in pixels
de: | marq-size #  . . . . . . . . . . . . . Schriftgröße, in Pixeln

en: | marq-timeout T. . . . . . . . . . timeout, in ms
de: | marq-timeout T . . . . . . . .  Timeout der Einblendung, in ms

en: | marq-x X . . . . . . . . . . . .offset from left
de: | marq-x X . . . . . . . . . . . . . . . . . . Abstand von links

en: | marq-y Y . . . . . . . . . . . . offset from top
de: | marq-y Y  . . . . . . . . . . . . . . . . . . Abstand von oben

en: | menu [on|off|up|down|left|right|select] use menu
de: | menu [on|off|up|down|left|right|select] . . . .  Menü benutzen

en: | mosaic-align 0..2,4..6,8..10. . .mosaic alignment
de: | mosaic-align 0..2,4..6,8..10. . . . . . . . Mosaik-Ausrichtung

en: | mosaic-alpha # . . . . . . . . . . . . . . alpha
de: | mosaic-alpha #. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  Alpha

en: | mosaic-cols #. . . . . . . . . . .number of cols
de: | mosaic-cols # . . . . . . . . . . . . . . . Anzahl von Spalten

en: | mosaic-hborder # . . . . . . . horizontal border
de: | mosaic-hborder # . . . . . . . . . . . . . . horizontaler Rand

en: | mosaic-height #. . . . . . . . . . . . . .height
de: | mosaic-height # . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Höhe

en: | mosaic-keep-aspect-ratio {0,1} . . .aspect ratio
de: | mosaic-keep-aspect-ratio {0,1} .  Seitenverhältnis beibehalten

en: | mosaic-position {0=auto,1=fixed} . . . .position
de: | mosaic-position {0=auto,1=fest} . . . . . . . . . . . Position

en: | mosaic-rows #. . . . . . . . . . .number of rows
de: | mosaic-rows #. . . . . . . . . . . . . . . . Anzahl von Reihen

en: | mosaic-vborder # . . . . . . . . vertical border
de: | mosaic-vborder # . . . . . . . . . . . . . . . vertikaler Rand

en: | mosaic-width # . . . . . . . . . . . . . . width
de: | mosaic-width # . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  Breite

en: | mosaic-xoffset # . . . .top left corner position
de: | mosaic-xoffset # . . . . . . . Position der linken oberen Ecke

en: | mosaic-yoffset # . . . .top left corner position
de: | mosaic-yoffset # . . . . . . . Position der linken oberen Ecke

en: | next . . . . . . . . . . . .  next playlist item
de: | next . . . . . . . . . . . . . nächstes Wiedergabelistenobjekt

en: | normal . . . . . . . .  normal playing of stream
de: | normal . . . . . . . . . . . .  normale Wiedergabe des Streams

en: | pause  . . . . . . . . . . . . . .  toggle pause
de: | pause  . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  Pause umschalten

en: | play . . . . . . . . . . . . . . . . play stream
de: | play . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  Stream wiedergeben

en: | playlist . . .  show items currently in playlist
de: | playlist . . . . . aktuelle Objekte der Wiedergabeliste zeigen

en: | prev . . . . . . . . . .  previous playlist item
de: | prev . . . . . . . . . . . . vorheriges Wiedergabelistenobjekt

en: | quit . . . . . . . . . . . . . . . . .  quit vlc
de: | quit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . VLC beenden

en: | rewind  . . . . . . . . . .  set to minimum rate
de: | rewind . . . . . . . . . . . . . .  auf minimale Rate schalten

en: | seek X . seek in seconds, for instance `seek 12'
de: | seek X . . . . .  Suchen in Sekunden, beispielsweise `seek 12'

en: | slower . . . . . . . .  slower playing of stream
de: | slower . . . . . . . . . . . langsamere Wiedergabe des Streams

en: | status . . . . . . . . . current playlist status
de: | status . . . . . . . . . . .  aktueller Wiedergabelistenstatus

en: | stop . . . . . . . . . . . . . . . . stop stream
de: | stop . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  Stream stoppen

en: | time-color # . . . . . . . . . . font color, RGB
de: | time-color # . . . . . . . . . . . . . . . . Schriftfarbe, RGB

en: | time-format STRING . . . overlay STRING in video
de: | time-format ZEICHENKETTE . .  ZEICHENKETTE im Video einblenden

en: | time-opacity # . . . . . . . . . . . . . opacity
de: | time-opacity # . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Deckkraft

en: | time-position #. . . . . . . . relative position
de: | time-position # . . . . . . . . . . . . . .  relative Position

en: | time-size # . . . . . . . . font size, in pixels
de: | time-size # . . . . . . . . . . . . .  Schriftgröße, in Pixeln

en: | time-x X . . . . . . . . . . . .offset from left
de: | time-x X . . . . . . . . . . . . . . . . . . Abstand von links

en: | time-y Y . . . . . . . . . . . . offset from top
de: | marq-y Y  . . . . . . . . . . . . . . . . . . Abstand von oben

en: | title [X]  . . . . set/get title in current item
de: | title [X] . . . . .  Titel im aktuellen Objekt ein-/darstellen

en: | title_n  . . . . . .  next title in current item
de: | title_n  . . . . . . . . .  nächster Titel im aktuellen Objekt

en: | title_p  . . . .  previous title in current item
de: | title_p  . . . . . . . .  vorheriger Titel im aktuellen Objekt

en: | voldown [X]  . . . .  lower audio volume X steps
de: | voldown [X]  . . . . . . . . Lautstärke um X Stufen verringern

en: | volume [X] . . . . . . . .  set/get audio volume
de: | volume [X] . . . . . . . . . . . . Lautstärke zeigen/festlegen

en: | volup [X]  . . . . .  raise audio volume X steps
de: | volup [X]  . . . . . . . . . .  Lautstärke um X Stufen erhöhen
